Исследование охлаждения и затвердевания слитка квадратного сечения в сортовой машине непрерывного литья заготовок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Зимин, Сергей Алексеевич

  • Зимин, Сергей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Череповец
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 132
Зимин, Сергей Алексеевич. Исследование охлаждения и затвердевания слитка квадратного сечения в сортовой машине непрерывного литья заготовок: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Череповец. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зимин, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Роль процессов теплообмена при непрерывной разливке стали.

1.2. Математическое моделирование процесса затвердевания слитка.

1.3. Охлаждение и затвердевание слитка в кристаллизаторе.

1.4. Теплоотдача от слитка в зоне вторичного охлаждения.

1.5. Затвердевание слитка в МНЛЗ.

1.6. Выводы по главе.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАТВЕРДЕВАНИЯ СЛИТКА В МНЛЗ.

2.1. Уравнение температурного поля слитка.

2.2. Геометрические и физические условия.

2.3. Начальные и граничные условия.

2.4. Сравнение затвердевания сляба и слитка квадратного сечения.

2.5. Выводы по главе.ч.

3. ТЕПЛООБМЕН СЛИТКА С КРИСТАЛЛИЗАТОРОМ.:.

3.1. Взаимосвязь средней и локальной плотности теплового потока.58*

3.2. Экспериментальное исследование теплообмена слитка с кристаллизатором сортовой МНЛЗ.

3.3. Аппроксимация плотности теплового потока от слитка к кристаллизатору.

3.4. Выводы по главе.

4. ОХЛАЖДЕНИЕ И ЗАТВЕРДЕВАНИЕ СЛИТКА В ЗВО.

4.1. Взаимосвязь параметров охлаждения и затвердевания слитка.

4.2. Измерение температуры поверхности слитка в ЗВО.

4.3. Определение теплоотдачи в ЗВО на основе измерений температуры поверхности слитка.

4.4. Определение теплоотдачи в ЗВО методом теплового баланса.

4.5. Затвердевание сортового слитка в MHJI3.

4.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование охлаждения и затвердевания слитка квадратного сечения в сортовой машине непрерывного литья заготовок»

Актуальность работы. Во всем мире особое место уделяют совершенствованию процесса1 непрерывной разливки и увеличению количества

- ' ' 4 ' • стали, производимой на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Организация: охлаждения слитка в кристаллизаторе; изоне вторичного охлаждения (ЗВО) МНЛЗ во многом влияет на затвердевание слитка и на производительность МНЛЗ! Процесс затвердевания; слитка в настоящее время; рассчитывается численно на основе квазиравновесной модели затвердевания; однако в этой8 модели нужно корректно задавать условия теплообмена на поверхности слитка в кристаллизаторе и ЗВО, и учитывать конвективный теплообмен в жидком ядре слитка.

При разливке слитков квадратного сечения 100x100 на сортовой МНЛЗ ЧерМК ОАО «Северсталь» скорость вытягивания заготовки достигает 6,5 м/мин и даже выше. При таких скоростях экспериментальные исследования теплообмена слитка с кристаллизатором; практически не проводились. Отсутствуют зависимости, определяющие теплообмен заготовки с рабочей стенкой кристаллизатора во все моменты пребывания слитка в кристаллизаторе.

В ЗВО сортовой МНЛЗ установлены водяные форсунки и удельный расход воды на поверхность слитка в первой? зоне после, кристаллизатора достигает 85 м3/(м2-ч) и, выше. При таких удельных расходах . теплоотдача при форсуночном водяном; охлаждении в промышленных условиях не исследовалась. Отсутствуют зависимости, позволяющие определять теплоотдачу в зависимости от удельного-расхода воды в условиях сортовой МНЛЗ:

В связи с отсутствием зависимостей,: отражающих теплообмен на поверхности . слитка в кристаллизаторе и ЗВО сортовой МНЛЗ* не представляется? возможным точный расчет процесса затвердевания слитка, в частности, определение глубины жидкой фазы при различных скоростях разливки. 4

Вопросы, связанные с охлаждением и затвердеванием слитка при непрерывной разливке стали, рассмотрены в трудах А.Д. Акименко, Д.П. Евтеева, Е.М. Китаева, В.М. Нисковских, В.И. Дождикова, В.А. Емельянова, В.М. Паршина, B.C. Рутеса, М.Я. Бровмана, М.С. Бойченко, А.В. Третьякова, Ю.А. Самойловича, Н.И. Шестакова, JI.C. Рудого, Б.И. Краснова, В.А. Карлика, Д.А. Дюдкина, О.В. Носоченко, А.А. Целикова, Г.П. Иванцова, А.И. Вейника, В.А. Ефимова, Р.Т. Сладкоштеева, Б.Т. Борисова, В.А. Журавлева, А.И. Цаплина, З.К. Кабакова, А.И. Манохина JI.H. Сорокина, В.И. Лебедева, А.Н. Шичкова, A.JI. Кузьминова, Ю.А. Калягина, Н.В., Н.В. Телина и др.

Несмотря на большое количество проведенных исследований и сделанных на их основе разработок, процессы теплообмена в сортовых MHJI3, где применяются высокие скорости разливки и большие удельные расходы воды, в настоящее время практически не исследованы, что сдерживает развитие и совершенствование технологии непрерывной разливки.

Цель работы - исследование процессов теплообмена на поверхности затвердевающего слитка в кристаллизаторе и ЗВО сортовой MHJI3 с целью контроля процесса затвердевания слитка в MHJI3.

