Исследование влияния тепловых энергетических предприятий городской инфраструктуры на состояние воздушной среды урбанизированных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат наук Чебанова, Светлана Александровна

  • Чебанова, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.19
  • Количество страниц 138
Чебанова, Светлана Александровна. Исследование влияния тепловых энергетических предприятий городской инфраструктуры на состояние воздушной среды урбанизированных территорий: дис. кандидат наук: 05.23.19 - Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства. Волгоград. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чебанова, Светлана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ воздействия тепловых энергетических предприятий на качество атмосферного воздуха застроенных территорий

1.2. Анализ методик расчета и нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от источников предприятий теплоэнергетики

1.3. Анализ подходов к оценке закономерностей распространения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы

1.4. Анализ методик расчета рассеивания загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы

1.5. Выбор направления исследований

1.6. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ, ПОСТУПАЮЩИХ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ С ВЫБРОСАМИ ОТ ИСТОЧНИКОВ ТЭП

2.1. Характеристика объектов обследования

2.2. Методика проведений исследований

2.3. Результаты дисперсионного анализа

2.4. Математическая обработка результатов дисперсионного анализа пыли золы

2.5. Оценка аэродинамических характеристик твердых частиц, поступающих в атмосферный воздух с выбросами от источников теплоэнергетических предприятий

2.6. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ВЫБРОСАМИ ТЭП

3.1. Характеристика объекта обследования и методика проведения исследований

3.2. Результаты предварительного эксперимента

3.3. Результаты основного эксперимента

3.4. Сопоставление результатов предварительного и основного экспериментов

3.5. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Определение концентраций частиц РМю и РМг^ для выбросов 95 пыли от источников предприятий теплоэнергетики

4.2. Исследование химического состава и сорбирующей способности пыли золы

4.3. Разработка расчетной модели для учета наложения факелов выбросов

4.4. Рекомендации по предварительному расчету санитарно-защитныхзон

4.5. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

133

Приложение А Условные обозначения

Индексы и сокращения

Приложение Б Копии справок внедрения

Справка внедрения ООО «ЭкоПромПроект»

Справка внедрения ООО «Ассоциация Экотехмониторинг»

Справка внедрения ООО «ПТБ Волгоградгражданстрой»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния тепловых энергетических предприятий городской инфраструктуры на состояние воздушной среды урбанизированных территорий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время, расположенные на урбанизированных территориях тепловые энергетические предприятия (ТЭП), например промышленные и бытовые котельные, ТЭЦ, ГРЭС, обеспечивающие теплом и электроэнергией как жилые массивы, так и объекты индустрии, являются неотъемлемой частью городского хозяйства.

Проведенный анализ показал, что для нужд теплоснабжения на ТЭЦ, на долю которых в России приходится почти 40% от суммарного отпуска тепла, в качестве топлива на 60% используется природный газ и на 30% - уголь. Котельные, производящие более 40% тепла, главным образом, работают на угле. В результате сжигания угля в атмосферный воздух городов в значительных количествах поступают вещества, имеющие 1-1У классы опасности. Кроме того, помимо котлоагрегатов, источниками пылевых выбросов являются золоотвалы, располагающиеся либо на территории предприятия, либо, как в случае районных котельных, непосредственно в пределах жилой застройки.

В последние годы все чаще прогнозируется сокращение поставок природного газа на действующие предприятия отрасли, причем основное сокращение объемов газа придется на территории Европейской части России, что потребует увеличения доли угля в теплоэнергетике. Поэтому исследования, направленные на оценку уровня загрязнения воздушной среды городов выбросами ТЭП, для последующего принятия рациональных экологических и градостроительных решений, являются актуальными.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Степень разработанности темы. Вопросами распространения загрязняющих газообразных примесей и твердых частиц в атмосфере, содержащихся в выбросах, занимались и занимаются многие исследователи.

Среди российских ученых можно выделить следующих: Колмогоров А.Н., Фукс Н.А., Коузов П.А., Берлянд М.Е., Вызова И.Л., Генихович Е.Л., Ромашов Г.И., Наац И.Э., Софиев М.А., Козлов Д.Н., Логачев И. Н., Богуславский Е.И., Минко В.А., Шифрин К.С., Барский М.Д., Скрябина Л. Я., Градус Л.Я., Авдеев Н.Я., Самсонов В.Т., Черный Л.М., Сидоренко В.Ф., Азаров В.Н., Мензелинцева Н.В., Шаптала В.Г., Селиванов Г. Г., Воробьев В.И. и многие другие. Результаты исследований многих авторов положены в основы теории дисперсионного анализа пыли и порошков, ОНД-86, по которой в настоящее время проводится расчет рассеивания в атмосфере загрязняющих веществ и ряда других нормативных документов.

