Источники российского семейного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Белоус, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Белоус, Ирина Владимировна
Введение
Глава 1. Источники права: роль и соотношение в современной правовой действительности
§ 1. Понятие источника права: преемственность и новизна в правовой науке
§2. Виды источников права
Глава 2. Семейное право в системе российского права и система источников семейного права
§ 1. Семейное право как самостоятельная отрасль в российской системе права
§2. Динамика советского законодательства в сфере семейно-брачных отношений.
§3. Принципы и подходы к формированию системы источников семейного права
Глава 3. Характеристика источников семейного права
§1. Источники семейного права федерального уровня
§2. Субсидиарное применение норм гражданского законодательства к регулированию семейных отношений
§3. Судебная практика как источник семейного права: проблемы теории и практики
§4. Источники семейного права субъектов РФ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники российского семейного права»
Актуальность исследуемой темы. Масштабные изменения в социально-экономическом и политическом положении в стране в начале 90-х годов прошлого столетия, нашедшие отражение в Конституции РФ 1993 г. и новом Гражданском кодексе, определили необходимость принятия нового Семейного кодекса взамен действовавшего Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г. Стало ясно, что имевшийся крен в сторону жестокого государственного регулирования брачно-семейных отношений явно противоречит провозглашенным принципам всемерной охраны прав и свобод человека и гражданина.1 Другими словами, в действующим ранее Кодексе о браке и семье не соблюдался баланс запретов и дозволений по многим, позициям, относящихся как ко взрослым членам семьи, так и несовершеннолетним детям. Государство, по-прежнему, уделяло внимание не правам, а обязанностям.2 Расширение международно-правовых связей РФ, ее приобщение к европейскому сообществу, признание и ратификация международных договоров диктовали необходимость соответствующего пересмотра действующего семейного законодательства, особенно в духе Конвенции ООН «О правах ребенка» 1989 г., признанной Россией обязательным международно-правовым актом.3
Правоприменительная практика, а вслед за ней и Конституция РФ 1993 г. в ст. 7 установили, что «В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.». Несомненным велением времени стало укрепление, расширение правовых гарантий защиты прав субъектов семейно-брачных отношений, а также смена приоритетов в семейно-правовом регулировании. Однако, в результате последней кодификации семейного законодательства проблема правового оформления семейных отношений не получила надлежащего разрешения. Закрепленная в законодательстве система источников семейного права до сих
1 Ст. 51 Конституции РСФСР 1978 г. определила семью объектом государственной защиты.
2 Примером могут служить нормы, посвященные правам и обязанностям родителей.
3 Нечаева A.M. Новый Семейный кодекс. // Государство и право. - 1996. - №6. - С.62. пор вызывает многочисленные вопросы. Теоретические нестыковки, возможно, не привлекли бы столь широкого внимания, если бы не практические проблемы, связанные с практикой применения семейно-правовых норм, а также обновлением многих семейно-правовых институтов.
Усиливает интерес к семейному праву и семейному законодательству, их теоретической (общей) части, прежде всего: 1) расширение договорных и диспозитивных в целом начал в области семейно-правового регулирования, 2) появление новых отношений и связанных с ними проблем (конкуренция социального и биологического родительства, необходимость законодательной реакции на отношения в репродуктивной сфере, нетрадиционные партнерства и т.п.), актуализация проблем «вечных» в связи с социальными изменениями во взаимоотношениях мужчины и женщины (эмансипация и окончательная эгалитаризация брака, повышение общественного статуса фактического супружества и др.), родителей и детей (формирование активной позиции ребенка как субъекта права, члена семьи); 3) и, наконец, развертывание регионального компонента в правовом регулировании семейных отношений.
