Распространение христианства и развитие церковной организации в Северной Африке во II-IV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Каргальцев, Алексей Витальевич

  • Каргальцев, Алексей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 230
Каргальцев, Алексей Витальевич. Распространение христианства и развитие церковной организации в Северной Африке во II-IV вв.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Казань. 2015. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каргальцев, Алексей Витальевич

Оглавление

Введение

Источники по истории африканской церкви II-IV вв

Историография африканской церкви II-IV вв

Глава 1. Социально-политическое развитие Северной Африки до начала III в.

1. Краткий обзор географии региона

2. Карфагенский период истории Северной Африки

3. Римская Африка

Глава 2. Появление и развитие христианской церкви в Северной Африке до середины III в.

1. Иудейская диаспора Северной Африки

2. Христианская община Северной Африки от появления первых христиан до начала III в

3. Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан и его экклезиологическая доктрина

Глава 3. Африканская церковь и Римское государство в период кризиса III в. и в эпоху домината.

1. Африканская церковь и Римское государство: антихристианские гонения

2. Киприан Карфагенский во главе африканской церкви

3. Апологет Арнобий и африканская церковь времени Диоклетиана

Глава 4. Северная Африка как очаг формирования христианской культуры Запада

1. Рождение церковной латыни. Христианская литература Северной Африки

2. Феномен мученичества. Североафриканские мученики

3. Африканские ереси и расколы

4. Элементы местного патриотизма в трудах североафриканских отцов церкви

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Библиография

Список основных источников:

Научная литература:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение христианства и развитие церковной организации в Северной Африке во II-IV вв.»

Введение

Актуальность исследования

В исторической науке сохраняется традиционный интерес к становлению Христианской Церкви и ее институтов, взаимоотношению церкви и государства, влиянию христианских идей на сознание людей классической эпохи. Африканская церковь занимает здесь особое место. Карфаген наравне с Римом был крупнейшим христианским центром латинского Запада. Более того, именно в Карфагене, а не в Риме родились христианская латынь и латинское богословие, которое легли в основу всей западной христианской традиции. Карфагенский епископ уже в III в. носил почетное наименование «папа», а сама кафедра успешно соперничала с престолом св. Петра. Тем не менее, эта история весьма скоротечна: африканская церковь появляется в конце II в., достигает своего расцвета к середине следующего столетия, но уже в начале IV в. погружается в глубочайший кризис, потеряв былое значение и окончательно уступив первенство Риму. Этот феномен, безусловно, заслуживает внимания, и дает материал для широких обобщений при изучении раннего христианства в целом. Таким образом в центре внимания данной работы находятся генезис и эволюция христианской церковной организации римской Африки и одновременно местной христианской общины. Заметим сразу, что это не синонимичные понятия (местная церковь и сообщество христиан Африки вообще): последнее гораздо более широкое, поскольку включает в себя всевозможные гетеродоксальные, то есть еретические, течения. Не последнюю роль в становлении церкви в Северной Африке сыграло местное пунийское и берберское население, культура которого оказала значительное влияние на все стороны развития местной христианской традиции. К сожалению, в обширнейшей историографии, посвященной африканской церкви, должное внимание региональной специфике уделялось не всегда, и сама тема стала предметом пристального исследования ученых лишь во второй половине XX в. Не менее актуальной является тема антихристианских гонений со стороны римского государства, особенно после того, как в XX в. церковь столкнулась с беспрецедентными по жестокости и продолжительности преследованиями. В последние годы появилось немало работ, посвященных отдельным сюжетам истории африканской церкви, тем не менее, в отечественной историографии до сих пор нет полноценного исследования, посвященного ее генезису, специфике и месту в истории христианства. Отчасти это объясняется тем, что в советский

период христианская тематика была одной из периферийных, и внимание ей уделялось лишь в контексте социально-экономической истории античности, а дореволюционных ученых более привлекали сюжеты, посвященные церкви на Востоке. Современная же научная мысль носит все более специализированный характер, иными словами ученые обращаются к частным сюжетам, не затрагивая проблему генезиса христианства в Африке в целом.