В существующих методиках прогнозирования уровня загрязнения воздушной среды городов твердыми частицами и газообразными примесями, содержащимися в выбросах, образующихся при производстве тепловой и электрической энергии при сжигании природного газа и угля, а также пыления золоотвалов не достаточно исследовано и тем самым обусловило выбор направления исследований: дисперсного состава и аэродинамических характеристик пыли золы, поступающей в атмосферный воздух от золоотвалов предприятий отрасли с различной мощностью; выбор математического аппарата и обработки экспериментальных данных дисперсионного анализа; исследование химического состава и сорбирующей способности пыли золы; определение концентраций частиц РМю и РМ2>5 для пыли, поступающей в воздушную среду от золоотвалов с учетом климатических факторов; расчетная оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха городской территории и проведение натурных исследований по оценке фактического уровня загрязнения атмосферы на территории города газообразными компонентами горячих выбросов от высоких близко расположенных источников; исследование влияния возможного наложения факелов выбросов от двух близко расположенных источников на распределение концентраций загрязняющих ингредиентов в воздушной среде различных зон городской территории.

Целью работы является повышение экологической безопасности урбанизированных территорий расположенных вблизи предприятий теплоэнергетики посредством совершенствования методик прогнозирования уровня загрязнения воздушной среды городов твердыми частицами и газообразными примесями, содержащимися в выбросах, образующихся при производстве тепловой и электрической энергии сжиганием природного газа и угля.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ воздействия ТЭП на качество атмосферного воздуха застроенных территорий;

- анализ действующих методик расчета, нормирования, подходов к оценке закономерностей распространения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от источников ТЭП;

- исследование дисперсного состава и аэродинамических характеристик пыли золы, поступающей в атмосферный воздух от золоотвалов предприятий отрасли с различной мощностью;

- определение концентраций частиц РМю и РМг,5 для пыли, поступающей в воздушную среду от золоотвалов с учетом климатических факторов;

- расчетная оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха и проведение натурных исследований по оценке фактического уровня загрязнения атмосферы на территории города газообразными компонентами горячих выбросов от высоких близко расположенных источников;

- исследование химического состава и сорбирующей способности пыли

золы;

- исследование влияния возможного наложения факелов выбросов от двух близко расположенных источников на распределение концентраций загрязняющих ингредиентов в воздушной среде различных зон городской

территории, определение условий проявления такого влияния и разработка расчетной модели для учета наложения факелов выбросов при расчете рассеивания вредных компонентов в воздушной среде города;

- разработка рекомендаций по определению границ санитарно-защитной зоны (СЗЗ) для предприятий теплоэнергетики, расположенных в пределах урбанизированных территорий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- экспериментально установлены зависимости, характеризующие скорость оседания частиц пыли золы, поступающей в воздушную среду жилой застройки с выбросами от котлоагрегата и от золоотвала районной котельной;

- по результатам натурных исследований получены зависимости, определяющие долю частиц РМ10 и РМ2)5 для пыли, поступающей в воздушную среду города от золоотвалов, с учетом метеорологических параметров окружающей среды (скорости ветра, относительной влажности и температуры воздуха);

апробирован способ интерполяции функции пофракционного распределения массы частиц с помощью приближения трехзвенными линейными сплайнами для обработки результатов дисперсионного анализа пыли золы;

- на основе результатов проведенных исследований установлено влияние наложения факелов выбросов от двух близко расположенных источников на распределение концентраций загрязняющих ингредиентов в воздушной среде различных зон городской территории и определены условия проявления такого влияния;

- предложена зависимость для уточнения расчетных значений приземных концентраций газовых примесей от источников предприятий теплоэнергетики с учетом наложения факелов выбросов от двух близко расположенных источников при различных направлениях ветра;

- экспериментально получены данные о химическом составе и сорбирующей способности пыли золы, поступающей в воздух жилой застройки от золоотвалов.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- получены расчетные зависимости для расчета значений РМю и РМг,5 для пыли золы в выбросах в атмосферу городов от золоотвалов предприятий теплоэнергетики;

- получены формулы для расчета коэффициента оседания Б (ОНД-86) для мелкодисперсной пыли золы, поступающей в атмосферу городской среды от предприятий теплоэнергетики и золоотвалов;

- предложена упрощенная расчетная модель для учета наложения факелов выбросов при расчете рассеивания вредных компонентов в воздушной среде города;

- разработаны рекомендации по определению границ санитарно-защитной зоны для предприятий теплоэнергетики, расположенных в пределах урбанизированных территорий.

