Разработка и исследование комбинированного пеленгатора на основе линейной фазированной антенной решетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Дятлов, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.12.17
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дятлов, Павел Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ЛИНЕЙНЫЕ ФАЗИРОВАННЫЕ АНТЕННЫЕ РЕШЕТКИ И ИХ
ПРИМЕНЕНИЕ В ПЕЛЕНГАТОРАХ
§1.1. Классификация и основные характеристики линейных
фазированных антенных решеток
§ 1.2. Принципы построения амплитудного пеленгатора на основе
линейной фазированной решетки
§1.3. Основные выводы
Глава 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОСТРОЕНИЯ ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗАТОРА, ФОРМИРУЮЩЕГО ЦЕЛЕУКАЗАНИЯ ДЛЯ ПЕЛЕНГОВАНИЯ
§ 2.1 .Модели радиообстановки при проведении радиоконтроля
§ 2.2. Этапы обработки информации и структура экспресс-анализатора
комплекса радиоконтроля
§ 2.3. Оптимизация пропускной способности экспресс-анализатора
комплекса радиоконтроля
§ 2.4. Алгоритмы и структуры обнаружителей, измерителей и
классификаторов при проведении экспресс-анализа
§ 2.5. Основные выводы
Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОСТРОЕНИЯ
КОМБИНИРОВАННОГО ПЕЛЕНГАТОРА НА ОСНОВЕ
ЛИНЕЙНОЙ ФАЗИРОВАННОЙ РЕШЕТКИ
§ 3.1.Принципы построения и основные характеристики
комбинированного пеленгатора
§ 3.2. Режимы управления диаграммой направленности
линейной фазированной антенной решетки
§ 3.3. Принципы построения фазового пеленгатора
§ 3.4. Основные выводы
Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ СРЕДСТВ
СОВМЕЩЕННОГО ВСТРОЕННОГО КОНТРОЛЯ ЛИНЕЙНЫХ ТРАКТОВ ПРИЕМНИКА КОМБИНИРОВАННОГО ПЕЛЕНГАТОРА
§4.1. Постановка задачи
§ 4.2. Алгоритмы и структура средств совмещенного
встроенного контроля
§ 4.3. Алгоритм и структура когерентного измерителя с квадратурной
обработкой
§ 4.4. Оптимизация достоверности и быстродействия средств
совмещенного встроенного контроля
§ 4.5. Основные выводы
Глава 5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОМБИНИРОВАННОГО ПЕЛЕНГАТОРА И
ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗАТОРА
§5.1. Моделирование амплитудного пеленгатора на ЛФАР
§ 5.2. Моделирование автокорреляционного обнаружителя и
частотного дискриминатора
§ 5.3. Моделирование средств совмещенного встроенного контроля
§ 5.4. Основные выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование комбинированного пеленгатора на основе линейной фазированной антенной решетки»
ВВЕДЕНИЕ
К концу XX века в эпоху интенсивного развития технического прогресса основным национальным богатством государств являются информационные ресурсы. Экономический потенциал государств в значительной степени определяется эффективностью использования информационных ресурсов, которая в значительной мере определяется уровнем развития телекоммуникаций. Существенную роль в телекоммуникациях играет радиосвязь, которая является монополистом при оказании услуг связи подвижным объектам.
Развитие радиосвязи связано с интенсивным освоением различных участков частотного диапазона, появлением большого количества номенклатуры и типоразмеров средств связи, расширением перечня предоставляемых услуг. Бурный рост количества используемых в последние годы средств связи, привел к увеличению плотности потока радиоизлучений и необходимости решения задачи бесперебойной работы радиоэлектронных средств на основе методологии электромагнитной совместимости (ЭМС).
При этом параллельно с радиосвязью развиваются такие сопутствующие направления радиоэлектроники, как радиоконтроль (РК) и радиоразведка (РР). РК используется для решения таких задач ЭМС радиоэлектронных средств, включая средства радиосвязи /1/, как
- анализ и прогнозирование радиообстановки (РО);
- перспективное планирование и рациональное использование спектра радиочастот;
- оценка степени обеспечения ЭМС средств связи для сложившихся тактико-технических условий;
- оценка степени влияния непреднамеренных помех на эффективность средств связи;
- разработка требований частотно-территориального разноса радиоэлектронных средств;
- оценка эффективности мер и мероприятий по обеспечению ЭМС средств связи.
