Математическое моделирование структуры пограничного слоя атмосферы с учетом радиационных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Мовсесова, Лия Витальевна

  • Мовсесова, Лия Витальевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 156
Мовсесова, Лия Витальевна. Математическое моделирование структуры пограничного слоя атмосферы с учетом радиационных процессов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мовсесова, Лия Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ.

1.1 . ИСХОДНАЯ СИСТЕМА УРАВНЕНИЙ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ.

1.2 . ОБЗОР РАБОТ ПО НЕСТАЦИОНАРНОМУ ПОГРАНИЧНОМУ СЛОЮ.

1.3 . ОБЗОР РАБОТ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ ГОРИЗОНТАЛЬНО-НЕОДНОРОДНОГО

ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНО-НЕОДНОРОДНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ.

2.1 . ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И.

2.2 . СРАВНЕНИЕ МОДЕЛИ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ И РАСЧЕТАМИ ПО ДРУГИМ МОДЕЛЯМ.

2.3 . ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПЯТЕН НА СТРУКТУРУ ПОЛЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ГОРИЗОНТАЛЬНО-ОДНОРОДНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ.

3.1 . ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

3.2 . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.

3.3 . СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ С ДАННЫМИ НАТУРНЫХ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.4. АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ РЕШЕНИЯ К ЗНАЧЕНИЯМ ПАРАМЕТРОВ И

КОНСТАНТ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УЧЕТА РАДИАЦИИ В НЕСТАЦИОНАРНОМ ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ.

4.1 . УЧЕТ РАДИАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В НЕСТАЦИОНАРНОМ ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ.

4.2 . РАСЧЕТ РАДИАЦИОННЫХ ПОТОКОВ.

4.3 . СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ С ДАННЫМИ НАТУРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.4 . ВЛИЯНИЕ ОБЛАЧНОСТИ НА СТРУКТУРУ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ.

4.5 . АНАЛИЗ РОЛИ РАДИАЦИОННОГО ПРИТОКА ТЕПЛА.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. КОНЕЧНО-РАЗНОСТНЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ.

5.1 . ОБЩИЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ. РАЗНОСТНАЯ СЕТКА.

5.2 . АППРОКСИМАЦИЯ УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ.

5.3 . АППРОКСИМАЦИЯ УРАВНЕНИЙ ТЕПЛО- И ВЛАГОПЕРЕНОСА.

5.4 . АППРОКСИМАЦИЯ И ИТЕРАЦИОННАЯ СХЕМА РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЯ ДЛЯ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ТУРБУЛЕНТНОСТИ.

5.5 . АППРОКСИМАЦИЯ УРАВНЕНИЯ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА ПОДСТИЛАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ. ИТЕРАЦИОННАЯ СХЕМА РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ ТЕПЛО- И ВЛАГОПЕРЕНОСА.

5.6. АППРОКСИМАЦИЯ УРАВНЕНИЯ ПЕРЕНОСА ТЕПЛА С УЧЕТОМ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПРОДОЛЬНОЙ ДИФФУЗИИ.

5.7. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПРОГОНКИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ РАЗНОСТНЫХ

УРАВНЕНИЙ.

5.8 . СРАВНЕНИЕ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ С ИЗВЕСТНЫМИ АНАЛИТИЧЕСКИМИ РЕШЕНИЯМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование структуры пограничного слоя атмосферы с учетом радиационных процессов»

Детальное описание вертикальной структуры метеорологических полей в атмосферном пограничном слое (АПС) необходимо при решении многих научных и прикладных задач физики атмосферы.

Одним из важных факторов, формирующих воздушный поток, являются свойства подстилающей поверхности (ПП), ее шероховатость, температурно-влажностный режим. Неоднородность земной поверхности усложняет процесс взаимодействия и приводит к образованию горизонтально-неоднородного АПС. Необходимость учета неоднородностей земной поверхности возникает в связи с параметризацией таких поверхностей в климатических моделях. Изучение процессов, происходящих в горизонтально-неоднородном АПС, также важно при анализе совместного влияния естественных и антропогенных факторов на структуру пограничного слоя, что особенно актуально в связи с расширяющейся деятельностью человека по преобразованию окружающей среды.

Решающее влияние на формирование структуры АПС оказывают радиационные процессы, происходящие в атмосфере Земли. Уточнение атмосферных моделей путем учета радиационного теплообмена важно для исследования вклада лучистых притоков тепла в формирование структуры метеорологических полей. Одной из наиболее важных компонент климатической системы являются облака, которые вносят значительный вклад в энергетику атмосферы. В связи с этим представляет интерес изучение влияния облачности на структуру АПС.

Создание моделей с высоким разрешением для ограниченных пространственных масштабов, пригодных для параметризации радиационных процессов в моделях климата, оценка вклада облачно-радиационного воздействия в формирование свойств АПС являются актуальными задачами в области численного моделирования климата.

