Исследование знакопеременной деформации, внутреннего трения и демпфирующих свойств сплавов на основе никелида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Чекалкин, Тимофей Леонидович

  • Чекалкин, Тимофей Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 126
Чекалкин, Тимофей Леонидович. Исследование знакопеременной деформации, внутреннего трения и демпфирующих свойств сплавов на основе никелида титана: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Томск. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чекалкин, Тимофей Леонидович

Список условных сокращений.

Введение.

1. Знакопеременная деформация и демпфирующие свойства сплавов на основе никелида титана.

1.1. Знакопеременная деформация сплавов на основе никелида титана в условиях больших деформаций и малых частот.

1.2. Внутреннее трение и демпфирующие свойства сплавов на основе иникелида титана при различных условиях воздействия.

2. Постановка задачи. Материалы и методы исследования.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Материалы и методы исследования.

3. Знакопеременная деформация в сплавах на основе никелида титана в интервале температур мартенситных превращений.

3.1. Особенности знакопеременной деформации в сплавах на основе никелида титана в интервале температур Mj-Af.

3.2. Знакопеременная деформация при фазовых превращениях в интервале температур ниже Mf.

3.3. Знакопеременная деформация и демпфирование при эффектах сверхэластичности.

3.4. Знакопеременная деформация при эффектах памяти формы.

3.5. Влияние тепловых процессов при МП под нагрузкой на гистерезисное поведение никелида титана.

4. Демпфирующие свойства сплавов на основе никелида титана в условиях вынужденных и самопроизвольных колебаний.

4.1. Демпфирование колебаний в сплавах на основе TiNi.

4.1.1. Низкочастотное демпфирование никелида титана и его сплавов.

4.1.2. Высокочастное демпфирование никелида титана и его сплавов.

4.2. Влияние механотермической обработки и состава сплава на демпфирующие свойства сплавов на основе TiNi.

4.2.1. Влияние деформации на демпфирование сплавов на основе TiNi.

4.2.2. Влияние термической обработки на демпфирование сплавов на основе TiNi.

4.2.3. Влияние легирования медью сплавов на основе TiNi на их демпфирующие свойства.

4.3. Демпфирующие свойства на основе никелида титана в условиях самопроизвольных затухающих колебаний.

4.4. Демпфирующие свойства пористых сплавов на основе никелида титана.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование знакопеременной деформации, внутреннего трения и демпфирующих свойств сплавов на основе никелида титана»

В середине прошлого века были открыты необычные свойства металлических материалов, проявляющих фазовые превращения мартенситного типа, названные памятью формы и сверхэластичностью. Среди металлов и сплавов существует достаточно широкий класс металлических систем, в которых при определенных условиях в области фазовых превращений возникают особенности, связанные с необычным изменением различных характеристик и параметров материала. К таким системам относятся сплавы с термоупругими мар-тенситными превращениями (Ti-Ni, Al-Cu-Ni, Ag-Cd, Fe-Pt и др). Исследованию различных свойств этих систем посвящено достаточно большое количество работ. Основное внимание в этих работах уделено изучению именно самих фазовых переходов и предпереходных явлений.

Использование сплавов с памятью формы в конкретных прикладных задачах и устройствах требует специальных исследований, выбора и обработки сплавов с определенными параметрами формоизменения, учитывая конструктивные особенности и условия использования.

В проблеме создания материалов с заданными свойствами центральное место занимают вопросы, связанные с выяснением природы фазовых превращений в металлах и сплавах. В окрестности фазового перехода твердого тела наблюдается нелинейный характер изменения свойств. Использование этих свойств является перспективным в практическом плане.

