Исследование внутреннего трения в натуральной и модифицированной древесине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Руссу Александр Викторович

  • Руссу Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Руссу Александр Викторович. Исследование внутреннего трения в натуральной и модифицированной древесине: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова». 2024. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руссу Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ работ по исследованию внутреннего трения древесины

1.2 Состояние свойств древесины и их связь с внутренним напряжением

1.3 Влияние модифицирования на механические свойства древесины

1.4 Модели внутреннего трения и внутренних напряжений

1.5 Техническое оснащение для изучения внутреннего трения натуральной и модифицированной древесины

1.6 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ ОТ ВНУТРЕННИХ НАПРЯЖЕНИЙ

Выводы по 2 главе

3 МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ВНУТРЕННЕГО ТРЕНИЯ

3.1 Методика получения образцов натуральной и модифицированной древесины и композитов на ее основе для экспериментальной установки

3.2 Экспериментальная установка измерения свободных изгибных колебаний

3.3 Методика проведения экспериментов

3.4 Методика планирования экспериментов и оптимизации результатов

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1 Определение численных характеристик внутреннего трения древесины при динамическом нагружении

4.2 Влияние температуры на величину внутреннего трения

4.3 Влияние влажности на характеристику внутреннего трения древесины

4.4 Влияние ультразвукового поля на характеристику внутреннего трения древесины

4.5 Влияние импульсного магнитного поля на характеристику внутреннего трения древесины

4.6 Влияние модифицирования древесины на характеристики демпфирующих и релаксирующих свойств древесины

4.7 Уравнения регрессии натуральной древесины радиального и тангенциального направлений, и модифицированной древесины радиального и тангенциального направлений

4.8 Экспериментальная проверка модели изменения внутреннего трения на основе принципа суперпозиции Больцмана

4.8.1 Влияние температуры на внутреннее трение натуральной и модифицированной древесины

4.8.2 Влияние влажности, ультразвука и магнитного поля на внутреннее трение натуральной и модифицированной древесины

4.9 Экспериментальная оценка внутреннего трения и внутренних напряжений для древесины, обладающей пороками

4.10 Выводы по 4 главе

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДРЕВЕСИНЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование внутреннего трения в натуральной и модифицированной древесине»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Физические свойства материалов в большей мере определяются их структурной организацией. В связи с этим важно понимание связи структура - свойство. Решение этой задачи имеет фундаментальное древесиноведческое значение и является актуальной задачей для деревоперерабатывающей промышленности: установление природы возникновения внутренних напряжений и демпфирующих свойств, изучение закономерностей образования и развития трещин, исследование механизмов преобразования механической энергии, в том числе акустических превращений; а также вопросы практического получения и применения древесины и композитов на ее основе в различных областях науки и техники.

Изучение особенностей физических свойств древесины осуществляют различными методами, включающими анализ структуры, оптическую и акустическую спектроскопии, термометрические методы, радиоспектроскопию. Особую научную значимость имеют структурно-чувствительные методы исследования, которые позволяют получать информацию об изменениях в материале. К числу таких методов относится и метод внутреннего трения.

Исследование внутреннего трения, особенностей поглощения энергии механических колебаний, нелинейных эффектов, возникающих в древесине в результате механических воздействий, дает возможность получать важную с научной и прикладной точек зрения информацию о строении и свойствах структуры вещества. В некоторых случаях получить эти данные другими методами намного сложнее. Существуют известные корреляции между размерами и свойствами структуры вещества в материалах и внутренним трением, прочностью, упругостью и другими параметрами, которые используются в практических приложениях при разработке новых материалов. В настоящее время

учет этих свойств производят на основе классических критериев предела прочности и модуля упругости.

Таким образом, отсутствие полных и точных представлений о физической природе процессов внутреннего трения и диссипации в древесине препятствуют разработке физического и математического описания закономерностей, а также созданию новых эффективных систем и технологий обработки древесины. Установление взаимосвязи между свойствами внутренних структур материала, получение новых сведений о процессах в структуре вещества и их влиянии на основные макроскопические характеристики материала - является актуальной теоретической и практической задачей древесиноведения.

