Генофонд источников ценных признаков озимой ржи применительно к задачам селекции в лесостепной зоне Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Маннапова, Гульназ Сулеймановна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маннапова, Гульназ Сулеймановна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Морфологические признаки озимой ржи
1.2. Продолжительность вегетационного периода
1.3. Зимостойкость
1.4. Хозяйственно ценные признаки
1.5. Устойчивость к болезням
1.6. Технологические и хлебопекарные качества зерна 22 озимой ржи
1.7. Особенности изменчивости и корреляции хозяйст- 28 венно-ценных признаков
1.8. Оценка исходного материала на устойчивость к 31 абиотическим факторам
1.9. Морфологические признаки и оценка сортов на от- 33 личимость, однородность и стабильность
Глава 2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Природно-климатические и погодные условия места 38 исследований
2.2. Почвенный покров
2.3. Материал и методика исследований
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Структура изученного генофонда
3.2. Хозяйственно-биологические особенности исходно- 50 го материала озимой ржи
3.2.1. Вегетационный период
3.2.2. Зимостойкость
3.2.3. Устойчивость к болезням
3.2.4. Урожай зерна и его элементы
3.2.5.
3.2.6.
Глава 4.
Глава 5.
5.2.
Глава 6.
Глава 7.
Глава 8.
Глава 9.
Технологические качества
Хлебопекарные качества 72 Особенности изменчивости, взаимосвязи и адап- 79 тивности селекционно — ценных признаков
Изменчивость хозяйственно ценных признаков
Корреляционные связи 81 Оценка экологической пластичности и стабильности 85 исходного материала
Использование результатов селекции
Направления использования выделенного исходного 99 материала
Создание сорта Тантана
Маркерные признаки
Оценка по признакам отличимости (методика 114 УЛОВ)
Новые эталонные признаки
Выводы
Рекомендации для селекции и производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генофонд источников ценных признаков озимой ржи применительно к задачам селекции в лесостепной зоне Среднего Поволжья»
Актуальность исследований. Озимая рожь является одной из основных продовольственных культур в регионах Нечерноземья России. В 2007 г. посевы этой культуры составили около 2 млн. га, а Приволжский регион высевал 50% этих площадей (1/6 мировых посевов). Озимая рожь наиболее выносливая, приспособленная зерновая культура, способная успешно произрастать на песчаных малоплодородных, дерново-подзолистых кислых почвах, даёт стабильный урожай зерна, является хорошим предшественником в севообороте и ценной кормовой культурой зеленоукосного использования (Тороп A.A., 2000; Еремин В.В., 2000). Для человеческого организма переваримость белка ржаного хлеба в два раза выше, чем пшеничного.
За последнее десятилетие в Среднем Поволжье произошло значительное снижение площадей озимой ржи и валовых сборов зерна. Одной из причин такого положения является узкая сфера переработки зерна озимой ржи. В нашей стране потенциальными потребителями ржи должны стать (кроме хлебопечения и производства спирта) комбикормовая промышленность, производство биоэтанола, а также глубокая переработка и другие виды промышленного использования (Пономарёва М.Л., 2007). Для достижения этой цели огромное значение имеет селекционная работа по выведению новых сортов целевого использования.
В настоящее время в основе любой селекционной программы лежат два основных элемента. Первый заключается в формировании нового генетического фонда, а второй - в выборе селекционной методики, направленной на его улучшение. Во многих случаях именно структура генетического фонда имеет решающее значение для получения конечного результата.
Коллекционные образцы ВИР - это основной исходный материал для выведения новых сортов, которым широко пользуются селекционные учреждения РФ (Кобылянский В.Д., Лукьянова М.В., Родионова H.A., 1987; Лису-нова С.И., 2000). От наличия хорошего, разносторонне изученного исходного материала и правильного его подбора зависит успех в селекционной работе.
Мировая коллекция ржи включает все многообразие ботанических видов, разновидностей и форм, а также генетический фонд сортов, необходимых для решения многих проблем селекции. Поскольку в коллекции имеются доноры доминантной короткостебельности, высоких хлебопекарных качеств, цито-плазматической мужской стерильности, иммунитета к мучнистой росе, бурой и стеблевой ржавчине, источники зимостойкости, высокого содержания белка и лизина, их изучение и использование в селекции является актуальным.
Для успешного выполнения задач, поставленных перед селекционерами, очень важно знать, возможности имеющихся сортов в конкретных условиях и наметить пути для реализации параметров новых сортов в селекционном процессе (Михайлов Н.В., Сюкова Г.А., Бишарёв A.A., 2002).
Изучение селекционных достоинств нового исходного материала озимой ржи, путей формирования потенциальной продуктивности, устойчивости к болезням и абиотическим факторам имеет большое значение для создания новых сортов в Республике Татарстан. Цель исследований
На основе изучения коллекции ВИР выделить источники хозяйственно, ценных признаков и предложить образцы в качестве эталонных морфологических маркеров для описания отличимости новых сортов.
Задачи исследований
1. Всесторонне оценить образцы мировой коллекции ВИР по комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков.
