Снижение суммарных выбросов в атмосферу бензапирена и оксидов азота при работе газомазутных котельных установок систем теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Грига, Степан Анатольевич

  • Грига, Степан Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 136
Грига, Степан Анатольевич. Снижение суммарных выбросов в атмосферу бензапирена и оксидов азота при работе газомазутных котельных установок систем теплоснабжения: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Волгоград. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грига, Степан Анатольевич

I ВВЕДЕНИЕ.,.:.

ГЛАВА 1 Анализ процессов образования вредных выбросов в атмосферу при сжигании топлива в котельных установках систем теплоснабжения.

1.1 Воздействие объектов теплоэнергетики на окружающую среду.

1.2 Образование оксидов азота.

1.3 Режимно-технологические методы снижения образования оксидов азота.

1.3.1 Рециркуляция газов.

1.3.2 Нестехиометрическое сжигание топлива. Ступенчатое сжигание.

1.3.3 Впрыскивание в зону горения воды, пара и других веществ.

1.3.4 Режимные, конструкторские методы и комбинация нескольких методов. 1.3.4.1 Использование парогазового цикла.;.:.

1.3.5 Новые типы теплогенераторов.

1.4 Несгоревшие углеводороды.

1.5 Образование оксидов углерода.

1.6 Образование токсичных твердых частиц и сажи.

1.7 Образование бензапирена.

1.8 Влияние коэффициента избытка воздуха при сжигании углеводородного топлива на выбросы оксидов азота. 1.9 Выбросы оксидов азота в зависимости от нагрузки газомазутных котлов.:.:.

1.10 Основные задачи исследования.:.

ГЛАВА 2 Математическое моделирование образования бензапирена и оксидов азота.

2.1 Построение математической модели.

2.1.1 Математическое моделирование образования оксидов азота.

2.1.2 Определение выбросов бензапирена.

2.2 Тестирование математической модели процесса сжигания топлива в котельных установках систем теплоснабжения.

2.3 Совместное воздействие бензапирена и оксидов азота на атмосферу. Приведение разнородных выбросов. Регрессионная модель.

2.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 3 Опытное исследование рабочих процессов в котельных установках систем ■ теплоснабжения. . Методика проведения экспериментов.

3.1 Характеристики энергетического котла.;.

3.1.1 Основные параметры котельной установки.

3.1.2 Особенности котельного агрегата.

3.1.3 Тарировка горелочных устройств.

3.1.4 Уплотнения газового тракта котельной установки.

3.1.5 Основные характеристики сжигаемого топлива.

3.2 Определение присосов воздуха в тракт котельной установки.!.

3.3 Исследование состава продуктов сгорания.

3.4 Методика проведения экспериментов. Определение исходного уровня концентрации оксидов азота на базовых режимах работы.

3.5 Погрешности и ошибки при измерении состава газов.

3.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 4 Экспериментальные исследования влияния коэффициента избытка воздуха и рециркуляции газов при работе котельной установки на выбросы оксидов азота и бензапирена.

4.1 Оценка влияния коэффициента избытка воздуха при работе котельных установок на выход оксидов азота.

4.2 Влияние рециркуляции продуктов сгорания.

• 4.3 Влияние нагрузки газомазутных котельных установок на выбросы оксидов азота.

У 4.4 Влияние коэффициента избытка воздуха, степени рециркуляции при работе котельных установок на суммарные выбросы оксидов азота и бензапирена.:.

4.5 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение суммарных выбросов в атмосферу бензапирена и оксидов азота при работе газомазутных котельных установок систем теплоснабжения»

Актуальность проблемы. Энергетические котлы систем теплоснабжения городов являются активными источниками воздействия на окружающую среду. Процесс сгорания органического топлива в энергетических котлах сопровождается образованием вредных веществ, таких как оксиды азота (NOx), углерода, серы, ароматических углеводородов и прочих. Ароматические углеводороды, особенно бензапирен (С20Н12), являются сильными канцерогенами, обладают мутагенной активностью. Загрязнение воздуха бензапиреном приводит к увеличению частоты злокачественных новообразований органов дыхания. По данным Всемирной организации здравоохранения за последние 20 лет в развитых странах смертность от рака увеличилась на 18,6%.

