Гонения, мученичество и расколы в североафриканской церкви IV в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мамонтов Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат наук Мамонтов Андрей Леонидович
Введение
Глава I. Римская империя в конце III - IV в
1.1. Обзор основных событий
1.2. Государственное устройство поздней империи
1.3. Экономика и общество
1.4. Христианская церковь в IV в
Глава II. Великое гонение и начало раскола в североафриканской церкви
2.1. Североафриканские провинции Римской империи
2.2. Раннее христианство в Северной Африке
2.3. Евсевий и Лактанций о начале Великого гонения
2.4. Великое гонение в африканских провинциях
2.5. События в Цирте и Карфагене: начало раскола среди епископов
Глава III. Константин и донатистский раскол
3.1. Попытки урегулирования споров в Африке (312-316 гг.)
3.2. Константин и донатисты после суда в Медиолане (316-337 гг.)
3.3. Политика Константина: цели и инструменты
Глава IV. Империя и африканские расколы середины - второй половины
IV в
4.1. Преследование донатистов при императоре Константе (337-350 гг.)
4.2. Император Юлиан и донатисты
4.3. Проблема циркумцеллионов-агонистиков
4.4. Внутренние расколы среди донатистов
4.5. Донатисты и африканские восстания второй половины IV в
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Африканские провинции Римской империи
Приложение 2. Надпись в честь донатистского епископа Маркула
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гонения, мученичество и расколы в североафриканской церкви IV в.»
Введение
«...Когда воцарится мир, желающие писать историю не будут иметь предмета», — такие слова можно встретить в «Церковной истории» Сократа Схоластика (Soor. Hist. eccl., VII, 48). На протяжении многих веков церковь не только участвовала в конфликтах, охватывающих общество в целом — войнах, революциях, политических переворотах и придворных схватках — но и переживала внутренние кризисы. Ереси и расколы, возникавшие как результат идейной и политической борьбы в церкви и за ее пределами, — одна из главных составляющих истории христианства от апостольских времен до наших дней. Причем эти кризисы бывают не только внутрицерковными: поскольку церковь оказывает влияние на другие социальные институты, ее проблемы часто затрагивают все общество — особенно в странах с большой долей христианского населения.
Неудивительно, что многие правители, в том числе в истории России, обращали внимание на религиозные конфликты: поддерживали одни группы и запрещали другие, выдавали субсидии и облагали тяжелым налогом, преследовали инакомыслящих. Используя эти и другие меры, государственная администрация стремилась повлиять на умы жителей подвластных ей территорий. Поведение верующих могло быть различным: упорное сопротивление притеснениям уводило их в подполье и порой завершалось мученичеством, в то время как лояльность и уступки иногда помогали обойтись минимальными потерями. Впрочем, известно, что гонения часто оставляют глубокий след в исторической памяти, и споры между потомками «упорных» и «лояльных» идут не одно поколение.
Тема применения силы и физического принуждения в религиозной борьбе — одна из вечных в истории христианства. Важным здесь представляется IV в., когда после «революции Константина» началось сближение церкви и империи. Это привело к вовлечению государства и «административного ресурса» в конфликты среди христиан и к изменению характера конфликтов.
Особенно значимы для исследователя религиозной борьбы в IV в. африканские провинции Рима. Из всех областей Запада именно здесь христианство было наиболее широко распространено1. Научная актуальность представленного исследования об использовании физического принуждения в североафриканской религиозной борьбе IV в. заключается в следующем. Во-первых, именно здесь намечается перелом в политике римских императоров по отношению к христианам. Для Константина, открыто поддержавшего церковь и заложившего основы её взаимодействия с империей, попытка преодолеть донатистский спор была первым опытом такого рода — следовательно, имела характер прецедента для решения аналогичных вопросов в будущем (например, арианской проблемы). Во-вторых, преследования и борьба, происходившие в Северной Африке в IV в., — это один из наиболее ранних примеров борьбы между разными группами христиан с вовлечением средств светской власти и вообще насилия. В связи с этим встаёт вопрос о том, каким образом сами христиане понимали новое положение дел, для чего необходимо рассмотреть их меняющиеся представления о гонениях и мученичестве. В-третьих, обращает на себя внимание сам феномен церковного раскола — его причин и развития на протяжении IV в. Тем более, что донатистский раскол — один из самых крупных кризисов в истории позднеантичного христианства, хорошо освещённый в разных типах источников.
