Исследование теплового взаимодействия в системе "кристаллизатор МНЛЗ-слябовая заготовка" и совершенствование конструкции рабочей стенки кристаллизатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Сухарев, Роман Владимирович

  • Сухарев, Роман Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Череповец
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 153
Сухарев, Роман Владимирович. Исследование теплового взаимодействия в системе "кристаллизатор МНЛЗ-слябовая заготовка" и совершенствование конструкции рабочей стенки кристаллизатора: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Череповец. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухарев, Роман Владимирович

Введение

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Кристаллизаторы машин непрерывного литья стальных слябовых заготовок

1.2 Теплообмен при формировании слитка в кристаллизаторе

1.3 Математические модели затвердевания и охлаждения слитка при непрерывной разливке стали

1.3.1 Модель затвердевания и охлаждения слитка

1.3.2 Модель нагрева рабочей стенки кристаллизатора

1.4 Выводы по главе

2 СТАЦИОНАРНАЯ МОДЕЛЬ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ «СЛИТОК-СТЕНКА КРИСТАЛЛИЗАТОРА С ПАЗАМИ ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ»

2.1 Основные идеи математического описания

2.2 Математическое описание тепловых процессов в системе «слиток-стенка кристаллизатора с пазами прямоугольного сечения»

2.2.1 Основные допущения в расчетном сечении и процессах

2.2.2 Подмодель «слиток»

2.2.3 Подмодель «стенка»

2.2.4 Теплоотдача от рабочей стенки к воде

2.3 Дискретная модель тепловых процессов в системе «слиток - стенка кристаллизатора с пазами прямоугольного сечения»

2.3.1 Дискретная подмодель «слиток»

2.3.2 Дискретная подмодель «стенка»

2.4 Тестирование, адаптация и проверка адекватности модели

2.4.1 Тестирование при охлаждении путем принудительной конвекции

2.4.2 Адаптация и проверка адекватности модели

2.5 Выводы по главе

3 ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ

СЛИТОК-КРИСТАЛЛИЗАТОР»

3 Л Особенности моделирования тепловых процессов в системе слиток — кристаллизатор»

3.2 Математическое описание тепловых процессов в системе «слиток-кристаллизатор»

3.2Л Подмодель «слиток»

3.2.2 Подмодель «стенка кристаллизатора»

3.2.3 Определение углового коэффициента излучения с поверхности шлака на медную стенку кристаллизатора

3.3 Дискретная модель тепловых процессов в системе «слиток -кристаллизатор»

3.3.1 Дискретная подмодель «слиток»

3.3.2 Дискретная подмодель «стенка кристаллизатора»

3.4 Тестирование и проверка адекватности модели

3.5 Выводы по главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ

В СИСТЕМЕ «СЛИТОК - СТЕНКА КРИСТАЛЛИЗАТОРА»

4.1 Разработка методики приведения стенки с пазами прямоугольного сечения к плоской пластине

4.2 Исследование термических сопротивлений в системе корка - охлаждающая вода»

4.3 Исследование влияния толщины медной стенки на максимальную температуру рабочей поверхности

4.4 Исследование тепловых процессов протекающих в непрерывнолитом слитке и кристаллизаторе

4.4.1 Исследование влияния геометрии канала прямоугольного сечения на температурные показатели стенки кристаллизатора

4.4.2 Исследование влияния геометрии канала прямоугольного сечения на неравномерность охлаждения медной стенки кристаллизатора

4.5 Исследование влияния переходных режимов разливки на тепловые процессы в слитке и стенке кристаллизатора

4.6 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование теплового взаимодействия в системе "кристаллизатор МНЛЗ-слябовая заготовка" и совершенствование конструкции рабочей стенки кристаллизатора»

Проблема повышения качества непрерывнолитых слитков, получаемых с помощью машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), напрямую связано с задачей улучшения качества отечественного металлопроката, повышения его конкурентоспособности на мировом рынке, в связи, с чем одной из главных практических задач является стабилизация технологических режимов литья, в том числе температурного режима. Особенно это важно на переходных режимах в процессе разливки на МНЛЗ.

Основное влияние на качество непрерывнолитого слитка оказывают наружные и внутренние продольные, поперечные и диагональные трещины и дефекты усадочного происхождения. Установлено, что перечисленные выше дефекты в основном зарождаются в кристаллизаторе [1,2].

Кристаллизатор является важнейшим технологическим узлом машины непрерывного литья заготовок, так как в нем происходит формирование оболочки слитка и отводится до 25 % теплоты кристаллизации металла [3].

Возможность возникновения поверхностных дефектов и допустимая скорость разливки во многом зависят от условий кристаллизации и процессов теплообмена между жидким металлом и рабочими стенками кристаллизатора. Поэтому, для повышения качества непрерывнолитого слитка, повышения стабильности работы всей МНЛЗ и её производительности, необходимо обеспечение правильной организации теплового режима кристаллизатора, тепловых процессов в начальной стадии затвердевания слитка.

