Разработка методов переизоляции протяженных участков магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Колотовский, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колотовский, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ ГАЗОПРОВОДОВ И АКТУАЛЬНОСТЬ ПЕРЕИЗОЛЯЦИИ.
1.1. Механизм защитного действия материалов полимерных покрытий.
1.2. Виды защитных покрытий трассового нанесения, применяемых при строительстве газопроводов в 1960-80 гг.
1.3. Факторы, влияющие на снижение защитных свойств покрытий.
1.3.1. Грунтовые условия.
1.3.2. Электрохимическая поляризация метала трубопровода.
1.3.3. Качество строительства и балластировки.
1.4. Обоснование необходимости переизоляции газопроводов с ленточным покрытием трассового нанесения.
1.4.1. Состояние металла труб в сквозных повреждениях ленточного покрытия.
1.4.2. Сдвиг и отслаивание покрытия и связанные с ними повреждения металла.
1.5. Анализ опыта длительной эксплуатации МГ с битумным изоляционным покрытием.
1.5.1. Анализ повреждений битумных покрытий, приводящих к аварийным разрушениям газопроводов.
1.5.2. Изменение свойств материала битумных покрытий при длительной эксплуатации.
1.6. Обзор и классификация методов оценки состояния и мониторинга покрытий газопроводов.
1.6.1. Стандартные методы оценки свойств материалов защитных покрытий на образцах.
1.6.2. Методы оценки качества покрытий после их нанесения на трубы.
1.6.3. Методы оценки состояния покрытий при эксплуатации газопроводов.
1.7. Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО РАНЖИРОВАНИЯ ПРОТЯЖЕННЫХ УЧАСТКОВ ГАЗОПРОВОДОВ ДЛЯ ПЕРЕИЗОЛЯЦИИ.
2.1. Разработка алгоритма комплексной оценки состояния протяженных участков для назначения к переизоляции.
2.2. Разработка критериев выбора протяженных участков для переизоляции на основе анализа данных внутритрубной дефектоскопии.
2.3. Разработка критериев выбора протяженных участков для переизоляции на основе комплексной оценки его коррозионного состояния.
2.4. Разработка автоматизированной системы обработки данных по ранжированию протяженных участков газопроводов для переизоляции.
2.4.1. Автоматизированная обработка данных внутритрубной дефектоскопии.
2.4.2. Оценка состояния антикоррозионной защиты газопроводов на основе данных интенсивных электроизмерений.
2.4.3. Определение технического состояния на основе данных по потенциально-опасным участкам.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И МОНИТОРИНГА ПОКРЫТИЙ НА ПРОТЯЖЕННЫХ УЧАСТКАХ ГАЗОПРОВОДОВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
3.1. Разработка критериев селекции сквозных дефектов покрытий с учетом влияния грунтовых условий.
3.2. Опробование метода мониторинга влагопоглощения битумного покрытия на газопроводе с помощью стационарных резистивных датчиков.
3.3. Разработка стационарной системы мониторингового контроля водонасыщения покрытий протяженных участков газопроводов.
3.4. Совершенствование метода контроля переходного сопротивления покрытия на протяженных участках газопроводов.
3.4.1. Сущность усовершенствованного метода определения переходного сопротивления изоляции.
3.4.2. Пример расчета переходного сопротивления покрытия на основе результатов контрольных периодических измерений.
3.4.3. Определение переходного сопротивления покрытия на основе результатов интенсивных электроизмерений.
3.4.4. Расчет динамики снижения переходного сопротивления покрытия на основе периодических измерений потенциала.
3.4.5. Автоматизация расчета постоянной распространения тока с помощью табличного редактора Microsoft Excel.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИСПЫТАНИЯ БИТУМНЫХ ПОКРЫТИЙ В УСЛОВИЯХ ИХ ВОДОНАСЫЩЕНИЯ.
4.1. Исследования развития коррозионных повреждений в условиях водонасыщения битумных покрытий.
4.1.1. Исследование кинетики влагопоглощения битумным покрытием на подложке.
4.1.2. Исследование связи водонасыщения битумных покрытий с развитием коррозионных процессов.
4.2. Электрическая модель замещения битумного покрытия при его водонасыщении.
4.3. Определение резистивных свойств битумных покрытий после их экспозиции в водных средах.
4.4. Исследование емкостных свойств образцов битумных покрытий.
4.5. Разработка метода оценки влагопоглощения с использованием оригинальных датчиков влажности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов переизоляции протяженных участков магистральных газопроводов»
Актуальность темы. Обеспечение надежной и безопасной работы газопроводов и предотвращение их разрушения по причине коррозии достигается за счет реализации комплекса противокоррозионных мероприятий, важнейшим из которых является защита от коррозионно-активной среды при помощи гидроизоляционных покрытий [8, 28, 142, 151].
