Исследование влияния катодной поляризации на защитные свойства ленточных изоляционных покрытий подземных трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Барикова, Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Барикова, Надежда Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ ПОДЗЕМНОЙ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СРЕДСТВ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ.
1.1. Природа коррозионных процессов и механизм подземной коррозии металлов
1.1.1. Современные представления о подземной коррозии металлов.
1.1.2. Свойства грунтов как коррозионно-активной среды.
1.2. Современное состояние средств защиты от коррозии магистральных подземных трубопроводов.
1.2.1. Противокоррозионная защита подземных трубопроводов полимерными покрытиями.
1.1.1.1. Современные представления о механизме защитного действия полимерных покрытий.
1.1.1.2. Основные типы противокоррозионных полимерных покрытий.
1.2.2. Сущность и принципиальная схема катодной защиты.
1.1.1.3. Влияние катодной поляризации на состояние системы защищаемое сооружение - покрытие - грунт.
1.3. Выбор объектов исследования. Постановка задачи исследования.
Глава 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика определения нормального давления грунта на поверхность трубопровода.
2.2. Подготовка образцов для испытаний.
2.2.1. Подготовка поверхности металла основы.
2.2.2. Нанесение покрытий.
2.2.3. Контроль качества нанесенных покрытий.
2.3. Методика измерения потенциалов.
2.4. Методика катодной поляризации образцов.
2.5. Методика измерения переходного сопротивления покрытий.
2.5.1. Обработка результатов измерений.
2.6. Методика определения адгезионной прочности противокоррозионных покрытий к стали.
2.7. Методики изучения влияния катодной поляризации на диффузионные характеристики полимерных противокоррозионных покрытий.
2.7.1. Емкостно-омический метод исследования проницаемости покрытий.
Глава 3. Катодная защита подземного изолированного трубопровода.
3.1. Исследование кинетики изменения переходного сопротивления полимерных противокоррозионных покрытий и измерение стационарных потенциалов стали под покрытиями.
3.2. Анализ причин резкого снижения переходного электросопротивления реальных покрытий.
3.2.1. Условия службы противокоррозионных покрытий подземных трубопроводов.
3.2.2. Нормальное давление грунта на изолированную поверхность трубопровода.
3.2.3. Исследование кинетики изменения переходного сопротивления полимерных противокоррозионных покрытий и измерение стационарных потенциалов стали под покрытиями в условиях воздействия нормального давления на покрытие.
Глава 4. Исследование влияния катодной защиты на защитные свойства праймеров.
4.1. Исследование кинетики изменения защитных свойств грунтовочных покрытий в условиях катодной поляризации электрохимическими методами.
4.2. Исследование влияния катодной поляризации на адгезионную прочность грунтовочных материалов.
4.3. Емкостно-омические исследования грунтовочных покрытий.
4.4. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния катодной поляризации на защитные свойства ленточных изоляционных покрытий подземных трубопроводов»
Актуальность работы
Трубопроводы, предназначенные для транспортировки воды, газа, нефти и других жидкостей, а также металлические резервуары и нефтехранилища — дорогостоящие и длительное время морально не стареющие сооружения, рассчитанные на долговременную эксплуатацию — до нескольких десятков лет.
Надежная и бесперебойная работа трубопроводов и наземных металлических сооружений в значительной степени определяется эффективностью их противокоррозионной защиты. В противном случае они подвергаются интенсивному коррозионному разрушению. Материальные убытки потерь от коррозии в промышленно развитых странах составляют несколько процентов национального валового продукта и постоянно увеличиваются не только из-за высокой стоимости капитального ремонта (например, переизоляции трубопроводов или окраски резервуаров), но и больших затрат, связанных с обеспечением экологической безопасности. "Косвенные" потери от коррозии трудно поддаются точной оценке и нередко превышают убытки от прямых потерь. Так, коррозионное разрушение нефтепроводов приводит не только к потере сырья, но и к огромным материальным затратам, обусловленным простоем многочисленных промышленных предприятий, загрязнением окружающей среды.
Актуальность проблемы эффективной защиты нефтепроводов, резервуаров и хранилищ от различных видов коррозионного разрушения не вызывает сомнений. Значительная протяженность нефтепроводов, большое количество металлических резервуаров и нефтехранилищ, а также разнообразие почвенно-климатических условий их строительства и эксплуатации, влияющих на долговечность и надежность эксплуатации подземных и наземных металлических сооружений, требуют от проектантов, строителей и эксплуатационщиков определенных знаний свойств различных типов современных изоляционных материалов и защитных покрытий.
Цель работы:
Изучение влияния катодной поляризации стальной поверхности на защитные свойства ленточных полимерных покрытий, применяемых при противокоррозионной защите подземных трубопроводов.
Научная новизна
• показано, что при отсутствии механических дефектов в полимерной пленке-основе стационарный электродный потенциал на поверхности изолированного металла не устанавливается, по меньшей мере, в течение года экспозиции в коррозионно-активной среде.
• выявлена возможность нарушения сплошности полимерной пленки-основы в точках с максимальной величиной нормального давления
• экспериментально показано, что воздействию поляризующего тока при катодной защите подвергаются только грунтовочный и адгезионный слои ленточного противокоррозионного покрытия
• электрохимическими методами изучено влияние катодной поляризации в пределах, установленных ГОСТ для параметров катодной защиты, на защитные свойства грунтовочных покрытий, применяемых при нанесении полимерных противокоррозионных покрытий. 6
Практическая значимость
На основании проведенной работы получены данные по оптимальному количеству слоев грунтовочного покрытия, сохраняющего высокие защитные свойства в условиях воздействия катодной поляризации. Применение полученных результатов позволит значительно повысить срок службы изоляционных покрытий и тем самым снизить эксплуатационные затраты при обслуживании подземных трубопроводов.
Апробация работы
Основные результаты и положения работы докладывались на III Международном Конгрессе «Защита-98» (г.Москва, июнь 1998г.), на четвертой научно-технической конференции «актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, январь 2001г.), на VI Китайско-Российском симпозиуме «Новые материалы и технологии XXI века» (г.Пекин, октябрь 2001г.)
Публикации по материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Барикова, Надежда Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Показано, что при отсутствии механических дефектов в полимерной пленке-основе стационарный электродный потенциал на поверхности изолированного металла не устанавливается, по меньшей мере, в течение года экспозиции в нейтральной коррозионно-активной среде
2. Распределение нормального давления на поверхность трубопровода по его периметру является крайне неравномерным и изменяется от нуля в «пазухах» до значений, в два раза превышающих «гидростатическое» давление столба грунта.
3. Изменение коэффициента трения грунта о поверхность трубопровода, вызванное нанесением на нее изоляционного покрытия не оказывает влияния на величину нормального давления грунта на поверхность трубопровода и его распределение по периметру трубы.
4. В местах контакта частиц грунта с полимерным покрытием возможно развитие давлений, достаточных для механического разрушения полимерной пленки-основы, что приводит к проникновению коррозионной среды к поверхности защищаемого металла.
5. При нарушении сплошности пленки-основы адгезионный слой сохраняет защитные свойства за счет связывания активных центров на поверхности металла.
6. При протекании тока катодной поляризации через грунтовочный слой его защитные свойства со временем снижаются.
7. Плотность тока поляризации увеличивается по истечении некоторого инкубационного периода, продолжительность которого зависит от поляризационного потенциала и характеристик покрытия.
8.