Методология и методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, экспериментальные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- полученные по результатам натурных исследований зависимости, определяющие долю частиц РМ10 и РМ2,5 для пыли, поступающей в воздушную среду города от золоотвалов, с учетом метеорологических параметров окружающей среды (скорости ветра, относительной влажности и температуры воздуха);

экспериментально установленные зависимости, характеризующие скорость оседания частиц пыли золы, поступающей в воздушную среду жилой застройки от золоотвала и с выбросами от котлоагрегата;

- результаты апробации способа интерполяции функции пофракционного распределения массы частиц с помощью приближения трехзвенными линейными сплайнами для обработки результатов дисперсионного анализа пыли золы;

- экспериментально полученные данные о химическом составе и сорбирующей способности пыли золы, поступающей в воздух жилой застройки от золоотвалов;

- результаты исследований по установлению влияния наложения факелов выбросов от двух близко расположенных источников на распределение концентраций загрязняющих ингредиентов в воздушной среде различных зон городской территории и определения условий проявления такого влияния;

- предлагаемая зависимость для уточнения расчетных значений приземных концентраций газовых примесей от источников предприятий теплоэнергетики с учетом наложения факелов выбросов от двух близко расположенных источников при различных направлениях ветра.

Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований с результатами других авторов, основные положения и результаты исследований прошли широкую апробацию и достаточно освещены в открытой печати: VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2003 г.); III международной научно-практической конференции-семинаре «Развитие современных городов и реформа жилищно-коммунального хозяйства» (г. Москва, 2005); международной научно-практической конференции «Научный потенциал молодых ученых для инновационного развития строительного комплекса

Нижнего Поволжья» (г. Волгоград, 2010 г.); международной научно-практической конференции-семинаре «Архитектура и строительство. Наука и образование как фактор оптимизации среды жизнедеятельности» (Хаммамет, Тунис, 2004 г.); международной научно-практической конференции-семинаре «Архитектурно-градостроительные и строительные проблемы национального проекта - доступное и комфортное жилище» (Шарджа, ОАЭ, 2006 г.); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов ФГБОУ ВПО ВолгГАСУ (г. Волгоград, 2003-2014 г.г.).

Реализация результатов работы:

- рекомендации по корректировке санитарно-защитных зон промышленных предприятий использованы в ООО «ЭкоПромПроект» при расчетах рассеивания загрязняющих веществ в рамках проектов ПДВ;

результаты экспериментальных исследований аэродинамических характеристик и дисперсного состава частиц сажи в выбросах угольной котельной использованы в ООО «Ассоциация Экотехмониторинг» при разработке систем пылеулавливания;

- в ООО «ПТБ Волгоградгражданстрой» внедрены методические рекомендации по определению коэффициента оседания Б при оценке загрязнения атмосферы твердыми выбросами котельных с учетом дисперсности летучей золы. '

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 работах, в том числе в 5 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы: 138 страниц, в том числе: 101 страница - основной текст, содержащий 21 таблицу на 28 страницах, 47 рисунков на 39 страницах; список литературы из 133 наименований на 17 страницах; 2 приложений на 5 страницах.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ воздействия тепловых энергетических предприятий на качество атмосферного воздуха застроенных территорий

Предприятия для производства тепловой и электрической энергии разделяют по назначению на три главные группы: для выработки электроэнергии - тепловые электрические станции ТЭС (или ГРЭС); для получения тепла и электроэнергии - теплоэлектроцентрали (ТЭЦ); промышленные и бытовые котельные вырабатывают тепловую энергию.

Данные о производстве тепла по типам источников приведены в таблице 1.1

[93].

