Исследование теплопередачи и затвердевания при непрерывной разливке стальных слитков круглого сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Китаев, Е. М.

  • Китаев, Е. М.
  • 1970, Горький
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Китаев, Е. М.. Исследование теплопередачи и затвердевания при непрерывной разливке стальных слитков круглого сечения: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Горький. 1970. 192 с.

Оглавление диссертации Китаев, Е. М.

ВВЕДЕНИЕ. I

ГЛАВА I. Затвердевание непрерывного слитка круглого сечения в кристаллизаторе

1. Обзор литературы

2. Техническая характеристика установки

3. Экспериментальное определение фронта затвердевания непрерывного слитка . . 12 Расчет фронта затвердевания в кристаллизаторе

5» Неравномерность фронта затвердевания непрерывного слитка

6. Эллипсность слитка.

7. Затвердевание в профилированном кристаллизаторе

Выводы к главе I.

ГЛАВА Д. Тепловые потоки в кристаллизаторе

1. Обзор литературы

2. Экспериментальное изучение тепловых потоков в кристаллизаторе

3. Расчетное определение среднего теплового потока , теплового потока ^ и температуры поверхности слитка

4. Тепловой баланс слитка в кристаллизаторе ^.

Выводы к главе П

ГЛАВА Ш, Теплопередача через рабочую стенку кристаллизатора

1. Определение ошибки термопары при измерении температуры рабочей стенки кристаллизатора

2. Классификация кристаллизаторов

3. Гильзовый кристаллизатор

Блочный кристаллизатор

5. Сборный кристаллизатор с каналами в корпусе

6» Сборный кристаллизатор с каналами в рабочей стенке.

7. Влияние на теплопередачу дискретного расположения водоохлаждаемых каналов

8. Определение температурного поля в стенке кристаллизатора при изменяющихся по высоте граничных условий Ш рода Выводы к главе Ш.

ПАВА 1У. Затвердевание непрерывного слитка круглого сечения в зоне вторичного охлаждения

1. Обзор литературы.

2. Теплоотдача в зоне вторичного охлаждения

3. Определение фронта затвердевания и глубины жидкой фазы слитка ф Выводы к главе 1У.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплопередачи и затвердевания при непрерывной разливке стальных слитков круглого сечения»

В последние годы процесс непрерывной разливки стали широко внедряется в промышленность, так как обеспечивает увеличение выхода годного, способствует улучшению условий труда, механизации и автоматизации производства. Динамика роста количества, установок непрерывной разливки стали, числа ручьев, максимального веса разливаемой плавки и количества разлитой на УНРС стали во всем мире в 1952-1968 г.г. / I /, приведена в таблице I.

Генеральным планом развития черной металлургии СССР на 1970-1980 г.г. намечено строительство большого количества УНРС для отливки слябов и квадратных заготовок. Производство литого металла на УНРС в 1975 г, должно составить 23,9 млн.тонн, в 1980 г. - 44,3 млн. тонн.

Получение непрерывных слитков круглого сечения сопряжено с большими трудностями, чем отливка квадратных или прямоугольных; так как круглый слиток обладает повышенной склонностью к образованию продольных трещин и ужимин, а также значительной эллипсностью. В то же время работы, проведенные за рубежлм 2-7 / и, особенно, в СССР / 139 /, показали перспективность применения непрерывнолитых круглых слитков для получения бесшовных труб прокаткоД и прессованием, а также для горячей штам' повки.

Мейер / 7 / считает экономически выгодным использование слитков круглого сечения для получения бесшовых труб прокаткой и прессованием. Предполагают, что в будущем гидравлические прессы для производства труб из углеродистых и низколегированных сталей должны совмещаться с УНРС /131/. Это экономически целесообразно при диаметре заготовок не менее 320 мм.

Значительный экономический эффект получается при замене кованых и катаных электродов для электрошлакового и ва-куумдугового переплава на непрерывнолитые /8, 129/. В /138/ отмечается перспективность применения металла непрерывной разливки в качестве трубной заготовки,и необходимость форсирования научно-исследовательских работ для организации производства труб на больших автоматических установках и пилигримовых станах из непрерывнолитых круглых слитков.