Основные направления применения сплавов на основе никелида титана в медицине и технике связаны с использованием их физико-механических свойств при варьировании температуры, напряжения и деформации. Вместе с общими требованиями высокой прочности, пластичности, износостойкости, упругости к сплавам с памятью формы предъявляются особые критерии -низкая степень недовозврата, большая величина обратимой деформации, низкий уровень напряжения мартенситного сдвига и высокий уровень развиваемых усилий в высокотемпературном состоянии. В последнее время представляет интерес изучение принципиально важных для практики свойств сплавов на основе никелида титана - таких как знакопеременная деформация и демпфирующие свойства в широком температурном интервале, при различных напряжениях и частотах воздействия.

Многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что материалы, в которых основными носителями деформации являются мартенситно-двойниковые реакции, обладают сложными характеристиками демпфирования, зависящими от многих факторов [1-5]. Все сплавы с мартенситными переходами по характеру влияния температуры на уровень демпфирования можно разделить на две группы. К первой из них относятся материалы, у которых внутреннее трение в низкотемпературном состоянии намного выше, чем в высокотемпературном (TiNi, CuMn, CuAlZn, CuAINi). Вторую группу составляют композиции с приблизительно равными демпфирующими свойствами мартенсита и аустенита (CoNi, CnZnSi). Во всех случаях вблизи температур мартенситного превращения происходит резкое увеличение внутреннего трения, и логарифмический декремент колебаний 8 может увеличиваться на порядок и более. Высота пика демпфирования больше у крупнозернистых сплавов и достигает максимума в монокристаллах, у которых прослеживается обычно весьма узкий пик. При нагревании и охлаждении внутреннее трение изменяется сходным образом, хотя из-за наличия температурного гистерезиса превращения, пики смещены по шкале температур. В ряде случаев уже после перехода в высокотемпературное состояние, возникает пик-сателлит.

Термоциклирование сплавов через интервалы фазовых превращений, хотя и не приводит к качественно новым результатам, тем не менее, вызывает изменение уровня демпфирования в мартенситном и в гетерофазном состояниях. У ряда материалов термоциклирование сопровождается увеличением внутреннего трения в мартенситном состоянии, практически не оказывая влияния на высоту максимумов в области мартенситного перехода и на декремент колебаний аустенита [6, 7].

Многочисленные работы специалистов [8-20] показывают, что в мартен-ситном состоянии и в процессе превращения, поглощение энергии колебаний обусловлено движением легкоподвижных границ раздела различного происхождения (межфазных, двойниковых и т.п.). Это приводит к резкому увеличению внутреннего трения в мартенситном и особенно в двухфазных состояниях. Значительное возрастание декремента колебаний в интервале превращений обусловлено, как принято думать, влиянием внешних и внутренних напряжений на температуры образования и исчезновения различных вариантов мартенсита. Поскольку в поликристаллах из-за наличия границ зёрен уровень внутренних напряжений выше, чем у монокристаллов, пик внутреннего трения у них, как правило, размыт или даже расщеплен [21].

Материалы в мартенситном состоянии обладают ярко выраженной амплитудной зависимостью внутреннего трения. В высокотемпературном же состоянии демпфирующая способность практически всех сплавов слабо меняется при увеличении амплитуды колебаний, и обычно логарифмический декремент затухания не превышает 1-2% даже при высоких амплитудах деформации [22, 23].

Влияние амплитуды колебаний на внутреннее трение материала определяется характером мартенситных превращений и дефектным строением низкотемпературного мартенсита. Очень часто демпфирование во время протекания мартенситных превращений больше, чем у уже возникшего мартенсита, независимо от амплитуды деформации. При этом скорость изменения декремента колебаний при увеличении амплитуды колебаний зависит от состава и состояния сплава. В эквиатомном никелиде титана максимальная чувствительность к амплитуде колебаний свойственна мартенситу, причем это иногда приводит к исчезновению характерного максимума на температурной зависимости внутреннего трения и как следствие к выравниванию уровней внутреннего трения в мартенситном и гетерофазном состояниях. Сходным образом могут себя вести и сплавы CuAINi [24,25].

