Разработка метода снижения негативного воздействия энергетических комплексов на окружающую среду и обоснование применения технологии кипящего слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Тыскинеева Ирина Евгеньевна

  • Тыскинеева Ирина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 160
Тыскинеева Ирина Евгеньевна. Разработка метода снижения негативного воздействия энергетических комплексов на окружающую среду и обоснование применения технологии кипящего слоя: дис. кандидат наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. ФГБУН Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тыскинеева Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор методов очистки газовых выбросов и способов сжигания угля в энергетических агрегатах............................................................... ^

1.2 Анализ негативного воздействия объектов теплоэнергетики на окружающую среду, на примере города Улан-Удэ

1.3 Метод системного подхода для исследования проблемы загрязнения

атмосферного воздуха.................................................................... ^

Выводы по первой главе................................................................ ^

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛЕЙ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ВКЛАД ОБЪЕКТОВ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ В ОБЩЕЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ ГОРОДА

2.1 Процесс распространения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.................................................................................. ^

2.2 Методика расчета и исходные данные.......................................... ^

2.3 Результаты расчета и анализ полученных данных............................ ^

Выводы по второй главе.................................................................. ^

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ГОРЕНИЯ

БУРЯТСКИХ И ЗАБАЙКАЛЬСКИХ УГЛЕЙ В ТОПКАХ С КИПЯЩИМ

СЛОЕМ...................................................................................... , _

65

3.1 Планирование экспериментов по исследованию характеристик горения Бурятских и Забайкальских углей в топках с кипящим слоем.................. ^

3.2 Конструкция и рабочий режим котлоагрегатов КЕ-10-14 с топкой ВЦКС и КВр-23-25-150 с топкой НТКС

3.3 Анализ процесса горения различных видов топлива в котлоагрегатах ВЦКС и НТКС

3.4 Результаты эксперимента по критерию оптимизации концентрации оксидов азота при сжигании Бурятских и Забайкальских углей в топках

ВЦКС и НТКС

Выводы по третьей главе................................................................ оп

89

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КС И ЦКС НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ БУРЯТИИ И ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

4.1 Эффективность применения технологии сжигания твердых топлив в котлах с КС и ЦКС....................................................................... ^ ^

4.2 Опыт использования котлоагрегатов с кипящим слоем на котельных малой мощности, менее 100 МВт..................................................... ^ ^

4.3 Предложение по внедрению котлоагрегата с ЦКС-технологией на ТЭЦ-2 города Улан-Удэ................................................................ ^ ^

4.4 Эколого-экономическая оценка эффективности предлагаемых

мероприятий.............................................................................. ^ ^

Выводы по четвертой главе........................................................... ^^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода снижения негативного воздействия энергетических комплексов на окружающую среду и обоснование применения технологии кипящего слоя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Согласно Энергетической стратегии (ЭС) России задачей развития энергетики в сфере экологии и противодействия изменению климата является всемерное сдерживание роста и снижение негативного воздействия этапов жизненного цикла энергоресурсов на окружающую среду, климат и здоровье людей.

В число мер, способствующих решению данной задачи, входят:

- переход в отраслях ТЭК на принципы наилучших доступных технологий;

- создание системы мониторинга и учет экологических и природоохранных рисков;

- стимулирование научных исследований и поддержка разработки перспективных технологических решений, направленных на уменьшение негативного влияния на окружающую среду и экологических рисков;

- создание экологически чистых, низкоуглеродных и ресурсосберегающих технологий производства, транспортировки, хранения и использования энергетических ресурсов.

Также стратегией определены приоритетные технологии в развитии теплоэлектроэнергетики, направленные на отечественные разработки для крупномасштабного применения на период до 2035 года:

• котлы с циркулирующим кипящим слоем на угле для паротурбинных конденсационных энергоблоков;

• котлы с циркулирующим кипящим слоем на угле для паротурбинных теплофикационных энергоблоков;

• новые технологии газификации твердого топлива, включая биомассу и бытовые отходы, например на основе плазменно-энергетических технологий.

Котлы по технологии КС и ЦКС демонстрируют хорошие адаптационные возможности к изменению качества угля, обладают хорошими маневренными свойствами, обеспечивают эффективное снижение негативного воздействия угольной энергетики на окружающую среду.

