Повышение качества прогнозирования вредных выбросов от котельных установок ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Пинигин, Василий Владимирович

  • Пинигин, Василий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чита
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 161
Пинигин, Василий Владимирович. Повышение качества прогнозирования вредных выбросов от котельных установок ТЭС: дис. кандидат наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Чита. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пинигин, Василий Владимирович

Оглавление

Введение

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ВРЕДНЫХ ГАЗООБРАЗНЫХ ВЫБРОСОВ ТЭС, СПОСОБЫ ИХ ОЦЕНКИ И НОРМИРОВАНИЯ

1.1 Характеристика вредных газообразных выбросов, образующихся

при работе котельного оборудования

1.2 Способы снижения вредных выбросов на ТЭС, их влияние на надежность и экономичность работы котельного оборудования

1.2.1 Методы очистки дымовых газов ТЭС от оксидов азота

1.2.2 Методы очистки дымовых газов ТЭС от оксидов серы

1.2.3 Современные методы очистки дымовых газов ТЭС

1.3 Технико-экономические методы оценки способов снижения выбросов вредных веществ в атмосферу

1.3.1 Количественный метод нормирования примесей

вредных веществ

1.3.2 Экономический метод оценки целесообразности способов снижения вредных выбросов

1.4 Термодинамические методы оценки способов снижения

вредных выбросов

1.4.1 Принципы эксергетического анализа

1.4.2 Методика расчета отклонений теплотехнических параметров котлоагрегата от их номинальных значений

1.5 Выводы по главе

2 РАЗРАБОТКА СПОСОБА СНИЖЕНИЯ ВЕДНЫХ ВЫБРОСОВ

ОТ КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ТЭС

2.1 Физико-химические свойства природных цеолитов

2.2 Способы использования природных цеолитов, их достоинства

и недостатки

2.3 Способ снижения вредных выбросов, основанный на просыпке природных цеолитов в конвективную шахту котла

2.4 Экспериментальное исследование механизма поглощения вредных выбросов природными цеолитами

2.4.1 Лабораторный эксперимент. Программа проведения эксперимента

2.4.2 Опытно-промышленные испытания

2.5 Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ ОТ КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ТЭС С ПОЗИЦИЙ НАДЕЖНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ

3.1 Методика расчета отклонения теплотехнических параметров котлоагрегата от проектных значений, вызываемого применением технологий газоочистки

3.2 Законы распределения отклонения параметров работы котлоагрегата

3.3 Методика технико-экономической оценки способов снижения вредных

выбросов от котельных установок ТЭС

3.4 Выводы по главе

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ЭКСЕРГЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ ОТ КОТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ТЭС

4.1 Теоретические основы эксергетического анализа эффективности способов снижения вредных выбросов от котельных установок ТЭС

4.1.1 Определение эксергии продуктов сгорания твердого топлива

с помощью диаграммы

4.1.2 Анализ факторов, определяющих величину составляющих эксергии продуктов сгорания твердого топлива

4.2 Обоснование способов снижения вредных выбросов от котельных установок ТЭС

4.2.1 Эксергетическая оценка способов снижения вредных выбросов, основанных на использовании природных цеолитов

4.2.2 Экономическая оценка способов снижения вредных выбросов, основанных на использовании природных цеолитов

4.2.3 Оптимизация способов снижения вредных выбросов, основанных на использовании природных цеолитов

4.3 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества прогнозирования вредных выбросов от котельных установок ТЭС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важнейших пробле1М энергетической отрасли промышленности является наличие больших объемов газовых выбросов, содержащих вредные газовые компоненты. Характерными для отрасли тепловой энергетики загрязняющими веществами являются диоксид серы, на долю которого приходится до 39 % общего объема выбросов, твердые вещества (30 %), оксиды азота (24 %) и другие.

В настоящее время существует значительное количество методов и технологий, позволяющих производить очистку дымовых газов ТЭС от вредных составляющих. Эффективность этих мероприятий достаточно высока, однако существенным их недостатком является высокая стоимость оборудования и эксплуатации, а также сложность технологических процессов.

К тому же использование любого способа снижения вредных выбросов на действующем теплогенерирующем оборудовании ТЭС непосредственно связано с проявлением негативного воздействия подобных технологий на уровень надежности этого оборудования.

