Электретный эффект в полимерах с модифицированной поверхностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кузнецов, Алексей Евгеньевич

  • Кузнецов, Алексей Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 126
Кузнецов, Алексей Евгеньевич. Электретный эффект в полимерах с модифицированной поверхностью: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецов, Алексей Евгеньевич

Перечень основных сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов.

Введение.

Глава 1. Строение, структура и электретные свойства полимеров (аналитический обзор).

1.1. Молекулярное строение и структура полимеров.

1.2. Релаксационные явления и молекулярная подвижность в полимерах.

1.3. Поляризация и электропроводность полимерных диэлектриков.

1.4. Электретные свойства неполярных полимеров.

1.5. Методы модификации поверхности полимеров.

1.6. Выводы к главе 1.

Глава 2. Образцы. Техника и методика эксперимента.

2.1. Объекты исследования и их основные характеристики.

2.2. Измерительный комплекс для исследования электретных свойств полимеров.

2.3. Методики определения энергетических спектров ловушек на поверхности полимеров.

2.4. Выводы к главе 2.

Глава 3. Электретный эффект в неполярных полимерах с химически модифицированной поверхностью.

3.1. Электретные свойства пленок ПТФЭ и ПЭВД с фосфорсодержащими наноструктурами на поверхности.

3.2. Стабильность заряда электретов из пленок ПТФЭ с поверхностью, химически модифицированной тетраэтоксисиланом, тетрабутилтитаном и ортофосфорной кислотой.

3.3. Модель электретного эффекта в пленках ПТФЭ и ПЭВД с модифицированной поверхностью. Определение спектра поверхностных ловушек.

3.4. Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электретный эффект в полимерах с модифицированной поверхностью»

Актуальность исследования. Известно [26,37,40,81,82,91,93,104, 105,113,118], что полимеры как активные диэлектрики обладают целым комплексом интересных с научной точки зрения и практически важных свойств. К их числу, в первую очередь, можно отнести пьезо-, пиро- и нелинейно-оптические свойства. Наиболее интенсивно указанные свойства проявляются при формировании в полимерных диэлектриках электретного состояния [1,2,10,11,13,18,54,97,104,105]. Кроме того, собственно электретный эффект в полимерах представляет собой одно из фундаментальных явлений, присущих диэлектрикам [8,13,14,15, 18,23,25,72,84,88,89,90,92,123,128]. С точки зрения практического использования диэлектриков в заряженном (или поляризованном) состоянии особо важную роль играет такой параметр как электретная стабильность. Вообще управление стабильностью электретного заряда в полимерных диэлектриках перспективно для создания материалов с заранее заданными свойствами [10,11,29,55,70,75,103, 108,109,112,124,127,132]. Исходя из этого, несомненный интерес представляет исследование процессов, определяющих стабильность электретного заряда в полимерах. Ключ к пониманию этих процессов лежит в выяснении молекулярных механизмов накопления и релаксации заряда в полимерах.

К настоящему времени, в феноменологическом отношении, электретный эффект в неполярных частично-кристаллических полимерах изучен достаточно подробно [13Д8,23,30,31,36,37,41,54,55,56,71,72,76,77-79,83,89,94,95,114,130,131]. В частности было показано [41,54,60,61,71,107110,124,129,130], что для данного класса материалов решающую роль в процессах накопления и релаксации электретного заряда играют свойства поверхности. При этом было исследовано влияние различных модифицирующих воздействий и показано, что изменения химического строения и структуры влекут за собой изменения и электретных характеристик [10,11,38,42-46,74,82,87,101,105,108,109,110,119].

Эффективность модифицирующих обработок в ряде случаев, например [45,49,51,54,55,56,58] при синтезе поверхностных наноструктур, оказывается столь существенной, что это позволяет выделить полимеры с модифицированной поверхностью как отдельный новый класс электретных материалов. В настоящее время данный класс электретных материалов вызывает возрастающий интерес исследователей [10,11,25,41,42-46,49,5158,61,92,93,103,105,118,128]. Поэтому исследование электретного эффекта в полимерах с модифицированной поверхностью представляется актуальным.

