Исследование тенденций формирования и функционирования рынка труда в Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Чикина, Тамара Юрьевна

  • Чикина, Тамара Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 145
Чикина, Тамара Юрьевна. Исследование тенденций формирования и функционирования рынка труда в Москве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Москва. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чикина, Тамара Юрьевна

Введение

Глава 1. Анализ рынка труда Москвы и выявление 8 тенденций его развития

1.1. Состояние и тенденции социально- 8 экономического развития Москвы

1.2.Динамика занятости населения

1.3. Анализ безработицы

Глава 2. Формализация процессов на рынке труда

2.1. Формализация структуры и состояния рынка труда

2.2. Динамика показателей рынка труда

2.3. Основные показатели и факторы рынка труда

2.4. Взаимосвязь основных показателей рынка труда

Глава 3. Анализ динамики развития рынка труда и 115 управление занятостью

3.1. Оценка основных показателей рынка труда методом 115 имитационного моделирования

3.2. Планирование на рынке труда и управление 121 занятостью

Основные результаты работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тенденций формирования и функционирования рынка труда в Москве»

Социально-экономическая трансформация общества, проводимые в стране экономические реформы породили новое явление в России - безработицу.

Ранее, при социалистической форме отношений, в народном хозяйстве в той или иной форме могла существовать безработица. Однако отсутст-^ вие официального подхода к регистрации этого явления в обществе не позволило судить о его размерах и структуре. Поэтому можно считать, что явление безработицы стало продуктом перехода общества к рыночным формам хозяйствования. Следует отметить, что там, где возникают рыночные отношения между субъектами экономической деятельности, безработица выступает как нормальное явление, связанное с такими понятиями, как рынок труда, рынок товаров, капитала и т. д.

В 1997 г. общая ситуация на рынке труда оставалась сложной. Продолжалось сокращение численности занятых в экономике, хотя темпы спада существенно замедлились, а кое-где и прекратились. Общая численность занятых в экономике РФ сократилась еще на 1 %.

По-прежнему актуальной остается проблема неполной занятости. Численность работающих неполное рабочее время, а также работников, *» которым были предоставлены отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, медленно уменьшалась в период 19941996 г. г.

Ситуация с безработицей в Москве благополучнее, чем в друг.;:; регионах РФ. Общее число безработных в Москве за 1997 г. не увеличилось. По- видимому, это связано с тем, что остановлен спад в промышленном комплексе города. За 1997 г. объем выпуска промышленной продукции составил 102,1 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Установление истинных размеров безработицы, изучение тенденций ее развития и определение закономерностей являются актуальной проблемой по следующим причинам. На сегодняшний день нет единых методик расчета безработицы как явной, так и скрытой. Уникальность нашей страны и сложившейся экономической ситуации не позволяют использовать опыт ни одной страны мира. Безработица является наибольшим социальным злом, поэтому знание истинных ее размеров и порождающих причин поможет в поиске наиболее эффективных путей уменьшения безработицы и в рациональном управлении рынком труда.

Основной целью исследования является выявление основных тенденций развития рынка труда в Москве и разработка формализованных методов описания его состояния и прогноза развития.

В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационного исследования решались следующие задачи: анализ состояния рынка труда г. Москвы; выявление и описание основных характеристик, определяющих структурные (отраслевые, квалификационные, половозрастные другие), качественные и количественные аспекты сегментов рынка труда в целом; разработка средств количественной оценки основных характеристик рынка труда; определение зависимости показателей рынка труда от социально-экономических процессов, происходящих в экономике города и страны в целом; выявление и описание причинно-следственных связей характеристик рынка труда, связанных с развитием внешней социально-экономической среды и параметров действующего рынка; разработка на основе построения функционального пространства и аналитических описаний принципов и методов формализации внутрисистемных внешних текущих и прогнозных характеристик рынка труда; разработка методики формально-лингвистического описания рас-четно-прогностической информационной базы и организационных структур управления процессами рынка труда.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является рынок труда Москвы. Предметом исследования являются тенденции и динамика объемно-временных характеристик рынка труда, причинно-следственные связи параметров и темпов его изменения с макроэкономи-т ческими показателями субъектов различных форм собственности и сфер деятельности, оказывающих наибольшее влияние на формирование безработицы.

Теоретической и методологической основой исследования. В процессе исследования изучены и использованы нормативные акты, зарубежная и отечественная литература по проблеме труда и занятости, аналитические данные Госкомстата РФ, Комитета труда и занятости Правительства Москвы.

