Исследование вопросов повышения эффективности международной сети радиоконтроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Туре Хамадун Ибрахим
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Туре Хамадун Ибрахим
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Характеристика международной сети радиоконтроля
1.1. Краткая характеристика МСЭ как исполнительного органа ООН в области электросвязи и организации, создавшей международную сеть радиоконтроля и оперирующей с нею.
1.2. Структура и организация функционирования МСРК.
1.3. Использование автоматизированных систем УИРС МСЭ для целей МСРК.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Физические основы пеленгации.
2.1. Параметры плоской электромагнитной волны.
2.2. Простой фазовый пеленгатор. Пеленгационные характеристики.
2.3. Пеленгатор с широкоапертурной антенной.
2.4 Двумерные пеленгаторы, гониометр.
2.5. Процессы в ионосфере, влияющие на точность измерения углов.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Ошибки определения пеленга.
3.1. Инструментальные ошибки.
3.2. Ошибки за счет шумов и шумоподобных помех.
3.3. Ошибки за счет помех.
3.4. Ошибки оценки пеленга ионосферного происхождения при триангуляции.
3.5. Ошибки оценки пеленга ионосферного происхождения при
ОМОС.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Методология определения местоположения.
4.1. Прокладка пеленга.
4.2 Оптимальная оценка пеленга.
4.3. Предлагаемые вычислительные процедуры.
4.4. Возможности, связанные с применением ОМОС.
Выводы к главе 4.
Глава 5. Методика оценки качества сетей пеленгаторов.
5.1. Целевая функция для оптимизации сети.
5.2. Влияние условий распространения на ограничение зон контроля.
5.2.1. Ограничения при распространении в режиме пространственной волны.
5.2.2. Ограничения при распространении в режиме поверхностной волны.
5.3. Применение методики оценки качества сетей пеленгации.
5.3.1. Оценка качества существующей сети на примере сети
МСРК США.
5.3.2. Оптимизация существующей сети пеленгаторов на примере России.
5.3.3. Проектирование развития сети МСРК Африки.
Выводы к главе 5.
Глава 6. Совершенствование международной системы спутникового радиоконтроля по выявлению источников непреднамеренных помех.
6.1 Анализ возможностей существующей международной системы спутникового радиоконтроля.
6.2. Методы определения местоположения источников помех для спутниковых ретрансляторов.
6.3. Метод определения местоположения с использованием одного геостационарного спутника.
6.4. Рекомендации по совершенствованию международной системы спутникового радиоконтроля.
Выводы к главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование вопросов повышения эффективности международной сети радиоконтроля»
Радиосвязь становится неотъемлемой частью повседневной жизни. Она используется как для военных, так и для гражданских целей, в службах безопасности и спасения, для связи с подвижными корреспондентами и для доведения информации широкому кругу потребителей [1]. Службы радиосвязи многочисленны и разнообразны. Для каждой из этих служб требуется участок спектра радиочастот. Однако радиочастотный спектр является ограниченным ресурсом. С вводом новых систем и расширением уже существующих потребность в радиоспектре увеличивается. Одновременно увеличивается вероятность возникновения вредных помех.
Важным фактором полного использования радиоспектра является возможность успешного управления этим процессом. Управление использованием радиоспектра (УИРС) представляет собой сочетание административных, научных и технических процедур, необходимых для эффективной работы различных служб радиосвязи без создания вредных помех.
Радиоконтроль за использованием спектра (который в литературе на русском языке все чаще называется «мониторингом», хотя новый Федеральный Закон «О связи» Российской Федерации [2] оперирует только с термином «радиоконтроль» но не «мониторинг») является неотъемлемой частью процесса УИРС. Даже при работе санкционированных средств не исключено возникновение помех при сложной совокупности обстоятельств, требующих своего выяснения и устранения. Появление же несанкционированных источников излучения представляет значительную опасность, поскольку нарушает принятые принципы использования спектра, нарушает права законных владельцев лицензий и приводит к появлению вредных помех. Отсутствие мер по борьбе с несанкционированным излучением или их недостаточность способствуют неэффективности процедур радиочастотного планирования и способствуют созданию хаоса в эфире.
Необходимость международного сотрудничества в части распределения частотных диапазонов и контроля за соблюдением лицензионных соглашений возникает тогда, когда излучения радиосредств распространяются за пределы национальных границ. Такие ситуации имеют место при пересечении унифицированными радиосредствами национальных границ и, в наибольшей степени, при использовании ВЧ диапазона и спутниковых ретрансляторов.