Практическое применение на ТЭС какого-либо способа сопряжено с серьезными трудностями, связанными с отсутствием методик, позволяющих производить технико-экономическое обоснование расхода и вида применяемых реагентов, а также оценку с позиций энергетической эффективности и технологической безопасности с точки зрения надежности.

Таким образом, в условиях постоянно растущего энергопотребления необходимо создание эффективных и в то же время малозатратных технологий и технических средств, которые позволили бы снизить уровень негативного воздействия ТЭС на окружающую среду, а также разработка универсальной методики, позволяющей производить их оценку, сравнение и обоснование. Поэтому работа является актуальной.

Работа выполнена автором в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Степень научной разработанности темы. Вопросам снижения вредных выбросов от котельных установок ТЭС посвящены работы Котлер В.Р., Велика С.Е., Тугова А.Н., Рослякова П.В., Сигал И.Я., Шмиголь И.Н., Ионкина И.Л. и др. Зарубежных: A. Rigby, S. Khan, J. Javris, N. Soud и др. Разработкой и применением теории эксергетического анализа для оценки эффективности различных термодинамических процессов занимались Г. Баер, Я. Шаргут, Р. Петела, Литовский Е.И., Бродянский В.М., Кукис B.C., Сидельковский Л.Н., Дыбок В.В., Степанов B.C., Агапов Д.С. и другие. Использование различных сорбентов для очистки уходящих газов ТЭС рассматривали Тугов А.Н., Манелис Г.Б., Епихин А.Н., Крылов И.О., Балабаева Е.М., Блазнин Ю.П., Кубасов A.A., Строков A.A. и другие.

Объектом исследования в настоящей работе является теплогенерирующее оборудование ТЭС, рассматриваемое как основной источник отрицательного воздействия на окружающую среду в энергетической отрасли промышленности.

Предметом исследования является совершенствование механизма сниже-

ния вредных выбросов, образующихся при работе энергетических котлов ТЭС, а также оценка их влияния на уровень теплотехнической надежности и экономичности данного оборудования.

Целью диссертационной работы была разработка универсальных методик, позволяющих производить оценку и совершенствование существующих способов снижения вредных выбросов, используемых в энергетической отрасли промышленности, с позиций технико-экономической целесообразности и экологической эффективности.

Поставлены и решены следующие основные задачи:

- разработать комплексную методику для оценки влияния экологических мероприятий на надежность работы энергетических котлов ТЭС в целом и их отдельных элементов в частности;

- произвести анализ факторов, в наибольшей степени влияющих на изменение теплотехнических параметров работы энергетических котлов ТЭС в случае отклонения состава топлива от проектных значений;

- разработать программный комплекс, позволяющий моделировать работу котельной установки ТЭС в случае изменения качественных характеристик топлива;

- разработать комплексную методику для оценки и оптимизации способов снижения вредных выбросов ТЭС, основанную на определении расхода адсорбентов, обеспечивающего эффективную очистку продуктов сгорания с учетом текущих технико-экономических условий;

- разработать методику эксергетического анализа для прогнозирования вредных выбросов от котельных установок ТЭС и оценки эффективности способов их снижения, учитывающую энергетическую ценность продуктов сгорания;

- сформировать справочную базу, содержащую удельные значения эксергии для твердых топлив большинства известных месторождений РФ и стран СНГ, в зависимости от условий сжигания;

- разработать способ совместного снижения выбросов оксидов серы (ЭСЬ) и азота (Ж)х) от действующего теплогенерирующего оборудования ТЭС;

- представить технико-экономическое обоснование предлагаемого способа снижения вредных выбросов с использованием разработанных методик технико-экономической оптимизации и эксергетического анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методика эксергетического анализа для прогнозирования вредных выбросов от котельных установок ТЭС и оценки эффективности способов их снижения, учитывающая энергетическую ценность продуктов сгорания;

2. Разработана комплексная методика для оценки и оптимизации способов снижения вредных выбросов ТЭС, основанная на определении расхода адсорбентов, обеспечивающего эффективную очистку продуктов сгорания с учетом текущих технико-экономических условий, а также параметров надежности;

3. На основе полученных теплофизических и адсорбционных свойств природных цеолитов разработан способ совместного снижения вредных выбросов от котлов ТЭС;

4. Сформирована справочная база, содержащая удельные значения эксергии

для твердых топлив большинства известных месторождений РФ и стран СНГ, в зависимости от условий сжигания;

