Методика автоматизированной комплексной интерпретации гравиметрических данных для сложных плотностных моделей: на примере Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Моисеенкова, Светлана Владиславовна
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Моисеенкова, Светлана Владиславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Интерпретационные возможности гравиметрии и их эффективность в ТПП
1.1 Классификация методов интерпретации данных гравиразведки
1.2 Анализ эффективности методов интерпретации гравиметрических данных в Тимано-Печорской провинции
ГЛАВА 2. Теоретические основы методов детального описания структурно-плотностного разреза с использованием данных гравиметрии
2.1 Методы решения обратной задачи в рамках критериального подхода
2.2 Возможность использования трансформаций полей при изучении локальных неоднородностей среды
2.3 Постановка и решение обратной задачи гравиразведки для нерегулярных сетей наблюдения
ГЛАВА 3. Организация вычислительного процесса
3.1 Алгоритмическая вычислительная схема
3.2 Характеристика программного обеспечения
ГЛАВА 4. Формирование представлений о типичных геолого-геофизических моделях строения осадочного чехла ТПП
4.1 Грабенообразные прогибы. Рифогенные образования. Тектоническое строение
4.2 Проявление грабенообразных прогибов в сейсмическом и гравитационном полях
4.3 Проявление рифогенных образований в сейсмическом и гравитационном полях
4.4 Зона клиновидных вдвигов. Тектоническое строение. Проявление в сейсмическом и гравитационном полях
ГЛАВА 5. Методика автоматизированной интерпретации
5.1 Проведение вычислительных экспериментов
5.2 Интерпретация результатов
5.3 Методические рекомендации к автоматизированной интерпретации сейсмогравиметрических данных для условий Тимано-
Печорской провинции
ЗАКЛЮЧНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика автоматизированной комплексной интерпретации гравиметрических данных для сложных плотностных моделей: на примере Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в связи со сворачиванием геологоразведочных работ очевидна необходимость переобработки и обобщения полученной ранее геолого-геофизической информации с целью получения более детальных сведений о строении нефтегазоперспективных структур.
При постоянно растущем требовании к повышению достоверности построения по данным геофизических методов геологических моделей сред возникает необходимость развития новых методов и способов интерпретации геофизических данных. Одним из методов геофизики, разработанная теоретическая и вычислительная база которого позволяет осуществлять построение сложных детальных плотностных моделей, является гравиразведка. С помощью решения ее обратных задач изучаются как слоистые модели сред, распространенные в нефтегазоносных районах, при изучении осадочного чехла, земной коры и мантии, так и сложные распределения плотности в нижнем полупространстве с целью изучения строения районов с преимущественным развитием разломной тектоники, зон рифообразования и т.д. Более эффективно для повышения достоверности геологических построений гравиметрические данные используются в комплексе с сейсморазведкой. Разработанные в этом направлении теоретические положения, а так же их программные реализации, направленные на комплексное применение информации гравиметрии и сейсморазведки для решения сложных геологических задач в современных условиях, при наличии мощных вычислительных средств должны активно использоваться в практике геологоразведочных работ. Развитие и совершенствование теоретического и методического обеспечения в этой области можно считать наиболее приоритетными и имеющими большую практическую значимость.
Постановка и решение подобных вопросов актуально, в том числе, и в Тимано-Печорской провинции (ТПП), где, несмотря на высокую изученность нефтегазоперспективных территорий существуют резервы прироста углеводородов за счет выявления различного типа ловушек (литологических, стра-
тиграфических, комбинированных), генетически связанных со сложнопо-строенными геологическими объектами. В практике интерпретации гравиметрических данных по территории ТПП широкое применение нашли в числе других методы трансформации гравитационных полей, с помощью которых решались различные геологические задачи. В последние годы внедрение новых методов в практику интерпретации не носило массового характера, а единичные случаи применения некоторых современных теоретических и программно реализованных технологий (по решению обратных задач грави-разведки на основе критериального подхода), несмотря на удовлетворительные результаты, не получило дальнейшего применения. Необходимо отметить так же, что для территории ТПП характерна нерегулярность задания наблюденных гравитационных полей, что объясняется рядом причин (географическим строением территории, протяженностью основных геологических структур и т.д.). В связи с этим возникла идея построения вычислительных схем и алгоритмов решения обратных задач на основе разработанного ранее критериального подхода к выражению априорной информации (А.И.Кобрунов) с учетом предварительной трансформации гравитационного поля при условии его нерегулярного задания.
Цель работы. Целью данной работы является разработка теории, методов, алгоритмов и вычислительных схем интерпретации гравиметрических данных для условий Тимано-Печорской провинции с целью повышения интерпретационных возможностей гравиметрии при исследовании сложнопо-строенных сред.