В качестве инструментария исследования применялись методы системного анализа, теории категорий, теории случайных процессов, регрессионный и факторный анализ, математический аппарат адаптивного моделирования и прогнозирования.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следую* щем: выявлены и описаны структура, объемно-временные , текущие и прогнозные показатели рынка труда; установлена и формально описана взаимосвязь показателей рынка труда с основными экономическими показателями деятельности региона; определены основные факторы формирования рынка труда в новых условиях хозяйствования; установлены функциональные зависимости между точками максимального спада производства и максимального роста безработицы; предложены стохастические модели, позволяющие найти вероятностные характеристики и соотношения основных параметров рынка труда; разработаны регрессионные и имитационные модели для прогнозных оценок рынка труда.

Практическая ценность основных результатов настоящей работы определяется следующим.

Полученные функционально-лингвистические и формальные предан ставления позволили существенно уменьшить неопределенность и более полно раскрыть механизмы формирования рынка труда, текущей и прогнозной динамики состояний, выявить причинно-следственные связи и взаимовлияния характеристик рынка труда и показателей ( отдельных и интеграционных) деятельности хозяйственных объектов в целом.

Количественные ретроспективно-прогнозные оценки, отражающие динамику состояния рынка труда, использовались при формировании стратегии управления рынком труда Москвы, а также при разработки сметно-финансовой документации деятельности Комитета труда и занятости.

Приведенная в работе методика, механизм и формальные представления могут служить основой при создании и ведении распределенных баз данных функционально-финансового состояния рынка труда для подго * товки и принятия согласованных решений.

Апробация результатов исследования

Материалы проведенных исследований и полученные результаты в 1995-1997 годах докладывались на конференции профессорско-преподавательского состава РГГУ, на совещаниях научно-методического совета Комитета труда и занятости Правительства Москвы. В 1996 г. материалы были представлены на конференции Академии Социальных наук, Институте социально-политических исследований РАН. В 1997 году рет зультаты исследований докладывались на заседании аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и Республики Казахстан.

В 1996-1997 г.г. материалы исследований включены в отчеты Комитета труда и занятости, Международной Академии информатизации, проблемной лаборатории «Управление рынком труда молодых специалистов » Академии труда и социальных отношений .

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Чикина, Тамара Юрьевна

Основные результаты работы

1. Проведен анализ состояния безработицы в Москве и динамики изменения за последние 5 лет. Установлены и описаны качественные и количественные характеристики основных сегментов рынка труда.

2. Выявлены тенденции и закономерности изменения количества, состава безработных и основные тенденции изменения рынка труда.

3. Установлены количественные и временные взаимосвязи между параметрами социально-экономической деятельности и показателями рынка труда.

4. Разработаны и описаны методы формализации оценок зависимостей между параметрами функционирования народного хозяйства и параметрами рынка труда.

5. Разработаны формализованные средства оценки основных характеристик рынка труда.

6. Предложены методы прогнозных оценок рынка труда на основе построения в зависимости от изменений социально-экономической среды. м*

производственных функций ифункций производственных издержек; правила функционирования, получения выходного результата, а также финансового взаимодействия внутри системы и с внешней средой регулируются законодательными отношениями типа: П —С, С —С, Г —С, Г — П и др. В моделях принято, что возвратные финансовые потоки и финансовые потоки распределения, т.е. обратные финансовые связи, определяются в условиях внешнего, в т.ч. федерального регулирования. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании первичного анализа данных и полученных результатов описывающих состояния рынка труда и занятости в Москве в предлагаемой работе можно сделать следующие выводы:

Проблемы и состояние рынка труда

1.В Москве за последние два года наблюдается неуклонный рост безработицы. Рост безработицы происходит неравномерно, в среднем темпы роста определяются в количестве (1,5 —2,0) % в квартал. Общая численность безработных не поддается точному учету. Определение числа безработных и связанны/Г с этим расчет производится исходя из количества нуждающихся в получении работы, зарегистрированных на биржах труда. Кроме этой категории граждан имеются еще две категории безработных: это лица, необращавщився на биржу труда и скрытая безработица, при которой работающий не уволен с предприятия (организации^ но не имеет загрузки и не получает никакой оплаты.