Диссертационное исследование проводилось в рамках госбюджетной тематики РГПУ им. А.И. Герцена (заказ-наряд Министерства образования и науки РФ № 5/05-ЗН «Исследование энергетического спектра центров захвата электретного заряда в полимерах с наноструктурированной поверхностью»), а также при поддержке Роснауки (гос. контракт № 02.442.11.7531 от 06 марта 2006 г.) в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы» - (НИР «Исследование механизмов стабилизации электретного заряда в полимерных пленках с элементсодержащими наноструктурами на поверхности»).

Цель работы. Исследование механизмов электретного эффекта в неполярных полимерах с химически модифицированной поверхностью и разработка на этой основе методов стабилизации гомозаряда. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать современное состояние физики электретного эффекта в неполярных полиолефинах;

• синтезировать на поверхности пленок полиэтилена высокого давления (ПЭВД) и политетрафторэтилена (ПТФЭ) элементсодержащие наноструктуры на основе фосфора, титана и кремния;

• при помощи комплекса методик, включающего атомно-силовую микроскопию, ИК-спектроскопию и химико-аналитические методы провести тестирование физико-химических и структурных свойств поверхности объектов исследования;

• для исследования электретных свойств изучаемых полимеров разработать и практически реализовать новый компьютеризированный измерительный комплекс, позволяющий регистрировать электретные характеристики полимеров в заранее заданных изотермических или термостимулированном режимах;

• экспериментально при помощи методов изотермической и термостимулированной релаксации поверхностного потенциала исследовать процессы накопления и релаксации электретного заряда в пленках ПЭВД и ПТФЭ с химически модифицированной поверхностью;

• разработать физическую модель электретного эффекта в пленках ПЭВД и ПТФЭ с синтезированными на поверхности элементсодержащими наноструктурами на основе фосфора, титана и кремния;

• определить частотные факторы и функции распределения поверхностных ловушек по энергиям активации;

• выяснить механизмы стабилизации электретного гомозаряда на модифицированной поверхности ПЭВД и ПТФЭ.

Научная новизна заключается в том, что в отличие от предшествующих работ, посвященных изучению электретного эффекта в полимерах, в настоящей работе впервые:

• проведено комплексное исследование природы электретного эффекта в пленках ПТФЭ с поверхностью, модифицированной парами трихлорида фосфора по химической нанотехнологии, основанной на принципах метода молекулярного наслаивания;

• изучены электретные свойства пленок ПТФЭ с поверхностью, подвергнутой жидкофазной модификации тетрабутилтитаном, тетраэтоксисиланом и ортофосфорной кислотой;

• исследован эффект стабилизации электретного гомозаряда в пленках ПЭВД с фосфорсодержащими наноструктурами на поверхности, синтезированными в процессе газофазной модификации парами трихлорида фосфора.

В целом в работе были получены следующие новые научные результаты:

• экспериментально обнаружен эффект увеличения стабильности электретного заряда в пленках ПТФЭ и ПЭВД с предварительно модифицированной поверхностью по технологии газофазного молекулярного наслаивания в парах трихлорида фосфора;

• обнаружен эффект стабилизации положительного гомозаряда короноэлектретов из пленок ПТФЭ с поверхностью, химически модифицированной в результате обработки каждым из трех реагентов-модификаторов: тетрабутилтитаном, тетраэтоксисиланом и ортофосфорной кислотой;

• установлено, что реагенты-модификаторы на основе тетрабутилтитана, тетраэтоксисилана и ортофосфорной кислоты, взаимодействуя с дефектами на поверхности ПТФЭ, формируют наноразмерные оксидные группировки, способные эффективно захватывать и удерживать положительный гомозаряд, внедряемый в поверхность при зарядке в коронном разряде;

• экспериментально показано, что комбинированное воздействие на полимерную пленку ПТФЭ, включающее обработку поверхности тетрабутилтитаном либо ортофосфорной кислотой с последующей термообработкой при температуре 305-310 С приводит к проявлению низкотемпературного релаксационного процесса, свойственного немодифицированным пленкам и уменьшению доли заряда, релаксирующей в высокотемпературной области. Жесткая термообработка пленок, модифицированных тетраэтоксисиланом, напротив, приводит к дополнительному росту термостабильности короноэлектретов;

