Глобальное распределение составляющих радиационного баланса Земли по данным ИСЗ России и США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Фомина, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат географических наук Фомина, Надежда Владимировна
Глава 1 Метод и результаты расчетов среднесуточных и среднемесячных величин альбедо по данным ИСЗ «Ресурс-01» №
Глава 2 Оценка наблюдаемости земной поверхности для надирных радиометров с различных ИСЗ
2.1 Постановка и методика решения задачи
2.2 Анализ наблюдаемости земной поверхности при различных параметрах гелиосинхронных орбит
Глава 3 Анализ атласов альбедо, поглощенной радиации за период 1975-1978, 1985-1987 гг., и уходящей длинноволновой радиации за период 1979-1987 гг., изданных NASA США
3.1 Широтное распределение альбедо
3.2 Расчет глобальных величин альбедо и их вариации
3.3 Расчет приходящей и поглощенной радиации
3.4 Уходящая длинноволновая радиация и ее вариации
3.5 Радиационный баланс Земли по материалам атласов
Глава 4 О создании атласа наблюдений радиометром ИКОР с ИСЗ «Ресурс-01» №
4.1 Характеристика наблюдательного материала с ИСЗ «Ресурс-01» №
4.2 Анализ материала наблюдений с ИСЗ «Ресурс-01» №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобальное распределение составляющих радиационного баланса Земли по данным ИСЗ России и США»
Изучение изменений климата имеет важную роль в жизни человечества. Даже слабые изменения климата влияют на экономическую деятельность, особенно на сельское хозяйство. В последние несколько десятилетий отмечающиеся изменения климата связаны как с естественными факторами, так и с деятельностью человека. Особую роль в оценке климатических изменений играют космические наблюдения, так как только они могут дать практическое в режиме реального времени глобальное представление о земной климатической системе (ЗКС) и ее изменениях. Климат зависит от сложного комплекса процессов, на которые влияют различные факторы, в основном это астрономические и геофизические факторы. Преобладающим является солнечный фактор, так как Солнце является практически единственным источником энергии, поступающей в ЗКС. Существуют и внутренние факторы ЗКС, которые оказывают свое влияние. Это химический состав и физическое состояние атмосферы и океана, их взаимодействие с биосферой, конфигурация и топография континентов, состояние полярного льда ледовых щитов, и другие внутренние геофизические факторы, которые определяют перенос энергии и вещества в земной климатической системе.
В качестве основного источника и стока энергии фундаментальную роль играет радиация. Именно по этой причине определение компонентов радиационного баланса Земли (РБЗ) на верхней границе атмосферы (ВГА) и радиационного баланса на поверхности (РБП), является приоритетной задачей Всемирной программы Исследований Климата [9].
Все измерения составляющих радиационного баланса с искусственных спутников земли (ИСЗ) приводят к ВГА [28]. За ВГА условно принимается поверхность высотой 30 км над поверхностью Земли. Это дает возможность оценить, как происходит обмен радиацией с космосом любого региона планеты.
Распределение компонентов РБЗ по земной поверхности весьма разнообразно. Оно зависит от многих величин: высоты солнца, продолжительности светлого времени суток, характера и состояния земной поверхности, циркуляционных условий, замутненности атмосферы, содержания в ней водяного пара и других поглощающих газов, аэрозолей, наличия облачности и т.д.
Компоненты РБЗ, т.е. приходящие и уходящие потоки на ВГА, определяют с одной стороны влияние радиации на климатическую систему, а с другой, они являются мерой общего отклика на это влияние. В настоящее время измерения составляющих радиационного баланса Земли составляют обязательную основу для системы мониторинга климата [5, 7].
Возрастающая актуальность данных наблюдений РБЗ и РБП определяется прежде всего их важной ролью в решении ряда ключевых задач: мониторинг пространственно-временной изменчивости климата; оценка роли радиационных факторов в формировании климата и его изменений, исследование ярко выраженных аномалий распределения облачности в тропических широтах Тихого океана (явления Эль-Ниньо и Jla-Нинья), а также соответствующих обратных связей (особенно облачно-радиационной); проверка надежности результатов численного моделирования и других. При этом особо важное значение имеет совместная интерпретация данных наблюдений РБЗ и РБП, позволяющая, в частности, определить радиационные притоки тепла ко всей толще атмосферы по данным наблюдений [5, 10-15, 19-21, 72, 87].