Вопрос об уровне— федеральном или региональном— семейного законодательства нашей страны, казалось бы, решен Семейном кодексом РФ (далее СК) вполне определенным образом: 4.1 ст.З включает в состав семейного законодательства наряду с федеральными законами, законы субъектов РФ. Такое решение - прямое следствие выраженного в п. «к» ст. 72 Конституции РФ положения: установление правовых основ семейного регулирования отнесено к ведению Федерации и ее субъектов. Это обеспечивает единство проводимой семейной политики.
Такова принципиальная позиция Конституции РФ. Дело, однако, осложняется -тем, что, допустив принципиальную возможность издания норм семейного законодательства по определенному, пусть даже и весьма ограниченному, кругу вопросов на уровне субъектов Федерации, открытым оставлен вопрос об условиях и порядке издания таких норм и актов и о действующих здесь ограничителях и ограничениях. Конституционные положения ст.76 закрепили субординационный подход к формированию источниковой базы по семейному праву. Тем самым приоритет заранее отдан федеральному законодательству как юридическому условию действия норм законодательства субъектов РФ.
В конечном счете, при обсуждении вопроса о необходимости принятия норм семейного законодательства не только на федеральном уровне, но, и при соблюдении определенных условий, на региональном уровне следует всегда иметь в виду то основание, в силу которого семейное право в принципе отнесено Конституцией к совместной компетенции. На наш взгляд, оно базируется, прежде всего, на федеративном характере государственного устройства и разнообразии жизненного уклада, местных традиций различных регионов страны. Оно оправдывается еще и медлительностью федерального законодателя и спецификой семейных отношений, ограниченной возможностью их правовой регуляции. С этих позиций одной из проблем современной науки семейного права становится разработка научно-обоснованной системы источников семейного права, основ кодификации его норм. Необходимо иметь механизмы, обеспечивающие реализацию принципа комплектности и оптимальности при регулировании семейных отношений. В частности, это касается требований оптимального соотношения семейного права и морали, сущности и назначения норм семейного права, методов семейно-правового регулирования, механизма действия норм семейного права, эффективности норм семейного права, рецепции обычного права, роли судебной практики в семейно-правовом регулировании. Все эти вопросы требуют позитивного разрешения.
Нормы семейного законодательства субъектов РФ существенно отличаются от федеральных норм семейного права в смысле как детализации, так и специфики: Кроме того, желание кодифицировать семейное законодательство в форме кодекса, проявлено не только на уровне Федерации, но и на уровне некоторых субъектов РФ.4 В такой ситуации из-за неясностей в соотношении однотипных по тематике кодексов неизбежно возникают не только многочисленные повторы, но даже и юридические коллизии. Поэтому сложным
4 В частности, в Республике Башкортостан принят Семейный кодекс. вопросом кодификации семейного права России становится вопрос о формах его кодификации. Вот почему актуальность настоящей работы относится к бесспорным положениям. В любом случае нельзя забывать, что законодательная неопределенность создает плодородную почву для многочисленных злоупотреблений, нарушений прав субъектов семейно-брачных отношений, ошибок судей при рассмотрении семейных дел. На наш взгляд, основная причина— проблемы в существующей системе источников семейного права.
Актуальность темы диссертационного исследования объясняется еще одним немаловажным обстоятельством. Как известно, понятие «семейное право» не относится к числу однозначных. В связи с этим, острота проблемы обусловлена еще тем, что до сих пор остается белым пятном определение места семейного права в системе других отраслей права: семейное право-— самостоятельная отрасль права либо семейное право— составная часть (подотрасль) гражданского права. Можно без преувеличения сказать, что от ответа на этот вопрос зависит характер развития норм семейного права, его совершенствование. СК, с одной стороны, своими диспозитивно-договорными ориентирами способствовал трансформации* идеи семейно-правового суверенитета из статуса аксиомы цивилистики; в обычный тезис. С другой стороны катализатором возобновившейся дискуссии конца 50-х — н.бО-х г.г. XX века между цивилистами явилось коренное обновление Гражданского кодекса, распространившего свое действие на институт опеки и попечительства, в том числе над несовершеннолетними детьми.