Диссертационное исследование было выполнено в рамках госбюджетной темы кафедры древесиноведения «Исследование свойств древесины с учетом различных факторов воздействия и технологических процессов деревообработки», утвержденной на 2021-2026гг.

Степень разработанности проблемы.

В нашей стране не сложилась практика систематических исследований в данном направлении, в то время как изучению внутреннего трения в древесине посвящено достаточное количество работ за рубежом: Aramaki M. [1], Choi M. [2], Clan- B. [3], Folz B. [4], Foschi R. [5], Garcia R. [б], Golpayegani A. [7], Hassen M. [S], Hein P. [9], Hopkinson J. [10], Jayamon J. [11], Kimball A. [12], Kohantorabi M. [13], Labonnote N. [14], Legg M. [15], Liang S. [1б], Miao Y. [17], Moon R. [1S], Obataya E. [19], Ono T. [20], Placet V. [21], Roohnia M. [22], Sedik Y. [23], Shiimohammadi M. [24], Sprassmann R. [25], Traorc B. [2б], Yano H. [27], Yin Q. [2S] и др.

В нашей стране этой теме посвящены работы Бяльского Л. А. [б], Головина Ю.И. [29], Григорьева И.В. [30], Никулиной Н.С.[31], Тюрина А.И. [32], Шамаева В.А. [S4].

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование внутреннего трения в натуральной и модифицированной древесине с учетом

влияния температуры, влажности, ультразвука и импульсного магнитного поля. В связи с этим были определены следующие

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние температуры, влажности, ультразвука и импульсного магнитного поля на внутреннее трение в натуральной и модифицированной древесине.

2. Установить величину внутреннего трения в натуральной и модифицированной древесине в зависимости от воздействия влажности, температуры и длительности обработки ультразвуковым и импульсным магнитным полем.

3. Разработать физико-математическое обоснование процесса внутреннего трения в натуральной и модифицированной древесине.

4. Провести технико-экономическую оценку методики определения качества натуральной и модифицированной древесины по величине внутреннего трения.

Объектом исследования является внутреннее трение в натуральной и модифицированной древесине.

Предметом исследования являются изменчивость внутреннего трения в натуральной и модифицированной древесине под воздействием физических полей.

Научной новизной обладают:

1. Установлена степень воздействия физических полей на внутреннее трение в натуральной и модифицированной древесине, отличающиеся величиной поглощения механической энергии.

2. Установлена величина внутреннего трения в натуральной и модифицированной древесине, отличающаяся учетом воздействия на нее температуры, влажности, ультразвука и импульсного магнитного поля.

3. Разработано физико-математическое обоснование процесса внутреннего трения в натуральной и модифицированной древесины, отличающееся учетом

структуры материала и воздействием физических полей.

6

4. Разработаны рекомендации по использованию методики оценки внутреннего трения, отличающиеся возможностью определения качества натуральной и модифицированной древесины.

Теоретическая значимость заключается в расширении основ теории внутреннего трения однородных изотропных тел положениями для неоднородных и анизотропных тел натуральной и модифицированной древесины, с учетом воздействия температуры, влажности, ультразвука, импульсного магнитного поля.

Практическое значение заключается в разработке методики определения дефектов и связанных с ними внутренних напряжений в натуральной и модифицированной древесине на основе свободно-затухающих изгибных колебаний; разработке основ конструкции технических средств и рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности оценки качества натуральной и модифицированной древесины.

Практические результаты использованы при оценке качества натуральной и модифицированной древесины и проектировании новых конструкций деревообрабатывающих машин в ООО «Модификация» (г. Воронеж, 2023), а также внедрены в учебный процесс Воронежского государственного лесотехнического университета (ВГЛТУ).

Полученные в работе результаты могут быть востребованы в научных центрах и лабораториях, конструкторских бюро, предприятиях инновационного типа, занимающихся разработкой конструкционных и функциональных материалов.

Научные положения выносимые на защиту:

1. Закономерности воздействия физических полей на внутреннее трение в натуральной и модифицированной древесине, позволяющие оценить неоднородность структуры натуральной и модифицированной древесины.