Большая часть инструментальных измерений составляющих РБЗ выполнена за рубежом [65, 66, 71, 73-75, 79-81, 85, 86, 88, 89, 99].
Известно, что наиболее точные и подробные данные об уходящей коротковолновой радиации (УКР), альбедо и поглощенной солнечной радиации (ПСР) получены при помощи узкоугольных сканирующих радиометров. Пространственное разрешение этих приборов 20-50 км в надире. Это обеспечивает возможность измерений чистого неба, то есть уходящей радиации без облаков.
На спутнике «Nimbus-б» сканирующая аппаратура проработала около 6 месяцев. Сам спутник и широкоугольный радиометр (ШПЗ - широкого поля зрения) проработали на ИСЗ с июля 1975 г. по октябрь 1978 г. и дали наиболее важные результаты по изучению РБЗ. На спутнике «Nimbus-7», запущенном в ноябре 1978, сканирующая аппаратура проработала около 19 месяцев, в то время как с несканирующей информация поступала до 1993 года [64, 65, 67-69, 71, 77-81, 86, 90, 99].
В восьмидесятых годах была разработана программа ERBE -Эксперимент Радиационного Баланса Земли, предназначенная для детального изучения РБЗ и его составляющих в рамках мониторинга и моделирования климата [100].
Это была трехспутниковая программа: два гелиосинхронных ИСЗ NOAA-9 и NOAA-IO на околополярных орбитах и один спутник специально для программы оценки РБЗ - ERBS (Earth radiation budget satellite). В этой программе сканирующие радиометры проработали около 6 лет, в то время как несканирующие - до конца времени жизни спутников.
Еще один проект - российско-французский ScaRab (scanner for radiation budget) [82-84]. В составе спутниковой аппаратуры работали два среднеугольных радиометра (СПЗ) Саратовского университета ИКОР и ИКОР-2.
Основная цель этого проекта - наблюдения РБЗ у ВГА. Вывод на орбиты должен был осуществляться при помощи российских спутников, запущенных на приполярные орбиты. Первый запуск (радиометры ScaRab и ИКОР) состоялся в январе 1994 года на борту российского спутника «Метеор-3» №7. Приборы работали до начала марта 1995 года, когда ИСЗ прекратил выдачу данных. С учетом месячного перерыва общее время наблюдений составило 11 месяцев. Второй запуск состоялся на ИСЗ «Ресурс-01» №4 в 1998 году, но по ряду причин, зависящих от неустойчивой работы ИСЗ, получен ограниченный материал наблюдений за 8 неполных месяцев (вновь отказала спутниковая система телеметрии).
Во всех этих экспериментах, наряду со сканирующей узкоугольной аппаратурой, использовались ШПЗ и СПЗ радиометры, которые успешно работают в течение всего срока существования соответствующего спутника. Эти радиометры позволяют решать задачи оценки зональных, глобальных величин УКР, альбедо и ПСР [88], а также регистрировать их вариации.
На основе анализа и обработки материалов наблюдений с ШПЗ радиометров были опубликованы атласы [67, 68, 101, 102 и др.], которые содержат карты среднемесячных распределений уходящей длинноволновой радиации (УДР), альбедо и поглощенной солнечной радиации. Также в этих атласах представлена информация о зональных средних альбедо за каждый месяц по широтным зонам в 5°.
В Саратовском государственном университете ведутся работы как по созданию наземной, аэростатной и спутниковой аппаратуры для измерений составляющих РБЗ [4, 6, 8, 23, 24, 36, 38-50, 91-98] так и по обработке результатов наблюдений с аэростатов и ИСЗ. Настоящая диссертация является естественным продолжением двух предшествующих (А.И. Котумы [16] и Н.В. Семеновой [25]), в которых были отработаны основные вопросы обработки спутниковых наблюдений от «сырых» данных на орбите, до построения глобальных карт распределений. Однако ряд важных вопросов остался нерешенным. Кроме того, в связи с ожидаемыми новыми запусками 1 I
ИСЗ с модернизированной аппаратурой ИКОР-2М [45, 48, 63], возникла , необходимость детального анализа вопросов, связанных с обработкой ' i наблюдений как с ИСЗ «Ресурс-01» №4 так и в более широком плане. Было решено также выполнить анализ материалов упомянутых выше четырех атласов NASA США, обеспечить сравнимость наших материалов с американскими и подготовить программное обеспечение для обработки t предстоящих спутниковых наблюдений.
