Формирование огранки и кристаллической структуры кремния, выращенного методом бестигельной зонной плавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Фрицлер, Константин Бернгардович

  • Фрицлер, Константин Бернгардович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 149
Фрицлер, Константин Бернгардович. Формирование огранки и кристаллической структуры кремния, выращенного методом бестигельной зонной плавки: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новосибирск. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фрицлер, Константин Бернгардович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. Анализ моделей роста и механизмов формообразования кристаллов кремния, полученных методом БЗП.

1.1. Метод бестигельной зонной плавки.

1.2. Морфология монокристаллов кремния, полученных методом бестигельной зонной плавки.

1.3. Обзор некоторых теорий роста кристаллов.

1.4. Кристаллохимическая модель роста кристаллов С.А Строителева.

Формулировка задач диссертации.

ГЛАВА 2. Морфологические признаки форм роста.

2.1 Реберные выступы октаэдра, ромбического додекаэдра и тетрагонтриоктаэдра.

2.2 Раздвоение и криволинейная форма реберных выступов.

2.3 Взаимодействие основных морфологических элементов, одновременная реализация различных гранных форм.

2.4 Воздействие вибрации на форму реберных выступов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Взаимосвязь между формами роста и структурным состоянием монокристаллов.

3.1. Переогранка в процессе роста на конической части монокристалла.

3.2. Факторы, способствующие введению дислокаций.

3.3. Двойникование кристаллов БЗП кремния.

3.4. Генерация дислокаций по механизмам скольжения и переползания. Влияние дислокаций на форму реберных выступов.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Влияние условий роста на морфологию поверхности и электрофизические параметры монокристаллов БЗП кремния.

4.1. Образование наростов на поверхности монокристаллов.

4.2. Методика исследования распределения времени жизни неравновесных носителей заряда.

4.3. Измерение времени жизни неравновесных носителей заряда т на кристаллах с наростами.

4.4. Модель возникновения осцилляций времени жизни неравновесных носителей заряда.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование огранки и кристаллической структуры кремния, выращенного методом бестигельной зонной плавки»

Актуальность темы.

В настоящее время наиболее широко используемым полупроводниковым материалом является кремний. Метод бестигельной зонной плавки (БЗП) позволяет получить существенно более чистые, по сравнению с методом Чохральского, бездислокационные монокристаллы кремния. Содержание кислорода и углерода в современном БЗП кремнии не превышает 1016 см"3, а концентрация примесей, образующих глубокие уровни в запрещенной зоне (Бе, Си) - Ю10 - 1012 см"3. Эти характеристики делают БЗП кремний незаменимым в силовой электронике, производстве высокоэффективных солнечных элементов, детекторов радиационных излучений и других полупроводниковых приборов. Для практического применения в данных областях требуются пластины кремния все большего размера.

При увеличении диаметра выращиваемого монокристалла становится более сложным и нестабильным характер распределения важнейших гидрогазодинамических и теплофизических характеристик процесса, определяющих форму, структурное состояние и электрофизические свойства БЗП кремния. На результаты роста влияют гидродинамика расплава, поля температур и термических напряжений, концентрации примесей в жидкой фазе, в растущем кристалле и в окружающей среде. Особенностью метода бестигельной зонной плавки является также высокий, по сравнению с другими способами выращивания монокристаллов кремния, уровень термических напряжений. Так, для монокристалла БЗП диаметром 100 мм он составляет 99 МПа, а для слитка диаметром 300 мм, выращенного по методу Чохральского, всего 30 МПа. Ясного представления о протекании этих процессов при росте монокристаллов большого диаметра ф>40 мм) в литературе нет. Необходимо изучение и понимание особенностей роста монокристаллов БЗП кремния больших диаметров, влияния условий роста на введение дислокаций, захват примесей, образование микродефектов.

Вышеописанные особенности метода бестигельной зонной плавки существенным образом увеличивают риск генерации дислокаций в процессе роста. Это делает актуальным метод надежного и оперативного т^Ци контроля структурного состояния монокристалла. В настоящее время таким методом, разработанным для слитков малого диаметра, является наблюдение за морфологией растущего монокристалла. Для надежного контроля качества монокристаллов, получаемых на современном оборудовании, актуальным является установление закономерностей процесса кристаллизации, определяющих морфологию кристаллов БЗП кремния большого диаметра и ее связь со структурным состоянием слитков.

Описанная нестабильность ростовых процессов при получении монокристаллов большого диаметра приводит к неравномерному распределению примесей и изменению электрофизических характеристик, в частности, времени жизни неравновесных носителей заряда. Исследование распределения данного параметра и его связи с изменением условий роста является актуальной задачей для получения максимально однородных кристаллов.

Цель диссертационной работы заключалась в изучении влияния условий роста на реальную структуру, морфологию и электрофизику кристаллов Si большого диаметра, выращенных в направлении [111] методом бестигельной зонной плавки. Она также включала выяснение механизма роста и разработку методов оперативного контроля структурного состояния слитков большого диаметра.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Оптимизация технологии роста монокристаллов кремния диаметром до 125 мм.