• выдвинута физическая модель электретного эффекта в пленках ПЭВД и ПТФЭ с химически модифицированной поверхностью;

• в рамках теории Симмонса на основании экспериментальных данных определены микроскопические параметры (частотный фактор и энергии активации) центров захвата, связанных с элементсодержащими наноструктурами на основе фосфора, титана и кремния. Достоверность и научная обоснованность результатов и выводов диссертации обеспечивается: корректной формулировкой изучаемых задач, применением адекватных поставленным целям и задачам современных экспериментальных методик; согласованностью полученных данных с результатами независимых методик изучения физико-химических и структурных свойств модифицированных полимеров, их непротиворечивостью современным теоретическим представлениям о природе электретного эффекта в неполярных полимерах.

Теоретическая значимость работы. Ценность работы определяется тем, что впервые полученные экспериментальные данные и предложенная модель электретного эффекта в новом классе полимерных материалов с химически модифицированной поверхностью могут быть положены в основу развития современных представлений о природе процессов накопления и релаксации гомозаряда.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для разработки новых эффективных методов стабилизации электретного заряда в неполярных полимерах. Полиэтилен с химически модифицированной поверхностью может найти применение в качестве нового электретного материала для производства датчиков, фильтров, преобразователей.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В результате модификации поверхности пленок ПЭВД и ПТФЭ парами трихлорида фосфора при помощи химической нанотехнологии, основанной на принципах метода молекулярного наслаивания, временная и термостабильность электретного состояния существенно возрастают. При этом смещение релаксационных кривых в область более высоких температур составляет для модифицированных пленок ПЭВД и ПТФЭ не менее 40 К и 80 К, соответственно.

2. Вследствие жидкофазной модификации пленок ПТФЭ тетрабутилтитаном, тетраэтоксисиланом, а также ортофосфорной кислотой происходит смещение релаксационных кривых в область более высоких температур не менее чем на 90 К, 60 К и 100 К, соответственно.

3. Механизм электретного состояния и его стабилизация в пленках ПЭВД и ПТФЭ с химически модифицированной поверхностью обусловлены энергетически глубокими ловушками, в качестве которых выступают нанокомплексы на основе фосфора, кремния и титана, способные эффективно удерживать гомозаряд.

Апробация работы. Основные научные результаты докладывались и обсуждались на: международной научной конференции «Тонкие пленки и наноструктуры» (Москва, МИРЭА, 2004г.); международной Научно-технической конференции «Поликомтриб-2005» (Гомель, 2005г.); международной научно-технической школе-конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию в электронике» (Москва, 2005г.); международной научной конференции «Тонкие пленки и наноструктуры» (Москва, 2005г); Третьей Всероссийской (с международным участием) конференции «Химия поверхности и нанотехнология», (Хилово, 2006г.); международной научно-технической школе-конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию в электронике» (Москва, 2006г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 работ.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях по теме исследования:

1. Рычков А.А., Рычков Д.А., Кузнецов А.Е. Стабильность полимерных электретов с поверхностными наноструктурами в жестких климатических условиях // Материалы Международной научной конференции «Тонкие пленки и наноструктуры» -М.: МИРЭА, 2004. -часть 1. - с.91-94.

2. Рычков А.А., Рычков Д.А., Кузнецов А.Е., Геращенко Ю.С., Кожевникова Н.О., Кужельная О.В. Новые электретные материалы на основе полимеров с модифицированной поверхностью и волокнитов // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. №5(13):Естественные и точные науки: Научный журнал.- СПб.- 2005. - с. 204-219.

3. Рычков А.А., Гороховатский Ю.А., Рычков Д.А., Кузнецов А.Е. Электретный эффект в неполярных фторполимерах с фосфорсодержащими наноструктурами на поверхности // Материалы, Технологии, Инструменты Т.10 (2005), №3, 74-78.

4. Кузнецов А.Е., Рычков Д.А., Рычков А.А. Стабильность гомозаряда в электретах из пленок полиэтилена высокого давления с поверхностными фосфорсодержащими наноструктурами // Материалы Международной научно-технической школы-конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию в электронике», -М.: МИРЭА, 2005, часть 1. - с. 123-126.