Цель настоящей работы - оценка временной и пространственной изменчивости составляющих РБЗ по материалам наблюдений с ИСЗ < «Nimbus-б» и «Nimbus-7» (США) и ИСЗ «Ресурс-01» №4 (Россия).
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать метод и выполнить расчеты среднесуточных и , среднемесячных величин альбедо по данным от ИСЗ «Ресурс-01» №4.
2. Завершить работы по оценке наблюдаемости земной поверхности с гелиосинхронных ИСЗ при любой ориентации плоскости орбиты по отношению к плоскости меридиана Солнца. 1
3. Выполнить детальный анализ материалов 4 атласов альбедо, i поглощенной радиации и УДР, изданных NASA США, для учета I имеющегося опыта и обеспечения сравнимости материалов с , подготовленным нами атласом УКР, альбедо и поглощенной радиации с ИСЗ «Ресурс-01» №4.
4. Создать и представить атлас наблюдений радиометром ИКОР с ИСЗ «Ресурс-01» №4. Выполнить предварительный анализ и оценить качество материалов атласа. I
Использованные материалы.
1. Данные наблюдений УКР аппаратурой ИКОР с гелиосинхронного , ИСЗ «Ресурс-01» №4 за 1998-99 гг.
2. Данные наблюдений УКР аппаратурой ИКОР с ИСЗ «Метеор-3» №7 за 1994-95 гг. и результаты их обработки.
3. Атласы NASA карт распределения альбедо и поглощенной солнечной радиации за 1975-1978 гг. и 1985-1987 гг.
4. Атласы NASA уходящей длинноволновой радиации за 1979-1987 гг.
Научная новизна работы.
1. Разработан метод и алгоритм получения среднесуточных и среднемесячных величин альбедо по измерениям аппаратурой ИКОР с ИСЗ «Ресурс-01» №4.
2. Получены количественные оценки наблюдаемости земной поверхности с гелиосинхронных ИСЗ при любой ориентации плоскости орбиты.
3. Выполнен детальный анализ материалов атласов альбедо, поглощенной радиации и УДР, изданных NASA США.
4. Обработан весь массив наблюдений с ИСЗ «Ресурс-01» №4. Создан макет атласа наблюдений спутниковым радиометром ИКОР с ИСЗ «Ресурс-01» №4 и выполнен предварительный анализ полученных материалов.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
1. Методика и алгоритм расчета среднесуточных и среднемесячных величин альбедо.
2. Анализ и результаты оценки наблюдаемости земной поверхности с гелиосинхронных ИСЗ для радиометров, ориентированных в надир.
3. Особенности широтного распределения и временных вариаций, составляющих радиационного баланса Земли по данным атласов NASA. Методика получения глобальных величин альбедо и поглощенной радиации. Результаты анализа полученного материала.
4. Материалы атласа наблюдений по данным с ИСЗ «Ресурс-01» №4 и оценка его качества.
Научно-практическая ценность работы.
1. Методика расчетов, алгоритмы и соответствующие программные средства могут использоваться для других СПЗ радиометров, работающих на гелиосинхронных орбитах и обычных прямых прецессирующих ИСЗ.
2. Разработана программа расчета среднесуточных величин альбедо. Доработана программа визуализации «ИКОР-М», которая обеспечивает: получение широтного распределения УКР, альбедо и поглощенной радиации для любого витка; возможность визуального просмотра на картах соответствующих проекций пространственно-временной изменчивости УКР и альбедо для любого витка и любого отсчета с выдачей координат подспутниковой точки, значений местного времени, зенитных углов Солнца и других сопутствующих величин в момент измерений; получение глобального распределения среднемесячных величин УКР, альбедо и поглощенной радиации на сетке с ячейками 5°х5° дуги большого круга Земли; получение среднемесячных зональных величин УКР, альбедо, поглощенной радиации.
