Метод F-аппроксимаций при решении задач гравиметрии и магнитометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Керимов, Ибрагим Ахмедович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Керимов, Ибрагим Ахмедович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВЫ АППРОКСИМАЦИОННОГО ПОДХОДА К 12 РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ГРАВИМЕТРИИ И МАГНИТОМЕТРИИ
1.1. Предшествующие исследования
1.2. Методологические основы интерпретации данных 14 гравиметрии и магнитометрии
1.3. Общетеоретические основы аппроксимационного подхода к решению задач гравиметрии и магнитометрии
1.4. Метод линейных интегральных представлений
1.5. Методы нахождения устойчивых приближенных 40 решений СЛАУ
2. АППРОКСИМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К 50 СПЕКТРАЛЬНОМУ АНАЛИЗУ ДАННЫХ ГРАВИМЕТРИИ
И МАГНИТОМЕТРИИ (F-АППРОКСИМАЦИИ)
2.1. Спектральный анализ в гравиметрии и магнитометрии
2.2. Теория и методология F-аппроксимации
2.3. Компьютерные технологии и методика F -аппроксимации
2.4. Методика и результаты апробирования 77 F-аппроксимации на модельных примерах
2.4.1. Методика апробирования F-аппроксимации
2.4.2. Результаты апробирования на модельных примерах
2.5. Результаты апробации F-аппроксимации на материалах 119 гравиметрических и магнитометрических съемок
3. ЛИНЕЙНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ 146 ПОЛЕЙ НА ОСНОВЕ F-АППРОКСИМАЦИИ
3.1. Вычисление гравитационного потенциала и его производных
3.1.1. Вычисление гравитационного потенциала У(ф
3.1.2. Вычисление первых производных гравитационного потенциала V:(Q, Ух(ф и Уу(£)
3.1.3. Вычисление вторых производных гравитационного потенциала Vx:(0 , VyXQ и Vs:(
3.1.4. Вычисление третьих производных гравитационного потенциала V^Q, Vyyz(
3.2. Аналитическое (аппроксимационное) продолжение потенциальных полей
3.3. Разделение гравитационных аномалий 189 на основе F-аппроксимации
4. ЛИНЕЙНЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ АППРОКСИМАЦИИ 207 РЕЛЬЕФА ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ
4.1. F-аппроксимации рельефа
4.2. Результаты апробации на модельном и практическом примерах
4.3. О вычислении топопоправок в гравиметрии
5. ПРИМЕНЕНИЕ ГРАВИРАЗВЕДКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ 231 СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
5.1. Гравитационные аномалии и разломная тектоника 235 Западного Предкавказья
5.2. Гравитационные аномалии и разломная тектоника 245 Терско-Каспийского прогиба
5.3. Комплексирование данных гравиметрии и сейсморазведки в 260 условиях ТКП
5.4. Прогнозирование рифовых ловушек в юрских отложениях 275 ТКП по данным гравиразведки и сейсморазведки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод F-аппроксимаций при решении задач гравиметрии и магнитометрии»
Актуальность проблемы диссертационной работы определяется необходимостью повышения эффективности геологической интерпретации аномальных потенциальных полей при изучении сложнопостроенных природных объектов нефтегазоносных регионов. Геологическая интерпретация гравиметрических материалов в комплексе с данными других геолого-геофизических методов (сейсморазведка, дистанционные исследования и др.) позволяет существенно повысить достоверность результативной информации.
Вторая половина XX века характеризовалась широким проникновением математических методов в теорию и практику интерпретации потенциальных полей. В настоящее время использование математических методов в геофизике вступило в новую фазу, связанную со становлением научной дисциплины - математической геофизики. Современное развитие методов интерпретации потенциальных полей во многом определено работами Е.Г. Булаха, Г.Я. Голиздры, М.С.Жданова, Г.И. Каратаева, А.И. Кобрунова, В.И. Старостенко, В.Н. Страхова, А.Н.Тихонова, А.В.Цирульского и др.
Методы интерпретации данных об аномальных физических полях должны соответствовать реальной геофизической практике, что возможно при выполнении следующих условий: а) создание единой методологии интерпретации геофизических данных, базирующейся на аппроксимационном подходе к решению задач гравиметрии и магнитометрии; б) разработка новой, более общей и адекватной реальной геофизической практике, теории решения конечномерных некорректно поставленных задач, прежде всего-линейных некорректных задач.
Линейные задачи гравиметрии и магнитометрии до последнего времени рассматривались либо как задачи нахождения решений линейных интегральных уравнений, либо как задачи нахождения значений интегральных операторов. Но в этом случае возникают бесконечномерные конструкции, не реализуемые на практике. Адекватные реальной геофизической практике постановки возникают в рамках метода линейных интегральных представлений, общая методология и конструктивные основы которого были разработаны В.Н.Страховым. В этом методе конечность и приближенность имеющейся информации об изучаемых потенциальных полях учитываются изначально.
Цель диссертации: разработка методологии интерпретации данных гравимагниторазведки на основе алгебраических методов, ориентированных на быстрое нахождение устойчивых приближенных решений задач большой размерности, и соответствующей возрастающим потребностям современной геофизической практики.
