Исследование струйного способа инъецирования многокомпонентных рассолов в мясопродукты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Сарычева, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сарычева, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние основных факторов на распределение компонентов рассола в тканях мяса
1.2. Пути интенсификации процессов проникновения и распределения рассола в тканях мяса
1.3. Струйный способ инъецирования
1.4. Влияние компонентов рассола на формирование качественных показателей соленых мясопродуктов
Глава П. МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1• Постановка опытов
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Методика исследования характера проникновения дистиллированной воды в мышечную ткань при струйном и игольном способах инъецирования
2.2.2. Методика исследования характера распределения поваренной соли в мышечной ткани
2.2.3. Методика исследования характера распределения аминокислот в мышечной ткани
2.2.4. Методика исследования характера распределения ферментною препарата в мышечной ткани
2.2.5. Методика исследования характера распределения сыворотки крови в мышечной ткани.
2.2.6. Методика исследования характера распределения бактериальной культуры, инъецируемой в мышечную ткань
2.2.7. Методика исследования характера распределения водной взвеси хлореллы и reмолизованной крови, инъецируемых в мышечную ткань.
2.2.8. Определение структурно-механических свойств мясопродуктов.
2.2.9. Определение концентрации водородных ионов
2.2.10.Определение содержания влахи
2.2.II.Определение водосвязывающей способности мяса
2.2.12.Определение содержания поваренной соли
2.2.13.Определение содержания нитрита.
2.2.14.Определение содержания жира.
2.2.15.Определение содержания белков
2.2.16.Определение атакуемости белков мяса протеолитичеекими.ферментами.
2.2.17.Определение питательной ценности мясопродуктов
2.2.18 .Спектрофо то метрическое определен!© интенсивности окраски мяса
2.2Л9.0рганолептическая оценка готовою продукта
2.2.20.Статистическая обработка экспериментальных данных.
Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА ПРОНИКНОВЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ РАССОЛА ПРИ СТРУЙНОМ И ИГОЛЬНОМ СПОСОБАХ ИНЪЕЦИРОВАНИЯ ИХ В МЫШЕЧНУЮ ТКАНЬ
3.1. Исследование характера проникновения и распределения дистиллированной воды при струйном и игольном способах инъецирования её в мышечную ткань
3.2. Исследование струйного и игольного способов инъецирования веществ неорганической природы (типа хлористого натрия) в мышечную ткань
3.3. Исследование характера проникновения и распределения аминокислот (белкового гид-ролизата) в мышечной ткани при струйном и игольном способах их инъецирования
3.4. Исследование характера проникновения и распределения сыворотки крови в мышечной ткани при струйном и игольном способах её инъецирования.
3.5. Исследование характера проникновения и распределения ферментного препарата при струйном и игольном способах инъецирования его растворов в мышечную ткань
3.6. Исследование особенностей проникновения и распределения бактериальных культур в мышечной ткани при струйном способе инъецирования
3.7. Определение формы и объема области первоначального распределения
Глава 1У. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ СТРУЙНОГО ИНЪЕЦИРОВАНИЯ СОЛЕНЫХ МЯСОПРОДУКТОВ
4.1. Изучение зависимости глубины проникновения струи в мышечную ткань от режимов инъецирования
4.I.I. Постановка экспериментов
1 4.1.2. Влияние величины давления струйного инъецирования на глубину проник-новения растворов в мышечную ткань
4.1.3. Влияние величины времени истечения струи из сопла на глубину проникновения раствора
4.1.4. Изучение зависимости глубины проникновения струи от величины диаметра сопла
4.1.5. Разработка схемы струйного инъецирования рассолов в мясопродукты
Глава У. ВЛИЯНИЕ СТРУЙНОГО СПОСОБА ИНЪЕЦИРОВАНИЯ РАССОЛОВ НА ОСНОВНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЯСОПРОДУКТОВ
5.1. Влияние струйного способа инъецирования рассола традиционного состава на качественные показатели мясопродуктов
--5.2. Влияние струйного способа инъецирования многокомпонентных рассолов на качественные показатели мясо проектов
5.3. Технология соленых мясопродуктов с использованием струйного способа инъецирования t рассолов
Технологические требования, предъявляемые к установкам для струйного инъецирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование струйного способа инъецирования многокомпонентных рассолов в мясопродукты»
В соответствии с "Основными направлениями развития народною хозяйства СССР на 1976-1980 годы", утвержденными ХХУ съездом КПСС, в 1980 году предстоит увеличить по сравнению с 1975 годом выработку мяса на предприятиях государственной промышленности на 2.1%, а выработку свинокопченостей, сосисок и сарделек в 1,7-1,8 раза, мясных консервов на 18$.
В решении этой задачи большая роль принадлежит совершенствованию техники и технологии процессов посола мяса, предопределяющих качество соленых изделий.
Необходимым условием интенсификации сложных биохимических процессов посола и получения высококачественной продукции является равномерное перераспределение посолочных ингредиентов по всему объему сырья. На промышленных предприятиях мясной промышленности применяют способ внутримышечного введения рассолов с помощью перфорированных игл под давлением порядка 2*Ю^Па.