Эффективность семейно-правового регулирования предопределяется системностью применения всего корпуса семейно-правовых норм, поскольку они взаимосвязаны и образуют стройную логическую систему. Учитывая это, возникает закономерный вопрос— об объеме гражданско-правовой составляющей в семейно-правовом регулировании. Законодатель закрепив в ст.4 СК субсидиарный метод гражданско-правового регулирования семейных отношений, неопределенными оставил пределы такого «вмешательства».
Вышеуказанные соображения, а также отсутствие единого комплексного труда в исследуемой области определили выбор темы диссертационного исследования.
Актуальность темы детерминировала цель диссертационного исследования— комплексное исследование источников семейного права, выделение их сущностных черт и особенностей, выделение многоуровневой структуры, охватывающей элементы (структурные звенья) системы источников семейного права и взаимосвязи между ее уровнями, которые требуют теоретического осмысления, и разработки, соответствующих научных рекомендаций. Для достижения поставленной цели автор стремился решить следующие задачи:
- исследовать и выявить основополагающие подходы к разработке понятия «источник права»; выявить характерные признаки различных источников права применительно к различным правовым системам, критерии их соотношения;
- определить место семейного права в системе российского права, исследовать предпосылки его отраслевой суверенизации на основе полученной теоретической базы; проанализировать эволюцию семейного законодательства в советский период с целью выявления первоначального содержания и последующей его трансформации, а также принципиально важных для построения системы источников семейного права общих закономерностей (принципов, подходов);
- определить отраслевую систему источников семейного права на основе их иерархии, и установить оптимальный критерий соотношения региональной и федеральной компетенции в сфере семейно-правового регулирования;
- раскрыть структурный состав системы федерального уровня источников семейного права, реализацию принципа системности; сопоставить отдельные нормы Семейного кодекса РФ и конституционно-правовые нормы на предмет выступления последних как семейно-брачных; обнаружить специфику международно-правовых договоров по семейным вопросам.
- выработать наиболее оптимальные варианты применения гражданско-правовых норм для регулирования семейно-брачных отношений;
- выработать общую теоретическую концепцию по приданию Постановлениям Пленума Верховного суда РФ по семейным делам статуса источника права;
- установить потенциальные возможности регионального семейного законодательства и обычая как самостоятельных. элементов Системы источников; выявить возможные коллизии, дать критический анализ существующих на разных уровнях системы источников семейного права; ,
- выработать теоретические и практические рекомендации по устранению имеющихся противоречий и установить потенциальные возможности по дальнейшей модернизации правового регулирования семейных отношений в. части формирования источниковой базы.
Объектом исследования являются правоотношения, порождаемые закономерностями; формирования, функционирования и развития системы; источников семейного права. Предметом исследования выступает законодательство, судебная практика, доктрина в исследуемой области.
Методологическую основу исследования составили современные методы познания, включая методы структурно-функционального анализа и синтеза, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, метод правового моделирования, методы системного и комплексного решения задач. В области правовых исследований применялись также метод догматического толкования (грамматическое, логическое, системное толкование), конкретно-социологический (анализ правовых нормативных актов и судебной практики).
Теоретическую основу работы составили научные труды по теории и истории права и государства, гражданскому, семейному и международному частному праву, римскому частному праву. В основу диссертации положены» работы С.С. Алексеева, М.В Антокольской, JI.M. Ануфриевой, В.К. Бабаева,. М.И. Брагинского, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, A.M. Гойхбарга, М.П. t
Дювернуа, Л. Дюги, О. Зивс, И.О. Иоффе, К. Кавелина, О.Ю. Косовой, Ю.А. Короваева, И.М. Кузнецовой, Д.И. Мейер, Т.К. Матвеева, М.В. Марченко, А.М. Нечаевой, И.Б. Новицкого, А.И. Пергамента, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, Л.М. Пчелинцевой, В.А. Рахмилович, В.А. Рясенцева, H.H. Тарусиной, В.А. Тархова, Л.Б. Шелютто, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др.