Конкурентный характер экономики и наличие политических и военных конфликтов между различными странами делает актуальной проблему перехвата и вскрытия информации систем радиосвязи на основе использования методов и средств РР.
РР — самый старый и эффективный вид радиоэлектронной разведки (РЭР). Ее назначение — добывание сведений о противнике различного содержания, а именно: обнаружение, перехват открытых, кодированных и засекреченных передач средств связи различного назначения, пеленгование источников радиосигналов, обработка и анализ получаемой информации с целью вскрытия ее содержания и определения местонахождения носителей источников радиоизлучений (ИРИ). Объектами РР являются работающие средства радиосвязи, использующие всевозможные телефонные, телеграфные, аналоговые и цифровые передачи с различными способами модуляции и манипуляции сигналов. Между собой РК и РР имеют много общего, поскольку задачи, методы и средства для их реализации во многом совпадают.
С учетом конверсионной направленности проводимых соискателем исследований далее по тексту диссертации используется термин «радиоконтроль».
В процессе РК осуществляется обработка информации на основе использования трех групп информативных признаков ИРИ /2/:
- пространственных;
- временных;
- спектральных.
К числу наиболее важных информативных характеристик ИРИ относится пеленг, на основе оценивания которого решается целый ряд задач, например /2, 3/:
- определение координат ИРИ и составление карт территориального размещения радиоэлектронных средств;
- классификация и идентификация ИРИ, установленных на подвижных объектах;
- выбор трасс (направлений) радиоканалов и мест размещения средств радиосвязи с учетом особенностей РО и условий распространения радиоволн;
- формирование целеуказаний о траекториях перемещения подвижных объектов, местах нарушения охраняемых территорий, объектов и установки средств промышленного шпионажа и т.д.
Радиопеленгация — прикладная отрасль радиоэлектроники, изучающая технические вопросы по определению прихода электромагнитных волн в пункте приема от различных ИРИ. Отличительная особенность радиопеленгации, проводимой в интересах РК, состоит в отсутствии детальной априорной информации о виде модуляции и параметрах ИРИ.
Радиопеленгация начала свое развитие в 30-х годах XX века, и в настоящее время основана на использовании трех основных методов реализации устройств измерения направления прихода радиоволн (устройств пеленгации): амплитудного, фазового и амплитудно-фазового (комбинированного) /4, 5/. Значительный вклад в развитие теории и практики пеленгования внесли труды таких ученых, как Вартанесян В.А., Кукес В.А., Мезин В.К., Зуфрин A.M. и др.
Анализ современных технических средств, используемых в составе комплексов РК, показывает, что наибольшее распространение получили амплитудные пеленгаторы типа Эдкока-Ватсона-Ватта, доплеровские и фазовые (интерферометрические) пеленгаторы /6/.
Первая группа пеленгаторов предусматривает прием сигнала двумя группами ортогонально направленных антенн. Сигнал от одной пары антенн (север-юг) подается на горизонтально отклоняющие пластины ЭЛТ, сигнал от другой пары антенн (запад-восток) — на вертикально отклоняющие пластины. Линия на экране соответствует направлению прихода сигнала. На третий вход подключается либо всена-правленная антенна, либо суммарный сигнал от всех антенн. Этот сигнал служит для разрешения неопределенности при измерении угла прихода сигнала. Простота конструкции и обслуживания систем Эдкока-Ватсона-Ватта обусловили их широкое применение для грубой пеленгации. Однако для точного измерения этим методом необходимо иметь три сбалансированных по амплитуде и фазе приемных канала, что существенно усложняет изготовление и использование таких систем. Кроме того, они имеют невысокую чувствительность.
