Исследование стабильности электретного состояния в композитных пленках на основе полиэтилена высокого давления с наноразмерными включениями двуокиси кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Гороховатский, Илья Юрьевич

  • Гороховатский, Илья Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 137
Гороховатский, Илья Юрьевич. Исследование стабильности электретного состояния в композитных пленках на основе полиэтилена высокого давления с наноразмерными включениями двуокиси кремния: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гороховатский, Илья Юрьевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние физики полимерных электретов.

§ 1.1 Электретный эффект в неполярных полимерах.

§ 1.2 Электропроводность полимерных диэлектриков.

§ 1.3 Свойства полиэтиленовых полимерных пленок.

§ 1.4 Композиционные материалы и композитные полимерные пленки.

Глава 2. Методы экспериментального исследования.

§ 2.1 Метод экспериментального исследования электретного состояния диэлектриков термостимулированная релаксация поверхностного потенциала (ТСРПП).

§ 2.2 Численные способы обработки результатов ТСРПП.

§ 2.3 Экспериментальная установка измерения ТСРПП.

§ 2.4 Оптические методы исследования полимерных диэлектриков и экспериментальные установки.

§ 2.5 Метод атомно-силовой микроскопии.

Глава 3. Электретное состояние в композитных пленках на основе полиэтилена.

§ 3.1 Исследуемые образцы.

§ 3.2 ТСРПП в исходных пленках ПЭВД [37,38,102].

§ 3.3 ТСРПП в композитных пленках ПЭВД с включениями белой сажи [20, 38, 50, 102].

§ 3.4 ТСРПП в композитных пленках ПЭВД с включениями аэросила [20,21,34,37].

§ 3.5 Исследование пленок ПЭВД и ПЭВД с включениями диоксида кремния оптическими методами [34,102].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование стабильности электретного состояния в композитных пленках на основе полиэтилена высокого давления с наноразмерными включениями двуокиси кремния»

Актуальность темы

Полимерные материалы (например, пленки полиэтилена) нашли широкое распространение в качестве упаковочных материалов. Это обусловлено как механическими свойствами материалов, так и их относительной дешевизной. В последнее время, все большую и большую популярность получают так называемые активные упаковочные материалы, т.е. упаковочные материалы, обладающие дополнительными свойствами, которые могут влиять на процесс хранения. Одним из вариантов создания активного упаковочного материала является его электретирование. Как было установлено, срок хранения продуктов питания в активном упаковочном материале, обладающим электретным состоянием увеличивается [29,30,31]. Полимерные пленки из полиэтилена высокого давления (ПЭВД) представляют собой упаковочный материал, обладающий хорошими механическими свойствами, а так же они весьма дешевы в изготовлении. Однако ПЭВД не является хорошим электретом (время жизни электретного состояния в пленках чистого ПЭВД составляет часы) и этого не достаточно для реализации функции активной упаковки.

Одним из перспективных направлений улучшения электрофизических свойств полимерных пленок является создание композитных пленок (т.е. внесения в пленки наноразмерных включений различных веществ). К началу представленного диссертационного исследования было обнаружено [32], что внедрение наноразмерных частиц двуокиси кремния в ПЭВД положительно влияет на стабильность электретного состояния и позволяет создавать активные упаковочные материалы на основе этого композитного материала. Однако, природа и механизмы улучшения стабильности электретного состояния, а так же предпочтительные материалы для использования в качестве нанодисперсного наполнителя и их оптимальные концентрации выяснены не были. Поэтому, изучение электрофизических свойств в композитных полимерных пленках на основе ПЭВД является, несомненно, актуальной задачей.

Цели работы.

Установление природы и определение параметров электретного состояния в исходных пленках полиэтилена высокого давления (ПЭВД) и композитных пленках на основе ПЭВД с нанодисперсным наполнителем (двуокись кремния, как в виде белой сажи, так и аэросила).

Установление предпочтительного с точки зрения температурной стабильности электретного состояния материала наполнителя (белая сажа или аэросил) и установление его оптимальной (достаточной) концентрации (в интервале 2-4% объемной концентрации).

Задачи, поставленные в работе.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Провести аналитический обзор данных научно-технической литературы по исследованию процессов релаксации электретного состояния, электропроводности и особенностей структурных и физических свойств исходных пленок ПЭВД и композитных пленок на основе ПЭВД.

2. Установить механизм и параметры релаксационного процесса, определяющего температурную стабильность электретного состояния в исследуемых пленках. Провести оценку временной стабильности электретного состояния в этих материалах.

3. Определить степень кристалличности полимерных пленок и возможные механизмы электрической релаксации в исследуемых пленках.

4. На основе совокупности экспериментальных данных построить модель, позволяющую объяснить повышение температурной стабильности электретного состояния в композитных пленках ПЭВД с нанодисперсным наполнителем (двуокись кремния) по сравнению с пленками исходного ПЭВД.

Объект исследования.

В рамках данной диссертационной работы исследовались следующие материалы:

- пленки из полиэтилена высокого давления (ГОСТ 16337-77).

- пленки из полиэтилена высокого давления с 2% и 4% объемной концентрацией наноразмерных (удельная поверхность 120м2 /г) включений диоксида кремния в виде белой сажи (ГОСТ 18307-78).

- пленки из полиэтилена высокого давления с 2% и 4% объемной концентрацией наноразмерных (удельная поверхность 300л*2 / г ) включений диоксида кремния в виде аэросила (ГОСТ 14922-77). Методы исследования.

В диссертационной работе применялись следующие методы исследования:

- Термостимулированная релаксация поверхностного потенциала. Этот метод был использован для определения феноменологических характеристик процесса релаксации электретного состояния в исследуемых пленках.

- Атомно-силовая микроскопия. Метод был использован для оценки равномерности распределения наноразмерных включений по объему пленки.

- Инфракрасная спектроскопия. Этот метод был использован для выяснения изменений, вызываемых введением в полимер нанодобавок и установления корелляции между ними и электретными свойствами объектов исследования.

- Рефрактометрия. Метод был использован для определения плотности и степени кристалличности исследуемых пленок.

Научная новизна.

1. На основе данных комплекса экспериментов показано, что температурная стабильность электретного состояния пленок ПЭВД и композитных пленок ПЭВД с включениями двуокиси кремния определяется объемной проводимостью полимерной пленки.

2. Показано, что электропроводность в исходных и композитных пленках на основе ПЭВД имеет ионную природу.

3. Экспериментально доказано, что введение наноразмерного дисперсного наполнителя (двуокиси кремния в виде белой сажи или аэросила) в пленку ПЭВД ведет к обезвоживанию и увеличению степени кристалличности полиэтиленовой матрицы и, как следствие, к уменьшению ее объемной проводимости.

4. Установлено, что температурная стабильность электретного состояния в композитных пленках на основе ПЭВД с нанодисперсным наполнителем в виде аэросила выше, чем у композитных пленок ПЭВД с нанодисперсным наполнителем в виде белой сажи. Так же было установлено, что максимальная температурная стабильность электретного состояния в композитных пленках ПЭВД с нанодисперсным наполнителем в виде аэросила достигается уже при 2% объемной концентрации этого наполнителя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стабильность электретного состояния в исходных пленках ПЭВД и композитных пленках ПЭВД с наноразмерными включениями белой сажи и аэросила определяется объемной проводимостью полиэтилена. Объемная проводимость полиэтилена обусловлена наличием в этих пленках адсорбированной воды, которая играет роль «катализатора» электропроводности. Объемная проводимость в этих пленках имеет ионную природу.

2. Температурная стабильность электретного состояния в композитных пленках на основе ПЭВД с нанодисперсным наполнителем в виде аэросила выше, чем температурная стабильность электретного состояния в композитной пленке на основе ПЭВД с нанодисперсным наполнителем в виде белой сажи. Максимальная температурная стабильность электретного состояния достигается в композитных пленках ПЭВД с нанодисперсным наполнителем в виде аэросила уже при 2% объемной концентрации этого наполнителя.

3. Разрушение электретного состояния в композиционных пленках при повышенных температурах происходит из-за дегидратации наполнителя (десорбции молекул НгО в случае, если наполнитель — аэросил и Н202 если наполнитель - белая сажа) и появлению в объеме полиэтилена «катализатора» объемной проводимости. Различие в стабильности электретного состояния в композитных пленках ПЭВД с включениями белой сажи и с включениями аэросила связано с различием температура дегидратации молекул Н20 и Н202 с поверхности двуокиси кремния.

Достоверность и научная обоснованность.

Достоверность проводимых исследований обеспечена адекватным применением комплекса экспериментальных методов исследования образцов на современном высокоточном оборудовании. Научная обоснованность обеспечена тем, что построение предлагаемой модели электретного состояния базируется на современных научных представлениях о теории электретного состояния и физики композиционных материалов и термоактивационной спектроскопии, а так же учете электрофизических свойств в полимерных материалах.

Теоретическая значимость.

Предложена модель повышения температурной стабильности электретного состояния в композитных пленках на основе ПЭВД с нанодисперсным наполнителем двуокись кремния (в виде белой сажи или аэросила) по сравнению с исходным пленками ПЭВД, что вносит определенный вклад в развитие физики композитных полимерных материалов.

В представленной диссертационной работе развиты подходы к исследованию электрофизических параметров нового класса материалов -композитных полимерных пленок.

Практическая значимость.