Поэтому, для Республики Бурятия и Забайкальского края, в которых основным источником производства тепла и электроэнергии является уголь, наиболее значимыми будут цели и задачи в решении технологических и экологических проблем. И прежде всего это сводится к тому, что энергетические установки на угле должны быть экологически безопасными для окружающей среды.

В связи с вышеизложенным, можно констатировать, что проведение исследований сжигания Бурятских и Забайкальских углей и внедрение технологии КС и ЦКС на котлоагрегатах, для снижения воздействия на окружающую среду, актуальны.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской темой ВСГУТУ «Охрана окружающей среды в водосборном бассейне реки Селенги и озера Байкал в целом», 2000-2004 гг. № ГР 01870019608; государственным контрактом на выполнение научной работы по разработке «Республиканской целевой программы энергосбережения Республики Бурятия на период до 2020 года», № 317 от 28.09.2009; госбюджетной темой «Эксплуатация систем теплоснабжения в условиях РБ на основе энергосбережения», 2011-2015 гг. № ГР 01201254531.

Степень разработанности темы.

Исследования по изучению технологии кипящего и циркулирующего кипящего слоя, эффективности применения данных технологий для снижения негативного воздействия угольных ТЭС и котельных на окружающую среду проводились такими авторами как Баскаков А.И., Беляев Л.А., Рябов Г.А., Кан Чан Ир, Загородский И.А., Долгушин И.А., Русских Е.Е., Скопцов Ю.В., Suzuki, Basu P., Lafanechere L., Jestjn L., Ishida K., Hasegava Y., Roper B., Thomas G. и др.

Несмотря на большое количество отечественных и зарубежных работ, посвященных данной тематике, практического применения этих технологий сжигания в России не так много. Достаточно обширно рассмотрены вопросы, посвященные проблемам утилизации тепла уходящих газов, исследованиям гидродинамики, оптимизации параметров энергоблоков, газификации различных видов биомассы в кипящем слое, исследованиям процессов, протекающих при совместном сжигании угля и биомассы. Однако, большая часть исследований посвящена работе котлов с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС) средней и большой мощности.

В диссертационной работе соискателем проведены исследования по сжиганию Бурятских и Забайкальских углей в котлах малой мощности с топками высокотемпературного циркулирующего кипящего слоя (ВЦКС) и низкотемпературного кипящего слоя (НТКС). Предложенный метод системного подхода к оценке мероприятий по минимизации негативного воздействия объектов теплоэнергетики на воздушный бассейн, прежде не рассматривался.

Цели работы включают разработку метода по снижению вредного воздействия энергетических комплексов на окружающую среду, с применением системного подхода (на примере теплоэнергетического комплекса города Улан-Удэ); обоснование применения технологии кипящего слоя экспериментальным путем и оценку эффективности внедрения данной технологии.

В соответствии с целями были поставлены следующие задачи:

- произвести анализ существующих методов очистки вредных выбросов, способов сжигания угля, негативного влияния объектов теплоэнергетики на воздушный бассейн и разработать метод по снижению вредного воздействия энергетических комплексов на окружающую среду, с применением системного подхода;

- произвести расчет уровней загрязнения вредными выбросами от отдельных источников энергии;

- исследовать процесс сжигания Бурятских и Забайкальских углей в топках с высокотемпературным (ВЦКС) и низкотемпературным (НТКС) кипящим слоем и получить математическую модель зависимости концентрации оксидов азота от температуры слоя и коэффициента избытка воздуха;

- определить эффективность внедрения технологии кипящего слоя для снижения негативного воздействия теплоэнергетики на воздушный бассейн города Улан-Удэ.

Методологическую и теоретическую основу исследования в данной работе составляют комплексный анализ и системный подход к изучению рассматриваемых задач. При работе над диссертацией использовались методы математического моделирования, расчета концентраций загрязняющих веществ и оценки эколого-экономической эффективности.

Научная новизна:

1. Предложен метод исследования проблемы загрязнения атмосферного воздуха с применением системного подхода, который позволяет в комплексе рассмотреть оценку вредных выбросов от отдельных источников энергии, модернизацию котельного оборудования и варианты развития системы энергоснабжения с учетом минимизации вредного воздействия на воздушный бассейн.