Тепловой режим кристаллизатора организуется так, чтобы на выходе твёрдая оболочка слитка была достаточной по толщине и прочности для предотвращения возможности прорыва металла. Распределение интенсивности теплоотвода по периметру и длине слитка должно обеспечивать отсутствие опасных напряжений, которые могли бы привести к появлению трещин.

Важное значение для обеспечения хорошей работы кристаллизатора имеет выбор конструктивных параметров его рабочей стенки. Рабочие стенки работают в тяжёлых термических условиях, подвергаясь резким температурным колебаниям и неравномерному нагреву в различных точках, в результате в них возникают высокие термические напряжения.

При проектировании рабочей стенки кристаллизатора необходимо выбирать такие оптимальные геометрические параметры (рабочую толщину стенки, шаг каналов, высоту и толщину ребра), которые обеспечат необходимое тепловое состояние кристаллизатора, т.е. отсутствие кипения на поверхностях каналов охлаждения, превышение значения температуры в любой точке рабочей стенки над температурой разупрочнения (рекристаллизации) материала стенки и равномерность температуры на рабочей поверхности.

Тепловым процессам, протекающим в рабочих стенках кристаллизатора и в непрерывнолитой заготовке, посвящено значительное количество экспериментальных и теоретических исследований [3 - 30]. Существенный вклад в развитие науки внесли работы Г. П. Иванцова, В. С. Рутеса, А. И. Манохина, Б. Т. Борисова, Ю. А. Самойловича, А. А. Скворцова, А. Д. Акименко, Е. И. Астрова, В. Т. Сладкоштеева, В. А. Ефимова, Д. П. Евтеева, Э. Германа, О. Клейнгауэра, С. Огибаяси.

Развитие требований к современным МНЛЗ и появление новых технологических приемов приводят к тому, что сложившиеся представления о тепловых процессах протекающих в рабочих стенках кристаллизатора и в непрерывнолитых заготовках оказываются недостаточными. В силу этого возникает необходимость в углубленном исследовании этих тепловых процессов при формировании слитков на МНЛЗ в стационарных и, особенно, в переходных режимах литья. Следует отметить, что экспериментальное изучение процессов формирования непрерывнолитых слитков сопряжено с большими трудностями. В этих условиях значительную роль играют теоретические исследования, в частности, метод математического моделирования с использованием современных ПК.

В настоящее время при обосновании конструктивных параметров рабочей стенки кристаллизатора, как правило, рассматривают тепловые процессы в рабочей стенке отдельно от слитка при упрощённых представлениях о затвердевании слитка и не учитывают особенностей теплового взаимодействия в системе «слиток - стенка кристаллизатора». Такой подход может привести к большим погрешностям при обосновании параметров других конструкций рабочей стенки кристаллизатора.

Поэтому разработка новых методик расчета теплового состояния и конструктивных параметров рабочей стенки кристаллизатора представляется весьма актуальной и целесообразной.

В настоящей диссертации излагаются результаты разработки и совершенствования математических моделей, предназначенных для расчетов процессов затвердевания и охлаждения непрерывнолитых заготовок, охлаждения рабочей стенки кристаллизатора и исследования процесса управления переходными режимами непрерывной разливки стали. В работе проведена комплексная проверка разработанных моделей и расчетных методов на основе экспериментальных данных многих исследователей, подробный анализ которых приведен в литературном обзоре. Расчетно-теоретические и некоторые экспериментальные исследования проведены для условий непрерывной разливки стали на МНЛЗ вертикального типа установленной на ОАО «Северсталь».

Цель работы.

Совершенствование конструктивных параметров рабочей стенки кристаллизатора и режимов его охлаждения для повышения производительности МНЛЗ и качества заготовки.

Научная новизна работы.

1. Разработаны стационарная и динамическая модели тепловых процессов, протекающих в слитке и рабочей стенке кристаллизатора, в которых в отличие от известных:

- учитывается влияние шлака в зазоре между слитком и стенкой кристаллизатора на тепловые процессы, протекающие в слитке и рабочей стенке; учтён теплообмен излучением между шлаком на поверхности жидкого металла и рабочей стенкой кристаллизатора.

2. Впервые установлен вид функции «связь уровня» (доли контакта между слитком и рабочей стенкой кристаллизатора) для кристаллизатора при разливке с использованием шлака.

3. Разработана методика определения эффективного коэффициента теплоотдачи к охлаждающей воде аЭф, позволяющая заменить стенку кристаллизатора сложной формы на пластину и упростить решение задачи теплопроводности в вертикальном сечении кристаллизатора.

4. Уточнены представления о распределении тепловых потоков по длине кристаллизатора в районе мениска.

5. Получены новые оценки термических сопротивлений корки, зазора, рабочей стенки и теплоотдачи от стенки к воде при теплопередаче от жидкого металла к охлаждающей воде и закономерности их изменения для повышенных скоростей разливки, которые необходимо учитывать при конструировании кристаллизаторов.

