Математическое моделирование течения воздуха и распространения газообразных загрязняющих веществ в городской застройке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Волик Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Волик Мария Владимировна
Введение
Глава 1. Математическое моделирование аэродинамики
улиц и распространения в них загрязняющих веществ
1.1.Обзор результатов наблюдений и экспериментальных
исследований по аэродинамике городской застройки
1.2.Математические модели аэродинамики городской застройки
1.2.1. Моделирование потоков воздуха в типичных улицах
1.2.2.Моделирование распространения загрязняющих
веществ в типичных городских застройках
Глава 2. Моделирование течения воздушных потоков и распространения загрязняющих веществ внутри улиц
в переменных вихрь-функция тока
2.1. Математическая модель аэродинамики улиц и распространения в них загрязняющих веществ в
переменных вихрь-функция тока
2.2. Моделирование аэродинамики внутри типичной
улицы с домами одинаковой высоты по ее сторонам
2.3. Моделирование аэродинамики и распространения
загрязняющих веществ внутри улиц разной конфигурации
Глава 3. Решение задач аэродинамики уличных каньонов в физических переменных
3.1. Математическая модель аэродинамики улиц и распространения в них газообразных загрязняющих веществ
в физических переменных
3.2. Тестирование и верификация модели
3.3. Моделирование аэродинамики городской застройки
разной конфигурации
3.4. Моделирование распространения газообразных
загрязняющих веществ внутри городской застройки
Глава 4. Моделирование течения воздуха в трехмерных
элементах городской застройки
4.1. Исследование влияния длины улицы на ее аэродинамику
4.2. Моделирование аэродинамики для нескольких
элементов городской застройки
Заключение
Список литературы
Введение
Актуальность темы.
В современном обществе значительно обострились проблемы экологии, которые необходимо учитывать даже при решении политических, экономических и социальных задач. [45, 50] Приоритетная задача науки заключается в разработке технологий интегральной оценки экологической безопасности регионов и городов России. [53] Эта задача направлена на обеспечение экологической безопасности страны за счет:
• оценки поведения в окружающей среде широкого спектра загрязняющих веществ, опасных для организмов, экосистем и человека;
• оценки риска возникновения различных природных и техногенных катастроф для минимизации их последствий;
• разработки эффективных методов оценки экологической безопасности регионов и городов и создания технологий предоставления ресурсно-экологической информации государственным органам и хозяйствующим субъектам.
Для проведения эффективных природоохранных мероприятий необходим качественный контроль за состоянием выбросов в окружающую среду от всех источников загрязнения. Массовая доля выбросов, приходящаяся на автотранспорт, с каждым годом возрастает в связи с быстрым увеличением количества единиц автотранспорта, что приводит к тому, что газообразные выбросы от автомобилей становятся основным источником загрязнения городской атмосферы. Однако нельзя игнорировать загрязняющие вещества, поступающие в улицы при выбросах промышленными предприятиями.
К газообразным загрязняющим веществам относят вещества, которые при температурах и давлениях, обычных для приземного слоя атмосферы, находятся в газообразном состоянии. Основными газообразными загрязнениями являются оксиды серы Б02, 803, сероводород ^Б, оксиды
азота NO, NO2, оксиды углерода СО, СО2, аммиак NH3. В атмосфере эти загрязняющие вещества взаимодействуют с кислородом, водой и между собой с образованием опасных для биосферы продуктов. В частности, такое явление, как кислотные дожди (кислотные осадки), обусловлено присутствием в атмосфере главным образом оксидов серы и азота. Продукты реакций, образующиеся при взаимодействии газообразных загрязняющих веществ в атмосфере (вторичные загрязнения), в результате течения различных биосферных процессов переносятся в другие природные среды, воздействуют на живые организмы, являются часто причиной экологических кризисов. Загрязненный атмосферный воздух является значимым экологическим фактором, оказывающим глубокое влияние на состояние растительных организмов. Газообразные загрязняющие вещества и пары ряда органических веществ при попадании в атмосферу могут усиливать парниковый эффект и вызывать разрушение озонового экрана, что является естественными причинами изменения глобального климата. [37]
Эффективным инструментом решения экологических задач и методом обеспечения экологической безопасности является математическое моделирование - наиболее перспективное направление по возможности прогнозирования, а также экономии материальных затрат и безопасности проводимых экспериментов. Задачи математического моделирования требуют большого количества компьютерного времени. Одним из способов преодоления этой проблемы является использование многопроцессорных вычислительных систем и свободно распространяемого программного обеспечения.