2. На основе экспериментальных данных построены регрессионные зависимости (математическая модель) концентрации оксидов азота от температуры слоя и коэффициента избытка воздуха при сжигании Бурятских и Забайкальских углей в топках ВЦКС и НТКС.

3. Выполнена эколого-экономическая оценка по техническому перевооружению муниципальных котельных малой мощности и вариантов расширения ТЭЦ-2 города Улан-Удэ, где показана эффективность технологии кипящего слоя, которая может иметь практическую значимость.

Достоверность работы. Достоверность результатов получено на основе многочисленных экспериментальных исследований, неоднократно

апробировалось путем сопоставления расчетных данных с показателями работы ряда котлоагрегатов с кипящим слоем. Использовались программы «УПРЗА Эколог 3.1», STATISTICA 8.0, Excel 2010. Проводились замеры концентрации вредных выбросов от котлоагрегатов с применением портативных приборов (анализатор testo 350, testo 340).

Личный вклад автора. Личное участие автора заключается в разработке метода системного подхода, проведении экспериментов, получении моделей и анализе экспериментальных данных.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты работы представляют интерес для теплогенерирующих предприятий и могут послужить обоснованием при принятии решений по развитию тепло- и энергоснабжения.

Полученные данные используются в учебном процессе при изучении следующих дисциплин (Энергосбережение и экология, Котельные установки и парогенераторы) на кафедре «Тепловые электрические станции» ВосточноСибирского государственного университета технологий и управления.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод исследования проблемы загрязнения атмосферного воздуха с применением системного подхода, который позволяет в комплексе рассмотреть оценку вредных выбросов от отдельных источников энергии, модернизацию котельного оборудования и варианты развития системы энергоснабжения с учетом минимизации вредного воздействия на воздушный бассейн.

2. Регрессионные зависимости концентрации оксидов азота от температуры слоя и коэффициента избытка воздуха, построенные на основе экспериментальных данных, при сжигании Бурятских и Забайкальских углей в топках ВЦКС и НТКС.

3. Эколого-экономическая оценка технического перевооружения муниципальных котельных малой мощности и вариантов расширения ТЭЦ-2 города Улан-Удэ, показывающая эффективность технологии кипящего слоя.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 05.14.01 - «Энергетические системы и комплексы»: пункт 1. «Разработка научных основ исследования общих свойств, создания и принципов функционирования энергетических систем и комплексов, фундаментальные и прикладные системные исследования проблем развития энергетики городов, регионов и государства, топливно-энергетического комплекса страны»; пункт 4. «Разработка научных подходов, методов, алгоритмов, программ и технологий по снижению вредного воздействия энергетических систем и комплексов на окружающую среду».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Ежегодной научно-практической конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГУТУ г. Улан-Удэ, 2012-2016 гг.; Международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности г. Комсомольск-на-Амуре, 2006 г.; Международной научной-школе конференции студентов и молодых ученых г. Абакан, 2006 г.; IV школе-семинара молодых ученых России посвященная 50-ю СО РАН п. Истомино БНЦ СО РАН, 2007 г.; Материалы международной научно-практической конференции посвященной 20-летию географического отделения биолого-географического фак-та БГУ г. Улан-Удэ, 2008 г.; Materials of International Scientific Conference «Ecology and rational nature managment», Israel (Tel Aviv), 2014 г.; VII Всероссийской научно-практической конференции г. Улан-Удэ, 2015 г; Всероссийской научно-практической конференции «Электроэнергетика Байкальского региона: Проблемы и перспективы» Улан-Удэ - с. Горячинск, 2016.

Публикации. Результаты работы отражены в 12 печатных работах, 4 из которых опубликованы в журналах рекомендованных ВАК для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций, остальные тезисы докладов и материалы конференций.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах и содержит 42 рисунка, 26 таблиц и 3 приложения. Список литературы включает 130 наименований, в том числе 17 на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель исследования, изложены научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор методов очистки газовых выбросов и способов сжигания угля в энергетических агрегатах. Проведен анализ негативного воздействия объектов теплоэнергетики на окружающую среду, дано общее состояние воздушного бассейна города Улан-Удэ, описаны климатические и метеорологические условия. Описан метод системного подхода для исследования проблемы загрязнения атмосферного воздуха.

