Разработка методов повышения эффективности противокоррозионной защиты объектов газотранспортной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Агиней, Руслан Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор технических наук Агиней, Руслан Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВОПРОСА ЭФФЕКТИВНОСТИ 17 ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ ДЛИТЕЛЬНО ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ ГТС
1.1 Анализ повреждений магистральных газо и конденсатопроводов
1.2 Методы защиты металла труб от почвенной коррозии
1.3 Классификация повреждений покрытия
1.3.1 Сквозные повреждения
1.3.2 Сдвиг покрытия
1.3.3 Отслаивания
1.4 Факторы, снижающие защитную способность покрытий
1.4.1 Грунтовые условия
1.4.2 Электрохимзащита
1.4.3 Качество строительства и балластировки
1.5 Примеры отслаиваний покрытия и связанной с ними коррозии на 34 газопроводах
1.6 Обзор результатов лабораторного моделирования локально- 36 щелевой коррозии
1.7 Особенности электрохимической защиты трубопроводов 40 промышленных площадок
1.8 Анализ средств и методов оценки эффективности 44 противокоррозионной защиты трубопроводов
1.9 Виды и методы выявления повреждений покрытий заводского 51 нанесения
1.10 Развитие коррозии внутренней стенки трубопроводов, 53 транспортирующие жидкие углеводороды
1.10.1 Исследование продуктов коррозии
1.10.2 Результаты металлографических исследований металла
1.10.3 Методы повышения коррозионной стойкости трубопроводов, 57 подверженных внутренней коррозии
1.11 Выводы по главе 1. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 67 ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ В ОТСЛАИВАНИЯХ ПОКРЫТИЯ
2.1 Методы лабораторных и трассовых исследований
2.1.1 Сущность стендового моделирования коррозии в условиях отслаивания покрытия
2.1.2 Стандартные измерительные приборы и оборудование
2.1.3 Образцы для испытания
2.1.4 Сборка образца
2.1.5 Система подачи электрического тока на образец
2.1.6 Система измерительных электродов
2.2 Методика проведения испытаний
2.2.1 Лабораторные испытания
2.2.2 Полевые испытания
2.3 Способ оценки степени коррозионных повреждений стального 84 образца
2.4 Анализ результатов лабораторного моделирования коррозии в 87 отслаиваниях покрытия
2.4.1 Исследование потенциалов под покрытием при различных 88 геометрических и электрических параметрах натекания тока
2.5 Оценка коррозионных повреждений стального образца
2.6 Исследование влияния внешнего источника переменного тока 112 распределение потенциала в модели
2.7 Полевые испытания в районе прокладки действующих 115 газопроводов
2.7.1 Результаты оценки скорости коррозии резистивными датчиками
2.7.2 Результаты наблюдения за изменением поляризационного потенциала 118 во времени
2.7.3 Результаты влияния выходных режимов УКЗ на распределение 121 потенциала в оболочке
2.8 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОКОРРОЗИОННОЙ 128 ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЛОЩАДОК
3.1 Методика лабораторных испытаний
3.1.1 Назначение методики
3.1.2 Сущность методики
3.1.3 Образцы для испытаний
3.1.4 Имитатор трассы трубопровода
3.1.5 Модель станции катодной защиты
3.1.6 Стандартное оборудование и приборы 1 зо
3.1.7 Подготовка к испытаниям
3.1.8 Порядок проведения измерения
3.1.9 Анализ результатов испытаний
3.2 Анализ результатов лабораторных испытаний
3.2.1 Результаты измерений направленных на подготовку к экспериментам
3.2.2 Результаты имитационных испытаний в условиях действия двух 139 станций
3.3 Практический регламент оптимизации работы средств 147 электрохимической защиты промышленных площадок
3.4 Методика оптимизации работы средств ЭХЗ
3.4.1 Подготовительные работы
3.4.2 Проведение натурных исследований
3.4.3 Методика определения наличия и локализации возможного источника 159 блуждающих токов
3.4.4 Методика определения и восстановления эффективности ЭХЗ
3.4.5 Методы оценки свойств изоляционного покрытия
3.5 Пример проведения работ по оптимизации работы ЭХЗ на 166 трубопроводах компрессорного цеха
3.5.1 Методика проведения испытаний
3.5.2 Результаты полевых испытаний
3.5.3 Анализ результатов испытаний
3.6 Выводы по главе
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ ИМЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ 180 ПОЛЯРИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТРУБОПРОВОДА
4.1 Аналитическая модель поляризационного токораспределенртя в 180 условиях действия катодной защиты
4.1.1 Исследование неравномерности I рода(по длине катода)
4.1.2 Исследование неравномерности II рода (по окружности катода)
4.2 Совершенствование способов и устройств измерения 193 поляризационного потенциала
4.2.1 Определение плотности поляризующего тока
4.2.2 Совершенствование метода отключения
4.2.3 Измерение плотности поляризующего тока
4.2.4 Оценка влияния уравнительных токов между трубопроводами в 204 многониточной системе
4.2.5 Коррозионный мониторинг трубопровода. Резисторные датчики 206 коррозии
4.2.6 Исключение влияния электрического поля соседних ниток 207 трубопровода
4.3 Разработказустройства оценки эффективности ЭХЗ в отслаивании 211 покрытия
4.3.1 Конструкция устройства
4.3.2 Тестирование устройства в лабораторных условиях
4.4 Выводы по главе
ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ СКВОЗНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ В 218 ИЗОЛЯЦИИ С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ ИЗМЕРЕНИЙ
5.1 Методика определения повреждений в покрытии трубопровода
5.1.1 Теоретическое обоснование метода
5.1.2 Последовательность операций по выявлению сквозных повреждений в 220 покрытии
5.1.3 Пример реализации способа
5.2 Методика определения местоположения повреждения в покрытии 226 на трубопроводе
5.2.1 Учет асимметрии электрического поля в многониточной системе 226 газопроводов
5.2.2 Разработка способа определения координаты повреждения покрытия 230 на трубопроводе
5.3 Метод прогнозирования повреждений покрытия трубопроводов
5.3.1 Сущность методов обработки исходной информации
5.3.2 Опытное опробование методики
5.3.3 Данные интенсивных электроизмерений.
5.3.4 Данные периодических электроизмерений
5.3.5 Проектная и исполнительская документация на изоляцию и 244 балластировку
5.3.6 Расчетная максимальная температура перекачиваемого продукта
5.3.7 Расчет интегрального коэффициента
5.3.8 Расчет ИСП на склонность к образованию отслаивания 245 •
5.3.9 Расчет ИСП на склонность к образованию сквозных дефектов
5.3.10 Расчет ИСП на склонность к образованию повреждений сдвига
5.3.11 Анализ результатов
5.4 Разработка методов тестирования электрических свойств грунта
5.4.1 Тестирование сопротивления грунта при интенсивных измерениях
5.4.2 Измерение сопротивления грунта по глубине
5.5 Выводы по главе
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА УЛЬТРАЗВУКОВОГО МЕТОДА ВЫЯВЛЕНИЯ 259 ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОКРЫТИЯ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ ВНУТРИТРУБНЫХ ДЕФЕКТОСКОПОВ
6.1 Разработка акустической модели полимерного покрытия на 259 металлической трубе
6.1.1 Анализ изменения интенсивности акустических колебаний вследствие 261 их затухания
6.1.2 Трансформация акустических колебаний с перераспределением 263 энергии волны на границе раздела слоев
6.1.3 Выбор граничных условий
6.1.4 Расчет коэффициентов отражения и прохождения
6.1.5 Отсутствие контакта между слоями двухслойной модели
6.1.6 Наличия акустического контакта между слоями модели
6.2 Расчет параметров акустического контроля
6.2.1 Определение оптимальных параметров пьезоэлектрического 271 преобразователя
6.2.2 Определение коэффициента затухания ультразвука в металлическом 272 слое
6.2.3 Определение коэффициента отражения ультразвука от границы ПЭП
6.2.4 Расчет дифракционного ослабления ультразвука
6.3 Расчет параметров реверберации ультразвуковых колебаний
6.3.1 Отслаивание сополимера этилена от эпоксидного праймера
6.3.2 Нормативные параметры соединения слоев
6.3.3 Расчет коэффициентов отражения и затухания ультразвуковых 280 колебаний
6.4 Разработка критериев метода на лабораторных образцах
6.4.1 Постановка задач испытаний
6.4.2 Методика проведения лабораторных испытаний
6.4.3 Результаты лабораторных испытаний
6.4.4 Критерии выявления нарушений соединения полимерного покрытия с 298 металлическими трубами
6.4.5 Предпосылки контроля покрытия методом внутритрубной 299 дефектоскопии
6.5 Неразрушающий метод определения адгезии покрытия к металлу
6.6 Промышленное внедрение ультразвукового метода аттестации 304 покрытия труб
6.5.1 Объекты расположения труб
6.5.2 Методика аттестации покрытия
6.5.3 Результаты аттестации покрытия 308 6.6 Выводы по главе
ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ 319 РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ ПОДВЕРЖЕННЫХ ВНУТРЕННЕЙ КОРРОЗИИ
7.1 Анализ.особенностейлокализации коррозионных повреждений по 319 трассе конденсатопровода
7.2 Разработка критериев выявления повреждений внутренней 323 поверхности труб по результатам ВТД
7.2.1 Определение преимущественного механизма развития внутренней 331 коррозии
7.3 Имитационные коррозионные испытания металла конденсатопровода
7.3.1 Оценка скорости коррозии электрохимическими методами
7.3.2 Результаты испытаний
7.3.3 Определение коррозионной стойкости материала марки 17Г1С из 342 конденсатопровода
7.3.4 Исследование длительной стойкости к коррозии
7.3.5 Определение скорости коррозии на модели трубопровода
7.4 Разработка средств и методов контроля многофазных сред
7.4.1 Анализ ультразвуковых методов контроля среды
7.4.2 Разработка критериев УЗ-контроля с помощью одного преобразователя
7.5 Применение магнитного метода снижения коррозионной активности 359 среды
7.5.1 Механизм магнитной обработки транспортируемой среды
7.5.2 Выбор и обоснование оборудования для намагничивания среды
7.5.3 Исследование скорости коррозии стали 17ГС в омагниченном растворе
7.5.4 Разработка устройства для промышленного внедрения на 368 конденсатопроводе
7.6 Выводы по главе 7 372 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 374 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 377 ПРИЛОЖЕНИЕ. АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения эффективности противокоррозионной защиты объектов газотранспортной системы»
На протяжении многих лет газовая промышленность развивалась высокими темпами и в настоящее время является одной из ведущих отраслей энергетики России.
В современных условиях от газовой промышленности зависит жизнеобеспе-ченность и безопасность нашей страны. Это требует осуществления новой концепции газовой промышленности, в которой главным становится надёжность подачи газа на всём пути его движения от пласта до потребителя [316].
Сегодня основным объектом конкуренции между отечественными и зарубежными компаниями становятся запасы энергоносителей и пути их транспортировки. Надежность трубопроводных систем становится одним из важнейших конкурентных преимуществ. Одновременно с этим, надежность трубопроводов является одной из важнейших составляющих энергетической безопасности государства, определяющих положение дел в топливно-энергетическом комплексе.
Поэтому обеспечение надежного функционирования газотранспортной системы (ГТС) - основная задача газотранспортных предприятий. Важным элементом этой системы являются подземные магистральные газо и продукгопроводы (МГ). На долю МГ приходится подавляющее число крупных аварий и отказов во всей газовой промышленности. МГ является потенциально опасным объектом и обладает огромным энергетическим потенциалом, способным оказывать значительное негативное воздействие на окружающую среду. Только за последнее десятилетие на магистральных трубопроводах произошло более 500 аварий, повлекших за собой человеческие жертвы, причинивших огромный экологический и экономический ущерб.
В отчетах Ростехнадзора отмечено, что основные угрозы целостности магистрального трубопроводного транспорта являются следствием интенсивного развития коррозионных и стресс-коррозионных процессов на МГ большого диаметра. Если в период с 1991 по 1996 год доля аварий по причине коррозии в общем балансе аварийности по ОАО «Газпром» составляла около четверти, с 1998 по 2003 год аварии по этой причине составили треть от общего количества, то в 2006-2007 годах они составляли уже более 50 % [78].
Опыт эксплуатации МГ показывает, что несмотря на практически 100%-ную защищенность трубопроводов от коррозии1 по протяженности средствами электрохимической защиты (ЭХЗ), около 90% всех выявляемых средствами диагностики повреждений являются повреждениями коррозионного характера, расположенными в отслаиваниях гидроизоляционных покрытий, выполненных преимущественно из полимерных лент [131]. Данные покрытия из-за несовершенной технологии нанесения и низких показателей механической прочности на ряде участков МГ утратили свои функциональные свойства.
В современных условиях строительство ведется с применением труб изолированных экструдированными полимерами заводского нанесения, но такое покрытие также склонно к отслаиванию на кромках при транспортировке, хранении и монтаже труб.
