Модели и алгоритмы решения прямых и обратных задач гравиразведки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Рязанцев, Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Рязанцев, Владимир Андреевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Постановка задачи математического моделирования прямых и обратных задач гравиразведки
1.1. Обзор методов решения прямых и обратных задач гравиразведки
1.2. Прямые задачи гравиразведки
1.3. Обратные задачи гравиразведки
Выводы
Глава 2. Аналитический и численный методы решения задачи одновременного восстановления плотности, формы и глубины залегания гравитирую-щего тела
2.1. Построение математических моделей
2.2. Построение аналитического метода определения формы, плотности и глубины залегания источников гравитационного поля в двух- и трехмерной контактных задачах
2.3. Построение численного метода решения обратных нелинейных задач гравиразведки
2.4. Разработка методики построения обобщенных обратных задач
2.5. Решение модельных задач и интерпретация результатов
Выводы
Глава 3. Разработка численных алгоритмов аппроксимации физических полей
3.1. Обзор современных результатов в области продолжения физических полей
3.2. Построение вычислительных схем аппроксимации потенциальных полей
3.3. Построение вычислительных схем аппроксимации тепловых полей
3.4. Решение модельных примеров и интерпретация результатов
Выводы
Глава 4. Построение критериев устойчивости динамических систем и вы-
числительных алгоритмов
4.1. Исследование устойчивости решений дифференциальных уравнений в частных производных
4.2. Исследование устойчивости разностных схем
Выводы
Глава 5. Разработка программного комплекса
5.1. Описание алгоритма и программы восстановления физических полей в заданной области пространства
5.2. Описание алгоритма и программы определения формы и плотности гравитирующего тела при решении задачи потенциала
5.3. Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ и акты о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы решения прямых и обратных задач гравиразведки»
Введение
Актуальность темы. Гравиразведка представляет собой комплекс методов, предназначенных для анализа строения коры Земли и поиска и исследования залежей полезных ископаемых на основе измерений различных характеристик аномального поля, создаваемого распределениями притягивающих масс. Значение этих методов особенно возросло в последние десятилетия благодаря появлению и развитию спутниковой градиентометрии, а также совершенствованию измерительных приборов, позволяющих регистрировать малые возмущения гравитационных полей.
Помимо точности измерительной техники, успешность применения гра-виразведки к решению практических задач обуславливается эффективностью используемых для интерпретации гравиметрических данных математических моделей и численных методов. В прямой задаче гравиразведки речь идет в первую очередь о построении достаточно точных и адекватных реальной геофизической практике математических моделей, связывающих основные параметры гравитирующего тела со значениями создаваемого этим телом поля сил тяжести, а также о построении численных алгоритмов определения гравитационных аномалий по заданным характеристикам распределения источников потенциального поля. Обратная задача гравиразведки заключается в определении параметров распределения гравитирующих масс по измерениям создаваемого этим распределением поля силы тяжести. Хорошо известно, что в настоящее время отсутствуют аналитические методы решения этих задач, и единственным источником достоверной информации являются численные алгоритмы.
В настоящее время наиболее хорошо разработанными и часто используемыми в гравиразведке являются линейные математические модели, накладывающие существенные ограничения на точность решения прикладных проблем. Поэтому значительный интерес представляет построение нелинейных моделей, более адекватных реальной геофизической практике и описывающих более широкие классы задач геофизики.
