Моделирование ветрового потока и переноса загрязняющих примесей с целью прогнозирования экологической обстановки на селитебных территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Синицына, Ирина Евгеньевна

  • Синицына, Ирина Евгеньевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1993, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 359
Синицына, Ирина Евгеньевна. Моделирование ветрового потока и переноса загрязняющих примесей с целью прогнозирования экологической обстановки на селитебных территориях: дис. доктор технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Ижевск. 1993. 359 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Синицына, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ЗАДАЧ АЭРОНОМИШ, СВЯЗАННЫХ С

УЛУЧШЕНИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА СЕЛИТЕБНЫХ

ТЕРРИТОРИЯХ.

1.1. Анализ известных архитектурно-планировочных средств и методов строительной аэродинамики, применяемых с целью повышения устойчивости среды в зонах техногенного влияния.

1.1.1. Примеры учета ветровых воздействий на микроклимат в практике градостроительства

1.1.2. Взаимодействие ветра с рельефом местности

1.1.3. О некоторых известных аэродинамических соотношениях в архитектуре и строительстве

1*1.4. Использование зеленых насаждений в зонах техногенного влияния

1.2. Анализ гидродинамических моделей ветровых течений в приземном атмосферном пограничном слое

1.2.1. Моделирование пограничного слоя атмосферы при стационарных условиях.

1.2.2. Трансформация ветровых течений вследствие изменения шероховатости подстилающей поверхности.*

1.2.3. Основные уравнения и критерии, используемые для описания движения воздуха в турбулентном пограничном слое.

1.2.4. Спектральные характеристики

1V3. Перенос пассивных примесей воздушным потоком и их распространение над поверхностями с широким спектром шероховатостей

1.3.1. О ситуации с загрязнением атмосферы примесями и мерах борьбы с ним,

1.3.2. Математические модели и расчетные методики рассеивания примесей

1*4. Краткие выводы. Ю

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕТРОВЫХ ТЕЧЕНИЙ В

ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Подуэмпирическая теория турбулентного пограничного слоя атмосферы вблизи поверхностей с широким спектром шероховатостей.НО

2.1.1. Физическая и математическая модели приземного слоя атмосферной турбулентности . . .III

2.1.2. Определение геострофической скорости ветра

2.1.3. Модель обтекания поверхностей с широким спектром шероховатостей.

2.2. Трансформация воздушных потоков при обтекании непроницаемых препятствий

2.2.1. Определение аэродинамической тени за препятствием.

2.2.2. Влияние макрошероховатостей и рельефа местности на структуру приземного турбулентного слоя.

2.2.3. Взаимодействие ветровой струи с плоской стенкой

2.2.4. Кинематика воздушного потока, обтекающего здание в форме параллелепипеда.

2.3. Пульсационные характеристики и спектры воздушных течений в атмосфере.

2.3.1. Структура турбулентных пульсаций.

2.3.2. Спектральные характеристики

2.4. Краткие выводы

3. ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОГО МИКРОКЛИМАТА И УЛУЧШЕНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ЗЕЛЕНШ НАСАВДМММ

3.1. Моделирование процессов движения воздуха сквозь зеленые насаждения

3.1 Л. Просачивание воздуха через плотную полосу зеленых насаждений.

3.1.2. Обтекание ветром ажурной полосы зеленых насаждений.

3.2. Трансформация воздушного потока над плотной полосой зеленых насаждений

3.2.1. Изменение аэродинамических характеристик ' ветрового потока над растительностью

3.2.2. Взаимодействие турбулентного потока воздуха с растительным покровом

3.3. Краткие выводы.

4. ДИФФУЗИЯ ПАССИВНЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ПРИМЕСЕЙ И ТЕПЛОПЕРЕНОС В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ ГОРОДОВ

И НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

4.1. Распространение загрязняющих примесей от источников.

4.1.1. Диффузия примеси в стационарном приземном слое атмосферы.

4.1.2. Турбулентная диффузия примеси от источника на поверхности земли

4.2. Перенос тепла в приземном слое атмосферы селитебных территорий.

4.2.1. Профили температуры

4.3. О возможности снижения тепло- и массопере-носа между подстилающей поверхностью и ветровым потоком.