При оценке степени разработанности тематики диссертационного исследования была выявлена ее общая недостаточность. Отсутствуют фундаментальные работы в области источников семейного права. Однако отдельные вопросы рассматриваются в некоторых диссертационных работах. Это, прежде всего: Ю.М. Фетюхин «Институт брака по новому семейному законодательству РФ»5 (вопросы соотношения моральных норм и формально-юридических), Л.Б. Максимович «Брачный договор по российскому праву»6 (вопросы субсидиарного применения гражданско-правовых норм), O.A. Жучкова «Проблемы применения норм семейного права в судебных спорах, связанных с расторжением брака» (реформирование семейного законодательства), С.Н. Сафронова «Международная унификация права, регулирующего заключение и прекращение брака»8.
Проанализированы дела по семейно-брачным вопросам, рассмотренные Ленинским судом г. Ставрополя, изучена практика и отчеты по обжалованию решений в кассационном порядке.
В качестве информационной базы исследовались советское законодательство, регулирующее семейные отношения, действующее семейное законодательство, в том числе Семейный Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ, комментарий законодательства. Кроме того, исследовались утратившие силу нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов,-материалы судебной практики (Постановления Верховного Суда РФ по семейным делам), международно-правовые акты по семейным делам, Конституция РФ 1993г.
5 Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. 12.00.03. Волгоград, 2000.
6 Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. 12.00.03, М, 2002.
7 Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. 12.00.03. М. 2002.
8 Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. Саратов, 2002.
Научная новизна определяется самой постановкой проблемы, так как в работе впервые осуществлен комплексный анализ источников семейного права. Представлен новый взгляд на понимание механизма формирования источниковой базы семейного права исходя из соотношения регионального и федерального компонентов в правовом регулировании семейных отношений. Обосновываются сложная правовая природа кодифицированного акта в сфере семейно-правового регулирования, а также статус доктринальных источников права и обычая. Разработана и обоснована концепция; «суверенизации» семейного права. На основе исследования литературных источников, правовых актов и практики их применения в работе предложены конкретные меры по решению отдельных проблем, связанных с реализацией принципа системности на всех уровнях формирования источников семейного права.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается научное определение понятия «источника права» - форма выражения, существования, изменения или прекращения норм или правил поведения, санкционированных или установленных государством для регулирования общественных отношений, — которое в российской правовой науке имеет категориальный статус (применительно и к семейному праву).
2.Семейное право— самостоятельная отрасль права в системе российского права. Основания «суверенизации»: наличие самостоятельного предмета правового регулирования, обладающего определенной спецификой (доминирование личного начала); особый метод правового регулирования (особое сочетание методов - императивно-дозволительный); собственные цели -правового регулирования, обусловленные - взаимодействием формально-юридических и нравственных начал в семейном праве (возведение норм морали в ранг закона), и определяющие основные принципы (начала) семейного законодательства; наличие кодифицированного акта - Семейного Кодекса; отнесение семейно-правового регулирования к совместной компетенции РФ и ее субъектов.
3.Согласно ст.4 СК гражданское законодательство применяется к семейным отношениям как к отношениям, регулируемым другой отраслью права (в порядке субсидиарного применения)., Диссертант определяет следующие условия, при которых допустимо субсидиарное применение в области семейных отношений: 1)норма, используемая для урегулирования конкретных общественных отношений, была взята из смежной отрасли права; 2)наличие развитой системы норм в профилирующей отрасли; 3)цель - нормативная экономия (воля законодателя прямо выражена в законодательном акте либо в разъяснениях Пленумов Верховного Суда РФ) либо восполнение пробелов; 4)не противоречие существу семейных отношений; 5)неурегулированность соответствующими нормами семейного законодательства и наличие необходимых норм гражданского законодательства. При этом отсутствие правового института в семейном праве при наличии его в гражданском праве нельзя считать пробелом в праве.