Фундаментальное значение для современной гравиразведки играет такое свойство обратной задачи геофизики, как ее некорректность, обуславливающая значительные трудности при ее решении. Эти трудности связаны с возможной неединственностью решения обратной задачи при одинаковых входных данных, а также с чувствительностью решения задачи к малым колебаниям заданных характеристик гравитационного поля. Теория некорректно поставленных задач начала активно развиваться с исследований А.Н. Тихонова и получила дальнейшее развитие в работах В.К. Иванова и М.М. Лаврентьева. В развитие теории решения некорректно поставленных задач большой вклад внесли В.Я. Арсенин,
A.B. Бакушинский, В.Г. Васильев, В.В. Васин, В.В. Воеводин, В.Б. Гласко, A.B. Гончарский, O.A. Лисковец, Г.И. Марчук, В.А. Морозов, В.Н. Страхов, В.П. Танана, А.Г. Ягола и др. Важнейшие результаты в области решения обратной задачи гравиразведки были получены такими учеными, как 3.3. Арсанукаев,
B.М. Верезкин, Ю.И. Блох, Е.Г. Булах, Г.М. Воскобойников, В.Б. Гласко, Г.Я. Голиздра, М.С. Жданов, A.A. Заморев, А.И. Кобрунов, А.К. Маловичко, П.С. Мартышко, Е.А. Мудрецова, П.С. Новиков, Б.В. Нумеров, С.М. Оганесян, И.Л. Пруткин, В.И. Старостенко, В.Н. Страхов, В.Г. Чередниченко, А.Ф. Шестаков и др.
Тем не менее, несмотря на большой объем исследований, проведенных учеными различных стран, многие вопросы численного моделирования прямых и обратных задач гравиразведки остались неисследованными. В частности, в связи с бурным развитием вычислительной техники чрезвычайно актуальной является потребность в разработке достаточно точных и устойчивых численных алгоритмов решения обратной задачи гравиразведки. В связи с этим активно развивается новый подход к решению прямых и обратных задач гравиразведки, предложенный В.Н. Страховым и заключающийся в построении дискретных аппроксимаций потенцр1альных полей и последующей алгебраизации решаемой задачи. В рамках этого подхода, в частности, огромное прикладное значение приобретает применение к решению геофизических задач аппарата теории разностных схем вследствие его относительной простоты и легкости его программ-
ной реализации.
В настоящее время отсутствуют аналитические и численные методы одновременного определения области, занимаемой телом, вызывающим возмущения силы тяжести, плотности этого тела и глубины его залегания.
Принципиальной и чрезвычайно актуальной для современной геофизики является проблема разработки устойчивых разностных методов продолжения потенциальных полей, создаваемых локальными источниками.
Наконец, на сегодняшний день большое значение для геологоразведочной практики имеет задача разработки оптимальных методов размещения измерительной аппаратуры при исследовании потенциальных, магнитных и тепловых полей.
В последние несколько десятилетий в различных областях физики и техники активно исследуются эредитарные процессы, позволяющие обнаружить новые закономерности, связанные с эффектом последействия. Подобные исследования в рамках гравиразведки ранее не проводились.
Тем самым, разработка точных, эффективных и быстродействующих алгоритмов решения прямой и обратной задач гравиразведки в различных постановках является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является повышение точности, быстродействия и устойчивости решения прямых и обратных задач гравиразведки за счет разработки математических моделей, алгоритмов численной реализации этих моделей и методик исследования их точности и устойчивости.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Проанализировать основные результаты, полученные в области исследования прямых и обратных задач гравиразведки.
2. Разработать методику построения математических моделей одновременного восстановления формы тела, его плотности и глубины залегания по создаваемым им гравитационным полям.
3. Разработать аналитический и численный методы одновременного восста-
новления формы тела, его плотности и глубины залегания по создаваемым им гравитационным полям.
4. Разработать оптимальные алгоритмы аппроксимации потенциальных и тепловых полей.
5. Разработать методику построения оптимальных алгоритмов размещения измерительной аппаратуры при исследовании и эксплуатации месторождений.
6. Разработать численные алгоритмы продолжения потенциальных полей и локализации вызвавших их источников.
7. Разработать методику исследования устойчивости математических моделей и численных методов решения обратных задач гравиразведки. Методы исследований. Основные результаты диссертационной работы
получены с использованием методов математического моделирования, численных методов, функционального анализа, методов теории устойчивости по Ляпунову, методов математической физики, информационных технологий.
