Исследование стабильности электретного состояния в композитных полимерных пленках на основе ударопрочного полистирола с включениями диоксида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Гулякова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гулякова, Анна Александровна
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИСТИРОЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 13 § 1Л .Молекулярное строение и основные электрофизические свойства полистирола и его сополимеров
§ 1.2.Релаксационные процессы в полистироле и его сополимерах
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК
§2.1.Методы термоактивационной спектроскопии
§2.1.1. Экспериментальная установка для измерения токов термостимулированной деполяризации
§2.1.2. Экспериментальная установка для исследования методом термостимулированной релаксации поверхностного потенциала
§2.1.3.Численные методы обработки данных термоактивационной спектроскопии
§2.2.Метод дифференциальной сканирующей калориметрии
§2.3.Диэлектрическая релаксация в полимерах
§2.4.Динамический механический анализ
§2.5.Метод инфракрасной спектроскопии
ГЛАВА 3. РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ИСХОДНЫХ И КОМПОЗИТНЫХ ПЛЕНКАХ НА ОСНОВЕ УДАРОПРОЧНОГО ПОЛИСТИРОЛА
§3.1. Исследованные образцы
§3.2.ТСРПП в исходных пленках ударопрочного полистирола (УПС) 74 §З.З.ТСРПП в композитных пленках УПС с включениями диоксида титана 80 §3.4.Токи ТСД в исходных и композитных пленках на основе УПС с включениями диоксида титана
§3.5. Диэлектрическая релаксация в исходных и композитных пленках У ПС с
включениями диоксида титана 96 §3.6.Механическая релаксация в исходных и композитных пленках УПС с
включениями диоксида титана 103 §3.7.ИК-спектроскопия пленок ПС, УПС и композитных пленок УПС с
включениями диоксида титана
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование стабильности электретного состояния в композитных полимерных пленках на основе ударопрочного полистирола с включениями диоксида титана»
Введение
Актуальность темы.
Создание полимерных материалов с улучшенным комплексом свойств является магистральным направлением физики, химии и технологии полимеров. Эта задача может быть решена, например, при помощи модификации поверхности полимеров различными методами, что имеет существенное значение для управления их диэлектрическими свойствами, или добавления в объем полимера различных дисперсных наполнителей. Используя многочисленные приемы модифицирования полимеров, удается улучшать, в частности, их электрофизические и адгезионные характеристики [1-5].
Исследование электрофизических свойств композитных полимерных пленок является актуальной проблемой физики конденсированного состояния. В настоящее время наиболее подробно изучены механические свойства композитов, что объясняется их активным использованием в качестве конструкционных материалов. В то же время отсутствуют систематические исследования электрофизических свойств композитных пленок, хотя материалы на их основе используются как при изготовлении электроакустических и электромеханических преобразователей сигналов, дозиметров, датчиков давления, воздушных фильтров, так и при решении ряда прикладных задач. Например, при создании «активных» упаковочных материалов на основе электретированных полимерных пленок важную роль играют их электрофизические и, в частности, электретные свойства [6,7].
В качестве матрицы для изготовления композитного материала был выбран ударопрочный полистирол - один из самых распространенных и недорогих полимеров, создание композитных пленок на основе которого не составляет труда. Важно отметить, что полистирольные материалы (в том числе ударопрочный полистирол) широко используются во многих отраслях высокочастотной техники (в том числе радиотехники).
Ранее было установлено, что введение дисперсных наполнителей в полимерную матрицу может оказывать положительное влияние на температурную стабильность электретного состояния в исследуемом полимере [8,9]. Использование диоксида титана (модификация рутил) в качестве наполнителя обусловлено высоким значением его диэлектрической проницаемости е, это позволяет увеличить значение диэлектрической проницаемости композитных пленок ударопрочного полистирола с добавлением рутила и, тем самым, увеличить эффективность работы созданных на их основе электроакустических и электромеханических преобразователей.
В настоящее время практически нет моделей, помогающих раскрыть механизмы влияния дисперсных наполнителей на электретные свойства композитных полимерных пленок и закономерности протекающих в них релаксационных процессов. В связи с этим исследование процессов релаксации заряда в композитных пленках ударопрочного полистирола с добавлением дисперсного наполнителя (диоксида титана) является актуальной задачей, представляющей научный и практический интерес.
Цель работы.
Определение механизмов и параметров процессов электрической релаксации в композитных полимерных пленках на основе ударопрочного полистирола с дисперсным наполнителем (диоксид титана) для уточнения природы электретного состояния в этих пленках, а также факторов, ограничивающих стабильность электретного состояния.