Во второй главе описан процесс распространения загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Определен процентный вклад каждого исследуемого объекта в суммарные выбросы загрязняющих веществ. Рассчитаны поля концентраций загрязняющих веществ от работы котлов теплогенерирующих объектов города Улан-Удэ.

В третьей главе изложена методика экспериментальных исследований и выбраны методы обработки экспериментальных данных, описана конструкция и рабочий режим исследуемых котлоагрегатов.

В четвертой главе представлена технико-экономическая и экологическая оценка внедрения технологии КС и ЦКС в котлоагрегатах Бурятии и Забайкальского края.

В заключении представлены выводы по основным результатам работы.

Глава 1. Состояние вопроса. Метод исследования

Способность атмосферы нашей планеты к самоочищению к сожалению ограничена. С ростом численности населения и расширением промышленного производства стремительно возрастает поступление в окружающую среду различных вредных выбросов. Увеличение количества вредных выбросов привело к повышению концентраций загрязнений атмосферы у земной поверхности, что вызвало резкое возрастание заболеваемости и смертности населения.

Незначительное снижение вредных выбросов в отдельные годы в нашей стране связано в основном с резким спадом промышленного и сельскохозяйственного производства, а не с увеличением эффективности природоохранных мероприятий или же техническим совершенством промышленных объектов и инженерной инфраструктуры населенных пунктов. Превышение гигиенических нормативов содержания примесей в атмосфере наблюдается в основном в зонах влияния промышленных предприятий, объектов теплоэнергетики и большого потока автотранспорта.

1.1 Обзор методов очистки газовых выбросов и способов сжигания угля в энергетических агрегатах

Одной из важнейших научных и технических задач человеческой деятельности является создание экологически безопасных производств, т.е. производств с минимальным вредным воздействием на окружающую среду, в том числе электростанций. Решение этой задачи позволит отодвинуть на некоторое время проблему глобального загрязнения Земли [1].

Загрязнение атмосферы промышленными выбросами невозможно предотвратить без существенного изменения технологии действующих и проектируемых промышленных установок и значительных материальных затрат. Доступным и экономичным решением проблемы санитарной охраны воздушной среды является управление организованными выбросами. Задача

регулирования объема выброса загрязняющих веществ ТЭЦ решается наличием системы контроля на предприятии теплоэнергетики, позволяющей следить за концентрациями загрязняющих веществ в воздушной среде города и системы управления технологическими режимами источника выброса[42]. Условие обеспечения окружающей среды и энергообеспечения, как неразрывная органическая связь важнейших факторов жизнедеятельности человека и развития производительных сил, привлекает постоянное внимание к проблеме взаимодействия окружающей среды и энергетики [92].

С увеличением единичных мощностей блоков, электрических станций и энергетических систем, удельных и суммарных уровней энергопотребления появилась проблема ограничения выбросов в воздушный и водный бассейны, а также более полного использования их рассеивающей способности.

Еще более значительные масштабы развития энергопотребления в обозримом будущем предопределяет дальнейший интенсивный рост разнообразных воздействий на все компоненты окружающей среды в глобальных масштабах. Важным фактором, оказывающим влияние на развитие энергетики, является расширение объема практических мероприятий по предотвращению отрицательного воздействия на окружающую среду, как в энергетике, так и во всех других отраслях народного хозяйства [42].

Рабочая масса органического топлива состоит из углерода, водорода, кислорода, азота, серы, влаги и золы. В результате полного сгорания топлива образуются углекислый газ, водяные пары, оксиды серы и зола. При неполном сгорании в котлоагрегатах могут также образовываться углеводороды, СН4, С2Н4, оксид углерода СО и др., а также канцерогенные вещества. Продукты неполного сгорания весьма вредны, однако при современной технике сжигания их образование можно исключить или свести к минимуму.