При этом в работе решаются следующие задачи:
1. Разработка теории, вычислительных схем и алгоритмов использования гравиметрических данных в процедурах решения обратных задач без предварительного редуцирования гравитационного поля.
2. Разработка теоретических методов и алгоритмов использования при решении обратных задач трансформированных компонент гравитационного поля в условиях нерегулярных сетей наблюдения.
3. Изучение специфики модельных представлений геолого-геофизических разрезов по данным сейсмо- и гравиразведки в условиях ТПП с целью выбора банка генерализованных структурно-плотностных моделей.
4. Исследование особенностей получаемых решений обратных задач гравиразведки, разработка алгоритмов и методики совместного детального анализа структурных и плотностных моделей.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые разработаны:
- методы автоматизированной интерпретации гравиметрических данных в рамках оптимизационных схем (критериальный подход) без предварительного этапа редуцирования гравитационного поля;
- вычислительные схемы и алгоритмы решения обратных задач для трансформированного гравитационного поля в условиях нерегулярных сетей наблюдения, типичных для ТПП;
- методика автоматизированной интерпретации сейсмогравиметриче-ских данных для генерализованных структурно-плотностных моделей Тима-но-Печорской провинции: рифогенных образований; тектонических структур растяжения типа микрограбенов; тектонических структур клиновидных вдвигов.
Автор выносит на защиту:
1. Теорию и методы нахождения оптимальных решений обратных задач гравиразведки для обратной структурной задачи и в классе распределения плотностей с введением процедуры трансформации гравитационного поля.
2. Теорию и методы нахождения оптимальных решений обратных задач гравиразведки для обратной структурной задачи и в классе распределения плотностей для трансформированного гравитационного поля при условии нерегулярности входных данных.
3. Методику автоматизированной комплексной интерпретации гравиметрических данных для типичных плотностных моделей сред ТПП с целью де-
тального изучения сложнопостроенных геологических объектов различного тектонического строения.
Практическая ценность данной работы определяется тем, что в результате проведенных исследований разработана методика комплексного анализа гравиметрической информации, позволяющая:
осуществлять решение прогнозных геологических задач; получать детальные изображения сложнопостроенных сред; комплексировать решения обратных задач гравиразведки в классах распределения плотности и плотностных границ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзных семинарах им. Д.Г.Успенского "Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей" (г. Воронеж, 1996г.; г.Москва, 1997г.; г.Ухта, 1998г.), на Тринадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции (г.Сыктывкар, 1997г.), на научных семинарах кафедры геофизики Ухтинского индустриального института.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, _5_глав, заключения, содержит _108_ страниц текста, _60_ рисунков и список литературы из 181_наименования.
Автор выражает благодарность научному руководителю диссертационной работы доктору физико-математических наук, профессору, академику Российской академии естественных наук А.И.Кобрунову за постановку задачи, оказание помощи при теоретических исследованиях и всестороннюю поддержку и внимание на всех этапах работы. Кандидату геолого-минералогических наук, доценту кафедры ГМИС УИИ Л.П.Шилову, геофизикам С.И.Максимовой и Т.И.Гончаренко автор выражает признательность за полезные советы и замечания, высказанные при обсуждении работы.
Глава 1. Интерпретационные возможности гравиметрии их эффективность в Тимано-Печорской провинции
В данной главе будут рассмотрены вопросы о развитии интерпретационного обеспечения гравиметрии на основе методов решения обратных задач и их применение в практических условиях - интерпретации данных гравиметрических наблюдений, проведенных в разное время на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.
1.1. Классификация методов интерпретации данных гравиразведки
Известно, что основной задачей интерпретации геофизических данных принято считать их геологическое истолкование. Непосредственно геологическое истолкование гравиметрических данных предполагает решение двух вопросов: построение плотностной модели изучаемой геологической среды и последующая геологическая интерпретация полученной плотностной модели. Различные методы интерпретации геофизических (и, в частности, гравиметрических) данных, призванные решать такого рода задачи, в вычислительной основе своей содержат решение соответствующих обратных задач. Решение обратной задачи гравиразведки является наиболее важным этапом в процессе построения плотностной модели среды. Для постановки обратной задачи необходимо записать зависимость гравитационного эффекта от вызывающего его распределения плотностных неоднородностей в земной коре. Если выбрать прямоугольную систему координат, расположив плоскость ХОУ параллельно дневной поверхности и направить ось Ъ вниз, то распределение плотности, представленной в виде функции координат с(х,у,г) в некоторой области V нижнего полупространства, связано с вертикальной производной гравитационного потенциала Щхо, уо, г0) в точке (х0,уо, г0) соотношением:
(1.1)
где у - гравитационная постоянная.