4.При применении аналогии закона или права необходимо учитывать специфику семейных отношений, наличие в них явно выраженного личностного начала. Диссертант считает целесообразным статью 5 СК РФ дополнить абзацем следующего содержания: «В случае возникающих противоречий семейное законодательство имеет приоритет перед нормами гражданского законодательства». Это, с одной стороны, дает возможность преодолеть пробелы в семейном праве, а с другой стороны, позволяет сохранить специфику отраслевого регулирования.
5.Построение СК РФ должно осуществляться в соответствии с пандектной системой, признанной в России и предполагающей выделение в системе права и законодательства общей и особенной частей. Требуется дополнить Семейный Кодекс РФ общими положениями следующего порядка: 1) правоспособность в семейном праве; 2) -юридические факты (в т.ч. факты-состояния); 3) акты гражданского состояния; 4) сроки в семейном праве; 5) общие положения о семейно-правовых договорах.
6.Диссертантом разработана и обоснована система источников семейного права, отражающая объем нормативной компетенции федеральных и региональных органов государственной власти (С.99). Основание — конституционные положения п. «к» ст.72, ст.76; ст.З СК РФ.
7.Для совершенствования правового регулирования семейных отношений целесообразно издание Основ законодательства как формы кодификации норм семейного права, которые должны выполнять двуединую роль: быть правотворческой базой субъектов Федерации и одновременно актами прямого действия. В связи с этим, обосновывается необходимость вести речь о двух уровнях систематизации: на федеральном — в форме Основ законодательства о браке и семье и Семейном Кодексе (ином кодифицированном акте) на уровне субъектов РФ. Соответственно структуру Основ составят следующие разделы: «Общие положения», «Брак», «Семья», «Акты гражданского состояния», «Применение семейного законодательства к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Применение законов о браке и семье иностранных государств и международных договоров». Это позволит разработать Модельный закон субъекта Российской Федерации.
8.В соответствии с ч.2 ст.76 Конституции РФ «по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ». Исходя из этого, диссертант считает целесообразным дополнить редакцию ст.З СК РФ пунктом четвертым следующего содержания: «4.На основании и во исполнение настоящего Кодекса, других законов органы исполнительной власти субъектов РФ вправе принимать нормативно-правовые акты в случаях, непосредственно предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, законами субъектов РФ». 9.Судебная практика на уровне судов высшего звена (постановления Пленума Верховного Суда РФ) при регулировании брачно-семейных отношений должна рассматриваться в качестве дополнительного источника семейного права, приобретающего важное значение в рамках российской правовой системы, которая может характеризоваться как интегративная, то есть объединяющая черты как романо-германской, так и англо-саксонской правовых систем.
Ю.Диссертант обосновывает необходимость наделения правовым статусом источника семейного права обычая, поскольку в силу своей специфики семейные отношения сильно зависят от него. При этом применение обычных норм осуществляется не только в случае санкционирования (общей или частной отсылки), но и постольку, поскольку в законодательстве не установлено иное.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем семейного права, в процессе совершенствования семейного законодательства, а также в практике применения действующих норм. Положения работы могут использоваться в процессе преподавания курса «Семейного права», а также спецкурса «Источники семейного права» в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования освещались в опубликованных статьях, докладывались на вузовских, межвузовских научных и научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации предопределяются целями и задачами исследования, и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, перечня использованной литературы и нормативных актов.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Белоус, Ирина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вряд ли в наше время нуждается в доказательствах утверждение, что семейное право играет чрезвычайно важную роль в охране семьи, повышении гарантий прав ее членов. Такие доказательства демонстрирует история России и современность, положительные и, к сожалению, отрицательные результаты развития семейного законодательства.