2. Изучение зависимости морфологии монокристаллов БЗП кремния большого диаметра от условий роста.

3. Изучение кристаллической структуры выращенных слитков (отсутствие и возникновение дислокаций, двойников, блоков).

4. Исследование механизма формирования морфологических элементов монокристаллов БЗП кремния большого диаметра.

5. Исследование зависимости времени жизни неравновесных носителей заряда и кристаллической структуры от условий роста монокристаллов кремния большого диаметра.

Научная новизна

1. Выявлены механизмы формирования морфологических элементов кристаллов Si. В результате комплексного исследования морфологических элементов поверхности монокристаллов БЗП Si большого диаметра установлено, что, в отличие от слитков малого диаметра (до 40 мм), минимальную скорость роста, кроме плотноупакованных плоскостей {111}, могут иметь грани {112} и {110}.

2. Показано, что, рост дислокационных кристаллов кремния протекает только в рамках октаэдрической формы, а рост бездислокационных монокристаллов возможен при реализации форм октаэдра, ромбического додекаэдра и тетрагонтриоктаэдра. Установлено, что существует зависящий от формы и размера индуктора критический диаметр D=Dn бездислокационного слитка Si [111], при котором происходит переход от формы октаэдра к другим формам роста.

3. В кристаллах с большим временем жизни (больше 2 мс) обнаружено осциллирующее распределение времени жизни неравновесных носителей заряда по длине монокристалла тНнз(*)- Установлена связь тНнз с изменениями скорости кристаллизации и образованием наростов (сравнительно крупных образований обтекаемой формы, локализованных в областях возникновения реберных выступов) при минимальной скорости роста граней {110} и {112}.

Практическая значимость

Разработан метод оперативного контроля структурного состояния выращенных монокристаллов кремния по регистрации морфологических элементов поверхности слитка. Метод позволяет оперативно обнаружить введение дислокаций в растущем монокристалле Si и остановить процесс выращивания, что дает существенную экономию поликристаллического кремния, расходных материалов и электроэнергии.

Установлена конфигурация ВЧ индуктора, позволяющая получить максимально однородное распределение времени жизни неравновесных носителей заряда.

Полученные результаты и понимание влияния процессов формирования кристаллической структуры, могут стать основой для усовершенствования технологии роста монокристаллов БЗП кремния большого диаметра.

На защиту вынесены следующие положения.

1) В монокристаллах Si большого диаметра, кроме плотноупакованных плоскостей {111}, минимальную скорость роста могут иметь грани {112} и {110}.

2) Бездислокационные монокристаллы БЗП Б! [111] растут при реализации трех форм роста (октаэдра, ромбического додекаэдра и тетрагонтриоктаэдра), а дислокационные -только в рамках формы октаэдра.

3) В растущих бездислокационных монокристаллах кремния на определенном, критическом диаметре (Б>Оп) происходит переход от формы октаэдра к другим формам роста.

4) Наросты являются морфологическими элементами боковой поверхности БЦШ], которые формируются медленно растущими плоскостями {110} и {112} при колебаниях скорости роста на локальных участках границы раздела фаз. Колебания скорости роста приводят к осцилляциям времени жизни неравновесных носителей заряда по длине слитков.

Достоверность

Достоверность полученных результатов и выдвигаемых на защиту научных положений определяется тем, что все результаты получены с использованием современной экспериментальной техники и апробированных методик измерений на большом числе образцов. Разработанный метод т-вйи контроля структурного состояния кристаллов (генерация дислокаций, возникновение блоков) проверен на более чем 500 слитках. Установленные нами признаки бездислокационного, дислокационного и блочного роста кристаллов полностью подтверждены.

Личный вклад соискателя в диссертационную работу состоял в исследовании влияния условий роста на морфологию монокристаллов БЗП кремния большого диаметра, изучении структурного состояния выращенных слитков металлографическими и рентгеновскими методами. Соискатель принимал непосредственное участие в разработке метода оперативного контроля структурного состояния монокристаллов в процессе роста методом бестигельной зонной плавки.