Исследования затвердевания непрерывного слитка круглого сечения, а также вопросы теплопередачи в кристаллизаторе и в зоне вторичного охлаждения в литературе практически не освещены.

Затвердевание непрерывного слитка круглого сечения, также как прямоугольного и квадратного, в кристаллизаторе и в зоне вторичного охлаждения необходимо рассматривать раздельно. Это вызвано тем, что интенсивность теплопередачи от поверхности слитка к воде в кристаллизаторе является функцией времени пребывания слитка в кристаллизаторе / 9 /, а интенсивность теплоотдачи в'зоне вторичного охлаждения зависит от расхода охлаждающей слиток воды / 9 /. Если же глубина жидкой фазы слитка превышает протяженность кристаллизатора и зоны вторичного охлаждения, то добавляется зона охлаждения на ьоаЭухе, интенсивность теплоотдачи

Год Кол-во | устано- ! ВОК | Н.Р.С. Число ру-1 чьев уста- I HOBOK 1 Н.Р.С. Вес разливаемой плавки,т. Кол-во разлитой^ I стали,т.т. 1 % к общей разливке стали

1952 ! з ] 6 Ю 1 60 0,03

1953 6 II 10 110 0,05

1954 9 21 50 250 i 0,11

1955 1 12 26 50 ! 350 0,13

1956 J 12 26 50 350 0,12

1957 13 27 50 360 0,12

1958 | 16 38 75 590 0,21

1959 22 48 90 1060 0,34

I960 34 68 140 1600 0,47

1961 41 ! 79 140 2050 0,58

1962 60 130 140 4200 1,16

1963 68 147 140 4890 1,26

1964 87 187 140 6800 1,55

1965 ; П6 251 | 140 I 1 9000 1,96

1966 1 146 332 1 200 15300 3,23

1967 ! 182 451 225 26500 5,32

1968 i 229 595 300 ; 37730 7,10 в которой зависит от температуры поверхности слитка* Но, как правило, процесс затвердевания заканчивается в преде лах зоны вторичного охлаждения, так как это является условием получения качественной структуры слитка.

Цель данной работы - исследование затвердевания непрерывного слитка круглого сечения в кристаллизаторе, тепловых потоков в кристаллизаторе, теплопередачи через рабочую стенку кристаллизатора, теплоотдачи и затвердевания слитка в зоне вторичного охлаждения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Китаев, Е. М.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что коэффициент затвердевания К

КР увеличивается с ростом толщины затвердевшей корочки непрерывного слитка круглого сечения по закону K-A + B'S"1 , где Д и В постоянные, $ - относительная толщина затвердевшей корочки, Величина W находится в пределах \ < < 2. , причем точно определить ее затруднительно, так как отсутствуют экспериментальные данные в области . Кроме того, не учитывается влияние на К различной интенсивности теплообмена в зоне вторичного охлаждения,

2. Предложен метод расчета фронта затвердевания в кристаллизаторе и в зоне вторичного охлаждения, так как затвердевание в пределах этих участков необходимо рассматривать раздельно. Сравнение расчетных и экспериментальных фронтов затвердевания для непрерывных слитков вруглого сечения из Ст, 3 и 1ПХ15 показало хорошее совпадение результатов.

3. Показано, что средний коэффициент теплопередачи о4ср. в кристаллизаторе от поверхности слитка круглого сечения, так же как квадратного и прямоугольного^ зависит от времени пребывания слитка в кристаллизаторе . Вид разливаемого сечения (круг, квадрат и слаб) и марка стали не оказывают существенного влияния на величину теплового потока в кристаллизаторе С^ ктл/м^,час. Для практических расчетов предложена простая за-висимость С^^- {0 С в мзан. ).

