Исследование устойчивости решения региональных линейных обратных задач гравиметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Деканозишвили, Иван Вахтангович
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Деканозишвили, Иван Вахтангович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КЛАССИФИКАЦИЯ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ ГРАВИМЕТРИИ И
СООТВЕТСТВУЮЩАЯ СИМВОЛИКА
§ I.I. Основные канонические тела интерпретации и их гравитационный эффект
§ 1.2. Исходная информация и искомые параметры
§ 1.3. Постановка линейных обратных задач гравиметрии
§ 1.4. Аппроксимационный подход; в решении линейных обратных задач
ГЛАВА П. ОБ УСТОЙЧИВОСТИ РЕШЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛИНЕЙНЫХ
ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ ГРАВИМЕТРИИ.
§ 2.1. Методы исследования неособенности матриц и коэффициентная сходимость в аппроксимационном подходе решения линейных обратных задач.
§ 2.2. Применение критериев неособенности матриц для установления достаточных условий устойчивости обратной задачи ( Vz--СЦ,)
§ 2.3. Вопросы решения линейной обратной задачи
V22-.
§ 2.4. Аналитический способ нахождения собственных значений для разрешимых обратных задач
§ 2.5. Определение границ устойчивости линейных обратных задач путем решения частичной проблемы собственных значений методом последовательных итераций.
- 3
§ 2.6. Некоторые особенности решения линейных обратных задач ( \[х-» СЦ ) и
Vfr—*az).
§ 2.7. Численные эксперименты по решению обратных задач для физических моделей
§ 2.8. Об интерпретации гравиметрических данных для каЕказского региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование устойчивости решения региональных линейных обратных задач гравиметрии»
Изучение глубинного строения Земли Есегда считалось одной из основных задач человечества, и на первый взгляд может показаться парадоксальным, что хотя его представители уже достигли другого небесного тела и в ближайшем будущем достигнут и других, расположенных на миллионы километров от нас, недра родной планеты прощупаны с помощью скважин на глубине около 12 километров лишь в нескольких точках. Нет основания ожидать, что в обозримом будущем эта глубина увеличится на порядок. Это обстоятельство объясняется не недостаточным вниманием к этому вопросу, а исключительными техническими трудностями, встающими на этом пути. Поэтому большое значение приобретает изучение геофизических полей, дающих возможность иметь определенное представление о строении Земли. Эту со-, временную ситуацию изучения недр нашей планеты гениально предвидел М.В.Ломоносов, отмечая, что "Велико есть дело достигать е глубину земную разумом, куда рукам и оку достягнуть возбраняет натура". Геофизические поля, являясь следствием строения Земли, дают возможность путем решения прямых задач проверить непротиворечивость наших модельных представлений о глубинном строении Земли. Однако, при определенных допущениях геофизические поля путем решения уже обратных задач могут дать представления об их причинах.
Настоящая диссертация посвящена решению линейных региональных обратных задач гравиметрии. Заметим, что между региональными и локальными обратными задачами гравиметрии существует глубокое отличие как е решаемых задачах (первая ищет распределения плотности данного региона, вторая же аномалию в этом распределении), так и в применяемых методах. Так, например, Еысшие производные потенциала силы тяжести, существенно используемые в локальных обратных задачах, практически не несут полезную информацию непосредственно для региональных обратных задач.
В последние годы в вопросах построения региональных гравитационных моделей достигнут существенный прогресс. Значительный вклад в методической части при этом Енесли В.И.Аронов, М.Е.Артемьев, Б.К.Балавадзе, Е.Г.Булах, В.И.Голыпмидт, Г.Я.Голиздра, Н.П.Грушинский, Г.И.Каратаев, К.М.Картвелитвили, В.Г.Козленко, С.С.Красовский, П.Ш.Миндели, С.М.Оганесян, Н.И.Павленкова, В.И. Старостенко, В.Н.Страхов, К.Ф.Тяпкин, А.В.Пирюльский, А.В.Черный, Э.А.Шен, Г.Ш.Шенгелая и др. Однако разрешающая способность гравиметрического метода интерпретации для региональных задач со всей полнотой не была исследована.
Ясно, что обратные задачи гравиметрии, как и большинство обратных задач геофизики, относятся к классу некорректных в смысле Адамара задач. В последнее время е работах А.Н.Тихонова [59-62], В.К.Иванова [29-30], М.М.Лаврентьева [39-4о] и др. для их решения развиты мощные вычислительные, методы.