3. На наиболее крупные программы: «Программа расчета среднесуточного альбедо Альбедометр» и «Программа анализа данных спутникового измерителя ИКОР-М» получены свидетельства о государственной регистрации [17,18].
4. Макет атласа составляющих радиационного баланса Земли по данным ИСЗ «Ресурс-01» №4 готовится к опубликованию.
Апробация работы.
Основные положения и материалы работы докладывались на следующих конференциях:
1. Всероссийская конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Россия, Москва, ШСИ РАН 2003).
2. Третья всероссийская открытая научная конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Россия, Москва, ИКИ РАН 2005).
3. Пятая Юбилейная Открытая Всероссийская конференция , «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Россия, Москва, ИКИ РАН 2007).
4. Всероссийская научная конференция с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Татарстан, Казань, 2009) на отчетных научных конференциях географического факультета СГУ и на объединенных семинарах кафедры метеорологии и климатологии
СГУ и лаборатории астрономических и геофизических исследований
НИИ механики и физики СГУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, , четырех глав, заключения. Список использованных источников содержит 105 ' наименований. В диссертации имеется всего 150 страниц машинописного , текста, включая 50 рисунков и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Фомина, Надежда Владимировна
Заключение
Подводя итоги исследованиям, выполненным в настоящей диссертации, сформулируем кратко основные результаты.
1. Разработан метод и проведены расчеты получения среднесуточных и среднемесячных величин альбедо. Детально рассмотрена задача получения среднесуточных величин альбедо в приполярных широтах. Разработан алгоритм и составлена «Программа расчетов среднесуточных альбедо Альбедометр» и «Программа анализа данных спутникового измерителя ИКОР-М», зарегистрированные установленным порядком [17, 18].
2. Проведена детальная оценка условий наблюдений земной поверхности радиометром ИКОР с орбиты гелиосинхронного ИСЗ «Ресурс-01» №4 и для надирных радиометров с различных ИСЗ. Для оценки условий наблюдаемости земной поверхности была создана программа расчетов. Разработанный нами метод дает возможность рассчитать условия наблюдаемости земной поверхности для подспутниковой точки (центра ПЗ) радиометра при любой ориентации орбиты относительно меридиана Солнца. В диссертации приведены примеры оценок для всех основных возможных положений орбиты.
3. Выполнен детальный анализ атласов NASA США. Отметим основные особенности в широтном распределении альбедо: а) с увеличением широты в обоих полушариях альбедо растут, что в значительной степени определяется увеличением зенитных углов Солнца с ростом широты, большим вкладом облачности в средних и высоких широтах и наличием снежного (ледяного) покрова в высоких широтах вблизи полюсов; б) в обоих полушариях кривые роста альбедо отражают также и сезонные особенности, связанные с условиями облучения земной поверхности солнечной радиацией; в) во все годы и сезоны величины альбедо над Антарктидой (-75°. -90°) выше, чем соответствующие величины в северных полярных широтах; г) в северном полушарии (СП) величины альбедо в зимне-весенний период (декабрь-март) и летне-осенний (июнь-сентябрь) различаются значительно больше, чем соответствующие по сезону величины в южном полушарии. д) в тропических широтах (от -25° до +25°) в любой сезон величины альбедо минимальны, имеют небольшой разброс и группируются около 0,20 для ИСЗ Nimbus-б и около 0,25 для ИСЗ Nimbus-7. Это указывает на незначительные изменения количества облачности в среднемесячных значениях в экваториальной зоне;
4. Разработана методика и получены среднемесячные и среднегодовые глобальные величины альбедо и поглощенной радиации по зональным данным атласов. Результаты анализа показали, что глобальное альбедо имеет практически правильный полугодовой ход: минимальное значение в декабре-январе, максимальное в марте, снова минимум в июне, затем подъем до сентября- октября и минимум в декабре. По полушариям картина иная. Почти точный полугодовой ход в южном полушарии с достаточно хорошей привязкой к ключевым датам — равноденствиям и солнцестояниям и значительная асимметрия в северном полушарии. Так, фаза уменьшения глобального альбедо в СП длится б месяцев (март - август), что приводит к тому, что на вторичный максимум (ноябрь) и минимум (декабрь — январь) в сумме также приходится 6 месяцев. Такое распределение глобального альбедо объясняется значительной разницей в характере подстилающей поверхности СП и ЮП. Преимущественно материковая поверхность в СП и преимущественно открытый океан в ЮП.