Выражение (1.1) представляет собой оператор прямой задачи гравираз-ведки или нахождение элементов гравитационного поля по заданному распределению источников. Под решением обратной задачи понимают нахождение распределения источников при введенных о них модельных представлениях по заданным наблюдаемой и оператору прямой задачи. Известно, что такая задача является некорректно поставленной [164]. Всякую задачу называют корректной (по Адамару), если ее решение: 1) существует; 2) единственно; 3) устойчиво. Задача называется некорректной, если не выполняется одно из этих условий. Решение вопросов о корректности обратных задач занимает в теории интерпретации геофизических данных центральное место. Так, трудами А.Н.Тихонова, М.М.Лаврентьева, В.К.Иванова, В.Н.Страхова и их последователей развита теория некорректных задач [18, 81, 28, 117, 121, 123, 159]. В основе этой теории лежит идея привлечения в постановку обратной задачи дополнительной информации об искомом решении. Непосредственно поиск решения обратной задач осуществляется с помощью регуляризующих алгоритмов [135, 150, 164 и др.]. Рассмотрению вопросов о проблеме единственности обратной задачи гравиразведки посвящены работы П.С.Новикова, А.Х.Остромогильского, В.Н.Страхова, В.И.Старостенко, В.Г.Филатова, В.Г.Чередниченко и др. [104, 126, 139, 166, 169, 171 и др.]. Результаты исследований в этой области породили так называемые "теоремы единственности". Доказательство этих теорем возможно при введении некоторых ограничений или упрощений, позволяющих выделять такие типы наборов элементарных тел (классы единственности), параметры которых однозначно определяются по гравитационному полю. Проблема неединственности обратной задачи сопровождается ее неустойчивостью: малые изменения во входных данных порождают различные результаты решения [164]. А так как реальные гравиметрические данные всегда осложнены ошибками, то решение обратной задачи гравиразведки будет неустойчивым. Снижение этого эффекта позволили осуществить методы регуляризующих процедур.
На сегодняшний день множество утвердившихся и разрабатываемых методов решения обратных задач гравиметрии применяются в различных геологических ситуациях. Если рассматривать историю развития теории и методов интерпретации гравиметрических (и в целом геофизических) данных, то можно выделить четыре типа задач, каждый из которых последовательно становился приоритетным на соответствующем этапе интерпретационного обеспечения гравиметрии [138, 144, 146, 153, 155]:
1. Обнаружение геологических объектов.
2. Пространственная локализация геологических объектов.
3. Расчленение геологического разреза.
4. Детальное описание геологического разреза.
Основоположником теоретических методов интерпретации гравитационных аномалий по праву можно считать известного русского ученого прошлого века Ф.А.Слудского. В своих работах еще в 1863 году он сформулировал идею моделирования, описал метод подбора, в 1893 - предложил приемы определения глубины центра тяжести по характерным точкам поля. Уровень работ Ф.А.Слудского был достигнут спустя несколько десятилетий - в 30-е годы нашего столетия - в период становления теории интерпретации потенциальных полей. На раннем этапе развития гравиметрии наиболее характерной задачей являлась задача обнаружения геологических объектов, состоящая в принятии решения о наличии либо отсутствии изучаемых объектов. Величина и форма гравитационной аномалии подвергались качественному описательному анализу, на основе чего делались соответствующие выводы. Так, впервые, в 20-х годах А.Д.Архангельский для изучения строения кристаллического фундамента Русской платформы применял гравиметрические карты в сопоставлении их с геологическими [4]. Подобный подход наблюдается и в современных методах интерпретации гравиметрических данных, например, в процедурах анализа трансформаций гравитационного поля. Анализу с целью обнаружения объектов подвергается не само гравитационное поле, а его преобразование - трансформация, полученная с помощью тех либо
и
иных вычислительных процедур. В настоящее время большое количество разработанных методов трансформаций гравитационных полей позволяет осуществлять различные цели: подавление (фильтрацию) случайных погрешностей [101]; усиление локализации аномальной компоненты поля; исключение регионального фона [2]; построение вертикального разреза аномального поля и пр. Это методы аналитического продолжения аномалий [137] и их пересчета в производные различных порядков [86-88], корреляционно-статистические [19, 20, 24, 173] и методы условных трансформаций [1, 11]. Результаты некоторых трансформаций поля могут рассматриваться как формальные решения обратной задачи гравиразведки (например, аналитическое продолжение поля в нижнее полупространство) или, во всяком случае, являются средством извлечения дополнительной информации, уточняющей в последствии решение обратной задачи.
Следующий этап развития теории интерпретации характеризуется преобладанием задач пространственной локализации геологического объекта, состоящих в первую очередь в оценке пространственного расположения, а также поиске его характерных параметров, таких как центра тяжести, суммарной массы, размеров объекта, элементов залегания. Первые работы по решению подобных задач появляются, приблизительно, начиная с 1927 г. Это, например, работы по изучению конфигурации одной контактной поверхности Б.В.Нумерова [109]. Исследования по определению характеристик возмущающих тел различными методами проводились так же Д.С.Миковым, Г.А.Гамбурцевым и др.[17, 97].
