Исследовательская деятельность студента колледжа как фактор его личностно-профессионального становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чикишева, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чикишева, Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТА КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ ЕГО ВКЛЮЧЕНИЯ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
1.1 .Философско-психологические аспекты личностно-профессионального становления будущего специалиста.
1.2.Педагогические потенциалы исследовательской деятельности студента колледжа.
1.3. Педагогические условия влияния исследовательской деятельности студента колледжа на его личностнопрофессиональное становление.
Выводы по Главе I.
ГЛАВА II. ПУТИ И СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА КОЛЛЕДЖА НА ЕГО ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ.
2.1. Обучение студентов научным методам познания и технологии решения исследовательских проблем.
2.2. Помощь студентам в понимании ценности познания мира, себя и профессии.
2.3. Создание исследовательско-творческой среды колледжа, побуждающей студентов к личностно-профессиональному росту.
Выводы по Главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследовательская деятельность студента колледжа как фактор его личностно-профессионального становления»
Актуальность темы исследования. В условиях происходящих социально-экономических изменений все более высокие требования предъявляются не только к профессиональным знаниям, умениям и навыкам специалиста среднего звена, но и к уровню его личностно-профессионального развития. Именно поэтому сегодня актуализируется изучение личностно-профессионального становления студента среднего специального учебного заведения на основе мобилизации его внутренних, личностных потенциалов и педагогической поддержки самостоятельного целенаправленного их взращивания в специально организованном педагогическом процессе.
Приоритетной сферой оформления смыслов развития и саморазвития будущих специалистов, а также ведущим направлением обновления содержания и структуры профессионального образования выступает исследовательская деятельность, которая рассматривается не как узкоспециализированная деятельность, а как стиль жизни современного человека, как неотъемлемая характеристика личности, входящая в структуру представлений о профессионализме.
Тем не менее, современное среднее профессиональное образование еще не готово эффективно использовать возможности исследовательской деятельности студента для стимулирования его личностно-профессионального становления, и одной из причин этого является неразработанность теории вопроса и соответствующих технологий ее реализации.
В научной литературе существуют и развиваются идеи, которые могут служить предпосылками для разработки теоретических основ педагогического использования исследовательской деятельности студента колледжа для стимулирования его личностно-профессионального становления.
Теоретико-методологические основы исследования как вида деятельности представлены в работах В,П. Кохановского, В.В. Краевского, A.M. Новикова, В.М. Полонского и др. Общая характеристика исследовательской деятельности как специфического способа учения, спроектированного в соответствии с моделью научного исследования, представлена в работах В.И. Андреева, И.Я. Лернера, Н.Ю. Посталюк, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, A.B. Хуторского и др. Изучению особенностей личностного и профессионального развития обучающегося в различных видах деятельности посвящены исследования JI.K. Гребенкиной, Н.Г. Григорьевой, Э.Ф. Зеер, J1.H. Куликовой, E.JI. Федотовой, E.H. Шиянова и др. Предпосылки и факторы развития будущего специалиста в исследовательской деятельности вуза выявлены Л.И. Лурье, Т.В. Само Дуровой, С.И. Тарасовой, Т.Н. Шипиловой.
Характеристики учебно-исследовательской деятельности студентов средних специальных учебных заведений как одной из форм организации образовательного процесса выделены в работах H.A. Моревой, Л.Г. Семуши-ной, Н.Г. Ярошенко. Отдельные аспекты организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа представлены в исследованиях В.В. Арнаутова, A.B. Былкова, Л.А. Додоновой.
При всей несомненной значимости проведенных исследований недостаточно изучены теоретические основы взаимосвязи и взаимовлияния исследовательской деятельности студента и его личностно-профессионального становления. Слабо прослежена взаимосвязь способов организации и педагогической поддержки исследовательского поиска студентов колледжа.
Однако разработка теоретических основ педагогического использования исследовательской деятельности студента колледжа как фактора его личностно-профессионального становления реальна, поскольку в философской, психологической и педагогической литературе к настоящему времени сложился необходимый для этого комплекс идей.
Так, в философии осмыслены идеи самоценности человека, его уникальности и неповторимости (Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, Г. Гегель, В. Франкл, С.Л. Франк, др.), развития личности как самоустремления сущностных сил в само детерминирующейся деятельности (Л.П. Буева, В.Н. Лосский, М.К. Мамардашвили и др.). Неоднородность детерминации процесса становления человека социальной средой выявлена в исследованиях Э.В. Ильенкова, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили и др.