Моделирование аэродинамики атмосферы развивается давно. Основоположниками считаются Марчук Г.И., Дородницын А.А. Математическое моделирование аэродинамики городской застройки и распространения загрязняющих веществ в городской застройке продолжает развиваться в нашей стране (Аргучинцева А.В., Гаврилов А.С., Гувернюк С.В., Сетуха А.В., Сухинов А.И., Чистяков А.Е., Старченко А. В., Наац В.Ю. и др.)
[1, 2, 31, 32, 52, 61, 52, 63] и за рубежом (Hunter I.J., Watson I.D., Johnson G.T., Liu C.H., Barth M.C., Leung D.Y.C., Kovar-Panskus A., Louka P., Sini J-F., Savory E., Czech M., Abdelqar A., Mestayer P.G., Toy N. S. Thangam, M.W.Rotach, M.Pavaro, M. Shatzmann, M.Leitl, P.Kastner-Klein, E.J.Plate и др.). [81, 84, 89, 93, 98, 100, 102, 105] Разработаны модели различной размерности и с различной степенью детализации физических процессов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование течения воздуха и распространения газообразных загрязняющих веществ в городской застройке»
Цель работы
Целью диссертационной работы является исследование аэродинамики городской застройки разной конфигурации на основе современных математических моделей турбулентных течений и с использованием современных технических средств, анализ распространения газообразных загрязняющих веществ внутри улиц и над ними на основе результатов математического моделирования.
Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. разработана математическая модель течения воздушных потоков и распространения загрязняющих веществ внутри типичных улиц и непосредственно над ними в переменных вихрь-функция тока;
2. разработан программный комплекс, реализующий математическую модель в переменных вихрь-функция тока с использованием объектно-ориентированного языка программирования Delphi 7;
3. проведена верификация предлагаемой модели путем сравнения результатов расчетов с натурными экспериментами и экспериментами в аэродинамических трубах;
4. с использованием разработанной модели исследована аэродинамика городской застройки и распространения загрязняющих веществ в двумерной постановке с домами разной высоты на равнине и на склоне холма;
5. разработан и протестирован собственный решатель для моделирования распространения газообразных загрязняющих веществ на основе свободно распространяемого пакета OpenFOAM;
6. проведено исследование аэродинамики городской застройки с домами разной высоты в двумерном приближении с использованием свободно распространяемого пакета ОрепБОЛМ;
7. проанализированы результаты математического моделирования распространения газообразных загрязняющих веществ в городской застройке разной конфигурации в двумерном приближении;
8. определены допустимые потоки автотранспорта и величина аварийных выбросов предприятий для типичных условий города Владикавказа;
9. проведено математическое моделирование течения воздуха в трехмерных элементах городской застройки.
Объектом исследования является атмосфера городской застройки, ее трансформация под влиянием различных конфигураций застройки и процессы распространения газообразных загрязняющих веществ антропогенного происхождения.
Предметом исследования являются поля скоростей ветра и газообразных загрязняющих веществ в городской застройке.
Методы исследования.
Математическое моделирование течения воздуха и распространения газообразных загрязняющих веществ внутри улиц и непосредственно над ними с использованием уравнений гидродинамики в переменных вихрь (С) -функция тока (у ).
Математическое моделирование аэродинамики городской застройки разной конфигурации и распространения газообразных загрязняющих веществ в ней проводилось в двумерном и трехмерном приближении с помощью свободно распространяемого пакета OpenFOAM с использованием сервисов платформы ШШиВ [60].