Ежегодно на МГ выявляют сотни тысяч коррозионных повреждений стенок труб, снижающих несущую способность и надежность МГ и требующих немедленной реализации превентивных мероприятий, включающих оценку эффективности и оптимизирование работы ЭХЗ с учетом дефектности покрытия, целенаправленный ремонт изоляции на основе данных диагностирования его технического состояния. Объемы и тенденция роста количества и размеров коррозионных повреждений МГ свидетельствуют о том, что в настоящее время такие методы разработаны недостаточно.
Кроме этого, сегодня, в условиях перехода ряда месторождений в заключительную стадию эксплуатации и обводнения продукта, актуальна проблема коррозии внутренней поверхности труб. Скорость коррозии может составлять несколько миллиметров в год, что за непродолжительное время приводит к образованию сквозных повреждений труб и разливу продукта. Проблема актуальна как для нефтепроводов, так и для конденсатопроводов (КП), примером которого в Республике Коми является КП «Вуктыл - Сосногорский газоперерабатывающий завод (СГПЗ)». Борьба с коррозией внутренней поверхности труб ведётся с применением ингибиторов, однако их действие на магистральных трубопроводах малоэффективно вследствие их большой протяженности.
Вышесказанное свидетельствует о том, что противодействие интенсивному развитию коррозионных процессов на трубах МГ является актуальной ведомственной и государственной задачей в настоящее время, а, с учетом увеличения срока эксплуатации объектов ГТС, также в будущем.
1 согласно действующим критериям защиты
При написании диссертации обобщён и использован научный опыт, содержащийся в теоретических и методологических трудах известных отечественных и зарубежных ученых и специалистов по диагностированию и противокоррозионной защите трубопроводных систем, среди которых: Г.В. Акимов, Н.П. Алешин, Б.И. Борисов, И.Ю. Быков, Л.И. Быков, Л.М. Бреховских, Г.Г. Винокурцев, А.Г. Гумеров, Г.А. Воробьева, И.Н. Ермолов, Н.П. Жук, О.М. Иванцов, В.В. Клюев, Ф.М. Муста-фин, А.Е. Полозов, В.Н. Протасов, И.Л. Розенфельд, И.В. Стрижевский, Ю.А. Теп-линский, Ф.К. Фатрахманов, В.В. Харионовский, Baeckmann, W.V., Browseau R., Chan Li, Gan F., Sun Z.-W., Schwenk W., Parkins R.N., Qian S. и многие другие.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями.
Результаты диссертации использованы при реализации научно-исследовательских работ в области противокоррозионной защиты газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта», выполненных филиалом ООО «Газпром ВНИИ-ГАЗ» - «Севернипигаз» за период 1999-2009 гг.
Цель работы. Разработка, научное обоснование и внедрение комплекса методов, повышающих эффективность противокоррозионной защиты длительно эксплуатируемых газо и конденсатопроводов.
Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие основные задачи:
1. Оценка и разработка методов повышения эффективности ПКЗ труб в условиях сформировавшихся отслаиваний покрытия, включая:
- разработку методики лабораторных и полевых испытаний образцов, имитирующих металл трубы в отслаивании покрытия в условиях катодной поляризации и коррозионно-активной среды;
- определение зависимостей поляризационного потенциала в образце от расстояния до устья отслаивания покрытия, силы поляризующего тока, пространственного положения модели анода, электрических свойств среды;
- обоснование метода повышения эффективности защиты воздействием переменного тока.
2. Разработка методики повышения эффективности ПКЗ технологических газонефтепроводов в условиях промышленных площадок, включая:
- определение на физических моделях точности регрессионных зависимостей, описывающих уровень защиты металла трубопроводов в условиях действия нескольких станций катодной защиты.
- разработку промышленного регламента оптимизации работы средств ПКЗ трубопроводов в условиях промышленных площадок.
- реализацию методики на территории промышленной площадки КС-10 Сосногорского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта».
3. Создание новых и адаптация существующих методов и средств оценки эффективности ПКЗ, включая:
- разработку средств и методов измерения поляризационного потенциала подземных трубопроводов;
- разработку методики интерпретации результатов интенсивных электроизмерений, для повышения точности оценки сквозных повреждений покрытия малой площади;
- разработку методики ранжирования участков трубопроводов по предрасположенности к образованию повреждений покрытия для целенаправленного применения средств полевой диагностики.
4. Разработка и внедрение методики акустического реверберационного контроля заводского покрытия труб, включая:
- разработку акустической модели с определением оптимальных параметров акустических преобразователей;
- установление критериев и точности выявлении отслаиваний покрытия на лабораторных образцах;
- разработку неразрушающей технологии количественной оценки прочности соединения покрытия с металлом трубы;
- промышленное внедрение метода на трубах с заводским покрытием сверхдлительного хранения, предназначенных для газоснабжения Камчатской области.