Таблица 1.1 - Данные о производстве тепла различными источниками

Производство тепла млн. %

по видам теплоисточников Гкал

Суммарный отпуск тепла 2649,0 100

ТЭЦ всего, в том числе: 953,6 36,2

- ТЭЦ общего пользования 648,1 24,6

- ТЭЦ промышленные 173,4 6,6

Котельные всего, в том числе: 1222,5 46,4

- котельные большой мощности (100 Гкал/ч) 277,0 10,5

- котельные средней мощности (20-100 Гкал/ч) 367,2 13,9

- котельные малой мощности (< 20 Гкал/ч) 578,0 22,0

Автономные теплогенераторы 360,0 13,6

Теплоутилизационные установки 93,2 3,5

Ядерные источники тепла 6,2 0,2

Электрокотлы 6,0 0,2

Геотермальные и солнечные установки 3,5 од

ГРЭС оснащены мощными котельными агрегатами, имеющими производительность по пару от 100 до 1000 т/ч. Для ТЭЦ характерно наличие

большого количества котлоагрегатов средней мощности с производительностью по пару от 50 до 500 т/ч. В промышленных и бытовых котельных используются паровые котлы (производительность - до 50 т/ч пара), а также водогрейные котлы (мощность - до 60 Дж/ч) [95].

На рисунке 1.1 показано размещение теплоэнергетических предприятий в г. Волгограде и в г. Волжском.

ГОРОДИЩЕ

I

ВОЛГОГРАД

Клет, I.

МСЛОвНЬК ОБОЗНАЧЕНИЯ

Рисунок 1.1- Карта размещения ТЭП в городской застройке г.Волгограда и

г. Волжского

Характеристики теплоэнергетических предприятий г. Волгограда и г. Волжского приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Характеристики теплоэнергетических предприятий

г. Волгограда и г. Волжского

Наименование теплоэнергетического предприятия Количество источников выбросов, шт. Высота источников выбросов, м Фактическое расстояние до жилой застройки, м Размещение в структуре города

Волгоградская ТЭЦ-2 1 80 1500 в городской застройке

1 150

2 57

Волгоградская ГРЭС 5 60 460 (с севера)

3 80

Волгоградская ТЭЦ-3 1 200 за пределами города

Волжская ТЭЦ-2 1 300 1500

Волжская ТЭЦ-1 1 180 3250

1 250

Основной источник теплоснабжения в Красноармейском районе г. Волгограда (южная окраина города) - Волгоградская ТЭЦ-2 с установленной электрической мощностью 285 МВт, тепловой - 1438 Гкал/ч с энергетическими и водогрейными котлоагрегатами (рисунок 1.2).

Основное топливо на ТЭЦ-2 (в том числе и для водогрейных котлов) -топочный мазут (89%), резервное - газ (11%). Поскольку осуществляется совместное сжигание обоих видов топлива, в соответствии с действующими нормативами установка пылегазоочистного оборудования не предусмотрена. Перечень и размеры источников выбросов предприятий приведены в таблице 1.2.

Рисунок 1.2 - Общий вид Волгоградской ТЭЦ-2

Р)

Рисунок 1.3 - Общий вид Волгоградской ТЭЦ-3

Основной источник теплоснабжения промышленных предприятий этого же района города - Волгоградская ТЭЦ-3 с 5 паровыми и 2 пиковыми водогрейными котлами, с установленной электрической мощностью 370 МВт, тепловой - 1438 Гкал/ч - размещается за чертой города.

Источник выбросов - дымовая труба, имеющая высоту 200 м и три внутренние металлические ствола, диаметр каждого из которых составляет 4,5 м.

Волгоградская ГРЭС (таблица 1.2) - основной источник снабжения теплом Кировского района г. Волгограда (рисунок 1.4).

&

I- .

Рисунок 1.4- Волгоградская ГРЭС

При выработке тепла на тепловых электростанциях России структура топливного баланса представлена следующим образом: доля природного газа составляет порядка 60%, угля и мазута соответственно 30% и 10%. При этом мазут используется только для растопки котлов и подсветки при сжигании низкореакционных углей [8, 9, 30, 31, 32, 34, 53, 55, 63, 84, 93, 97, 103]. В энергетике США и Китая уголь, как главная альтернатива газу, является ведущим теплоносителем, и его доля составляет 50 и 80% соответственно, в Польше достигает 96%. Прогнозируемое сокращение поставок природного газа на действующие электростанции потребует увеличения доли угля в теплоэнергетике. При этом основное сокращение объемов газа приходится именно на Европейскую часть России, где приблизительно 70% электростанций работают на газомазутном топливе [8, 9, 30, 31, 32, 34, 53, 55, 63, 84, 93, 97, 103].