Практическая ценность работы определяется тем, что:

- создана экспериментальная установка, моделирующая работу топки котельной установки ТЭС с факельным сжиганием топлива, которая позволяет производить оценку сорбционных свойств различных видов сухих адсорбентов;

- разработан способ совместного снижения выбросов 8СЬ и МОх от действующего теплогенерирующего оборудования ТЭС, позволяющий повысить экономичность и надежность работы котельных установок;

- разработано устройство для сухой очистки дымовых газов, позволяющее производить дозировку адсорбента в дымовые газы после золоуловителя, не нарушая тем самым конструктивную геометрию котельной установки;

- разработан программный комплекс, позволяющий моделировать работу котельной установки с факельным способом сжигания топлива в случае изменения качественных характеристик топлива (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2011610749);

- сформирована справочная база, содержащая удельные значения эксергии для твердых топлив большинства известных месторождений РФ и стран СНГ, в зависимости от условий сжигания и позволяющая упростить эксергетическую оценку эффективности котельных установок ТЭС.

Реализация работы. На основании результатов исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, разработано учебное пособие «Особенности теплового и эксергетического расчета котлоагрегатов ТЭС» (решение о присвоении грифа УМО по классическому университетскому и техническому образованию РАЕ № 236 от 03.06.2013), которое включено в лекционный курс подготовки студентов ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», обучающихся по специальности «Тепловые электрические станции» и направлению подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», по дисциплинам «Котельные установки и парогенераторы», «Природоохранные технологии на ТЭС», а также используется ими при выполнении курсового проекта по дисциплине «Котельные установки и парогенераторы».

Результаты исследований использовались при определении направления по приведению объема вредных выбросов филиала «Харанорская ГРЭС» ОАО «ИНТЕР РАО — Электрогенерация» в соответствие европейским стандартам, а также в рамках региональных и международных программ развития экономики Забайкальского края.

Методология и методы исследования. Обобщение литературных источников; анализ и оценка негативного воздействия на окружающую среду вредных выбросов ТЭС; лабораторные экспериментальные исследования сорбционных свойств природных цеолитов Забайкальских месторождений; обработка результатов исследований; оценка и обоснование способов снижения вредных выбросов ТЭС, с учетом текущих технико-экономических условий.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается использованием нормативных методов расчета котельного агрегата, достижений прикладных научных дисциплин, сопряженных с предметом исследования, а так-

же согласованием результатов расчета с опытными данными других авторов.

Автор защищает: результаты теоретических и экспериментальных исследований; разработанный способ совместного снижения вредных выбросов от котлов ТЭС; комплексную методику для оценки и оптимизации способов снижения вредных выбросов ТЭС, основанную на определении расхода адсорбентов, обеспечивающего эффективную очистку продуктов сгорания с учетом текущих технико-экономических условий, а также параметров надежности; методику эксергети-ческого анализа для прогнозирования вредных выбросов от котельных установок ТЭС и оценки эффективности способов их снижения, учитывающую энергетическую ценность продуктов сгорания; справочную базу, содержащую удельные значения эксергии для твердых топлив большинства известных месторождений РФ и стран СНГ, в зависимости от условий сжигания.

Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач исследования, разработке основных положений научной новизны и практической значимости, подготовке и непосредственном проведении лабораторных экспериментов по определению теплофизических свойств природных цеолитов, их динамической емкости, а также изучению механизма сорбции природными цеолитами вредных выбросов, содержащихся в дымовых газах котельного оборудования ТЭС. Автором разработана комплексная методика для оценки и оптимизации способов снижения вредных выбросов ТЭС, разработана методика эксергетического анализа для прогнозирования вредных выбросов от котельных установок ТЭС и оценки эффективности способов их снижения, сформирована справочная база, содержащая удельные значения эксергии для твердых топлив большинства известных месторождений РФ и стран СНГ, разработан способ совместного снижения выбросов 802 и Ж)х от действующего теплогенерирующего оборудования ТЭС.

Все исследования по теме диссертации выполнены лично автором под руководством научного руководителя.