Соответствие паспорту специальности. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Области исследования: 1. -Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений. 2. - Развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей. 3. - Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий и 5. - комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана нелинейная математическая модель обратной задачи гравиразведки для контактных поверхностей в двухмерном и трехмерном случаях.
2. Разработан аналитический метод одновременного восстановления формы,
плотности и глубины залегания гравитирующего тела по заданным значениям гравитационного поля или его производных.
3. Разработан численный метод одновременного восстановления формы, плотности и глубины залегания гравитирующего тела по заданным значениям гравитационного поля или его производных.
4. Разработан численный алгоритм оптимальной аппроксимации тепловых полей.
5. Разработаны устойчивые численные алгоритмы восстановления потенциальных и тепловых полей.
6. Разработана методика исследования устойчивости математических моделей, описываемых параболическими и гиперболическими уравнениями, в том числе, уравнениями с дробными производными.
Практическая значимость работы. Разработан программный комплекс, в рамках которого реализованы адаптивные разностные алгоритмы продолжения потенциальных и тепловых полей, а также численный метод одновременного определения плотности и формы гравитирующего тела при решении задачи потенциала.
Разработанные алгоритмы оптимальной аппроксимации тепловых полей и программный комплекс, используемые при конструировании измерительных преобразователей, позволяют на 10% повысить точность преобразователей и на 15-20% ускорить процесс проектирования. Разработанная методика оптимального размещения измерительной и промышленной аппаратуры при исследовании и эксплуатации залежей полезных ископаемых позволяет существенно сократить время проведения поисковых работ в геофизике и снизить на 15-20% их стоимость.
Достоверность и обоснованность результатов, сформулированных в диссертации, обеспечена корректным использованием математических методов и сопоставлением теоретических утверждений с результатами тестовых и натурных экспериментов, а также регистрацией разработанного комплекса программ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аналитический метод одновременного восстановления формы гравитирую-щего тела, его плотности и глубины залегания по заданным характеристикам аномального потенциального поля на поверхности Земли или вблизи нее.
2. Численный метод решения задачи одновременного восстановления формы гравитирующего тела, его плотности и глубины залегания по заданным характеристикам аномального потенциального поля на поверхности Земли или вблизи нее.
3. Оптимальные по точности алгоритмы дискретных аппроксимаций физических (потенциальных и тепловых) полей и их использование для оптимального размещения измерительной и промышленной аппаратуры.
4. Методика построения устойчивых разностных схем восстановления теплового и потенциального полей, основанных на использовании неравномерных сеток, и их применение к продолжению потенциальных полей.
5. Критерии устойчивости разностных схем с неравномерными сетками узлов.
6. Критерии устойчивости решений дифференциальных уравнений в частных производных целых и дробных порядков.
7. Комплекс программ для расчета аппроксимации потенциальных полей и решения обратной задачи гравиметрии в двух- и трехмерной постановках. Внедрение результатов работы и связь с научными программами.
Диссертационная работа была выполнена на кафедре высшей и прикладной математики факультета вычислительной техники Пензенского государственного университета. Выбранная тема исследований является частью научной работы, которая проводится на кафедре в рамках научно-исследовательских работ, выполняемых по государственному заданию Минобрнауки РФ:
- "Оптимальные методы вычисления гиперсингулярных интегралов, решения гиперсингулярных интегральных уравнений и их применение к задачам аэродинамики, электродинамики и геофизики" (2005-2009), регистрационный номер 0120.0502705.
- "Аналитические и численные методы исследования динамических процессов в биосистемах и физической кинетике" (2010-2011), регистрационный номер 0120105992.
- "Численные методы анализа прямых и обратных задач переноса излучения на наноструктурах" (2012-2013), регистрационный номер 1.656.2011. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе направления "Прикладная математика" при выборе тем курсовых и дипломных проектов.
