Повышение эффективности электрохимической защиты магистральных газопроводов при наличии отслоений изоляционного покрытия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Шамшетдинова, Наталия Каюмовна

  • Шамшетдинова, Наталия Каюмовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 115
Шамшетдинова, Наталия Каюмовна. Повышение эффективности электрохимической защиты магистральных газопроводов при наличии отслоений изоляционного покрытия: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамшетдинова, Наталия Каюмовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Почва и грунт как коррозионная среда.

1.2 Основные типы и характеристики защитных покрытий для магистральных газопроводов.

1.3 Основные виды коррозии магистральных газопроводов.

1.4 Влияние характеристик изоляционных материалов и конструкций покрытий на эффективность противокоррозионной защиты магистральных трубопроводов.

1.5 Влияние электрохимической защиты на защитное покрытие.

1.6 Распределение потенциала и тока в различных по типу дефектах защитного покрытия.

1.7 Анализ публикаций об экспериментальных результатах исследований коррозии под отслоившимся защитным покрытием.

1.7.1 Распределение тока и потенциала под отслоивгигшся покрытием.

1.7.2 Влияние электропроводности раствора на распределение потенциала внутри щели.

1.7.3 Изменение водородного показателя рНраствора под отслоившимся защитным покрытием при катодной поляризации.

1.7.4 Влияние толщины зазора при отслоении защитного покрытия на защищенность стальной поверхности внутри щели.

1.7.5 Зависгшостъ скорости коррозии стальной поверхности под отслоившимся покрытием от аэрации.

1.8 Коррозионные макроэлементы на подземном трубопроводе в периоды выключения катодной защиты.

1.9 Вероятностно-статистические методы анализа причин коррозии магистральных газопроводов.

1.10 Критерии оценки коррозионной опасности участков магистральных газопроводов.

Выводы по главе 1 и постановка задач исследований.

2 МЕТОДИКА СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСЛОВИЙ «ПОДПЛЕНОЧНОЙ» КОРРОЗИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ ПО ДАННЫМ ОБСЛЕДОВАНИЙ ГАЗОПРОВОДОВ В ШУРФАХ.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ТОКА ПОЛЯРИЗАЦИИ ВНУТРИ ОТСЛОЕНИЯ.

4 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Подготовка к эксперименту. i i !

4.1.1 Используемые материалы.

4.1.2 Растворы.

4.1.3 Аппаратура и приборы.

4.2 Моделирование отслоения защитного покрытия.

4.3 Методика поляризации электродов.

4.4 Измерения и обработка результатов.

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1 Результаты статистической обработки актов обследования газопроводов в шурфах.

Выводы по главе 5.1.

5.2 Результаты экспериментальных исследований.

Выводы по главе 5.2.

6 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ НАЛИЧИИ ОТСЛОЕНИЙ ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ.

6.1 Разработка «Руководства по эксплуатации систем коррозионного мониторинга магистральных трубопроводов».

6.2 Разработка «СТО Газпром-2009» - «Защита от коррозии. Проектирование электрохимической защиты подземных сооружений».

6.3 Разработка новой формы Акта коррозионного обследования газопровода в шурфе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности электрохимической защиты магистральных газопроводов при наличии отслоений изоляционного покрытия»

Актуальность темы. Магистральные газопроводы относятся к ответственным сооружениям, рассчитанным на долгий срок службы., В первоначальный' период эксплуатации магистральных газопроводов отслоения изоляционного покрытия от стенок труб и соответственно защита от коррозии при наличии отслоений изоляционного покрытия были не столь актуальными. Однако в настоящее время коррозия под отслоившимся защитным покрытием («подпленочная» коррозия) относится к . числу основных причин, повреждений и отказов магистральных газопроводов.

Многолетний'опыт эксплуатации магистральных газопроводов показал, что межремонтный период полимерного пленочного покрытия в зависимости от коррозионной агрессивности грунта, температуры и условий эксплуатации в несколько раз меньше нормативного срока эксплуатации магистральных газопроводов и составляет для различных диаметров труб в основном 7-15 лет.

Поэтому усовершенствование методов защиты от коррозии магистральных газопроводов при наличии отслоений изоляционного покрытия для повышения эксплуатационной надежности магистрального транспорта газа является актуальной задачей научных исследований.