Сравнение результатов расчетов с имеющимися в литературе экспериментальными данными.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. выявлено, что при высоте домов на наветренной стороне улицы, меньшей 1/2 высоты дома на подветренной стороне, и ширине улицы, не превышающей 2.5 высот домов на подветренной стороне, возникает двухвихревой режим течения воздуха, который приводит к существенному ухудшению проветриваемости уличного каньона (при этом концентрация загрязняющих веществ может возрасти примерно вдвое);
2. расчетным путем установлено, что при одинаковой высоте домов по сторонам улицы и длине улицы, равной высоте домов, интенсивность вихревого течения внутри улицы вдвое выше, чем в улицах, длина которых превышает три высоты домов, - это объясняет разброс значений скоростей воздуха в натурных наблюдениях и экспериментах в аэродинамических трубах;
3. получено, что при поступлении газообразных загрязняющих веществ с промплощадки или с промышленных предприятий, расположенных за чертой города, наличие в городской застройке одного вдвое более высокого дома оказывает значительное влияние на распределение концентрации загрязняющих веществ - максимальная концентрация загрязняющих веществ в уличных каньонах может как превышать, примерно, в четыре раза максимальную концентрацию в случае домов одинаковой высоты, так и быть в пять раз меньше нее в зависимости от положения высокого дома.
Достоверность и обоснованность.
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается корректностью постановки задач с использованием апробированных при решении различных проблем физики и аэродинамики атмосферы уравнений гидродинамики, современных методов их решения, а также сравнением с результатами наблюдений.
Научная новизна.
1. разработана и верифицирована математическая модель течения воздушных потоков и распространения газообразных загрязняющих веществ в городской застройке в переменных вихрь-функция тока;
2. разработан решатель на основе свободно распространяемого пакета ОрепБоат для расчета полей концентрации газообразных загрязняющих веществ в городской застройке;
3. исследовано влияние различной конфигурации городской застройки на характер движения воздуха в приземном слое атмосферы;
4. с использованием разработанной модели и решателя исследовано влияние разной высоты домов застройки на проветриваемость и распределение концентрации газообразных загрязняющих веществ, выбрасываемых стационарными и подвижными источниками;
5. с использованием разработанной модели и решателя исследовано влияние негоризонтальности подстилающей поверхности на аэродинамику городской застройки и распространение газообразных загрязняющих веществ в ней;
6. исследовано влияние длины улиц и наличие площади в городской застройке на движение воздуха.
Практическая значимость работы.
1. определены допустимые потоки автотранспорта и допустимая величина концентрации газообразных загрязняющих веществ в выбросах промпредприятий и источников на крышах домов. При типичных для города Владикавказа в летние месяцы скоростях ветра порядка 2-2.5 м/с и ширине улице, равной высоте домов по ее сторонам, допустимый поток легковых автомобилей за 20 минут составляет приблизительно 500 единиц транспорта. Если дома на наветренной стороне ниже, то допустимый поток уменьшается, по крайней мере, до 400 единиц транспорта за 20 минут. Достижение ПДК газообразных загрязняющих веществ внутри улиц при выбросах промышленными предприятиями, расположенными на окраине города, возможно в случае, когда величина этих выбросов будет больше ПДК примерно в 8 раз;
2. получена оценка загрязнения атмосферы городской застройки различными антропогенными источниками;
3. получены рекомендации для выбора положения стационарных и передвижных постов контроля состояния атмосферы;
4. результаты диссертационной работы могут быть использованы для разработки научно обоснованных рекомендаций при градостроительстве.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывались на Х1-Х1У Международных научно-технических конференциях «ИТ-технологии: развитие и приложения» (Владикавказ, 2010-2013 гг.), Международной научной конференции «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования» (Владикавказ, 2013 г.), конференции молодых ученых в рамках международной Летней суперкомпьютерной академии (Москва, 2014), XVII Всероссийском семинаре «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск, 2014), XVII Международной конференции «Современные проблемы механики сплошной среды» (Ростов-на-Дону, 2014 г.), Седьмой Международной научной конференции «Танаевские чтения» (Беларусь, Минск, 2016 г.), XIII Международной научной конференции «Теория операторов, комплексный анализ и