Стабилизация социальной сферы общества, достижение устойчивости и сбалансированности правового регулирования в сфере брачно-семейного отношений, быстрота ориентации в многообразии правовых актов - главные задачи, которые должны быть реализованы в России. В связи с этим представляется важным изучать не только позитивное право (нормативные акты, регулирующие семейные отношения), но и тенденции правового развития как в России, так и во всем мире. Речь идет о формировании четкой концепции развития семейного права, формирования особого режима источниковой базы.
В центре внимания многих исследований находились до настоящего времени, как правило, частные вопросы семейно-правового регулирования и его отдельных направлений. Все эти аспекты, несомненно, важны, однако не затрагивают фундаментальных проблем семейного права. Поэтому общие вопросы достаточно долгое время находились вне поля зрения ученых. В данном исследовании проанализированы вопросы правового регулирования семейных отношений в целом, выявлены проблемы в этой области, выдвинуты и обоснованы положения, имеющие значение как для теории права и отраслевых наук, так и для правоприменительной практики. Отметим некоторые из них.
1. На- протяжении столетий то возобновляется, то затихает научная дискуссия о том, что представляет собой семейное право. В ходе этой дискуссии выявились многочисленные точки зрения, связанные, как правило, с различной оценкой правовой природы семейных отношений и возобновлением теории частного права. Одни ученые считали и считают семейное право по своей природе гражданско-правовым, другие — не признавали его вовсе отдельной отраслью права, третьи считают семейное право самостоятельной отраслью права. Возникает вопрос: какое значение имеет эта сугубо теоретическая дискуссия? Существует мнение, что она (дискуссия) мало, что дает для развития самой отрасли и для практики. На наш взгляд, эта точка зрения неверна и непродуктивна. Дело в том, что отсутствие теоретического обоснования семейного права как самостоятельной отрасли права означает продолжение порочной практики, при которой различные аспекты правового регулирования семейных отношений разрабатываются и освещаются отдельно друг от друга, что делает невозможным формирование целостного представления о таком сложном явлении, каковым является семейное право, и его дальнейшее поступательное развитие, совершенствование семейно-правовых норм.
Исследование показало, что предметом семейного права являются общественные отношения, возникающие между членами семьи, подлежащие правовому воздействию в силу их существа и особой значимости. Метод семейного права - дозволительно-императивный.
Семейное право — это система правовых норм, регулирующих отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание. Особенностью семейно-правовых норм является тесная связь с нормами морали (так называемое взаимодействие формально-юридических и нравственных начал), ибо в классическом общеправовом значении семейное право должно быть «морально обосновано». Вместе с тем возможна и обратная связь — работа семейного права на опережение (например, в области ряда запретов на вступление в брак, в репродуктивной сфере).
Семейное право может быть выделено в отрасль права по следующим основаниям: самостоятельный предмет правового-регулирования, обладающий определенной спецификой (доминирование личного начала); особый метод правового регулирования (особое сочетание методов - дозволительно-императивный); наличие специфических понятий и категории, присущих только данной отрасли права; собственные цели правового регулирования, определяющие основные принципы (начала) семейного законодательства; наличие кодифицированного акта - СК; отнесение семейного правового регулирования к совместной компетенции РФ и её субъектов. Это с неизбежностью влечет особый режим формирования системы источников семейного права.
2. Семейное право, объединяющее в предметной области правового регулирования однородную группу общественных отношений, тесно взаимодействует со многими отраслями права (в первую очередь с гражданским правом). Гражданское законодательство должно применяться к семейным отношениям как к отношениям, регулируемым другой отраслью права, то есть в порядке субсидиарного применения. Тем самым, достигается цель — нормативная экономия или восполнение пробела. При этом отсутствие того или иного института в семейном праве при наличии его в гражданском праве нельзя считать пробелом в праве.
При применении аналогии закона или права необходимо учитывать специфику семейных отношений, наличие в них явно выраженного личностного начала. Поэтому требует уточнения редакция статьи 5 СК РФ в части установления приоритета отраслевого семейного законодательства перед нормами гражданского права в сфере регулирования семейных отношений.