Основные задачи исследования'.
1) Разработка теории и методологии аппроксимационного подхода к спектральному анализу в гравиметрии и магнитометрии (F-аппроксимаций аномальных гравитационных и магнитных полей) в рамках метода линейных интегральных представлений.
2) Разработка алгоритмов и компьютерных технологий линейных трансформаций (аналитическое продолжение, вычисление высших производных, разделение аномальных потенциальных полей) на основе F-аппроксимаций.
3) Разработка алгоритмов и компьютерных технологий построения F-аппроксимаций рельефа земной поверхности в рамках метода линейных интегральных представлений.
4) Изучение структурно-тектонических особенностей глубокопогруженных горизонтов нефтегазоперспективных районов Предкавказья с использованием гравиметрических данных.
Научная новизна.
1. Выполнено обобщение и классификация методологических принципов теории и практики интерпретации данных гравиметрии и магнитометрии.
2. В рамках метода линейных интегральных представлений разработана теория и методология построения F-аппроксимаций данных гравиметрии и магнитометрии, адекватная реальной геофизической практике.
3. Разработаны основы линейного трансформирования потенциальных полей (вычисление высших производных гравитационного потенциала, аналитические продолжения полей в верхнее и нижнее полупространства, разделение аномальных полей) на основе F-аппроксимации, отличающиеся высокой точностью.
4. Разработана F- аппроксимация рельефа земной поверхности при решении разнообразных геолого-геофизических и геоморфологических задач, в том числе вычисления поправок за рельеф.
5. Получены новые данные о структурно-тектонических особенностях глубокопогруженных горизонтов нефтегазоперспективных районов Предкавказья.
Практическая ценность.
Теоретические разработки реализованы в виде программных продуктов для IBM- совместимых персональных компьютеров и могут применяться для решения широкого круга практически важных задач.
Предлагаемая методика F- аппроксимаций позволяет создать принципиально новую технологию обработки данных непосредственно в поле. По полученной из наблюдений информации исследователь с помощью ноутбуков может построить аналитические аппроксимации элементов аномальных потенциальных полей, а затем, по мере накопления данных, уточнять уже построенные.
Кроме того, с помощью F-аппроксимаций рельефа земной поверхности может быть развита новая методика внесения поправок за рельеф непосредственно при полевых работах. Личный вклад автора.
Автором разработаны теория и методика применения F- аппроксимаций для решения разнообразных геолого-геофизических задач, созданы программные продукты, которые апробированы на модельных и практических примерах.
Защищаемые положения:
1. Разработана теория и методология аппроксимационного подхода к спектральному анализу в гравиметрии и магнитометрии (F-аппроксимаций аномальных гравитационных и магнитных полей) в рамках метода линейных интегральных представлений, полностью адекватная реальной геофизической практике и позволяющая избавиться от различных идеапизаций (идеализация плоского поля; идеализация границы раздела земля-воздух как бесконечной горизонтальной плоскости; идеализация непрерывного задания того или иного элемента поля на бесконечной горизонтальной плоскости или куске этой плоскости; идеализация задания того или иного элемента поля в узлах правильной геометрической сети и др.).
2. На модельных и практических примерах показана эффективность решения на основе F-аппроксимации широкого круга важных практических задач:
• F-аппроксимация является информационным базисом гравиметрии и магнитометрии. Восстановление значений потенциальных полей в узлах регулярной сети с учетом разновысотности исходных и результативных точек (3D интерполяция).
• Исключение искажающего влияния аномального вертикального градиента при пересчете наблюденного поля на горизонтальную плоскость или любую заданную поверхность.
• Фильтрация помех, нарушающих гармонический характер наблюденного потенциального поля.
3. Разработаны теория, алгоритмы и компьютерные технологии 3D трансформации (вычисление высших производных потенциальных полей, аналитическое продолжение в верхнее и нижнее полупространства элементов потенциальных полей, разделение аномальных полей), полностью адекватные реальной геофизической практике.
4. Разработаны теория, алгоритмы и компьютерные технологии F-аппроксимации рельефа земной поверхности, используемые для решения различных задач гравиметрии, магнитометрии, прикладной картографии, геоморфологии и др.
5. Показана эффективность применения гравимагнитных данных для изучения разломной тектоники и прогнозирования нефтегазоперспективных ловушек в глубокопогруженных горизонтах Предкавказья.