Трудоемкость и сложность проведения натурных измерений не всегда позволяет получить полную пространственно-временную структуру АПС, и одним из направлений исследования пограничного слоя наряду с экспериментальными работами является применение математических моделей. Методы математического моделирования дают возможность изучить атмосферные процессы в районах, где вследствие физико-географических условий объем экспериментальных данных ограничен, а также провести анализ возможных последствий влияния деятельности человека на окружающую среду.

Построение физически обоснованной и экспериментально подтвержденной модели АПС позволяет осуществить параметризацию эффектов пограничного слоя атмосферы в современных численных схемах прогноза и разработать методы решения прикладных задач для обслуживания народного хозяйства и охраны окружающей среды.

Цель и задачи работы. Целью данной диссертационной работы являлось изучение с помощью математических моделей вертикальной структуры нестационарного ЛПС и горизонтально-неоднородного АПС, а также влияние радиационных процессов на распределение метеорологических величин в нестационарном потоке. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• Разработка на базе существующих моделей новой совместной модели расчета структуры пограничного слоя и радиационных потоков.

• Изучение при помощи моделей влияния характеристик неоднород-ностей поверхности и радиационных потоков на свойства воздушного потока.

• Разработка двухмерной нестационарной модели расчета температурных полей при наличии на поверхности тепловых пятен.

Методы исследования.

Методологией диссертационной работы является физико-математическое моделирование вертикальной структуры АПС путем решения системы уравнений гидротермодинамики турбулентной атмосферы с применением полуторного уровня замыкания по характеристикам турбулентности. Научная новизна.

• Разработана двухмерная модель расчета поля температуры в нестационарном АПС при наличии тепловых пятен.

• Создана модель расчета вертикальной структуры АПС с учетом радиационных процессов и получены оценки влияния на эту структуру радиационных параметров: облачности и влажности атмосферы.

• Разработаны алгоритмы реализации моделей, доказана сходимость итерационного процесса и проведены оценки погрешности решения конечно-разностных систем уравнений.

Практическая ценность. Разработана модель по расчету вертикальной структуры пограничного слоя с учетом радиационных эффектов, которая может найти применение в научно-исследовательских гидрометеорологических и проектных организациях. Модель позволяет исследовать структуру АПС. Полученные в работе результаты численного эксперимента приведены в безразмерном виде, удобном для их практического применения.

Достоверность полученных в работе результатов подтверждена сопоставлением данных расчетов с экспериментальными данными.

Разработанные в диссертации модели и полученные по ним результаты использовались в курсах лекций по дисциплине «Математическое моделирование» для студентов специальности прикладная математика СПбГАСУ, по дисциплине «Численные методы решения дифференциальных уравнений» для студентов метеорологического факультета в РГГМУ и по дисциплине «Теория климата» для магистров физического факультета СПбГУ. Положения, выносимые на защиту.

• Модель расчета вертикальной структуры пограничного слоя и радиационных потоков.

• Оценки влияния радиационных параметров на распределение метеорологических характеристик в пограничном слое.

• Двухмерная модель расчета поля температуры в нестационарном ЛПС при наличии тепловых пятен.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры Прикладной математики и информатики Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета; на 57-60-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (2000-2003 г.г.); на 54-56-й научно-технических конференциях молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов СПбГАСУ, (2000, 2001, 2003 г.г.); на XII международной научно-методической конференции «Математика в ВУЗе. Современные интеллектуальные технологии», Новгородский государственный университет, Великий Новгород, июнь 2000 г.; на VIII Международной научно-технической конференции «Информационная среда ВУЗа», Ивановская государственная архитектурно-строительная академия, Иваново, октябрь 2001 г.; на V Международной конференции по математическому моделированию, Херсонский государственный технический университет, Херсон, сентябрь 2002 г; на I и III международных конференциях «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве», Тирасполь, 2001, 2003 г.г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ.

В первой главе проведен обзор работ, посвященных вопросам моделирования нестационарного и горизонтально-неоднородного АПС, записана исходная система уравнений и перечислены наиболее часто используемые предположения при решении различных классов задач.

Вторая глава посвящена задаче исследования структуры потока в стационарном горизонтально-неоднородном АПС и в нестационарном горизонтально-неоднородном приземном слое, в котором рассмотрено влияние тепловых пятен на формирование поля температуры.

В третьей главе рассмотрена модель нестационарного горизонтальнооднородного ЛПС, проведено тестирование и оптимизация параметров модели на основании экспериментальных результатов. Здесь проанализировано влияние параметров и констант модели

В четвертой главе исследован в рамках нестационарной модели вклад радиационного теплообмена в структуру пограничного слоя. Рассмотрено влияние облачности на распределение метеорологических величин в ЛПС.