В этот период сформировались два направления в общей схеме количественной интерпретации гравитационных аномалий. Первое можно назвать гравиметрическим моделированием, второе - формализованным решением обратных задач.
При гравитационном моделировании производится расчет гравитационного поля от сформированной плотностной модели геологической среды и сопоставление его с наблюденным, после чего модель корректируется в зави-
симости от результатов сопоставления. В рамках этого направления созданы эффективные приемы решения прямых задач на основе как палеток (Г.А.Гамбурцев, К.Ф.Тяпкин, В.Н.Страхов и др.) так и атласов рассчитанных теоретических кривых [96 и др.]. Получившие на этом этапе развитие так называемые «ручные» методы долгое время являлись наиболее распространенными и в настоящее время они так же применяются уже в более совершенном виде, с использованием современной вычислительной техники.
При формализованном решении обратных задач создавалась генерализованная модель изучаемого геологического объекта, которая затем подменялась телом простой геометрической формы (шар, призма и т.д.). Далее решалось уравнение:
А(с*х)=и(х), (1.2)
где с1={с11, сЬ,...с1п} - параметры тела произвольной формы, определяющие пространственные и плотностные его характеристики и аналитически связаны с интерпретируемой компонентой и(х) гравитационного поля. С целью решения уравнения (1.2) созданы эффективные методы характерных точек гравитационного поля, графические методы [98]. Разработанные в этот период методы определения интегральных характеристик возмущающих тел так же позволяют определить основные элементы трехмерных и двухмерных тел, например, гармонические моменты масс [26], определение избыточной массы тела, вертикальной координаты центра тяжести и т.д. [134]. В силу упрощенных моделей изучамых сред вопросы единственности решения обратной задачи в то время не возникали, хотя уже были известны работы П.С.Новикова по этому вопросу [104]. Позже, рассмотрение и построение эффективных схем решения задачи об одной контактной поверхности привело к необходимости изучения вопросов единственности результатов решения обратной задачи. Так, в своих работах [141 и др.] В.Н.Страхов показал, что обратная задача для контактной поверхности обладает двухпараметрической неединственностью, в отличие от однопараметрической для задачи нахождения плотности изолированных объектов. Еще большая неединственность в решении
обратной задачи возникает при переходе к нескольким контактным поверхностям. В этом случае исследователи столкнулись с проблемой выделения из суммарного поля гравитационных эффектов от каждой поверхности. По трудности решения эта задача оказалась близкой с исходной обратной задачей. Исследования в этой области отражены в работах В.Н.Страхова, И.А.Непомнящих, В.Г.Филатова, Ю.В.Антонова и др. [2, 151, 167 и др.].
Результаты в области разработки методов решения прямых задач, теоретические исследования по эквивалентности в обратных задачах теории потенциала, формирование идей теории регуляризации некорректно поставленных задач предопределили появление формализованных методов решения обратных задач с целью расчленения геологического разреза. Начало этому направлению было положено работами Булаха Е.Г., Юнькова A.A., Шалаева C.B. [15, 172, 174, 175], а разработанные в этом направлении различные подходы к решению обраных задач получили название "методы подбора". Исследования, посвященные методам подбора, отражены так же в трудах В.Н.Страхова, В.И.Старостенко, С.М.Оганесяна, К.Ф.Тяпкина, Г.Я.Голиздры, А.И.Кобрунова и многих других [16, 40, 42, 135, 165 и др.]. В рамках этих методов рассматриваются три главных компонента: модельный класс, критерий подбора и алгоритм минимизации.
1. Модельный класс к - множество возможных элементарных тел m, которыми аппроксимируется известная геологическая среда. Для каждого элементарного тела, представляющего собой конкретное плотностное описание, существует способ расчета компоненты гравитационного поля (гравитационного потенциала) u=A(m). Наблюденная компонента ин считается заданной.
2. Критерий подбора полей - наблюденного и рассчитанного - представлен в виде минимизируемого функционала J(uH, A(m)), характеризующего степень согласия изучаемых компонент гравитационного поля.
3. Алгоритм решения обратной задачи - представляет собой способ осуществления минимизации функционала J(uH, A(m)), в результате чего определяется искомая плотностная модель т\
В рамках методов подбора выделяется группа технологий, применяющих в качестве модельного класса К конструкции призматического типа [5, 8, 15, 19, 82, 84, 135, 136, 140, 161, 162]. В качестве минимизируемого функционала применяется квадратичная метрика. При необходимости вводятся веса - например, при неравноточности задания гравитационного поля, и высшие производные гравитационного потенциала - при подборе верхней части разреза. В зависимости от того, как задано гравитационное поле и с какой точностью, а так же от таких факторов, как наличие регионального фона, влияния пород, залегающих вне области поиска решения и т.п. принимается различный вид функционала J(uH, A(m)).