Этот сюжет давно привлекает внимание ученых. Однако в современной науке нет работ, которые бы раскрывали вопрос в широкой перспективе, осветив влияние политики императоров на раскол в течение всего IV в. Поэтому представленное исследование важно также и потому, что оно частично заполнит этот пробел в историографии, особенно остро ощущающийся в отечественной
1 Löhr W. Western Christianities // The Cambridge History of Christianity. Vol. II: Constantine to c. 600 / ed. by A. Casiday and F. W. Norris. Cambridge; New York, 2007. P. 40. О степени христианизации Африки см.: Frend W. H. C. The Donatist Church: A Movement of Protest in Roman North Africa. Oxford, 1971. P. 87-111.
науке: у нас, в России, первая и последняя крупная работа непосредственно по истории донатистского раскола была написана еще в XIX в.
Объект данного исследования — борьба между кафолическими христианами2 и донатистами3 в Северной Африке IV в. Предмет исследования — использование физического принуждения (в первую очередь ресурсов государственной власти) в этой борьбе и реакция на него христиан: мученичество, отступничество, поляризация в общинах, то есть разделение верующих на конфликтующие группы.
Цель данной работы — объяснить влияние физического принуждения к церковному единству на донатистский раскол и взаимосвязь между гонением, мученичеством и расколами в Северной Африке IV в.
Для достижения этой цели необходимо выполнить несколько задач: 1. Охарактеризовать интересующие нас аспекты истории Римской империи в IV в., начиная с правления Диоклетиана (284-305 гг.), обратив внимание на политическое и общественное устройство, а также на основные изменения в христианской церкви. Благодаря этому будет возможно рассмотрение африканских событий в широком историческом контексте.
2 Слова «кафолический» и «кафолики» (catholici) — распространенное в историографии обозначение всеобщей христианской церкви, существовавшей в Римской империи. Эта единая церковь была предшественницей современных православной и католической, раскол между которыми произошел в XI в.
3 Сразу же отметим, что обозначение «донатист» (donatista) и все производные от него — полемические. На самом деле обе религиозные группы наименовали себя кафоликами. Для ясности, однако, вслед за почти всеми исследователями мы будем использовать термин «донатисты» как наиболее подходящий из имеющихся в наличии. О терминологических трудностях см.: Shaw B. D. Sacred Violence: African Christians and Sectarian Hatred in the Age of Augustine. Cambridge; New York, 2011. P. 5-6.
2. Исследовать процесс возникновения донатистского раскола в его связи с Великим гонением в Северной Африке, уделив должное внимание как общей ситуации в регионе, так и предшествующей местной христианской традиции.
3. Проанализировать политику императора Константина (306-337 гг.) по отношению к донатистам: определить ее цели, использованные средства и значение, сравнив ее с политикой других императоров.
4. Провести реконструкцию и проследить влияние на раскол последующих событий: преследования донатистов при Константе (337-350 гг.) и восстановления status quo при Юлиане (361-363 гг.).
5. Понять, каков был характер ответных действий со стороны донатистов, изучив две их формы: феномен циркумцеллионов и возможное участие донатистов в восстаниях Фирма (372-375 гг.) и Гильдона (397-398 гг.).
Хронологические рамки исследования определяют время от начала правления Диоклетиана, то есть с 284 г., и до окончания восстания Гильдона в 398 г. Именно этими границами обозначается релевантный для выбранной темы период в истории церкви Северной Африки. Нижняя граница выбрана так, поскольку истоки донатистского раскола лежат в событиях Великого гонения, предпосылки которого, в свою очередь, необходимо искать во внутренней политике Диоклетиана.