Одной из острейших проблем является снижение выбросов серы в атмосферу. Так, для связывания диоксида серы из дымовых газов

предложено более 400 способов, основанных на различных химических и физических принципах. Основное место в мировой практике сероочистки дымовых газов занимают технологии с использованием кальцита и извести. Однако из большого многообразия этих методов принципиально может быть использована лишь очень ограниченная часть: известняковый, циклический, магнезитовый и аммиачно-циклический. Указанные методы позволяют обеспечить высокую степень очистки дымовых газов, однако требует больших затрат: стоимость 1 кВт установленной мощности возрастает на 60122 руб., сопровождается коррозией оборудования, загрязнением почвы и водного бассейна [42].

Также не маловажной проблемой является очистка дымовых газов от оксидов азота. Так, в энергетике, практическое применение нашли лишь две технологии: селективное каталитическое восстановление (СКВ) и селективное некаталитическое восстановление (СНКВ) с использованием аммиака, аммиачной воды или мочевины.

Эффективность метода СКВ достаточно высока, например позволяет снизить выбросы ЫОх на 90%. К сожалению, большие капитальные затраты, а также дополнительные требования, усложняющие эксплуатацию котельных установок, препятствуют широкому внедрению на электростанциях России.

Метод СНКВ не требует крупных затрат, связанных с приобретением катализатора, но действует он только в определенном температурном интервале. При температуре дымовых газов выше 1100 0С возможно протекание реакции, в результате которой ввод аммиака в дымовые газы приведет к увеличению содержания ЫОх .

Кроме вышеперечисленных методов очистки существуют и режимно-технологические мероприятия по снижению выбросов. Например, снижение образования оксидов азота достигается при использовании следующих мероприятий направленных на:

1) снижение температуры горения;

2) уменьшение времени пребывания продуктов сгорания в области высоких температур;

3) создание зон реакций с восстановительной атмосферой (избыток воздуха меньше единицы), где образование N0 из азота топлива затруднено и восстановление оксидов азота идет до молекулярного азота.

Также проводят следующие мероприятия: использование горелок с низким выбросом NОх (снижение NОх до 60%); ступенчатое сжигание топлива (снижение N0x на 35-45%), ступенчатая подача воздуха (снижение N0x до 50%).

Другими, не менее значимыми, способами снижения вредных выбросов в атмосферу являются технологии экологически чистого сжигания угля. Поэтому вопрос эффективного сжигания твердого топлива актуален на протяжении всего этапа развития энергетики. Практически на каждой угольной электростанции России ведется поиск различных вариантов решения этой непростой задачи.

Низкотемпературная вихревая технология

Данная технология является современной эффективной технологией энергетического использования твердого органического топлива. Такой способ сжигания и топочное устройство разработали под руководством выдающегося советского ученого-теплоэнергетика В.В. Померанцева на кафедре «Реакторо- и парогенераторостроение» Ленинградского политехнического института (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, СПбГПУ). В период с 1970 по 1990 годы НТВ технология прошла широкую апробацию в энергетике.

К достоинствам технологии низкотемпературного вихревого сжигания относятся гарантированное обеспечение устойчивого воспламенения и горения твердых топлив без подсветки газом и мазутом, улучшенные экологические показатели и устранение шлакования. Низкотемпературную вихревую технологию сжигания можно реализовать, путем модернизации котла, в традиционной камерной топке. Так, приказом Минэнерго СССР (№

51а от 30.03.87 г.) в 1987 году, с целью технического перевооружения ряда электростанций Дальнего Востока, Сибири и Урала, были начаты работы по созданию серии котлов 75, 220, 320, 420, 640 т/ч с НТВ-топками.

В традиционной технологии пылеугольного сжигания основная часть топлива сгорает в зоне активного горения. Эта зона расположена в районе горелок и занимает относительно небольшой объем камерной топки. А в топке с низкотемпературной вихревой технологией сжигания в эту зону вовлечен значительно больший объем топочного пространства. В результате в топке создается возможность выровнять уровень температуры в объеме вихревой зоны за счет активной аэродинамики и снизить на 100...300 оС максимальную температуру.

За счет многократной циркуляции горящих топливных частиц, угрубления гранулометрического состава золы, ступенчатого ввода окислителя и пониженного уровня температуры вихревых топок, обеспечиваются улучшенные показатели по выбросам оксидов серы и азота, а также повышаются эффективность работы золоулавливающего оборудования.