4.4. Краткие выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ЛАБОРАТОРНОЕ И МАШИННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕТРОВОГО МИКРОКЛИМАТА В ГОРОДСКИХ МИКРОРАЙОНАХ

5.1. Аналоговое моделирование обтекания ветром городской застройки.

5.1.1. Описание метода и используемой методики

ЭГДА - моделирования.

5.1.2. Описание метода ламинарной аналогии и конструкции щелевого лотка

5.1.3. Результаты исследования обтекания ветром одиночно расположенных непроницаемых тел и типовых зданий и сооружений.

5.1.4. ЭГДА-моделирование обтекания воздушным потоком группы зданий и сооружений

5.2. Экспериментальные аэродинамические исследования ветрового режима селитебных территорий

5.2.1. Цели и задачи, план аэродинамических экспериментальных исследований

5.2.2. Описание аэродинамических установок, измерительной аппаратуры, методики экспериментов и объектов исследования

5.2.3. Результаты экспериментов в аэродинамических трубах.

5.2.4. Анализ результатов лабораторных исследований

5.3. Численное моделирование на ЭВМ ветрового режима на селитебных территориях

5.3.1. Результаты моделирования на ЭВМ аэрационного режима в микрорайоне К-6.

5.3.2. Анализ карт аэрационного режима микрорайона К-6.

5.4. Краткие выводы.

6. НАТУРНЫЕ НАБЛВДЕНИЯ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ

В г.ИЖЕВСКЕ.

6.1. Климат и экология г.Ижевска

6.1.1. Особенности природно-климатических условий, рельефа местности и районной планировки г.Ижевска

6.1.2. Экологическая обстановка в г.Ижевске

6.2. Натурные экспериментальные исследования ветрового микроклимата в жилых микрорайонах г.Ижевска.

6.2.1. Методика проведения натурных исследований

6.2.2. Результаты натурных исследований в некоторых жилых микрорайонах г.Ижевска.

6.3. Краткие выводы и рекомендации по улучшению архитектурно-планировочных решений

ВШОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование ветрового потока и переноса загрязняющих примесей с целью прогнозирования экологической обстановки на селитебных территориях»

Актуальность проблемы

Важнейшей научно-технической и социальной задачей общества является коренная перестройка дела охраны природы с целью улучшения экологической обстановки, повышения эффективности ресурсосберегающих мероприятий, природопользования.

Современная практика градостроительства в промышленных районах требует учета загрязнения воздуха примесями и выбросами предприятий энергетики, машиностроения, транспорта. Ветер должен рассеивать вредные загрязнения, смешивать их с чистым воздухом и, уменьшая тем самым концентрацию, проветривать пространство меящу домами, улицы и переулки. Хотя стандарты для промышленных объектов уже установлены, оказывается, что законы, касающиеся окружающей среды, в частности, ветровых нагрузок на строительные объекты и загрязнений атмосферы, вызывают дальнейшие дискуссии и возникает необходимость в разработке новых, более точных методов расчета.

Развитие новых архитектурных форм, появление гибких, деформирующихся конструкций, новых строительных материалов требует изучения силового воздействия ветра. Необходимо изучить как воздействие ветрового потока на строительный объект, так и решать более сложную обратную задачу - как объект влияет на поток, трансформирует его, меняет характер течения. Поскольку ветровой поток является турбулентным, задача намного усложняется при рассмотрении обтекания комплекса зданий и сооружений с учетом рельефа местности, зеленых насаждений. ^

Результаты современных экспериментальных и теоретических исследований физики атмосферы, структуры сдвиговой турбулентное ти изменили многие прежние взгляды на развитие турбулентных процессов, механизм потерь энергии на турбулентное трение, трансформацию турбулентного потока при обтекании препятствий. Требуется создание новых полуэмпирических моделей и методов расчета, расширение лабораторных и натурных экспериментальных исследований турбулентных течений при обтекании сложных поверх ностей в условиях тепломассообмена и диффузии примесей, чему и посвящена настоящая pai6oTa.