Показано, что благодаря более высокой стабильности электретного состояния, электретированные композитные пленки ПЭВД могут быть использованы при создании электроакустических преобразователей, а так же в качестве активного упаковочного материала.

Установлено, что композитные пленки на основе ПЭВД с нанодисперсным наполнителем в виде аэросила имеют более высокую температурную стабильность электретного состояния, по сравнению с композитными пленками ПЭВД с нанодисперсным наполнителем в виде белой сажи. И поэтому они могут быть рекомендованы как более предпочтительные.

В рамках проведенного исследования была показана комплементарность методов термоактивационной и ИК-спектроскопии, которые, дополняя друг друга, позволяют определять как феноменологические параметры электретного состояния, так и микроскопическую природу этого явления. Что позволяет рекомендовать указанные комплекс методов для исследования электретного состояния в других полимерных материалах.

Апробация результатов исследования.

Приведенные в данном диссертационном исследовании результаты были апробированы на следующих конференциях:

1. Третьей Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах», 17-19 Апреля 2007 г., Санкт-Петербург, Россия

2. Международная научно-техническая конференция «Полимерные композиты и трибология» («Поликомтриб-2007»). 16-19 Июля 2007 г., Гомель, Беларусь.

3. Международная конференция по Обработке, тестированию и применению диэлектрических материалов (International conference on Advances In Processing, Testing and Application of Dielectric Material APTADM), 26-28 Сентября 2007 г., Вроцлав, Польша.

4. Международная научно-техническая и методическая конференция «Современные проблемы специальной технической химии», 21-22 Декабря, 2007 г, Казань, Россия

5. Одиннадцатой международной конференции «Физика диэлектриков» (Диэлектрики - 2008), 3-7 Июня 2008 г., Санкт-Петербург, Россия

6. Тринадцатом международном симпозиуме по электретам (International Symposium on Electrets, 1SE13), 15-17 сентября 2008 г., Токио, Япония

А, так же были обсуждены на научных семинарах кафедры общей и экспериментальной физики (КОЭФ) РГПУ им. А.И. Герцена.

Публикации.

Основные результаты работы были опубликованы в следующих статьях:

1. Кожевникова Н.О., Гороховатский И.Ю., О природе электретного состояния в тонких пленках и волокнитах на основе полипропилена. Материаловедение, - 2005, №1, с.10-17.

2. G.A.Bordovsky, I.Yu.Gorokhovatsky, D.E.Temnov, "Electret properties of polyethylene films with nano-dimension inclusions of sio" I I Proceedings of Third international Conference on Advances in Processing, Testing and Application of Dielectric Materials (APTADM), Wroclaw, Poland, 2007, pp.194-197

3. Бордовский Г.А., Гороховатский И.Ю., Гороховатский Ю.А., Галиханов М.Ф., Дебердеев Р.Я. Стабильность электретного состояния в нанокомпозитных материалах: Матер. Докл. Современные проблемы специальной технической химии: Секция 4-9. — Казань: Изд-во Казан, гос. технолог, ун-та, 2007. С. 290-294

4. Гороховатский Ю.А., Гороховатский И.Ю., Гулякова А.А., Бурда В.В., Исследование стабильности электретного состояния в композитных пленках ПЭВД с наноразмерными включениями аэросила // Физика диэлектриков (Диэлектрики - 2008): Материалы XI Международной конференции, Санкт-Петербург, 3-7 июня 2008 г. Т. 2. - СПб.: Изд-во РГПУ им. A.M. Герцена, 2008. сс. 347-349

5. Гороховатский Ю.А., Гороховатский И.Ю., Тазенков Б.А., Исследование стабильности электретного состояния в композитных пленках на основе ПЭВД с различными содержанием белой сажи // Физика диэлектриков (Диэлектрики - 2008): Материалы XI Международной конференции, Санкт-Петербург, 3-7 июня 2008 г. Т. 2. - СПб.: Изд-во РГПУ им. A.M. Герцена, 2008. сс. 344-346

6. Анискина Л.Б., Викторович А.С., Гороховатский И.Ю., Карулина Е.А., Парабкович Е.И., Петрова А.А., Санников В.П. Идентификация колебательных полос гидроксония в чистых и композитных пленках полиэтилена низкой плотности // «Диэлектрики-2008»: Материалы XI международной конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. Т. 2. С. 412-414.