Апробация работы. Основные методологические положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: XIV Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах» (СПбГПУ, Санкт-Петербург 2010); Международной научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (ЗабГУ, Чита 2010 - 2012); XVI Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: эффективность, надежность, безопасность» (ТГ1У, Томск 2010 - 2012); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (УФУ, Екатеринбург 2010); Международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья» (Чита, 2011, 2012); V Международной научно-практической конференции «Энергетика в современном мире» (ЗабГУ, Чита 2011); XVIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (ТПУ, Томск 2012); Всероссийской молодежной конференции «Пути совершенствования работы теплоэнергетических устройств» (ДВФУ, Вла-

дивосток 2012); Международной молодежной конференции «Энергетическое обследование как первый этап реализации концепции энергосбережения» (ТПУ, Томск 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в т.ч. 5 — в изданиях из перечня ВАК, получено 3 патента и 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 131 источник, и трех приложений.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВРЕДНЫХ ГАЗООБРАЗНЫХ ВЫБРОСОВ ТЭС, СПОСОБЫ ИХ ОЦЕНКИ И НОРМИРОВАНИЯ

1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ВРЕДНЫХ ГАЗООБРАЗНЫХ ВЫБРОСОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ РАБОТЕ КОТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

В условиях современного развития человечества, характеризуемых высоким и постоянно растущим уровнем производства энергии, наблюдается острая проблема ухудшения экологического состояния окружающей среды.

Выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников, расположенных на территории РФ, составляют около 60 % от общего объема выбросов бывшего СССР и в 1995 году были равны 24,8 млн. т вредных веществ, в том числе, (млн. т) [1]: диоксиды серы (около 9,2), оксиды азота (3,2), оксиды углерода (7,6), твердые вещества (6,4).

При этом суммарный объем выбросов вредных веществ в атмосферу предприятиями энергетической, нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей, газовой и угольной отраслей (по состоянию на 2004 г.) составил 7558,5 тыс. т., из них 58,6 % - выбросы предприятий тепло- и электроэнергетики [2].

Из общего количества основных загрязнителей атмосферного воздуха почти половина (49,4 %) приходится на ТЭК.

Основная часть промышленных выбросов от стационарных источников приходится на европейскую территорию РФ - 65 %.

Выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта в городах России составляют около 21 млн. т, в том числе окиси углерода около 16,8 млн. т, углеводороды 3,2 млн. т., оксиды азота 1,0 млн. т.

Характерными для энергетической отрасли загрязняющими веществами являются диоксид углерода СО?, диоксид серы 802, оксиды азота летучая зола (неорганическая пыль), пятиокись ванадия, полициклические ароматические углеводороды (бенз(а)пирен).

Диоксид серы является характерным для энергетической отрасли производства загрязняющим веществом. На его долю приходится до 39 % общего объема выбросов [3]. Как правило, диоксиды серы представляют собой сернистый ангидрид или диоксид серы БО?, однако для конечной стадии горения характерно образование из БО? (в условиях избытка кислорода воздуха или контакта с озоном) БОз, который даже в минимальных количествах (2-5 % от объема дымовых газов) склонен вызывать интенсивную низкотемпературную коррозшо выходных поверхностей нагрева котельной установки.

Попавшие в атмосферу оксиды серы, как правило, образуют кислотные растворы РЬБО*! и Н280з, после взаимодействия с парами влаги, содержащимися в атмосферном воздухе (т.н. «кислотные дожди»).

Кислотные дожди способны вызывать деградацию почв, лесов и особенно опасны для озерных экосистем [4.. .6].

В отношении механизма образования диоксида серы решающее значение имеют физико-химические свойства твердого топлива, а именно его зольность и калорийность. Ухудшение качества топлива создает условия, при которых для обеспечения работы котельного оборудования в базовом диапазоне нагрузок тре-

буется использовать больше топлива. Ко всему этому добавляется потребность в больших расходах топлива, используемого для поддержания процесса горения (природный газ или мазут), совместное сжигание которого вместе с углем значительно ухудшает эколого-экономические показатели котлов: на 10-15 % повышается механический недожог топлива и на 2-5 % снижается КПД-брутто [7]. При этом возрастает скорость высокотемпературной коррозии экранных поверхностей, что также вызывает снижение надежности эксплуатации.

В настоящее время в мире существуют способы снижения выбросов оксидов серы, которые можно классифицировать по отношению к началу процесса горения топлива: перед сжиганием топлива (механическое улучшение, флотация, очистка топлива и другие), во время сжигания (различные модификации сжигания топлива) и после сжигания. В рамках данной диссертационной работы наибольшее внимание будет уделено способам снижения выбросов оксидов серы на последней и предпоследней стадиях сжигания органического топлива.