Актуальность поставленных и решаемых в диссертации научных и практических инженерных задач определяется также их значимостью для экологии и природопользования, решением санитарно-гигиенических и социальных вопросов улучшения комфортности условий проживания при принятии архитектурно-планировочных решений. целью работы является установление новых экологических закономерностей и аэродинамических соотношений для разработки и проектирования зданий и сооружений, принятия архитектурно -планировочных решений жилых микрорайонов и населенных мест, экологической экспертизы технологических и градостроительных проектов, а именно:

- разработка новых методов моделирования и исследования обтекания ветром зданий и сооружений, изменения ветрового микроклимата;

- разработка новой модели регулярной приземной турбулентности атмосферы на основе современных физических представлений о регулярной структуре турбулентного пограничного слоя;

- исследование влияния застройки, рельефа местности и зеленых насаждений на состояние воздушного потока вблизи земной поверхности;

- изучение распространения загрязняющих примесей на селитебных территориях;

- исследование теплообмена между зданиями и окружающей средой;

- проведение лабораторных и натурных исследований по изучению трансформации потоков на макетах жилых микрорайонов;

- прогнозирование экологической обстановки в районах городской застройки.

Общая методика исследований заключается в проведении комплексного теоретического и экспериментального исследования ветрового режима и переноса загрязняющих примесей на селитебных территориях с использованием моделей и макетов существующих и проектируемых объектов, а также натурных измерений.

Новые научные положения, защищаемые в'- диссертации, и разработанны лично соискателем:

- модель воздушных течений в приземном слое атмосферы, отличающаяся тем, что в ней учтены процессы квазипериодического обновления течения у поверхности, что отвечает современным взглядам на физику турбулентности, повышает надежность и точность при решении задач архитектурно-строительной аэродинамики;

- метод моделирования обтекания проницаемых зеленых насаждений ;

- новая модель обтекания ветром селитебных территорий как течения у поверхностей с изолированными и регулярными элементами шероховатости и исследование влияния шероховатости на структуру приземного турбулентного слоя;

- новые модели переноса и распространения загрязняющих примесей в приземном слое атмосферы;

- новые экологические закономерности и рекомендации по проектированию городских микрорайонов;

- новые соотношения для расчета турбулентного тепло- и массообмена при обтекании сооружений, полученные с позиции существования регулярных структур в пристенной турбулентности;

- способы снижения тепло- и массообмена зданий при обтекании ветром и улучшения микроклимата.

Обоснованность и достоверность научных положений показана сопоставлением с известными теоретическими результатами, а также постановкой собственных лабораторных и натурных экспериментов. В работе использовано ^ 200 литературных источников отечественных и зарубежных ученых.Противоречащие известным экспериментальным данным предположения и гипотезы в работе не применялись. Для всех определяемых расчетным путем параметров наблюдается вполне удовлетворительная качественная и количественная корреляция с абсолютным большинством достоверных экспериментальных данных.Результаты проведенных исследований опубликованы в 13 статьях, 45 тезисах докладов, 4 отчетах по хоздоговорным и госбюджетным НИР.

Научное значение. Работы проводятся по открытым планам научно-исследовательских работ кафедры гидравлики и теплотехники Ижевского механического института, Института научно-прикладных исследований "АЗРО" и Высшего колледжа "АЭРОМЕХ" при ИМИ. Исследования выполнялись также по планам работы Головного научного направления ИМИ № 12 в рамках поднаправления "Фундаментальные и прикладные задачи гидродинамики", комплексной целевой программы Удмуртской Республики "Машиностроение-90", научно-исследовательской программы "Комплексное использование природных ресурсов и развитие производственных сил Урала" программа "Урал" , координационному плану НИР в области механики Минвуза СССР на 1986-1990 г.г. п.3.1 , координационному плану АН СССР НИР по проблеме "Автоматизация научных исследований" п.1.12.6 на 1986-1990 г.г. В настоящее время работы проводятся в рамках подпрограммы прикладных исследований федеральной целевой комплексной научно-технической программы "Экологическая безопасность России" 1993-1995 л*.т. (п.3.3.1, 4.2.2, 3.1.5).