Теоретические положения о личностном самоопределении, влияющем на выбор мотивов и ценностей (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферо-ва, Т.М. Буякас, М.Р. Гинзбург, О.Г. Зевина, С.Л.Рубинштейн), и саморегуляции, определяющей активность и меру включенности в деятельность (O.A. Конопкин, А.К. Осницкий), способствовали выявлению психологических механизмов личностно-профессионального становления студента колледжа в условиях его включения в исследовательскую деятельность.
Успешности личностно-профессионального становления студента в условиях включения в исследовательскую деятельность способствуют психологические особенности юношеского возраста: осознание собственной индивидуальности и неповторимости, целенаправленное самоопределение на все личностно-социальные роли, ответственное самостановление в системе общественных отношений и норм, выстраивание личностной и профессиональной траектории развития (Л.И. Божович, И.С. Кон, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).
Пониманию значимости исследовательской деятельности в личностном развитии обучающегося способствовали идеи о науке как необходимом средстве развития сознания и формирования практических умений (П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский), как самостоятельном «открытии» истины посредством овладения «методом науки» (С.И. Гессен).
Идеи A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинского о свободном сообществе педагога и воспитанников, где создаются благоприятные условия для создания единого смыслового пространства, для свободного, взаимообогащающего привнесения каждым новых идей, содержания, форм, способов деятельности и общения позволяют понять сущность совместной исследовательской деятельности преподавателя и студента.
Гуманистические идеи педагогики саморазвития (В.И. Андреев, О.С. Газман, Н.Г. Григорьева, Л.Н.Куликова, В.Г. Маралов и др.), актуализирующие педагогическое обеспечение самостоятельного целенаправленного взращивания внутренних, личностных потенциалов, выступали основой педагогического использования исследовательской деятельности студента колледжа для стимулирования его личностно-профессионального становления. Выстраиванию совместного исследования посредством диалога - естественной формы гуманистического взаимодействия преподавателя и студентов -помогли исследования В.В. Горшковой, Е.Л. Федотовой и др. Отдельные аспекты педагогического обеспечения саморазвития студента в условиях совместного исследовательского творчества освещены в работах Н.Г. Григорьевой, Л.П. Лазаревой, Т.В. Самодуровой и др.
Таким образом, проблема влияния исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление как будущего специалиста актуальна в социальном, теоретическом и практическом планах. С одной стороны, в науке созданы определенные предпосылки для системного анализа взаимосвязи между исследовательской деятельностью студента колледжа и его личностно-профессиональным становлением, с другой стороны, анализ научной литературы и опыта профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений свидетельствует о наличии противоречий:
- между современными социальными ожиданиями от специалиста среднего звена и практикой его подготовки;
- между потребностью педагогической науки и практики в теоретическом осмыслении роли исследовательской деятельности в развитии и саморазвитии личности и недостаточной разработанностью вопроса о влиянии исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление;
- между потребностью среднего профессионального образования использовать возможности исследовательской деятельности студента колледжа для стимулирования его личностно-профессионального становления и неразработанностью необходимых для этого условий и технологий в ходе профессиональной подготовки специалиста.
Осмысление данных противоречий позволило сформулировать проблему диссертационного исследования, заключающуюся в обосновании педагогических условий, повышающих эффективность влияния исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление.
Социальная и практическая актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в теории обусловили выбор темы исследования: «Исследовательская деятельность студента колледжа как фактор его личност-но-профессионального становления».
Объект исследования - личностно-профессиональное становление студента колледжа в процессе обучения.
Предмет исследования - влияние исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление.
Цель исследования: разработать теоретические основы педагогического использования исследовательской деятельности студента колледжа для стимулирования его личностно-профессионального становления.
В соответствии с поставленной целью в исследовании ставились следующие задачи:
- выявить философские смыслы и психологические механизмы личностно-профессионального становления будущего специалиста;
- разработать базовые теоретические положения, обосновывающие влияние исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление;
- определить и экспериментально обосновать педагогические условия, повышающие эффективность влияния исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление.
В основу исследования положена гипотеза.
Исследовательская деятельность студента колледжа способна стать значимым фактором его личностно-профессионального становления, так как учит выявлять и решать проблемы, актуализирует развитие важных личностных и профессиональных качеств, формирует смыслы и опыт саморазвития как личности и профессионала.