5. Рычков Д.А., Кузнецов А.Е., Рычков А.А. Пленочные короноэлектреты из неполярных полимеров, модифицированных парами трихлорида фосфора // Материалы Международной научной конференции «Тонкие пленки и наноструктуры» - М.: МИРЭА, 2005, часть 2. - с.7-11.

6. Рынков А.А., Гороховатский Ю.А., Рынков Д.А., Кузнецов А.Е. Электретные материалы на основе неполярных полимеров с поверхностными фосфорсодержащими наноструктурами // Перспективные материалы. №2. - М.: Интерконтакт Наука,- 2006. - с. 19-25.

7. Кузнецов А.Е., Рынков Д.А., Бенберя Р.В. Электретный эффект в полимерах с модифицированной поверхностью // Материалы Международной научно-технической школы-конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию в электронике», -М.: МИРЭА, 2006, часть 2. - с. 23-26.

8. Рычков А.А., Пак В.Н., Кузнецов А.Е., Рычков Д.А., Бенберя Р.В. Эффект стабилизации электретного заряда в пленках политетрафторэтилена с химически модифицированной поверхностью // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. №7(26): Естественные и точные науки: Научный журнал.- СПб.- 2007.- с. 137-142.

9. Рычков А.А., Трифонов С.А., Кузнецов А.Е., Соснов Е.А., Рычков Д.А., Малыгин А.А. Влияние химического модифицирования поверхности полиэтилена высокого давления на его электретные свойства // Журнал прикладной химии. -2007, т.80, вып. 3., с. 463-467.

Личный вклад автора состоит в том, что им самостоятельно получены, обработаны и проанализированы все экспериментальные результаты, посвященные исследованию электретных свойств полимеров с химически модифицированной поверхностью. В работах, написанных в соавторстве с научным руководителем профессором А.А. Рычковым, профессором Ю.А. Гороховатским, профессором В.Н. Пак и доцентом Д.А. Рычковым постановка задач, определение направлений исследования, а также обсуждение результатов осуществлялись совместно. В работах 7-9, написанных в соавторстве с С.А. Трифоновым, Е.А. Сосновым и Р.В.

Бенберя коллеги осуществляли модификацию объектов исследования и анализ их физико-химических и структурных свойств. Соавторы Геращенко Ю.С., Кожевникова Н.О., Кужельная О.В. и Петрова А.А. выполняли расчеты энергетических спектров в объектах исследования по методу регуляризации Тихонова.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кузнецов, Алексей Евгеньевич

3.4. Выводы к главе 3.

1. Экспериментально обнаружен эффект увеличения стабильности электретного заряда в пленках ПТФЭ и ПЭВД с предварительно модифицированной поверхностью по технологии газофазного молекулярного наслаивания в парах трихлорида фосфора.

2. Обнаружен эффект стабилизации положительного гомозаряда короноэлектретов из пленок ПТФЭ с поверхностью, химически модифицированной в результате обработки каждым из трех реагентов-модификаторов: тетрабутилтитаном, тетраэтоксисиланом и ортофосфорной кислотой. Указанные реагенты-модификаторы, взаимодействуя с дефектами на поверхности ПТФЭ, формируют наноразмерные оксидные группировки, способные эффективно захватывать и удерживать положительный гомозаряд, внедряемый в поверхность при зарядке в коронном разряде.

3. Комбинированное воздействие на полимерную пленку, включающее обработку поверхности тетрабутилтитаном либо ортофосфорной кислотой с последующей термообработкой при температуре 305-310 С приводит к проявлению низкотемпературного релаксационного процесса, свойственного ^модифицированным пленкам и уменьшению доли заряда, релаксирующей в высокотемпературной области. Жесткая термообработка пленок, модифицированных тетраэтоксисиланом, напротив, приводит к дополнительному росту термостабильности короноэлектретов.

4. Выдвинута физическая модель электретного эффекта в пленках ПЭВД и ПТФЭ с химически модифицированной поверхностью. Согласно модели в поверхностные макромолекулы модифицированных полимеров встроены элементсодержащие наноструктуры, являющиеся энергетически глубокими ловушками для зарядов. При зарядке в коронном разряде формирование электретного состояния происходит вследствие локализации гомозаряда на этих ловушках.

