Модель нелокального демпфирования материала при расчёте стержневых элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Шепитько Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Шепитько Елена Сергеевна
Введение
Глава 1 Состояние вопроса и теоретические предпосылки исследований, выполненных в диссертации
1.1. Общие сведения об истории изучения вопросов внутреннего трения в материалах
1.2. Исследования, посвященные вопросам описания внутреннего трения в композитных материалах
1.3. Гипотеза нелокального демпфирования материала
1.4. Численное моделирование случайной нагрузки
1.5. Постановка задачи
Глава 2. Методика динамического расчёта стержневых элементов конструкций с учётом нелокального демпфирования вязкоупругого материала
2.1. Моделирование колебаний стержня с учётом нелокального демпфирования материала
2.2. Колебания стержневого элемента под действием детерминированной нагрузки
2.3. Колебания стержневого элемента под действием стохастической стационарной нагрузки
2.4. Выводы по Главе
Глава 3. Методика нелинейного динамического расчёта стержневых элементов конструкций с учётом нелокального демпфирования вязкоупругого материала
3.1. Моделирование колебательного процесса конструкций в нелинейной постановке с учётом нелокального демпфирования материала на примере пологой арки
3.2. Деформирование пологой арки под действием статической нагрузки
3.3. Колебания пологой арки под действием детерминированной нагрузки
3.4. Колебания пологой арки под действием стохастической стационарной нагрузки
3.5. Выводы по Главе
Глава 4. Методика определения параметров модели нелокального демпфирования с использованием результатов численного моделирования динамического поведения стержневых элементов из композитных материалов
4.1. Особенности моделировании динамического поведения композитных материалов
4.2. Построение трёхмерной конечно элементной модели для численного эксперимента
4.3. Калибровка модели нелокального демпфирования с использованием данных, полученных в ходе численного эксперимента
4.4. Обоснование достоверности калибруемой модели нелокального демпфирования материала
4.5. Калибровка нелокальной модели при изменении ядра оператора внутреннего демпфирования
4.6. Выводы по главе
Заключение
Список литературных источников
Приложение 1. Базисные функции и характеристические уравнения при различных вариантах граничных условий
Приложение 2. Тексты основных компьютерных программ
Приложение 3. Табличные значения критерия Пирсона
Введение
Строительные конструкции и сооружения в значительной степени подвержены как природным, так и техногенным динамическим воздействиям, к которым можно отнести ветровые и сейсмические воздействия, нагрузки от оборудования, движущегося транспорта, пешеходов, и др.
Энергия колебаний инженерных систем постепенно рассеивается за счет внутреннего трения в материале и внешнего сопротивления, что, безусловно, влияет на их колебательный процесс, а при снижении интенсивности внешних динамических воздействий приводит к затуханию колебаний. Целью динамических расчетов конструкций и сооружений является выявление их динамических характеристик: частот и форм их свободных (собственных) колебаний, определение напряженно-деформированного состояния, а также оценка их прочности и долговечности под воздействием динамических нагрузок.
Для достижения необходимой точности динамического расчёта конструкций очень важным является правильный учет влияния эффекта внутреннего демпфирования, гасящего колебания за счет трения в материале, на общий колебательный процесс конструкции. Если задача моделирования внешних эффектов гашения колебаний (внешнего трения) является сравнительно несложной, то задача учёта внутреннего трения в материале до сих пор не имеет однозначного решения, применимого к динамическим расчетам конструкций различных типов из разных материалов на различных диапазонах частот. На сегодняшний день, универсальность ни одной из существующих моделей внутреннего трения в материале не подтверждена экспериментально. Таким образом, актуальной и важной задачей является разработка, исследование и выбор такой модели внутреннего трения колебаний, которая бы отражала эффекты и зависимости, характерные для рассматриваемых типов конструкций и материалов, и в то же время моделировала динамическое поведение конструкции с удовлетворительной точностью.
Настоящая диссертационная работа посвящена решению задачи построения достаточно гибкой модели внутреннего трения в материале, а именно - разработке методики расчёта стержневых элементов строительных конструкций на динамические воздействия с учётом нелокальных эффектов демпфирования.