Цель работы. Повышение надежности эксплуатации магистральных газопроводов при наличии отслоений изоляционного покрытия на основе усовершенствования методов определения режимов их электрохимической защиты.

Основные задачи исследований: систематизация причин возникновения, форм и мест расположения на газопроводе дефектов защитного покрытия, позволяющих выявить наиболее значимые факторы интенсивного протекания коррозии при отслоениях защитного покрытия; проведение расчетов и экспериментальных исследований распределения потенциалов электрохимической защиты по глубине щели, моделирующей отслоение защитного покрытия в виде складок и гофр различной конфигурации, при различной плотности катодного тока; определение влияния кинетики процесса деполяризации стали на коррозионное состояние газопровода под протяженно-отслоившимся защитным покрытием; разработка рекомендаций, повышающих эффективность электрохимической защиты в зонах отслоений защитных покрытий.

Научная новизна.

Впервые проанализированы сведения, содержащихся в актах обследования газопроводов в шурфах, по которым определены наиболее опасные факторы, определяющие развитие коррозии стали под отслоившимся покрытием в реальных условиях залегания газопровода. Установлено, что при обследовании газопровода в шурфе регистрируемые параметры коррозионного состояния газопровода не позволяют идентифицировать дефекты по видам их коррозионных поражений и разделять участки по степени их коррозионной опасности.

В работе впервые экспериментально определено, что смещение потенциала трубной стали, достигаемое в глубине зоны отслоения защитного покрытия с одним открытым устьем, оказывается достаточным для ее эффективной катодной защиты. Чем дальше от устья находится защищаемая поверхность, тем при меньшей плотности тока устанавливается защитный потенциал по сравнению с открытым дефектом.

Впервые экспериментальными исследованиями выявлена и объяснена одна из причин возникновения коррозии под отслоившимся изоляционным покрытием — функционирование коррозионных макроэлементов (КМЭ) после выключения тока поляризации в зонах отслоения. В связи с этим установлена безопасная длительность перерывов катодной защиты при проведении ремонтных, диагностических работ или аварийных отключениях электрохимической защиты магистральных газопроводов.

Защищаемые положения.

1. Регистрируемые в настоящее время параметры основных факторов коррозии при коррозионном обследовании газопровода в шурфе не позволяют идентифицировать дефекты по видам коррозионных поражений и ранжировать участки по степени их коррозионной опасности.

2. Экспериментально обоснован критерий безопасной длительности перерывов катодной защиты, неизбежно возникающих при проведении ремонтных, диагностических работ или аварийных отключениях электрохимической защиты магистральных газопроводов.

3. Экспериментально подтверждено, что для повышения эффективности электрохимической защиты газопровода от коррозии достаточно минимального смещения потенциала трубной стали в глубине зоны отслоения изоляционного покрытия с одним открытым устьем.

4. Экспериментально обоснована возможность увеличения защитного потенциала на устье отслоения относительно нормативного для повышения эффективности и увеличения зоны действия электрохимической защиты стали под отслоившимся изоляционным покрытием.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по повышению качества электрохимической защиты участков газопроводов, на которых имеются отслоения защитного покрытия, вошедшие в:

1. «Руководство по эксплуатации систем коррозионного мониторинга магистральных трубопроводов»;

2. СТО Газпром «Защита от коррозии. Проектирование электрохимической защиты подземных сооружений».