Вместе с тем, обнаруживается несовершенство СК в части его несоответствия пандектной системе, признанной в России и предполагающей выделение «общей части». Требуется доработка общих положений СК, поскольку не всегда субсидиарное применение гражданско-правовых норм к регулированию семейных отношений полезно и оправдано. Генетические корни семейного права как члена цивилистической семьи дают лишь основание считать гражданское и семейное право составляющими частями частного - -права. Речь идет о таких вопросах- как: семейная правоспособность; юридические факты (в т.ч факты-состояния); акты гражданского состояния; сроки в семейном праве; общие положения о семейно-правовых договорах.
3. Анализ развития нормативной модели источников, закрепленных в отечественном брачно-семейном законодательстве, показал, что законодатель ставит нас перед необходимостью одновременного осознания, с одной стороны, системности семейного права и его «суверенного» статуса, а, с другой стороны едва ли позволяет ответить на главный вопрос - об объеме нормативной компетенции субъектов РФ в сфере семейно-правового регулирования.
Система источников семейного права по мысли законодателя, моделируется по субординационному принципу, т.е. речь идет фактически о формировании федерального семейного законодательства как условии действия нормативно-правовых актов субъектов Федерации, предметом регулирования которых должны стать две группы вопросов: прямо определенных в СК РФ; иные не урегулированные в СК.
В результате исследования существующих научных подходов и действующего законодательства нами был сделан вывод, что указанные вопросы не нашли надлежащего разрешения. Вместе с тем, к решению обозначенной проблемы мы выявили основные направления: разработка принципов (формально-юридических и научных) систематизации источников семейного права; учет активизации регионального законодательства в сфере семейно-брачных отношений.
4. Понятие источника права имеет в российской правовой науке категориальный статус. Поэтому наиболее востребованным в данном случае оказывается контекстуальное определение и логические операции, заменяющие определение: описание, характеристика, сравнение. Наиболее плодотворным является системный подход к изучению источников семейного права, позволяющий смоделировать многоуровневую систему источников права, выделить элементы этой системы, проанализировать каждый из них в отдельности, выявить существующие связи между ними. Сказанное, по мнению диссертанта, следует рассматривать в контексте гармонизации системы источников права, в котором должен функционировать механизм правового -" регулирования. Представляется, что в таких источниках, как судебная практика (Постановления Пленумов Верховного Суда РФ по семейным делам) и правовой обычай в семейно-правовом регулировании, существует большой положительный потенциал. Обычай как источник семейного права фактически играет субсидиарную по отношению к законодательству роль. Возможности права в области семьи ограничены, это та сфера, где обеспечить реализацию каждым из членов семьи своих возможностей в равной мере правовыми методами наиболее сложно. Хотя требования непротиворечия содержания обычного права нормам нравственности трудно обосновать. Иными словами, если законодательством, касающимся семейных отношений, не запрещено применение обычных норм, презюмируется их легальное функционирование.
Вместе с тем трудно согласиться с предложением некоторых ученых о необходимости в подготовке и издании специального закона об основных формах (источниках) права. По мнению диссертанта, точка зрения о роли и месте принципов права, правовых обычаев, судебного прецедента, нормативного договора, юридической науки является «полем деятельности науки». Эти аспекты можно отразить в отдельных законодательных актах, регулирующих соответствующие общественные отношения.
Диссертант обосновывает необходимость на законодательном уровне установить критерии различия закона и подзаконных актов, а также виды и пределы конкретизации действующего законодательства в подзаконных нормативно-правовых актах. Подобные положения должны найти отражение в Федеральном законе «О нормативно-правовых актах РФ».