В настоящее время на территории России уголь используют 143 теплоэлектростанции, 16 энергетических предприятий из числа самых крупных ГРЭС частично или полностью работают на угле. Численность котельных, использующих уголь как топливо, не установлена. Большая часть работающих на угле теплоэлектроцентралей размещена на Урале (Челябинская и Свердловская области), в Сибири и на Дальнем Востоке (Иркутская, Кемеровская, Пермская, Читинская области и т.д.). Во многих городах РФ (Барнаул, Красноярск, Абакан, Горно-Алтайск, Улан-Удэ и др.) более 70% источников теплоснабжения используют твердое топливо [8, 9, 30, 31, 32, 34, 53, 55, 63, 84, 93, 97, 103].

При работе энергетических котлов выделение в атмосферный воздух загрязняющих ингредиентов определяют нагрузка котла и вид используемого топлива [8, 9, 30, 31, 32, 34, 53, 55, 63, 84, 93, 97, 103].

Так, при сжигании природного газа основной загрязнитель воздушной среды - оксиды азота, объем выбросов которых в среднем на 20% меньше, чем в случае использования угля. Это обусловлено тем, что при сжигании газа коэффициент избытка воздуха выше, чем при сжигании угля [8, 9, 30, 31, 32, 34, 53, 55, 63, 84, 93, 97, 103].

Сжигание мазута обеспечивает поступление в атмосферу сернистого и серного ангидридов, оксидов азота, газообразных и твердых продуктов неполного сгорания топлива, соединений ванадия, солей натрия, а также веществ, удаляемых при очистке с поверхности котлов [8, 9, 30, 31, 32, 34, 53, 55, 63, 84, 93, 97, 103].

При сжигании твердого топлива в атмосферу поступают:

- вещества 1 класса опасности - бенз/а/пирен (0,02-10 % от валового выброса загрязняющих веществ);

- вещества 2 класса опасности - марганец и его соединения (0,2-10~3%);

- вещества 3 класса опасности - железа оксид, азота оксиды, сажа, сера диоксид, ксилол (смесь изомеров), пыль неорганическая 70-20% 8102, пыль неорганическая до 20% 8Ю2 (75, 3%);

- вещества 4 класса опасности - углерод оксид, бутан (24,6%) [8, 9, 30, 31, 32, 34, 53, 55, 63, 84, 93, 97, 103].

С другой стороны, эксплуатация тепловых электростанций, муниципальных и производственных котельных, работающих на угле, приводит к образованию значительного количества (более 90% образующихся на тепловых электростанциях) отходов в виде золы и шлака, размещение которых на территории предприятия до транспортировки в золошлакоотвалы обусловливает поступление в атмосферный воздух мелкодисперсной пыли. При этом не учитываются ни содержание в пыли золы различных химических элементов, ни ее сорбирующие свойства [108].

1.2 Анализ методик расчета и нормирования выбросов загрязняющих

веществ в атмосферу от источников предприятий теплоэнергетики

В соответствии с [89] в настоящее время в России для расчета, нормирования и контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от источников теплоэнергетических предприятий рекомендовано несколько методик [70, 71, 74, 104, 105]. Проведенный анализ показал, что одна из них, изложенная в [74], является наиболее современной и базируется на разработанных ранее [70, 71, 104, 105].

Методика [74] разработана для обеспечения методологических основ определения и установления максимальных удельных нормативов выбросов (УНВ) загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферный воздух от источников действующих котельных установок.

В соответствии с [74] как основные показатели УНВ принимаются суммарное количество у-го загрязняющего вещества, отнесенное либо к единице тепловой энергии, вводимой в топку котла, либо к 1 т условного топлива. В первом случае максимальный УНВ определяется по выражению [74]

19

М,-

= ^Г С")

где Му - массовый выброс поступающего в атмосферу 7-го загрязняющего вещества, г/с;

■5

Вр - расход топлива по расчету, кг/с (м /с);

01 - низшая теплота сгорания топлива, МДж/кг (МДж/м ).

Во втором случае [74]

ТПу = Пуфу.т (1-2)

где (¿ут - теплота сгорания условного топлива, равная 29,3 МДж/кг у. т.

Как производный показатель удельного выброса принимается массовая концентрация загрязняющего вещества, т.е. выброс ЗВ, отнесенный к единице объема дымовых газов, поступающих в атмосферный воздух при работе котельной установки [74]. Этот показатель, соответствующий Пу, определяется как [74]

Ъ = п/|г103 с1-3)

■2

где Ут - объем дымовых газов, образующихся при сжигании 1 кг или 1 м топлива (при нормальных условиях, при коэффициенте избытка воздуха а = 1,4).

