Исследование статистическими методами зависимости альбедо и коротковолнового радиационного баланса системы почва-растительность от метеорологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Рябова, Лидия Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат географических наук Рябова, Лидия Михайловна
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса.
1.1 Современное состояние проблемы.
1.2. Решаемые задачи.
1.3. Предлагаемые методы решения.
Глава 2. Описание базы (архива) данных наблюдений.
2.1. Актинометрия (наблюдения).
2.2. Метеорология (наблюдения).
Глава 3. Выбор статистических методов моделирования суточного хода альбедо и составляющих коротковолнового радиационного баланса.
3.1. Регрессионный анализ
3.2. Нейронные сети.
Глава 4. Описание и анализ результатов экспериментов по моделированию.
4.1. Моделирование сезонного хода.
4.1.1. Альбедо.
4.1.2. Коротковолновый радиационный баланс
4.2. Моделирование суточного хода
4.2.1. Альбедо.
4.2.2. Коротковолновый радиационный баланс.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование статистическими методами зависимости альбедо и коротковолнового радиационного баланса системы почва-растительность от метеорологических факторов»
Потепление глобального климата на протяжении последних десятилетий привлекает внимание многих исследователей, осуществляющих мониторинг средней глобальной или зонально осредненной температуры воздуха. В системе атмосфера - суша -гидросфера действует большое число прямых и обратных связей, которые определяют климатические изменения отдельных параметров системы.
В настоящее время проблеме формирования и изменения климата уделяется серьезное внимание. За многие столетия человеческой цивилизации накопились многочисленные исторические свидетельства о непостоянстве климатических условий как на планете в целом, так и в регионах. С началом инструментальных метеорологических измерений, созданием мировой метеорологической сети, а в последние десятилетия и глобальной системы спутниковых наблюдений, удалось получить достоверные данные о климатических изменениях за последние 150 лет (Переведенцев, 2004).
По своему изначальному определению климат понятие планетарное. Само слово «климат» означает наклон, т.е. наклон солнечных лучей к земной поверхности, величина которого определяется широтой места и склонением солнца. От этого первоначального определения климата, безусловно одностороннего, учитывающего лишь астрономические факторы и ведущего начало от древнегреческого астронома Гиппарха из Никеи (190-120 гг. до н.э.), на современном этапе перешли к более универсальному и научно обоснованному: «Климат - это статистический ансамбль состояний, которые проходит система океан-суша-атмосфера за периоды времени в несколько десятилетий» (Монин, 1979).
Однако в любом случае основным климатообразующим процессом является поступление и преобразование солнечной радиации.
Неоднородность поверхности суши (рельеф, гидрология, свойства растительности и др.) обуславливает не только значительную изменчивость отдельных составляющих радиационного баланса, потоков тепла и влаги, но и характер их колебаний. Уничтожение лесов и обнажение почвы - одна из причин изменений энерго- и влагообмена в системе атмосфера — поверхность суши, которые характеризуются как долговременными, так и короткопериодными колебаниями. В этой связи одним из важных направлений исследований в области изменений климата должен быть комплексный анализ всей получаемой на гидрометеорологической сети информации с целью выявления долговременных колебаний рассматриваемых параметров в различных районах.
По мере накопления эмпирических данных об изменениях климата возникла необходимость в их теоретическом объяснении и обобщении, что привело к созданию современного научного направления в климатологии - теории климата. С учетом достигнутых результатов и сложившихся подходов общую теорию климата можно условно разбить на пять направлений (Дымников, Филатов, 1994):
1. Статистическая теория климата, целью которой является описание климата современными статистическими методами на основе данных измерений.
2. Физическая теория климата, предметом которой является изучение физических процессов, ответственных за формирование климата.
3. Гидродинамическая теория климата, центральным звеном которой является изучение линейных и нелинейных волновых процессов, протекающих в климатической системе, и их устойчивости.
4. Математическая теория климата как совокупность математических методов анализа решения климатических моделей на произвольно больших масштабах времени.
5. Численное моделирование климатической системы, целью которого является создание моделей, способных не только описать современную климатическую систему, но и в определенном смысле предсказать изменения климата при изменении внешних воздействий.
Во второй половине XX столетия открылась возможность создания глобальных климатических моделей для изучения и описания климатических процессов в сложной физической системе атмосфера-океан-суша-растительность (Дымникое, 2000). Этому в последние десятилетия способствовало:
- развитие системы наблюдений и информационных сетей,
- улучшение качества описания сложных физико-химических процессов, происходящих в системе «атмосфера-океан-суша-гидросфера-криосфера»,
- развитие вычислительной техники.