3. Разработана новая форма Акта коррозионного обследования газопровода в шурфе. Форма Акта внедрена в практику ООО «Газпром трансгаз Н. Новгород».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской конференции «Проблемы коррозии и защиты металлов» (г. Тамбов, 1999 г.); Третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов' по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, 1999 г.); Конференции молодых специалистов, посвященной 300-летию горного дела в России (г. Москва, 2000 г.); Международной конференции «Электрохимическая защита и коррозионный контроль» (г. Северодонецк, 2001 г.); Четвертой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, 2001 г.); Научно-техническом Совете ОАО «Газпром» (г. Екатеринбург, 2002 г.); X межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии» (г. Тамбов, 2003 г.); Отраслевых совещаниях ОАО «Газпром» (г. Москва, 2000 г., 2002 г.; г. Саратов, 2003 г.; г. Барнаул, 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 - в издании, входящем в «Перечень.» ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов. Материал изложен на 115 страницах, содержащих 29 рисунков и 7 таблиц. Список использованной литературы включает 121 наименование.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Шамшетдинова, Наталия Каюмовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Расчеты и результаты экспериментальных исследований показали, что при низких удельных электросопротивлениях электролита (до 10 Ом.м) катодное смещение потенциала стали под отслоением, прилегающим к открытому дефекту в защитном покрытии, обеспечивающее защиту от коррозии, должно быть на 10-20% положительнее нормированного ГОСТ Р 51164-98. Потенциал глубинных областей зоны отслоения при средних и высоких значениях удельного электросопротивления электролита не достигает защитного уровня при максимальном допустимом защитном потенциале в устье отслоения. При этом, учитывая, что при возрастании сопротивления электролита его коррозионная агрессивность уменьшается, необходимая степень защиты достигается даже при минимальном превышении смещения потенциала относительно нормированного максимального значения. С целью обеспечения защиты трубных сталей нормальной прочности под отслоением рекомендуется превышение максимального защитного потенциала, но не более чем на 15%. При этом поляризация должна осуществляться под контролем наводороживания стали.

2. Показано, что в зонах, прилегающих к сквозным повреждениям защитного покрытия вследствие более высокой поляризации металла, прилежащего к открытому устью, чем у металла в глубинных областях, после выключения тока поляризации в зонах отслоения возникает коррозионный макроэлемент, который может вызвать ускорение коррозии в условиях длительного бездействия катодной защиты после ее выключения. Коррозионный макроэлемент приводит к изменению направления тока поляризации прилежащих к устью участков металла на противоположное. При этом происходит интенсивный разряд приустьевой части отслоения (постоянная времени разряда значительно меньше, чем постоянная времени разряда глубинных участков). Направление плотности тока наиболее удаленных участков металла сохраняется прежним, а потенциал металла глубинных участков некоторое время (в проведенном эксперименте — примерно 4 минуты) остается под действием катодной плотности тока, создаваемой коррозионным макроэлементом, а затем на длительное время становится анодом со все уменьшающейся во времени- плотностью тока (скоростью коррозии).

3. На основании полученных результатов выявлена одна из причин регистрации минимальных, вплоть до положительных, значений потенциала подземного газопровода. Указанные неадекватные потенциалы связаны исключительно с временными характеристиками деполяризации. Существующие методы измерения защитных потенциалов подземных газопроводов прерыванием токов катодных станций должны учитывать параметры коммутации и временные характеристики переходного процесса деполяризации. Необходимость учета обоснована не только целями снижения погрешностей измерений, но и направлена, главным образом, на предотвращение усиления коррозии вследствие выхода потенциалов в область возникновения и работы коррозионного макроэлемента под отслоением защитного покрытия.

4. Результаты исследований позволили рекомендовать для участков ВКО и ПКО подземных газопроводов с трассовой изоляцией, имеющих гофры в зонах сквозных дефектов, усилить требования к поддержанию непрерывной катодной поляризации. На участках с отслоениями изоляции в аварийных ситуациях (отключение электропитания, выход из строя элементов ЭХЗ и т.п.) необходимо применять автоматическое включение резервного источника тока (АВР), которое должно осуществляться не позднее времени возникновения коррозионного макроэлемента. Предельное время включения АВР должно быть определено для каждой УКЗ, обслуживающей участки ВКО и ПКО, индивидуально с целью недопущения работы коррозионных макроэлементов. Установки катодной защиты необходимо оснащать регистраторами количества и длительности перерывов катодной поляризации.

5. Результаты диссертационной работы вошли в «Руководство по эксплуатации систем коррозионного мониторинга магистральных трубопроводов», «СТО Газпром» - «Защита от коррозии. Проектирование электрохимической защиты подземных сооружений».

6. На основе анализа значимости факторов, отражающих коррозионное состояние при обследовании газопровода в шурфе, разработана новая, унифицированная форма акта коррозионного обследования газопровода в шурфе, содержащая дополнительную информацию о характеристиках отслоения, свойствах электролита под ним, о количестве и длительности перерывов катодной поляризации, что позволило идентифицировать дефекты по видам коррозионных поражений и разделять участки газопровода по степени их коррозионной опасности.