В доплеровском пеленгаторе антенны устанавливаются по кругу. За счет их последовательного переключения создается эффект вращения антенны, обеспечивающий доплеровский сдвиг частоты принимаемого сигнала. Благодаря простоте конструкции (один приемный канал и круговая антенна) такие пеленгаторы также широко
распространены, но они имеют невысокие точность и быстродействие. Для улучшения точности в пеленгаторах такого типа приходится использовать уже три приемных канала — один для переключения антенн по часовой стрелке, другой для переключения в обратном направлении, что обеспечивает устранение ошибок, вызванных изменениями времени задержки в приемных каналах. Третий, опорный канал обеспечивает устранение ошибок, обусловленных внутренней частотной модуляцией принятого сигнала. Попытка увеличить быстродействие доплеровских пеленгаторов путем повышения скорости переключения антенн вызывает частотную модуляцию сигнала, снижающую чувствительность пеленгатора. Поэтому доплеровские пеленгаторы не подходят для обнаружения кратковременных сигналов современных средств связи.
В фазовых и интерферометрических пеленгаторах направление прихода сигнала определяется по разности фаз или времени его приема двумя разнесенными антеннами. Такие пеленгаторы требуют сложной цифровой обработки, но обеспечивают быстрое измерение, высокие точность, чувствительность и быстродействие.
В качестве примеров реализации амплитудных пеленгаторов можно отметить автоматические пеленгаторы АРП-6, АРП-7 (СССР) /5/, Вулленвебер и Р8Т-396 фирмы Телефункен (ФРГ) /4/. В качестве примеров реализации доплеровских пеленгаторов можно отметить пеленгаторы типа РА055 фирмы «Роде Шварц» (ФРГ), РС>1 и Р(^2 фирмы БЭ (США) /4/. В качестве примеров реализации фазовых (интерферометрических) пеленгаторов можно отметить пеленгаторы типа Е81500 фирмы Е8Ь (США), Т11С612 и ТКС613 фирмы «Томсон» (Англия) и ББРОбО фирмы «Роде Шварц» (ФРГ) /6/.
Последние годы характеризуются бурным развитием радиосвязи на магистральном, зоновом и местном уровнях, а также резким увеличением количества абонентов, пользующихся услугами телефонной, факсимильной, телеграфной связи, цифровой передаче информации для передачи данных и изображений. Все это, особенно с учетом распространения систем связи с подвижными объектами, приводит к существенному росту плотности потока радиоизлучений на единицу площади, обостряет проблему ЭМС средств связи и различных радиоэлектронных средств. Для преодоления возникающих трудностей в последнее время интенсивно развиваются
средства радиосвязи, обеспечивающие улучшение характеристик ЭМС, за счет сокращения времени передачи (пакетные сигналы) до десятков миллисекунд, широкого использования передач с прыгающими частотами как по случайному закону, так и на основе целеуказаний об оперативном состоянии радиообстановки /7-9/.
Появление пакетных сигналов и сигналов с прыгающими частотами требует при разработке автоматических пеленгаторов в интересах РК обеспечивать решение следующих проблем /6/:
- обеспечение работы пеленгаторов в широком частотном диапазоне (20 МГц
2 ГГц и выше) и пространственном секторе (180° и более градусов по азимуту и до 90° по углу места);
- повышение быстродействия до единиц миллисекунд и пропускной способности до 100 и более ИРИ;
- повышение разрешающей способности по пеленгу до 10° и точности пеленгования до долей градуса;
- повышение помехоустойчивости и помехозащищенности с целью приема слабых сигналов на фоне мощных помех.
Существующие в настоящее время пеленгаторы не обеспечивают решение перечисленных проблем. Амплитудные пеленгаторы с механическим сканированием ДН антенн не обеспечивают требуемого быстродействия и точности пеленгования. Доп-леровские пеленгаторы не обеспечивают требуемого быстродействия, точности пеленгования, разрешающей способности по пеленгу и помехозащищенности. Фазовые пеленгаторы имеют низкую разрешающую способность и малый сектор однозначного пеленгования. Дисбаланс между тактическими требованиями и техническими возможностями существующих пеленгаторов приводит к необходимости разработки новых типов пеленгаторов, например, комбинированного пеленгатора с использованием фазированных антенных решеток (ФАР). В настоящее время ФАР используются в доплеровских и фазовых пеленгаторах /10/, однако, при этом не реализуется их возможности по увеличению помехоустойчивости, разрешающей способности по пеленгу, реализации различных законов пространственного обзора, а также повышению помехозащищенности, например, путем формирования провалов в ДН антенны в направлении на мешающий ИРИ.