Следующая группа технологий в рамках методов подбора состоит в нахождении некоторых формальных источников наблюдаемого гравитационного поля с последующим их эквивалентным перераспределением. Такие источники находятся либо в результате осуществляемой аналитической аппроксимации поля с последующим пересчетом параметров подобранной аппроксимации в параметры источников, либо в результате непосредственно решения обратной задачи как задачи минимизации функционала J(uH, A(m)) с использованием алгоритмов регуляризации [27, 83, 99, 100, 102, 103, 110, 142, 147, 160, 168, 170 и др.].
В следующем направлении в рамках методов подбора использовалась полиномиальная аппроксимация [6,7] для нахождения плотности, а описание конфигурации плотностной границы производилось отрезком ряда Фурье [9, 10]. В качестве модельного класса к вводилась латерально изменчивая плотность [93-95, 105-108].
В простых геологических условиях методы подбора дают достаточно эффективные результаты. Но при описании сложнопостроенных сред число параметров значительно возрастает, и при решении обратной задачи возни-
кают проблемы устойчивости и единственности. Как это показал в своих работах А.И.Кобрунов, при решении обратных задач такого типа возникает "эффект скрытой эквивалентности" [40, 42, 53, 57, 58, 67], который состоит в следующем. На исходном широком классе может найтись некоторый бессмысленный с геологической точки зрения элемент сГ(у) (например, гармоническая функция): А(о(у))=А(<тл(у)), который может быть аппроксимирован некоторым элементом пг из класса к лучше, чем те аппроксимирует а(у). Наиболее этот эффект проявляется в сеточных методах при решении линейных обратных задач гравиразведки, в которых искомыми являются значения плотности в узлах сетки, а сами сетки имеют внутренние ячейки [57, 62]. Актуальным становится вопрос о том, какое решение из области эквивалентности получается при решении обратной задачи методом подбора. Таким образом, из-за проявления эффектов эквивалентности следует внимательнее относиться к результатам методов подбора, особенно если таковой производился для сложнопостроенных сред.
Необходимо отметить развитие отдельного направления в теории интерпретации гравиметрических данных - статистических методов интерпретации, развитых в работах Г.И.Каратаева, В.И.Шрайбмана, М.С.Жданова, Ф.М.Гольцмана, Т.Б.Калининой и др. [20, 24, 29, 173 и др.]. Общая схема интерпретации геофизических аномалий корреляционно-статистическими методами следующая. Для расчетов выбираются эталонный и исследуемый участки, близкие по геологическому строению. По данным различных геолого-геофизических исследований на эталонном участке устанавливается корреляционная связь между глубиной плотностной границы и какой-либо компонентой гравитационного поля. Составленное уравнение регрессии применяется к исследуемому участку. То есть, результаты решений во многом зависят от степени соответствия эталонной и исследуемой площадей, а так же от полученной тесноты связи на эталонной площади. В статистических методах проблемным вопросом является выделение аномального гравитационного поля, наилучшим образом связанного с конкретной плотностной границей.
Положительным моментом в этих методах служит возможность учета максимального объема геолого-геофизической информации при составлении уравнений регрессии.
Развитие методов интерпретации гравитационных аномалий на рассматриваемом этапе с привлечением идей и методов вычислительной математики привело к возникновению и становлению такого направления как вычислительная геофизика [155]. А появление и внедрение вычислительной техники определило разработку и массовое применение в комплексе геологоразведочных работ различных систем автоматизированной интерпретации гравиметрических данных (В.В.Ломтадзе, В.И.Старостенко, Е.Г.Булах, [84, 136 и др.]).
Следующий по уровню сложности класс обратных задач - это задачи детального описания геологического разреза, состоящие в нахождении распределения некоторого физического параметра (плотности, либо глубины залегания плотностной границы) как функции пространственных координат. При решении такого типа задач геологическая среда должна быть описана многокомпонентной, многопараметрической моделью, что приводит к невозможности использования известных методов подбора из-за широкой эквивалентности. В этом случае становится необходимым привлечение максимального объема дополнительной геолого-геофизической информации, т.е. задача интерпретации гравиметрических данных становится составной частью комплексной интерпретации геофизических данных. Роль гравиметрического метода на этапе изучения сложных геологических сред с целью их детального описания теряет свое самостоятельное значение и приобретает статус метода, увязывающего и координирующего данные других геофизических методов в общей схеме комплексной интерпретации.