Разработан программный комплекс (свидетельства № 2014663162 и № 2015610120 о государственной регистрации программы для ЭВМ), решения задачи восстановления потенциального поля на заданную глубину по заданным значениям потенциала на поверхности Земли, а также на некоторой высоте от поверхности. Указанный программный комплекс, использованный в исследовательской, производственной и проектно-конструкторской деятельности при исследовании и разработке перспективных для поисков полезных ископаемых районов и при оценке залежей углеводородного сырья, позволяет улучшить методы расчета и анализа источников возмущения полей силы тяжести.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: X научная конференция "Дифференциальные уравнения и их приложения в математическом моделировании" с участием зарубежных ученых (г. Саранск, 2012 г.), VII Международная научно-техническая конференция "Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем" (г. Пенза, 2012 г.), VII Международная научно-техническая конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов "Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем" (г. Пенза, 2013 г.), VI международная математическая школа-семинар "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ" им. Е. В. Воскресенского. (г. Саранск, 2013 г.), VIII Международная научно-техническая конференция "Аналитические и численные методы моделирования естественнонауч-
ных и социальных проблем" (г. Пенза, 2013 г.), 41-я сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского "Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей" (г. Екатеринбург, 2014 г.), VIII Международная научно-техническая конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов "Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем" (г. Пенза, 2014 г.), Международная научная конференция "Математические методы в технике и технологиях" (г. Тамбов, 2014 г.), XI научная конференция "Дифференциальные уравнения и их приложения в математическом моделировании" с участием зарубежных ученых (г. Саранск, 2014 г.), IX Международная научно-техническая конференция "Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем" (г. Пенза, 2014 г.), IX Международная научно-техническая конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов "Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем" (г. Пенза, 2015 г.), ежегодные научные конференции профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного университета (2012-2015).
Личный вклад автора. Все основные результаты, представленные в диссертационной работе, сформулированы и получены автором самостоятельно. Работы [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10] опубликованы в соавторстве с научным руководителем, которому принадлежит формулировка решаемой проблемы и концепция ее решения. В работе [11] автором предложен подход к анализу устойчивости решения систем уравнений с дробными производными. В работе [12] разработанный в цикле работ [3, 4, 10] адаптивный разностный метод продолжения физических полей, распространен автором на решение уравнения Гельмгольца. В работах [13], [14] автором проведено обобщение методики исследования устойчивости систем дифференциальных уравнений в частных производных, изложенной в работах[1, 2, 5, 6, 8, 11]. В программном комплексе автором разработаны основные алгоритмы и составлены программные коды.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опублико-
вано 16 работ, включая 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, 4 работы опубликовано без соавторов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, списка использованных источников и приложения. Общий объем работы составляет 159 страниц, из них 127 страниц основного текста, включая 19 рисунков. Список литературы содержит 224 наименования.
Глава 1
Постановка задачи математического моделирования прямых и обратных задач гравиразведки
1.1. Обзор методов решения прямых и обратных задач
гравиразведки
Гравиразведка является методом разведочной геофизики, основанным на изучении вариаций поля силы тяжести Земли, вызываемых плотностными неод-нородностями земной коры [15]. Анализ и интерпретация гравитационного поля позволяет изучать распределение неоднородных по плотности масс в земной коре.
Следуя работе [16], дадим краткое описание исторического развития математических моделей геофизики. Современные математические модели геофизики уходят корнями в XVП-Х1Х века, когда были выведены основные физические законы, составляющие фундамент современной физики, разработаны основы теории гравитационных, магнитных и электрических полей, а математическая физика выделилась в самостоятельную ветвь математики. В период с середины XIX века по 20-е годы XX века возникает и развивается общая геофизика, и вместе с ней появляются такие дисциплины, как гравиметрия, сейсмология, учения о магнитном и электрическом полях Земли и т. д. [17].