Что же касается верхней границы, то она обусловлена следующим. В настоящей работе будет рассматриваться влияние административного вмешательства на религиозный конфликт. В период от Диоклетиана до Феодосия I (379-395 гг.) это вмешательство было колеблющимся: от краткосрочных кровавых преследований императоры раз за разом переходили к длительному игнорированию вопроса. Однако при Гонории (395-423 гг.) ситуация изменилась: после того, как германские племена усилили давление на столичную администрацию и в конце концов взяли под контроль несколько областей на западе империи, значение Африки для центральной власти возросло. Восстание Гильдона показало, что кафолики более лояльны империи, чем
донатисты. Тогда же в рядах африканских иерархов произошла смена поколений, и в кафолической церкви на первый план вышли такие энергичные администраторы, как Аврелий Карфагенский и Августин Гиппонский. Регулярно защищая свои интересы при дворе, в начале V в. они убедили правительство приступить к последовательной антидонатистской политике. При этом характер мер был иным, чем в предыдущем столетии: наказания сводились к штрафам, конфискациям имущества, ограничению гражданских прав, в то время как человеческие жертвы намеренно избегались. Такой сдержанный и настойчивый курс в сочетании с активной кафолической пропагандой перевел религиозную борьбу в новую плоскость, и вместо углубления раскола даже несколько смягчил его. Таким образом, изложение заканчивается на 398 г., поскольку далее следует новый и принципиально иной этап религиозной борьбы в Северной Африке, требующий отдельного и тщательного рассмотрения — время Августина.
Территориальные рамки исследования ограничены африканскими провинциями Римской империи, в число которых входит Проконсульская Африка, провинции диоцеза Африка (Триполитания, Бизацена, Нумидия, Мавретания Сетифенская и Мавретания Цезарейская), а также Мавретания Тингитанская [см. Прил. 1]. Все эти территории составляли исторически обособленный регион, который, помимо географических признаков, выделяется благодаря специфическому доримскому наследию, тесным внутренним связям, языковому единству (латынь — основной язык городов, в то время как сельские жители использовали берберийские наречия). Кроме того, как будет показано далее, здесь существовала особая церковная традиция, укорененная в культурной самобытности региона.
Методология и методика исследования. В основе настоящей диссертационной работы лежат принципы историзма (изучение явлений в их развитии и взаимосвязи) и объективности (беспристрастный анализ источников). Использованные методы можно разделить на общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, сравнение), специально-исторические и социологические. К специально-историческим относится, например, историко-
генетический, который позволяет проследить судьбу донатистского раскола в IV в. и выявить основные черты его развития. Благодаря историко-филологическому методу происходит внимательное изучение текстов древних авторов; также он полезен для распознавания риторических особенностей источника, которые иначе могли бы привести к ошибочному его пониманию. Историко-сравнительный метод дает возможность сопоставить информацию о периодах раскола или о политике императоров, а затем объяснить сходства и различия. Далее, историко-системный метод помогает обобщить всю полученную из источников информацию. Что касается социологических методов, они незаменимы при анализе того социального контекста, в котором развивалась история донатизма. С другой стороны, с их помощью отслеживаются взаимодействия между разными социальными группами и внутренняя динамика этих групп.
Источниковая база исследования. Свидетельства о религиозной борьбе в Северной Африке IV в. и об участии в ней государства разнообразны. Можно выделить несколько типов источников: документальные, нарративные (африканские и внешние), вещественные (археологические и эпиграфические). Рассмотрим каждый из них, но только в общих чертах: более подробный анализ находится в основной части настоящей работы4.
Для изучения государственной политики первостепенной важностью обладают документальные источники. К этой группе относятся позднеантичные собрания императорских конституций: Кодексы Феодосия (438 г.) и Юстиниана (539 г.). Из содержащихся здесь постановлений можно узнать об отдельных антидонатистских законах: кто и когда их принял, какие меры предпринимались против участников раскола, каковы были цели властей. К сожалению, большинство сохранившихся здесь законов против донатистов относится ко времени Гонория (395-423 гг.), однако в них есть и упоминания предшествующих
4 Библиографические описания изданий источников приведены в историографическом обзоре.
указов. Кроме того, до нас дошел ряд постановлений против африканских пасквилей (НЬеШ famosi), которые, возможно, имели отношения к расколу.
Впрочем, оба кодекса создавались для нужд текущего судопроизводства, поэтому содержат лишь фрагменты документов. Часто в них указаны неверные дата или адресат. Из-за отрывочного цитирования законов историк как правило не в состоянии понять контекст и определить, что послужило поводом для издания конкретного эдикта. Таким образом, от нас ускользает начальная стадия законотворческого процесса; также не выяснить, в чьих именно интересах было принятие закона и какими были каналы, через которые проходило его лоббирование. Кодексы ничего не говорят и о правоприменении: как о желаемом властями, так и о достигнутом в действительности.