Современные модели описывают все энергозначимые физические процессы - перенос потоков солнечного и теплового излучения в атмосфере, фазовые переходы воды, облака, конвекцию и др.
Первая глобальная климатическая модель появилась в конце 1960-х годов. Это была энерго-балансовая модель М.И. Будыко, в которой климатическое распределение температуры приземного слоя атмосферы определялось из условия равновесия между поглощенной радиацией Солнца и излученной длинноволновой радиацией (Будыко, 1964).
Несколько позднее появились радиационно-конвективные модели, позволившие описывать вертикальную структуру атмосферы и ее изменения при вариациях климатоформирующих факторов, и двумерные климатические модели (Кароль, 1988).
Появление нового класса трехмерных моделей - моделей общей циркуляции атмосферы (МОЦА) и моделей общей циркуляции атмосферы и океана - позволило не только эффективно исследовать широкий спектр природных процессов, но и осуществить среднесрочное и долгосрочное прогнозирование погоды, а также климата.
Проблематика прогнозирования климата с помощью моделей общей циркуляции атмосферы приобретает возрастающее научное и прикладное значение в виду глобальных изменений, вызванных антропогенными воздействиями на окружающую среду. Несмотря на постоянное совершенствование МОЦА за счет увеличения разрешения и улучшения схем параметризации, существует ряд обстоятельств, которые препятствуют достижению желаемых результатов в области валидации моделей по данным наблюдений. В ряде работ были сделаны выводы, что в масштабе суточного хода составляющих радиационного баланса расхождения с данными МОЦА достигают 100% и более, что ставит под сомнение возможные результаты прогноза климата.
В последнее время разработки по усвоению данных наблюдений компонентов радиационного баланса в МОЦА выполняются в рамках международных проектов и программ. Одним из таких проектов является европейский проект LDAS (Land Data Assimilation System), в котором предусмотрено усвоение данных наблюдений метеорологических и радиационных параметров у поверхности суши. В рамках международной программы GEWEX (Global Energy and Water Cycles Experiment) в Западной Европе и Канаде проводится ряд экспериментов по сбору необходимой наземной информации. Проект СБОР (Coordinated Enhanced Observing Period) предназначен как для валидации радиационных блоков МОЦА, так и для калибровки данных спутниковых наблюдений (Tamagawa et al, 2003).
Учитывая недостаточную плотность наземной актинометрической и теплобалансовой сети, основным источником информации о составляющих радиационного баланса могут быть системы дистанционного зондирования атмосферы, которые, однако, пока не обеспечивают должной точности восстановления потоков как коротковолновой, так и длинноволновой радиации на уровне подстилающей поверхности. Отсутствие методик восстановления ограничивает возможности практического применения спутниковой информации.
Проблема изучения современных изменений климата предполагает исследования всех компонентов климатической системы и их взаимосвязи. В обобщенном виде эмпирические данные составляющих радиационного баланса представлены в справочнике «Климат России» (Кобышева, 2001).
В настоящее время доля солнечной энергии, отраженной земной поверхностью, составляет около 8% в энергетическом балансе системы Земля-атмосфера (IPCC, 2001). Поэтому альбедо поверхности Земли относится к числу важных климатообразующих факторов. В отличие от поверхности океана, альбедо поверхности суши является не только недостаточно изученной, но и весьма изменчивой величиной. Первое связано с тем, что до последнего времени основной объем информации об альбедо суши поступал с наземной актинометрической сети, дающей информацию об альбедо достаточно однородных участков площадок метеорологических станций, покрытых травой. В то же время большая
часть суши представляет собой ландшафты, которые входят в систему почва-растительность (СПР) и имеют сложную пространственную архитектуру. Описание переноса коротковолновой солнечной радиации в СПР представляет самостоятельную задачу (Li X., Strahler А.Н., 1992, Lucht W., 1998).
Пространственно-временная изменчивость альбедо для СПР определяется бесконечным многообразием видов растительности, ее плотностью и архитектурой, с одной стороны, и годовым ходом фенологических фаз развития растительности, с другой стороны. Альбедо системы почва-растительность подвержено влиянию целого ряда факторов, в том числе метеорологических. Такие факторы как осадки, влажность атмосферы и грунта оказывают влияние на внутри- и межсуточную изменчивость альбедо СПР (Кондратьев, 1979).
Цель данной работы состоит в детализации существующих представлений о пространственно-временной изменчивости альбедо и коротковолнового радиационного баланса для последующего использования этих знаний при создании статистических моделей, описывающих суточный и сезонный ход указанных характеристик.