2. Установленная величина внутреннего трения в натуральной и

модифицированной древесине, позволяющая определить ее количественную

оценку в неоднородных материалах с учетом воздействия на температуры,

влажности, ультразвука и импульсного магнитного поля

7

3. Разработанное физико-математическое обоснование процесса внутреннего трения в натуральной и модифицированной древесины, позволяющее определять величину внутреннего трения с учётом структуры материала и воздействия на него физических полей.

4. Разработанные рекомендации по использованию методики оценки трения, позволяющие определять качество натуральной и модифицированной древесины.

Степень достоверности результатов проведенных исследований.

Достоверность результаты работы обеспечена использованием современных методов планирования эксперимента, большим объемом экспериментальных исследований по определению влияния физических полей на внутреннее трение в натуральной и модифицированной древесине с последующей статистической обработкой данных; высоким процентом сходимости результатов теоретических исследований с полученными экспериментальными данными.

Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты

исследований были доложены на следующих конференциях, в том числе с

международным участием: международная научная конференция «Разработка

энергоресурсосберегающих и экологически безопасных технологий

лесопромышленного комплекса» (28 сентября 2022); международный форум

«Лесные экосистемы как глобальный ресурс биосферы: вызовы, угрозы, пути

решения в условиях климатических изменений. Forestry - 2022» (29 сентября

2022г.); всероссийская научно-практическая конференция с международным

участием: «Стратегия и перспективы развития агротехнологий и лесного

комплекса Якутии до 2050 г», посвященной 100-летию образования Якутской

АССР и 85-летию Первого президента РС(Я) М.Е. Николаева (17 ноября 2022г.);

II Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы

развития лесного комплекса в странах СНГ» (08-09.12.2022); всероссийская

научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лесного хозяйства и

деревопереработки» ФГБОУ ВО «КНИТУ» Казань (24-28 апреля 2023 г.); девятая

Всероссийской научно-практическая конференция с международным участием

8

«Повышение эффективности лесного комплекса» (25 апреля 2023г.); всероссийской научно-практической конференция молодых ученых и студентов «Энергоресурсосберегающие и экологически перспективные технологии лесного и лесопромышленного комплекса» (25 мая 2023 г.); XVIII международном евразийском симпозиуме «Деревообработка: технологии, оборудование, менеджмент XXI века» (20-22 сентября 2023 года); международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Новые материалы и перспективные технологии лесопромышленного комплекса» (29 сентября 2023 г.).

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. В работе использовались традиционная методология научных исследований и современные методы исследования изгибных колебаний на основе цифрового динамометра.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности 4.3.4. «Технологии, машины и оборудование для лесного хозяйства и переработки древесины» (технические науки): п. 3. Теория и методы воздействия техники и технологий на лесную среду в процессе лесовыращивания, заготовки и переработки древесного сырья и п. 12. Неразрушающие методы и квалиметрическая оценка древесины на корню, в сортиментах, в конструкциях из древесины и древесных материалов.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 работ, в том числе 3 в изданиях по перечню ВАК, 2 в базах международного цитирования Scopus, 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 112 наименований, представлена на 149 страницах и содержит 53 рисунка, 33 таблицы, 4 приложения.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глубокие и всесторонние исследования древесины необходимы для совершенствования существующих и создание передовых способов её обработки, основанных на использовании новых технических решений, проектированию конструкций и изделий, усовершенствованию свойств древесины и диверсификация ее использования.

При использовании древесины строительстве следует учитывать, что это растительный полимер, который может иметь некоторые недостатки. Недостатки древесины выявляют при помощи специализированных методов контроля. В расчет принимают как свойства, так и структуру, поскольку все это оказывает влияние на объективность данных контроля. Естественные характеристики древесины также включают неоднородность и анизотропию свойств. При обработке и использовании древесина оказывается под механическим и тепловым воздействием, под влиянием атмосферной влаги и солнечной радиации. Присутствие влаги в древесине также оказывает влияние на экспериментальные данные.

По рассеянию механической энергии в древесине и вообще в твердых телах можно получить информацию о физических механизмах и особенностях строения. Это метод механической спектроскопии. В ряде задач метод механической спектроскопии уникален, так как извлекаемая информация не может быть получена другими методами.