В середине семидесятых - начале восьмидесятых годов появляются работы А.И.Кобрунова, развивающие методы решения обратных задач гравиметрии в рамках так называемого критериального подхода [47, 49, 50, 76]. Получение решения обратной задачи - единственного из множества эквива-
лентных - производится с помощью минимизации некоторого функционала (критерия оптимальности J), сконструированного на основе дополнительной априорной информации о параметрах среды. Основные положения данного подхода могут быть отнесены в операторной форме к решению обратных задач других геофизических методов, что позволяет строить удобные вычислительные схемы комплексной интерпретации для различных геофизических методов [23, 25, 78, 127].
Вопросы, связанные с такой постановкой обратной задачи, а так же их решение широко отражены в трудах В.Н.Страхова [143, 145, 148, 149, 152, 156, 157 и др.], А.И.Кобрунова [30-33, 35-38, 40, 42, 43, 46-56, 59-66, 69-78],
A.С.Маргулиса, М.В.Новоселицкого [90-92], С.М.Оганесяна,
B.И.Старостенко [111-124]. Подобная постановка известна в работах Backus G. и Gilbert F., разработавших линейную теорию решения обратных задач при использовании ограниченного набора данных [177-181], которая широко применяется зарубежом для решения различных обратных задач гравиметрии, сейсмологии и др. Подробная характеристика этих методов дана в [176].
Остановимся более подробно на характеристике метода решения обратной задачи гравиразведки в рамках критериального подхода в следующей главе. Необходимо заметить, что название "критериальный подход" в данном случае применено не совсем точно, т.к. любая корректная постановка обратной задачи гравиразведки является критериальной. Отличие данного подхода состоит в том, что на основе критерия качества решения, содержащего в свернутом виде априорную информацию о параметрах среды, из множества решений, удовлетворяющих наблюденному гравитационному полю формируются классы единственности (экстремальные классы), а полученные на них решения обратной задачи удовлетворяют условиям единственности и устойчивости.
1.2. Анализ эффективности методов интерпретации гравиметрических данных в Тимано-Печорской провинции
Первые геофизические исследования в Коми крае начались в 1931 г. -тогда под руководством Л.П.Смирнова и Л.В.Сорокина была проведена ва-риометрическая съемка по маршруту вдоль реки Ухты. В том же году под руководством В.М.Озерецкого опытные работы с вариометром проведены на реке Печоре. Позднее региональной маршрутной гравиметрической съемкой были охвачены территории вдоль тракта Усть-Вымь-Чибью, рек Ижма, Печора (В.И.Арест, В.В.Федынский, 1933 г.), Уса (Г.И.Разбегаев, 1937 г.). Первые материалы, полученные по результатам гравиметрических съемок, позволили выделить основные черты тектонического строения территории Тимано-Печорской провинции.
В течение 1931 - 1947 гг. гравиметрические исследования (вариомет-рическая, а затем и гравиметрическая съемка) в комплексе с магниторазведкой были проведены на территории Юго-Западного Притиманья, Тимана, Печорской гряды, Предуральского прогиба, а по их результатам удалось выявить характер сочленения надпорядковых тектонических элементов.
В 1950 - х годах точность проводимых гравиметрических наблюдений позволила осуществлять картирование масштабами 1:200000 и 1:100000 с целью геотектонического районирования и выявления перспективных структур. Съемкой масштаба 1:500000 была охвачена северная тундровая часть провинции. Благодаря этим исследованиям была построена гравиметрическая карта по всей территории ТПП.
Первое геотектоническое районирование Тимано-Печорской провинции было осуществлено благодаря гравиметрическим исследованиям, проведенным в комплексе с аэромагнитной съемкой - в 1955 г. Тиманской экспедицией ВНИГРИ (О.А.Калинина) составлена "Тектоническая схема Тимано-Печорской газонефтеносной области по данным геофизики", основой которой была гравиметрическая карта.