Большие трудности возникают при применении игольного способа инъецирования костных мясопродуктов (кореек, грудинок, окороков). Многоигольчатые установки не нашли широкого применения в промышленности в виду сложности конструкции (необходимость создания телескопических, отклоняющихся игл) и отсутствия универсальности. Основным недостатком игольного способа инъецирования с точки зрения технологии является неравномерное распределение в продукте компонентов рассола.
Поставленная в десятой пятилетке перед мясной промышленностью задача повышения биологической ценности и вкусовых достоинств продуктов, более полного использования белковых ресурсов животного и растительного происхождения, (Антонов С.Ф.,
1976) требует расширения ассортимента мясопродуктов с использованием белковых добавок. Разрешение такой задачи возможно при разработке способа введения в неизмельченную ткань рассолов сложного состава. Большие размеры молекул белков объясняют местную локализацию их растворов при игольном способе инъецирования.
Предварительные исследования, проведенные в Московском технологическом институте мясной и молочной промышленности /Большаков А.С., Боресков В.Г. и др., 1974/ по вопросу применения струйного (безыгольного) способа введения рассолов в ткань, осущеетвляемого под высоким давлением (100*350.10^ Па), показали перспективность развития данного направления.
Струйный способ введения веществ в ткани в последние годы получил широкое распространение в различных областях практического здравоохранения. Изучением струйного способа инъецирования занимаются специалисты Всесоюзного научно-исследователь-ского института клинической и экспериментальной хирургии /Гигаури B.C., Попова Е.Б., Коротеев А.В. и др./.
Для мясной промышленности струйный способ инъецирования является принципиально новым.
Имеющиеся в патентной литературе данные о возможности применения безыгольных инъекторов в пищевой промышленности носят описательный характер.
Широкий круг вопросов о специфике внедрения и последующего распределения компонентов рассола при инъецировании их в мышечную ткань мяса струйным способом не изучен.
В связи с этим общей целью настоящей работы являлось исследование струйного способа инъецирования многокомпонентt ■ ных рассолов в мясопродукты.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Сарычева, Людмила Александровна
выводы ^
1. Разработана технология производства соленых мясопродуктов с применением струйного (безыгольного) способа инъецирования многокомпонентных рассолов. Внедрение струйного способа инъецирования способствует совершенствованию технологии и техники производства соленых бескостных и, особенно, костных мясопродуктов, рациональному использованию белковых ресурсов с получением продуктов высокого качества.
2. Установлено, что характер проникновения и распределения компонентов рассола в мышечной ткани мяса при струйном и игольном способах инъецирования различен. Использование индивидуальных методов обнаружения веществ, введенных в мясо (рентгеноскопии, иммунофлуоресценции, радиоактивной метки, вискозиметрии) позволило выявить, что при струйном способе происходит более равномерное распределение в мышечной ткани всех исследуемых компонентов - поваренной соли, гидролизата (смеси аминокислот), ферментного препарата, сыворотки крови, стабилизированной крови, суспензии бактериальной едльтуры.
3. Определены основные характеристики и форма области первоначального распределения инъецируемых жидкостей при единичной инъекции с использованием безыгольного инъектора БИ-2. Получена функциональная зависимость между объемом и основными параметрами области первоначального распределения компонентов в мышечной ткани.
4. Выявлено, что глубина проникновения веществ в мышечную ткань при инъецировании на установке МТИММПа зависит от их природы, направл< ния инъекции относительно волокон мышечной ткани, режимов инъецирования - давления (Р), времени истечения струи из сопла ( X/ ), диаметра сопла ( с(с ).
5. Показана возможность совместного инъецирования струйным способом различных компонентов рассола - солей (хлористого натрия, нитрита), ферментов, крови, белковых концентратов в мясопродукты в соответствии с кошфетно поставленными при этом задачами.
6. Результаты микроструктурного анализа и применение метода иммунофлуоресценции свидетельствуют о проникновении компонентов -хлористого натрия, ферментов, белков крови - при струйном способе не только в межволоконное пространство как при игольном способе, но ивнутрь мышечного волокна, что приводит к более равномерному распределению их и выраженному характеру физико-химичесшх и биохимических изменений мяса.
7. С учетом качества мясопродуктов по ряду физико-химических, структурно-механических, органолептических и микроструктурных изменений, установлено, что применение струйного способа инъецирования многокомпонентных рассолов позволяет обеспечить более равномерное и интенсивное протекание биохимических процессов в мясе и направленно регулировать качественные показатели мясопродуктов, рационально используя при этом дополнительные ресурсы белка.
8. Производственные испытания на установке МТИММПа позволили рекомендовать технологию производства соленых мясопродуктов с использованием струйного способа инъецирования по "шахматной" схвме:
- для рассола традиционного состава при параметрах Р=Ю0*Ю^Па, dc= 0,35М0"3м, 1= 1,0с и расстоянии между соплами не более 45-Ю~3м;
- для многокомпонентных рассолов, содержащих белковые добавки, соответственно Р=100«155Па, clc= 0,35'Ю""3м, 1^=0,5 с, расстояние между соплами не более 20'10"3м.