Ультразвуковой метод основан на изменении скорости распространения звуковой волны (механических колебаний). Упругость и плотность материала влияют на скорость звуковой волны в теле. Это позволяет отслеживать неоднородности строения и свойств материала.

Поскольку вещества в той или иной мере ослабляют проникающее действие

рентгеновского излучения, то это нашло применение в методе рентгенографии.

При облучении можно увидеть раннюю и позднюю древесину, сучки, трещины,

10

гниль, клеевые слои для композитов, поскольку эти области или зоны в материале отличаются как по химическому составу, так и по плотности.

Дальнейшим развитием рентгеновского метода является метод компьютерной томографии: результаты поглощения рентгеновского излучения различными зонами материала подвергают специализированному цифровому моделированию. Такой метод повышает наглядность и эффективность обнаружения дефектов.

Магнитно-резонансная томография - это метод изображения внутренней структуры материала при помощи магнитных полей и электромагнитного отклика. Преимущество магнитно-резонансной томография в том, что не используется ионизирующее излучение.

Каждое тело обладает собственным тепловым излучением в области инфракрасного спектра. На этом основано тепловидение. При этом интенсивность теплового потока связана с температурой источника и условиями его рассеивания. Например, такое рассеивание тепла происходит при испарении влаги с поверхности древесины [49].

Одним из методов механической спектроскопии является метод внутреннего трения, связанный с процессами диссипации в веществе.

Внутреннее трение (internal friction) - общее название механизмов превращения упругой энергии в тепловую, и оно играет роль демпфирующего фактора [34]. Понятие демпфирующей способности, зависящей от амплитуды колебаний, или затухание колебаний является синонимом внутреннего трения. Исторически сложилась определенная практика того или иного употребления терминов. Внутреннее трение определяется через добротность. Одной из основных характеристик колебательной системы является добротность, которая определяется отношением энергии, накопленной в колебательной системе, к энергии, которую расходует система за один период колебания [35]. Добротность характеризует качество колебательной системы, потому что чем она больше, тем меньше потери энергии [36]. Добротность Q определяется отношением энергии,

запасенной в колебательной системе к энергии, теряемой за период колебаний.

11

Большая величина добротности материала имеет значение при изготовлении, например, музыкальных инструментов. Обозначается добротность символом Q (от англ. quality factor). Физическая величина внутреннего трения принимается обратной добротности Q'1 (безразмерная величина):

е- =AW, (i.i)

где W - максимальная энергия в заданном объеме, запасенная за один период, Дж,

AW - рассеянная энергия в заданном объеме за один период, Дж.

Внутреннее трение также можно выразить через логарифмический декремент колебаний:

Q~1 = s-, 0.2)

где 5 - логарифмический декремент колебаний, безразмерная величина [34].

Одно из первых упоминаний понятия «внутреннее трение» принадлежит Муну (1859), который исследовал модель трения частиц в жидкости с учетом распространения и затухания звуковых колебаний [18]. Максвелл (1866) посвятил свое рассмотрение свойствам внутреннего трения в газах [37]. Кельвин (1865) обратил внимание на важность изучения внутреннего трения в твердых телах [38]. Изучение затухания колебаний в твердом теле на примере колебаний маятника с целью определения внутреннего трения в числе первых осуществил Пейрс [39].

Следует отметить, что колебания, возбуждаемые в твердом теле, интенсивно затухают, в том числе при отсутствии воздействия внешних сил. Хопкинсон (1873) уделил внимание изучению колебаний струны для определения влияния внутреннего трения на резонанс [10].

Одна из первых теоретических моделей, используемая для описания движения однородной призматической балки, совершающей свободные поперечные колебания, и применяемая для исследования механизмов внутреннего трения, была предложена Тимошенко [9; 40; 41].

Внутреннее трение в твердых телах исследовалось с самого начала в металлах. В этом направлении к настоящему времени сформировались научные школы, как в России [34; 42-46], так и за рубежом [47-52]. Практически так

12

сложилось, что большое внимание уделено телам с кристаллической структурой, и гораздо меньше посвящено исследованию внутреннего трения в аморфных и композитных телах [53].