Влияние исследовательской деятельности на личностно-профессио-нальное становление студента колледжа будет наиболее эффективным при следующих педагогических условиях:
- обучении студента научным методам познания и технологии решения исследовательских проблем;
- помощи студенту в понимании ценности познания мира, себя и профессии;
- создании исследовательско-творческой среды колледжа, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философские и психологические идеи о человеке как субъекте деятельности и активности, способном к самореализации и саморазвитию;
- идея обусловленности развития личности содержанием деятельности и способами ее осуществления;
- положения психологов о сензитивности юношеского возраста для самопознания и самосовершенствования, выстраивания себя как будущего специалиста;
- идеи педагогики саморазвития личности как универсальной реальности, открытой саморазвивающейся системы;
- положения о значении исследовательской деятельности как пространства развития и саморазвития личности, стимулирующей все ее сферы.
Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, диссертационных исследований; педагогический эксперимент; включенное педагогическое наблюдение; беседа, анкетирование; ранжирование; изучение продуктов деятельности и документов; изучение, обобщение и анализ опыта исследовательской работы студентов средних специальных учебных заведений.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработаны теоретические основы использования исследовательской деятельности студента колледжа для стимулирования его личностно-профессионального становления;
- обоснована концепция исследовательской деятельности студента колледжа, максимально побуждающей его к личностно-профессиональному становлению;
- выявлены взаимообусловленные связи между исследовательской деятельностью студента колледжа и его личностно-профессиональным становлением, использование которых открывает новые возможности в саморазвитии будущего специалиста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен определенный вклад в педагогическую теорию:
- выявлена совокупность положений, составляющих основу стимулирования личностно-профессионального становления студента колледжа посредством его включения в исследовательскую деятельность;
- охарактеризованы и экспериментально обоснованы педагогические условия, повышающие эффективность влияния исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление: обучение научным методам познания и технологии решения исследовательских проблем; помощь в понимании ценности познания мира, себя и профессии; создание исследовательско-творческой среды колледжа, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту;
- выявлены и аргументированы критерии личностно-профессионального становления студента в условиях включения в исследовательскую деятельность: научный и действенно-практический характер знаний студента о мире, самом себе и профессии (когнитивный критерий); отношение студента к профессиональной и исследовательской деятельности (мотивационный критерий); готовность студента к саморегуляции в исследовательской деятельности (деятельностный критерий).
Практическая значимость исследования состоит в разработке материалов педагогического обеспечения исследовательской деятельности студентов колледжа с учетом стимулирования их личностно-профессионального становления (локальные (внутриколледжные) нормативные документы, программы учебных дисциплин, методические рекомендации). Разработанная технология включения студента колледжа в исследовательскую деятельность, программа учебного курса «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов» могут быть реализованы в практике профессиональной подготовки студентов всех специальностей системы среднего профессионального образования.
Достоверность полученных результатов обеспечена исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы, опытом преподавательской и руководящей деятельности диссертанта.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое использование исследовательской деятельности студента колледжа для стимулирования его личностно-профессионального становления заключается в создании самостоятельного пространства развития студента на основе актуализации развития личностных и профессиональных качеств, интеграции ценностных оснований и личностных смыслов саморазвития, способов организации и педагогического обеспечения исследовательского поиска студента.
2. Педагогическими условиями, повышающими эффективность влияния исследовательской деятельности студента колледжа на его личностнопрофессиональное становление, являются: обучение научным методам познания и технологии решения исследовательских проблем; помощь в понимании ценности познания мира, себя и профессии; создание исследователь-ско-творческой среды колледжа, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту.
3. Критериями личностно-профессионального становления студента в условиях включения в исследовательскую деятельность выступают: научный и действенно-практический характер знаний о мире, самом себе и профессии (когнитивный критерий); отношение к профессиональной и исследовательской деятельности (мотивационный критерий); готовность к саморегуляции в исследовательской деятельности (деятельностный критерий).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме публикаций статей, выступлений на заседаниях кафедры педагогики Дальневосточного государственного гуманитарного университета. По теме исследования были подготовлены сообщения и доклады на межрегиональной научно-практической конференции преподавателей средних специальных учебных заведений «Система среднего педагогического образования: состояние и проблемы модернизации» (Москва, 2002); на международной научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005); на региональной научно-практической конференции «Развитие жизнеспособной личности специалиста: реалии и перспективы» (Хабаровск, 2005); на научно-практической конференции представителей педагогических колледжей и училищ Российской Федерации по обсуждению приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции представителей педагогических колледжей и училищ Дальневосточного федерального округа «Рост профессиональной компетентности преподавателей как фактор повышения качества подготовки специалистов» (Хабаровск, 2006); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Хабаровского педагогического колледжа и др.