Международная координация мероприятий по УИРС осуществляется Международным союзом электросвязи (МСЭ). Основой международного контроля излучений является то, что в целях эффективного и экономичного использования радиочастотного спектра и быстрого устранения вредных помех администрации согласились продолжать развивать средства контроля излучений и сотрудничать, по мере возможности, в дальнейшем усовершенствовании международной системы контроля излучений с учетом положений Регламента радиосвязи [3] (Статья 16) и соответствующих Рекомендаций МСЭ-Р [4].
При этом создание научно-технической базы радиоконтроля и поддержание функционирования Международной сети радиоконтроля (МСРК) возложены на Сектор радиосвязи МСЭ (МСЭ-Р), а помощь странам в создании региональных и национальных сетей и средств радиоконтроля - на Сектор развития электросвязи МСЭ (МСЭ-Д) [5], [6]. Руководителем Бюро развития электросвязи - исполнительного органа МСЭ-Д и является автор данной работы.
Как будет показано ниже в Главе 1, в результате специфики формирования МСРК, она, в ее современном виде, далека от какой-либо оптимизации [7], [8]. Средства контроля распределены по регионам чрезвычайно неравномерно, число пеленгаторных станций значительно меньше числа измерительных, технические характеристики оборудования не гармонизированы. Вместе с тем, в настоящее время, в связи с появлением нового поколения более эффективного и относительно дешевого радиоконтрольного оборудования, наметилась четкая тенденция модернизации имеющихся ВЧ радиоконтрольных станций и создания станций контроля спутниковых систем связи не только в развитых, но и в развивающихся странах. Поэтому весьма актуальной представляется задача исследования путей совершенствования технических средств МСРК и повышения ее эффективности с целью выработки соответствующих рекомендаций [8]. Планы развития системы контроля должны обеспечить эффективность предложенных вариантов развития контрольной сети при минимизации стоимости ее создания.
Очевидно, что для выбора лучших вариантов требуется обеспечить возможность их численного сравнения, а для этого должны быть разработаны соответствующие методы получения численных оценок вариантов. Актуальность разработки такого рода методик не вызывает сомнений.
Из совокупности проблем, требующих своего решения, наиболее остро стоит проблема определения местоположения источника излучения в ВЧ диапазоне в ряде регионов мира и в системах, использующих спутниковые ретрансляторы. Кроме того, назрела необходимость в усовершенствовании процедур хранения и обмена информацией в области радиоконтроля. Актуальной остается задача автоматизации радиоконтроля с использованием вычислительных средств. Решению некоторых из этих вопросов и посвящена данная работа.
В представленной диссертации основное внимание уделяется вопросам радиоконтроля в области ВЧ радиосвязи и в области космической связи, то есть тем вопросам, которые в максимальной степени требуют международного сотрудничества.
В главе 1 приведены характеристики международной сети радиоконтроля и основные задачи, которые стоят перед МСРК в настоящее время. Показана структура МСЭ и основные задачи, решаемые МСЭ в части радиоконтроля. Проанализирована МСРК в ее существующем виде и сформулированы основные меры по повышению ее эффективности. Разработаны предложения по использованию автоматизированных систем УИРС МСЭ для сбора и хранения информации в сфере радиоконтроля и предложена структура соответствующей базы данных.
В главе 2 рассмотрены физические принципы пеленгации применительно к ВЧ диапазону. Проанализированы особенности, характерные для этого диапазона, связанные с выбором антенных систем, которые в этом диапазоне имеют значительные размеры, и с приемом сигналов от передатчиков, находящихся на большом удалении и достигающих станции контроля путем отражения от ионосферы.
В главе 3 проанализированы природа и характер ошибок, возникающих при пеленгации в ВЧ диапазоне. Ошибки в этом диапазоне могут носить статистический и методический характер. К статистическим ошибкам измерения угла относятся ошибки шумового характера, а к методическим промахи оператора и боковые отклонения радиолуча.
В главе 4 разработаны методические основы определения местоположения источника радиоизлучения в ВЧ диапазоне. Оценки определения местоположения при объединении результатов измерений пеленгов несколькими пеленгаторами (метод триангуляции) отыскиваются методом максимального правдоподобия. Оцениваются ошибки определения местоположения. Приводится алгоритм, реализующий предлагаемый метод расчета для ПЭВМ. Рассмотрены пути повышения точности метода Определения местоположения одной станцией (ОМОС) за счет коррекции текущих параметров ионосферы с помощью сигналов известных передатчиков.