Задачи, поставленные в работе. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- провести обзор литературных данных по особенностям структуры и электрофизических свойств полистирольных пленок и композитов на их основе, а также характерным для полистирола и ударопрочного полистирола
релаксационным переходам и ответственным за них молекулярным механизмам;
- выбрать экспериментальные методы, которые позволяют выявить характерные процессы электрической релаксации в исходных (без наполнителя) и композитных пленках ударопрочного полистирола с включениями диоксида титана;
- провести экспериментальное исследование закономерностей процессов электрической релаксации в исходных и композитных пленках ударопрочного полистирола при помощи выбранных методов исследования;
- из полученных результатов экспериментального исследования установить факторы, влияющие на стабильность электретного состояния в композитных пленках ударопрочного полистирола с добавлением диоксида титана. При помощи численных методов обработки экспериментальных данных восстановить параметры релаксационного процесса (эффективный частотный фактор и энергию активации), определяющего температурную стабильность электретного состояния в исследуемых пленках;
- на основе совокупности полученных экспериментальных данных построить модель, позволяющую раскрыть механизмы, ответственные за формирование и повышение температурной и временной стабильности электретного состояния в композитных пленках ударопрочного полистирола;
- определить оптимальную объемную концентрацию диоксида титана в композитных пленках ударопрочного полистирола, обеспечивающую в них максимальную стабильность электретного состояния.
Объект исследования.
В рамках данной диссертационной работы исследовались следующие материалы:
- пленки из ударопрочного полистирола (ГОСТ 28250-89Е);
- пленки из ударопрочного полистирола с 2%, 4%, 6% и 8% объемной концентрацией включений диоксида титана марки Р-01 (ГОСТ 9808-65) с
удельной поверхностью 15 м2/г, средний размер частиц наполнителя 0,1-0,8 мкм.
- пленки экструзионного полистирола толщиной 12 мкм.
Методы исследования.
В диссертационной работе применялись следующие методы исследования:
- метод термостимулированной релаксации поверхностного потенциала (ТСРПП);
- метод токов термостимулированной деполяризации (ТСД);
- диэлектрическая спектроскопия;
- дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК);
- динамический механический анализ (ДМА);
- метод инфракрасной спектроскопии (ИК-спектроскопия);
- метод многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНПВО).
Научная новизна.
- В отличие от предыдущих исследований, где основное внимание уделялось исследованию механических свойств полистирольных материалов, в настоящей работе проведено комплексное исследование процессов релаксации электретного состояния в композитных пленках на основе ударопрочного полистирола с дисперсным наполнителем в виде диоксида титана.
- Наряду с известным для ударопрочного полистирола релаксационным переходом из стеклообразного в высокоэластическое состояние, для композитных пленок на его основе обнаружен также термоактивационный релаксационный процесс, появление которого связывается с захватом и выбросом носителей заряда из глубоких ловушек.
- Установлены параметры глубоких ловушек носителей заряда (энергия активации и эффективный частотный фактор), обеспечивающих более высокую стабильность электретного состояния в композитных пленках ударопрочного полистирола по сравнению с исходными пленками без наполнителя: энергия активации \\^=1,10 ± О.ОЗэВ, частотный фактор соэ=1011с"1.
- Показано, что температурная стабильность электретного состояния в композитных пленках ударопрочного полистирола изменяется немонотонно с изменением объемной концентрации наполнителя. Максимальная стабильность электретного состояния в указанных пленках достигается при внедрении в полимер 4 об.% диоксида титана.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В композитных полимерных пленках на основе ударопрочного полистирола установлены два релаксационных процесса: низкотемпературный (Т ~ 100°С), связанный с переходом вещества из стеклообразного в высокоэластическое состояние, и высокотемпературный термоактивационный процесс (Т ~ 110-140°С), заключающийся в выбросе носителей заряда из глубоких ловушек, на которые они были захвачены в процессе электретирования.
2. Температурная и временная стабильность электретного состояния в композитных пленках ударопрочного полистирола с включениями диоксида титана ограничивается процессом выброса носителей заряда, захваченных на глубокие ловушки. Параметры ловушек (энергия активации и эффективный частотный фактор) составляют соответственно: =1,10 ± 0.03 эВ, сОэ=10ис4.
3. Температурная стабильность электретного состояния композитных пленок ударопрочного полистирола с включениями диоксида титана немонотонно зависит от объемного содержания наполнителя в образцах. Оптимальная концентрация наполнителя, обеспечивающая максимальную
стабильность электретного состояния в пленках ударопрочного полистирола, достигается при внедрении 4 об.% диоксида титана.