Важнейшее предназначение котельных установок систем теплоснабжения в социальном плане - это надежное обеспечение потребителей электроэнергией, тепловой энергией в паре и воде.

Эффективная работа промышленных предприятий, жизнеобеспечение населения достигается благодаря широкому использованию котельных установок. При этом ужесточаются требования к энергоустановкам по экономическим и экологическим показателям.

В крупных городах доля вредных веществ от ТЭЦ достигает 43 % от общего количества загрязнения воздушного бассейна [41, 69, 95, 121, 126].

Воздействие энергоустановок на окружающую среду носит явно негативный характер. Парниковый эффект в земной атмосфере от нарастающей концентрации окислов углерода уже не вызывает сомнений у специалистов. Отмечаются глобальные изменения баланса кислорода в земной атмосфере [33, 68, 70, 71]. Громадные количества углерода, сжигаемые с помощью кислорода, заметно влияют на его концентрацию в атмосфере, что создает не только технические, но и политические, юридические проблемы между странами [33, 63, 123, 125].

Ущерб от вредных выбросов энергетических установок в атмосферу приводит к тому, что происходит дисгармонизация естественных процессов; наблюдается ухудшение здоровья людей по экологическим показателям, снижение их жизнедеятельности; идет процесс уменьшения видового разнообразия; исчезают отдельные виды растений и животных; происходят нарушения экосистем, деградация флоры и фауны [61, 62, 65, 122].

Горение, термогазодинамические процессы в технологических печах и устройствах сжигания твердых, жидких и газообразных топлив - это причина основных процессов воздействия промышленности на окружающую среду. В горелочных устройствах полного сгорания топлива не происходит, в отработавших газах присутствуют продукты , неполного сгорания и токсичные вещества (всего более 280 наименований), [1].

Исследования и работы по охране окружающей среды от загрязнений канцерогенными веществами посвящены наиболее актуальному вопросу контроля и режимного снижения выбросов оксидов азота при сжигании углеводородного топлива [61, 64, 67, 81, 148-151]. Тепловые электростанции выбрасывают в атмосферу свыше 27 % канцерогенных веществ [30, 67, 84, 96, 127, 128]. Основным же источником вредных выбросов становится автомобильный транспорт [133].

Природоохранные мероприятия ТЭЦ направлены в основном на снижение выбросов оксидов азота, серы и углерода. Для подавления образования оксидов азота широко используется ступенчатое сжигание, рециркуляция дымовых газов, сжигание топлива при пониженных коэффициентах избытка воздуха. Многими исследователями отмечается, что перечисленные выше мероприятия могут приводить к интенсивному образованию высокомолекулярных углеводородов, что значительно опаснее для воздушного бассейна городской застройки, чем выбросы оксидов азота.

На сегодняшний день отсутствует комплексный подход к проблеме защиты воздушного бассейна городской застройки от вредных выбросов, особенно, если учесть, что сочетания бензапирена и оксидов азота обладают суммированным негативным воздействием.

Все сказанное определяет актуальность исследований, направленных на защиту воздушного бассейна городской застройки от суммарного воздействия бензапирена и оксидов азота при работе котлов систем теплоснабжения.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного технического университета.