Сильная амплитудная зависимость внутреннего трения материалов, находящихся в мартенситном состоянии, обусловлена, прежде всего, возможностью обратимого движения границ раздела в поле изменяющихся внешних и внутренних напряжений. Повышение декремента при увеличении амплитуды колебаний может происходить как за счет "включения" новых каналов деформирования, так и за счет преодоления силовым путем препятствий, стопорящих обратимое движение межфазных и двойниковых границ [26].

Внутреннее трение на уровне фона, для которого характерна слабая зависимость от амплитуды колебаний, обусловлено, как и у обычных металлов, динамическими свойствами дислокаций. Этот механизм демпфирования доминирует в высокотемпературной области, а в некоторых случаях (при небольших амплитудах деформации) - и в мартенсите.

Частота вибраций существенным образом сказывается на уровне внутреннего трения. Обычно декремент колебаний изменяется приблизительно обратно пропорционально частоте. Во многих случаях эта зависимость является более сложной, хотя общая тенденция сохраняется. Даже при частотах в десятки мегагерц декремент колебаний мартенсита превышает таковой для аустенита [27].

Демпфирующая способность вблизи интервала температур прямых и обратных мартенситных превращений существенно зависит от времени изотермической выдержки и от термической предыстории. После охлаждения из аустенита в двухфазное состояние внутреннее трение сначала возрастает вследствие изотермического допревращения, а затем постепенно снижается вследствие старения, приводящего к закреплению двойниковых и межфазных границ [28]. После нагрева из мартенсита в двухфазное состояние вследствие тех же причин всегда наблюдается только падение декремента колебаний. Это уменьшение может быть очень значительным и у некоторых сплавов через несколько месяцев изотермической выдержки декремент колебаний уменьшается в несколько раз. Последующий термоцикл через температурный интервал мартенситных превращений способен восстановить высокий уровень внутреннего трения, хотя в некоторых случаях оказывает обратное воздействие.

Поскольку скорость мартенситного превращения зависит от скорости изменения температуры, естественным оказывается и влияние ее на характеристики демпфирования. В однофазном состоянии, как показывают эксперименты, изменение скорости нагрева/охлаждения не влечет за собой какого-либо изменения величины внутреннего трения. Вместе с тем обнаружено значительное повышение уровня демпфирования при увеличении скорости нагревания и охлаждения (в 2-3 раза). При этом положение максимумов демпфирования на температурной зависимости не меняется. При понижении скорости нагрева/охлаждения максимальный уровень демпфирования в интервале мартенситных превращений уменьшается до значений, близких к декременту колебаний мартенсита [25].

Как правило, внутреннее трение материалов вблизи температур мартенситных превращений или в связи с ними существенно зависит от приложенных напряжений. Влияние последних неодинаково для сплавов с различной структурой мартенсита и кристаллографией мартенситных переходов. Хотя во всех случаях на температурной зависимости декремента колебаний наблюдаются характерные максимумы, а уровень демпфирования мартенсита выше, чем аустенита, внешние напряжения приводят к появлению ряда существенных особенностей в расположении и величине пиков.

В никелиде титана приложение напряжений вызывает изменение уровня демпфирования в мартенситном и двухфазном состояниях [28]. Многие особенности внутреннего трения сплавов на основе никелида титана определяются характером мартенситных реакций и строением мартенсита, которые зависят от состава композиции. При этом даже незначительные изменения в соотношении элементов могут отразиться на характере демпфирования. Хотя качественно поведение сплавов на основе никелида титана не отличается от других материалов с мартенситными превращениями, введение в состав TiNi третьих элементов меди приводит к значительным изменениям в структуре и демпфировании мартенсита. В то же время в области повышенных температур внутреннее трение всех тройных сплавов на основе TiNi слабо зависит от концентрации третьих элементов. [29].