Данные зарубежной печати указывают, что вопросу исследования внутреннего трения древесины посвящено значительное число публикаций, в то время как в работах отечественных авторов наметилось отставание от общего тренда, поскольку этой теме соответствует малое число работ. Причем все эти работы осуществлялась более 40 лет назад [54].

1.1 Анализ работ по исследованию внутреннего трения древесины

Разные исследователи выражают демпфирующие свойства древесины с использованием разнообразных показателей: внутреннее трение, коэффициент демпфирования, коэффициент потерь, коэффициент качества, логарифмический декремент, тангенс угла потерь. Внутреннее трение (тангенс угла потерь или коэффициент демпфирования) - это термин, используемый для обозначения механизма, который вызывает рассеивание энергии при деформации древесины

[9].

Коэффициент (индекс) демпфирования, величина рассеянной энергии за цикл колебаний, вследствие внутреннего трения зависит от различных факторов, характеризующих древесину, таких как плотность, содержание экстрактивных веществ, зерно, содержание влаги, которая положительно влияет на демпфирование, направление (продольное, тангенциальное и радиальное), и номер моды вибрации [22]. Источники вариаций динамических механических свойств древесины включают расположение ячеек и угол зерен, угол микрофибрилл внутри клеточной стенки, пропорции составляющих полимеров, а также присутствие дополнительных соединений. Хотя в меньших количествах, чем у полимеров, составляющих клеточную стенку, экстрактивные вещества могут оказывать значительное влияние на механические и демпфирующие свойства древесины [7].

Между модулем Юнга (Е) и показателем внутреннего трения (О1-1) существует тесная линейная корреляция. Древесина с более высоким модулем Юнга имеет более низкое внутреннее трение независимо от направления и породы [20, 55].

Изучение упругих свойств материалов вибрационным методом, в том числе исходя из резонансных частот различных видов колебаний с учетом всевозможных модификаций образцов хорошо известно [56]. Особенностью использования колебательных процессов для изучения явлений диссипации заключается в исследовании, как макро характеристик тела, так и микросвойств тонкой структуры [57]. До настоящего времени нет окончательного согласия в вопросе однозначного определения механизма преобразования механической энергии в тепловую в процессе диссипации.

Древесина способна вибрировать под действием внешней ударной силы или периодической силы. После исчезновения внешней силы наступает состояние затухающей вибрации. Амплитуда меняется со временем, так как затухание происходит по приближенно отрицательному экспоненциальному закону. Когда древесина вибрирует, энергия колебаний постепенно затухает из-за внутреннего трения. Скорость затухания колебаний является важным показателем, отражающим акустическую вибрацию древесины [17].

На начальном этапе исследования по определению внутреннего трения были направлены на изучение демпфирующих свойств деревянных элементов, применяемых в строительстве [12]. Авторы использовали образцы длиной 1м для измерения внутреннего трения 18 различных твердых тел, включая древесину клена. Используемый метод заключался в измерении поперечных прогибов конца стержня исследуемого материала, поперечные прогибы которого возникали при вращении стержня, когда его конец отклонялся вниз соответствующими нагрузками на него. Задавались малые амплитуды напряжений, которые возникают в вибрирующем теле. Поскольку при значительном диапазоне напряжений твердое тело приближается к пределу упругости, и внутреннее

трение начинает быстро расти. В экспериментах использовались относительно большие массы материала с целью уменьшить влияние поверхностных эффектов.

При испытаниях было установлено, что внутреннее трение при деформациях ниже предела упругости не подчиняется уравнению вязкости жидкости, согласно которому сила трения зависит от скорости деформации. То есть было выявлено, что, с учетом предела измерений, внутреннее трение не зависит от скорости деформации [58].

В тоже время было обнаружено, что величина внутреннего трения зависит от квадрата амплитуды деформации во время циклов деформации, но не зависит от частоты. Также было установлено, что внутреннее трение очень изменчиво и зависит от термической и механической истории образца в прошлом [12].