Анализ и интерпретация результатов были выполнены совместно с научным руководителем. Подготовка материалов к публикации осуществлялась совместно с соавторами.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

Совещание по росту кристаллов, пленок и дефектам структуры " Кремний 2002", Новосибирск, (2002); X Национальная конференция по росту кристаллов, Москва с. 78 (2002); Третья Российская конференция по материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния и приборных структур на их основе (" Кремний 2003"), Москва (2003); Совещание "Кремний 2004, Иркутск 5-9 июля 2004г, (2004); III Российское совещание по росту кристаллов и пленок и исследованию их физических свойств и структурного совершенства (Кремний-2006)". Красноярск (2006); V Международная конференция по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе "Кремний 2008". Черноголовка (2008); VI Международная конференции по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе "Кремний 2009". Новосибирск (2009); Первый междисциплинарный, международный симпозиум «Свойства вещества при высоких давлениях и температурах. Физика, геология, механика, химия» (Р8НР&Т-2011) , Ростов-на-Дону - пос. Лоо, 13-17 июня , 2011; Первый междисциплинарный, международный симпозиум «Кристаллография фазовых переходов при высоких давлениях и температурах (СРТ НР&Т)-2011» , г.Ростов-на-Дону - пос. Лоо, 9-13 июня , 2011.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 статей, глава в коллективной монографии и 9 тезисов докладов на Международных и Российских конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 121 наименования. Она содержит 149 страниц, включая 51 иллюстрацию и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Фрицлер, Константин Бернгардович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Установлены грани с минимальной скоростью роста, определяющие форму и свойства кристаллов большого диаметра. Обнаружены отличия кристаллической структуры и морфологии слитков большого (0>40мм) и малого диаметра, выращенных в направлении [111]. Зарегистрировано осциллирующее по длине слитка распределение времени жизни неравновесных носителей заряда, коррелирующее с формой роста кристаллов. Разработан метод т-вки контроля структурного качества кристаллов 81[111].

1. На основе модели роста, учитывающей предварительную ассоциацию атомов в расплаве, в диссертации раскрыты механизмы кристаллизации, показывающие влияние форм роста слитков БЗП кремния на структуру морфологических элементов, которые возникают на боковой поверхности БЦШ]. К морфологическим элементам поверхности относятся реберные выступы, полосы наклонных граней и наросты. Разработана классификация признаков данных элементов, позволяющая установить, какая из форм роста определила морфологию кристалла.

2. Морфологические элементы образуются в результате выхода медленнорастущих граней {111}, {110} и {112} на цилиндрическую поверхность слитка. Указанным граням соответствуют свои формы роста, которыми являются, соответственно, октаэдр, ромбический додекаэдр и тетрагонтриоктаэдр.

3. Установлена зависимость морфологии поверхности бездислокационного монокристалла БЗП кремния от диаметра слитка О. Установлено, что существует критическое значение 0=ВП, при котором в бездислокационном кристалле происходит переход от формы октаэдра к другим формам роста. Показано, что величина Эп зависит от размеров и формы индуктора и составляет от 40 до 80 мм.

4. Установлено, что нарост является морфологическим элементом боковой поверхности кристалла, который характеризует формы роста, реализуемые медленно растущими плоскостями {110} и {112}. Высота и ширина наростов достигают, соответственно, 20 и 15 мм.

5. Зарегистрировано осциллирующее по длине монокристалла распределение времени жизни т неравновесных носителей заряда (ННЗ). Для измерений использовался бесконтактный метод, основанный на релаксации фотопроводимости, определенной на сверхвысоких частотах. Колебания тннз зарегистрированы вдоль образующих цилиндрической поверхности монокристалла, содержащих наросты. Период колебаний коррелирует с периодом образования наростов. Осцилляции наблюдаются только в кристаллах с высоким временем жизни (более 2 мс), а их амплитуда достигает 6 мс.

6. Разработан метод in-situ контроля генерации дислокаций на основе регистрации форм роста и переходов между ними. Для D>Dn присутствие хотя бы одного морфологического элемента (реберный выступ или нарост) форм роста ромбододекаэдра или тетрагонтриоктаэдра является достоверным признаком выращивания бездислокационного монокристалла. Если при D>Dn регистрируются только формы роста октаэдра (реберные выступы или полосы наклонных граней), то имеет место рост дислокационного монокристалла. Если же на боковой поверхности слитка отсутствуют какие-либо реберные выступы или наросты, то имеет место рост блочного кристалла.

Свою искреннюю признательность автор выражает научному руководителю д.ф.м.-н. Е.М. Труханову и к.ф.-м.н. В.В. Калинину, без помощи которых диссертационная работа не была бы выполнена.

Автор благодарен соавторам включенных в диссертацию работ, и другим сотрудникам ННЦ СО РАН (ИФП, ИТФ) за большую помощь при получении экспериментальных результатов и на различных этапах анализа данных, которые составили основу диссертации, а именно: д.ф.м.-н. О. П. Пчелякову, д.ф.м.-н. В.Я. Принцу, д.ф.м.-н. B.C. Бердникову, к.ф.-м.н. A.B. Колесникову, к.ф.-м.н. A.M. Мясникову, к.ф.-м.н. С.П. Кобелевой, к.ф.-м.н. J1.B. Соколову, к.ф.-м.н. С. Н. Речкунову, к.ф.-м.н. А.Ф. Булдыгину, П. Л. Смирнову, Т. В. Булычевой, A.C. Токареву, А.П. Василенко, С.С. Шаймиеву, A.A. Борисову.