В последние годы в гражданском и транспортном строительстве всё более активно используются современные композитные материалы с «управляемыми» физическими характеристиками, к примеру, такие, как пластики, армированные стекловолокном. Основной особенностью композитных материалов является то, что матрица и связующее, из которых формируются композиты, имеют различные упругие и демпфирующие свойства. Другой важной особенностью композитных материалов является их ортотропность или даже анизотропность. Проектирование конструкций из таких материалов требует использования при расчетах такой модели материала, которая позволит адекватно описать особенности их поведения, в том числе при свободных и вынужденных колебаниях.
Исследование и уточнение моделей поведения композитных ортотропных или анизотропных материалов привело к возникновению теоретической области, называемой нелокальной механикой. В основе этой теории лежит предположение, что напряжения в некоторой точке конструкции зависят не только от локального значения деформаций, то есть деформаций в этой же точке, но и от значений деформаций в соседних точках тоже. Похожий по сути принцип используется при моделировании демпфирующих и упругих свойств материала. Предполагается, что на демпфирование в некоторой точке конструкции влияет не только локальное значение скорости изменения деформаций в этой точке, но и значения скоростей изменения деформаций в точках на некоторой области, примыкающей к рассматриваемой точке.
Для численного моделирования элементов конструкций, выполненных из композитных материалов, как правило, используется трёхмерное конечно-элементное моделирование. Это позволяет задать различные свойства материала в различных направлениях. В случае же, если например композитная балка
моделируется в одномерной постановке, возникает необходимость использования такой модели, которая позволит отразить характерные особенности работы неоднородного материала, не прибегая к детальному конечно-элементному моделированию.
Значительная доля динамических нагрузок, воздействующих на строительные конструкции, носит случайный характер, в таких случаях при выполнении динамических расчётов необходимо применять вероятностные подходы, в особенности, если конструкцию отличает высокая сложность. Учёт случайного характера динамических воздействий в расчетах позволяет точнее обосновывать проектные решения и обеспечивать надежную и безотказную работу конструкций.
Следует отметить, что случайно изменяющиеся значения, которые принимают наиболее характерные динамические нагрузки, достаточно редко значительно отклоняются от некоторой средней величины. Такие случайные нагрузки можно рассматривать как стационарные. Случайные стационарные процессы характеризуются постоянством их вероятностных характеристик. В настоящей работе для моделирования таких процессов используется метод канонических разложений.
Любая теоретическая гипотеза нуждается в верификации, а численные модели - в определении параметров, позволяющих с требуемой точностью моделировать процессы, протекающие в конструкциях. В диссертационном исследовании методика подбора параметров модели нелокального демпфирования отрабатывается с использованием данных, полученных в ходе численного эксперимента. Методика основана на использовании метода наименьших квадратов и разработана с таким расчётом, чтобы её можно было также применять при наличии результатов реальных испытаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель нелокального демпфирования материала при расчёте стержневых элементов»
Актуальность темы
При расчёте элементов строительных конструкций на динамические воздействия большое значение имеет выбор модели, описывающей внутреннее
трение в материале. Несмотря на это, в настоящее время не существует гипотезы внутреннего трения материала, которая бы однозначно подтверждалась экспериментом на всём диапазоне характерных частот колебаний элементов строительных конструкций.
Особенную сложность представляет задача о внутреннем трении для ортотропных и анизотропных материалов, таких как композитные и нано-материалы. Благодаря своей высокой коррозионной стойкости и прочности на ударные воздействия, композитные материалы находят широкое применение в самых разных отраслях промышленности. Это и авиастроение, и судостроение, и автомобильная промышленность. В строительной отрасли, в частности, в транспортном строительстве, элементы конструкций, выполненные из композитных материалов, также находят всё более широкое применение.
Для достижения достаточной точности численного расчёта, как правило, используются трёхмерные конечно-элементные модели, позволяющие учесть ортотропные свойства материала. В тех случаях, когда использование одномерных моделей стержневых элементов в качестве расчетных схем является более эффективным, по сравнению с подробным трёхмерным моделированием, необходимы соответствующие модели внутреннего трения достаточно гибкие для того, чтобы описывать процесс затухания колебаний в анизотропных материалах. Требуемой гибкости можно добиться, рассматривая демпфирующие свойства материала, как нелокальные. Модель внутреннего трения, основанная на таком подходе, называется моделью нелокального демпфирования материала.