Целью данной диссертационной работы является разработка и исследование комбинированного пеленгатора на основе использования ФАР, обладающего высокими показателями быстродействия, помехозащищенности, пропускной способности, точности пеленгования, разрешающей способности по пеленгу и частоте в широких пространственном секторе и рабочем частотном диапазоне и обеспечивающего в процессе РК обнаружение, классификацию, оценивание информативных параметров, разрешение и пеленгование сигналов с прыгающими частотами(ДЧ сигналов).
Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:
1) разработка и исследование принципов построения, алгоритмов и структур экспресс-анализатора (ЭА) РК, обеспечивающего обнаружение, классификацию, оценивание информативных параметров «полезных» сигналов и формирование частотных и временных целеуказаний для пеленгования;
2) разработка и исследование принципов построения комбинированных пеленгаторов с использованием ФАР на основе сочетания амплитудного и фазового методов;
3) разработка алгоритма и структуры амплитудного пеленгатора на ФАР с большим сектором пеленгования;
4) разработка и исследование принципов путей уменьшения отдельных компонент погрешности пеленгования на основе использования методов встроенного контроля;
5) разработка алгоритма и структуры одноканального фазового пеленгатора, обладающего малой аппаратурной погрешностью;
6) оптимизация основных характеристик амплитудного и фазового пеленгаторов на основе выбора параметров ФАР.
В ходе выполнения работы разработаны принципы построения комбинированного пеленгатора (КП) на основе линейной фазированной антенной решетки (ЛФАР), обладающего совокупностью таких характеристик, как высокие быстродействие и точность, широкие сектор обзора и рабочий частотный диапазон, что позволяет решать такие актуальные задачи радиоконтроля, как обнаружение, селекция, классификация и пеленгование краковременных сигналов, включая ДЧ сигналы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения.
Во введении производится анализ состояния теории и практики пеленгования в интересах радиоконтроля и формулируется постановка задачи.
В первой главе производится классификация ЛФАР, выполнен анализ их основных характеристик, рассмотрены принципы построения и возможности амплитудных пеленгаторов на основе ЛФАР.
Во второй главе исследованы пути построения экспресс-анализатора, формирующего целеуказания для. пеленгования, предложены обобщенный алгоритм экспресс-анализа и алгоритмы набора необходимых функциональных преобразований, разработана методика анализа и оптимизации основных характеристик экспресс-анализатора.
В третьей главе исследуются принципы построения комбинированного пеленгатора на ЛФАР, режимы управления диаграммой направленности ЛФАР, предложены алгоритмы электронного фазовращателя и фазового пеленгатора, обеспечивающими большой сектор пространственного обзора и высокую точность.
В четвертой главе исследуются принципы построения средств совмещенного встроенного контроля линейных трактов приемника комбинированного пеленгатора, предложены алгоритмы и структуры средств совмещенного встроенного контроля и отдельных функциональных узлов, разработана методика анализа и оптимизации основных характеристик средств совмещенного встроенного контроля.
В пятой главе приводятся результаты исследований с помощью имитационного моделирования на ЭВМ предложенных алгоритмов и структур технических средств, входящих в состав комбинированного пеленгатора и показано, что результаты моделирования хорошо согласуются с теоретическими выводами. В заключении формулируются результаты диссертации, показана ее актуальность, теоретическая и практическая значимость.
Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Дятлов, Павел Анатольевич
Результаты работы могут быть использованы при проектировании перспективных и модернизации существующих пеленгаторов и комплексов радиоконтроля, обладающих высокими точностями пеленгования и определения местонахождения источников кратковременных излучений, включая ДЧ сигналы, в условиях многокомпонентной радиообстановки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пеленгование и местоопределение источников излучения систем связи с прыгающими частотами в УКВ диапазоне, использующими ДЧ сигналы, является одной из актуальных задач радиоконтроля. Существующие в настоящее время пеленгаторы не в состоянии обеспечить решение указанной выше задачи, поскольку для ее решения необходимо, чтобы пеленгатор обладал совокупностью таких характеристик, как высокие быстродействие, пропускная способность, точность пеленгования, разрешающая способность по пеленгу и частоте, а также широкие пространственный сектор и рабочий частотный диапазон.