Объектом исследования в работе является христианская община римской Африки, ее становление, развитие и специфика в христианском мире. Предмет исследования — это свидетельства о местной христианской традиции, среди которых труды церковных авторов и агиография, памятники римской истории и пунийско-берберской религиозности.

Цель исследования состоит в реконструкции связной картины происхождения, становления и развития христианской общины в римской Африке от момента зарождения, до эпохи Великого гонения Диоклетиана (180 -305 гг. н.э.).

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Показана культурно-историческая специфика Северной Африки в пунийский и римский периоды, рассмотрены основные социально-политические и культурно-религиозные феномены, нашедшие отражение в истории местной христианской церкви.

2. Выявлены истоки африканской церкви Северной Африки, в частности критически рассмотрена существующая источниковая база и гипотезы в историографии.

3. Рассмотрены основные этапы развития местной церкви, выявлены причины основных структурных изменений, отражена роль выдающихся деятелей местной церкви, рассмотрены основные этапы взаимоотношений церкви и государства, изучена специфика внутренних конфликтов и расколов внутри местной христианской общины.

4. Изучена региональная специфика местной церкви, в частности обоснован тезис о влиянии пунийско-берберской культуры на характер христианской проповеди в Северной Африке.

Хронологические рамки работы простираются от 180 г. — первого свидетельства о христианах в Африке, до 305 г. — сложения Диоклетианом императорской власти и окончания Великого гонения на Западе. Выбор нижней границы обусловлен тем, что само это время — суть самостоятельный период в истории раннего христианства. Привлечение более поздних сюжетов, например, рассмотрение жизни и взглядов одного из величайших христианских мыслителей, североафриканца Августина, несомненно, обогатило бы экклезиологическую картину, но концептуально не добавило бы чего-то нового, поскольку его наследие было в полной мере востребовано уже другой церковью и в другое время. Иным образом обстоит дело с верхней хронологической границей. Очевидно, что, поскольку африканская церковь возникла в специфических условиях развития местного социума, собственно христианские сюжеты необходимо предварить описанием культурно-политической специфики региона в целом. Такой подход может вызвать справедливые упреки в адрес автора диссертации в попытке чрезмерного обобщения слишком обширного материала. Эта опасность, безусловно, принималась во внимание, однако, исходя из заявленной темы, целью данной работы является не попытка написать всеобъемлющую историю христианства или римской Африки, а воссоздание связной картины происхождения, становления и развития церкви в регионе от момента зарождения до времени Диоклетиана, то есть в период ее самостоятельности и гонений со стороны римского государства.

Методологической основой работы является принцип историзма, который представляет собой рассмотрение исторических событий и явлений в хронологическом развитии и во взаимной связи друг с другом. В исследовании широко применяется метод системного анализа, заключающийся в комплексном исследовании различных видов исторических источников (произведений языческих и христианских авторов и эпиграфических документов). Историко-филологический метод необходим при рассмотрении тех вопросов, где требуется анализ и определение этимологии и семантики тех или иных терминов, встречающихся в источниках, в особенности касающихся церковной организации. Сравнительно-исторический метод позволяет выявить изменения, произошедшие с момента возникновения африканской церкви в течение определенного исторического периода. Историко-генетический метод помогает определить причины изменений, происходивших в африканской церковной организации в определенный период времени.

Научная новизна работы определяется тем, что в отличие от большинства современных исследований по истории церкви в римской Африке в данной диссертации отдельные взгляды и деяния местных христиан объединены в общем историческом исследовании и рассмотрены в динамике их исторического развития. Подобный подход в дальнейшем даст возможность построить целостную историческую модель истории ранней церкви. Также впервые в отечественной историографии рассмотрена специфика африканской церкви, в контексте влияние пунийско-берберской культуры на формирование теологии местной христианской общины. Кроме того, изучена специфика местной христианской традиции, которая позволяет говорить о региональных особенностях африканской церкви.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что материал диссертации и наиболее значимые выводы могут быть использованы как при чтении общего курса лекций по истории древнего Рима и истории раннего христианства, так и при разработке спецкурсов и спецсеминаров по отдельным сюжетам истории римской Северной Африки, а также для дальнейших научных исследований в этих областях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Северная Африка испытала значительное влияние пунийской культуры, а позднее была романизована, однако романизация проходила неравномерно в отдельных провинциях; влияние греческой культуры в Северной Африке было сравнительно небольшим.