Целью диссертационного исследования является развитие методов динамического расчёта стержневых элементов, выполненных из композитных материалов, с учётом характерных свойств внутреннего демпфирования.
Задачи исследования:
1) выполнить анализ существующих моделей динамического поведения стержневых элементов строительных конструкций с учётом демпфирующих свойств материалов;
2) разработать модель внутреннего трения, позволяющую учесть характерные демпфирующие свойства композитных материалов;
3) выполнить сравнительный анализ результатов, полученных по альтернативным моделям демпфирования материалов;
4) разработать методику подбора параметров (калибровки) разработанной модели демпфирования с использованием эмпирических данных;
5) разработать методику линейного и геометрически нелинейного расчета стержневых элементов на детерминированные и стохастические динамические воздействия с использованием разработанной модели.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что достигнуто и обосновано повышение достоверности и гибкости моделей колебательного процесса стержневых элементов за счёт учёта нелокальности внутреннего трения материала, а именно:
1) установлены закономерности изменения результатов моделирования динамического поведения стержневых элементов при учёте нелокального демпфирования;
2) разработана математическая модель колебательного процесса стержневых элементов, с учётом нелокального демпфирования материала под действием детерминированных и стохастических динамических нагрузок;
3) выявлено, что при значительной степени нелокальности демпфирования материала использование разработанных в диссертации методик позволяет достичь удовлетворительной точности моделирования колебаний стержневых элементов, выполненных из композитных материалов.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1) разработана методика расчёта стержневых элементов строительных конструкций на динамические воздействия с использованием модели нелокального демпфирования материала;
2) разработана методика подбора параметров нелокальной модели демпфирования по результатам численного или физического эксперимента;
3) обоснована возможность применения одномерной расчётной модели стержня при анализе конструкций из композитных материалов.
Возможными пользователями разработанной в диссертации методики являются проектные и конструкторские организации, проектные и научно-исследовательские институты, занимающиеся научным сопровождением строительства.
Методология исследований: В качестве методологической базы при выполнении исследования использовались основные положения строительной механики, сопротивления материалов и теории упругости, а также теории вероятностей и математической статистики.
На защиту выносятся:
1) расчётная модель, позволяющая учесть нелокальное демпфирование в материалах;
2) методика расчёта стержневых элементов на динамические воздействия с использованием модели нелокального демпфирования материала;
3) методика подбора параметров, характеризующих нелокальное демпфирование материала;
4) обоснование применения одномерной модели стержня при динамическом расчёте конструктивных элементов, выполненных из композитных материалов.
Соответствие паспорту специальности. В соответствии с формулой специальности 05.23.17 - Строительная механика, диссертационная работа соответствует следующим её направлениям:
П.1. Общие принципы расчета сооружений и их элементов.
П.2. Линейная и нелинейная механика конструкций и сооружений, разработка физико-математических моделей их расчета.
П.4. Численные методы расчета сооружений и их элементов.
Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается корректным использованием обоснованных положений, методов строительной механики и сопротивления материалов, а также сравнением с результатами численного эксперимента, полученными с использованием верифицированного программного обеспечения.
Апробация работы
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 9 научно-практических конференциях российского и международного уровня:
• конференции «Неделя науки. Наука МИИТа - транспорту» (2013, 2016, 2017, 2018, 2019) Российского университета транспорта (РУТ МИИТ);
• VII и VIII Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения») Российской академии архитектуры и строительных наук (2018,2019);
• 6th International Conference on Collaboration in research and Education for Sustainable Transport Development, Транспортный университет Хошимина, Хошимин, Вьетнам;
• VII Международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» 1-8 июля 2018 г., Новосибирск, Россия.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из четырех глав, заключения, списка литературы и трёх приложений.
В первой главе представлен обзор экспериментальных и теоретических исследований, посвящённых вопросам исследования внутреннего трения в конструктивных материалах. В ней также приведены основные теоретические положения, используемые в диссертационном исследовании. В конце главы на основе проведённого обзорного анализа сформулированы основные задачи, которые поставил перед собой автор в рамках диссертационного исследования.