Выяснение связи между аномалиями поля сил тяжести на поверхности Земли и локализованными на определенной глубине гравитирующими массами открыло дорогу к развитию в первой половине XX века прикладной геофизики. В этот период были разработаны и технически реализованы основные геофизические методы исследования строения земной коры и разведки залежей полезных ископаемых. В основе этих методов лежат измерения и изучения различных физических полей (магнитного, температурного, гравитационного, электрического и т. д.), при этом первыми возникли магнитометрический и гра-
виметрический методы, а позднее стали развиваться и другие методы, среди которых, в частности, геотермические, сейсмические, электрические и радиологические методы.
Одним из наиболее разработанных и широко распространных геофизических методов в настоящее время является гравиметрический метод (гравираз-ведка). Теоретическая база гравиметрического метода начала формироваться в конце XVI века с опытов Г. Галилея, впервые вычислившего значение ускорения свободного падения на поверхности Земли. Изучение сил тяготения затем продолжилось в работах X. Гюйгенса, И. Кеплера и И. Ньютона. Последнему принадлежит честь открытия закона всемирного тяготения, составляющего фундамент современной гравиметрии. Позднее М. В. Ломоносов в 1753 году выдвинул гипотезу о том, что вариации силы тяжести на поверхности Земли обусловлены неоднородностями ее внутренней структуры и сконструировал измерительный прибор для исследования упомянутых вариаций. Дальнейшее интенсивное развитие гравиметрии происходило во многом благодаря всесторонней разработке такими учеными, как, например, К. Гаусс, П.-С. Лаплас, К. Маклорен, М. В. Остроградский, С. Пуассон и Дж. Стоке, методов математической физики и математической теории поля. Это, а также разработка и распространение к концу XIX века эффективных приборов для определения величины силы тяжести, позволили в дальнейшем перейти к систематическому изучению строения земной коры на основе данных гравиметрических измерений [17]. В России активное развитие гравиметрических исследований следует связать в первую очередь с именами Ф. А. Слудского и П. К. Штернберга [18], которые провели большую работу по измерению сил тяжести для изучения гравитационного поля Земли на территории страны. Важным этапом в истории отечественной гравиметрии является исследование под руководством П. П. Лазарева Курской магнитной аномалии, в ходе которого полученные разведочные данные были впервые с успехом применены для решения одной из важнейших задач геофизики - определению основных характеристик рудного тела, являющегося источником аномального гравитационного поля [19]. В советскую эпоху
гравиметрическая наука нашла дальнейшее развитие в трудах таких ученых как А. Д. Архангельский [20], Б. К. Балавадзе [21], Ю. И. Блох [22], Г. А. Гам-бурцев [23], В. Н. Дахнов [24], А. И. Заборовский [25], А. А. Михайлов [26], Б. В. Нумеров [27], [28], Н. Н. Парийский [29], Л. В. Сорокин [30], В. И. Старостенко [31], В. Н. Страхов [32], В. В. Федынский [17], Э. Э. Фотиади [33] и др.
Сегодня гравиметрический метод наряду с сейсмическим методом является одним из самых развитых и распространенных методов прикладной геофизики. В круг задач, решаемых в рамках гравиразведки, входит:
1. исследование внутреннего строения земной коры и разведка участков, предположительно богатых полезными ископаемыми с тем, чтобы изучить эти участки более тщательно в том числе и с использованием иных геофизических методов;
2. решение ряда задач геологии и геодезии, в частности, дальнейшее уточнение фигуры Земли;
3. изучение планетарного строения Земли, а также других планет [18].
В настоящее время продолжают активно развиваться новые, значительно более точные и эффективные, технологии и методы гравиметрических измерений, в частности, весьма широко применяется и совершенствуется спутниковая гравиметрия и альтиметрия [34]. Наконец, имеется большая практическая потребность в разработка и анализе новых математических моделей геофизических процессов, позволяющих более эффективно решать как прямые, так и обратные задачи гравиразведки. В связи с развитием вычислительной техники представляет значительный интерес разработка мощного аппарата численных методов решения задач интерпретации гравитационных аномалий. Сам процесс интерпретации может быть разделен на следующие последовательные этапы [18]:
- физико-геологическое моделирование (на основе имеющихся геологических данных строится модель изучаемого объекта);
- математическая обработка и трансформация гравитационных аномалий;
- интерпретация и геологическое истолкование результатов.