2. Ко времени правления Северов африканские провинции достигают вершины своего расцвета, а также повышается роль африканцев в политической и культурной жизни Империи.

3. Несмотря на то, что истоки африканской церкви неясны, коренное население изначально составляло значительную часть местной общины, особенно в провинциях, которые были романизированы в меньшей степени (Нумидия, Мавретания).

4. В трудах Тертуллиана можно видеть не просто увлечение «фригийской ересью», но попытку с ее помощью решить важную экклезиологическую проблему совмещения земной и небесной Церкви.

5. В период епископства Киприана Карфагенского была выработана теория так называемого «монархического епископата», основанная на обладании епископами даров благодати, однако она была построена не на авторитаризме предстоятелей, а на верховенстве авторитета церковных соборов.

6. Северная Африка стала родиной христианской латыни, а африканская агиография составила основу местной проповеди.

7. Африканские ереси и расколы носили преимущественно дисциплинарный характер, и между ними может быть прослежена взаимосвязь.

8. В трудах христианских писателей Северной Африки можно увидеть элементы местного патриотизма, который питал христианскую проповедь.

Источники по истории африканской церкви 11—1У вв.

Основной категорией источников, которыми мы располагаем для реконструкции истории Северной Африки и церкви в регионе, являются письменные нарративные памятники: труды христианских авторов, а также греко-римская историография.

Первая группа представляет наибольшую важность для исследования и представлена многочисленными христианскими авторами североафриканцами.

Поскольку большинству из них посвящен отдельный подробный обзор в диссертации, то приведем лишь общие сведения.

Минуций Феликс — автор диалога «Октавий», один из первых латинских христианских писателей. Его апология, считающаяся одной из лучших в своем жанре, посвящена критике искаженных языческих представлений о христианах. Поскольку сам автор, как считается, провел свою жизнь в Риме, в его диалоге трудно найти какие-то африканские реалии, тем не менее, это произведение представляет интерес для изучения рождения христианской латыни.

Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан — один из выдающихся богословов ранней Христианской Церкви, автор примерно сорока трактатов, посвященных апологетической, полемической, экклезиологической, сотериологической и нравственной проблематике (до нас дошло 31 его сочинение, еще 14 не сохранились). Принято считать, что апологет родился и умер в Карфагене, но доказательств этого нет. Иероним сообщает, что отец Тертуллиана был центурионом. Евсевий свидетельствует, что Тертуллиан стал юристом в Риме, а потом вернулся в Карфаген. Возможно, это ошибочное отождествление апологета и римского юриста Тертуллиана, известного как

автора юридического справочника «De castrensis peculio». В «Апологетике» Тертуллиан пишет, что первоначально был язычником. Вероятно, он принял крещение (ок. 200 г.), стал пресвитером Церкви, а спустя семь лет присоединился к монтанизму — «фригийской ереси». По сообщению Августина и Пруденция, в конце жизни Тертуллиан основал собственное аскетическое движение «тертуллианистов». Эти обстоятельства способствовали настороженному отношению к апологету со стороны христианских авторов в период античности и Средневековья, тем не менее, его труды оказали огромное влияние на развитие латинского богословия. В ранних произведениях Тертуллиан уделяет большое внимание христианской апологетике и критике римского язычества, а также борьбе с ересями — выступает против учения гностиков Гермогена, Валентина, Маркиона. Поздние произведения составлены в защиту «нового пророчества» (монтанизма), сторонники которого понимаются как «избранное сообщество» внутри Церкви. Тертуллиан одним из первых обосновал концепцию Св. Троицы.