Во второй главе разрабатывается и исследуется модель колебательного процесса стержневого элемента с использованием гипотезы нелокального демпфирования материала. Построена методика динамического расчета стержневых элементов строительных конструкций под действием мгновенно приложенной, детерминированной периодической и стохастической стационарной нагрузок. Приводятся и сравниваются результаты, полученные при различных параметрах модели нелокального демпфирования материала.
В конце главы описаны основные этапы методики расчета изгибаемых стержневых элементов на динамические воздействия с использованием модели нелокального демпфирования материала.
В третьей главе представлена разработанная в диссертации геометрически нелинейная модель колебательного процесса конструктивных элементов, в которой для описания внутреннего трения использовалась гипотеза нелокального демпфирования. В качестве примера такого элемента рассматривается пологая арка. Как и в главе 2, колебания пологой арки моделируются под действием мгновенно приложенной, детерминированной периодической и стохастической стационарной нагрузок. Исследуются режимы динамического поведения пологой арки и особенности её колебательного процесса при различных параметрах нелокальной модели. Приводятся и сравниваются результаты, полученные путём компьютерного моделирования.
В конце главы приведены основные этапы методики геометрически нелинейного расчета стержневых элементов на динамические воздействия с использование модели нелокального демпфирования материала.
В четвёртой главе описано построение трёхмерной конечно-элементной модели стержня, колебательный процесс которого смоделирован в расчётном программном комплексе SIMULIA Abaqus. С использованием этой численной модели проведен численный эксперимент, используемый при калибровке модели нелокального демпфирования материала. Приводится методика подбора характеристик нелокальной модели по результатам численного эксперимента, применимая также и к подбору характеристик модели на основе опытных данных. Представлено сравнение результатов, полученных путём трёхмерного конечно -элементного моделирования, и результатов, полученных с использованием разработанной в диссертации модели.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
Включённые в работу приложения содержат базисные функции, использованные в диссертации при расчетах колеблющегося стержня методом Бубнова-Галеркина, характеристические уравнения для различных граничных условий, табличные значения критерия Пирсона, а также тексты основных компьютерных программ, разработанных в программном комплексе MATLAB при выполнении диссертационных исследований.
Глава 1 Состояние вопроса и теоретические предпосылки исследований, выполненных в диссертации
1.1. Общие сведения об истории изучения вопросов внутреннего
трения в материалах
Под внутренним трением в материале подразумеваются необратимые в энергетическом отношении процессы, сопровождающие циклическое деформирование тел при любой величине напряжения. Считается, что необратимость этих процессов характеризуется тем, что часть энергии деформации за каждый цикл преобразуется в тепловую и рассеивается. В качестве меры внутреннего трения используется величина, называемая удельным рассеянием энергии.
История исследования вопросов внутреннего трения в деформируемом материале насчитывает более ста пятидесяти лет. За это время было разработано множество различных, и нередко противоречащих друг другу, теорий и моделей, описывающих процесс рассеяния энергии колебания, но ни одна из них на сегодняшний день не является универсальной. Ясно, что только устойчивое соответствие действительным динамическим процессам может подтвердить надёжность той или иной теории. Однако история экспериментального изучения внутреннего трения также крайне противоречива.
По-видимому, первым понятие диссипативной функции ввёл Дж. Рэлей в 1877 г. Он предположил, что потери энергии происходят за счёт того, что тело колеблется в вязкой внешней среде, а коэффициент диссипации пропорционален скорости колебаний. Несмотря на то, что предложенная Рэлеем функция описывает только внешние диссипативные силы, его работы [42,95] сыграли значительную роль в развитии теории колебаний неконсервативных систем.