Цель работы. Защита воздушного бассейна городов посредством снижения суммарных выбросов в атмосферу бензапирена (С20Н12) и оксидов азота (NOx) при работе газомазутных котлов систем теплоснабжения. Для достижения поставленной цели в работе решались задачи: -анализ физико-химических процессов образования опасных веществ при сжигании топлива в газомазутных котлах систем теплоснабжения;

-оценка влияния эффективности режимных и конструкторских методов, направленных на уменьшение суммарного выброса бензапирена и NOx в атмосферу городских территорий;

-уточнение аналитических зависимостей, обобщающих экспериментальные данные о влиянии коэффициента избытка воздуха и паропроизводительности газомазутных котлов на выбросы NOx в атмосферу;

-уточнение математической модели для определения выбросов бензапирена и оксидов азота в зависимости от режимных параметров работы газомазутного котла;

-проведение испытаний на газомазутном котле системы теплоснабжения для проверки результатов теоретических исследований и получения новых данных для снижения суммарного воздействия С20Н12 и NOx на окружающую среду;

-оптимизация режима работы энергетического котла для эффективной защиты воздушного бассейна городской . застройки от совместного воздействия бензапирена и оксидов азота.

Основная идея работы состоит в определении зависимости доли рециркуляции уходящих газов от коэффициента избытка воздуха для снижения суммарных выбросов бензапирена и оксидов азота в воздушный бассейн городской застройки при работе газомазутных котлов систем теплоснабжения.

Научная новизна работы состоит в том, что:

-усовершенствована расчётная модель и получена аналитическая зависимость, определяющая величину суммарных выбросов С20Н12 и NOx в воздушный бассейн городской застройки при работе газомазутных котлов систем теплоснабжения " в зависимости от коэффициента избытка воздуха и доли рециркуляции газов;

-получены безразмерные соотношения выбросов в атмосферу NOx в зависимости от нагрузки газомазутных котлов систем теплоснабжения;

-установлена теоретическая зависимость концентрации С20Н12 в дымовых газах от режимных факторов работы котлов систем теплоснабжения. Практическое значение работы:

-определены пределы использования рециркуляции газов при работе газомазутного котла систем теплоснабжения в зависимости от коэффициента избытка воздуха с учетом экологических и экономических факторов.

-разработаны и внедрены организационно-технические мероприятия и практические рекомендации по их применению для подготовки газомазутного котла систем' теплоснабжения к работе с минимальным суммарным выбросом бензапирена и оксидов азота в воздушный бассейн городской застройки;

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 140 страницы, из них 92 - основной

Заключение диссертации по теме «Экология», Грига, Степан Анатольевич

Основные выводы по работе:

1. На основе анализа физико-химических процессов образования бензапирена и оксидов азота, использования ортогонального композиционного планирования эксперимента уточнена математическая модель для прогнозирования уровня загрязнения воздушного бассейна от совместного воздействия вредных выбросов.

2. Аналитически доказано, что минимальная суммарная приведенная концентрация бензапирена и оксидов азота при увеличении коэффициента избытка воздуха достигается при уменьшении доли рециркулирующих газов.

3. Установлены аналитические зависимости для определения концентрации бензапирена, а также приведенной концентрации суммарного выброса бензапирена и оксидов азота, которые позволяют оптимизировать режимы работы энергетического котла в системе теплоснабжения.

4. Получена безразмерная характеристика влияния паропроизводительности газомазутного к<этла системы теплоснабжения на выброс оксидов азота, позволяющая производить экспертные оценки влияния паропроизводительности на состояние воздушного бассейна городской застройки.

5. Обоснована последовательность подготовки газомазутного котла к работе по режимной карте с пониженным выбросом бензапирена и оксидов азота в воздушный бассейн городской застройки.

Для эффективной защиты воздушного бассейна городской застройки от воздействия крупных газомазутных котлов систем теплоснабжения предложен и обоснован комплексный подход к выбору доли рециркуляции дымовых газов. Благодаря снижению платы за вредные выбросы от стационарного источника экономический эффект может достигать до 100 тыс. рублей в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи защиты воздушного бассейна городской застройки от выбросов бензапирена и оксидов азота при работе крупных газомазутных котлов систем теплоснабжения.