5. Разработка методов повышения работоспособности трубопроводов, транспортирующих многофазные среды, включая.
- выявление особенностей коррозионной поврежденности внутренней поверхности трубопроводов на основе результатов внутритрубной дефектоскопии и последующего обследования дефектов в шурфах;
- проведение имитационных коррозионных испытаний металла в условиях многофазной среды «пластовая вода - газовый конденсат»;
- разработку методов выявления участков трубопровода с расслоенным потоком течения транспортируемой среды.
Научная новизна:
1) Моделированием отслаивания покрытия установлено, что поляризация металла образцов до минимального критерия защиты минус 0,85 В достигается на расстоянии не более 40 мм от точки натекания тока (устья отслаивания). Установлена зависимость поляризационного потенциала металла от условий натекания катодного тока, расстояния между сквозным дефектом в покрытии и точкой измерения, плотностью тока и собственным потенциалом. Доказано, что в отслаивании наиболее достоверным критерием ЭХЗ является значение поляризационного потенциала металла относительно среды.
2) Установлено, что наложение переменного синусоидального тока плотностью 8-12 мА/м2 в диапазоне частот 100-1000 Гц позволяет достичь минимального критерия ЭХЗ на расстоянии от устья отслаивания сопоставимом в шириной полимерной ленты (540 мм) при площади устья около 3 см2 и высоте отслаивания -5 мм.
3) Обосновано, что потенциал в точке трубопровода, в условиях защиты несколькими станциями катодной защиты (СКЗ) может быть определен с помощью линейной регрессионной модели. Погрешность модели относительно фактических данных составляет менее 12 %, а в диапазоне потенциалов минус 0,85 - 2,5 В менее 6,0%. Также линейная модель обладает наименьшей по сравнению с экспоненциальной и полиномиальной моделью суммой квадратов отклонений от факта. Предложены критерий оптимизации для расчета требуемых режимов СКЗ с учетом текущего состояния грунта и изоляционного покрытия в момент измерения.
4) Определено, что площадь эквивалентного повреждения покрытия, определяемая по результатам электроизмерений зависит от условий измерения и параметров работы средств ЭХЗ. Разработана новая методика интерпретации результатов электрометрических измерений при оценке площади сквозных повреждений покрытия. Для определения местоположения повреждения покрытия на газопроводе при электрометрических измерениях предложен коэффициент неоднородности поля катодного тока.
5) Расчетным путем установлены и подтверждены на лабораторных образцах критерии диагностирования заводского покрытия ультразвуковым (УЗ) ревер-берационным методом при проведении контроля со стороны металла труб. Предложены уравнения для расчета коэффициента отражения от границы «датчик среда» и коэффициента затухания в среде. Получены уравнения и критерии количественной оценки прочности адгезии покрытия к металлу трубы.
6) Имитационными испытаниями образцов из конденсатопровода доказано, что наиболее интенсивное развитие коррозии происходит на границе «газовый конденсат - вода»: потеря массы образцов на 25-65% больше, чем образцов, экс-позированных в пластовой воде. В динамике скорости коррозии датчиков модели трубопровода, установленных в водной среде и на границе жидких сред, отличаются в 1,6-5,2 раз зависимости от скорости движения жидкостей;
7) Расчетом параметров акустического поля доказано, что для реализации реверберационного метода контроля среды через стенку трубопровода толщиной 8 мм наиболее рациональным является применение датчика с рабочей частотой 5,0 МГц и диаметром пьезопластины 10,0 мм. Установлены критерии определения типа транспортируемой среды УЗ реверберационным методом по отношению амплитуд эхо-сигналов.
Методы исследований. В работе использованы аналитические и экспериментальные методы исследования эффективности противокоррозионной защиты металла трубопроводов на лабораторных, стендовых и натурных объектах.
Основные защищаемые положения диссертации:
• Метод повышения эффективности противокоррозионной защиты в сформировавшихся отслаиваниях изоляционного покрытия, включающий наложение переменного тока.
• Регламент повышения эффективности противокоррозионной защиты трубопроводов промышленных площадок НС и КС, включая методику расчета требуемых выходных параметров СКЗ.
• Новые методы и устройства измерения поляризационного потенциала на территории ПП.
• Метод оценки поврежденное™ образцов при коррозионных испытаниях заключающаяся в обработке фотографических изображений коррозионной поверхности.