В шестидесятые - семидесятые годы гравиметрическая съемка масштабов 1:100000 и 1:50000 проводилась в районах перспективных на нефть и газ: Верхне-Печорской впадине, Печоро-Кожвинском мегавале, южной части Усино-Кожвинского мегавала и Хорейверской впадины, Косью-Роговской впадине, северо-восточном склоне Тимана и Средне-Печорском поперечном поднятии. Материалы гравиметрических исследований позволили уточнить границы тектонических элементов по фундаменту и осадочному чехлу, а так же выявлять локальные структуры в осадочном чехле. При интерпретации гравиметрических данных использовались в основном методы трансформаций поля силы тяжести (расчет производных гравитационного потенциала, аналитическое продолжение поля силы тяжести), а так же метод нормированного градиента В.М.Березкина. Так, в 1963 г. впервые была сделана попытка пересчета гравитационного поля в нижнее полупространство (К.А. Кривцов [80]). В 1964-65 гг. (М.А.Осада [125]) с использованием гравиметрических данных построена первая карта поверхности фундамента. В 1967 г. в рамках разведочных работ по Вуктылу (О.И.Плескачев, [129]) вручную (из-за отсутствия необходимой вычислительной техники) было рассчитано по одному профилю распределение нормированного градиента (Gn), так же был произведен пересчет аномального поля на глубины. Полученные результаты не были оценены авторами положительно. В 1970 г. в рамках работ по теме "Обобщение материалов детальных гравиметрических съемок Тимано-Печорской провинции. Составление единой карты гравитационного поля и его производных с применением ЭЦВМ. Составление схемы глубинного строения Тимано-Печорской провинции" (К.А. Кривцов, 1970г. [79]) начали применяться программы на ЭВМ для вычисления трансформированных гравитационного и магнитного полей. Как это отметили авторы, трансформированные аномалии были отягощены ошибками (особенно магнитные). Но несмотря на это, пересчитанные вверх остаточные аномалии позволили провести тектоническое районирование территории, выделить крупные блоки фун-
дамента, а пересчет аномального поля вниз позволил более точно проводить границы между сопряженными блоками фундамента, залегающего на различных гипсометрических уровнях или обладающих различной плотностью. В этой работе с целью решения поставленных задач авторы попытались установить корреляционную связь между глубинами до фундамента и значениями остаточной аномалии. С 1971 г. стали проводиться тематические работы с целью построения тектонической карты провинции (А.С.Бушуев, Ф.Н. Снисарь, Ю.Ф.Кузьмин, В.П.Сергеев, Е.С.Подловилин и др.) по данным комплекса геофизических методов разведки и бурения. В рамках этих работ велись исследования по изучению глубинного строения провинции и поискам локальных структур в осадочном чехле. Таким образом, в шестидесятых годах начинают применяться различные методы интерпретации гравиметрических данных (в том числе и с применением вычислительной техники) - метод полного нормированного градиента В.М.Березкина (О.И.Плескачев, 1967 г., С.И.Максимова, 1968 г.), методы пересчета гравитационных аномалий (К.А.Кривцов, Н.В.Вихорнов, 1963-64 гг., К.А.Кривцов, 1970 г. и др.).
В восьмидесятых годах гравиметрическая съемка уже проводилась в комплексе детальных геофизических исследований с целью: структурно-литологического картирования (масштабы 1:50000, 1:25000, 1:10000) территорий Среднего и Южного Тимана (Э.М.Репин, Э.М.Ходжаев, В.В.Мартынов, И.М.Плякина); изучения особенностей строения осадочного чехла нефтеперспективных районов (например, прослеживание верхнедевонских барьерных рифов на Западно-Тэбукской структуре и к северо-востоку от нее, С.И.Максимова, 1976-1982 гг.); детальное изучение строения фундамента и осадочного чехла, выявление барьерных рифов (масштабом 1:50000, 1:25000).
В период до 1994 г. детальная гравиметрическая съемка масштабом 1:25000 была проведена на территориях Ижма-Печорской впадины, Печоро-Кожвинского мегавала, гряды Чернышева, Хорейверской впадины и Вычегодского прогиба (см. рис. 1.1). Остальные территории остались покрытыми
Рис. 1.1 Схема изученности ТПП методом гравиразведки
гравиметрической съемкой меньшего масштаба - вплоть до 1:200000 (некоторые территории Ижма-Печорской впадины, северные тундровые части провинции). Интерпретация результатов детальных гравиметрических исследований показала высокую информативность последних в районах с неуверенными сейсмическими материалами: в прибортовых частях ВерхнеПечорской и Косью-Роговской впадин, гряде Чернышева. Интерпретация полученных гравиметрических данных, а так же переинтерпретация материалов прошлых лет в период восьмидесятых - девяностых годов представляла собой опробованные ранее методы интерпродолжения аномального гравитационного поля; расчеты вертикальных производных различного порядка и составление карт их распределения; применение метода нормированного градиента [11, 12]. Так, в рамках комплексных работ «Обобщение результатов грави- электроразведочных работ совместно с данными сейсморазведки и бурения на отдельных площадях с целью повышения эффективности геофизических исследований в ТИП» (А.Н.Мальцева, 1988 г.) был применен метод GRAD Е.А.Мудрецовой, основанный на регуляризованном аналитическом продолжении полей в сторону источников аномалий. В результате работ было проведено тектоническое районирование - поверхность фундамента картировалась по положению особых точек и зон максимальных градиентов продолженных аномалий силы тяжести [89]. Другой пример - применение метода нормированного градиента (с расчетом его фазовых характеристик) при интерпретации гравиметрических данных по Когельской площади (Т.И.Гончаренко, [22]) позволило определить положение тела рифа, которое было приурочено к максимумам Gn.