5. Глобальное значение поглощенной радиации в течение года меняется не очень сильно. Имеется два небольших максимума в марте и сентябре, и минимум в июне-июле. На глобальное распределение поглощенной радиации большое влияние оказывают полушарные распределения. В северном полушарии минимум значений приходится на зимние месяцы (декабрь-январь), а максимум на летние (июнь-июль). В южном полушарии также минимум значений приходится на зимние месяцы (июнь-июль), а максимум на летние (декабрь-январь). Причем в южном полушарии значение максимума больше чем в северном полушарии, а минимума меньше.
6. Проведено сравнение полученных результатов расчетов поглощенной радиации, с использованием формулы Миланковича и методом радиационного воздействия. Отметим, что среднегодовое значение поглощенной радиации методом «свертки» (с формулой Миланковича) получается больше, чем методом радиационного воздействия. Разница составляет около 7 Вт/м~. Устойчивость этого значения для разных лет и различной спутниковой аппаратуры позволяет считать, что эта разница 7
•у
Вт/м~ и есть та поправка к приближенному методу «радиационного воздействия», используемому для оценок поглощенной радиации. Отметим, что значения поглощенной радиации, полученные методом «свертки», более близки к глобальным значениям УДР из атласов.
7. Были рассчитаны значения УДР для северного и южного полушарий. По полученным значениям УДР можно сделать ряд заключений: а) амплитуда изменений УДР в СП значительно больше, чем ЮП. В
9 О северном она достигает 16-17 Вт/м~, а в южном около 6 Вт/м". Очевидно, это следствие различия в поверхностях полушарий. На материках СП большую роль играет наступление и сход снежного покрова, чего нет в ЮП. Поверхность суши быстрее и сильнее прогревается, чем океан. б) отчетливо видно, что максимум УДР в СП приходится не на июнь, а на июль-август месяцы. Этот сдвиг почти в точности отражает поведение глобального альбедо СП, уменьшение которого в СП продолжается до августа месяца. А уменьшение альбедо приводит к росту поглощенной радиации и, соответственно, к росту УДР. в) отчетливо прослеживается снижение в СП уровня УДР с 247 Вт/м" в 1979 г. до 242 и менее Вт/м2 в 1986-87 гг. При этом в ЮП уровень УДР практически остается одинаковым. Таким образом, отмеченная ранее тенденция к снижению глобального значения УДР вызывается главным образом изменениями в СП. г) в обоих полушариях проявилось крупное изменение УДР в октябре 1983г. Это свидетельствует о том, что масштабы явления Эль-Ниньо 1983-84 гг. таковы, что затронули оба полушария синхронно. Это подтверждается и другими независимыми исследованиями (см. например [64, 78]).
Показано, что условие равенства нулю среднегодового РБЗ на ВГА выполняется с точностью до 1,5% для ИСЗ «Nimbus-7». Получено также, что среднегодовые значения альбедо для ИСЗ «Nimbus-б» отличаются от данных ИСЗ «Nimbus-7» на 5 единиц альбедо, и что сводный ряд для этих двух ИСЗ нельзя считать однородным.
8. Создана «Программа анализа данных спутникового измерителя «ИКОР-М». Рассчитаны значения альбедо, поглощенной радиации. Создан макет атласа составляющих радиационного баланса Земли по данным ИСЗ «Ресурс-01 №4. Предварительный анализ показывает, что с учетом неполного покрытия наблюдениями и краткости в целом периода работы ИСЗ, основные характеристики, полученные по данным атласа, достаточно близко соответствуют результатам, полученным на основе анализа атласов NASA США.