Основные идеи, результаты и выводы исследования опубликованы в теоретических и научно-практических журналах, сборниках научных статей ЗабГПУ, ДВГГУ.
Экспериментальная работа по проблеме диссертационного исследования проводилась на базе Хабаровского педагогического колледжа с 2001 по 2005 гг. Всего в эксперименте приняли участие 216 студентов и 18 преподавателей Хабаровского педагогического колледжа.
В диссертации обобщен и представлен целостный опыт научно-педагогической деятельности автора в качестве преподавателя, организатора и руководителя студенческого научного общества Хабаровского педагогического колледжа.
Организация исследования:
На поисковом этапе (2001-2002 гг.) было определено проблемное поле исследования; осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы; сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, гипотеза; разработаны основные идеи концепции исследования.
Опытно-экспериментальный этап (2002-2004 гг.) предполагал углубленное теоретическое и практическое изучение основных аспектов проблемы; выявление и анализ специфики исследуемого процесса; проведение констатирующего эксперимента; уточнение программы опытно-экспериментальной работы; экспериментальную проверку гипотезы исследования в реальных условиях педагогического колледжа.
На обобщающем этапе (2004-2005гг.) были проведены углубленная систематизация и обобщение результатов, их качественный и количественный анализ; формулирование основных выводов; подготовка методических рекомендаций, адресованных практике среднего профессионального образования; определение перспектив дальнейшей разработки проблемы; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чикишева, Анастасия Сергеевна
Выводы по Главе II
Теоретические основы проблемы диссертационного исследования поставили перед нами задачу экспериментальной проверки педагогических условий, повышающих эффективность влияния исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление.
Программа эксперимента основывалась на многомерном педагогическом диагностировании выявленных критериев личностно-профессиональ-ного становления студента колледжа в условиях его включения в исследовательскую деятельность. На основе результатов диагностики был выделен развивающий инвариант и конкретизированы цели освоения учебных дисциплин «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов», «Отечественная история», адекватные задачам исследования. В рамках программы эксперимента разрабатывалось содержание учебных дисциплин, их технологический аспект, что обеспечивало личностно-профессиональное становление студента в условиях его включения в исследовательскую деятельность. Экспериментальная программа «переводила» развивающее содержание эксперимента в процесс освоения учебных дисциплин посредством помощи студентам в понимании ценности познания мира, себя и профессии, овладения студентами методами научного познания, создания исследовательско-творческой среды, побуждающей к личностно-профессиональному росту.
В процессе преобразующего эксперимента содержанием обучения студентов колледжа становились новые смыслы, ценности и технологии, что способствовало оформлению позиции будущего специалиста относительно профессиональной деятельности. Самостоятельная исследовательская практика студентов колледжа в процессе изучения учебных дисциплин «Основы учебно-исследовательской деятельности студентов», «Отечественная история» инициировала развитие ценности познания будущим специалистом мира и себя, профессии, перенос сформированных знаний, умений и навыков, субъективного опыта в любую область познавательной и практической деятельности. При этом знание давалось не как готовое, а приобреталось в результате работы самих студентов над историческим, жизненным материалом. Студент ставился в ситуацию, когда он сам овладевал понятиями и подходом к решению исследовательских проблем в процессе познания, направляемого преподавателем.
Экспериментальное обучение выстраивалось как обращение к личности студента с целью выявления и развития его внутренних и личностных потенциалов. Система применяемых дидактических форм и методов обучения (дискуссионные и проблемные методы, интегрированные учебные занятия, исследовательские задания и др.) активизировала все сферы личности студента: когнитивную - через получение новой информации, мотивацион-ную - через развитие положительной мотивации к самостоятельной исследовательской деятельности, аффективную - через эмоциональную удовлетворенность процессом и результатом исследования, что провоцировало саморазвитие личности. Рефлексия по окончании учебных занятий позволяла студентам включаться в анализ учебной и исследовательской деятельности, в анализ своего участия в деятельности, в анализ себя во время деятельности.