Проведенные исследования позволяют разрабатывать новые модели и методы решения задач инженерной экологии и архитектурно-строительной аэродинамики. На основе результатов работы можно поставить новые эксперименты по исследованию закономерностей обтекания ветром зданий, сооружений и зеленых насаждений, исследованию турбулентного переноса и распространения примесей, дать рекомендации по принятию правильных архитектурно-планировочных решений с целью улучшения микроклимата селитебных территорий.

Практическая ценность полученных результатов заключается в разработке инженерных моделей и методов расчета для широкого круга задач инженерной экологии, архитектурно-строительной аэродинамики и природопользования, а также смежных областей аэрогидродинамики. Разработанные модели и методики использовались при выполнении госбюджетной ШР ГИС 1-67, хоздоговорных НИР ИС 1-66, ЭЮ-90, Э-179, B-I3-90, BI4-90, а также при разработке архитектурных проектов жилого микрорайона "Южный" г.Ижевска и комплекса сооружений Ижевского механического института. Использование рекомендаций работы позволит улучшить экологическую обстановку, микроклимат районов, связанный с ветровым режимом.

Реализация выводов и рекомендаций осуществляется ОйСом горисполкома г.Ижевска, ОКСом Ижевского механического института, институтом "Удмуртграждан-проект" и архитектурно-планировочным управлением УР.

Результаты проведенных исследований использованы в учебном процессе Ижевского механического института и Высшего колледжа "АЭРОМЕХ" при ИШ, включены в курсы лекций по архитектурно-строительной аэродинамике, теплогазоснабжению и вентиляции, прикладной механике жидкости и газа, инженерной экологии и охраны воздушного бассейна, гидравлики, на их основе созданы новые экспериментальные лабораторные установки и поставлены лабораторные работы.

Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертации, докладывались в 1985-1993 г.г. на Международном форуме по тепло- и массообмену /Минск,1988/, IX Всесоюзной теплофизической школе /Тамбов,1988/, Ш Республиканской

НТК "Учебно-исследовательские системы автоматизированного проектирования объектов архитектуры и строительства" /Ростов-на-Дону, 1990/, IX Зимней школе по механике сплошных сред /Пермь, 1991/, Международной конференции "Освоение Севера и проблема рекультивации" /Сыктывкар,1991/, Международном симпозиуме "Генерация крупномасштабных структур в сплошных средах"/Пермь, 1990/, Международной конференции "Проблемы токсикологии и прикладной экологии /Пермь,1991/, I Международном симпозиуме "Физические проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения" /Ижевек,1992/,ШК "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере" /Тюмень,1992/, 18 Международном конгрессе по теоретической и прикладной механике /Хайфа, Израиль, 1992/,П Международном симпозиуме УИТАМ по структуре турбулентности и снижению сопротивления /Цюрих,Швейцария,1989/, Международной конференции "Снижение сопротивления-89" /Давос, Швейцария,1989/, 5-ой Европейской конференции по жидкому состоянию материи /Москва, 1989/, II Международной школе "модели механики сплошной среды" /Владивосток,1991/, I Евроконференции по механике жидкостей /Кембридж,Англия,1991/, других международных, Всесоюзных и республиканских конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, 6 глав основного текста, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Синицына, Ирина Евгеньевна

вывода

По результатам исследований, проведенных в диссертации, можно сделать следующие выводы:

I. В результате ретроспективного анализа состояния работ по изучению путей улучшения экологической обстановки селитебных территорий, (в частности, за счет изменения ветрового режима в приземном слое) показано, что применением научно-обоснованных архитектурно-планировочных решений можно создать более комфортный микроклимат внутри городских микрорайонов. Сделаны выводы о некоторых направлениях дальнейших исследований по аэрономике с целью улучшения экологии городов и населенных мест, а именно:

- показаны направления совершенствования методов архитектурно--строительной аэродинамики и архитектурно-планировочных средств, применяемых для повышения устойчивости среды в зонах техногенного влияния;

- обоснована необходимость создания более совершенной гидродинамической модели приземной атмосферной турбулентности, основанной на использовании новейших экспериментальных данных о структуре пристенных турбулентных течений у гладких и шероховатых поверхностей, а также более подробное теоретическое исследование течений в следе и в отрывных застойных зонах аэродинамической тени за препятствием;

- требуется уточнение модели турбулентной диффузии загрязняющих примесей и тепломассообмена в пограничном приземном слое атмосферы в пределах жилого микрорайона, населенного места или производственного комплекса.