В диссертационной работе для решения задачи пеленгования разработаны и исследованы принципы построения комбинированного пеленгатора на основе использования ЛФАР.
Основные научные результаты работы сводятся к следующему:
1. На основе анализа существующих пеленгаторов и теории фазированных решеток показана необходимость использования в пеленгаторах фазированных антенных решеток, что позволяет за счет перехода от механического к электрическому сканированию повысить быстродействие пеленгаторов на несколько порядков.
2. С учетом реальной радиообстановки в УКВ диапазоне показана необходимость использования в составе комбинированного пеленгатора экспресс-анализатора, обеспечивающего многоэтапную обработку информации с целью обеспечения высокой пропускной способности; оценки общего количества компонент в радиообстановке; классификации компоненте^ на полезные (ДЧ сигналы) и сопутствующие; оценку параметров полезных компонент и формирование целеуказаний для пеленгатора.
3.Разработаны методика оптимизации основных характеристик экспресс-анализатора и алгоритмы частотного поиска, обнаружения, классификации, оценивания несущей частоты. Показано, что при наличии на входе экспресс-анализатора до 100 источников радиоизлучений, включая 10 источников полезных ДЧ сигналов для формирования банка компонент радиообстановки и выделения ДЧ сигналов достаточно 4 сек, и при этом ДЧ сигналы обнаруживаются с Р„0 = 0,995 при Рт = 10~б, а их несущая частота оценивается со среднеквадратичной погрешностью qfc = 5-102 Гц.
4. Исследованы основные режимы управления диаграммой направленности ЛФАР на основе использования электронных фазовращателей. Предложены и исследованы электронные фазовращатели на основе двойного преобразования частоты, обеспечивающие обзор сектора пеленгования до 180° за единицы микросекунд.
5. Разработаны алгоритмы и структура комбинированного пеленгатора на основе ЛФАР, методика анализа основных характеристик, и при этом показана возможность обеспечения сектора пеленгования А0 = 180°, быстродействия 7б < 10~2 сек и погрешности пеленгования А0 < 0,2°, что существенно лучше, чем в существующих пеленгаторах.
6. Предложены и исследованы алгоритм и структура одноканального фазового пеленгатора, обеспечивающего существенное уменьшение аппаратурной погрешности, обусловленной неидентичностью каналов линейных трактов приемника бфлтп-Показано, что при бфлтп = (10°-н30°)в одноканальном фазовом пеленгаторе погрешность уменьшается до 0,1°-н0,3°.
7. Разработаны и исследованы алгоритм и структура средств совмещенного встроенного контроля, обеспечивающих возможность контроля и коррекции АЧХ и ФЧХ линейных трактов многоканального приемника комбинированного пеленгатора в процессе пеленгования.
Разработана методика анализа достоверности и быстродействия средств совмещенного встроенного контроля, обеспечивающего взаимосвязь характеристик помехоустойчивости и пропускной способности комбинированного пеленгатора с параметрами генератора стимулирующего сигнала и когерентного измерителя с квадратурной обработкой.
Показана возможность проведения встроенного контроля при входном отношении g2 = -10 дБ и обеспечения быстродействия при десятиканальном линейном тракте приемника ГБ = 0,2ч-0,4 сек.
8. Проверка разработанных в работе теоретических положений осуществлялась на основе имитационного моделирования с использованием пакетов прикладных программ «Microcap-У» и «Turbo-model».
В процессе имитационного моделирования проведены исследования:
- принципов формирования и управления диаграммой направленности ЛФАР;
- алгоритмов и структур амплитудного и фазового пеленгаторов с учетом неидентичности АЧХ и ФЧХ линейных трактов каналов приемника;
- алгоритмов и структур автокорреляционного обнаружителя и частотного дискриминатора;
- алгоритмов и структур средств совмещенного встроенного контроля.
Полученные в результате моделирования характеристики помехоустойчивости и точности находятся в хорошем соответствии с теоретическими расчетами, что подтверждает их состоятельность.