Процесс обучения в ходе эксперимента осуществлялся как свободное общение и обмен мнениями в диалоге, творческой дискуссии. В нашем исследовании диалог использовался как универсальная характеристика педагогической ситуации, обусловливающей личностно-профессиональное развитие студента. В диалоге продуцировались процессы самопознания (рефлексивное самопознание и познание себя «от другого»), принятие личностью нового опыта, коррекции прежних смыслов и т.п. Диалог оказывал существенное влияние на развитие у будущих специалистов способности к поиску альтернатив, открытости, восприимчивости к анализу и критике.
В процессе преобразующего эксперимента студент и преподаватель выступали субъектами совместного исследовательского поиска, поэтому позиция студента, которого «ведет» педагог, не позиция пассивно ведомого, а позиция самостоятельно «идущего за ведущим». В совместном исследовании происходило не пассивное восприятие студентом сведений, научных фактов и явлений, а активное взаимодействие в едином смысловом пространстве по выявлению и согласованию целей, ценностей, общекультурных представлений и профессиональных позиций. Созданная в процессе преобразующего эксперимента исследовательско-творческая среда колледжа побуждала студентов к личностно-профессиональному росту на основе актуализации развития личностных и профессиональных качеств, формирования смыслов и опыта саморазвития как личности и профессионала.
По итогам экспериментальной работы диагностированы позитивные изменения во всех критериях личностно-профессионального становления студента колледжа.
Таким образом, анализ данных, полученных по итогам исследования, показал, что научно обоснованная и апробированная в ходе преобразующего эксперимента концепция использования исследовательской деятельности студента колледжа как фактора его личностно-профессионального становления является достоверной. Реализация ее положений в практике подтверждает, что исследовательская деятельность учит студентов выявлять и решать проблемы, актуализирует развитие их личностных и профессиональных качеств, то есть формирует смыслы и опыт саморазвития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщающий анализ теоретического и экспериментального исследования проблемы обоснования педагогических условий, повышающих эффективность влияния исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление, позволил нам прийти к следующим выводам.
Становление человека - длительный «пожизненный» процесс, характеризующийся напряжением, наличием активного, смыслового поля, содержащего «идеальные формы» человека, его отношений, деятельности, и зависящий от меры осознания личностной и социальной ценности этого процесса, волевой регуляции и активности человека. Фактором, определяющим направленность и интенсивность становления человека как его «авторский» в своей основе процесс, выступает не просто внешняя среда, а мера понимания самим человеком и принятия для самого себя ее ценности.
Личностно-профессиональное становление есть сложный динамический процесс духовно-практической работы человека над собой, познания самого себя и поиска возможностей самоосуществления, нацеленный на развитие внутренних, личностных потенциалов, самостоятельного и целенаправленного их взращивания. Основу усиления личностью собственной социальной и профессиональной продуктивности составляет самостоятельное и целенаправленное развитие внутренних сил, потенциальных возможностей.
Личностно-профессиональное становление будущего специалиста основано на саморазвитии, детерминирующем способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, стимулирующий изменение профессиональной деятельности, которая, в свою очередь, является одной из побудительных сил развития личности. Способность человека выводить себя на уровень целенаправленного самоизменения, построения своей профессиональной деятельности, ее преобразования и развития обеспечивает становление его как профессионала.
Возраст юности, в котором находятся студенты, сензитивен для интенсивного самосознания и саморазвития. В связи с этим в процессе профессионального образования происходит не просто «надстраивание» нового знания и социального опыта, а личностно-профессиональное становление будущего специалиста - воспитание себя сообразно собственной стратегии жизни и профессиональной деятельности. Для реализации жизненных перспектив студент сознательно «самодостраивается», используя для этого возможности образовательного процесса.
Как двуприродный феномен личностно-профессиональное становление обусловлено внутренними механизмами, определяющими его динамику и направленность: личностное самоопределение, влияющее на выбор мотивов и ценностей; саморегуляция, определяющая собственную активность, меру субъектной включенности при достижении намеченных целей.
Исследовательская деятельность студента колледжа рассмотрена нами как самостоятельное пространство развития и саморазвития, определяемое единством познания, самопознания и усиления личности на основе ее потенциальных возможностей, активностью и способностью выводить себя и деятельность на уровень целенаправленного изменения. Исследовательская деятельность, являясь созвучной особенностям юношеского возраста, организационно способствует разрешению ряда задач в развитии личности, инициирует способность студента к саморазвитию и способствует перенесению сформированных знаний, умений и навыков, субъективного опыта в любую область познавательной и практической деятельности.