Методы исследования. Работа' выполнялась на основе численных и экспериментальных методов. С применением численных методов исследовалось затвердевание слитка в MHJT3; экспериментальными методами исследовались теплообмен слитка с кристаллизатором и теплоотдача в ЗВО криволинейной сортовой MHJ13. Научная новизна работы.

1. Установлена зависимость плотности теплового потока от слитка к кристаллизатору сортовой MHJI3 во все моменты времени пребывания слитка в кристаллизаторе.

2. Разработана методика определения эффективного коэффициента теплопроводности в жидком ядре слитка квадратного сечения.

3. Разработана методика исследования теплоотдачи на поверхности слитка в ЗВО сортовой MHJI3, основанная на измерении температуры поверхности слитка и математическом моделировании процесса затвердевания слитка.

4. Разработана методика исследования теплообмена в ЗВО сортовой MHJI3 на основе исследования теплового баланса отдельных секций ЗВО и математическом моделировании процесса затвердевания слитка.

5. Установлена зависимость коэффициента теплоотдачи от удельного расхода воды в ЗВО сортовой MHJI3.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. На основе полученных зависимостей, определяющих теплообмен в кристаллизаторе и ЗВО сортовой MHJI3, произведен расчет процесса затвердевания слитка при различных скоростях разливки, в частности, получена зависимость глубины жидкой фазы от скорости разливки.

2. На основе полученных зависимостей коэффициента теплоотдачи от удельного расхода воды разработаны рекомендации по совершенствованию системы охлаждения слитка в ЗВО сортовой MHJI3.

3. Разработана программа расчета затвердевания слитка квадратного сечения в сортовой MHJI3, позволяющая контролировать процесс затвердевания заготовки при текущих технологических параметрах разливки, которая может быть рекомендована для внедрения в АСУ ТП MHJI3.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы организациями, занимающимися проектированием и разработкой технологических режимов непрерывной разливки стали и модернизацией оборудования MHJ13, а также могут быть рекомендованы к внедрению в электросталеплавильном цехе ОАО «Северсталь» при совершенствовании системы охлаждения слитка в ЗВО сортовой MHJI3.

Апробация работы. Основные разделы работы докладывались на кафедрах «Машины и агрегаты металлургического производства» и

Промышленной теплоэнергетики» Череповецкого государственного университета, на 5-й Международной научно-технической конференции «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства» (Череповец, 2006), на VIII межвузовской конференции молодых ученых (ЧТУ, Череповец, 2007).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 6 работах (из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК по специальности 05.02.13).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем работы 132 страниц машинописного текста, включает в себя 46 рисунка, 5 таблиц, список литературы, состоящий из 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Зимин, Сергей Алексеевич

4.6. Выводы по главе

1. Разработана методика определения теплоотдачи на поверхности слитка в ЗВО на основе измерений температуры поверхности слитка в зонах.

2. Даны рекомендации по установке пирометра для контроля за температурой поверхности слитка в ЗВО; проведен анализ влияния обдува визира пирометра на локальное изменение коэффициента теплоотдачи.

3. Проведено измерение температуры поверхности заготовки в ЗВО сортовой МНЛЗ и на основе математического моделирования процесса затвердевания определена зависимость среднего коэффициента теплоотдачи от удельного расхода воды.

4. Методом теплового баланса, включающем измерение температур воды, сливающейся со слитка в отдельных зонах, и температуры и расхода паровоздушной смеси, удаляемой из бункера ЗВО, и методом математического моделирования процесса затвердевания определена теплоотдача в ЗВО сортовой МНЛЗ и получена зависимость среднего коэффициента теплоотдачи от удельного расхода воды.

5. Проведено математическое моделирование затвердевания сортовой заготовки 100x100 при различных стационарных скоростях разливки.

6. Даны рекомендации по снижению удельных расходов воды в первых двух

3 2 зонах ЗВО до значения 20 м /(м -ч).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе сделано следующее.

1. Установлена зависимость плотности теплового потока от слитка к кристаллизатору сортовой МНЛЗ во все моменты времени пребывания слитка в кристаллизаторе.

2. Разработана методика определения эффективного коэффициента теплопроводности в жидком ядре слитка квадратного сечения.

3. Разработана методика исследования теплоотдачи на поверхности слитка в ЗВО сортовой МНЛЗ, основанная на измерении температуры поверхности слитка и математическом моделировании процесса затвердевания слитка.

4. Разработана методика исследования теплообмена в ЗВО сортовой МНЛЗ на основе исследования теплового баланса отдельных секций ЗВО и математическом моделировании процесса затвердевания слитка.

5. Установлена зависимость коэффициента теплоотдачи от удельного расхода воды в ЗВО сортовой МНЛЗ.

6. На основе полученных зависимостей, определяющих теплообмен в кристаллизаторе и ЗВО сортовой МНЛЗ, произведен ■ расчет процесса затвердевания слитка при различных скоростях разливки, в частности, получена зависимость глубины жидкой фазы от скорости разливки.

7. На основе полученных зависимостей коэффициента теплоотдачи от удельного расхода воды разработаны рекомендации по совершенствованию системы охлаждения слитка в ЗВО сортовой МНЛЗ.

8. Разработана программа расчета затвердевания слитка квадратного сечения в сортовой МНЛЗ, позволяющая контролировать процесс затвердевания заготовки при текущих технологических параметрах разливки, которая может быть рекомендована для внедрения в АСУ ТП МНЛЗ.