Численный метод решения описан в пятой главе. Проведено сравнение модели с известными аналитическими решениями.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Мовсесова, Лия Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассмотрена структура пограничного слоя атмосферы для двух типов задач.

Моделирование нестационарного горизонтально-однородного АПС. Вертикальные профили метеорологических величии вычисляются по модели полуторного уровня замыкания. Получены вертикальные профили скорости ветра, температуры, влажности, характеристик турбулентности в нестационарном АПС. В ходе тестирования нестационарной модели без учета радиации по данным натурных экспериментов КЭНЭКС-71, экспедиции в Кзыл-Ординскую область и наблюдений на станции Колтуши подобраны оптимальные значения параметров и констант модели. Наибольшее различие в определении поля температуры имеет место в ночные часы, что связано с процессом радиационного выхолаживания, не учитываемого в данной модели. Представлена совместная модель расчета метеорологических параметров и радиации. Включение в модель расчета радиационных потоков позволило исследовать влияние радиационного теплообмена на процессы в АПС.

Другой тип задач, исследованный в работе связан с расчетом структуры горизонтально-неоднородного пограничного слоя. Основой исследования является модель горизонтально-неоднородного АПС, представленная в монографии [12]. Проведено сравнение с экспериментальными данными и численными результатами других авторов. Рассмотрена структура поля температуры над подстилающей поверхностью, состоящей из чередующихся однородных участков с заданной температурой (тепловые пятна).

Результаты выполненных исследований позволили сделать следующие выводы.

1. Реализована модель стационарного горизонтально-неоднородного АПС. Проведено тестирование модели по данным натурного эксперимента в микрометсорологической задаче. Получены вертикальные профили температуры, влажности и характеристик турбулентности. Расчетное значение высоты

ВПС, образующегося при переходе с холодной поверхности суши на теплую морскую поверхность, полученное в численных экспериментах, превышает наблюдаемое, но меньше высоты, полученной по интегральной модели для тех же условий.

2. Разработана и реализована модель расчета температурного режима в нестационарном горизонтально-неоднородном ЛПС. Модель основана на решении уравнения теплопроводности при заданных во всей расчетной области скорости ветра и коэффициенте турбулентности. Исследовано влияние коэффициента горизонтального турбулентного обмена на распределение поля температуры.

3. Разработана и реализована модель нестационарного горизонтально-однородного ЛПС, использующего Ъ-1 замыкание, проведенное тестирование модели в сравнении с экспериментальными данными показывает удовлетворительное согласование. Подобраны оптимальные коэффициенты и параметры модели. Наибольшее различие в определении поля температуры имеет место в ночные часы, что связано с процессом радиационного выхолаживания, не учитываемого в данной модели.

4. В суточном ходе температурной волны наблюдается асимметрия (крутой подъем и пологий спуск), которая увеличивается с высотой. Аналогичный характер имеет суточный ход удельной влажности. Получены вертикальные профили скорости ветра, температуры, влажности, характеристик турбулентности в нестационарном АПС.

5. Рассмотрена модель нестационарного горизонтально-однородного ЛПС с учетом радиационного притока тепла. Температура па нижней границе области интегрирования определяется из уравнения теплового баланса. Проведенное тестирование модели по данным натурных экспериментов показало удовлетворительное согласование.

6. Исследовано влияние учета лучистых притоков тепла. В численных экспериментах для широты ср = 60° получено, что радиационный теплообмен приводит к понижению температуры в ночные часы на 0.9 °С, днем температура возрастает на 0.3 °С. Влияние радиации на распределение удельной влажности и скорости ветра незначительно. При сравнении с экспериментальными данными для Уральска (суточная серия 4-5 июля 1971 г.) учет радиационного теплообмена привел к уменьшению относительной ошибки в определении температуры в 2-3 раза. Особенно значительно улучшилось совпадение с экспериментом в 6-7 часов. Однако следует учесть, что в этот период наблюдалось прохождение холодного фронта и увеличение облачности. Получено, что при заданных изменениях температуры на уровне шероховатости радиационный теплообмен приводит к сглаживанию асимметрии в температурной волне, что особенно заметно с высотой.

7. Рассмотрено влияние облачности на результаты моделирования. Учет изменения облачности в течение суток при сравнении с экспериментальными данными уменьшает относительную ошибку в восстановлении профиля температуры в 22-23 ч. до 4%, в 1-2 ч. до 6%. Результаты численных экспериментов показали, что из параметров, задающих облачность в модели (высота и толщина облачного слоя, водозапас и балл облаков) наибольшее влияние оказывает изменение балла облачности. Анализ параметров чувствительности показал, что изменение водозапаса значимо при балле облачности, больше 8.

8. Разработаны численные алгоритмы решения нелинейных систем уравнений АПС и доказана их сходимость. Получены оценки точности используемых численных методов.