В главе 5 разработана методика оценки качества сетей пеленгаторов. Предложены варианты целевой функции, определяющей качество сети. Предложена методика учета дополнительных ограничений, накладываемых ионосферными условиями на размеры контролируемой зоны путем расчета пространственно - частотных зон доступности радиоконтролю. Приведены примеры применения методики для оценки качества существующих сетей пеленгации (на примере сетей США и России) и для проектирования новых сетей (на примере сети Африки).
В главе 6 рассмотрены проблемы совершенствования систем спутникового радиоконтроля. Приведены методы локализации земной станции, нарушающей лицензионное соглашение. Даны оценки сложности проблемы и намечены пути обеспечения приемлемой точности оценки координат. Сформулированы предложения по совершенствованию международной системы спутникового радиоконтроля в краткосрочной и долгосрочной перспективах.
Актуальность диссертации заключается в необходимости повышения степени автоматизации процессов УИРС , а также повышения точности и достоверности радиоконтроля, в создании методов оценки качества сетей различной конфигурации, что необходимо для оптимизации проектирования новых и модернизации имеющихся сетей радиоконтроля, включая МСРК.
Объектом исследований являются методические аспекты проектирования и повышения эффективности сетей радиоконтроля.
Целью работы является обновление и систематизация методических основ проектирования и оптимизации сетей радиоконтроля в ВЧ диапазоне в части определения местоположения.
Научная новизна определяется разработкой принципов оптимизации проектирования сетей контроля.
Методы исследования включают применение методов математической статистики, математического моделирования, проведение оценок с помощью процедур Монте-Карло.
Практическая значимость определяется тем, что разработанные автором методы оптимальной оценки определения местоположения по результатам объединения данных, полученных на различных станциях радиоконтроля (СРК), могут быть используются как при разработке проектов создания и развития сетей контроля, так и при объединении данных разовых измерений.
Апробация и публикация результатов работы произведены путем:
• публикации результатов в научной литературе;
• представлением докладов на научных конференциях;
• представлением компьютерной программы «Triangulation", включенной в Каталог компьютерных программ МСЭ и упомянутой в новой редакции «Справочника МСЭ по радиоконтролю», Женева, 2002г;.
• представлением предложений по использованию усовершенствованной Базовой автоматизированной системы УИРС МСЭ (BASMS) на станциях МСРК, вошедших в Спецификации на создание «Расширенной BASMS», разработанных Бюро развития электросвязи МСЭ;
• разработкой силами Бюро развития электросвязи МСЭ плана создания сети радиоконтроля в ВЧ диапазоне для Африканского континента;
• разработкой рекомендаций по оптимизации сети радиоконтроля Российской Федерации в ВЧ диапазоне, обсужденных на международной конференции «Радиомониторинг-2002», Москва, сентябрь 2002г.;
• разработкой новой версии Рекомендации МСЭ-Р 854-1 «Пеленгация на станциях радиоконтроля сигналов ниже 30 МГц».
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Туре Хамадун Ибрахим
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведенные оценки показывают, что при существующих точностях измерения углов, реализованных в современных пеленгаторах, допустимо не учитывать сферичность Земли и применять плоское приближения до дальностей, примерно, 500 км.
2. Разработана методика оптимальной оценки координат методом максимального правдоподобия. В качестве ошибки, характеризующей точность определения местоположения при преобладании статистической погрешности, предложено использовать длину большой оси эллипса ошибок (что обеспечит гарантированную оценку точности при заданной вероятности). В качестве погрешности определения местоположения при преобладании методической ошибки, предложено использовать максимальную диагональ многоугольника, построенного на точках пересечения всех пар линий пеленгов, полученных при измерении.
3. Разработаны вычислительные процедуры, реализующие разработанные принципы оптимального определения координат излучателя в виде программы для ПЭВМ, предназначенной для использования при объединении результатов пеленгования. Программа передана в банк программного обеспечения МСЭ-Р, ссылка не нее включена в новую версию Справочника МСЭ по радиоконтролю издания 2002г.
4. Предложена методика для оценки качества сетей пеленгаторов. Как мера качества выбран квантиль функции распределения ошибки определения координат в каждой точке зоны контроля. Используются два варианта оценок. Первый - оценка тех пространственных регионов, в которых обеспечивается заданная точность с требуемой вероятностью. Второй - нахождение распределения ошибок оценки местоположения по всей контролируемой зоне.