Практическая ценность.

1. Установлено рациональное соотношение высоты ребра к его толщине, которое зависит от коэффициента теплоотдачи к охлаждающей воде.

2. Предложен способ динамического управления охлаждением кристаллизатора при переходных режимах разливки.

3. Разработанные компьютерные модели могут быть использованы при: проектировании конструкции стенки промышленных кристаллизаторов с прямоугольными пазами и круглыми каналами для охлаждающей воды. расчете температурного поля в слитке и рабочей стенке кристаллизатора при переходных режимах; разработке системы управления охлаждением кристаллизатора.

- создании автоматического рабочего места (АРМ) технолога и в учебном процессе по специальности «Металлургия черных металлов».

Методы исследований.

В данной работе использован метод математического моделирования. Разработанные математические модели были протестированы и прошли проверку адекватности путем сравнения результатов моделирования с экспериментальными данными, полученными на прямолинейном кристаллизаторе МНЛЗ, установленного в ЭСПЦ ОАО «Северсталь», а также с известными экспериментальными данными.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на IV международной научно-технической конференции посвященной 120-летию И.П. Бардина (Череповец 2003 г.), на третьей Всероссийской научно-методической конференции «Образование, Наука, Бизнес: Особенности регионального развития и интеграции» (Череповец 2004 г.), на IV международной научно-технической конференции «Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах» (Череповец 2004 г.)

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ в научных сборниках.

Настоящая работа содержит 153 страниц печатного текста, включает 79 рисунков, 11 таблиц и список литературы, состоящий из 101 наименования.

Автор пользуется случаем выразить глубокую благодарность доктору технических наук, профессору 3. К. Кабакову за научное руководство и помощь в выполнении настоящей работы, а также сотрудникам кафедр «Металлургических технологий» ЧТУ.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Сухарев, Роман Владимирович

Результаты исследования уточняют представления о тепловых процессах при формировании слитка и могут быть использованы при проектировании новых кристаллизаторов МНЛЗ, для повышения их производительности. К тому же информация о тепловой работе кристаллизатора является предпосылкой для оптимизации работы всей МНЛЗ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнено исследование теплообменных процессов при затвердевании жидкой стали в кристаллизаторе методом математического моделирования. В ходе исследований получены следующие результаты:

1. На основе системного анализа построена структурная схема тепловых процессов в системе «слиток - кристаллизатор».

2. Разработано математическое описание тепловых процессов, протекающих совместно в непрерывнолитом слитке и медной стенке кристаллизатора, при непрерывной разливке стали. На основе математического описания создана стационарная модель для горизонтального сечения, включающего в себя сечение слитка движущегося со стационарной скоростью и элемент медной стенки, а таюке создана динамическая модель тепловых процессов в системе двух тел «слиток — стенка кристаллизатора», которая рассматривает вопросы динамики тепловых процессов при разливке в вертикальном сечении.

3. Проведена проверка адекватности и адаптации моделей реальному процессу путем сравнения полученных результатов моделирования с известными из литературы экспериментальными данными, а также с данными, полученными при исследовании тепловой работы прямолинейного кристаллизатора МНЛЗ установленного в ЭСПЦ ОАО «Северсталь».

4. Разработана методика определения эффективного коэффициента теплоотдачи сц» позволяющая заменить стенку кристаллизатора сложной формы на пластину и упростить решение задачи теплопроводности в вертикальном сечении кристаллизатора.

5. Получены новые оценки термических сопротивлений отдельных элементов на пути теплового потока от корки к воде при повышенных скоростях разливки.

6. Уточнили представления о распределении тепловых потоков и температуры поверхности рабочей стенке кристаллизатора.

7. С помощью стационарной модели для горизонтального сечения исследовано влияние конструктивных параметров рабочей стенки кристаллизатора с каналами прямоугольного сечения на термическое сопротивление стенки и её температурное поле.

Определены рациональные конструктивные размеры рабочей стенки кристаллизатора. Для эффективного охлаждения рабочей стенки необходимо выбирать минимальную ширину каналов, при этом следует отметить, что узкие каналы могут привести к их засорению и рациональное соотношение высоты ребра к его толщине, которое зависит от коэффициента теплоотдачи к охлаждающей воде. Для достижения максимального охлаждающего эффекта необходимо применять кристаллизаторы с соотношение равным 2,0 2,5 для скоростей движения воды — 5

7 м/с (22000 - 29000 Вт/(мТС)).

8. Получены представления о влиянии периодического расположения каналов на характер температурных волн в рабочей стенке кристаллизатора.

9. С помощью динамической модели исследовали влияние на тепловые процессы, протекающие в слитке и медной стенке кристаллизатора, переходных режимов разливки. Разработан способ динамического управления охлаждением стенки кристаллизатора при переходных режимах разливки. Скорость движения воды в каналах охлаждения выбирали таким образом, чтобы при изменении скорости разливки максимальная температура рабочей стенки (в районе мениска) оставалась постоянной или изменялась не значительно.