5. Основным лимитирующим механизмом релаксации электретного состояния в полимерах с модифицированной поверхностью является процесс термической активации гомозаряда с глубоких поверхностных ловушек. Причем характерные времена жизни носителей в захваченном состоянии на поверхности много больше времени их пролета через объем образца.

6. С учетом указанного механизма в рамках теории Симмонса на основании экспериментальных данных определены микроскопические параметры (частотный фактор и энергии активации) центров захвата, связанных с элементсодержащими наноструктурами.

7. Полученные результаты могут составить основу для разработки методов стабилизации электретного заряда в неполярных полимерах.

Заключение.

Данная работа ставила своей целью исследование механизмов электретного эффекта в новом классе электретных материалов, представляющих собой неполярные полимеры с химически модифицированной поверхностью. В сущности, проведенное исследование было ориентировано на поиск и разработку методов управления электретными характеристиками неполярных полимеров. Эта задача имеет важнейшее значение не только для решения принципиальных вопросов в области теории электретного эффекта, но и для практики его применения. Сама задача исследования была поставлена потребностями современного высокотехнологичного производства в короноэлектретах с повышенной стабильностью, способных эффективно удерживать гомозаряд.

Основная идея, положенная в основу подхода к решению задачи повышения стабильности электретов, состоит в поиске методов формирования энергетически глубоких центров захвата заряда. Мы исходили из того, что благодаря наличию нестехиометрических и структурных дефектов на поверхности полиолефинов с их участием можно реализовать синтез низкоразмерных наноструктур. Была выдвинута гипотеза, что в ряде случаев такие поверхностные наноструктуры могут являться энергетически глубокими центрами локализации электретного гомозаряда. Основные результаты исследования были получены в рамках указанного подхода и сводятся к следующему.

1. Проведен анализ электретного эффекта в неполярных полимерах. Показано, что процессы формирования и релаксации электретного состояния в короноэлектретах из неполярных полимерных пленок самым существенным образом определяются поверхностными состояниями (ловушками), способными эффективно удерживать неравновесный гомозаряд. Поверхностные ловушки в неполярных полиолефинах обусловлены структурными и нестехиометрическими дефектами и характеризуются квазинепрерывным распределением по энергиям активации. За счет направленного модифицирования химического строения и структуры поверхности полимеров существует принципиальная возможность получать электреты с повышенной стабильностью заряда.

2. Среди известных способов модификации поверхности наиболее эффективным является химическая нанотехнология, базирующаяся на принципах метода газофазного молекулярного наслаивания. Данная технология позволяет встраивать в поверхностные макромолекулы полиолефинов низкомолекулярные наноструктуры, выступающие в качестве энергетически глубоких центров захвата электретного заряда. Методика газофазного молекулярного наслаивания несмотря на свое совершенство имеет ограничения по спектру реагентов-модификаторов (требуются их низкие температуры кипения). Поэтому перспективными являются модифицирующие воздействия, использующие реагенты-модификаторы в жидком состоянии.

3. Для исследования электретного эффекта в полимерах с модифицированной поверхностью были выбраны одноосно-ориентированные пленки ПТФЭ, металлизированные алюминием и пленки ПЭВД, термически посаженные на массивные металлические подложки. Данный выбор был сделан исходя из следующих соображений. Пленочные структуры ПТФЭ-А1 в настоящее время являются наиболее используемым электретным материалом в современной технике и технологиях. Массивные структуры ПЭВД-сталь с одной стороны являются модельным объектом для исследования электретного эффекта в неполярных полимерах, а с другой стороны представляют коммерческий интерес при условии существенного увеличения их электретной стабильности.

4. Для тестирования физико-химических и структурных свойств поверхности объектов исследования использован комплекс методов, включающий: атомно-силовую микроскопию, ИК-спектроскопию и химико-аналитические методы. Для исследования электретных свойств разработан и практически реализован новый компьютеризированный измерительный комплекс, позволяющий с минимальными погрешностями регистрировать электретные характеристики полимеров в заранее заданных изотермических или термостимулированном режимах.

5. Экспериментально обнаружен эффект увеличения стабильности электретного заряда в пленках ПТФЭ и ПЭВД с предварительно модифицированной поверхностью по технологии газофазного молекулярного наслаивания в парах трихлорида фосфора.