В начале девяностых годов в единичных случаях в практику начинают внедряться новые методы интерпретации гравиметрических данных, основанные на применении критериального подхода. В рамках этих работ (С.И.Максимова, Н.С.Борисов, 1990 г. [13, 14], 1994 г.) были получены качественно новые результаты - а именно, в трехмерной постановке решены обратные задачи гравиразведки в классе распределения плотностей и построения плотностных границ, в результате чего было уточнено строение Ярвож-
ского купола. Но, к сожалению, данные технологии не получили дальнейшего применения в других тематических работах, что может быть частично объяснено как отсутствием необходимого финансирования на проведение работ, так и уделением в последние годы предпочтения методам сейсмической разведки.
Таким образом, основной задачей интерпретации гравиметрических данных на территории Тимано-Печорской провинции являлось геотектоническое районирование и уточнение строения основных тектонических элементов, в комплексе с другими геофизическими методами - изучение строения осадочного чехла и фундамента, изучение районов с развитием рифоген-ных образований. Кроме этого, территория ТПП покрыта, в основном, нерегулярной (1:5) гравиметрической съемкой масштаба различной точности в районах с различной изученностью (рис. 1.1). Методы, применявшиеся при интерпретации гравиметрических данных не отличались большим разнообразием, что говорит о необходимости переобработки полученных ранее данных гравиметрических съемок.
В современных условиях сворачивания геофизических работ и вместе с тем растущих требований к детальности и точности интерпретации материалов возникает единственный выход - переинтерпретации полученных ранее гравиметрических данных с учетом применения новых передовых технологий, позволяющих эффективно решать конкретные поставленные геологические задачи. Постоянно повышающаяся сложность последних обусловливает необходимость усложнения применяемых модельных представлений, увеличение максимального объема априорной информации об изучаемой геологической среде, а так же решения проблем неоднозначности и устойчивости получаемых решений. Внедрению одного из таких методов, разработанного в рамках критериального подхода, в практику интерпретации геофизических данных посвящена эта работа.
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Моисеенкова, Светлана Владиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе развиваются новые теоретические разработки в теории интерпретации гравиметрических данных на основе критериального подхода к выражению априорной информации к параметрам геологической среды. Описывается применение этих методов в реальных геологических условиях Тимано-Печорской провинции.
Целью данной работы являлась разработка теории, методов, алгоритмов и вычислительных схем интерпретации гравиметрических данных для условий Тимано-Печорской провинции с целью повышения интерпретационных возможностей гравиметрии при исследовании сложнопостроенных сред.
В работе решены следующие задачи:
1. Разработка теории, вычислительных схем и алгоритмов использования гравиметрических данных в процедурах решения обратных задач без предварительного редуцирования гравитационного поля.
2. Разработка теоретических методов и алгоритмов использования трансформированных компонент гравитационного поля при условии нерегулярных сетей наблюдения.
3. Изучение специфики модельных представлений геолого-геофизических разрезов по данным сейсмо- и гравиразведки в условиях ТПП с целью выбора банка генерализованных структурно-плотностных моделей.
4. Исследование особенностей получаемых решений обратных задач гравиразведки и разработка алгоритмов совместного детального анализа структурных и плотностных моделей.
В результате проведенных исследований впервые были предложены:
- вычислительные схемы и алгоритмы решения обратных задач для трансформированного гравитационного поля;
- теоретические соотношения для анализа трансформированных гравитационных полей в условиях сильно нерегулярных и разноточных сетей наблюдения, типичных для ТПП; разработана методика автоматизированной интерпретации сейсмогравиметрических данных для генерализованных структурно-плотностных моделей Тимано-Печорской провинции: тектонических структур растяжения типа микрограбенов; рифогенных образований; тектонических структур клиновидных вдвигов.
Практическая ценность данной работы определяется тем, что в результате проведенных исследований разработана методика комплексного анализа гравиметрической информации, позволяющая: осуществлять решение прогнозных геологических задач; получать детальные изображения сложнопостроенных сред; комплексировать решения обратных задач гравиразведки в классах распределения плотности и плотностных границ.
Таким образом, разработанная методика интерпретации гравиметрических данных может стать эффективным средством в переинтерпретации данных гравиметрических наблюдений на территории Тимано-Печорской провинции с целью детального изучения сложнопостроенных сред с учетом конкретных геологических задач.
Автор рекомендует применение разработанной методики автоматизированной интерпретации для структур, представляющих собой сложнопостроенные тектонические обекты, характеризующиеся неуверенной сейсмической записью, приуроченных к восточным районам Косью-Роговской, Большесынинской, Верхнепечорской впадин и Западно-Уральской структурной зоне. А так же применение методики для прослеживания изучаемых геологических структур в межпрофильном пространстве при редкой сейсмической сети наблюдений.