Сохранилось много документов, связанных с участием императора Константина в донатистском расколе. Среди них выделяются две крупные подгруппы. Во-первых, это так называемое «Досье Оптата» — собрание из десяти документов, сохранившееся в одной из рукописей как приложение к труду Оптата Милевитанского «Против донатиста Пармениана». Здесь представлена переписка Константина с чиновниками, благодаря которой можно узнать не только об организационной стороне государственных мероприятий того времени, но и о характере вмешательства самого императора. Особенно интересны эти письма для определения целей религиозной политики и изучения ее риторического выражения. Большинство посланий находится в стилистической гармонии с другими письмами императора и обычно признаются подлинными. Исключение составляет письмо, написанное в 314 г. участникам Арелатского собора: в связи с обилием четко выраженных христианских элементов его иногда считают более поздним или написанным не самим государем, а кем-то из приближенных к нему клириков. Кроме бюрократической переписки, собрание содержит послания Константина кафолическим и донатистским епископам, а также фрагментарно сохранившиеся протоколы двух судебных разбирательств: по делам Феликса из Аптунги (314-315 гг.) и Сильвана из Цирты (320 г.).
Особенно велика ценность «Досье» благодаря тому, что сам Оптат, как позднее и Августин, был знаком с этими документами. Но Оптат не был автором подборки: некоторые документы он не использует, а некоторые знает не полностью. Один документ он даже упоминает в ложном контексте, цитируя письмо 314 г., относящееся к событиям после Арелатского собора, в рассказе о событиях 313 г. О том, когда это собрание текстов возникло как единое целое, как и о создателе собрания, можно только гадать. Наиболее точной представляется формулировка М. Эдвардса: создатель досье был африканским кафоликом, он брал документы только у своих единоверцев и соотечественников, не утруждая себя поездками за море5.
Помимо «Досье Оптата» несколько релевантных писем императора сохранилось в сочинениях Евсевия: «Церковной истории» и «Жизни Константина». Первый труд содержит документы 312-313 гг., проливающие свет на первые шаги, предпринятые правителем по отношению к расколу. Что касается второго произведения, то в нем сохранилось пространное письмо, направленное в 324 г. Александру и Арию в Александрию: здесь также упоминается африканский конфликт.
Некоторые документы сохранились в трудах Августина Гиппонского. Этот автор, несколько слов о котором будет сказано ниже, в своей полемике часто опирался на документальные свидетельства. Он имел обыкновение приводить и сам текст — полностью или фрагментарно. Благодаря Августину, например, сохранились две цитаты из рескрипта Юлиана, позволившего донатистам вернуться в Африку в 362 г. Также в трудах Августина можно найти постановления донатистских соборов в Кебарсуссе и Багаи.
5 Optatus. Against ^ Donatists / and ed. ЬУ M. Edwards. Liverpool, 1997.
P. XXVII.
Наконец, к документальным источникам относятся акты Карфагенского совещания6 епископов 411 г. Тогда в Карфагене под председательством трибуна Марцеллина прошло совместное совещание епископов обеих церквей. В трех книгах почти полностью (кроме окончания)7 сохранились протоколы заседаний, которые представляют собой «энциклопедию» североафриканской церковной жизни. Действительно, благодаря этому памятнику нам известно почти полное распределение кафолических и донатистских общин по всему региону, а также имена их предстоятелей. Участники совещания, пытаясь опровергнуть мнение друг друга, активно пользовались историческими аргументами — и не только рассказывали о событиях прошлого, но и зачитывали документы. Акты также хорошо раскрывают идейную составляющую полемики и дают представление о позициях обеих сторон. Наконец, время от времени этот источник дает возможность увидеть, как религиозная борьба происходила в глуши — в тех местах, о которых другие тексты молчат.
6 На наш взгляд, такой перевод латинского слова свПаИв здесь наиболее уместен. В русской традиции встречаются и другие варианты. Например, распространено обозначение этого события как «собора»: Дилигенский Г. Г. Северная Африка в ГУ-У веках. М., 1961. С. 235; Урбанович Г. Христианская архитектура 1У-У1 вв. в североафриканских городах области Бизацен (Вугасепа) Карфаген // Вестник ПСТГУ. Серия У: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2017. Вып. 25. С. 12. Дореворюционные историки предпочитали слово «конференция»: Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви / под ред. А. Бриллиантова. Т. II. СПб., 1910. С. 411-415. Авторы «Православной энциклопедии» разделились: А. А. Королев использует слово «диспут», в то время как А. А. Ткаченко, как и мы, слово «совещание»: Королев А. А. Карфагенские соборы // Православная энциклопедия. Т. 31. С. 447-461; Ткаченко А. А. Донатизм // Православная энциклопедия. Т. 15. С. 654-657.