Апробация и публикации. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов (Грозный, 1976, 1981, 1985, Краснодар, 1982, Москва, 1984); на Всесоюзной конференции «Пути развития научно-технического прогресса в нефтяной и газовой промышленности» (Москва, 1986); Всесоюзной научной конференции «Геофизические методы изучения систем разломов земной коры и принципы их использования для прогнозирования рудных месторождений» (Днепропетровск, 1988); Международном симпозиуме КАПС по изучению современных движений земной коры (Сочи, 1988); на 1-й Всесоюзной конференции
Геодинамические основы прогнозирования нефтегазоносности недр» (Москва, 1988); на 36-м Международном геофизическом симпозиуме (Киев, 1991); на Региональных научно-практических конференциях (Грозный, 1997, 1998); Международных семинарах «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» им. А.Г. Успенского в разные годы (Москва, 1987, Москва 1997, Ухта, 1998, Екатеринбург, 1999, Ухта 2000, Киев, 2001, Екатеринбург 2002, Москва, 2003); 3-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 1999); на IV Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1999); на международной Геофизической конференции, посвященной 300-летию горно-геологической службы России (Санкт-Петербург, 2000 г.); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию Грозненского нефтяного института (Грозный, 2001), на Научном симпозиуме «Новые технологии в геофизике» третьего конгресса нефтегазопромышленников России (Уфа, 2001); на 1-й и 2-й Всероссийской конференции «Геофизика и математика» (Москва, 1999 г. и Пермь, 2001 г. соответственно); на Четвертых геофизических чтениях им. В.В. Федынского (Москва, 2002).
Результаты исследований автора по теме диссертации опубликованы в 110 работах, из них 56 статей в рецензируемых журналах и сборниках научных трудов, защищены 3-мя авторскими свидетельствами СССР и 1-м Патентом России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 357 наименований. Она содержит 318 страниц основного текста, в том числе 130 рисунков и 38 таблиц. В первой главе диссертации рассматриваются методологические основы теории и практики интерпретации данных гравиметрии и магнитометрии. Рассмотрен метод линейных интегральных представлений,
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Керимов, Ибрагим Ахмедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе метода линейных интегральных представлений В.Н.Страхова, а также разработанных В.Н.Страховым теории и методов нахождения устойчивых приближенных решений СЛАУ большой и сверхбольшой размерности, разработаны принципиально новые, адекватные реальной геофизической практике, методы использования анализа Фурье (F- аппроксимаций аномальных гравитационных и магнитных полей) для решения задач гравиметрии и магнитометрии.
Методы F- аппроксимаций аномальных гравитационных и магнитных полей реализованы в компьютерных технологиях и апробированы на большом классе модельных примеров и ряде гравиметрических и магнитометрических материалов по различным регионам России. F- аппроксимации аномальных гравитационных и магнитных полей являются эффективным инструментом линейных трансформаций гравиметрических данных. Показана эффективность F- аппроксимаций рельефа земной поверхности для решения задач гравиметрии, картографии и геоморфологии. Получены новые данные по геологическому строению нефтегазоперспектив-ных районов Предкавказья.
Защищаемые положения: 1. Разработана теория и методология аппроксимационного подхода к спектральному анализу в гравиметрии и магнитометрии (F- аппроксимаций аномальных гравитационных и магнитных полей) в рамках метода линейных интегральных представлений, полностью адекватная реальной геофизической практике и позволяющая избавиться от различных идеализаций (идеализация плоского поля; идеализация границы раздела земля-воздух как бесконечной горизонтальной плоскости; идеализация непрерывного задания того или иного элемента поля на бесконечной горизонтальной плоскости или куске этой плоскости; идеализация задания того или иного элемента поля в узлах правильной геометрической сети и др.).
2. На модельных и практических примерах показана эффективность решения на основе F-аппроксимации широкого круга важных практических задач:
• F-аппроксимация является информационным базисом гравиметрии и магнитометрии. Восстановление значений потенциальных полей в узлах регулярной сети с учетом разновысотности исходных и результативных точек (3D интерполяция).
• Исключение искажающего влияния аномального вертикального градиента при пересчете наблюденного поля на горизонтальную плоскость или любую заданную поверхность.
• Фильтрация помех, нарушающих гармонический характер наблюденного потенциального поля.
3. Разработаны теория, алгоритмы и компьютерные технологии 3D трансформации (вычисление высших производных потенциальных полей, аналитическое продолжение в верхнее и нижнее полупространства элементов потенциальных полей, разделение аномальных полей), полностью адекватные реальной геофизической практике.
4. Разработаны теория, алгоритмы и компьютерные технологии F-аппроксимации рельефа земной поверхности, используемых для решения различных задач гравиметрии, магнитометрии, прикладной картографии, геоморфологии и др.
5. Показана эффективность применения гравимагнитных данных для изучения разломной тектоники и прогнозировании нефтегазопер-спективных ловушек в глубокопогруженных горизонтах Предкавказья по комплексу геофизических методов.
Дальнейшее развитие методов F-аппроксимации представляется по следующим направлениям:
1. Разработка теории, алгоритмов и компьютерных технологий F-аппроксимации для разномасштабных гравиметрических и магнитометрических материалов, т.е. данных измеренных в пределах исследуемой площади с различной точностью.
2. Разработка алгоритмов и компьютерных технологий нелинейных трансформаций гравиметрических данных на основе F-аппроксимации (функции Страхова-Березкина и др.).
3. Разработка алгоритмов и компьютерных технологий интерпретации магнитометрических данных на основе F-аппроксимации.
4. Разработка алгоритмов и компьютерных технологий использования результатов F-аппроксимации гравитационных аномалий для определения гармонических моментов и интегральных характеристик возмущающих тел.
5. Разработка алгоритмов и компьютерных технологий использования результатов F-аппроксимации для решения обратных задач гравиметрии, фильтрации геофизических полей и пр.