На основе анализа опыта длительной эксплуатации подземных газопроводов можно констатировать, что полимерная ленточная изоляция к настоящему времени выработала свой ресурс, что приводит к массовому развитию коррозионных повреждений [30, 31, 68-70].
В настоящее время интенсивными темпами ведется масштабный ремонт протяженных участков, изолированных ленточными покрытиями, путем их замены покрытиями на основе битума. Вполне очевидно, что конструкция и материал новых покрытий являются более совершенными, чем традиционные ранее применяемые битумно-резиновые покрытия, армированные стеклохолстом [3, 42].
Вместе с тем, любой, даже самый современный, полимерный материал изоляции под влиянием специфических условий нахождения в грунтовой среде стареет и изменяет свои защитные свойства [61, 87, 146]. В связи с этим, большое значение имеет изучение основных закономерностей изменения защитной способности покрытий, эксплуатирующихся в условиях электрохимических воздействий [47, 86].
Применяемые в настоящее время параметры и, соответственно, стандартные методы, которыми оценивают защитные свойства изоляции, не позволяют изучать процессы, растянутые во времени, и тем самым прогнозировать ресурс защитной способности покрытий, то есть его долговечность [81, 103].
Для битумного покрытия, в большей степени, чем для других типов полимерных покрытий, например, для полиэтиленовых лент или полиэтиленовой изоляции заводского нанесения, свойственны более интенсивные процессы диффузии воды через материал покрытия. В связи с этим, необходимо разработать комплекс методов ускоренных имитационных испытаний битумных покрытий, адаптированный к указанным воздействиям, и позволяющий получить не только лабораторные оценки, но и исследовать процессы в реальных условиях эксплуатации газопроводов.
Определяя защитную способность покрытия в определенных эксплуатационных условиях и, оценив воздействующие эксплуатационные факторы, можно прогнозировать граничные параметры ресурса гидроизоляционных свойств покрытий. На этой основе заблаговременно планировать необходимые капитальные ремонты покрытий, что поможет своевременно предотвратить развитие коррозионных поражений и возможные аварии.
Вместе с тем, процесс выбора и обоснования участков, требующих замены и капитального ремонта ленточной полимерной изоляции до настоящего времени, не был систематизирован, в связи с чем, ремонты покрытия выполнялись на основании какой - либо одной профильной информации, например данных электрометрических обследований. Однако, данный метод неинформативен для выделения участков повреждения покрытий, с которыми связано массовое проявление «подпленочной» коррозии, определяющей значительные объемы работ по ремонту и замене труб.
Поэтому, при выборе участков газопроводов для замены покрытий следует учитывать не только обособленное состояние покрытий, но также фактическую поврежденность металла труб и коррозионную активность грунта для комплексного прогнозирования технического состояния газопроводов с целью проведения ремонта на наихудших участках.
Цель работы: Разработка методов переизоляции, мониторинга и прогнозирования защитных свойств покрытий протяженных участков газопроводов для продления их ресурса и сохранения их гидроизоляционных свойств при длительных сроках эксплуатации.
Задачи исследования:
1) Обобщить и проанализировать факторы, вызывающие ухудшение защитных свойств покрытий газопроводов, дать оценку существующим методам контроля покрытий на протяженных участках эксплуатируемых газопроводов;
2) Разработать критерии выбора протяженных участков для переизоляции;
3) Разработать алгоритм комплексной оценки состояния протяженных участков для назначения к переизоляции;
4) Разработать методику оценки и ранжирования протяженных участков газопроводов для переизоляции с его адаптацией к автоматизированной системе обработки данных;
5) Разработать методы интегральной оценки и непрерывного мониторинга динамики изменения гидроизоляционной способности покрытий для реальных условий эксплуатации газопроводов с учетом изменения емкостно-резистивных свойств покрытий за счет влагонасыщения;
6) Отработать комплекс лабораторных методов ускоренных имитационных испытаний битумных покрытий, позволяющий выявлять механизм и уровень ухудшения защитной способности покрытий;
7) Дать оценку экономической эффективности разработанным методам переизоляции и интегральной оценки защитной способности гидроизоляционных покрытий на потенциально-опасных в отношении коррозии и КРН участках газопроводов.
Научная новизна:
1) Обоснована возможность использования для выбора участков газопроводов для переизоляции интегрального коэффициента приоритетности, рассчитываемого суммированием индексов по формуле у = / .С1л> Рпт Рэхз' 1гр> Iвтп■> ^лг) Т „ Рпи где * - индекс аварииности, д" - плотность
Р т дефектов изоляции, 3X3 - плотность участков неполной защиты по ЭХЗ, гр - индекс кор
I т розионной активности грунта, вгд - индекс фактической поврежденности по ВТД, темп развития повреждений.