Не только состав сплава, но и его предварительная обработка оказывают значительное влияние на характеристики внутреннего трения. Пластическая деформация, как правило, приводит к снижению демпфирования в интервале температур мартенситных реакций и в мартенситном состоянии, в результате чего внутреннее трение приближается к фону высокотемпературной фазы В2. При незначительных степенях наклепа наблюдается постепенное уширение пиков внутреннего трения во время мартенситных переходов, уменьшение их высоты и смещение по температурной шкале. Интенсивная механическая обработка, хотя и не подавляет само превращение, но вызывает столь резкое падение величины Q'\ что внутреннее трение материала практически перестает зависеть от температуры [30, 31].

В данной работе исследованы закономерности изменения знакопеременной деформации и демпфирующих свойств в сплавах на основе никелида титана.

Работа содержит введение, 4 главы, выводы и список цитируемой литературы. Содержание разделов следующее.

Первая глава посвящена обзору современного состояния проблемы исследования знакопеременной деформации и демпфирующих свойств сплавов на основе никелида титана. Рассмотрены основные характеристики демпфирующих свойств, внутреннего трения и знакопеременной деформации в сплавах на основе никелида титана. Особое внимание уделено изменению этих характеристик при температурном, силовом и частотном воздействии на исследуемые сплавы. Проведен анализ исследований по влиянию состава сплава и механической обработки на демпфирующие характеристики и параметры знакопеременной деформации. В качестве наиболее информативных методов исследования демпфирующих свойств выделены резонансный метод и метод обратного крутильного маятника.

Вторая глава посвящена постановке задач и обоснованию выбора материалов и методов исследования. Описаны способы получения сплавов, методы обработки образцов и методика проведения экспериментов.

В третьей главе работы изложены результаты исследования знакопеременной деформации в сплавах на основе никелида титана в интервале температур мартенситных превращений. Интерес представляет знакопеременная деформация, осуществляемая вблизи температуры фазовых превращений, поэтому ситуация, связанная со знакопеременным циклированием при температурах вблизи Ms, когда материал проявляет спектр необычных свойств, требует тщательного изучения. Проведено исследование знакопеременной деформации при эффектах памяти формы, сверхэластичности, ферроэластичности в сплавах на основе никелида титана. Влияние знакопеременной деформации связывают, во-первых, с возникновением внутренних напряжений, оказывающих ориентирующие действие на микросдвиги в процессе превращения, и, во-вторых, с увеличением плотности дислокаций, что приводит к возрастанию эффективной "силы трения" при движении межфазных границ и тем самым к изменению температурной кинетики превращения. Осуществляя предварительное пластическое деформирование материала в симметричном цикле с изменением знака напряжения можно максимально уменьшить роль внутренних ориентированных напряжений. В этом случае при отсутствии выделенного направления предварительного деформирования все наблюдаемые явления будут связаны лишь с нарастанием плотности дислокаций. Знакопеременное деформирование сопровождается яркими экзотермическими (при прямом переходе) и эндотермическими (при обратном) эффектами, в соответствии с чем рост мартенситных кристаллов сопровождается тепловыделением, а сокращение их размеров вплоть до исчезновения - поглощением тепла и охлаждением сплава. Температурные эффекты оказывают существенное влияние на изменение гистерезиса в условиях нагрузки и разгрузки. В этой связи рассмотрено влияние тепловых процессов при мартенситных превращениях под нагрузкой на гистерезисное поведение никелида титана. Показано, что в адиабатических условиях гистерезис, а следовательно и демпфирующая способность материала, с фазовым переходом под нагрузкой будет значительно большей чем в изотермических условиях.