На долю оксидов азота 1ЧОх приходится около 24 % общего объема выбросов с уходящими газами ТЭС. Они образуются при сжигании любых топлив - угля, мазута и газа. Обычно, в практике защиты атмосферного воздуха под термином «оксиды азота ЫОх» понимается сумма диоксида азота Ж)2 и монооксида N0.

Российским законодательством для традиционных тепловых электростанций, работающих на твердом топливе, были установлены следующие нормы выброса оксидов азота в соответствии с ГОСТ Р 50831-95 «Установки котельные. Тепломеханическое оборудование. Общие технические требования»: предельная среднесуточная массовая концентрация оксидов азота при нормальных условиях, рассчитанная при коэффициенте избытка воздуха а = 1,4, для бурого и каменного

о

углей составляет 300 и 470/640 мг/м (сжигание с твердым/жидким шлакоудале-нием) соответственно [8... 12].

Как известно, механизм образования оксидов азота при сжигании органического топлива имеет двойственную природу: образование за счет окисления азота воздуха, поступающего в топку при горении («быстрые» оксиды), и за счет окисления азотсодержащих соединений, входящих в состав топлива (топливные оксиды).

Образование «быстрых» оксидов азота зависит, главным образом, от коэффициента избытка воздуха в ядре факела, температуры уходящих газов и скорости их охлаждения. Так с ростом температуры продуктов сгорания от 1500 до 2100 °С образование «воздушных» оксидов азота возрастает в несколько раз. Однако в диапазоне температур, не превышающих 1000 °С, образования МОх практически не происходит.

Если проводить сравнение количества термических и топливных оксидов азота в единице объема продуктов сгорания, то здесь основную долю составляют топливные оксиды. Топливные оксиды азота начинают образовываться уже при температурах 630-680 °С. 1Механизм их эмиссии многоступенчат и ещё до конца неясен. Тем не менее, экспериментальными исследованиями были установлены некоторые закономерности [8... 12]:

- в отличие от термических оксидов азота образование ЫОх из азота топлива относительно слабо зависит от температуры и сильно зависит от содержания кис-

лорода;

- степень преобразования азотсодержащих компонентов в оксиды азота зависит от содержания связанного азота в топливе;

- рециркуляция дымовых газов малоэффективна для подавления топливных оксидов азота ЫОх;

- количество и химический состав золы не влияют на конверсию азота топлива в ЫОх-

Главным токсичным компонентом, образующимся в топочных устройствах, является монооксид азота N0 — малоактивный в химическом отношении бесцветный газ, лишенный запаха и плохо растворимый в воде [4.. .6].

Особенностью монооксида N0 является его способность доокисляться до диоксида при контакте с атомарным кислородом или атмосферным озоном.

Реакция доокисления монооксида азота до диоксида при контакте с атмосферным озоном протекает в 100000 раз быстрее реакции при контакте с атомарным кислородом [4, 5].

Оксиды углерода наряду с водяными парами являются основными газообразными не утилизируемыми отходами при производстве теплоты. Работа котельных установок даже с минимальными содержаниями СО и С02 (0,001 % по объему и менее) косвенным образом указывает на возможность наличия в продуктах сгорания других, более опасных загрязнителей (формальдегида НСНО, полициклических углеводородов).

Монооксид углерода СО является основным продуктом неполного сгорания органического топлива. Монооксид углерода СО образуется в условиях недостатка кислорода в зоне горения и характеризует химический недожог топлива.

Механизм образования оксидов углерода находится в тесной взаимосвязи с коэффициентом избытка воздуха в топочном устройстве. Также содержание СО в продуктах сгорания зависит от таких кинетических факторов, как концентрация водяных паров и температура в зоне горения - с ростом температуры в зоне горения и снижением концентрации водяных паров значение концентрации СО увеличивается.

Зольный остаток представляет собой минеральную негорючую часть топлива. Исследования [13] показали, что минеральная часть углей в процессе горения претерпевает значительные изменения. В результате воздействия высоких температур в зоне горения исходный минеральный состав угля изменяется с образованием таких соединений как кварц (ЗЮг), муллит (А^гО^), лейцит (КА18}2Об), оксиды и силикаты кальция и другие.