Прогнозный расчет ориентировочной численности не-занятых в трудовом цикле и не имеющих какой-либо оплаты, определяет численность, специалистами, которых устраивает предлагаемая ( а иногда и меньшая) зарплата. Это, конечно, затрудняет трудоустройство московских нетрудоустроенных граждан. По той же причине работодатели не заинтересованы в повышении оплачиваемости труда по предлагаемым вакансиям и занятым рабочим местам. Эта проблема должна решаться как организационным, так и законодательным путем.

4.Следует отметить большую работу служб КТЗ, занимающихся трудоустройством, обеспечившим поиск и устройство на работу около 80% от обратившихся за такой помощью.

5. Отдельно подлежат рассмотрению вопрос о соответствии подготавливаемых специалистов требованиям, предъявляемым современным уровнем развития промышленного производства, управление городским хозяйством, кредитно-финансовыми институтами, новыми формами рынка ценных бумаг, страхового дела и т.д.

Многие специалисты окончившие ВУЗы не могут найти работу по специальности даже при наличии вакансий по своей специальности. Причина здесь в несоответствии полученных знаний и умений и выдвигаемыми новыми, современными требованиями. Поэтому многие предприятия, особенно в банковских структурах, всех вновь принятых направляют на доучивание.

Вряд ли такое положение на рынке труда следует считать нормальным. ,поэтому представляется целесообразным разработать: эталонную модель специалиста по необходимому большинству специальностей, основанных на удовлетворение текущих требований работодателей с учетом прогноза их развития на будущие периоды; систему актуализации эталонной модели, порядок взаимодействия ее с образовательным стандартом, а также систему адаптации (в настоящее время консервативного) образовательного стандарта к постоянно изменяемым требованиям развития производства, науки и техники.

6. Классификация нетрудоустроенных позволяет значительно повышав эффективность работу по трудоустройству, подготовка и переподготовки кадров, Возможна, она должна опираться наеемантически полную всестороннею и актуальную базу данных. Для управления рынком труда нужно знать текущие и прогнозные оценки развития инфраструктуры промышленного производства, сферы услуг, развития обеспечивающей инфраструктуры общественного производства (образование, медицина, культура и пр.). Только на основе этих данных и знаний можно определить сколько специалистов и каких в настоящий момент, спрогнозировать потребности трудовых ресурсов на будущий период.

Это позволяет осуществить подготовку и переподготовку кадров, трудоустроить максимальное число нетрудоустроенных, минимизировать затраты по всем операциям процесса трудоустройства. Подобных задач можно привести достаточно много.

7. Необходимо провести исследовательские и проектно-внедренческие работы по моделированию процессов управления рынком труда. Кроме прогнозных следует разработать систему моделей управления финансовыми потоками ресурсами, что позволит получать полней объем актуальной и достоверной информации для принятия управленческих и финансовых решений.

8. Необходимо осуществить дальнейшее развитиеи объем использования информационных технологий, так как существующая в настоящее время информационная служба комитета труда и занятости ведет банки данных нетрудоустроенных и вакансий. Нам представляется целесообразным создание единого информационного пространства по рынку труда, управлению трудовыми и финансовыми ресурсами. Необходимо совершенствовать рекламную деятельность КТЗ.

9. Требует совершенствования организационно-управяющвр система

КТЗ. Проблема совершенствования организационных структур является не менее важной и актуальной. Актуальность этой задачи, направленной на совершенствование средств и методов принятия решений, повышения эффективности управления финансовыми ресурсами и в целом деятельностью комитета труда, определяется множеством критериев, в том числе быстротекущими изменениями внешних условий. Возможность адаптации действующей системы управления и принятия решений к изменению их (требованиям к квалификационным и профессиональным знаниям и умениям трудоустраиваемых) в полной мере определяет эффективность деятельности КТЗ.

Одним из необходимых критериев совершенствования деятельности, является разработка и исследование экономико-математической модели финансовой деятельности комитета, в том числе в части управления финансовыми потоками, процессов подготовки и переподготовки кадров и др.

10. .Принимая во внимание трудность формирования фонда занятости, не регулярного поступления средств, и как следствие недостаточного финансирования процессов управления занятости, обусловленных (особенно в переходный период) низкой стабильности»производства, низким и нестабильным фондом оплаты труда, сокрытия налогов и другими . негативными явления и тенденциями в производстве, предлагается для финансовой стабилизации процессов трудоустройства, (подготовки и переподготовки трудоустраиваемых, создание новых рабочих мест) создавать территориальные социально-ориентированные финансово-промышленные группы.