2) Введен и подтвержден опытным опробованием на трассе газопровода критерий селекции сквозных повреждений покрытия по вероятности процессов коррозии, определяемый из неравенства где ив, ин - градиенты электрических потенциалов, ин Рв
Рву Рн " удельные электрические сопротивления грунта, измеренные при высоком и низком уровнях грунтовых вод, соответственно.
3) Экспериментально методом поляризационного сопротивления установлено, что защитные свойства покрытий газопроводов в их взаимосвязи с водонасыщением могут быть охарактеризованы на основе параметра темпа поляризации трубной стали, которая описывается линейной регрессионной моделью вида ип = -((5001п(рЯ)-3800)1п(ИО - 12001п(р#) +16000) ^(0 + + ((3001п(>#) - 2400) 1п(Ж) -\1Шп{рН) +11000) где ип - напряжение поляризации, В; / - ток поляризации, А, IV - водонасыщение, %, рН- водородный показатель.
4) Экспериментально установлено, что с ростом степени увлажнения битумного покрытия возрастает размах изменения емкости Св(со), обратно пропорциональный частоте подаваемого тока, что описывается следующим уравнением, позволяющим выявлять и ранжировать фронтальное увлажнение изоляции газопроводов:
Св =С„+(445-65-/г)--—-, в я © + (1650-130-Л) где Се - ёмкость образца покрытия при подаче тока определённой частоты, пФ; Сн - начальная ёмкость, пФ; ©-частота подаваемого тока, Гц; Л - толщина битума.
5) Металлографическими наблюдениями установлена пороговая величина водона-сыщения битумного покрытия газопроводов 30%, характеризующая начало развития неоднородных коррозионных процессов в феррито - перлитной структуре трубных сталей, а зависимость площади коррозионных повреждений под битумным покрытием от его водо-насыщения с достоверностью аппроксимации К2= 0,94 характеризуется линейной моделью вида 5 = 89 18,4, где Бк - площадь коррозионных повреждений, IV - водонасыще-ние, %.
Защищаемые положения:
- методика оценки технического состояния и ранжирования протяженных участков газопроводов для переизоляции;
- алгоритм комплексной оценки состояния протяженных участков и расчета интегрального индекса приоритетности для назначения к переизоляции;
- критерии выбора протяженных участков для переизоляции
- новые и усовершенствованные методы мониторинга и интегральной оценки состояния изоляционных покрытий;
- методы испытаний битумных покрытий при их водонасыщении.
Практическая ценность работы заключается в разработке стандартов организации «Газпром трансгаз Ухта» МР - 1908 - 04 «Методические рекомендации по назначению участков газопроводов к переизоляции», на ее основе - системы автоматизированной обработки материалов по техническому состоянию газопроводов и СТП 60.30.2100159025-21-003-2009 «Методика по определению состояния изоляции протяженных участков газопроводов методом интегральной оценки для назначения под переизоляцию».
Разработанные стандарты внедрены при проведении переизоляции МГ Пунга-Ухта-Грязовец, Ухта-Торжок, Пунга-Вуктыл-Ухта общества «Газпром трансгаз Ухта». В результате установлены протяженные участки трубопроводов, требующие проведения комплексного ремонта, включая отбраковку и замену поврежденных труб и проведение механизированного ремонта покрытий.
По результатам промышленного внедрения работ по переизоляции газопроводов общества «Севергазпром» в 2003-2004 гг. получен экономический эффект порядка 100 млн. руб., обусловленный снижением материальных затрат на восстановление кор-розионно поврежденных участков газопроводов за счет применения технологии переизоляции, не требующей массовой замены поврежденных участков труб новыми трубами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- Международной конференции-семинаре им. Д.Г. Успенского, г. Ухта, 2-7 февр.
1998 г;
- Третьей международной конференции «Безопасность трубопроводов», г. Москва,
1999 г.;
- Международной научно-практической конференции «Информация и реклама», г. Москва, 1999 г.;
- Международных деловых встречах «Диагностика.», (10-я, Кипр, 2000 г., 11-я Тунис, 2001 г., 12-я, Турция, 2002 г., 14-я, Египет, 2004 г.);
- Третьей международной конференции «Диагностика трубопроводов», г. Москва, 2001 г.;
- Третьей международной конференции «Водородная обработка материалов», г. Донецк, 2001 г.;
- Третьей международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трубопроводного транспорта Западной Сибири», ТюмГНГУ, г. Тюмень, 2009 г.
