Особенности вибронных спектров азотсодержащих гетероароматических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Эгенберг, Фаина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Эгенберг, Фаина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ЬШТОДЫ
В СПЕКТРОСКОПИИ 1лНОГОАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ
1.1. Квантовохимические методы расчета электронных спектров многоатомных молекул
1.2. Некоторые вопросы теории колебательных спектров многоатомных молекул . ;
1.3. Проявление различных механизмов электронно-колебательных взаимодействии в вибронных спектрах многоатомных молекул
ГЛАВА 2. ПУТИ СФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОЛОС В
СПЕКТРАХ поглощений РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ АТС и
ИХ АУ АНАЛОГОВ.
2.1. Объекты исследования . 2S
2.2. Спектры поглощения АГС и АУ аналогов при комнатной температуре
2.3. Квантовохимический расчет электронных спектров поглощения АГС и их АУ аналогов
2.4. Анализ путей формирования электронны:: полос в спектрах поглощения АГС и их АУ аналогов
ГЛАВА 3. ТОНКОСТРУКТУРНЫЕ СПЕКТРЫ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ И ФОСФОРЕСЦЕНЩШ И СПЕКТРЫ ИХ П0ГЛ0ЩЗНШ ФЕНАНТРЕНА И ЕГО АЗОТЗАМЕЩЕШЫХ.
3.1. Методика эксперимента
3.2. Интерпретация колебательной структуры низкотемпературных спектров флуоресценции и фосфоресценции фенантрена и его азотзаме-щенных.
3.3. Спектры ИК поглощения фенантрена и его азотзамещенных
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ НОРМАЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ФЕНАНТРЕНА И
ЕГО АЗОТЗАМЕЩЕННЫХ.
4.1. Общая характеристика колебаний молекулы фенантрена.
4.2. Потенциальное поле молекулн фенантрена
4.3. СилоЕое поле и расчет нормальных колебаний АТС фенантренового ряда.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ВЫСШИХ ВОЗБУЖДЕННЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ
СОСТОЯНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЙЕРОШЫХ СПЕКТРОВ АТС.
5.1. Отнесение колебаний, проявляющихся в спектрах флуоресценции и фосфоресценции фенантрена, по симметрии и форме
5.2. Отнесение колебаний, проявляющихся в спектрах флуоресценции и фосфоресценции азотзамещенных атомов фенантрена, по симметрии и сгорме.
5.3. Изучение распределения интенсивности полос е Еибронных спектрах и вычисление параметров ЭКВ е молекуле фенантрена и его азотзамещенных
5.4. Особенности вибронного взаимодействия в молекуле фенантрена и его азотзамещенных для энергетических уровней различной мультиплетности
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ К ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вибронных спектров азотсодержащих гетероароматических соединений»
Современное развитие методов электронной, колебательной и электронно-колебательной спектроскопии многоатомных молекул достигло такого высокого уровня, что задача надежной интерпретации экспериментальных спектров требует привлечения разнообразных методов исследования. Применение совокупности различных теоретических ж экспериментальных методов позволяет получать наиболее полную информацию о наблюдаемых спектрах и значительно повышает достоверность выводов при решении поставленных в том или ином исследовании задач.
Одной из важных проблем современной спектроскопии многоатомных молекул является установление связи между строением гетероциклических молекул и их оптическими спектрами. Среди различных гетероциклических соединений большой интерес представляют азотсодержащие гетероароматические соединения (АТС), которые широко используются в селективной лазерной химии, в цветной фотографии, в молекулярной биологии при изучении структуры нуклеиновых кислот и белков, а также для анализа сложных природных смесей, содержащих различные нефтепродукты. Все это обуславливает актуальность исследования спектральных свойств этих соединений.
До начала нашего исследования в ряде работ были получены широкополосные спектры поглощения некоторых ATCf I - 3]. При этом основное внимание обращалось на подобие спектров АТС и их ароматических аналогов, что связывали с сохранением 7Г-со-пряжения в ароматическом кольце. Лишь в отдельных работах отмечалось увеличение интенсивности первого электронного перехода в спектрах некоторых АТС (фенантридина, хинолина и акридина) Г 4 1
Целью настоящего исследования является установление и объяснение закономерностей, проявляющихся в вибронных спектрах АТС, путем выявления влияния изменения электронных состояний на внутримолекулярные колебания этих соединений.
Наиболее непосредственную информацию о связи спектрально-люминесцентных свойств со строением молекул дает анализ колебательной структуры и распределение интенсивности в вибронных спектрах люминесценции и поглощения. Однако все экспериментальные данные, приводимые в литературе для исследуемых в работе АТС, относятся к спектрам, полученным при недостаточно низких температурах (комнатных и 77К), что приводит к их малой информативности. Для изучения распределения интенсивности в спектрах и выявления механизмов электронно-колебательного взаимодействия, ответственных за формирование вибронных спектров, представляло несомненный интерес получение и интерпретация тонкоструктурных спектров флуоресценции и возбуздения АТС при температуре жидкого гелия.