Киприан Карфагенский — христианский писатель, богослов, мученик, епископ Карфагена (248-258 гг.). Вероятно, он родился в Карфагене, получил риторическое образование. Оговорка его биографа дьякона Понтия о дружбе с представителями городской верхушки Карфагена указывает на его высокий социальный статус семьи Киприана. В 246 г. под влиянием пресвитера Цецилия Киприан принял крещение, а всего через два года (в 248 г.) после кончины епископа Доната единогласным решением паствы занял карфагенскую кафедру. В период епископства Киприана африканская церковь достигает выдающегося развития и занимает одно из ведущих мест в христианском мире. На это время приходятся два крупных гонения — Деция и Валериана. После первого Киприан умело разрешает сложнейшую проблему отступничества многих верующих. Во время второго епископ получает венец мученичества. Также ему принадлежат важнейшие экклезиологические установления: определение границ Церкви, концепция поместных соборов, организация порядка епископских выборов. Сохранилась огромная переписка Киприана, состоящая из более чем 60 посланий, а также 12 трактатов. Известны акты, составленные на основании протокола допроса в 257 г. (Acta Proconsularia Sancti Cypriani Episcopi et Martyris), а также житие епископа, написанное дьяконом Понтием (Vita et passio Sancti Caecilii Cypriani Episcopi Carthaginensis et Martyris).

Об африканской церкви времени Диоклетиана сохранились ценнейшие сведения в апологетическом трактате Арнобия «Семь книг против язычников»,

составленном, вероятно, во время катехумената апологета. Это обширное произведение посвящено критике языческих верований, а также отражает состояние христианской общины в Африке во время Великого гонения.

Особняком здесь стоят Лактанций, также уроженец Северной Африки, который написал несколько крупных трактатов об антихристианских гонениях и церковном вероучении, Евсевий Памфил, его «Церковная история» охватывает весь исследуемый период, хотя Африка и не находится в центре внимания, Иероним Стридонский, которому принадлежит сборник биографий «О знаменитых мужах», содержащий подробные сведения о крупнейших представителях африканской церкви, и Августин, поскольку в своих письмах он нередко обращается к ранней истории христианства в Африке.

Особую группу источников составляют агиографические памятники, которые имеют исключительную важность для данного исследования. «Акты мучеников Скилии» (180 г.) — первое известное аутентичное свидетельство об африканской церкви, и одновременно это первый христианский памятник на латинском языке1. В историографии идут оживленные споры относительно первенства латинской и греческой редакций «Актов», но вне зависимости их исхода, никто не ставит под сомнение факт, что церковная латынь появилась именно в Африке. Кроме того, в контексте работы особую роль играет то, что уже среди мучеников Скилии упоминаются имена собственно африканцев, которые, как представляется, изначально входили в местную христианскую общину и привнесли в христианскую традицию свою религиозную культуру. Огромное значение имеет «Мученичество Перпетуи и Фелицитаты» —

1 Сохранилось в общей сложности четыре редакции «Acta»: три на латыни и

одна на греческом: Musurillo H. Acts of the Christian Martyrs. Vol. 2. Oxford, 1972. P. XXIII. — В связи с этим в историографии развернулись горячие споры относительно содержания первоисточника, так, например Б. Обэ и В. В. Болотов доказывали, что греческая редакция появилась одновременно с латинским «черновиком» и поэтому является подлинной: Aubé B. Étude sur un nouveau texte des Actes des Martyrs Scillitains. Paris, 1881. P. 20; Болотов В. В. Къ вопросу объ Acta Martyrum Scilitanorum // I. Гонения на христиан при Нероне. II. Къ вопросу объ Acta Martyrum Scilitanorum. СПб., 1903. С. 28. — Однако в настоящее время авторитетной является точка зрения о том, что латинская версия «Acta» является более древней: Musurillo H. Acts of the Christian Martyrs. P. XXIII; Bastiaensen A. A. R. Atti e Passioni dei Martiri / 2 ed. Milano, 1990. P. 99.

