Уходящая коротковолновая радиация и альбедо системы Земля-атмосфера по наблюдениям с ИСЗ "Метеор" № 7 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Котума, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ11.00.09
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат географических наук Котума, Александр Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Аппаратура ИСП-2 и условия ее работы на ИСЗ
«Метеор-3» №7
1.1. Измеритель солнечной постоянной второго поколения ИСП-2
1.2. Измеритель коротковолновой отраженной радиации (ИКОР)
1.3. Условия наблюдений земной поверхности аппаратурой ИКОР с ИСЗ «Метеор-3» №7
1.4. Геотипы поверхностей в зоне наблюдений
Глава 2. Обработка наблюдений уходящей коротковолновой
радиации и альбедо. Теория и методы
Глава 3. Оценка качества функционирования аппаратуры ИКОР
на ИСЗ «Метеор-3» №7
3.1. Сравнение одновременных измерений уходящей коротковолновой радиации аппаратурой ИКОР и СКАРАБ
3.2. Анализ качества текущих записей отсчётов радиометра ИКОР
Глава 4. Уходящая коротковолновая радиация и альбедо системы Земля-атмосфера по данным аппаратуры ИКОР на ИСЗ «Метеор-3» №7
4.1. Связь уходящей коротковолновой радиации и альбедо
с наблюдаемыми сценами
4.2. Особенности широтного распределения альбедо
4.3. Закономерности широтного распределения среднемесячных зональных величин альбедо
4.4. Явление Эль-Ниньо - Южное Колебание по данным распределения альбедо
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Перечень использованных сокращений
Приложение 2. Программа анализа данных ИКОР
- 4 -
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уходящая коротковолновая радиация и альбедо системы Земля-атмосфера по наблюдениям с ИСЗ "Метеор" № 7»
Введение
С самых древних времен климатические условия играли огромную роль в жизни человека. Даже в настоящее время, когда так велик уровень развития нашей цивилизации, климат продолжает влиять на экономическую деятельность людей. Наиболее выражена эта взаимосвязь в сельском хозяйстве. В последние годы перед человечеством остро встал вопрос об антропогенном воздействии на климат. Чтобы оценить вклад антропогенных воздействий на изменение климата, необходимо провести ряд исследований, на базе которых можно построить климатические модели.
Поскольку земная климатическая система (ЗКС) является глобальной, а также в связи с тем, что атмосфера и океан являются подвижными средами, то исследования ЗКС наиболее целесообразно производить извне этой системы, т.е. из космоса. Именно поэтому космические исследования стали играть основную роль в изучении процессов, происходящих в ЗКС, т.к. только они могут дать глобальное представление о ЗКС и ее изменениях. Климат зависит от чрезвычайно сложного комплекса процессов, на которые также влияет огромное количество факторов, в основном это - астрономические и геофизические факторы. Среди них преобладающим является солнечный фактор, т.к. известно, что Солнце является практически единственным источником энергии на Земле. Однако, климат это не просто отклик на внешние факторы. Также существует целый ряд внутренних факторов ЗКС, которые накладывают свое влияние на внешние. К числу внутренних факторов относятся: химический состав и физическое состояние атмосферы и океана, их взаимодействие с биосферой, конфигурация и топография континентов, состояние полярного льда и другие внутренние геофизические факторы, которые определяют перенос энергии и вещества в ЗКС.
В качестве основного источника и стока энергии в системе Земля-океан-атмосфера фундаментальную роль играет радиация. Именно по этой причине определение компонентов радиационного баланса Земли (РБЗ) в верхней части атмосферы и радиационного баланса на поверхности, является приоритетной задачей Всемирной программы Исследований Климата [20]. Радиационным балансом подстилающей поверхности (РБП) называют разность между приходом и расходом лучистой энергии, поглощаемой и излучаемой от этой поверхности [32]. От радиационного баланса подстилающей поверхности зависит ее температура, а также температура приземного слоя воздуха и их суточные и годовые вариации. Радиационный баланс подстилающей поверхности и его компоненты зависят от многих факторов. Особенно сильно на него влияют высота Солнца, продолжительность светлого времени суток, характер и состояние земной поверхности, замутнённость атмосферы, содержание в ней водяного пара и других поглощающих газов, наличие облачности и др. Если приход лучистой энергии больше ее расхода, то РБП положителен и земная поверхность нагревается, а если же приход меньше расхода, то РБП отрицателен и земная поверхность охлаждается. Следовательно РБП является одним из основных климатообразую-щих факторов.
Радиационный баланс поверхности является микроклиматической характеристикой и может определяться только по измерениям в данном конкретном месте поверхности.
Наблюдения составляющих радиационного баланса со спутников обычно относят к верхней границе атмосферы (ВГА), за которую условно принимают поверхность с высотой 30 км над поверхностью Земли. Следовательно, в этом случае определяются компоненты РБЗ, показывающие, как тот или иной регион планеты обменивается
радиацией с космосом. РБЗ - это чистый баланс приходящей к региону солнечной радиации и уходящих от него лучистых потоков.
Компоненты РБЗ, т.е. входящие и выходящие потоки радиации у ВГА, определяют с одной стороны влияния радиации на ЗКС, а с другой стороны они являются мерой отклика на это влияние [85].
Баланс радиационной энергии у верхней границы атмосферы является основным компонентом энергетического баланса системы Земля-атмосфера и космос. Для каждого конкретного региона можно привести формулу энергетического баланса системы Земля-атмосфера [12,31,85]:
^ = R-Qa-Qo, (1)
Ol
где Q - количество энергии в столбе Земля-атмосфера в данном регионе (в расчете на 1 м2), R - радиационный баланс у верхней границы атмосферы региона, поступающей в этот регион, а QA и Q0 -горизонтальные потоки энергии, покидающие данный регион или поступающие в него в результате атмосферного или океанического переноса, соответственно.
Баланс радиационной энергии у ВГА можно выразить следующей формулой:
R = S-F или R = E(l-a)-F, (2)
где S - поглощенная солнечная радиация, а F - уходящее длинноволновое излучение из системы Земля-атмосфера, а - альбедо у ВГА, Е - солнечная радиация, приходящая на ВГА.
Если рассматривать всю поверхность Земли, то члены горизонтального переноса выпадают из уравнения (1) и оно примет вид
Таким образом, изменение теплосодержания Земли как целого равно радиационному балансу Земли. В среднем за большие сроки он равен нулю.
Рассматривая как меняются компоненты РБЗ можно лучше понять механизмы перераспределения энергии. Так, например, длинноволновое уходящее излучение всегда больше над нагретыми поверхностями, т.е. летом над континентами, а зимой над океанами. Альбедо - коэффициент отражения солнечной радиации ведет себя совсем по другому. Например, летом альбедо может быть больше над океанами, чем над сушей. Это обычно связано с наличием большого количества облачности над океанами. Зимой значения альбедо над континентами в средних и высоких широтах как правило больше чем над океаном, что связано с наличием снежного и ледяного покрова.
Кроме того, компоненты РБЗ и сам РБЗ тесно связаны с типом подстилающей поверхности и режимом циркуляции. Чтобы проиллюстрировать это, рассмотрим теперь уже классический пример: два региона, близких по условиям инсоляции и по широте, например, пустыню Сахара и бассейн реки Амазонки [85]. Оба эти региона имеют также относительно высокое региональное среднее значение альбедо в течение всего года. Однако, высокое альбедо является следствием относительно высокого альбедо песчаной подстилающей поверхности над Сахарой, а высокое значение альбедо над бассейном реки Амазонки связано в первую очередь с наличием устойчивой конвективной облачности (альбедо земной поверхности в этом регионе намного ниже, чем в Сахаре). Кроме того при всей схожести положения и размеров этих регионов наблюдается резкий кон-
траст в уходящей длинноволновой радиации (УДР). Над Сахарой нагретая поверхность излучает тепло в космос через относительно сухую и безоблачную атмосферу, а над Амазонским бассейном содержится намного больше водяного пара и большое количество облачности. С одной стороны это приводит к сильному отражению солнечной радиации, а с другой стороны происходит задерживание УДР. Вследствие этого наблюдается также контраст в РБЗ. Над Амазонским бассейном РБЗ положителен, а над Сахарой - отрицателен. Ситуация над Сахарой необычна для областей суши, близких к экватору.
Поэтому можно сделать вывод, что систематические наблюдения РБЗ и его компонентов необходимы для улучшения климатических моделей, особенно в том, что касается взаимодействия и обратной связи между облачностью и радиацией, так как эти эффекты еще недостаточно изучены.
Наблюдения с искусственных спутников Земли (ИСЗ) позволяют оценить также широтное распределение величин РБЗ. Это даст возможность найти соответствующие градиенты экватор-полюс, а следовательно, оценить горизонтальный перенос энергии в этих направлениях. Данные РБЗ также можно использовать для оценки влияния облачности на тепловой баланс у ВГА и зависимости этих эффектов от места и времени года. Необходимо понять взаимосвязь между радиационными энергетическими потоками у ВГА и земным климатом, для получения прогнозов влияния ряда возмущающих факторов (например, изменения СО2, вулканических аэрозолей и поверхностных альбедо) и процессов обратных связей (например, обратные связи относительной влажности, облачности и лёд-альбедо) [12,23-26,29,31,85,93, 101,102].
Следует отметить, что основные инструментальные измерения компонентов РБЗ до сих пор выполнялись за рубежом. Из наиболее ценных можно отметить результаты, полученные на спутнике Ним-бус-6 и, в особенности, Нимбус-7 [73,79,86,88,89,90,95,96], аппаратура на котором работала с ноября 1978 г. по январь 1993 г. Прецизионные измерения солнечной постоянной были выполнены как с ИСЗ Нимбус-7, так и наиболее точные с американского ИСЗ Миссия Максимума Солнечной Активности (аппаратура БММ АСШМ) [47,99,100,117-120]. Огромный материал наблюдений был собран в так называемом Эксперименте Радиационного Баланса Земли (ЭРБЗ), в котором измерения всех составляющих РБЗ производились одновременно с трёх спутников (двух на приполярных гелио-синхронных орбитах и одного - ЕИВБ на прецессирующей орбите с углом наклона к плоскости экватора в 57°). Измерения начались в октябре 1984 г. (ЕИВБ), декабре 1984 г. (ШАА 9) и марте 1986 г. (ЗМОАА 10), а со спутника ЕКВБ продолжаются до сих пор [47,105].
Разработана соответствующая измерительная техника, причём для измерений уходящей коротковолновой радиации (УКР) и УДР использовались приборы трёх типов: сканирующие узкоугольные радиометры с достаточно высоким разрешением (40x40 или 60x60 км2 в надире), а также широкоугольные - с широким полем зрения (ШПЗ), и радиометры со средним полем зрения (СПЗ), ориентированные в надир [94,98,112]. Надирный угол поля зрения широко и
среднеугольных радиометров составляет 60-62° и 30°, соответственно [98,112]. Разработаны методы получения энергетических величин УДР и УКР потоков по данным кодовых отсчётов рабочих напряжений радиометров на спутнике. Разработаны алгоритмы и программы обработки получения средних величин и их привязки к сеткам масштабов 10° х10°, 5° х5° и 2,5° х 2,5° [112,113]. Аналогичная
работа была выполнена для получения средних значений во времени [77,78,81,84]. Опубликован ряд атласов компонентов радиационного баланса Земли [74,75,114,115]. Для более точного учёта факторов анизотропии и спектральных поправок наблюдаемых сцен разработаны модели, учитывающие геотип сцены, состояние облачности, зенитные углы Солнца и другие [72,75,87]. В нашей стране были выполнены основополагающие теоретические работы по расчётам компонентов РБЗ по данным спутниковых наблюдений [10,11,17,27, 36-38,41,67,69]. Издан ряд обзорных работ, включающих климатологию РБЗ [12,21,22,26,31]. Однако, можно указать лишь несколько попыток экспериментального определения компонентов РБЗ [35,7,14,27,39,60,61,64]. При этом, к сожалению, публиковались лишь эпизодические результаты измерений.
В Саратовском университете ведутся длительные работы по созданию наземной, аэростатной и спутниковой аппаратуры для измерения составляющих РБЗ [8,13,19,34,35,45,46,48-59,104-111]. При поддержке ГГО им. А.И. Воейкова были созданы прецизионные полностью автоматизированные пиргелиометры, один из которых работал на спутнике «Космос-1484». Результаты опубликованы как в нашей стране, так и за рубежом [8,48,107,108]. По предложению и при поддержке НПО «Планета» (ныне НИЦ ИПР) Росгидромета разработана и создана новая модель второго поколения измерителя солнечной постоянной (ИСП-2) [44,52,53], аппаратура для измерений отраженной коротковолновой (КВ) радиации ИКОР [49,56, 57,110] и уходящей длинноволновой радиации. Наибольший интерес представляли измерения альбедо, как наиболее изменчивой компоненты РБЗ. Поэтому, в первую очередь, в СГУ были созданы полностью автоматизированные образцы аппаратуры ИКОР. Создана контрольная группа пиргелиометров, имеющая привязку к Международному радиометрическому Эталону (МРЭ) с точностью не хуже
0,1%, которая официально была аттестована метрологической службой Главной Геофизической Обсерватории Госкомгидромета СССР с 1990 г. как средство измерений первого разряда. Таким образом, метрологическая аттестация приборов велась путём привязки к общепринятой шкале МРЭ. С помощью измерителя ИКОР проведён ряд высотных аэростатных измерений на самой большой в мире трассе [54,56,106]. Были получены важные научные результаты, в том числе и сравнения с данными американских моделей [54]. С 1990 года проводилась подготовка к участию в совместном российско-французско-германском эксперименте на метеорологическом спутнике «Метеор-3» №7. С французской стороны участвовал че-тырёхканальный Сканирующий Радиометр Радиационного Баланса Земли (СКАРАБ) [91-93]. Аппаратура, созданная в СГУ, была объединена в единый измерительный комплект с общим названием ИСП-2, измеряющий прямую солнечную радиацию (солнечную постоянную) и уходящую КВ радиацию Земли (альбедо). Спутник «Метеор-3» №7 выведен на орбиту 25 января 1994 г. Включение аппаратуры ИСП-2 состоялось 22 февраля 1994 г., а французской аппаратуры СКАРАБ - 24 февраля 1994 г. [44,52,53,110].
Оба комплекта аппаратуры работали в основном в соответствии с утверждёнными циклограммами. В силу ряда непредвиденных обстоятельств аппаратура на ИСЗ, в том числе штатная, последовательно выходила из строя. Прибор СКАРАБ работал с месячным перерывом до 5 марта 1995 г., затем поток данных прекратился. Аппаратура ИСП-2 работала до 13 мая 1995 г., когда прекратил работу последний субблок передатчика ИСЗ «Метеор-3» №7. После этого ИСП-2 больше не включалась. В целом всё же получен большой массив информации, ограниченный утверждённой циклограммой работы. Для обработки полученных массивов данных на конкурсной
основе была утверждена Международная научная рабочая группа (155"\\^3) проекта СКАРАБ, в состав которой избран проф. Ю.А. Скляров, регулярно участвующий в её заседаниях (см. например, [46,104,105,109,111]).
Параллельно с процессом обработки наблюдательных данных шла подготовка к аналогичному международному проекту на ИСЗ «Ресурс-01» №4, в том же составе аппаратуры. Для программы СГУ необходимо было получить по возможности полную информацию о работе аппаратуры ИСП-2 и ИКОР с тем, чтобы успеть вовремя внести необходимые изменения в саму аппаратуру, систему передачи данных по телеметрии, а также в циклограмму работы аппаратуры для получения максимума информации с ИСЗ «Ресурс-01» №4, вывод на орбиту которого состоялся 10 июля 1998 г.
Цель настоящей работы - разработка теоретических и методических вопросов обработки всего массива наблюдений ИКОР с ИСЗ «Метеор-3» №7, получение и анализ научных данных, выдача рекомендаций на ОКР для международного космического эксперимента на ИСЗ «Ресурс-01» №4.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Анализ условий наблюдений земной поверхности аппаратурой ИКОР, классификация наблюдательного материала в зависимости от его распределения по долготным поясам, условий освещения Солнцем земной поверхности. Оценка геотипов наблюдаемых поверхностей.
2. Теоретический анализ соотношения между измеренной величиной и искомыми величинами УКР и альбедо. Вывод рабочих формул. Разработка программ расчетов величин УКР и альбедо.
3. Оценка качества функционирования аппаратуры ИКОР.
4. Анализ широтного распределения УКР и альбедо в различных регионах Земли в зависимости от времени года, геотипа подстилающей поверхности, облачности.
5. Сопоставление данных, полученных аппаратурой ИКОР, с данными об альбедо и УКР, полученными другими радиометрами.
Использованные материалы.
1. Данные наблюдений УКР аппаратурой ИКОР за 1994-95 гг.;
2. Материалы наблюдений аппаратурой СКАРАБ, предоставленные французской стороной через ВНИИГМИ - МИД (г. Обнинск).
3. Материалы калибровки аппаратуры ИКОР.
4. Снимки земной поверхности с геостационарного ИСЗ GOES-7 над Тихим океаном (1994-1995 гг.).
5. Атласы NASA поглощенной солнечной радиации, альбедо, уходящей длинноволновой радиации (УДР) за 1975-78 гг. и 198688 гг..
Научная новизна работы:
- получено новое теоретическое соотношение для расчета среднего значения альбедо в поле зрения измерителя ИКОР;
- разработан весь процесс получения по кодам рабочих напряжений аппаратуры ИКОР значений УКР и альбедо, их привязки к координатам и времени;
- весь массив наблюдений единообразно обработан и является независимым по отношению к аналогичным данным, полученным другими радиометрами;
- на материале наблюдений аппаратурой ИКОР и СКАРАБ с привлечением данных, полученных с ИСЗ GOES-7, прослежены связи УКР-облачность и альбедо-облачность. Выявлены особенности широтного распределения УКР и альбедо по различным долготным поясам.
- результаты сравнений потоков УКР, полученных квазисинхрон-но радиометрами ИКОР и СКАРАБ, сравнения с данными других радиометров показали, что погрешность измерений УКР и альбедо радиометром ИКОР невелика, а измерения соответствуют единой шкале Мирового радиометрического эталона (МРЭ).
На защиту выносятся следующие основные результаты:
1. Итоги анализа условий наблюдений земной поверхности аппаратурой ИКОР, алгоритм обработки наблюдений, новое соотношение для расчётов среднего по полю зрения альбедо, оценка репрезентативности полученных результатов.
2. Программы обработки наблюдений, позволяющие осуществлять визуальный контроль положения проекции орбиты на поверхности Земли, а также производить полную обработку получаемой от радиометра ИКОР информации с выдачей значений УКР и альбедо на уровне верхней границы атмосферы.
3. Особенности широтного распределения мгновенных величин УКР и альбедо и среднемесячных зональных величин альбедо на ВГА для трёх долготных поясов по данным измерений аппаратурой ИКОР.
Научно-практическая ценность работы.
1. Алгоритмы разработанных программ могут быть использованы для радиометров широкого и среднего поля зрения (СПЗ). К последнему типу относится ИКОР.
2. Разработаны программы машинной обработки, обеспечивающие:
- выполнение визуального контроля и просмотр на фоне карт соответствующих проекций ежеминутных данных от любого витка с выдачей координат подспутниковой точки, азимутов и зенитных углов Солнца, величин УКР для каждого отсчета ИКОР с ИСЗ;
- получение мгновенных широтных распределений УКР для любого витка наблюдений;
- получение мгновенных широтных распределений альбедо для любого витка наблюдений;
- получение среднемесячных зональных широтных распределений альбедо.
3. Создан банк данных наблюдений аппаратурой ИСП-2 (включая ИКОР), переданный для использования в НИЦ ИПР Росгидромета.
4. Независимо подтверждено сохранение уровня шкалы коротковолнового канала радиометра СКАРАБ.
5. Рекомендации о целесообразности введения в блок электроники радиометра ИКОР управляющего звена, обеспечивающего смену режима его работы (включая круглосуточный), а также о необходимости установки датчика температуры на наружный блок радиометра внедрены в модернизированный экземпляр ИКОР, работающий в настоящее время на ИСЗ «Ресурс-01» №4 (вывод на орбиту состоялся 10 июля 1998 г.). Это позволило улучшить характеристики модернизированного экземпляра ИКОР.
Апробация работы. Основные положения и материалы работы докладывались на следующих международных конференциях: «International Workshop on VUV and X-Ray Radiometry for Space-Based Instruments» (Берлин, Германия, 1994); «First International ScaRaB Science Working Group Meeting» (Париж, Франция, 1995); «Third International ScaRaB Science Working Group Meeting» (Будапешт, Венгрия, 1996); «Fourth International ScaRaB Science Working Group Meeting» (Брюссель, Бельгия, 1997); на Всероссийской научно-технической конференции по воздухоплаванию (Вольск, Россия, 1994), а также на объединённых семинарах кафедры метеорологии и климатологии СГУ, лаборатории астрономических и геофизических исследований НИИ механики и физики СГУ с участием сотрудников ВНИИГМИ - МЦД.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников (121 наименование). Диссертация содержит 159 страниц машинописного текста, включая 45 рисунков и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Котума, Александр Иванович
Заключение
Подводя итоги исследованиям, выполненным в настоящей диссертации, сформулируем кратко основные результаты.
1. Анализ условий наблюдения земной поверхности радиометром ИКОР с прецессирующего спутника «Метеор-3» №7 показал, что повторение геометрических условий наблюдений с данного спутника происходит с периодом в 10,3 суток, за который часовой угол Солнца изменяется на 17°.
2. В соответствии с циклограммой работы радиометра ИКОР и особенностями приема спутниковой информации, ограничивающими зоны его наблюдений и время работы, данные наблюдений (358 витков) классифицированы по трём основным долготным поясам наблюдений: «Тихий океан» (131 виток); «Африка» (108 витков); «Индийский океан» (91 виток).
3. Разработана методика полной обработки данных аппаратуры ИКОР, от кодов рабочих напряжений до расчёта текущих сред- С-яу ^
1а них мгновенных величин УКР и альбедо в поле зрения радиометра. Получено новое рабочее соотношение для расчётов среднего значения альбедо в поле зрения СПЗ-радиометров.
4. Созданы программы машинной обработки наблюдений, позволяющие осуществлять визуальный контроль результатов измерений, положения проекции орбиты ИСЗ на поверхность Земли, положения подсолнечной точки в моменты измерений, а также выдавать результаты анализа в виде табличного материала и графиков виткового или среднемесячного широтного распределения измеряемых величин. Весь массив наблюдений радиометром ИКОР на ИСЗ «Метеор-3» №7 полностью обработан при помощи этих программ.
5. Путём прямого сравнения потоков УКР, полученных аппаратурой ИКОР, с данными французской сканирующей аппаратуры СКАРАБ, функционирующей одновременно на том же ИСЗ, а также путём косвенного сравнения с данными американской сканирующей аппаратуры проекта ERBE, показано, что измерения прибора производятся в шкале, близкой к шкале МРЭ и данные радиометров трёх проектов сопоставимы. Анализ первичной информации ИКОР показал отсутствие сбоев и высокую стабильность его работы.
6. Широтное распределение альбедо имеет годовой ход, при этом в северном полушарии годовые вариации альбедо для океана существенно больше, чем в южном. Так, в средних северных широтах над Тихим океаном они в 2-3 раза превышают годовую амплитуду альбедо аналогичных широт южного полушария. В летние периоды альбедо для океана имеет приблизительно одинаковые значения для обоих полушарий, а зимние альбедо северного полушария значительно превышают зимние альбедо южного. Над сушей в средних и высоких широтах северного полушария годовая амплитуда альбедо превышает океаническую почти в 2 раза, что связано с наличием снежного покрова в зимнее время года. Даже над Сахарой, где в течение года климатические условия меняются незначительно, наблюдается годовая амплитуда альбедо в 5 . 9 процентов от его абсолютной величины.
7. Во всех исследованных поясах альбедо у южного полюса всегда больше, чем в соответствующие сезоны у северного. Разница достигает 30 процентов.
8. Зарегистрировано аномальное распределение альбедо в марте 1995 г. над восточно-европейской частью России. Показано, что оно вызвано климатической аномалией, связанной с ранним весенним потеплением и досрочным сходом снежного покрова на соответствующей территории. Снижение величин альбедо в рассматриваемом регионе составило 10 . 40 процентов от его абсолютной величины. 9. Анализ широтного распределения зональных среднемесячных величин альбедо с целью обнаружения явления ЭНЮК 1994-95 гг. показал, что можно говорить лишь о косвенном подтверждении его наличия.
Можно отметить также следующее. Судя по опубликованным данным [3-6,10,24,31,39,64,65,68] экспериментальные измерения уходящей коротковолновой радиации в нашей стране с ряда ИСЗ производились в конце 60-х, начале 70-х годов, когда ещё не было отработанных алгоритмов и схем обработки результатов измерений. Это, в частности, подтверждается выдержкой, взятой в одной из последних статей тех лет [6]: «Интерпретация данных коротковолнового излучения и, в частности, получение данных об альбедо системы "Земля-атмосфера", представляет из себя более сложную и до сих пор пока не решённую задачу». В дальнейшем измерений УКР с отечественных ИСЗ не производилось. Настоящий эксперимент с аппаратурой ИКОР на ИСЗ «Метеор-3» №7 является первым в России крупномасштабным спутниковым исследованием полей УКР и альбедо, выполненным после значительного перерыва. Ценность полученных материалов состоит также в их сопоставимости. Все наблюдения получены в единой шкале одного и того же радиометра ИКОР и обработаны по единой программе. Полученные данные, в особенности результаты мгновенных измерений (до процедуры осреднения), показывают, что радиометр ИКОР имеет высокую чувствительность и разрешающую способность по измеряемой величине.
В литературе многократно обсуждались достоинства и недостатки двух методов измерений уходящих потоков - сканирующего и несканирующего (см., например [31,50,83,86]). В настоящее время имеется понимание того, что каждый из них имеет преимущества в одной области и недостатки в другой. Например, экспериментальные данные для построения функций анизотропии наблюдаемых сцен, либо данные для разделения излучения чистой и облачной подстилающей поверхности могут быть получены только сканерами с высоким угловым разрешением. Однако время жизни сканеров сравнительно невелико. А общий мониторинг средних величин альбедо, получение зональных или планетарных величин альбедо и их мониторинг предпочтительнее выполнять средне и широкоугольными радиометрами. Их простота и надёжность позволяют получать длительные однородные ряды наблюдений. До сих пор самые длинные ряды наблюдений УКР (до 15 лет одним и тем же радиометром) выполнены несканирующими приборами.
В этом плане можно считать, что аппаратура ИКОР, как сред-неугольная несканирующая, является перспективной и имеет будущее. Круглосуточная работа аппаратуры ИКОР позволит получить глобальное покрытие Земли данными измерений УКР и альбедо системы Земля-атмосфера, что даст возможность уточнять глобальные и зональные характеристики этих величин, а также использовать их в различных климатических моделях.
В заключение автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю работы зав. кафедрой метеорологии и климатологии СГУ д.т.н. проф. Ю.А. Склярову, чье постоянное внимание и советы способствовали выполнению настоящей работы.
Огромную благодарность автор выражает зав. лаборатории астрономических и геофизических исследований НИИМФ СГУ к.ф.-м.н.
Ю.И. Бричкову, сотрудникам лаборатории: д.ф.-м.н. М.Б. Богданову,
B.А. Воробьеву, В.К. Сахарову, С.А. Клочкову, Т.И. Кудряшовой, к.г.н. доценту кафедры метеорологии и климатологии СГУ А.Б. Рыхлову, сотрудникам кафедры: к.г.н. проф. Е.А. Полянской и доцентам кафедры
C.Н. Лапиной, Г.А. Пужляковой и другим.
Необходимо отметить плодотворное сотрудничество со специалистами ВНИИГМИ - МЦД (г. Обнинск) во главе с к.ф.-м.н. А.П. Три-щенко, а также постоянную помощь и поддержку сотрудников НПО «Планета» (ныне НИЦ ИПР).