Количественные методы интерпретации включают в себя решение прямой и обратной задач гравиразведки.
Развитие методов прикладной геофизики и совершенствование технологий измерений и исследований поля сил притяжения Земли неотделимо от развития теории анализа и интерпретации геофизических полей. В. Н. Страхов в статье [35] отмечает, что упомянутая теория начала формироваться в XVIII-XIX веках, а ее окончательное становление произошло в XX веке. При этом исторический срез теории интерпретации включает в себя две основных парадигмы: "периода ручного счета" и "периода ранней компьютерной эпохи". Парадигма периода ручного счета (продолжавшаяся в 20-е - 60-е годы прошлого столетия) включает в себя прежде всего палеточные и графические методы расчета потенциальных полей. В этот период были получены аналитические формулы расчета потенциальных полей, которые создаются гравитирующими телами, имеющими наиболее простую геометрически правильную форму. Обратные задачи решались в основном методом подбора и только в двухмерном случае. Вопросы единственности и устойчивости решений обратных задач геофизики исследовались ограниченно, но тем не менее, в этой области были получены некоторые важные результаты (в частности, теорема П. С. Новикова о единственности [36]). Эта парадигма связана в первую очередь с именами Г. А. Гамбурцева, А. И. Заборовского, Н. Р. Малкина, Б. В. Нумерова, Л. В. Сорокина и других.
С 60-х годов начинается вторая парадигма развития теории интерпретации геофизических полей - парадигма ранней компьютерной эпохи. Эта парадигма в первую очередь характеризуется систематической разработкой методологии интерпретации геофизических данных. В этот период базовыми инструментами анализа становятся аппараты теории функций комплексного переменного и спектральной теории. Кроме того, во второй половине XX века возник и начал интенсивно развиваться вероятностно-статистический подход к проблеме обработки и интерпретации геофизических данных; в числе работ, в которых он изложен в общем виде, можно назвать доклад Л. А. Халфина [37] и мо-
нография Ф. М. Гольцмана [38]. Статистические методы приобрели большое значение в теории обработки и интерпретации геофизических данных в связи с совершенствованием вычислительной техники, открывшим дорогу к разработке многочисленных методов статистического анализа и фильтрации сигналов; эти методы подробно рассматриваются, в частности, в книгах В. И. Ароно-ва [39] А. А. Никитина [40] и С. А. Серкерова [41]. В то же время, в период второй парадигмы фундаментальное значение для гравиразведки приобретает теория решения некорректных задач, а методы, разработанные в рамках этой теории, являются основными методами, используемыми для решения задач интерпретации потенциальных полей. Наконец, детальному исследованию были подвергнуты вопросы единственности и устойчивости решений не только обратных задач гравиразведки, но и [35] задач трансформации потенциальных полей, определения особых точек аналитического продолжения полей и др. У истоков второй парадигмы стояли такие ученые, как М. А. Алексидзе, К. В. Гладкий, В. И. Старостенко, В. Н. Страхов, А. В. Цирульский и другие.
По мнению В. Н. Страхова [35], в настоящее время происходит становление и развитие третьей парадигмы, которую можно назвать парадигмой зрелой компьютерной эпохи. В рамках этой парадигмы для решения задач гравиразведки вводится в рассмотрение новый математический аппарат дискретных физических полей, базовым инструментом становится алгебраизация решаемых задач и применяется разработанная В. Н. Страховым теория регуляризации систем линейных алгебраических уравнений. Наконец, в рамках третьей парадигмы большое значение имеет использование метода линейных интегральных представлений, претендующего на роль универсального метода решения множества задач геофизики.