Низкий уровень температуры в зоне активного горения и ступенчатый подвод окислителя к топливу обуславливает снижение оксидов азота. Температура сгорания продуктов в топке низкотемпературного вихревого сжигания не превышает 1100.1250 оС. В таких условиях «термические» оксиды азота образуются в малом количестве. По сравнению с традиционной технологией сжигания в топках НТВ-сжигания концентрация оксидов азота в 1,2-2,0 раза ниже.

Кроме того, данная технология создает хорошие условия для связывания оксидов серы. Длительное пребывание в вихревой зоне и большая поверхность реагирования частиц золы способствует связыванию оксидов серы с основными оксидами минеральной части топлива (СаО, MgO). Степень связывания оксидов серы выше на 20-50 % (в зависимости от марки топлива) по сравнению с технологией прямоточного факела. Также,

следует отметить, что условия вихревой топки позволяют применять различные сорбенты на основе СаО для повышения степени связывания оксидов серы [66].

Основными недостатками данной технологии является высокое удельное энергопотребление, повышенный механический недожог из-за уноса крупных частиц и эрозия внутритопочных поверхностей нагрева, плохая эффективность работы на топливах с высокой влажностью и зольностью ввиду покрытия внутренней поверхности топки спекающейся золой, а также сложность удаления спекшейся золы.

Плазменно-энергетические технологии

Совместное сжигание угля с мазутом, практикующееся на пылеугольных ТЭС, приводит к заметному возрастанию мехнедожога топлива, снижению КПД котлов и надежности работы котельного оборудования, повышению выбросов оксидов азота, серы и пентаоксида ванадия [46, 47]. Одним из решений данной проблемы являются плазменные технологии. Плазменно-энергетическая технология (ПЭТ) дает возможность использовать безмазутный способ растопки котлоагрегатов и подсветки пылеугольного факела, а также включает методы стабилизации выхода жидкого шлака в топках с жидким шлакоудалением, комплексную переработку углей и плазменную газификацию [45]. Плазменное воспламенение углей основано на электротермохимической подготовке топлив к сжиганию, результатом которой является образование двухкомпонетного высокореакционного топлива (горючий газ плюс коксовый остаток).

Впервые в мире промышленные испытания плазменной подсветки пылеугольного факела проведены Ф. Блэкборном (США) на блоке мощностью 200 МВт [46, 114]. В СССР плазменное воспламенение аэросмеси различных типов каменных углей (кузнецких и нерюнгринских) с выходом летучих 14-20% впервые испытано на промышленном котле ТП-170 (Новосибирская ТЭЦ-2) в 1987 г. ИТФ СО РАН (М.Ф. Жуков, В.С.

Перегудов) [46, 41]. Была установлена возможность плазменного розжига и подсветки пылеугольного факела при номинальной нагрузке и в режиме растопки, с использованием специальной розжиговой горелки с линейным плазмотроном постоянного тока мощностью 100 кВт. В 1989 г. в КазНИИ энергетики были проведены промышленные испытания безмазутной растопки котла ЦКТИ-75 (Усть-Каменогорская ТЭЦ) [46].

Плазмотроны с камерой термохической подготовки топлив (ТХПТ) были испытаны на Восточно-Пхеньянской ТЭЦ при растопке из холодного состояния котла Е-210 сжигающего корейский антрацит с выходом летучих 2-4%. На Баодинской ГРЭС (Китай) испытывались плазматроны с графитовым катодом мощностью 200 кВт для безмазутной растопки котла Ч-200 [46].

Таким образом, безмазутные технологии растопки пылеугольных котлов и подсветки факела с использованием электродуговых плазматронов способствует снижению вредных газовых выбросов.

Газификацию углей рассматривают как один из наиболее перспективных методов повышения эффективности топливоиспользования. Экологическим преимуществом плазменных технологий газификации, комплексной переработки и термохимической подготовки к сжиганию углей посвящено значительное число публикаций [47]. При комплексной переработке из органической массы углей получают высококалорийный синтез-газ (СО+Н2), свободный от оксидов серы и азота, а из минеральной части углей извлекают ценные компоненты (кремний, ферросилиций, карбосилиций, ферроалюминий), что позволяет существенно сократить вредные выбросы в окружающую среду [45, 60].

Разрабатываются два основных варианта конструкции плазмохимического газогенератора: