Определение альбедо системы почва - растительность из дистанционных многоугловых измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Покровский, Игорь Олегович

  • Покровский, Игорь Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 118
Покровский, Игорь Олегович. Определение альбедо системы почва - растительность из дистанционных многоугловых измерений: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Санкт-Петербург. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Покровский, Игорь Олегович

Введение

Глава 1. Постановка задачи и ее современное состояние 1.1 .Основные этапы решения задачи 1,2.0пределение величин альбедо

1.3. Геометрия многоугловых измерений и постановка обратной задачи 1 ААтмосферная коррекция данных спутниковых наблюдений

1.5.Получение спектральных альбедо на основе значений бинаправленной функции распределения отражения

1.6.Переход от спектральных к интегральным значениям альбедо

Глава 2. Моделирование бинаправленной функции распределения отраженной радиации

БФРО) и альбедо для разных типов растительности и почв

2.1. Параметрические модели БФРО для СПР

2.2. Методология аппроксимации многоугловых измерений с использованием параметрических моделей БФРО

2.2.1. Методы декомпозиции

2.2.2. Статистики остатков для параметрической модели БФРО

2.3. Описание массива данных многоугловых измерений отраженной радиации

2.4. Эксперименты с массивами наблюдений, полученными при нескольких углах Солнца

2. 5. Сравнение эффективности моделей БФРО

Глава 3. Методы решения обратной задачи и оценки точности восстановления бинаправленной функции распределения отраженной радиации и альбедо разных типов растительности и почв по данным многоугловых измерений

3.1. Описание методов регуляризации для решения обратной задачи

3.2. Оценка точности восстановления коэффициентов модели БФРО

3.3. Погрешности определения угловой зависимости функции отражения

3.4. Погрешности определения угловой зависимости альбедо

3.5. Сравнение эффективности альтернативных методов обращения при восстановлении альбедо по данным измерений спутниковой системы SEVIRI/MSG

Глава 4. Оптимальное планирование многоугловых измерений.

4.1. Математические аспекты решения обратной задачи по данным многоугловых измерений с использованием моделей БФРО

4.2. Формулировка задачи оптимального выбора угловых наблюдений

4.3. Применение к данным многоугловых наблюдений in situ

4.4. Анализ вклада погрешностей моделей БФРО

4.5. Анализ функции отклика

4.6. Примеры оптимальных схем многоугловых измерений

4.7. Оценка эффективности оптимальных схем измерений

4.8. Статистическая диагностика оптимальных планов эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение альбедо системы почва - растительность из дистанционных многоугловых измерений»

Альбедо представляет собой долю солнечной энергии, отраженной поверхностью суши, и поэтому относится к числу важнейших компонентов климатической системы. Альбедо также характеризует долю солнечной энергии, поглощенной поверхностью и преобразующейся в явное и скрытое тепло. По оценкам (Sorensen, 1981) на долю альбедо приходится около 8% энергетического баланса Земли.

В отличие от альбедо морской поверхности альбедо суши подвержено значительным пространственным и временным изменениям. Наиболее существенные колебания характерны для альбедо снежного и ледового покрова, что обуславливает особую важность решения данной задачи с учетом климатических условий России. Часть изменчивости альбедо непосредственно связана с хозяйственной деятельностью человека: сведение лесов, расширение площадей сельскохозяйственного назначения и др. Изменения климата (количества выпадающих осадков, температуры воздуха и почвы), влияющие на сдвиг фаз вегетации оказывает определенное влияние на годовые и месячные величины альбедо суши, их годовой ход. Это, прежде всего, касается системы почва-растительность (СПР), которая представляет собой большую часть поверхности суши. Поэтому именно альбедо СПР привлекает особое внимание исследователей на протяжении многих лет (Barnsley, и др., 1994; Berthelot, и др., 1994; Deschamps, и др., 1994; Diner D.J. и др. (всего 16 авторов), 1998; Gao, и др. 2001а; Gao, и др. 20016; Pinty,.H др., 2000; Strahler, and Muller, 1999).

Если сравнивать масштаб пространственной изменчивости альбедо СПР со стандартными метеорологическими величинами (температура воздуха, атмосферное давление, скорость ветра, осадки), то становится понятно, что он минимален по сравнению с тем, чем нам приходится иметь дело в метеорологии. Для температуры и давления в свободной атмосфере характерны масштабы, составляющие тысячи км, для скорости ветра - сотни км, для осадков - десятки км. Для альбедо СПР за исключением протяженных однородных поверхностей (пустыни, степи) характерны масштабы, составляющие десятки или сотни м. Поэтому, измерения альбедо, проводимые на площадках метеорологических станций, которые представляют собой травяные лужайки, можно считать недостаточно репрезентативными при изучении климата и его изменений.

На заре радиационных исследований (Кондратьев, 1954, Соболев, 1972) делались предположения о применимости закона Ламберта для отражения солнечного света поверхностью суши. Однако, более поздние работы (Barnsley, и др., 1994; Berthelot, и др.,

1994; Deschamps, и др., 1994; Diner D.J. и др., 1998; Kimes, 1983; Kimes, и др., 1985; Kimes, и др., 1986; Leroy, и др., 1997) показали, что в случае СПР, такое упрощение неприемлемо, поскольку не учитывает многократное рассеяние света в кронах растений и деревьев. Также не учитывается рассеяние между соседними кронами (стеблями), поверхностью почвы и атмосферой. Это привело к развитию теории и практики изучения бинаправленппой функции распределения отражения (БФРО) солнечной радиации для СПР (Wanner, Li, and Strahler, 1995; Lucht, 1998). В английском оригинале - Bidirectional Reflectance Distribution Function (BRDF).

Развитие работ по изучению БФРО шло параллельно и согласованно с разработкой спутниковых систем многоугловых дистанционных измерений, которые должны были обеспечивать определение БФРО для земных ландшафтов путем решения обратной задачи теории переноса коротковолновой (KB) радиации в СПР (Lucht, 1998; Lucht and Lewis, 2000; Wanner, и др., 1997). Для информационного обеспечения спутникового мониторинга альбедо СПР в конце 70-х и начале 80-х годов было проедено много полевых и лабораторных исследований БФРО. Наиболее полные и всесторонний цикл натурных исследований провел Кайме (Kimes, 1983; Kimes, и др., 1985; Kimes, и др., 1986), который изучил БФРО для всех важнейших типов объектов, относящихся к СПР (лиственные и хвойные леса, тундра, зерновые культуры, степи, луга, поля, почвы и грунты).

Работы Каймса были востребованы по ряду причин. Во-первых, его экспериментальные данные служили основой для валидации разрабатываемых математических моделей БФРО и выявления лучших среди них (Ни, и др., 1997; Li, and Strahler, 1992). Во-вторых, служили основой для обеспечения решения обратных задач дистанционного зондирования, включая использование его данных в качестве априорной информации. В третьих, требовались для экспериментального определения передаточной функции атмосферы при сопоставлении наземных значений БФРО и их аналогов, полученных на уровне верхней границы атмосферы.

До недавнего времени считалось, что основным потребителем спутниковой информации об альбедо СПР должны быть модели общей циркуляции атмосферы (МОЦА), используемые для численного прогноза погоды. Более точно, речь шла об использовании этих данных в схемах параметризации радиационных и тепловых потоков у поверхности суши. Однако, позднее (Анисимов, 1988; Будыко и др., 1988; Кароль, 1988; Кобышева, 2001; Кондратьев, 1992; Краснокутская, 1983; Покровский, и др., 2003; Dickinson, 1983; Leroy, и др., 1997; Lucht and Roujean, 2000) стало ясно, что область применения указанных данных оказывается значительно шире и включает следующие области исследований:

• Моделирование климата и реанализ данных наблюдений

• Землепользование и менеджмент в области охраны окружающей среды

• Применение в лесном и сельском хозяйстве

• Изучение биомассы растительности и солнечной энергии с точки зрения оценки возобновляемых источников энергии

• Климатологические оценки изменений климата на основе анализа временных рядов данных.

Опыт спутниковых экспериментов по восстановлению альбедо СПР показал, что точность получаемых оценок не является достаточной для многих приложений. Поэтому при решении обратной задачи восстановления БФРО целесообразно привлечение дополнительной информации (Li, и др. 2001; Pokrovsky, и др. 2003а). Основным источником такой информации должны быть данные наземных наблюдений альбедо. В этой связи нельзя не отметить большой опыт, накопленный в нашей стране и, в частности, в ГГО им. А.И.Воейкова по вопросам методического руководства наблюдений альбедо (Гаевский, 1955; Гаевский, 1961; Гальперин, 1938; Гойса, 1962; Калитин, 1929; Махоткина, и Янишевский, 1976;) и анализа полученной информации (Берлянд, 1961; Берлянд, и Мухенберг, 1963; Кондратьев, 1954; Кондратьев, 1962; Кондратьев, 1969; Кондратьев, 1979; Кондратьев, 1981; Морозова, 1983; Морозова, и Грешникова, 1988; Морозова, 1994; Морозова, и Мясников, 1999; Мухенберг, 1963; Мухенберг, 1965; Мухенберг, 1967; Покровский, и Махоткина, 2002; Росс, 1962). Поэтому можно считать естественным продолжение отечественных работ по тематике исследования альбедо поверхности суши на новой технологической основе с применением данных спутниковых измерений.

Цель данной работы состояла в разработке и реализации теоретических основ метода восстановления альбедо СПР по данным многоугловых дистанционных измерений, чтобы создать предпосылки для начала отечественных исследований в этой области. При этом планировалось решение наиболее сложных и малоизученных вопросов: формирование априорной информации о решении обратной задачи, выбор оптимальных условий измерений и разработка методов регуляризации, обеспечивающих устойчивое решение обратной задачи даже в условиях дефицита геометрии угловых измерений. Актуальность темы исследования определяется тем, что альбедо СПР относится к числу важнейших климатообразующих факторов. Альбедо в отличие от других метеорологических величин, обладает наибольшей пространственно-временной изменчивостью. Последнее обстоятельство определяет исключительную и безальтернативную роль спутниковых систем измерений альбедо СПР.

Новизна работы заключается в том, нами впервые в отечественной практике предпринята попытка целостного рассмотрения задачи восстановления БФРО и альбедо по данным многоугловых дистанционных измерений. Благодаря использованию нового статистического метода решения обратной задачи, удалось получить теоретические оценки погрешностей восстановления угловых зависимостей БФРО и спектрального альбедо для разных типов СПР, чего еще не было в работах других авторов. Более того, впервые в мировой практике поставлена и решена задача определения оптимальных условий проведения эксперимента.

Практическая значимость диссертации связана с тем, что ее результаты позволяют сформулировать основные требования к техническим характеристикам бортового спутникового сканирующего радиометра, предназначенного для мониторинга свойств растительности на поверхности суши. Статистический метод решения обратной задачи может быть использован в оперативной схеме обработки многоугловых дистанционных измерений при восстановлении спектральных БФРО и альбедо. В задачи работы входили:

1. Проведение всестороннего анализа современного состояния проблемы восстановления БФРО и альбедо по данным многоугловых спутниковых измерений. Определение модульной структуры оперативной схемы обработки радиометрических данных для построения карт альбедо больших территорий.

2. Решение задачи определения оптимальных условий проведения эксперимента, включающих выбор геометрии визирования (наборы зенитных и азимутальных углов визирования) и оптимальных условий освещенности (высоты Солнца).