2. Построена полуэмпирическая теория турбулентного пограничного слоя атмосферы вблизи поверхностей с широким спектром шероховатостей, которая включает:

2.1. Физическую и математическую модели приземного слоя атмосферной турбулентности, использующие новые данные о структуре течения вблизи земной поверхности, отличающуюся от известных моделей новыми выражениями для описания поля скоростей, турбулентных процессов обновления течения вблизи стенки, пуль-сационных и спектральных характеристик воздушного потока и значениями постоянных турбулентности и коэффициентов, более хорошей корреляцией результатов расчетов с экспериментами.

2.2. Новые соотношения для определения геострофической скорости ветра.

2.3. Модель обтекания поверхностей с широким спектром шероховатостей, классифицированных в зависимости от относительных размеров, формы и регулярности расположения элементов шероховатости.

3. В результате моделирования обтекания воздушным потоком непроницаемых препятствий различных форм и размера и образования за ними застойных зон определены границы области аэродинамической тени и структура течения в ней, кинематические характеристики потока. Решены задачи обтекания уступа, обратного уступа, здания в форме параллелепипеда с различными соотношениями сторон.

4. В результате исследования взаимодействия ветра с зелеными насаждениями, которые классифицировались по степени их проницаемости воздушным потоком, получены новые уравнения и расчетные соотношения, позволяющие описать трансформацию ветра при протекании через ажурную конструкцию зеленых насаждений и при течении ветра над полосой с плотной растительностью.

Показано, что некоторые виды зеленых насаждений за счет создания определенно ориентированной структуры поверхности могут активно взаимодействовать с потоком воздуха, существенно меняя его структуру и аэродинамические характеристики, в частности, уменьшая коэффициенты турбулентного переноса и снижая тем самым сопротивление трения, теплообмен и массоперенос в приземном слое.

5. В результате исследований переноса пассивных загрязняющих примесей и теплопереноса в приземном слое атмосферы построены новые модели турбулентной диффузии примесей в пограничном слое и получены новые соотношения для нахождения характеристик турбулентного массопереноса и теплообмена. Показано, что можно достичь направленного изменения тепло- и массопереноса путем трансформации воздушного потока с использованием зеленых насаждений, гибких упруго-деформируемых конструкций и материалов, регулярно-упорядоченной шероховатости, различных архитектурно--планировочных решений.

6. Методами ламинарной и электрогидродинамической аналогий в потенциальном приближении проведены исследования обтекания зданий, сооружений и зеленых насаждений воздушным потоком, в результате чего построены ЭГДА - модели обтекания потенциальным потоком для большого количества вариантов, групп зданий и городских микрорайонов, зеленых насадщений, что позволяет архитекторам-градостроителям и экспериментаторам проводить предварительную оценку ветрового режима территорий.

7. Проведены лабораторные аэродинамические исследования обтекания ветром на макетах типовых зданий, планировочных структур и микрорайонов, в результате чего разработаны практические рекомендации, которые используются экологами и проекти- 1 ровщиками при выработке архитектурно-планировочных решений V для жилых микрорайонов г.Ижевска.

8. Выполнен анализ экологической обстановки в г.Ижевске Удмуртской республики, описаны особенности природно-климатических условий, рельефа местности и районной планировки. Оценены состояние воздушной среды в городе и проанализирована динамика ее изменения, вьщелены основные источники загрязнений.

9. Проведено сопоставление карт аэрационного режима полученных численным моделированием на ПЭВМ ветрового режима внутри жилого микрорайона с результатами аналоговых и экспериментальных исследований, при этом обнаружена их хорошая корреляция.

10. Проведены многочисленные натурные эксперименты по определению ветрового режима на участках новой застройки и в старых микрорайонах г.Ижевска, которые позволили выработать рекомендации по улучшению в них экологической обстановки и микроклимата путем принятия архитектурно-планировочных решений.