Педагогическое использование исследовательской деятельности студента колледжа для стимулирования его личностно-профессионального становления заключается в создании самостоятельного пространства развития студента на основе актуализации развития личностных и профессиональных качеств, интеграции ценностных оснований и личностных смыслов саморазвития, способов организации и педагогического обеспечения исследовательского поиска студента.
Исследовательская деятельность студента может оказать эффективное влияние на его личностно-профессиональное становление, если в процессе профессиональной подготовки в колледже будут созданы и реализованы педагогические условия: обучение научным методам познания и технологии решения исследовательских проблем; помощь в понимании ценности познания мира, себя и профессии; создание исследовательско-творческой среды колледжа, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту.
Критериями личностно-профессионального становления студента в условиях его включения в исследовательскую деятельность выступают: научный и действенно-практический характер знаний студента о мире, самом себе и профессии (когнитивный критерий); отношение студента к профессиональной и исследовательской деятельности (мотивационный критерий); готовность студента к саморегуляции в исследовательской деятельности (дея-тельностный критерий).
На выделенной критериальной основе, равно как и с учетом исходного уровня сформированности критериев личностно-профессионального становления студентов, была реализована программа опытно-экспериментальной работы.
В рамках программы эксперимента разрабатывалось содержание учебных дисциплин и методика их изучения, обеспечивающие стимулирование личностно-профессионального становления студентов колледжа в условиях их включения в исследовательскую деятельность. В процессе преобразующего эксперимента содержанием обучения студентов колледжа становились новые смыслы, ценности и технологии, что способствовало оформлению позиции студента колледжа относительно профессиональной деятельности.
Экспериментальное обучение выстраивалось как обращение к личности студента с целью выявления и развития его личностных и творческих потенциалов. Система применяемых дидактических форм и методов обучения (дискуссионные и проблемные методы, интегрированные учебные занятия, исследовательские задания и др.) активизировала все сферы личности студента: когнитивную - через получение новой информации, мотивационную -через развитие положительной мотивации к самостоятельной исследовательской деятельности, аффективную - через эмоциональную удовлетворенность процессом и результатом исследования, что провоцировало саморазвитие личности. Рефлексия по окончании учебных занятий позволяла студентам включаться в анализ учебной и исследовательской деятельности, в анализ своего участия в деятельности, в анализ себя во время деятельности.
В экспериментальной работе подтвердилось, что научный и действенно-практический характер знаний студента о мире, самом себе и профессии (когнитивный критерий); отношение студента к профессиональной и исследовательской деятельности (мотивационный критерий); готовность студента к саморегуляции в исследовательской деятельности (деятельностный критерий) могут объективно выступать в качестве критериев личностно-профессионального становления студента колледжа в условиях его включения в исследовательскую деятельность. По итогам экспериментальной работы диагностированы позитивные изменения во всех критериях личностно-профессионального становления студента колледжа.
Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что исследовательская деятельность студента колледжа способна стать значимым фактором его личностно-профессионального становления, так как учит выявлять и решать проблемы, актуализирует развитие важных личностных и профессиональных качеств, формирует смыслы и опыт саморазвития как личности и профессионала.
Исследовательская деятельность студента колледжа может оказать влияние на его личностно-профессиональное становление, если в процессе профессиональной подготовки в колледже будут созданы следующие педагогические условия: обучение студентов научным методам познания и технологии решения исследовательских проблем; помощь студентам в понимании ценности познания мира, себя и профессии; создание исследовательскотворческой среды колледжа, побуждающей студентов к личностно-профессиональному росту.
Исследование подтвердило, что совокупность охарактеризованных и экспериментально обоснованных педагогических условий эффективно повышает влияние исследовательской деятельности студента колледжа на его личностно-профессиональное становление. Их реализация в педагогическом процессе колледжа позволяет нам утверждать, что исследовательская деятельность студента является фактором его личностно-профессионального становления.
В связи с объективной сложностью и многоаспектностью процесса личностно-профессионального становления будущего специалиста, повышением значимости исследовательской деятельности студентов средних специальных учебных заведений требуют дальнейшего исследования и детальной разработки следующие проблемы: разнообразие и вариативность различных форм и способов участия субъектов исследовательской деятельности в реализации педагогического процесса среднего специального учебного заведения; совместная исследовательская деятельность преподавателей и студентов как фактор создания развивающей, инновационной среды образовательного учреждения.