При изучении внутреннего трения следует учитывать, что со временем в древесине накапливаются связи, которые после освобождения от нагрузки блокируют резкое восстановленик размеров [59]. В частности, для модифицированной древесины остаточные деформации возникают пропорционально внешней нагрузке и возрастают до некоторой величины на протяжении всего времени испытаний. Как следствие пропитка древесины вызывает снижение доли упругих деформаций, которые быстро убывают во времени [31].

Трещины, вызванные сушкой, являются наиболее важными и серьезными дефектами в процессе сушки древесины. Они увеличивают внутреннее трение, что, соответственно, приводит к увеличению коэффициента демпфирования в древесине [13].

Ряд исследователей сосредоточили свои усилия на проведении испытаний

на свободную изгибную вибрацию изделий реальных размеров, например

деревянных рам, чтобы исследовать как демпфирование, связанное с самим

материалом, так и демпфирование, связанное с соединительным устройством,

таким как гвозди или клей [60]. При изучении натуральной древесины тополя

было зафиксировано значительное увеличение внутреннего трения. Одной из

возможных интерпретаций является влияние в структуре древесины большого

15

содержания лигнина. Некоторые исследователи полагают, что это, вероятно, имеет решающее значение [21, 61].

Для тропических пород характерно, что древесина лиственных пород обладает низким внутренним трением из-за высокого содержания экстрактивных веществ в клеточной структуре [24].

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что внутреннее трение в тангенциальном направлении выше, чем в радиальном. На внутреннее трение и продольный модуль упругости заметно влияет угол микрофибрилл в слое трахеидных клеток, но эта общая тенденция неприменима ко всем видам [1].

Таблица 1.1 - Логарифмический декремент затухания 3 акустических

колебаний в древесине [33]

Порода Влажность Вид Декремент Автор(ы)

Ж, % колебаний колебаний * 3-104 Нп

Сосна 7 Изгибные 207 В.Д. Никишов (МЛТИ)

Ель 7 Изгибные 222

Ель 8 Изгибные 173-307 ИИ. Пищик (МЛТИ)

Ясень 12 Продольные 330 А.М. Боровиков,

Бук 12 Продольные 366 Н.Н. Дулевский (ЦНИИМОД)

Береза 7 Изгибные 272 В.Д. Никишов (МЛТИ)

Клен 8 Изгибные 219-377 ИИ. Пищик (МЛТИ)

Тополь 12 Изгибные 288 И. Беничак (ГНИИД, Словакия)

-----

Нп - «непер» - отношение двух физических величин, натуральный логарифм которого равен единице)

В таблице 1.1 представлены некоторые практические результаты по определению внутреннего трения (декремента колебаний) для акустических колебаний в древесине. При сравнении значений демпфирования следует тщательно учитывать условия испытаний: влажность, температура окружающей среды, тип древесины, тип нагрузки, ориентации угла зерен, направления нагрузки, начальная частота и амплитуда колебаний [11].

Еще 1980-х годах среди исследователей превалировала точка зрения, что прогнозирование демпфирования исторически было в значительной степени искусством. Затем, 30 лет спустя, отмечено, что положение дел фактически не изменилось [60].

Вязкоупругие свойства древесины заметно различаются в радиальном и тангенциальном направлениях. Тангенциальное направление имеет более низкую жесткость, более высокую температуру размягчения и более высокое внутреннее трение, чем радиальное направление. На сопротивление и податливость древесины при ее сжатии оказывает большое влияние коэффициент внутреннего трения [62].

1.2 Состояние свойств древесины и их связь с внутренним напряжением

В качестве квазиортотропного материала в макроскопическом масштабе древесина имеет разные свойства в продольном (Ь), радиальном (Я) и тангенциальном (Т) направлениях. Важно своевременно обнаруживать внутренние напряжения и дефекты древесины, которые могут поставить под угрозу как здоровье деревьев, так и снизить результативность получения пиломатериалов.

Внутренние напряжения - одно из основных препятствий для интенсификации процессов обработки древесины, которые вызывают растрескивание материала при сушке древесины и коробление изделия при механической обработке. Для эффективного устранения внутренних напряжений и дефектов необходимы методы и инструменты для их точного количественного определения на практике [63].