- \го

4. Неравномерность фронта затвердевания круглого слитка значительна, максимальная разница Л^щ^ r ^ wcix достигает 21-24 мм для слитка D = 228 мм. Величина уменьшается с увеличением скорости вытягивания непрерывного слитка (уменьшением времени пребывания слитка в кристаллизаторе). При практических расчетах необходимо учитывать действительную минимальную, а не среднюю величину толщины затвердевшей корочки на выходе из кристаллизатора слитка. Значения И-: для времени Ь,<.|0 = 1-2 мин* лежат в пределах 0,6 - 0,7. Эллипсность непрерывного слитка, или разность наибольшего и наименьшего диаметл ров, значительна, максимальное значение равно 7,6$. п alW

Среднее значение — для цилиндрического кристаллизатора равно 5,1$, для конусного( конусность 0,3 - 0,35$ J) ) 3,!

5. Исследовано затвердевание непрерывного слитка в профилированном кристаллизаторе. Толщина затвердевшей корочки в нем на 3-7 мм больше, чем в гладкостенном, причем эта разница уменьшается с увеличением 'Скр . Максимальная величина Д |та*при разливке в профилированном кристаллизаторе значительно меньше, чем в гладкостенном, а коэффициент ¥1 на 10-15$ больше. Среднее значение ^Д^и< в профилированном кристаллизаторе составляет 1,9$. Тепловые потоки в профилированном кристаллизаторе практически одинаковы с полученными в гладкостенном.

6. Проведен анализ температурных полей в рабочей стенке кристаллизатора при наличии дискретности теплостоков (водоох-лаждаешх каналов) и при наличии изменяющихся по высоте слитка граничных условий Ш рода. Для достижения минимальных по периметру кристаллизатора неравномерности охлаждения и перепада температур отношение тепловоспринимающей поверхности водоохлаждаемого канала к шагу каналов или степень дискретности теплосто-0-/7ПЛ ков j-j должна быть наибольшей. С точки зрения тепловой работы предпочтительнее конструкция гильзового кристаллизатора, затем следуют блочный и сборный. На основании проведенных исследований предложена конструкция кристаллизатора, защищенная авторским свидетельством № 232482.

7. Максимум температуры обращенной к металлу поверхности рабочей стенки смещен на 50-70 мм ниже мениска металла в кристаллизаторе, и его величина значительно ниже расчетной,так как существующий до сих пор метод расчета температурного поля в верхней части кристаллизатора не учитвает перетечек тепла в стенке в осевом направлении. Величина перетечек тепла будет тем больше, чем толще стенка кристаллизатора. Получена зависимость для коэффициента рассеяния температурного поля (^р равного отношению максимальной действительной температуры к максимальной расчетной, от толщины стенки кристаллизатора. Показано, что эта зависимость справедлива для материала рабочей стенки кристаллизатора с различными коэффициентами теплопроводности.

8. Получена критериальная зависимость \Лиз которой выведены выражения для ср и оС ккал/м .час.град, справедливые для слитков круглого, квадратного и прямоугольного сечений, Сравнение расчетного теплоотвода Q в зоне вторичного охлаждения с имеющимися литературными данными ро экспериментальному определению Q дало практически одинаковые результаты.

9. Затвердевание в зоне вторичного охлаждения определяется теплоотдачей от поверхности слитка. Расчетное время полного затвердевания слитка круглого сечения практически не отличается от полученного гидромоделированием для момента времени, соответствующего полному окончанию затвердевания. Для равномерного охлаждения слитка по периметру в зоне вторичного охлаждения предложена конструкция вторичного охлаждения, защищенная авторским свидетельством I 261652.

На основании проведенной работы могут быть сделаны следующие практические рекомендации.

1. Учитывая переток тепла в осевом направлении, можно рекомендовать увеличение толщины рабочей стенки кристаллизатора до 35-40 мм, что значительно увеличит его стойкость. Степень дискретности теплостоков должна быть максимально возможной.

2. При разливке слитков круглого сечения, особенно больших диаметров, профилирование кристаллизатора необходимо.