5. Проведена апробация методики оценки качества сетей пеленгаторов на примере оценки качества существующих сетей пеленгаторов ВЧ диапазона США и России. Показано, что по всей территории США точность определения местоположения ВЧ передатчика не хуже 60 км. Показано, также, что применение ограниченного числа современных пеленгаторов с высокой точностью определения азимутального угла является более предпочтительным чем большее количество пеленгаторов с меньшей точностью. Существующая сеть современных пеленгаторов на территории Европейской части России обеспечивает обслуживание 48% территории этой части России с погрешностью, не превышающей 50 км, и 79% с погрешностью, не превышающей 100 км. В качестве меры по оптимизации этой сети предложено перенести два из четырех действующих современных пеленгаторов на территорию Западной Сибири. При этом процентное соотношение территорий, обслуживаемых с теми же погрешностями увеличится до 54% и 96% соответственно. Одновременно будет обслуживаться и значительная часть Сибири в пределах от 60° до 95° восточной долготы. Эти предложения были представлены и обсуждены на Международной конференции «Радиомониторинг-2002», Москва, сентябрь 2004г.
6. Проведена апробация методики оценки качества сетей пеленгаторов применительно к планированию развития пеленгационной сети Африки. Эта методология была использована при разработке перспективного плана МСЭ по созданию региональной сети радиоконтроля Африканского континента, который в настоящее время находится в начальной стадии реализации.
7. Предложена методика оценки зон доступности контролю (по пространству и частотному диапазону) для различных геофизических условий, времени суток, географического положения и контролируемых дальностей.
8. Рассмотрены проблемы, связанные с повышением точности определения местоположения излучателя методом ОМОС при привлечении для коррекции текущих параметров ионосферы сигналов хорошо известных передатчиков, рассматриваемых в качестве маяков.
9. Предложены меры по совершенствованию автоматизированной системы управления использованием спектра BASMS МСЭ применительно к решению задач радиоконтроля. Совершенствование направлено на создание баз данных радиоконтроля и на облегчение использования передатчиков, внесенных в базы данных, в качестве маяков для метода ОМОС. Предложения реализованы в МСЭ.
10. Проведен анализ существующей сети спутникового радиоконтроля МСРК и предложены меры по повышению ее эффективности в краткосрочной и долгосрочной перспективах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основой организации управления использованием радиоспектра является добровольное участие национальных администраций в международной регламентации правил его использования. Выработка регламентирующих соглашений и проведение мероприятий, направленных на улучшение контрольных процедур и повышение эффективности использования радиоспектра обеспечивается МСЭ. Существенным элементом деятельности МСЭ является развитие систем радиоконтроля, которое производится в интересах как МСЭ, так и, в еще большей степени, в интересах национальных администраций связи. При этом создание научно-технической базы радиоконтроля и поддержание функционирования МСРК возложены на МСЭ-Р, а помощь странам в создании региональных и национальных сетей и средств радиоконтроля - на МСЭ-Д. Руководителем Бюро развития электросвязи -исполнительного органа МСЭ-Д и является автор данной работы.
Координация действий по размещению средств контроля и по единообразию применяемых программ обработки и протоколов обмена информации между повышает качество контроля при одновременной минимизации требуемого объема инвестиций.
Планирование развития сетей радиоконтроля не может быть выполнено без разработки методик оценки эффективности функционирования этих сетей, тем не менее до сих пор этот вопрос в комплексе оставался недостаточно изученным. Существующие методики фрагментарны и зачастую носят скорее качественный, чем количественный характер.
В связи с этим в диссертации разработано комплексное методическое обеспечение процесса планирования развития сетей СРК в ВЧ диапазоне применимое как к МСРК, так и к национальным сетям радиоконтроля, особенно для стран, имеющих большие территории. Основное внимание при этом уделено определению местоположения источника излучения в ВЧ диапазоне, как наименее проработанной с методической точки зрения задаче и наиболее важной с точки зрения международного сотрудничества. Это объясняется "дальнобойностью" систем, использующих ВЧ диапазон. Зона действия таких систем простирается на большие расстояния, порой далеко за пределы национальных границ.