памятник времени правления Септимия Севера (2O3 г.) . Это обширное повествование о знатной женщине Перпетуе и ее товарищах, которые были осуждены в Карфагене за исповедание христианства и погибли на арене амфитеатра. Памятник содержит массу интересных подробностей, позволяющих судить о социальной структуре африканской церкви, определить степень ее ортодоксальности, выявить модели поведения христиан во время гонения, ставшие эталоном для африканцев. Кроме того, последующая африканская агиография стилистически и сюжетно восходит к «Мученичеству Перпетуи и Фелицитаты». Особое место в этом перечне занимает «Житие и мученичество Киприана Карфагенского» — памятник времени гонения Валериана (25S г.). Это первое известное латинское сочинение, составленное в жанре «Жития», которое стало образцом для последующей традиции, кроме того, это ценнейшее свидетельство о жизни карфагенского епископаЗ. Наконец, сохранилась еще одна группа памятников времени Великого гонения — это преимущественно военные мученичества: «Акты Максимилиана»4, «Мученичестве вексиллария Фабия», «Мученичество ветерана Типасия» и др. Аутентичность этой группы памятников традиционно ставится под сомнение, однако обще признано, что все они содержат надежное историческое ядро.

Вторая группа представлена значительным объемом источников, что обусловлено, во-первых, привлечением сюжетов ранней истории региона, во-вторых, пристальным вниманием к собственно истории римской Африки, а также к сюжетам, связанным с политикой римских властей в отношении христиан в целом. Ряд свидетельств источников носят эпизодический характер. Так, например, это рассказ Геродота о ливийцах, свидетельство Фукидида о финикийских пиратах и характеристика Аристотелем политической системы Карфагена. Тем не менее, эти уникальные сведения представляются ценными в

Здесь и далее текст приводит по классическому изданию: Musurillo H. Acts of the Christian Martyrs. P. Ш-131.

Здесь и далее текст приводится по классическому изданию: Ruinart P. T. Acta Martyrum opera ac studio collecta selecta atque illustrata. Ratisbonae, 1S59. P. 2б1-2б4.

4 Русский перевод и комментарий к тексту см.: Пантелеев А. Д. Акты Максимилиана. Вступительная статья, перевод и комментарий А. Д. Пантелеева // Религия. Церковь. Общество. Исследования и публикации по теологии и религии / Под. ред. А. М. Прилуцкого. 2O13. Вып. 2. С. 24O-262.

рамках работы. Подробное описание колонизации финикийцами Северной Африки, а также история Карфагенской державы изложены несколькими греческими и римскими авторами: Юстином, Аппианом, посвятившим книгу событиям в Ливии, Саллюстием в «Югуртинской войне», Сервием в комментариях к Энеиде и Диодором Сицилийским. Ценность их свидетельств различна, некоторые, например, рассказы об основательнице Карфагена Дидоне, возможно, носят легендарный характер. Тем не менее, это наиболее полный комплекс свидетельств о карфагенской истории. Что еще более важно, именно такой история региона виделась африканцам в христианскую эпоху. Во всяком случае, для Тертуллиана или Арнобия Дидона являла исторический пример героизма африканцев. Литература же самих пунийцев практически не сохранилась. Для исследования культуры региона представляет интерес труд энциклопедического характера, относящийся к I в. н.э., «Естественная история» Плиния Старшего, который хотя и посвящен, главным образом, природным явлениям, имеет некоторую ценность и для данной работы, поскольку содержит отдельные упоминания, касающиеся географии, религии и литературы Карфагена. Реорганизация римлянами провинций в Африке, а также социально-политическая история региона нашли отражение в трудах многих греческих и римских авторов: Квинта Курция Руфа, Тита Ливия, Аппиана Александрийского и Страбона. Некоторый интерес представляет также биография Гракхов Плутарха. Здесь важно подчеркнуть, что приведенный выше перечень источников носит, безусловно, вспомогательный характер. Эти свидетельства выходят за хронологические рамки исследуемой темы и призваны реконструировать культурно-исторический контекст дохристианской эпохи развития Северной Африки.

Отдельно следует упомянуть авторов, которые говорят о христианах, Тацита и Плиния Младшего. Хотя их свидетельства касаются преследования Церкви при Нероне и Траяне, и не затрагивают африканских сюжетов, тем не менее, они важны для понимания общей природы антихристианских гонений.