• Методика интерпретации результатов интенсивных электроизмерений, предусматривающая учет условий измерения и параметров ЭХЗ и адаптацию линейных координат.
• Метод ультразвукового диагностирования качества приклеивания покрытия заводского нанесения при контроле со стороны металла трубы.
• Метод ультразвукового диагностирования типа течения среды в конденса-топроводе для определения границ участка с расслоенным потоком и назначении противокоррозионных мероприятий.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
На основе результатов исследований разработаны и введены шесть стандартов организации ООО «Газпром трансгаз Ухта» (до 2008 г. ООО «Севергаз-пром»), согласованных с Ухтинским отделом Печорского округа Ростехнадзора. По материалам получены десять патентов на изобретения РФ, что характеризует новизну и промышленную применимость полученных результатов.
Результаты, полученные в работе, прошли промышленную апробацию на предприятиях ОАО «Газпром»:
- методика оптимизации ЭХЗ трубопроводов ПП внедрена на КС-10 Сосно-горского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» компрессорный цех №3. Рассчитаны рациональные параметры защитного тока каждой из СКЗ, рекомендованы мероприятия по ремонту и установке новых анодных заземлений;
- новый алгоритм интерпретации результатов интенсивных электроизмерений и методика прогнозирования повреждений изоляционного покрытия реализованы на участке МГ Пунга-Ухта-Грязовец 0,5-25 км, в результате установлены участке МГ требующие первоочередного ремонта покрытия. Экономический эффект от внедрения - 8,7 млн. руб.;
- метод ультразвукового контроля покрытия реализован при освидетельствовании заводского покрытия более чем двух тысяч труб сверхнормативного хранения, предназначенных для газификации Камчатской области. В результате установлена возможность применения данных труб, предложены наиболее эффективные способы ремонта повреждений. Экономический эффект от внедрения -более 100 млн. руб.;
- метод ультразвукового контроля многофазного потока в трубопроводе внедрен на участке конденсатопровода Вуктыл-СГПЗ км 37. Установлены границы участка КП с расслоенным типом течения транспортируемой потока для установки устройств по снижению коррозионной активности среды Экономический эффект от внедрения - более 3,8 млн. руб.
Апробация работы.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Большая нефть: реалии и перспективы» (г. Ухта, УГТУ, 2003г.); XLII Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (г.Калуга, 2004 г.); XV Коми республиканской молодежной научной конференции (г. Сыктывкар, Коми НЦ УрО РАН, 2004 г.); Международных молодежных конференциях «Севергеоэкотех» (Ухта, УГТУ, 2004 - 2009 гг.); Конференции молодых ученых и специалистов филиала ООО «ВНИИГАЗ»-«Севернипигаз» «Актуальные проблемы нефтегазодобывающей отрасли на территории Тимано-Печорской провинции» (г. Ухта, Севернипигаз, 2005 г.); Научно-технических конференциях молодёжи АК «Транснефть» ОАО «Северные МН» (Ухта, ОАО «Северные МН», 20062009 гг.); Седьмой Всероссийской конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, РГУНиГ им. И.М. Губкина, 2007 г.); 7-й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУНиГ им. И.М. Губкина, 2007 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», г. Тюмень, 2007 г.; Конференциях сотрудников и преподавателей УГТУ, г. Ухта, 2006 - 2009 гг.; VII Международной интернет-конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении»(БГИТА, г. Брянск, 2006 - 2007 гг.); Международной конференции «Целостность и прогноз технического состояния газопроводов» (PITSO-2007) (г. Москва, ООО «ВНИИГАЗ», 2007 г.); Международной конференции «Газотранспортные системы: настоящее и будущее. Целостность и прогноз технического состояния газопроводов» (GTS-2007) (г. Москва, ООО «ВНИИГАЗ», 2007 г.); Ill научно-практической конференции молодых специалистов ИТЦ ООО «Севергазпром» (г. Ухта, ИТЦ ООО «Севергазпром», 2007 г.); XV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири - 2008» (г. Тюмень, ООО «ТюменНИИгипрогаз», 2008 г.); V научно-практической конференции молодых работников ООО «Газпром трансгаз Ухта» «Молодежь, наука, инновации» (г. Ухта, ООО «Газпром трансгаз Ухта», 2008 г.); научно-практическом семинаре молодых специалистов и ученых филиала ООО «ВНИИГАЗ»-«Севернипигаз», посвященном 60-летию ВНИИГАЗа (Ухта, Севернипигаз, 2008 г.); совместном заседании Президиума Коми НЦ УрО РАН, Ученого совета УГТУ, Совета ректоров РК и КРО РАЕН (г. Сыктывкар, Коми НЦ УрО РАН, 2008 г.); 3-й Международной научнотехнической конференции «Актуальные проблемы трубопроводного транспорта Западной Сибири», ТюмГНГУ, г. Тюмень, 2009 г.; VI научно-практической конференции молодых специалистов и ученых ООО «Газпром ВНИИГАЗ» - «Севернипи-газ» «Инновации в нефтегазовой отрасли - 2009» (Ухта, Севернипигаз, 2009 г.), «Рассохинских чтениях», посвященных памяти профессора Г.