7 О завершении совещания мы знаем из «Краткого содержания» протоколов, составленного Августином.
Кроме документов при написании диссертационного исследования использовалась нарративная традиция. Эта группа источников делится на две подгруппы: в первую входят африканские, а во вторую — внешние свидетельства, так или иначе затрагивающие наш сюжет. Обе подгруппы нуждаются в отдельном рассмотрении.
Что касается африканских нарративных источников, сообщающих о расколе, то они в основном имеют полемический характер. При этом по понятным причинам сочинения кафолических писателей сохранились в большем объеме, чем донатистские. Среди кафоликов наиболее ранний автор — Оптат из Милевы. Его труд, посвященный расколу, обычно называется «Против донатиста Пармениана» (Contra Parmenianum Donatistam). Согласно Иерониму (Hier. De vir. ill., 110) этот труд относится ко времени Валентиниана и Валента (совместно правили в 364-375 гг.). Данный промежуток подтверждается и свидетельствами самого Оптата8. С другой стороны, упоминание в тексте римского епископа Сириция (384-399 гг.) заставляет исследователей предполагать, что после 384 г. произведение Оптата было отредактировано9. Труд Оптата содержит семь книг, последняя из которых вероятно представляет собой заключение, добавленное уже при переработке10.
Основное достоинство этого сочинения, как и всей группы нарративных источников, — наличие связного исторического повествования. Такое изложение помогает построить общую хронологию событий, с которой можно соотнести
8 Попытки уточнить датировку, обзор которых дает свящ. И. Кечкин, кажутся нам неубедительными: Кечкин И. Датировка трактата св. Оптата Милевитского «Против донатиста Пармениана» // Вестник ЕДС. 2013. № 5. С. 49-62.
9 Optatus. Against the Donatists / Transl. and ed. by M. Edwards. Liverpool, 1997. P. XVII.
10 Optatus von Mileve. Contra Parmenianum Donatistam - Gegen den Donatisten Parmenianus / Eingel. und übers. von H.-J. Sieben. Freiburg im Breisgau, 2013. S. 1113.
информацию из документов. Все исторические очерки, содержащиеся в труде Оптата, — рассказы о времени Константина, Константа, Юлиана, — имеют первостепенную важность для исследования антидонатистской политики этих императоров. Там же, где писатель молчит, историк не чувствует себя уверенно. Слова Оптата особенно ценны, потому что он был современником многих событий, а при рассказе о начале IV в. активно пользовался документами. Поскольку, как сказано ранее, часть документов сохранилась, у нас есть возможность подтвердить слова милевского епископа. Сверх того, произведение Оптата было реакцией на труд донатистского автора Пармениана; в результате кафолику пришлось отвечать на уже поставленные вопросы, говоря о событиях, которые в ином случае он предпочел бы не освещать слишком подробно, — так произошло, должно быть, с преследованием донатистов при Константе.
Впрочем, полемический характер труда обуславливает и ряд его свойств, усложняющих работу историков. Помимо тенденциозного описания событий, о некоторых вещах Оптат просто недоговаривает. В его сочинении, одной из целей которого было опровергнуть жалобы донатистов на преследования, мы не найдем описания репрессивных мер, предпринятых Константином в 316-321 гг. Миссия Павла и Макария изображена в третьей книге как посольство, призванное раздать императорские дары, но по всей видимости чиновники должны были ликвидировать раскол (см. IV главу). Таким образом, перед нами очень богатый информацией памятник, требующий, однако, внимательной работы.