9. Внедрение струйного способа инъецирования в технологический процесс производства соленых мясопродуктов позволяет повысить про-изводительнность труда, увеличить съем продукции с единицы производственной площади, получить экономический эффект в размере
30,5 р. на одну тонну готовой продукции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Струйный (безыгольный) способ инъецирования жидкостей в животные ткани, протекающий под высоким давлением, является принципиально новым для мясной промышленности.
Принятая в настоящей работе методика проведения экспериментальных исследований позволила изучить характер проникновения и распределения компонентов рассола при струйном способе инъецирования их в мышечную ткань, с помощью безыюльною инъектора БИ-2.
Исследование струйного способа инъецирования в сравнении с игольным, констатирует различный характер образования области первоначального распределения вводимых растворов в мышечной ткани.
С помощью индивидуальных методов исследования (рентгеноскопии, радиометрии, иммунофлуоресценции, вискозиметрии) определена форма и размеры области первоначального распределения компонентов различной природы (поваренной соли, гидролизата, сыворотки крови, ферментного препарата, гемолизованной крови, суспензии бактериальной культуры). Установлена функциональная зависимость между объемом области первоначального распределения и основными ее характеристиками.
Отличия параметров инъецирования (давления, времени истечения жидкости, диаметра поперечного сечения струи) струйного и игольного способов обусловливают разную степень равномерности распределения исследуемых компонентов в мышечной ткани.
Струйный способ в сравнении с игольным позволяет получить значительно большую по размерам область распределения веществ небелковой и белковой природы при единичной инъекции одинакового количества раствора. Полученные данные свидетельствуют о более равномерном распределении всех исследуемых компонентов при струйном способе инъецирования, чем при игольном, как при единичной • инъекции, так и при введении 10$ жидкости к массе сырья.
Впервые в работе исследована возможность применения струйного способа инъецирования многокомпонентных рассолов в мясопродукты. Установлено, что глубина проникновения струи жидкости зависит от природы (размеров частиц, вязкости) инъецируемых веществ. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности применения струйного способа инъецирования при добавлении в рассол одного или нескольких компонентов. Инъецирование многокомпонентных рассолов струйным способом позволяет получить относительно большую степень равномерности распределения их в мясе, чем при игольном.
Исследование характера распределения вводимых компонентов в мышечную ткань с помощью гистологических методов позволило установить специфику проникновения струи под высоким давлением в ткани. Струйный способ в отличие от игольного, обусловливает проникновение инъецируемых растворов внутрь мышечного волокна, что находит свое отражение в более равномерном распределении всего инъецируемого раствора и более интенсивном протекании биохимических превращений в мясе.
Указанные выводы вытекают из анализа результатов физико-химических показателей готовых продуктов по водосвязывающей сго-собности, структурно-механическим свойством, органолептики.
Полученный материал по изучению характера распределения компонентов рассоиа при струйном способе инъецирования с помощью безыгольного инъектора Ш-2 послужил основой для проведения исследований в производственных условиях на установке, созданной в проблемной лаборатории кафедры технологии мяса и мясопродуктов МТИММПа.
Исследование влияния параметров струйного инъецирования на глубину проникновения рассола в ткань, качественные показатели с сырья и готового продукта позволила рекомендовать при Р=100*1СгПа, dc= 0,35*Ю~3м два режима инъецирования: I £= 0,5 с; П - С=1,0 с. Инъецирование рекомендуется проводить по "шахматной" сжеме, расстояние между инъекциями по I режиму - не более 20*Ю"3м, по П -- 45*Ю~3м. Учитывая практическое отсутствие последующей после инъекции диффузии белковых веществ в мышечной ткани, при использовании многокомпонентных рассолов следует считать целесообразным применение I режима инъецирования, позволяющего получить более равномерное распределение рассола в сырье.
Струйный способ инъецирования позволяет получить более равномерное распределение, в сравнении с игольным, компонентов рассола в многослойных продуктах (типа корейки, грудин^-ки, окорова). При этом инъекции в сырьё можно проводить через все виды тканей (шпик, мышечную ткань, шкурку). Производственные испытания позволили установить, что струйный способ может успешно применяться для инъецирования не только бескостных, но и костных мясопродуктов.
Совокупность комплексных показателей качества готовых мясопродуктов с использованием белковых добавок, исследуемых в настоящей работе, позволяет признать целесообразность их применения согласно преследуемой цели производства различных видов мясопродуктов.
Применение струйного способа инъецирования многокомпонентных рассолов позволяет увеличить производительность труда, уменьшить затраты ручного труда, сократить сроки посола костных и бескостных мясопродуктов, открывает возможность рационального использования белковых ресурсов с целью улучшения качества мясопродуктов из не-измельченной ткани.