В. Рассохина, УГТУ, г. Ухта, 2009 г.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 77 работ. В том числе 12 патентов РФ, 8 монографий и учебно-методических изданий, 6 СТО, 32 статьи опубликованы в изданиях, включенных в «Перечень.» ВАК РФ, из них 7 - в изданиях рекомендованных экспертным советом по Проблемам нефти и газа.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, содержит 396 страниц текста, 207 рисунков, 48 таблиц и список литературы из 380 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Агиней, Руслан Викторович
7.6 Выводы по главе 7
1. На основе анализа данных внутритрубной диагностики, обследований в шурфах, исследований металла поврежденных труб КП Вуктыл-СГПЗ выявлены основные факторы, приводящие к развитию коррозии внутренней поверхности трубопроводов, транспортирующих многофазные среды.
2. Разработаны отличительные критерии коррозии внутренней поверхности труб от внешней, выявленные по результатам внутритрубной диагностики. Обследованием в шурфах 675 коррозионных повреждений установлено, что с достоверностью 0,94 внутренние дефекты трубопровода характеризуются совокупностью следующих признаков: отношение продольных размеров к поперечным -0,15-0,37, часовое расположение 3-5 и 7-9 часов, повреждение состоит множества локальных дефектов площадью 5-10 см2. Критерии позволяют идентифицировать повреждения без их обследования в шурфах.
3. Сопоставление плотности дефектов на внутренней поверхности труб с расчетным и фактическим профилем давления в конденсатопроводе позволило сделать вывод, что внутренние повреждения локализованы на участках снижения давления, преимущественно связанных с подъемом рельефа трассы. При этом установлено, что градиент снижения фактического давления выше, чем расчетного, что может быть обусловлено потерей «реального» диаметра из-за расслоения транспортируемого потока с образованием застойных зон
4. Статическими коррозионными испытаниями доказано, что наиболее интенсивное развитие повреждений происходит на границе «газовый конденсат -вода»: потеря массы образцов на 25-63% больше, чем образцов, экспозирован-ных в пластовой воде. В динамике скорости коррозии, фиксируемые датчиками, установленными в водной среде и на границе сред, отличаются в 1,6-5,15 раз в зависимости от скоростей их движения.
5. Разработано техническое решение, позволяющее, в отличие от известных аналогов, проводить оценку плотности фаз перекачиваемой среды, выполняемое с помощью одного ультразвукового прибора и одного совмещенного пьезоэлектрического преобразователя. При этом определены оптимальные характеристики средств контроля. Установлены информативные признаки контакта трубы с различными фазами перекачиваемой среды по параметрам амплитудно-временного распределения сигналов.
6. Обоснован метод магнитной обработки коррозионно-активных сред, Экспериментально определены параметры магнитной обработки, при которых энергетические затраты на обработку среды расходуются наиболее эффективно.
7. Разработано устройство для импульсного намагничивания потока проходящего через байпасную линию. Обоснованы оптимальные величины частоты и скважности импульсов электрического тока.
8. Метод оценки типа течения многофазной среды ультразвуковым методом внедрен на конденсатопроводе Вукгыл-СГПЗ. В результате внедрения установлены границы участка конденсатопровода с расслоенным типом течения транспортируемой жидкости, предложен к внедрению комплекс мероприятий по снижению коррозионной повреждаемости внутренней поверхности конденсатопровода на данном участке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научно-практические результаты и выводы
1) На основе анализа мирового и отечественного опыта в области противокоррозионной защиты магистральных газонефтепродуктопроводов установлены причины ее неэффективности, связанные с низкой работоспособностью ЭХЗ в отслаиваниях изоляционного покрытия, несоответствием критериям защиты слож-норазветвленных трубопроводов промышленных площадок КС и НС, недостаточной точностью оценки эффективности защиты, несовершенством методов выявления повреждений покрытия. Для магистральных трубопроводов, транспортирующих многофазные среды, включая пластовую воду, характерна интенсивная коррозия внутренней поверхности стенок труб.