В 1865 году У. Кельвин высказал гипотезу о том, что внутреннее трение в твёрдых телах подобно вязкому трению в жидкостях [77]. В 1890-1892 годах
Вольдемар Фойгт опубликовал теорию упруго-вязкого тела и показал ее соответствие опытам, произведенным над некоторыми металлами. С использованием гипотезы Кельвина в работе Фойгта [4] предложена зависимость между нормальным напряжением о и деформацией £ в твёрдом теле. С тех пор гипотезу Кельвина называют гипотезой Кельвина-Фойгта или (в русскоязычных источниках) часто просто гипотезой Фойгта. В отличие от теории Дж. Рэлея, в этой гипотезе вязкая среда принадлежит самому твердому деформируемому телу, и диссипативные силы возникают только при его деформациях и отсутствуют при смещениях тела как абсолютно твёрдого элемента. Схема Фойгта лучше, чем идеально упругая схема, отображает реальные свойства деформируемых тел. Также она позволяет смоделировать свойство ползучести материала, когда и при невозрастающей нагрузке в нем происходит постепенное увеличение деформаций. Однако эта модель не отражает другое проявление ползучести -свойство релаксации, когда при постоянной (фиксированной) деформации происходит постепенное убывание напряжений. Коэффициент внутреннего трения, согласно теории Кельвина-Фойгта, пропорционален скорости изменения циклических деформаций.
Наличие вязко-упругости в материале приводит к тому, что при колебаниях траектории нарастания и спада напряжений не совпадают. Это явление носит название динамического гистерезиса. Опыты Берлинера в 1906 году [47] показали зависимость между площадью петли динамического гистерезиса на графике зависимости между напряжениями и деформациями и амплитудой напряжений при динамических испытаниях образцов, что несколько противоречило гипотезе Фойгта.
Опыты Роуэтта, опубликованные в 1912-1914 годах [96] показали, что изменения площади петли гистерезиса на графике зависимости между напряжениями и деформациями в процессе колебаний являются частотно независимыми. Эти результаты, в общем-то в корне противоречащие гипотезе
Фойгта, положили начало систематическим и всесторонним исследованиям внутреннего трения в деформируемых твердых материалах.
В защиту гипотезы Фойгта часто приводят результаты опытов Хонда и Конно [74] показывающие, что коэффициент рассеивания энергии прямо-пропорционален частоте колебаний. Однако использованная в опытах полоса частот была крайне узкой, и при более низких и высоких частотах эти результаты не подтверждаются.
В работе [82] Дж. Максвелл разработал теорию, согласно которой, коэффициент внутреннего поглощения обратно пропорционален частоте колебаний, что также противоречит гипотезе Кельвина-Фойгта.
Опыты школы Феппля в 1925-1933 годах [47] показали, что при динамических напряжениях, превышающих предел усталости зависимость между удельным рассеянием энергии и амплитудами деформаций для одних материалов проявлялась слабо, а для других очень сильно. Далее в 1930-1933 годах Эссау и Кортум и Людвик Шеу показали [47], что отмеченные соотношения, полученные Фепплем и его школой, зависят от предшествующих напряжений. А точнее - от количества циклов динамического нагружения. Исследователи объяснили это разупрочнением материала.
В 1936 и 1938 годах Бенневитц и Ретгер [47] показали экспериментально, а Зинер [104] обосновал теоретически предположение, что внутреннее трение в металлах обусловлено тепловой диффузией. Согласно результатам опытов при определённой частоте колебаний обнаруживался максимум удельного рассеяния энергии. С удалением от этой частоты в обе стороны от точки максимума это значение уменьшалось. Таким образом, было выявлено противоречие с предыдущими многочисленными опытами, показывающими, что удельное рассеяние энергии постоянно.
Предпринимались многочисленные попытки «скорректировать» гипотезу Фойгта, смягчив её частотную зависимость. В работах [18,40] предлагается обобщенная теория вязкоупругого тела, объединяющая теорию Кельвина-Фойгта
и теорию Максвелла. Её противоречия с экспериментом слабее, но она является более сложной. Эта теория представляет собой обобщение линейной теории вязкоупругого тела путём введения в ее соотношениях высших производных от о и £. Однако, этот подход не предусматривает соблюдение постоянства диссипации энергии с изменением частоты колебаний и усложняет математический аппарат.