В четвертой главе рассмотрены особенности влияния состава сплава, термомеханической обработки, предварительной деформации на параметры демпфирования. Особый интерес представляют исследования демпфирующих свойств сплава ТН-10 и пористых сплавов на основе никелида титана, полученных методом СВС. Исследования демпфирующих свойств данных сплавов проводились методом акустической эмиссии на базе экспериментального комплекса для изучения изменения акустических свойств материала в зависимости от температуры испытания. Данный метод не вносит дополнительных возмущений в колебательную систему, позволяя надежно фиксировать колебательный процесс в образцах при различной температуре. В основу метода положено изучение поперечных волн в образце с независимым внешним возбуждением с использованием пьезоэлектрической регистрации свободных колебаний. Отличительной особенностью полученных амплитудно-временных зависимостей является существование длительной по времени области низкочастотных колебаний с малой амплитудой. Появление такой области-"площадки" на временной развертке связано со знакопеременным воздействием на инициирование внешним напряжением мартенситных реакций в двухфазном состоянии. Можно констатировать, что колебательная система, изготовленная из сплава ТН-10, имеет аномально высокую по величине длительность колебаний в температурном интервале М/ + Mj, т.е. области инициирования под напряжением двухфазного состояния. Проведен Фурье-анализ временных разверток, показывающий температурную зависимость поведения основного тона и обертонов исследуемых материалов. Такое поведение позволяет предположить, что в колебательном процессе участвует различное количество мартенситной и высокотемпературной фазы (имеющие, как известно, пластинчатую морфологию), которые делятся на классы или группы по размеру, по величине объема, по структурным и морфологическим особенностям, внося свой особенный вклад в колебательный процесс.

Общим является механизм низкого уровня затухания колебаний в сплавах на основе никелида титана - высокая подвижность межфазных границ раздела (мартенситной и высокотемпературной фазы) и высокое значение энтальпии превращения, обуславливающее наличие теплового фронта при низкой удельной теплопроводности сплава.

Автор защищает:

1. Закономерности проявления знакопеременной деформации в сплавах на основе никелида титана в интервале температур фазовых переходов в условиях изменения внешних напряжений и деформаций, амплитуд и частот колебаний.

2. Метод исследования демпфирующих свойств в монолитных и пористых сплавах на основе никелида титана, позволяющий без существенных искажений фиксировать параметры колебательного процесса и осуществлять выбор материала с заданными параметрами демпфирования.

3. Закономерности изменения демпфирующих свойств сплавов на основе никелида титана в области фазовых превращений в широком интервале температур.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Чекалкин, Тимофей Леонидович

Выводы

1. Впервые установлено, что знакопеременная деформация при постоянной температуре в сплавах на основе никелида титана в интервале температур мартенситных превращений приводит к обратимому формоизменению за счет обратимого изменения перехода В2<->В19' под нагрузкой.

2. Пластическая деформация, вызванная знакопеременным деформированием в сплавах на основе никелида титана не только снижает характеристики проявления эффекта памяти формы и сверхэластичности, но и снижает уровень демпфирующих свойств никелида титана

3. Знакопеременное деформирование никелида титана в интервале температур фазовых переходов сопровождается экзотермическими (при прямом переходе) и эндотермическими (при обратном) эффектами, и в соответствии с направлением деформирования рост мартенситных кристаллов сопровождается тепловыделением, а сокращение их размеров - поглощением тепла и охлаждением материала сплава.

4. Сплавы на основе никелида титана в широкой области температур мартенситных превращений, включая интервал M-Md, характеризуются высокой демпфирующей способностью. Причем с увеличением амплитуды деформации демпфирующие свойства сплавов во всем интервале температур фазовых превращений (M-Md) возрастают.

5. Механизм демпфирования в сплавах на основе никелида титана, определяемый диссипативными потерями и связан с энтальпией превращения АН при мартенситном переходе под нагрузкой и температурой Т при которой прикладывается нагрузка. Гистерезис, определяющий степень демпфирования материала в условиях фазового перехода под нагрузкой, значительно больше по величине в адиабатических условиях, чем в изотермических условиях

6. Впервые в сплавах на основе никелида титана установлен эффект "незатухающей" области низкочастотных колебаний с малой амплитудой, который определяется как в монолитных, так и в пористых сплавах и связан с высокой подвижностью межфазных границ раздела, высоким значением энтальпии превращения и низкой удельной теплопроводностью сплава.

7. Установлены характеристики внутреннего трения для сплавов на основе никелида титана, которые при изменении состава сплава, его термомеханической обработки позволяют направленно варьировать уровень демпфирования.

8.