Максимальный удельный выброс ЗВ может быть также определен по отношению к единице продукции, которой для ТЭС является количество отпущенной электрической и тепловой энергии [74]. В этом случае:

- при производстве электроэнергии

М,-

Чэ} = 3,6^ (1.4)

- при производстве тепловой энергии

М,-

<7т; = 3,6-^г (1.5.)

где - электрическая мощность блока при номинальной загрузке, МВт;

Т - номинальная часовая выработка тепловой энергии, Гкал.

Если электроэнергия и тепловая энергия вырабатываются совместно, то, согласно [74], норматив максимального удельного выброса, приходящегося на единицу продукции, не устанавливается, но в качестве ориентировочного показателя может быть определен по годовым выбросам ЗВ и годовой выработке электрической и тепловой энергии.

Методики [70, 71, 74] устанавливают методы определения количества загрязняющих веществ в отходящих дымовых газах. К числу этих методов отнесены:

- теоретический (балансовый), который на основе материальных (при необходимости и тепловых) балансов технологических процессов с учетом химического состава и свойств исходного топлива, геометрических и конструктивных особенностей котлов, технологических параметров проведения процесса для достижения максимальной производительности позволяет определить количество и состав загрязняющих веществ;

расчетно-аналитический (инструментальный), заключающийся в определении объема выхода дымовых газов, анализе концентрации и состава загрязняющих веществ в них на основе инструментальных замеров [70, 71, 74].

Применение каждого из методов регламентируется в [74]. Так, например, для определения удельных выбросов оксидов серы применяется балансовый метод. Этот же метод может использоваться при определении выбросов золы с учетом среднеэксплуатационной эффективности очистки газов в золоуловителе с использованием зависимости, приведенной в [71].

Для определения удельных выбросов оксидов углерода установлено применение только расчетно-аналитического метода, так же как и для оксидов азота. Однако для последних в исключительных случаях, т.е. когда невозможно проведение инструментальных замеров, допускается применение теоретического метода на основе положений, изложенных в [104].

При применении балансового метода суммарное количество оксидов серы, выбрасываемых в атмосферу с дымовыми газами, вычисляется по выражению [71]

М302 = 0,02Я5<?(1 - 77'502)(1 - ?Ло2)(1 " г/с (т) (1.6)

где В - израсходованная за рассматриваемый период масса

натурального топлива, г/с (т); 5 С - содержание серы в топливе на рабочую массу, %; т)'$02 " Доля оксидов серы, которые связываются в котле летучей золой; г]"302 - доля оксидов серы, которые одновременно с твердыми частицами улавливаются в мокром золоуловителе; ~ эффективность сероулавливающей установки; п0,пк - продолжительность работы сероулавливающей установки и

котла соответственно, ч/год. При определении на основе результатов инструментальных замеров массы выброса у'-го газообразного вещества, поступающего в атмосферу с дымовыми газами, используется выражение [70, 71]

Щ = с^сгВркл , г/с (1.7) где су - измеренная массовая концентрация загрязняющего вещества в сухих дымовых газах при стандартном коэффициенте избытка

о

воздуха а = 1,4 и нормальных условиях, мг/м ; Усг - объем сухих дымовых газов, которые образуются при полном сгорании 1 кг или 1 м топлива при нормальных условиях и а - 1,4,

3 3 3

м /кг топлива или м /м топлива; кп - коэффициент пересчета.

Для определения максимального значения выброса твердых частиц, поступающих с дымовыми газами в атмосферу, рекомендуется выражение [70, 71]

Мтв = сжспУгр, г/с (1.8) где сэксп - массовая концентрация твердых частиц в дымовых газах,

л

измеренная при работе котла на максимальной нагрузке, г/м ;

- реальный объем образующихся дымовых газов, определенный по результатам измерений в том же сечении газохода либо определенный по расчету на основе данных по составу топлива при рабочих условиях и работе котла на максимальной нагрузке, м /с.

Чтобы определить суммарное количество твердых частиц, которые представлены частицами летучей золы и частицами несгоревшего топлива, поступающих с дымовыми газами в атмосферу, применяется одно из двух выражений [70]

или

Мтв = 0,01 В(ауиАг + <?4¿)(1 - 1?з).г/с(т) (1.10)

где В - расход топлива, г/с (т);

Аг - зольность топлива на рабочую массу, %;