Известную проблему представляют источники по истории III в. Их количество по сравнению с предыдущей эпохой значительно сокращается. Что еще важнее, события III в. описаны в основном поздними авторами: Евтропием, Аврелием Виктором, Зосимом, Иоанном Занарой. Исключением являются сочинения уроженца Мадавры в Нумидии Апулея «Метаморфозы» и «Апология», которые содержат как критику христианства, так и культурные реалии языческого мира II в. Отдельно нужно упомянуть источник, известный

под названием «Писатели истории Августов» (Scriptores historiae Augustae), вокруг которого развернулась широкая дискуссия относительно авторства, времени создания, использованных источников, и, что важнее, достоверности приводимых сведений. По всем этим вопросам существует широчайший спектр мнений, а общее отношение к сведениям Scriptores historiae Augustae колеблется от в целом доверительного до полного отказа в какой бы то ни было ценности. Тем не менее, в рамках настоящей работы этот источник приобретает особую важность, поскольку содержит свидетельства об императорах-гонителях христиан: о Валериане, которому посвящена отдельная биография, и о Деции, сведения о деяниях которого разбросаны по нескольким жизнеописаниям. В целом, на наш взгляд, большинство свидетельств SHA об этих императорах вызывают, скорее, больше вопросов, чем ответов, тем не менее, те из них, которые согласуются с сообщениями других источников, вполне заслуживают доверия.

Время Диоклетиана представлено более полным и подробным набором свидетельств источников. Как заметил в этой связи А. Х. М. Джонс: «Мы выходим из тьмы в относительно хорошо освещённые сумерки»5. В действительности, сочинения Евтропия и Аврелия Виктора становятся более подробными и достоверными при описании более современной им эпохи.

Что касается эпиграфических источников, то в рамках работы они носят вспомогательный характер и востребованы при изучении реконструкции Карфагена и других городов римской Африки, порядка отправления императорского культа, деятельности отдельных римских чиновников, например, гонителя христиан Вигеллия Сатурнина. Наконец, эпиграфические данные позволяют проанализировать состояние местной иудейской общины, а также содержат ценнейшие сведения о пунийской культуре и религии. Кроме того, при исследовании религиозной политики римских императоров нами были использованы нумизматические и папирологические данные.

Историография африканской церкви II—IV вв.

История африканской церкви доконстантиновского периода давно привлекает исследователей. На эту тему в течение XIX-XXI вв. вышло

5 Jones A. H. M. The Later Roman Empire, 284-6O2: A Social, Economic and Administrative Survey. Vol. 1. Oxford, 1964. P. 37.

необозримое количество работ во многих странах мира, а потому автор постарается осветить лишь основные вехи в историографии исследуемого предмета, не пытаясь дать всеохватывающий историографический обзор.

Африканские сюжеты в том или ином объеме появляются во многих исследованиях, посвященных истории раннего христианства и античной истории. Основоположником в изучении многих важнейших проблем римской истории, стал выдающийся английский историк античности Эдуард Гиббон (1737-1794). В своей знаменитой «Истории упадка и разрушения Римской империи» он уделил большое внимание Северной Африке, в частности выдвинул гипотезу о существовании у африканцев особого патриотизма, который питал их противостояние с римлянами в течение всего периода античности6. Также ему принадлежит важное заключение, что распространение христианства стало одной из причин гибели Римской империи.

Значительное место африканские сюжеты занимают во французской историографии, что не случайно, поскольку в период складывания классической науки об античности, во второй половине XIX в., Алжир был частью французского государства, а остальные территории находились в колониальной зависимости от него. Интерес к древней истории Северной Африки французские исследователи сохранили и после обретения странами региона независимости. Пример тому — сочинение Стефана Гзеля7. Ему принадлежит фундаментальный труд в 8 томах «Древняя история Северной Африки» (1913— 1928 гг.), в котором собран огромный эпиграфический и археологический материал, изучены произведения античных авторов. Это первое всеобъемлющее сочинение, посвященное собственно африканской истории. Кроме того, автор применяет современное ему понятие «романизация» к истории региона, полагая что вся она определялась политикой сменяющих друг друга завоевателей, а при римлянах Африка достигла выдающегося развития. В конечном счете, С. Гзель выдвинул тезис, что Северная Африка вообще не имела собственной истории. К сожалению, сочинение С. Гзеля было доведено только до первых веков империи, завершить его помешала преждевременная смерть автора. Идеи С.