Актуальность темы исследования обусловлена значением альбедо как климатовлияющего фактора и его существенной пространственно-временной изменчивостью.
В качестве объектов исследований рассматривались суточный и годовой ход коротковолнового радиационного баланса и альбедо и их зависимость от метеорологических условий.
В задачи работы входили:
1. Исследование нелинейных трендов рядов месячных величин альбедо, коротковолнового радиационного баланса и отдельных метеорологических величин.
2. Исследование зависимости коротковолнового радиационного баланса и альбедо от влияющих метеорологических величин и проведение численных экспериментов для оценки их точности на основе статистических моделей.
3. Подготовка модельного модуля для 4-мерной численной схемы ассимиляции данных наблюдений альбедо и коротковолнового радиационного баланса для СПР.5 первой главе приводится обзор литературы по анализу данных измерений альбедо и коротковолнового радиационного баланса, проблеме прогнозирования климата с помощью моделей общей циркуляции атмосферы. Глава включает анализ моделей суточного и сезонного хода альбедо и коротковолнового радиационного баланса. Формулируются решаемые задачи и предлагаются методы их решения.
Вторая глава содержит описание базы (архивов) данных актинометрических и метеорологических наблюдений.
В третьей главе приводится описание статистических методов исследований межэлементных связей. Описывается возможность восстановления суточного хода значений актинометрических величин, на основе данных только метеорологических измерений. Рассматривается метод моделирования нейронных сетей, который был заимствован из исследований по моделированию искусственного интеллекта.
Четвертая глава посвящена описанию и анализу результатов моделирования полученных при использовании статистических методов нейро-фаззи моделирования.
1. Состояние вопроса
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Рябова, Лидия Михайловна
Заключение и выводы
В работе получены следующие основные результаты:
1. Проведенные эксперименты со статистическими моделями дневного хода радиационных характеристик альбедо и коротковолнового радиационного баланса показали, что: при восстановлении альбедо наиболее влияющими метеорологическими величинами являются: температура и влажность почвы, вертикальный градиент температуры и скорости ветра в 2-х метровом приземном слое, скорость испарения;
- при восстановлении коротковолнового радиационного баланса в наибольшей степени влияют: температура воздуха, температура и влажность почвы;
2. Полученные результаты свидетельствуют о том, что использование моделирования, основанного на методологии нейронных сетей и фаззи анализа, позволяет достичь точностей восстановления сопоставимых с погрешностями инструментальных наблюдений благодаря эффективному учету существующих нелинейных связей нескольких влияющих метеорологических величин одновременно.
Результаты моделирования показывают, что точность восстановления альбедо составляет для случаев ясного неба - 10%, при сплошной облачности -15%, для случаев частичной облачности - 12-13% (относительно оцениваемой величины значения альбедо). Средние погрешности восстановления дневного хода коротковолнового радиационного баланса в условиях ясного неба равны 5-6 Вт/м и при Л сплошной облачности 7-9 Вт/м .
3. Анализ линейных трендов позволил выявить следующие долговременные тенденции в изменениях климатических рядов составляющих радиационного баланса:
- альбедо возрастает в теплый период года и убывает в холодный период;
- радиационный баланс уменьшается в летний сезон и возрастает в зимний сезон;
- суммарная и отраженная радиация имеют тенденцию к увеличению в летний и к убыванию в зимний сезон на континентальных станциях, удаленных от океанов.
4. Статистическое моделирование дневного хода и межсуточной изменчивости альбедо и коротковолнового радиационного баланса для системы почва-растительность по данным наблюдений ряда метеорологических величин может быть реализовано в двух областях: 1) в схеме усвоения данных дистанционного зондирования поверхности суши, 2) в радиационном блоке параметризации энерго- и влагообмена в приземном слое атмосферы в прогностических и климатических моделях.
5. Применение новой технологии может заметно повысить эффективность усвоения данных дистанционного зондирования в прогностических и климатических моделях. Это касается, прежде всего, информации о параметрах поверхности суши и облачности.
Дальнейшее развитие исследований, выполненных в диссертации, может быть ориентировано на усовершенствование методов усвоения данных об альбедо и составляющих коротковолнового радиационного баланса в численных моделях среднесрочного и долгосрочного прогноза погоды и в климатических моделях, с привлечением данных спутниковых измерений.
В будущем данную работу следует распространить на другие виды растительности и ландшафтов.
Особое внимание должно быть уделено исследованию влияния изменения осадков на формирование сезонного и суточного хода альбедо и коротковолнового радиационного баланса.