2) Разработан комплекс мероприятий по повышению работоспособности ЭХЗ в условиях отслаивания полимерных покрытий, включая разработку, стендовое и полигонное экспериментальное обоснование критериев ЭХЗ в условиях модельных и реальных отслаиваний покрытий на газопроводах и способ повышения эффективности ЭХЗ в отслаивании, заключающийся в наложении импульсной составляющей на постоянный ток катодной защиты. Определены наиболее эффективные параметры импульсного электрического тока, позволяющие повысить критерии защиты под отслоившимся покрытием не менее чем на 20%.
3) Разработана методология оптимизации ЭХЗ трубопроводов ПП, включающая методы оценки текущего функционального состояния системы защиты и определения параметров влияния СКЗ на потенциал трубопроводов, расчета оптимальных выходных параметров СКЗ, с учетом фактического состояния изоляции, электрических свойств грунта в момент проведения исследования, а также его сезонных колебаний, состояния анодных заземлений, наличия сторонних источников блуждающих токов. Методы реализованы на нескольких компрессорных цехах, разработан комплекс мероприятий для повышения эффективности защиты.
4) Разработаны, запатентованы и промышленно апробированы способ и устройство для измерения поляризационного потенциала, обладающие высокой точностью измерения за счет моделирования повреждений покрытия с учетом площади неизолированной поверхности датчика и размеров повреждения покрытия; марки стали трубы и датчика; местоположения повреждения покрытия и датчика и позволяющие устранить значительную погрешность измерений потенциала, связанную с влиянием неравномерности натекания тока на поверхность трубопровода.
5) Разработан и научно обоснован комплекс дистанционных методов выявления наиболее опасных в коррозионном отношении повреждений покрытия: отслаиваний и гофр, включая метод определения размера повреждения покрытия по поперечным градиентам электрических потенциалов ЭХЗ, методы определения положения повреждений покрытия на окружности трубопровода, методики адаптации линейных координат полевых измерений с данными геолого-инженерных изысканий и методик прогнозирования состояния покрытия газопроводов по типу характерных повреждений покрытия - отслаиваний, сдвига, сквозных повреждений, на основе анализа грунтовых условий, проектной и исполнительской документации.
6) Разработаны новый метод и технология акустического контроля покрытия трубопроводов, не имеющие ведомственных аналогов и позволяющие проводить контроль покрытия изнутри трубы, защищенные несколькими патентами РФ. Метод внедрен при решении отраслевой и государственной проблемы аттестации покрытия более двух тысяч труб сверхнормативного хранения в Камчатской области с экономическим эффектом более 100 млн. руб. Разработана технология количественной оценки величины прочности адгезии, с одновременным контролем плоскостных дефектов проката металла и несплошностей материала покрытия. Разработаны и научно обоснованы конструктивные предложения по совершенствованию функциональных способностей ультразвуковой ВТД за счет дополнительного получения информации о состоянии покрытия.
7) Разработана методика локализации образования коррозионных дефектов на внутренней поверхности труб на основе сравнения расчетного и фактического профиля давления в конденсатопроводе, дающая возможность выявления застойных зон на участках подъема рельефа трассы из-за расслоения транспортируемого потока и прогнозирования потенциально-опасных участков, предрасположенных к развитию внутренних повреждений.
8) Разработан, запатентован и внедрен комплекс диагностических, технических и технологических решений на конденсатопроводах, позволяющих достоверно выявлять и эффективно предупреждать образование внутренних коррозионных дефектов. Разработан метод контроля типа течения перекачиваемой среды по сечению трубопровода с оптимизацией характеристик средств контроля, определением критериев фазового состава среды по параметрам амплитудно-временного распределения сигналов. Обосновано применение труб с внутренним антикоррозионным покрытием для снижения коррозии конденсатопроводов. Разработано, запатентовано и внедрено техническое решение импульсной магнитной обработки коррозионно-активных сред, позволяющее рационализировать энергетические затраты на обработку и эффективно устранять условия для образования повреждений.
9) Материалы исследования вошли составной частью в шесть ведомственных нормативно-технических документов ООО «Газпром трансгаз Ухта», а также в три отраслевых документах ОАО «Газпром», регламентирующих мониторинг, техническое и технологическое совершенствование и повышение эффективности противокоррозионной защиты МГ. По результатам промышленного внедрения работы получен суммарный экономический эффект порядка 115 млн. руб.