математическое моделирование» (Дивноморское, 2016 г.), V Международной конференции «Облачные вычисления. Образование. Исследования. Разработка» (Москва, 2014 г.), Второй Международной научной школе молодых ученых «Физическое и математическое моделирование процессов в геосредах» (Москва, 2016 г.), П-Ш Международных научно-практических конференциях «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011-2015 гг.), учебном треке по использованию открытых пакетов решения задач механики сплошной среды: SALOMEУOpenFOAMУParaView в рамках международной Летней суперкомпьютерной академии (Москва, 2012, 2014 гг.), Международной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики и информатики» (Нальчик, Терскол, 2016 г.), Международной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной математики и физики»
(Нальчик - Терскол, 2017 г.), III Международном конгрессе молодых ученых по проблемам устойчивого развития (Владикавказ, 2017 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и наука: актуальные проблемы социально-экономического развития регионов России» (Владикавказ, 2017 г.), семинаре «Общегеофизический семинар Высокогорного геофизического института» (Нальчик, 2014 г.), семинаре «Комплексные исследования и разработка методов обработки данных с использованием математического и имитационного моделирования» (Ростов-на-Дону, 2012 г.), V Всероссийском фестивале науки - Владикавказская региональная площадка (Владикавказ, 2015 г.), Общеинститутском семинаре ЮМИ ВНЦ РАН (Владикавказ, 2012 г.), VIII Региональной школе-конференции молодых ученых «Владикавказская молодежная математическая школа» (Владикавказ, 2012 г.), Школе-конференции молодых ученых с международным участием «X Владикавказская молодежная математическая школа» (РСО-А, Алагирский район, 2014 г.), научных семинарах ЮМИ ВНЦ РАН «Математическое моделирование и численные методы» (Владикавказ, 2010-2016 гг.).
Основные научные и практические результаты работы получены в процессе выполнения научно-исследовательской работы «Решение задач механики сплошной среды и численные методы вычисления сингулярных интегралов» (гос. регистрационный номер - 01201264355) в Южном математическом институте - филиале ФГБУН Федерального научного центра «Владикавказский научный центр Российской академии наук». Результаты диссертационной работы использованы при выполнении работ по Гранту в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» «Поддержка развития внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров путем выполнения исследований молодыми учеными и преподавателями в научно -образовательных центрах (НОЦ) по научному направлению «Математика». Наименование работы «Комплексные исследования и разработка методов
идентификации и кодирования сигналов с использованием математического и имитационного моделирования в системах связи». (Госконтракт №14.В37.21.0226).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликована 41 работа, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов.
Личный вклад автора.
Постановка задачи и основные направления исследований сформулированы совместно с научным руководителем. Математическая модель и алгоритм расчета аэродинамики внутри улиц и над ними в переменных вихрь-функция тока разработана совместно с научным руководителем. Программный комплекс для проведения вычислительных экспериментов в переменных вихрь-функция тока разработан автором самостоятельно.
Автором самостоятельно разработан и протестирован собственный решатель свободно-распространяемого пакета ОрепБОАМ для математического моделирования распространения газообразных загрязняющих веществ.
Автором самостоятельно проведены численные эксперименты по исследованию влияния конфигурации городской застройки на результаты расчетов, проанализированы полученные данные, проведено сравнение полученных результатов с данными других авторов.
Выводы и заключения к диссертационной работе сформулированы совместно с научным руководителем.
Содержание и структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 135 страниц, включая 55 рисунков, 1 таблицу и список литературы из 116 наименований.
Глава 1. Математическое моделирование аэродинамики улиц и распространения в них загрязняющих веществ
Опыт успешно развивающихся мегаполисов свидетельствует о трудностях решения целого ряда проблем, связанных с обеспечением благополучной в социально-экономическом отношении среды обитания горожан. Эти проблемы характерны и для большинства российских городов, многие из которых признаются экспертами зонами экологического бедствия. Основными источниками загрязнения воздуха жилых территорий являются промышленные предприятия, отопительные котельные и автомобильный транспорт.