6. Обнаружен эффект стабилизации положительного гомозаряда короноэлектретов из пленок ПТФЭ с поверхностью, химически модифицированной в результате жидкофазной обработки каждым из трех реагентов-модификаторов: тетрабутилтитаном, тетраэтоксисиланом и ортофосфорной кислотой. Указанные реагенты-модификаторы, взаимодействуя с дефектами на поверхности ПТФЭ, формируют наноразмерные оксидные группировки, способные эффективно захватывать и удерживать положительный гомозаряд, внедряемый в поверхность при зарядке в коронном разряде.

7. Комбинированное воздействие на полимерную пленку, включающее обработку поверхности тетрабутилтитаном либо ортофосфорной кислотой с последующей термообработкой при температуре 305-310 С приводит к проявлению низкотемпературного релаксационного процесса, свойственного немодифицированным пленкам и уменьшению доли заряда, релаксирующей в высокотемпературной области. Жесткая термообработка пленок, модифицированных тетраэтоксисиланом, напротив, приводит к дополнительному росту термостабильности короноэлектретов.

8. Выдвинута физическая модель электретного эффекта в пленках ПЭВД и ПТФЭ с химически модифицированной поверхностью. Согласно модели в поверхностные макромолекулы модифицированных полимеров встроены элементсодержащие наноструктуры, являющиеся энергетически глубокими ловушками для зарядов. При зарядке в коронном разряде формирование электретного состояния происходит вследствие локализации гомозаряда на этих ловушках. Основным лимитирующим механизмом релаксации электретного состояния в полимерах с модифицированной поверхностью является процесс термической активации гомозаряда с глубоких поверхностных ловушек. Причем характерные времена жизни носителей в захваченном состоянии на поверхности много больше времени их пролета через объем образца.

9. С учетом указанного механизма, в рамках теории Симмонса, на основании экспериментальных данных определены микроскопические параметры (частотный фактор и энергии активации) центров захвата, связанных с элементсодержащими наноструктурами. Полученные результаты могут составить основу для разработки новых эффективных методов стабилизации электретного заряда в неполярных полимерах. На основе полученных экспериментальных данных и их теоретического анализа, выполненного в диссертации, можно сделать ряд обобщений относительно природы электретного эффекта в неполярных полимерах с модифицированной поверхностью. Прежде всего, следует подчеркнуть, что неполярные полимеры с химически модифицированной поверхностью, на которой синтезированы элементоксидные наноструктуры на основе фосфора, титана и кремния представляют собой новый класс полимерных электретных материалов. В силу их уникальных электретных свойств (высокая термо- и временная стабильность), впервые обнаруженных в данной диссертации, они несомненно могут найти широкое применение в современной наукоемкой технике и технологиях. В частности термостабильные короноэлектреты будут востребованы при производстве электретных фильтров на базе ПЭВД [26], а также в создании электретных датчиков и сенсоров [8,18,30,31,41,72,89,99].

На основе проведенного исследования возникает ряд новых актуальных задач электрофизики полимерных диэлектриков. В первую очередь безусловный интерес представляют дальнейшие исследования в плане разработки молекулярных моделей энергетически глубоких центров захвата электретного заряда, формирующихся в процессе направленного синтеза низкоразмерных наноструктур на поверхности. Для построения таких моделей в данной диссертации накоплен обширный материал, включающий:

• Энергетические спектры поверхностных состояний и значения их частотных факторов на модифицированной поверхности;

• Данные о влиянии на спектр поверхностных состояний вида реагентов-модификаторов, используемых при синтезе наноструктур;

• Информация о структуре и химическом строении модифицированных слоев полиолефинов.

Отмеченная информация является надежной основой для постановки дальнейших исследований молекулярной природы ловушек в полиолефинах.

Не менее интересные возможности открываются и для коммерческого использования модифицированных пленок ПЭВД в качестве недорогого электретного материала, способного конкурировать по своим потребительским свойствам с полипропиленом [41]. Таким образом, проведенные исследования и их результаты могут быть положены в основу нового перспективного научного направления в области физики конденсированного состояния полимеров с химически модифицированной поверхностью.