Для надежной интерпретации полос вибронных спектров многоатомных молекул необходим расчет частот, форы и симметрии колебаний исследуемых молекул, проявляющихся в электронно-колебательных спектрах. Однако отсутствие данных о частотах, формах и симметрии нормальных колебаний гомологического ряда азотсодержащих молекул делало невозможным сравнение особенностей механизмов вибронного взаимодействия АТС с вибронным взаимодействием их ароматических аналогов.
В соответствии со сказанным выше в работе ставились следующие задачи:
I. Получение спектров поглощения исследуемых АТС и проведение сравнительных квантовохимических расчетов электронных состояний этих соединений и их ароматических аналогов.
2. Получение и интерпретация тонкоструктурных спектров флуоресценции и фосфоресценции ряда АТС при 4,2 К.
3. Получение и интерпретация ИК спектров поглощения ряда АТС на основе расчета частот и исмметрии нормальных колебании в основном электронном состоянии.
4. Определение форм колебаний, активных в вибронных спектрах, и анализ влияния атома азота на нормальные колебания молекулы.
5. Изучение распределения интенсивности полос в тонкоструктурных спектрах флуоресценции и фосфоресценции и определение констант электронно-колебательного взаимодействия для ряда АТС и их ароматических аналогов.
6. Выявление особенностей вибронных взаимодействий АТС для состояний различной мультиплетности.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов и списка цитируемой литературы^ часть материала вынесена в Приложение.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Эгенберг, Фаина Леонидовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе изучены закономерности, проявляющиеся в вибронных спектрах АГС и их АУ аналогов, выявлены связи между изменением электронных состояний и внутримолекулярными колебаниями. Основные результаты и выводы можно сформулировать следующим образом:
1. Получены спектры поглощения и проведены квантовохими-ческие расчеты электронных состоянии пяти классов АГС и их АУ аналогов методом самосогласованного поля с учетом конфигурационного взаимодействия. Показано, что интенсивность 1-ого электронного перехода в спектрах АГС на. порядок больше интенсивности того же перехода в спектрах их ароматических аналогов при неизменных положениях и интенсивностях последующих электронных переходов, что хорошо согласуется с экспериментальными данными. Результаты расчетов позволили проанализировать пути формирования различны?: электронных полос в спектрах поглощения АГС и сделать вывод и значительном смешивании первых двух возбужденных состояний для АГС фенантреноЕого ряда.
2. Получены Ж спектры поглощения фенантрена и его азотзамещенных при комнатной температуре, определено потенциальное поле молекулы фенантрена. Показано, что данное потенциальное поле может быть использовано для расчета нормальных колебаний азотзамещенных фенантрена. На основе расчета нормальных колебаний АГС проведен анализ влияния атома азота на симметрию и формы нормальных колебаний и выделены группы атомов, принимающие наибольшее участие в колебаниях, активных в вибронных спектрах фенантрена и его азотзамещенных. Все это позволило провести сравнение особенностей механизмов электронно-колебательного взаимодействия АГС и их АУ аналогов.
- 1623. Получены и интерпретированы тонкоструктурные спектры флуоресценции при 4,2 К фенантрена и его азотзамещенных. Изучено распределение интенсивности полос в вибронных спектрах этих соединений и определены и сопоставлены константы электронно-колебательного взаимодействия для АГС и фенантрена. Сделан вывод об уменьшении значения НТ-параметра cL для АГС по сравнению с тем же параметром для фенантрена. Установлена связь между изменением соотношения интеисиЕНОСтей I и П
-электронных переходов в спектрах поглощения АГС и уменьшением степени вибронного взаимодействия, что коррелирует с проведенными квантовохимическими расчетами.
4. Получены и'интерпретированы тонкоструктурные спектры фосфоресценции при 4,2 К фенантрена и его азотзамещенных. Изучено распределение интенсивности полос в вибронных спектрах этих соединений, определены и сопоставлены константы электронно-колебательного взаимодействия для АГС и фенантрена. Установлено, что значение ИТ-параметра cL у АГС увеличивается по сравнению с тем же параметром для фенантрена. Сделан еывод о том, что вибронное взаимодействие в АГС в системе синглетных уровней, обусловленное смешиванием электронных состояний, не влияет на особенности вибронных взаимодействий в системе триплетных уровней.
Таким образом, согласованность и взаимосвязанность результатов, полученных различными расчетными и экспериментальными методами, позволили установить и оценить влияние изменения электронных состояний на внутримолекулярные колебания, формирующие вибронные спектры исследовавшихся соединений.