По существу подавляющее большинство некорректных задач сводится к решению интегральных уравнений первого рода, и методы их решения предполагают удачный обрыв вычислительного процесса параметризации на некотором уровне детальности. Последний должен быть согласован не только с точностью исходных данных (во многих работах по решению некорректных задач подчеркивается необходимость именно этой согласованности), но и с естественной разрешающей способностью, которая для линейных интегральных уравнений первого рода определяется ядром интегрального уравнения. Одной из актуальных задач вычислительной геофизики следует считать исследование естественной разрешающей способности различных методов интерпретации геофизических полей, которое должно дать интерпретатору критерии, при какой детальности параметризации следует применять методы решения некорректных задач, а при какой детальности обходиться без них, т.е. при нулевом значении параметра регуляризации. Дело в том, что методы решения некорректных задач, как правило, сознательно увеличивают невязку приближенного решения интегральных уравнений, и ссылка на то, что все равно правая часть интегрального уравнения (исходная информация) известна с определенной погрешностью, не оправдывает ненужное их использование, ибо в разумных постановках геофизических задач исходная информация хотя и отягощена погрешностью, но она не имеет (не должна иметь) систематический характер, в отличие от погрешности из-за применения методов решения некорректных задач, которые в большинстве случаев имеют с истематический характер. Сказанное ни в коем случае не следует понимать как недооценку методов решения некорректных задач, этого выдающегося достижения всей современной науки (а не только математики). Мы лишь подчеркиваем необходимость разумного применения в геофизике этого мощного инструмента исследования.
Пелью работы являлась оценка разрешающей способности линейных обратных региональных задач гравиметрии и получение простых априорно легко проверяемых аналитических выражений для критериев невырожденности или же составление итогоеых таблиц, дающих представление об обусловленности соответствующих матриц. Соответственно поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Конкретизировать и исследовать региональные линейные обратные задачи и выявить среди них разрешимые.
2. Разработать алгоритмы для получения критериев неособенности линейных разрешимых обратных задач гравиметрии.
3. Применить разработанные алгоритмы для получения условий неособенности матриц, соответствующих обратной задаче определения кусочно-постоянной плотности на основе первой вертикальной производной потенциала силы тяжести.
4. Исследовать разрешимость обратной задачи определения кусочно-постоянной плотности на основе Еторой вертикальной производной потенциала силы тяжести.
5. Получить таблицы собственных значений матриц для задач определения градиентов плотности на основе соответствующих производных потенциала силы тяжести.
На основе решений поставленных задач впервые получены достаточные условия разрешимости линейных региональных обратных задач гравиметрии при сколь угодно большом числе определяемых плотно-стных характеристик среды на основе некоторых трансформант поля силы тяжести.
Полученные в диссертации критерии дают возможность правильной постановки линейных обратных региональных задач и решения вопроса о том, при какой детальности параметризации можно применять обычные методы решения линейных задач, и когда следует переходить к методам решения некорректных обратных задач.
Материалы диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на семинарах Института геофизики АН ГССР, на расширенном заседании Общемосковского семинара по гравиметрии "Методы комплексной интерпретации гравитационных аномалий" (ИФЗ АН СССР, 1978), на второй и третьей школе-семинарах "Теория и практика интерпретации гравитационных и магнитных аномалий" (Тбилиси,1978) и "Теория и практика геологической интерпретации гравитационных и магнитных полей" (Ялта, 1980), на международном рабочем совещании КАПГ по построению плотностных моделей литосферы (Либлице, ЧССР, 1982).
Работа выполнена в вычислительном центре Института геофизики АН ГССР под руководством члена-корр. АН ГССР профессора М.А.Алек-сидзе, которому автор Еыражает глубокую благодарность за ценные советы и замечания, способствовавшие улучшению окончательного варианта диссертации. Автор выражает искреннюю признательность академику АН ГССР Б.К.Балавадзе, доктору физико-математических наук К.М.Картвелишвили, доктору геолого-минералогических наук Г.Ш.Шенгелая, кандидатам физико-математических наук П.Ш.Миндели и Д.В.ГогиашЕили.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Деканозишвили, Иван Вахтангович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проделанной работы получены следующие основные результаты.
1. Впервые количественно исследованы матрицы обратных линейных региональных задач, когда число интерпретируемых параметров велико.
2. Установлено, что среди 40 линейных обратных задач в региональной постановке разрешимыми могут быть три
V,— а0), (Vx—а,), (Ч—а2)
3. Показано, что при соблюдении условий или матрица обратной задачи ( Vfc-*00 )'будет неособенной при любом конечном числе параллелепипедов П. , а при П = оо соответствующая бесконечная система линейных алгебраических уравнений для определения бесконечномерного вектора a0(di, GZr . ) будет вполне регулярной и ее решение можно получить методом последовательных приближений.
4. Показано, что при соблюдении условий при любой конечной длине слоя матрица обратной задачи V^*Qo ) бУДет невырожденной.
5. Получены спектры собственных значений матриц обратных задач ( Vx--G0 ) и ( Vx--ОЦ ) для плоскопараллельного слоя.
6. Большое количество численных экспериментов, проведенных для физических моделей, подтвердили полученные теоретические результаты по устойчивости решения линейных региональных обратных задач.