Наиболее значительную долю загрязнения атмосферного воздуха в пределах жилых территорий вносит автотранспорт. Специфика автотранспорта, как подвижного источника загрязнения, проявляется в низком его расположении и непосредственной близости, к зонам жилой застройки. Все это приводит к тому, что автотранспорт создает в городах обширные и устойчивые зоны, в пределах которых предельно-допустимая концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе превышена в несколько раз [52].
Важную роль играет и оценка концентрации загрязняющих веществ, выбрасываемых промышленными источниками или случайными аварийными выбросами в воздухе вне помещений. Например, мусоросжигательные (МСЗ) и мусороперерабатывающие (МПЗ) заводы обеспечивают наилучшие и наиболее перспективные условия по обезвреживанию и переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в городах. При сжигании отходов можно получать тепло, электроэнергию, а также лом черных металлов для вторичного использования. Одной из основных проблем при сжигании ТБО является очистка уходящих дымовых газов мусоросжигательных котлов, которые в своем составе содержат взвешенные частицы золы и недожога. В ряде случаев при сгорании отходов в топке помимо углекислого газа и водяных паров,
образование которых обусловлено окислением углерода и водорода, выделяются другие газообразные продукты (окислы серы и азота, хлористый и фтористый водород и другие). В нашей стране очистка газов от газообразных загрязняющих веществ на существующих МСЗ не производится [51] и возникает большая вероятность их попадания в атмосферу города.
Для городов точечными стационарными источниками, загрязняющими атмосферу, являются дымовые трубы заводов, теплоэлектростанций, отопительных котельных, технологических установок, печей и сушилок, вытяжные шахты, дефлекторы, вентиляционные трубы, вытяжки, шахты и так далее [35].
Стационарные источники выбрасывают в воздух, главным образом, сернистый газ, оксиды азота, а также некоторое количество угарного газа, фенолов, серной кислоты и других загрязняющих веществ в зависимости от специфики промышленного производства города и состава, используемого в нем, топлива. Относительно недавно стационарные источники выбрасывали в атмосферу значительное количество пыли разнообразного химического состава, но в настоящее время существующие газоочистные установки задерживают более 95% всех твердых частиц, образующихся при сгорании топлива, но практически не улавливают газовых составляющих. Другой особенностью стационарных источников является то, что их выбросы в атмосферу, в отличие от мобильных, происходят, как правило, на большой высоте, и производимые ими загрязнения распространяются на большой территории (в зависимости от высоты труб). Эти зоны, накладываясь друг на друга, образуют области устойчивых загрязнений в промышленных районах городов, поднимаются на высоту до 150 м и более. [5]
Газообразные выбросы промышленных предприятий создают в атмосферном воздухе аэродисперсные системы и в результате турбулентного движения и других процессов долгое время удерживаются в воздухе. Дальность рассеяния загрязнителя зависит от времени его существования в
воздухе, метеорологических условий, скорости и направления атмосферных потоков.
1.1. Обзор результатов наблюдений и экспериментальных исследований по аэродинамике городской застройки
Более 20 лет наблюдается повышенный интерес к исследованию скорости ветра, энергии турбулентности и распространению загрязняющих веществ в городской застройке.
Улицы города (уличные каньоны) - это один из наиболее важных элементов, где плотность застройки и транспортных средств велика, а воздействие вредных веществ на человеческий организм и экосистему в целом сильно возрастает. Сценарный анализ и прогноз загрязнения атмосферного воздуха внутри улиц позволяют определять неблагоприятные условия образования локально высоких концентраций выхлопов, а также дают возможность при планировании городского рельефа в полной мере учитывать естественную вентиляцию городских кварталов [40, 52]. Последние достижения вычислительной гидродинамики как инструмента для изучения этих процессов являются многообещающими, однако, любая математическая модель требует соответствующей проверки на основе данных наблюдений и экспериментов. Естественно, что экспериментальные исследования не могут постоянно проводиться для различных конфигураций городской застройки и тем более для отдельного сценария загрязнения, поэтому чаще всего данные наблюдений и эксперименты используются для оценки качества математических моделей.