2. Выделить перспективные источники для практической селекции озимой ржи в лесостепной зоне Среднего Поволжья.
3. Изучить возможность и пути использования новых источников морфологически отличимых признаков для оценки сортов на отличимость, однородность и стабильность.
4. Оценить показатели качества зерна и характер формирования продуктивности новых источников озимой ржи.
5. Выяснить особенности фенотипической изменчивости и корреляционные связи изучаемых признаков. Научная новизна
Проведено комплексное изучение 104 сортообразцов коллекции ВИР, определен уровень продуктивности коллекционных образцов и изучены элементы ее составляющие, а также адаптивные свойства и технологические качества зерна. Выявлены формы с высокой перезимовкой, устойчивостью к грибным болезням и другими ценными признаками. Изучены закономерности формирования зерновой продуктивности в зависимости от условий выращивания и генотипа, степень выраженности, изменчивости и взаимосвязи элементов структуры урожая зерна. Впервые проведена оценка 67 образцов по отличительным признакам, рекомендуемым методикой ЦРОУ (Международный союз по охране сортов).
Экспериментально показано, что количество признаков, предусмотренных методикой ООС (отличимость, однородность, стабильность) для озимой ржи, недостаточно. Предложены новые признаки, такие как площадь флаг-листа, длина флаг-листа, форма колоса, цвет зерна и колоса, которые можно использовать в качестве фоновых признаков, предназначенных для идентификации генотипов отдельных растений. Показано, что эти признаки имеют небольшую дисперсию и могут эффективно обеспечивать отличимость сортов.
Практическая значимость
Дана характеристика генофонда применительно к задачам селекции на высокую урожайность, технологические и хлебопекарные качества в Среднем Поволжье. Выделенные источники хозяйственно ценных признаков предложено использовать в качестве исходного материала при создании новых сортов. Предложены сортообразцы, характеризующиеся высокими параметрами экологической пластичности и стабильности, отвечающие требованиям разнообразных внешних условий выращивания. Практический вклад автора в итоги селекционной работы по озимой ржи в ТатНИИСХ заключается в создании сорта Тантана (в соавторстве), переданного на государственное испытание в 2007 году. Изучены характер и пределы изменчивости рекомендованных и предлагаемых количественных и качественных признаков для оценки сортов на отличимость. Предлагается в качестве эталонного образца со средней опушенностью под колосом использовать отечественный сорт Память Кондратенко, короткой длины колоса и малой плотности - образец Куспан 145/24, зеленой окраски зерновки - сорт Саратовская 6 и 7.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Маннапова, Гульназ Сулеймановна
7. ВЫВОДЫ
1. Комплексное изучение 104 сортообразцов озимой ржи из мировой коллекции выявило большое генетическое разнообразие по биологическим, морфологическим и хозяйственно ценным признакам. Выделенные сорта и формы, представляющие определенный интерес как по комплексу, так и по отдельным ценным признакам, включены в селекционную программу. С использованием коллекционного материала создан новый сорт Тантана (в соавторстве), переданный на государственное испытание.
2. По зимостойкости выделены следующие сортообразцы: Радонь, Чулпан 4, Заречанская 2, Иммунер 76, Бородинская, Чулпан 7, Нижневолжская 1, Сне-жана.
3. Ценность для создания сортов устойчивых
- к бурой ржавчине представляют: J03374, Bedecin, Snikawa, Sf 21-64
- к мучнистой росе иммунный сорт Pudmericke, высокоустойчивые -Заречанская 2, Ил 23\94, Иммунная 4, J03364, J07856, J03 3 74, Meltauresistenter Roggen, Ильмень, Чулпан 4, Черниговская HI, Иммунер 76, Иммунная 5+6, Таёжная, Эсценон, Сарумрос, Жатва.
4. В результате изучения коллекции ВИР выделен ряд ценных образцов озимой ржи с хорошими показателями хозяйственно-ценных признаков:
- по продуктивной кустистости: Енисейка, Память Кондратенко, Гетера 3, Беняконская HI, ПТ 2 смесь, КП 1/39, Hani a, Snikawa, Чулпан 4, Чулпан 7, Волхова 2, Заречанская 2;
- по длине колоса: Иммунная 5+6, Гетера 3, Fs 118/99, Чулпан 4;
- по числу колосков в колосе: Память Кондратенко, Гетера 3, Иммунная 5+6, КамаЗ;
- по числу зерен с колоса Fs 118/99, Иммунная 5+6, Чулпан 4;
- по массе зерна с растения: Frumos, Память Кондратенко, Паллада, Заречан-ская 2, Гетера 3, ПТ 2 смесь, Чулпан 4, Чулпан 7.
5. Наиболее урожайными были сорта Радонь и Иммунная 5+6, которые формировали 573 г/м . Урожайность с единицы площади свыше 400 граммов была у 38% сортов коллекционного генофонда, от 300 до 400 граммов - у 45% сортов.