Концентрация твердых частиц в уходящих газах перед золоуловителем зависит в основном от содержания золы в топливе и способа сжигания. Так, при факельном сжигании сортированного угля унос золы с продуктами сгорания составляет 60-80 % для топок с жидким шлакоудалением и 80-95 % для топок с твердым шлакоудалением [4.. .6]. Поэтому в обязательном порядке должна производиться очистка дымовых газов от золы за котлом.

На электростанциях большой мощности чаще всего используются многопольные электрофильтры, эффективность которых на сегодняшний момент составляет около 99,5-99,9 % [4.. .6] в комплексе с высокими дымовыми трубами.

Мокрые и сухие золоуловители нашли более широкое применение для очистки

дымовых газов на электростанциях малой и средней мощности с промышленными отопительными котлами.

Наиболее эффективными золоуловителями среди инерционных являются мокрые циклоны - скрубберы (степень очистки газов около 90-92 % [4,5]), конструктивной особенностью которых является применение воды для орошения стенок корпуса или решеток во входном патрубке. Обычно используются скрубберы с трубой Вентури [14, 15]. Достоинством такой конструкции является ее простота, малые габариты и достаточная эффективность в очистке запыленных газов. Однако применение мокрых золоуловителей ограничивается серосодержанием сжигаемого топлива и содержанием оксида кальция в золе.

Эффективность улавливания золы золоулавливающим устройством определяется конструкцией этого устройства, свойствами уноса и режимом работы котельной установки. В экономическом плане важной является аэродинамическая характеристика золоуловителя (фильтра), поскольку от нее будет зависеть потребление электроэнергии дымососом или дутьевым вентилятором для преодоления сопротивления этого устройства при транзите продуктов сгорания через него.

1.2 СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ НА ТЭС, ИХ ВЛИЯНИЕ НА НАДЕЖНОСТЬ И ЭКОНОМИЧНОСТЬ РАБОТЫ КОТЕЛЬНОГО

ОБОРУДОВАНИЯ

1.2.1 Методы очистки дымовых газов ТЭС от оксидов азота

Разработке и исследованию методов очистки уходящих газов ТЭС посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Котлер В.Р., Белика С.Е., Ту-гова А.П., Рослякова П.В., Сигал И.Я., Внукова А.К., Шмиголь И.Н., Ионкина И.Л., A. Rigby, S. Khan, J. Javris, N. Soud и других.

Образование вредных выбросов необходимо воспринимать как комплекс факторов, от которых зависит объем этих выбросов. Так образование NO следует рассматривать как результат совокупности нескольких механизмов, обусловленных протеканием не только реакции с образованием атомарного кислорода, но и реакций с участием промежуточных и конечных продуктов, в том числе Н, CN, HCN, NH, NH2, NH3, СО, С02, Н2. Также, наряду с образованием NO возможны реакции его восстановления [16].

В инженерном плане процесс горения должен быть организован таким образом, чтобы превалирующее значение имели реакции, которые обеспечивали бы подпитку зоны горения газами восстановителями (Н2, СО), а также частицами сажи, т.е. теми возможными компонентами, которые могут хихмически реагировать с оксидами азота [16... 19].

Известные вторичные методы уменьшения выбросов оксидов азота и серы, связанные с системами газоочистки, хотя и обеспечивают высокую степень очистки дымовых газов, требуют при этом значительных энергетических затрат с использованием различных химических реагентов, что снижает их экономиче-

скую и экологическую эффективность [20, 21]. Они, как правило, находятся на стадии опытно-промышленных испытаний.

Как показывает статистика [22...27], в большинстве случаев (водогрейные котлы и котлы паропроизводителыюстыо до 670 т/ч) объем выброса оксидов азота в 1,5-2,0 раза превышает нормативные значения. И, как правило, модернизация устаревшего оборудования, связанная с реконструкцией, не всегда оказывается экономически оправданной [28...30]. Поэтому для таких котлов наиболее выгодными являются малозатратные технологические мероприятия (без внесения каких-либо изменений в конструкцию котла):

а) сжигание с пониженными избытками воздуха (с умеренным химическим недожегом) [22, 25, 26] является одним из легко реализуемых режимных мероприятий и состоит в уменьшении коэффициента избытка воздуха в топке котельной установки. Достоинство данного метода подавления оксидов азота состоит в возможности его реализации на действующих котлах, работающих с высокими коэффициентами избытка воздуха.