Ступенчатая двухфотонная ионизация сложных органических соединений в газовой фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Поляков, Борис Иванович

  • Поляков, Борис Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 191
Поляков, Борис Иванович. Ступенчатая двухфотонная ионизация сложных органических соединений в газовой фазе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Поляков, Борис Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Гл.1. ФОТОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЛОЖНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ

МОЛЕКУЛ В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ.

§ I. Основные фотофизические процессы в молекулах при их электронном возбуждении

§ 2. Обзор литературы .J

§ 3. Спектры поглощения и флуоресценции

§ Квантовые выходы флуоресценции .52.

§ 5. Однофотонный распад молекул

Гл.П. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕЧЕНИЙ ФОТОИОНИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННО

ВОЗБУЖДЕННЫХ СОСТОЯНИЙ МОЛЕКУЛ

§ I. Обзор литературы

§ 2. Измерения степени нелинейности процесса фотоионизации и полного выхода ионов . Ь

§ 3. Теоретические основы метода определения сечений фотоионизации

§ Экспериментальная установка. -jOZ

Гл.Ш. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА СТУПЕНЧАТОЙ

ДВУХФОТОННОЙ ИОНИЗАЦИИ МОЛЕКУЛ

§ I. Степени нелинейности процесса и полные выходы ионов . i

§ 2. Сечения фотоионизации электронно-возбужденных синглетных молекул . ИЗ

§ 3. Сечения фотоионизации электронно-возбужденных синглетных и триплетных молекул . ИЗ

§ 4. Зависимость сечений фотоионизации от запаса колебательной энергии молекул в электронно-возбужденных состояниях

Гл.1У. СТУПЕНЧАТАЯ ДВУХФОТОННАЯ ИОНИЗАЦИЯ МОЛЕКУЛ И ГЕНЕРАЦИЯ ВЫНУЖДЕННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ПАРЯ СЛОЖНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

§ I. Краткий литературный обзор . 1^

§ 2. Спектральные и фотоионизационные характеристики и предполагаемые генерационные свойства изучаемых молекул в парах .\А

§ 3. Условия экспериментов по получению генерации и их результаты .15*

ВЫВОДЫ . 162.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ступенчатая двухфотонная ионизация сложных органических соединений в газовой фазе»

Вопросы взаимодействия излучения с веществом являются важнейшими в молекулярной спектроскопии, фотохимии, квантовой электронике, лазерной химии. Тесная связь этих наук между собой, обусловленная единой природой первичных фотофизических и фотохимических процессов, происходящих в результате электронного и/или колебательного возбуждения молекул при поглощении ими излучения, делает весьма актуальным изучение этих "элементарных" процессов и свойств электронно-возбужденных молекул.

Возможности исследования элементарных процессов существенно расширяются при переходе к газовой (паровой) фазе вещества. В разреженных парах, когда за время жизни молекул в возбужденном состоянии не происходит столкновений, эти процессы изучаются в условиях фактического исключения окружения, т.е. "в чистом виде", а добавление к парам посторонних газов позволяет количественно учитывать межмолекулярные взаимодействия. Исследования в этой области привели к созданию самостоятельного научного направления - спектроскопии свободных, или изолированных, сложных молекул.

Условие изолированности молекул имеет большое значение с точки зрения селективности воздействия света на вещество и является важным при решении многих задач спектроскопии, квантовой электроники, а также лазерной химии, основной задачей которой является достижение направленного и контролируемого превращения вещества под действием лазерного излучения.

В последние годы при изучении природы и свойств электронно-возбужденных состояний и механизмов протекающих с их участием элементарных процессов все большее внимание уделяется многофотонной ионизации (МФИ) молекул, когда последние поглощают несколько фотонов лазерного излучения ультрафиолетового или/и видимого диапазонов спектра и претерпевают ионизацию. Обладая высокой чувствительностью и селективностью, метод МФИ позволяет, в частности, изучать запрещенные в однофотон-ном процессе переходы, высоковозбужденные ридберговские состояния, процессы меж- и внутримолекулярной релаксации энергии возбуждения и т.д. Являясь эффективным средством изучения строения вещества, метод МФИ, однако, в количественном отношении развит еще недостаточно.

Диссертационная работа посвящена количественному исследованию двухфотонной ступенчатой ионизации сложных органических молекул в газовой фазе под действием лазерного излучения ультрафиолетового (УФ) и видимого диапазонов спектра. Целью работы является установление основных закономерностей процесса фотоионизацци: определение степени нелинейности процесса, полного выхода ионов, сечений фотоионизации молекул в электронно-возбужденных синглетных и триплетных состояниях, а также установление зависимости указанных сечений от запаса колебательной энергии молекул на первой и второй ступенях двухфотон-ного ступенчатого перехода. В диссертации проведено необходимое для этого количественное изучение спектрально-флуоресцентных свойств и фотораспада молекул в парах. С использованием этих данных и результатов измерений сечений фотоионизации оценена и экспериментально выяснена возможность генерации вынужденного излучения парами ряда веществ.