4. Температура релаксационного перехода из стеклообразного в высокоэластическое состояние в пленках ударопрочного полистирола и в композитных пленках на его основе не зависит от объемного сод ержания наполнителя (Тс=98±ГС) и не влияет на стабильность электретного состояния, в то время как модуль упругости пленок возрастает с увеличением содержания диоксида титана образце.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов и выводов основывается на использовании современных представлений теории физики электретного состояния в полимерных материалах и обеспечивается применением комплекса взаимодополняющих экспериментальных методов исследования образцов на современном высокоточном оборудовании и воспроизводимостью полученных результатов.
Теоретическая значимость.
На основании совокупности экспериментальных данных, полученных при исследовании образцов с помощью взаимодополняющих методов термоактивационной, диэлектрической, механической и инфракрасной спектроскопии, предложена модель, позволяющая раскрыть механизмы формирования и повышения стабильности электретного состояния в композитных полимерных пленках на основе ударопрочного полистирола с включениями диоксида титана по сравнению с исходными пленками без наполнителя.
Практическая значимость.
Установлено, что стабильность электретного состояния в композитных полимерных пленках на основе ударопрочного полистирола с включениями диоксида титана существенно выше по сравнению с исходными пленками без наполнителя. Значение диэлектрической проницаемости композитных пленок в 1,5 раза превышает данное значение для пленок ударопрочного
полистирола без наполнителя, что позволяет рассматривать композитные пленки на его основе в качестве перспективного материала для создания электроакустических и электромеханических преобразователей.
Показано, что в композитных полимерных пленках ударопрочного полистирола стабильность электретного состояния немонотонно зависит от объемной концентрации примеси в образце. Определена оптимальная объемная концентрация диоксида титана, которая обеспечивает наибольшую стабильность электретного состояния в пленках ударопрочного полистирола. Благодаря более высокой стабильности электретного состояния композитные пленки ударопрочного полистирола могут использоваться также при создании «активного» упаковочного материала. Апробация результатов исследования.
Приведенные в данном диссертационном исследовании результаты были апробированы на следующих конференциях:
1. Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области синтеза, свойств и переработки высокомолекулярных соединений, а также воздействия физических полей на протекание химических реакций» , 10-12 ноября 2010 г., Казань, Россия.
2. Двенадцатой международной конференции «Физика диэлектриков» (Диэлектрики-2011), 23-26 мая 2011 г., Санкт-Петербург, Россия.
3. Международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология» (Поликомтриб-2011), 27-30 июня, Гомель, Беларусь.
4. Четырнадцатом международном симпозиуме по электретам (14th International Symposium on Electrets), 27-31 августа, Монпелье, Франция.
Публикации.
Основные результаты работы были опубликованы в следующих статьях:
1. Гулякова А. Релаксация электретного состояния в композитных полимерных пленках на основе ударопрочного полистирола // Материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области синтеза, свойств и переработки высокомолекулярных соединений, а также воздействия физических полей на протекание химических реакций» (10-12 ноября). Казань, 2010 г. С.104.
2. Галиханов М.Ф., Гороховатский Ю.А., Гулякова А.А., Темнов Д.Э., Фомичева Е.Е. Исследование стабильности электретного состояния в композитных полимерных пленках с дисперсным наполнителем // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Естественные и точные науки. 2011, № 138. С. 25-35.
3. Gulyakova A, Friibing P., and Yu. Gorokhovatskiy. Relaxation processes in high-impact polystyrene films with titanium dioxide inclusions // Материалы XII Международной конференции «Диэлектрики-2011» (23-26 мая). Санкт-Петербург, 2011.Т.2. С.56-59.
4. Гороховатский Ю.А., Гулякова А.А. Исследование термостимулированной релаксации поверхностного потенциала в пленках ударопрочного полистирола с наполнителем ТЮ2 // Материалы XII Международной конференции «Диэлектрики-2011» (23-26 мая). Санкт-Петербург, 2011.Т.2. С.78-81.
5. Гороховатский Ю.А., Гулякова А.А. Исследование релаксации заряда в пленках ударопрочного полистирола с включениями диоксида титана // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: Естественные и точные науки. 2011, № 141. С. 25-37.
6. Гороховатский Ю.А., Гулякова А.А. Исследование электрической релаксации в композитных полимерных материалах на основе УПС методами диэлектрической и термоактивационной спектроскопии // Материалы международной научно-технической конференции «Полимерные композиты и трибология» (Поликомтриб-2011 27-30 июня). Гомель, Беларусь, 2011. С.73.
7. Гороховатский Ю.А., Гулякова А.А., Муслимова А.А. О природе электретиого состояния в композитных полимерных пленках на основе ударопрочного полистирола // Вестник Казанского технологического университета. 2011. №8. Т.14. С. 97-101.
8. Gulyakova A., Friibing P., and Yu. Gorokhovatskiy. Relaxation processes and electrets properties of titanium-dioxide filled high-impact polystyrene films // Proceedings of 14th International Symposium on Electrets (27-31 August). Montpellier, France (27-31 August), 2011. P.139-140.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гулякова, Анна Александровна
Основные результаты и выводы работы состоят в следующем:
1. На кривой термостимулированной релаксации поверхностного потенциала для исследуемых пленок ударопрочного полистирола наблюдается спад потенциала, температурное положение которого зависит от объемной концентрации наполнителя (диоксида титана) в образце. Энергия активации и эффективный частотный фактор для этого релаксационного процесса определены при помощи численных методов обработки экспериментальных данных и составляют соответственно: XV =1,12 ± 0.04 эВ, со=5*1011с"1.
2. С изменением концентрации наполнителя в образцах ударопрочного полистирола температурная стабильность электретного состояния изменяется немонотонно. Максимальная стабильность электретного состояния достигается при внедрении 4 об.% диоксида титана.
3. Временная стабильность электретного состояния при комнатной температуре исследуемых композитных пленок с добавлением 4 об.% диоксида титана составляет более 400 суток. Композитные пленки ударопрочного полистирола при оптимальном выборе объемного содержания наполнителя в образце (4 об.% диоксида титана) обладают высокой стабильностью электретного состояния и могут использоваться, например, при создании «активных» упаковочных материалов.
4. Для композитных пленок ударопрочного полистирола по кривым тока термостимулированной деполяризации установлены два релаксационных процесса: низкотемпературный (Т ~ 100°С), связанный с переходом вещества из стеклообразного в высокоэластическое состояние, и высокотемпературный (Т ~ 110-140°С), появление которого связано с выбросом носителей заряда из глубоких ловушек.
5. Для высокотемпературного релаксационного процесса, обнаруженного на кривых тока термостимулированной деполяризации в композитных пленках ударопрочного полистирола, при помощи метода регуляризующих алгоритмов Тихонова определены значения энергии активации и эффективного частотного фактора ловушек носителей заряда:
XV = 1,10 ±0.03 эВ, соэ= 1011 с"1,
6. Значение параметров релаксационного процесса, ответственного за высокотемпературный пик тока термостимулированной деполяризации в композитной пленке ударопрочного полистирола, в пределах погрешности измерений совпадает со значениями параметров процесса, ответственного за спад потенциала при высоких температурах (данные термостимулированной релаксации потенциала). Этот факт является решающим аргументом в пользу предположения о том, что процесс высвобождения носителей заряда из ловушек, на которые они были захвачены в процессе элетретирования, ограничивает стабильность электретного состояния в исследуемых пленках.
7. На основании совокупности экспериментальных данных, полученных при исследовании композитных полимерных пленок на основе ударопрочного полистирола с помощью комплекса взаимодополняющих методов термоактивационной, диэлектрической, механической и инфракрасной спектроскопии, сформулирована модель, позволяющая раскрыть механизмы повышения стабильности электретного состояния в исследуемых пленках. Температурная и временная стабильность электретного состояния композитных пленок ударопрочного полистирола с добавлением диоксида титана ограничивается процессом выброса носителей заряда, захваченных на более глубокие ловушки в процессе электретирования, по сравнению с образцами ударопрочного полистирола без наполнителя.
Заключение
В настоящей работе было проведено исследование электретного состояния в пленках ударопрочного полистирола без наполнителя и в композитных пленках У ПС с включениями диоксида титана с помощью:
• метода термостимулированной релаксации поверхностного потенциала (ТСРПП);
• термостимулированной деполяризации (ТСД);
• диэлектрической спектроскопии;
• дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК);
• динамического механического анализа (ДМА);
• метода инфракрасной спектроскопии (ИК-спектроскопия), включая
• метод многократного нарушенного полного внутреннего отражения (МНПВО).
Исследование с помощью комплекса взаимодополняющих методов термоактивационной, диэлектрической, механической и инфракрасной спектроскопии позволило определить механизмы и параметры процессов электрической релаксации, характерные для исходных и композитных пленок ударопрочного полистирола с дисперсным наполнителем (диоксид титана). На основе совокупности экспериментальных данных предложена модель, позволяющая объяснить повышение температурной стабильности электретного состояния в композитных пленках на основе ударопрочного полистирола.