По важности с трудом Оптата сопоставимы сочинения Августина, епископа Гиппонского (396-430 гг.). Всю первую половину своего служения, вплоть до уже упомянутого совещания 411 г. и отчасти даже после, Августин рассматривал донатистов как своих важнейших оппонентов. Знаменитый богослов старался действовать при помощи убеждения, и поэтому многократно вступал с ними в литературную полемику. Наиболее важные для нас антидонатистские сочинения Августина (ссылки на все издания даны в обзоре историографии) — «Псалом против сторонников Доната» (Psalmus contra partem Donati), «Против послания Пармениана» (Contra epistolam Parmeniani), «Против писаний Петилиана» (Contra
litteras Petiliani), «Против Крескония-грамматика» (Contra Cresconium grammaticum), «Краткое содержания совещания с донатистами» (Breviculus collationis cum donatistas), «После совещания к донатистам» (Post collationem ad donatistas), «О прениях с Эмеритом, епископом донатистов» (De gestis cum Emerito, donatistarum episcopo) и «Против Гауденция, епископа донатистов» (Contra Gaudentium, donatistarum episcopum). Много важной информации встречается в переписке и проповедях Августина, а также его толкованиях на псалмы (Enarrationes in Psalmos). Несмотря на то, что гиппонский епископ жил позже Оптата, во многих вопросах он был более осведомлен. Действительно, хотя первое знакомство с историей раскола Августин получил, похоже, все-таки из труда Оптата, со временем он собрал много дополнительной информации. Часть этих сведений он приобрел, вероятно, из трудов самих донатистов, а часть — из неиспользованных Оптатом документов. Например, Августин в отличие от своего предшественника знал об Арелатском соборе (314 г.). С другой стороны, Августин кажется более склонным к обсуждению «неудобных» тем, чем Оптат: то, о чем епископ Милевы молчит, Августин старается логически опровергнуть или после упоминания просто называет небылицей. Таков, например, его подход к сюжету о гибели донатистского епископа Маркула в 347 г.
Донатистская литература плохо сохранилась. О всех тех книгах, которые опровергали Оптат и Августин, известно лишь из этих опровержений. Впрочем, поскольку кафолические авторы иногда цитируют своих оппонентов, мы может составить представление о ходе мысли и риторике донатистских писателей. О нескольких других — Вителлии Афре, Макробии, Тихонии11 — сообщает Геннадий Массилийский. Здесь, правда, известны лишь названия произведений. Возможно, донатистским было сочинение «О безбрачии клириков» (De
11 Труды Тихония, имевшие донатистскую специфику, не сохранились: до нас дошли только его экзегетические сочинения.
singularitate clericorum), приписанное традицией Киприану12, однако его содержание далеко от темы нашего исследования. Это касается и собрания предположительно донатистских проповедей, обнаруженного в Вене в конце XX в.13
В числе африканских нарративных источников нужно упомянуть агиографические памятники. Важнейшие из них — «Мученичество Феликса» (BHL 2893), «Мученичество Максимы, Донатиллы и Секунды» (BHL 5809), «Акты Галлония», «Мученичество Криспины» (BHL 1989), «Мученичество Датива, Сатурнина и других» (BHL 7492), «Мученичество Маркула» (BHL 5271), «Мученичество Исаака и Максимиана» (BHL 4473). Благодаря агиографии — донатистской, кафолической или не имеющей определенного происхождения — можно узнать о том, как проходили гонения: какой была их правовая база, как работала местная администрация, как реагировало сообщество христиан. Эти тексты также позволяют понять, каким было восприятие мученичества в том или ином сообществе. Между тем для африканских христиан мученичество — один из ключевых пунктов идентичности, повлиявший и на возникновения раскола.
Агиографические источники имеют свои недостатки. Целью авторов часто было не столько составление достоверного повествования, сколько назидание потомков, в связи с чем тексты мученичеств (особенно при отсутствии у агиографа проконсульских актов) характеризуются риторичностью и стереотипностью изложения. Вместо того, чтобы добавить в текст детальное описание, писатели любили заимствовать образы и цитаты из более ранних
12 Harnack A. Der Pseudocyprianische Traktat De Singularitate Clericorum: Ein Werk Des Donatischen Bischofs Macrobius in Rom. Leipzig, 1903.
13 Об этом малоизвестном источнике см.: Leroy F. Les 22 inédits de la catéchèse donatiste de Vienne. Une édition provisoire / Recherches Augustiniennes. 1999. Vol. 31. P. 149-234; Bass A. Dissident Preaching in Africa: Inherently Violent? // Praedicatio patrvm: studies on preaching in late antique North Africa: Ministrivm Sermonis / ed. by G. Partoens, A. Dupont, S. Boodts. Turnhout, 2017. P. 397-414.