Возможность определения местоположения источника излучения в ВЧ диапазоне радиочастотного спектра основывается на законах распространения радиоволн в приземном пространстве. Реализация этих возможностей связана с решением проблемы измерений и интерпретации результатов измерений, имеющей два аспекта. Первый аспект - проблема аппаратурной реализации пеленгатора. Она требует четкого понимания необходимой степени усложнения аппаратурного комплекса СРК для получения требуемого качества ее работы в сети. Применение сложных антенн увеличивает возможности одновременного контроля нескольких излучателей одновременно и увеличивает точность местоопределения. В то же время возрастает сложность аппаратурного комплекса, его стоимость и требования к подготовке площадки и квалификации обслуживающего персонала. Применение сложных пеленгаторов, снабженных современными средствами обработки данных, оправдано, по-видимому, при обзоре больших территорий и контроле удаленных передатчиков, то есть при работе в режиме приема пространственных волн. При работе на относительно малых расстояниях работа производится в режиме приема поверхностной волны, что характерно для подвижных СРК, осуществляющих непосредственное местоопределение искомого передатчика в месте его установки. Число одновременно контролируемых передатчиков незначительно, а требования по точности измерения угла могут быть снижены. При этом могут быть использованы более простые и дешевые пеленгаторы.
Второй аспект проблемы - создание алгоритмов и программ для определения географического положения источника излучения по результатам измерений. Если при работе в режиме приема поверхностной волны создание программного обеспечения мало отличается от такового для других диапазонов частот, то при работе в режиме пространственной волны в программном обеспечении должны учитываться многие дополнительные осложняющие факторы, требующие введения ряда специфических алгоритмов и процедур.
Автор считал необходимым довести проработку процедур до уровня подготовки соответствующего программного обеспечения. При этом он исходил из понимания того, что программное обеспечение должно учитывать кроме обычных шумовых ошибок также возможные ошибки, связанные с дополнительными флюктуациями угла прихода волны, отраженной от ионосферы. Пеленги, полученные на различных пеленгаторах, могут иметь разную точность даже в случае применения одинаковой аппаратуры на пеленгаторах, что должно учитываться при объединении результатов измерений и получении оценки местоположения.
В программах объединения результатов пеленгования индивидуальными СРК по принципу триангуляции и вычисления местоположения должны быть учтены не только статистические ошибки, но и возможность появления ошибок ионосферного характера, такого как боковое отклонение радиолуча (которые могут рассматриваться как методические погрешности). Результаты определения местоположения должны сопровождаться оценкой ожидаемого рассеяния с учетом как статистических, так и методических ошибок.
В диссертации предложена методика оценки качества сетей пеленгации.
Эта методика может быть применена к анализу и синтезу пеленгационных сетей различного состава и конфигурации. Она обеспечивает численную оценку качества и может служить для построения целевой функцией при оптимизации сети. При этом естественной оценкой эффективности сетей может служить размер площади, обслуживаемой с заданным качеством.
Разработанные регулярные методы оптимизации сетей использованы при подготовке проекта модернизации сети пеленгаторов ВЧ диапазона Африки, производимой под эгидой Бюро развития электросвязи МСЭ-Д.
Отличительной особенностью ВЧ диапазона является возможность применения для определения местоположения излучателя метода ОМОС. Метод ОМОС это метод определения местоположения одной станцией, производящей два измерения: измерение азимута и измерение угла возвышения. По углу возвышения и модели ионосферы определяется дальность до излучателя. В диссертации проанализированы ошибки определения дальности, возникающие при отличии применяемой модели ионосферы от реальной. Увеличение качества интерпретации ионосферных условий и уменьшение ошибок может быть достигнуто привлечением для коррекции ионосферных параметров сигналов маяков (сигналов известных, хорошо интерпретируемых передатчиков). Рассмотрены проблемы, возникающие при таком методе коррекции.
Контроль сигналов спутниковых систем, также как и контроль сигналов ВЧ диапазона, требует международной кооперации, поскольку сигналы спутников, особенно находящихся на геостационарной орбите, принимаются далеко за пределами национальных границ. В связи с этим, контроль таких систем также является одной из главных задач МСЭ. В диссертации проведен анализ существующей сети спутникового радиоконтроля МСРК и предложены меры по повышению ее эффективности в краткосрочной и долгосрочной перспективах.
Совершенствование системы спутникового радиоконтроля должно проводиться в направлении расширения функциональных возможностей станций радиоконтроля и расширения сети таких станций. Одной из основных и нерешенных в полной мере задач является задача определения координат передатчиков земных станций, создающих помехи в канале ретрансляции. Повышение точности определения местоположения земных станций требует применения станций - маяков, увеличения числа станций контроля и согласованных действий служб контроля со службами управления спутниками.
В целом, исследования, проведенные в диссертации, направлены на создание комплексной методической базы для повышения эффективности планирования дальнейшего развития системы радиоконтроля и определения путей ее дальнейшего совершенствования.