Другой способ обобщения линейной зависимости между о и £ - это построение между ними интегральной зависимости. В исследованиях И. Больцмана и В. Вольтерра [11] разрабатывается теория вязкоупругой среды с наследственностью. В основных чертах эта теория заключается в следующем: деформация тела зависит не только от силового воздействия, действующего в рассматриваемый момент времени, но и от всех тех силовых воздействий, которые действовали на тело в предшествующей истории его нагружения. Результирующая деформация в рассматриваемый момент времени представляется суммой деформаций, вызванных каждой из ранее действовавших сил, но с учётом их уменьшения за текущее время. Степень такого уменьшения описывается монотонно убывающей с увеличением аргумента функцией памяти К(1 — Г), характеризующей наследственные свойства материала. Вид ядра К можно выбирать с учётом опытных данных.
В работах [31] производились попытки устранить основной недостаток теории среды с наследственностью Больцмана-Вольтерра - неспособность описать наблюдаемые нелинейные эффекты. Эта теория вступает в противоречие с опытом и отличается большой сложностью.
В работах [14,21] за основу описания внутреннего трения материала принято уравнение петли динамического гистерезиса, которая представляет собой зависимость между напряжением и деформацией при циклическом деформировании. Эти предложения не являются универсальными в смысле описания опытных зависимостей, и сильно осложняют математический аппарат.
В период с 1946 по 1956 годы Е.С. Сорокин провел опыты по изучению внутреннего трения. Им было установлено, что зависимость удельного рассеяния энергии от частоты колебаний для большинства материалов проявляется для крайне узкого диапазона частот, а его зависимость от амплитуды напряжений является нелинейной.
В работах Сорокина Е. С. [46,47] представлена зависимость между циклическими напряжениями и деформациями в комплексной форме, называемая гипотезой «Комплексной жёсткости». При этом используется модель упруго-вязко-пластического тела, описывающая его наследственные и диссипативные свойства. Теория хорошо согласуется с опытом и удобна с математической точки зрения, однако в работе [39] были указаны неточности, к которым может привести использовании гипотезы Е. С. Сорокина в нестационарных задачах, а в работе [54] показано, что использование этой гипотезы в нестационарных задачах с сохранением только устойчивых решений эквивалентно переходу к «скорректированной» гипотезе Фойгта.
В работах [9,32,33] исследуются колебания систем с распределёнными параметрами. В отличие от дискретных систем, где колеблющееся тело представляется в виде системы отдельных сосредоточенных масс, элементы системы с распределёнными параметрами считаются непрерывными. Анализ продольных, изгибных и крутильных колебаний такой системы производится с использованием гипотезы Фойгта и т.н. «условно-вязкой» схемы. Также рассматриваются различные прямые способы решения задач о колебаниях систем с внутренним трением в материале. Эти способы позволяют вычислить характеристики колебательных процессов, не прибегая к вязкоупругой модели, и оценить влияние внутреннего трения различных систем.
Заслуживает внимания монография [56], посвященная изучению т.н. групповых динамических воздействий на здания и сооружения. Основной задачей авторов являлась разработка практической методики расчёта конструкций на групповые воздействия, основанной на достаточно строгом вероятностном
анализе и учитывающей особенности динамических воздействий от оборудования. Также в книге рассматривается ряд смежных вопросов, в частности методика расчёта многоэтажных зданий и отдельных фундаментов на гармонические нагрузки, учёт случайных характеристик динамических систем, а также линейные модели частотно независимого внутреннего трения.
Здесь также отмечается, что внутреннее трение в материалах связано со сложными физическими процессами, происходящими на молекулярном уровне, достоверная оценка которых может быть получена только с использованием некоторых интегральных характеристик, относящихся к внешним проявлениям этого эффекта.
Авторы отмечают, что в связи с попытками построения достаточно общей теории и распространения её результатов на нестационарные процессы, были вскрыты некоторые противоречия, присущие самой концепции внутреннего трения. Так - Крэнделл [22] пришёл к выводу о невозможности построения линейной модели частотно независимого внутреннего трения вследствие нарушения принципа причинности (физической осуществимости) динамических систем с таким трением. Принцип причинности заключается в том, что система может реагировать только на возмущения имевшие место в прошлом.