- Международной конференции «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (СТЗ-2009), г. Москва, 27-28 октября 2009 г.;
- Международной конференции «Актуальные вопросы противокоррозионной защиты» (РАСР-2009), г. Москва, 14-15 октября 2009 г.;
- Конференциях ВНИИГАЗ и его филиала Севернипигаз, Ухтинского государственного технического университета, семинарах и деловых встречах Газпром и его дочерних обществ за период 1995-2008 г.г.
Полученные в ходе исследований результаты использованы при выполнении научно-исследовательской работы в 2003-2008 гг. на тему «Разработка и внедрение новых методов натурных исследований и коррозионного прогнозирования на подземных трубопроводах ООО «Севергазпром».
Публикации: по теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 12 - в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК России.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, содержит 186 страниц текста, 85 рисунков, 21 таблицу и список литературы из 170 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Колотовский, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) На основе анализа изменения защитных свойств покрытий газопроводов при длительной эксплуатации обоснованы характерные повреждения полимерных лент в виде сквозных повреждений, сдвига, отслаиваний, приводящие к массовой коррозии и коррозионному растрескиванию под напряжением, и битумных покрытий в виде сквозных дефектов и неоднородного водонасыщения.
2) Разработана комплексная методика ранжирования и обоснования участков для проведения выборочного ремонта покрытий, позволяющая систематизировать материалы, характеризующие техническое состояние газопроводов с учетом данных о фактическом наличии повреждений на основе внутритрубной дефектоскопии, состоянии антикоррозионной защиты на основе электрометрии и данных по потенциально-опасным участкам по признакам КРН и устанавливать приоритетный перечень первоочередных ремонтов.
3) Разработана и внедрена в обществе «Газпром трансгаз Ухта» автоматизированная система обработки данных, позволяющая реализовать разработанный алгоритм оценки технического состояния газопроводов в виде программы для персонального компьютера, которая существенно упрощает, ускоряет, устанавливает единообразный порядок вычислений и повышает качество обработки исходных материалов.
4) Разработан комплекс методов оценки состояния битумных покрытий газопроводов в коррозионных средах, включая резистивно-емкостные и поляризационный методы определения защитной способности покрытий, позволяющие дифференцировать процессы фронтального и неоднородного сквозного водонасыщения и оценить степень противодействия коррозионным процессам по сопротивлению поляризации.
5) Разработан и запатентован новый метод ранжирования сквозных дефектов покрытия газопроводов на основе различий в градиентах защитного наложенного потенциала с учетом изменения сопротивления грунтов за счет колебания грунтовых вод, позволяющий проводить селекцию сквозных дефектов по ожидаемой вероятности развития коррозионных процессов и КРН. Метод опробован на участке МГ Вуктыл-Ухта общества «Газпром трансгаз Ухта».
6) Усовершенствован метод определения переходного сопротивления покрытия газопроводов на основе имеющейся многолетней базы электрометрии и интенсивных измерений путем совокупного анализа распределений защитных потенциалов между станциями катодной защиты методом итераций, что позволяет устранить необходимость длительной деполяризации газопроводов, оценивать и прогнозировать динамику изменения защитных свойств покрытия во времени.
7) Проведены лабораторные испытания образцов покрытий газопроводов, в результате которых установлены математические модели, описывающие зависимости во-донасыщения образцов битумных покрытий от геометрической электрической емкости и сопротивления образцов, частоты переменного тестирующего напряжения, степени поляризации металла образца и фактического начала развития процессов коррозии, устанавливаемых оптическим металлографическим методом.
8) Предложен и опробован на участке газопровода метод мониторинга водона-сыщения битумных покрытий при эксплуатации при помощи стационарных резистивно-емкостных датчиков. Предложена для промышленного использования двухпроводная сигнальная полосковая линия, устанавливаемая на поверхность трубопровода в процессе переизоляции газопроводов, позволяющая выявлять места отклонения волнового сопротивления за счет водонасыщения покрытий с помощью метода рефлектометрии.
9) По результатам работы разработаны стандарты организации «Газпром трансгаз Ухта» МР - 1908 - 04 «Методические рекомендации по назначению участков газопроводов к переизоляции» и СТП 60.30.21-00159025-21-003-2009 «Методика по определению состояния изоляции протяженных участков газопроводов методом интегральной оценки для назначения под переизоляцию».
10) По результатам промышленного внедрения работ по переизоляции газопроводов общества «Севергазпром» в 2003 - 2004 гг. получен ежегодный экономический эффект порядка 100 млн руб., обусловленный снижением материальных затрат на восстановление коррозионно поврежденных участков газопроводов за счет применения технологии переизоляции, не требующей массовой замены поврежденных участков труб новыми трубами.