5. Соблюдение законности и правопорядка, формирование правосознания россиян непосредственно связаны с совершенствованием правового регулирования общественных отношений. Законодательство только тогда может стать действенным фактором, способствующим успешному развитию и совершенствованию социальной действительности. В то же время, дело не сводится только к принятию тех или иных актов, ибо само по себе увеличение их количества не свидетельствует о повышении уровня правовой регламентации общественных -отношений и укреплении законности. Потребности сегодняшнего дня настоятельно требуют приведения действующего законодательства в стройную, взаимосогласованную систему, которая бы наиболее полно и всесторонне охватывала бы правовым регулированием многообразные сферы общественных отношений.
Система права» и «система законодательства» рассматриваются как однопорядковые, но не тождественные системы, выражающие соответственно структуру содержания и формы позитивного права. Из этой взаимосвязи структуры действующего права и законодательства диссертант делает вывод о двух аспектах их действия: отраслевом и вертикальном. Критерием различия вертикальной структуры права является компетенция органов, предметы ведения Федерации и её субъектов, юридическая сила актов. Соответственно, диссертант делает вывод о трехчленной структуре системы семейного законодательства в части построения и функционирования: иерархическая (вертикальная), отраслевая (горизонтальная) и федеративная.
6. Развитие законодательства как явления общественной жизни неразрывно связано с такими понятиями материалистической диалектики как отрицание и преемственность. Каждый новый этап представляет собой отрицание предыдущего, но вместе с тем учитывает и воспринимает достижения, а также создает новые правовые ценности, отвечающие современным условиям социального развития. Каждый новый этап развития семейного права представляется продолжение сложившихся традиций.
СК - основной федеральный акт в сфере семейно-брачных отношений, имеющий системообразующее значение. В нем нашли отражение как сложившиеся веками традиции и опыт государственного регулирования семейных отношений, так и то новое, что превращает нормы семейного права в более гибкий инструмент помощи семье. СК не только учел требования времени к семейному законодательству, приблизил его к мировым стандартам, но и поднял имевшиеся разъяснения на этот счет вышестоящих судов на уровень закона.
С учетом того, что семейное законодательство является сферой совместного ведения РФ и её субъектов, СК выступает в качестве базового акта, на основе которого и в соответствии с которым должны приниматься как другие федеральные законы, так и законы субъектов РФ. С этих позиций диссертантом обосновывается тезис о построении двухуровневой структуры системы источников семейного права - федеральных и региональных. При этом в качестве основного сопоставительного свойства правового акта рассматривается юридическая сила, поскольку трудно говорить о какой-то устоявшейся системе взглядов по их содержанию и тем более классификации, ибо проблеме их исследования не посвящено современных научных работ. В качестве базовых рассматриваются принципы: конституционности, законности, системности, комплексности и оптимальности, федерализма, обновления и преемственности.
В связи с изложенным, целесообразно разработать кодифицированный акт, как на федеральном, так и на региональном уровнях, призванный комплексно урегулировать семейные правоотношения. Специализация законодательства не самоцель, она должна «разумно сочетаться с такой тенденцией, как унификация. Диссертант видит решение проблемы семейно-правового регулирования в создании двух кодифицированных законов: Основ законодательства РФ о браке и семье (на федеральном уровне) и Семейных кодексов субъектами федерации. В качестве законодательных ориентиров рассматриваются Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье от 27 июня 1968 г. и Кодексы о браке и семье союзных республик. Это позволит в полной мере определить иерархию интересов, что даст возможность в дальнейшем оптимизировать практику.
Сделанные теоретические выводы легли в основу предложений по совершенствованию законодательства в сфере построения системы источников семейного права, их взаимодействия. Представлены конкретные предложения по внесению в связи со сделанными теоретическими выводами изменений в СК РФ. Предлагается отразить выработанную концептуальную основу понимания источников семейного права в целях создания нормативного ориентира для более детального-правового регулирования соответственных-отношений и корректировки правоприменительной практики. Выдвинутые предложения носят как теоретический, так и прикладной характер, поэтому могут быть использованы для дальнейшего развития науки семейного права.