Работа является первым этапом последовательного количест

- б венного изучения МФИ сложных молекул. Поэтому в качестве объектов исследования были выбраны достаточно "простые" ароматические молекулы: бензол, толуол, пара-, орто- и мета-ксилол, антрацен, 1,2-бензантрацен. Имея в виду и генерационный аспект работы, в число объектов мы включили также пара-терфенил (р-ТР), 2,5-дифенил-1,3,4-оксадиазол (РРД), 2,5-ди-фенилфуран (PPF), 2,5-дифенил-1,3-оксазол (РРО) и 1,4-бис-[2(5-фенилоксазолил)] -бензол (РОРОР) - соединения, являющиеся эффективными лазерными средами в растворах и потенциальными активными средами для газофазных лазеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Результаты измерений важнейших фотофизических характеристик ряда ароматических и гетероароматических молекул в газовой фазе - спектров поглощения и флуоресценции, квантовых выходов флуоресценции и однофотонного распада.

2) Метод определения сечений фотоионизации свободных электронно-возбужденных молекул, находящихся как в синглетном, так и в триплетном состояниях, и полученные результаты.

3) Экспериментальное обоснование зависимости сечений фотоионизации от запаса колебательной энергии электронно-возбужденных молекул и от превышения суммарной энергии, сообщаемой молекулам, над потенциалом ионизации.

4) Результаты изучения ряда сложных молекул как потенциальных активных сред лазеров на парах органических соединений.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. В первой главе приведены результаты измерений давления насыщенных паров, коэффициентов экстинк-ции в электронных спектрах поглощения, спектров флуоресценции

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Поляков, Борис Иванович

- 162 -ВЫВОДЫ

1. Теоретически и экспериментально разработан метод определения сечений фотоионизации электронно-возбужденных молекул, находящихся как в синглетном ^ -, так и в триплетном т - состояниях, для общего случая различных длин волн и возбуждающего и ионизирующего излучений.

2. Впервые измерены сечения фотоионизации изолированных молекул в электронно-возбужденных синглетном и триплетном состояниях: антрацена при различных длинах волн

1,2-бензантрацена, пара-терфенила (р-ТР) и 2,5-дифенилфурана

PPF) при 2^6 нм. Показано, что сечения могут достит с о гать значительных величин, "Ю"^ см (синглетно-возбужден-ные I,2-бензантрацен и, возможно, р-ТР). Определены сечения фотоионизации синглетно-возбужденных молекул бензола, толуола, орто-, пара- и мета-ксилола при = = нм*

3. Обнаружена зависимость сечений фотоионизации ^ и б^ электронно-возбужденных в и Т^- состояния сложных молекул от степени их колебательного возбуждения на первой ступени ступенчатого двухфотонного процесса ионизации в условиях постоянства суммарной энергии, сообщаемой молекулам в этом процессе: увеличение запаса колебательной энергии на величину 1,2 эВ приводит для антрацена к уменьшению сечений и б^ более чем в 2 раза. Показано, что, в согласии с этой зависимостью, изолированные триплетные молекулы изученных соединений, всегда из-за наличия £ -Т -расщепления колебательно-возбужденные сильнее соответствующих синглетных, имеют меньшие величины сечений фотоионизации, чем последние: б^ < б^ .

Установлена зависимость сечений б', и от превышения суммарной энергии возбуждающего и ионизирующего фотонов над потенциалом ионизации молекул: увеличение энергии фотона ионизирующей ступени от 2,98 до 4,66 эЗ вызывает рост величин и б^ возбужденных излучением 266 нм молекул антрацена на 2-3 порядка величины.

5. Определены важнейшие количественные фотофизические характеристики PPF , р-ТР, 1,2-бензантрацена, РРО, PPD и РОРОР в газовой фазе: электронные спектры поглощения и флуоресценции, квантовые выходы флуоресценции , температурные зависимости спектров поглощения и величин в области 200-400°С. Измерены спектры поглощения паров бензола, толуола, орто-, пара- и мета-ксилола. Найдено, что значения Jj> паров р-ТР, РРВ и РРО при возбуждении излучением с "А = 266 нм составляют < 0,1.

6. Изучен фотораспад молекул в парах под действием УФ лазерного излучения с длинами волн 266 и 355 нм. Измерены квантовые выходы однофотонного распада молекул р-ТР, PPF, PPD РОРОР и РРО. Показано, что однофотонный распад вносит малый, ^0,1, вклад в полную безызлучательную дезактивацию состояний исследованных молекул. Зарегистрирован двухфотонный распад всех изученных молекул, наиболее интенсивный для р-ТР.

7. На основании полученных спектральных и фотоионизационных характеристик р-ТР, PPF, РРЗ) и РРО в газовой фазе проанализирована возможность их использования в качестве активных сред лазеров на парах сложных органических соединений. Показано, что ступенчатая двухфотонная ионизация молекул существенно ухудшает их генерационные свойства. Обоснована возможность генерации излучения молекулами РРр в газовой фазе.

8. Впервые получена генерация вынужденного излучения в парах PPF .

В заключение выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям Александру Павловичу Симонову и Георгию Александровичу Абакумову за постановку задачи и руководство работой, Виктору Файвелевичу Пикельни, Людмиле Степановне Чуйко и Владимиру Терентьевичу Ярославцеву за помощь в проведении экспериментов.