6. Выделены источники высокой натуры зерна: Радонь, Жатва, Braunrostresistent, Рушник, Зуброука, Комбайниняй HI и выравненное™ зерна: Frumos, Фея, Иммунер
76, Folud, Паллада. Источниками крупнозерности могут служить сорт Радонь, ПТ 2 смесь, Иммунная 5+6, Малыш 72-2, Ильмень, Беняконская HI.
7. Высокой амилограммой выделялись Эсценон, Волхова 2, Jo3364, Meltauresistenter Roggen, Кама 3. К лучшим по числу падения отнесены сор-тообразцы Jo 3364, Волхова 2, Новозыбковская 2, Meltauresistenter Roggen, которые имели ЧП свыше 183 с. Наибольшее содержание белка (12,1-12,9%) было у сортов: Ильмень, Иммунная 4, Hania, Jo7856, Pudmericke, J03 3 64.
8. Выделены сорта с высокой стабильностью -по продуктивной кустистости: А-8;
-по длине колоса: Беняконская HI, КП 1\39; -по числу зерен с колоса: П-8; -по массе зерен с колоса: Паллада;
-по урожаю зерна с единицы площади: Meltauresistenter Roggen, Frederick, Сарумрос, Чулпан 7, Иммунная 5+6, Рушник; -по содержанию протеина в зерне: Hania;
-по числу падения: ПТ 2 смесь, Ильмень, Гетера 3, Комбайниняй Н1, Радонь, А-8, Новозыбковская 2, Эсценон, Волхова 2; -по натуре зерна: А-8, Волхова 2, Иммунер 76;
-по массе 1000 зерен: Заречанская 2, Бэ 118/99, Веёест, Риётепске, Таёжная.
9. Проведена оценка сортообразцов по признакам, рекомендованным методикой УПОВ. Выявлена низкая и средняя вариация этих признаков. Дисперсионным анализом показано, что большинство из них зависит от генотипиче-ских факторов и взаимодействия «генотип - среда».
10. Выявлено, что число признаков, предложенных для описания новизны у озимой ржи, весьма ограниченно. По четырем из 15 отличительных признаков создаваемые сорта отличаться не будут.
11. Выделены отечественные эталоны по отдельным из них. За три года одинаковую среднюю опушенность под колосом имели четыре сорта ВПК, Память Кондратенко, АкоЬаг. По площади флаг-листа выделены П-8, ГгитоБ, ПТ 2 смесь, Наша, Иммунная 4 и Иммунная 5+6. По длине колоса выделен образец Куспан 145/24, имеющий низкий показатель, характерный для градации короткий колос и малую плотность. По массе 1000 зерен наибольший показатель отмечен у образца Иммунная 5+6 (37,3 г), но крайних генотипов с очень высокой массой и крайне низкой массой среди изученного материала не выявлено. Коллекционные образцы по времени выколашивания относятся к группе со средним и поздним колошением. Все изученные коллекционные номера имели одинаковый полупрямостоячий колос и полупрямостоячий или компактный тип куста.
12. Такие признаки как площадь флаг-листа, длина флаг-листа, форма колоса, цвет зерна и колоса можно использовать в качестве фоновых признаков, предназначенных для идентификации генотипов отдельных растений.
8. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1 .Селекционным учреждениям рекомендуется использовать в селекции образцы с комплексом хозяйственно ценных признаков как исходный материал для селекции в зоне Среднего Поволжья: Радонь, Чулпан 4, Иммунная 5+6, Заречанская 2, Волхова 2, Pudmericke, Енисейка, ПТ 2 смесь, Fs 118/99, Frumos, Meltauresistenter Roggen, Рушник.
2. Для селекции сортов с высокими хлебопекарными свойствами предпочтительно включить Эсценон, Волхова 2, J03 3 64, Кама 3, Рушник, Новозыбков-ская 2, Meltauresistenter Roggen.
3. Выявленные закономерности в изменчивости основных хозяйственно-биологических признаков сортов могут быть использованы при составлении селекционных программ и разработке моделей сортов.
4. При оценке исходного материала учитывать параметры стабильности применительно к конкретным условиям, предшественникам и уровню интенсификации возделывания. В качестве источников использовать:
-по продуктивной кустистости: А-8; -по длине колоса: Беняконская HI, КП 1\39; -по числу зерен с колоса: П-8; -по массе зерен с колоса: Паллада;
-по урожаю зерна с единицы площади: Meltauresistenter Roggen, Frederick, Сарумрос, Чулпан 7, Иммунная 5+6, Рушник; -по содержанию протеина в зерне: Hania;
-по числу падения: ПТ 2 смесь, Ильмень, Гетера 3, Комбайниняй HI, Радонь, А-8, Новозыбковская 2, Эсценон, Волхова 2; -по натуре зерна: А-8, Волхова 2, Иммунер 76;
-по массе 1000 зерен: Заречанская 2, Fs 118/99, Bedecin, Pudmericke, Таёжная.
5. Продолжить выделение константных эталонных сортообразцов и составление таблиц признаков для совершенствования частной методики по испытанию озимой ржи на отличимость.