Таким образом, натурные измерения внутри улиц города идеальны в том смысле, что наблюдения производятся над реальным объектом. Однако, недостатком является то, что условия проведения измерений часто не поддаются корректному описанию в модели, а сами наблюдения дискретны. В основном, эти исследования показывают образование вихря внутри улицы и
говорят о том, что даже при условии около-стационарного режима, течение внутри улицы может быстро изменять свою структуру.
Изучение физических моделей городской застройки и типичных улиц в аэродинамических трубах осуществляется легче, чем исследования в реальных масштабах; кроме того, условиями проведения эксперимента можно управлять.
В работе [72] проводится комплексный анализ полевых и метеорологических данных о потоках воздуха в застроенных районах городов, которые могут быть использованы для оценки результатов расчетов с использованием математических моделей.
В США проведена серия полевых экспериментов по исследованию потоков воздуха и дисперсии загрязнений в городах с застроенными территориями, содержащими пять или десять высоких (> 100м над землей) зданий. Большинство измерений в этих полевых экспериментах сделаны на уровне улицы, глубоко внутри городских улиц и/или рядом с очень высокими зданиями.
Анализ полученных данных показал, что максимальная скорость ветра наблюдается в районе аэропорта, пригорода и на крышах высоких зданий. В остальных рассмотренных застройках скорость ветра значительно ниже: самые низкие скорости (0.7 м/с) наблюдаются на крышах затененных домов, а в уличных каньонах, на крышах полузатененных домов и в парке скорость ветра несколько выше (1.5 - 2.7 м/с). Результаты экспериментов показали, что отношение скорости потоков ветра в пешеходной зоне улиц и скорости ветра на крышах высоких домов составляет приблизительно 1/3.
В работе [72] также указывается, что тепловые эффекты атмосферы не оказывают влияния на характер потоков для городской застройки высотой до 200 м. Измерения в дневные и ночные часы не показали существенной разницы как для скорости и направления ветра, так и для энергии турбулентности. Энергия турбулентности в пригороде составляет 1/3 от значений в городской застройке.
Также показано, что направление ветра зависит от расположения измерительных приборов: на крыше, за домом или внутри уличного каньона. В сложных конфигурациях застройки ветер канализируется вдоль одного из уличных каньонов. В области низких зданий (3 м), расположенных перед высоким зданием (153 м), наблюдения показали, что скорость (1.6 - 3.3 м/с) и направление ветра не стабилизируются. Кинетическая энергия турбулентности в области низких зданий составила 0.3 от значений в области высоких зданий. Горизонтальные пульсации ветра в нижней части исследуемой области отличаются сильнее по сравнению с вертикальными пульсациями. Кроме того, получено, что для больших домов отношение скорости течения внутри уличных каньонов и на уровне крыш составило 0.82.
а)
Free-Stream Flow U
S target canyon
п п п пГгп п п п
Flume
Free-Stream Flow U
3h
Upstream Building
Street Canyon , (0, 0, 0)
Downstream Building
б)
Рисунок 1. Схематическое расположение улиц: весь вид (а) и увеличенный
фрагмент (б) застройки [88]
В работе [88] рассматривается лабораторная установка (рисунок 1) для застройки, состоящей из семи параллельных улиц с моделями домов одинаковой высоты (И) и ширины, равной 10см. Ширина улиц (Ь) принималась равной 0.5, 1 и 2 высоты домов (5, 10 и 20 см). Расстояние от нижней границы исследуемой области до верхней составляет 40 см. Результаты измерений
анализируются в улице, расположенной в середине застройки, т.е. четвертой по течению воздуха.