В работе [55] была построена линейная модель частотно независимого внутреннего трения, удовлетворяющая принципу причинности, и уточнены параметры комплексной жёсткости, используемой при гармонических колебаниях.
Авторы определяют частотную независимость внутреннего трения, как частотную независимость параметров относительного демпфирования, таких как коэффициент затухания и логарифмический декремент колебаний. Отмечается, что концепция частотной независимости является в известной степени идеализированной, так как для большинства конструкционных материалов частотная независимость на всей оси частот не наблюдается ни для относительных ни для абсолютных потерь.
В этой монографии с общих позиций теории линейных систем дается анализ концепции частотной независимости внутреннего трения, и рассматриваются различные математические модели, используемые для описания внутреннего трения в материалах.
Таким образом, существующие на настоящий момент модели внутреннего трения можно разделить на три группы. К первой группе относятся гипотеза Е.С. Сорокина и различные варианты описания сил внутреннего сопротивления с помощью постоянных комплексных модулей [45]. Вторая группа объединяет различные модификации гипотезы Фойгта. К третьей группе можно отнести предложения по выбору интегральных операторов наследственной упругости со специальными ядрами, которые предусматривают частотную независимость абсолютного рассеяния энергии в достаточно широком диапазоне частот возмущения.
При обзорном анализе развития исследований влияния внутреннего трения и демпфирования в материалах на динамическое поведение строительных конструкций следует отметить значимые результаты С. П. Тимошенко [48], А. Н. Крылова [24], В. Д. Потапова [34,35,91,92], А. Н. Обморшева [30], В. В. Болотина [7], А. Г. Тяпина [49,50,51], И. М. Бабакова [5].
1.2. Исследования, посвященные вопросам описания внутреннего
трения в композитных материалах
Современные композитные и нано- материалы и их поведение под динамической нагрузкой, требуют отдельного изучения. В отличие от традиционных строительных материалов, таких, как сталь, композиты вряд ли могут считаться однородными, и тем более изотропными.
Монография [29] посвящена проблемам колебаний и шума в различных областях машиностроения и строительства. Авторы рассматривают разные способы описания различных видов демпфирования. Особое внимание уделяется моделям вязкоупругого демпфирования, определяющим поведение композитных: полимерных и стекловидных материалов. При этом отмечается, что при создании композитов, как правило, не ставится цель достичь высоких демпфирующих характеристик. Поэтому в экспериментах бывает трудно отделить эффекты демпфирования, и эффекты, возникающие вследствие нелинейного поведения материала. Также описывается влияние вязкоупругого демпфирования на динамическое поведение конструкций.
В работе [61] представлен анализ сложных систем с демпфированием. Основным объектом исследования являются системы с вязким и невязким внутренним трением и с большим числом степеней свободы. В качестве теории невязкого трения используется теория вязкоупругой среды с наследственностью, причём её частным случаем является модель вязкого трения.
В статье [64] рассматриваются четыре модели демпфирования на примере колебаний композитной консольной балки с сосредоточенной массой на свободном конце. Рассматриваемая балка выполнена из пластика, армированного стекловолокном. Причём, армирование выполнено в продольном и поперечном направлениях. В статье отмечено, что этот материал имеет демпфирующие свойства, отличные от свойств однородных материалов. Предполагается, что
балка отвечает гипотезе Бернулли, а крутильные, сдвиговые и продольные перемещения пренебрежимо малы.
Три из представленных в статье моделей описывают внутреннее трение: модель Фойгта, временной гистерезис и пространственный гистерезис.
Модель, называемся в статье временным гистерезисом, похожа на теорию среды с наследственностью, где отклик системы на внешние воздействия, имевшие место в прошлом, влияет на её динамическое поведение в настоящем.
Наиболее интересным является пространственный гистерезис. Эта модель основана на предположении, что потери энергии при поперечных колебаниях балки связаны с тем, что поворот сечений друг относительно друга вызывает внутреннее трение в материале. Причём влияние на процесс внутреннего демпфирования оказывает не одно рассматриваемое поперечное сечение балки, но также и поперечные сечения соседние с ним. При этом вводится ядровая функция или функция влияния, представляющая собой закон уменьшения влияния сечений друг на друга с увеличением расстояния между ними.