3. Выбор наиболее точных моделей БФРО, отвечающих основным типам ландшафтов и объектов СПР. Классификация объектов СПР с точки зрения их представления посредством измеренных значений БФРО.

4. Сравнение различных методов решения обратной задачи восстановления БФРО и альбедо по данным спутниковых измерений POLDER/ADEOS и SEVIRI/MSG. Получение оценок точности определения альбедо при разных условиях освещенности и для разных типов СПР.

В первой главе даны необходимые предварительные сведения, сформулирована решаемая задача и представлено современное состояние рассматриваемой научной проблемы. Вторая глава посвящена вопросам сравнения существующих моделей БФРО и их эффективность для описания оптических свойств разных ландшафтов и типов СПР. В третьей главе представлены результаты сравнения результатов восстановления БФРО и альбедо для разных типов СПР с использованием данных спутниковых измерений, полученных с помощью системы дистанционного зондирования SEVIRI/MSG, даны оценки точности получаемых величин, как на основе теоретических выражений, так и на основе сопоставления с данными наземных наблюдений. Вопросы выбора оптимальных условий многоугловых дистанционных измерений с целью восстановления БФРО: выбор информативных условий визирования (зенитные и азимутальные углы) и условий освещенности (зенитные углы Солнца) рассмотрены в четвертой главе. В заключение сформулированы важнейшие выводы работы и даны рекомендации для дальнейших исследований.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Покровский, Игорь Олегович

Заключение и выводы

В работе получены следующие основные результаты:

1. Впервые в отечественной научной практике на систематической основе исследована проблема определения БФРО и альбедо поверхности суши по данным многоугловых дистанционных измерений

2. Установлена соответствие между типами поверхностей системы почва-растительность и моделями БФРО, которое создает предпосылки для наиболее точного восстановления альбедо.

3. Выявлены зоны наиболее информативных угловых измерений отраженной солнечной радиации и условий освещенности, отвечающие разным типам растительности и почв.

4. Сформированы статистические ансамбли параметров для наиболее распространенных моделей БФРО, отвечающие разным типам объектов системы почва-растительность.

5. Разработана схема автоматической фильтрации данных спутниковых измерений, зашумленных вкладом облачности, которая не была выявлена при предварительной обработке.

6. Выполнен значительный объем восстановления значений БФРО и альбедо для разных типов поверхностей в разных районах мира по данным спутниковых измерений POLDER/ADEOS и SEVIRI/MSG, даны оценки точности получаемых величин, как на основе теоретических выражений, так и на основе сопоставления с данными наземных наблюдений.

7. Осуществлено сравнение нескольких методик обращения данных спутниковых измерений POLDER/ADEOS и SEVIRI/MSG. Показано, что методы регуляризации являются наиболее эффективным методом решения данной обратной задачи. В случае ограничения области угловых измерений, имеющего место для спутниковых систем AVHRR/NOAA и SEVIRI/MSG, методы регуляризации с использованием априорной информации являются единственным средством для получения оценок БФРО и альбедо с приемлемой точностью.

Выполненные разработки создают перспективу для проведения дальнейших исследований в этом направлении. Отметим только некоторые из них:

• Разработка предложений для создания отечественных образцов бортовой аппаратуры, обеспечивающих многоугловые измерения отраженной солнечной радиации

• Расширение круга решаемых задач в части, касающейся определения биофизических параметров системы почва-растительность, на основе использования результатов восстановления БФРО (листовой индекс, биомасса, скорость поглощения углекислого газа при фотосинтезе и др.)

• Создание оперативной системы определения альбедо системы почва-растительность на территории России по доступным данным зарубежных ИСЗ

Данная работа выполнена в рамках проектов РФФИ 05-01-65-283-а и 05-02-64-757-а. Автор участвовал в работах по созданию оперативной системы восстановления альбедо суши в рамках европейского проекта LANDSAF в Meteo-France (Франция), получая поддержку от Европейского Агентства по Метеорологическим Спутникам (EUMETSAT) в 2002-2003 гг.