В работе [88] представлено изменение горизонтальной составляющей скорости воздуха по высоте в центре улицы (х/Ь=0.5) с шириной, равной высоте домов. Показано, что внутри улицы образуется вихрь, центр которого совпадает с центром улицы. Воздух перемещается вихрем по часовой стрелке. Вторичные вихри не образуются. Сравнение полученных данных изменения горизонтальной составляющей скорости воздуха по высоте в сечениях х/Ь=0.25; 0.5 и 0.75 показало, что максимальная скорость возвратного течения наблюдается в центре улицы вблизи нижней границы исследуемой области, а минимальная - вблизи подветренной стороны улицы. Скорость воздуха на уровне крыш во всех рассматриваемых сечениях примерно одинаковая.
Измерение распределения горизонтальной составляющей скорости воздуха по высоте проводилось также в узкой улице шириной, равной 0.5 от высоты домов, и показало, что внутри улицы образуются два вихря, расположенные друг под другом. Вертикальный размер нижнего блинообразного вихря достигает 15 высот домов. Воздух в этом вихре перемещается против часовой стрелки, а в верхнем - по часовой стрелке. Вторичных вихрей нет. Скорость течения воздуха в верхнем вихре значительно выше, чем в нижнем. В отличие от случая, когда ширина улицы равна высоте домов, скорость возвратного течения в рассматриваемых сечениях примерно одинаковая. На уровне крыш максимальная скорость наблюдается вблизи наветренной стороны улицы, а минимальная - вблизи подветренной.
Экспериментальное исследование изменения горизонтальной составляющей скорости воздуха проводилось и в улице, ширина которой составляет 2 высоты домов. Получено, что образуется один основной вихрь с центром на уровне крыш домов. Вторичные вихри не образуются. Скорость возвратного течения в вихре примерно одинакова и количественно совпадает со скоростью воздуха на уровне крыш.
Таким образом, в работе [88] получены три разных режима течения: один вихрь с центром в середине улицы, два вихря, вращающихся в противоположном направлении, и один вихрь с центром вблизи уровня крыш. Минимальная скорость возвратного течения наблюдается в случае узких улиц шириной, равной 0.5 от высоты домов, а максимальная - в улицах шириной, равной двум высотам. На уровне крыш максимальная скорость наблюдается в улицах шириной, равной 1 высоте домов, а минимальная - в узких улицах.
Можно предположить, что рассеивание загрязняющих веществ будет затруднено двухвихревой структурой и низкими скоростями течения воздуха в узких улицах, ширина которых равна 0.5 от высоты домов.
В работе [80] проводилось трехмерное экспериментальное исследование потоков воздуха внутри улицы с домами одинаковой высоты и над ней с использованием аэродинамической трубы (рисунок 2). Ширина улицы принималась равной одной высоте домов. Расстояние от нижней границы расчетной области до верхней составляло около 4 высот домов, а расстояние вдоль улицы принималось равным 5 и 10 высотам домов. Полученные данные сравнивались в поперечном сечении в центре улицы и показали, что внутри улицы при исследованных длинах улицы образуется один вихрь. Скорость возвратного течения выше в улице, расстояние вдоль которой составляет 10 высот домов.
Таким образом, длина улицы оказывает значительное влияние на значение горизонтальной составляющей скорости воздуха в нижней части улицы и над ней, а в верхней части улицы значения скорости воздуха совпадают.
В работе [83] проводится экспериментальное исследование с использованием аэродинамической трубы. Рассматривается установка с домами одинаковой высоты (106 мм), расстоянием от нижней границы до верхней - 737мм. Эксперимент проводился для промежутка времени от 0 до 6 минут. Скорость потока воздуха задавалась равной 8 м/с. Результаты
эксперимента для улиц, ширина которых равна одной и двум высотам домов совпадают с наблюдениями [88].
Рисунок 2. Модель улицы в аэродинамической трубе [80]
В центре узкой улицы, ширина которой составляет 0.5 от высоты домов, образуется один основной вихрь, в котором воздух перемещается против часовой стрелки (в отличие от [88]). Вторичные вихри не наблюдаются. Максимальная скорость течения воздуха наблюдается на расстоянии 0.8 от нижней границы и составляет 0.32м/с. Кроме того, получено, что в нижней части улицы скорость течения воздуха близка к нулю, а значит проветривание улицы значительно ухудшено в этой области.