7. Гороховатский Ю.А., Анискина Л.Б., Викторович А.С., Гороховатский И.Ю., Карулина Е.А., Тазенков Б.А., Темнов Д.Э., Чистякова О.В. Проявление спин-орбитального взаимодействия в колебательных спектрах полиэлектролитов - волокнистых и пленочных электретов на основе полипропилена и полиэтилена. // Известия РГПУ: Естественные и точные науки: Физика: научный журнал — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009, Т. 79, №11 (Январь) - с. 47 - 61

8. Бордовский Г.А., Гороховатский Ю.А., Гороховатский И.Ю. Особенности электретного состояния композитных полимерных пленок на основе полиэтилена высокого давления // Известия РГПУ им. А.И. Герцена, №11 (79), Естественные и точные науки: Физика: Научный журнал. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009, Т. 79, №11 (Январь) - с. 26 - 34.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гороховатский, Илья Юрьевич

3.5.1 Результаты исследования, полученные с помощью с помощью Фурье-спектрометра ФСМ-1202.

ИК-спектры пропускания измерялись на Фурье-спектрометре ФМС 1202 в диапазон 400-400 обратных сантиметров. Измерения проводились при комнатных условиях. Обработка спектров с целью нахождения коэффициентов поглощения в полосах осуществлялся по методике [34]. Основными помехами при определения коэффициентов поглощения являются анизотропия (двойное двулучепреломление и дихроизм) и интерференция. Для устранения интерференции были выбраны толстые пленки с неоднородностью по толщине в пределах образца плюс/минус 10 мкм. Отсутствие анизотропии обеспечивалась технологией получения композитных пленок.

Заключение

В настоящей работе впервые было проведено исследование электретного состояния пленок ПЭВД с наноразмерными включениями диоксида кремния в различных формах (белая сажа и аэросил) с помощью:

- метода термоактивационной спектроскопии (метод термостимулированной релаксации поверхностного потенциала)

- метода атомно-силовой микроскопии

- оптических методов исследования (рефрактометрия и инфракрасная спектроскопия).

Это позволило определить как феноменологические параметры электретного состояния (такие как энергия активации релаксационного процесса, время хранения электретного состояния), так и построить микроскопическую модель электретного состояния в исследуемых образцах. Основными результатами работы можно считать следующее:

1. С помощью методов атомно-силовой микроскопии было установлено не противоречие модели в среднем равномерного распределения частиц нанодисперсного наполнителя по объему пленок ПЭВД. Следовательно, включения нанодисперсного наполнителя могут влиять на объемные свойства полимерной матрицы (в первую очередь на объемную проводимость полиэтилена).

2. Было установлено, что стабильность электретного состояния в исходной пленке ПЭВД определяется объемной проводимостью. Оценка времени хранения электретного состояния в исходных пленках ПЭВД при комнатной температуре дает величину порядка 9 часов, то есть действительно исходный ПЭВД не является хорошим электретом.

3. Было установлено, что внесение наноразмерных включений диоксида кремния в пленку ПЭВД существенно повышает температурную стабильность электретного состояния в этих пленках. В случае внедрения наноразмерных включений белой сажи, время хранения электретного состояния в электрете при комнатной температуре составляет порядка 40 дней (что примерно на 2 порядка больше, чем в исходных пленках ПЭВД). В случае композитных пленок ПЭВД с включениями аэросила время хранения электретного состояния составляет порядка 150 дней (это примерно в 350 раз выше времени жизни электретного состояния исходных пленок ПЭВД и примерно в 3.5 раза лучше пленок ПЭВД с включениями белой сажи), что позволяет рекомендовать пленки ПЭВД с включениями аэросила в качестве перспективного активного упаковочного материала.

4. Было установлено, что введение наноразмерных включений диоксида кремния в ПЭВД приводит к повышению плотности и степени кристалличности полиэтилена в составе композита. Последнее может быть одной из причин уменьшения объемной электропроводности и, соответственно, повышения стабильности электретного состояния композитных пленок.

5. Было установлено, что практически полное обезвоживание полиэтилена в составе композитных пленок ПЭВД с включениями аэросила достигается при объемной концентрации наполнителя равной 2%. Так же было установлено, что стабильность электретного состояния композитных пленок ПЭВД с включениями аэросила практически не отличается при 2% и 4% объемной концентрации наполнителя. Таким образом, достаточной объемной концентрацией наполнителя в композитных пленках ПЭВД с включениями аэросила является 2%.

6. Методом ИК-спектроскопии было установлено, что причиной снижения электропроводности и соответственно повышения стабильности электретного состояния в композитных пленках ПЭВД с включениями диоксида кремния является уменьшения содержания катализаторов электропроводности — молекул воды (в пленках, содержащих аэросил) и перекиси водорода (в пленках содержащих белую сажу). Более высокая температурная стабильность электретного состояния в пленках с включениями аэросила, по сравнению с пленками с включениями белой сажи обусловлена тем, что молекулы перекиси водорода десорбируют с поверхности частиц белой сажи при более низкой температуре, чем молекулы воды с поверхности частиц аэросила. Подводя итог сказанному можно отметить, что композиционные пленки полиэтилена высокого давления с наноразмерными включениями диоксида кремния в виде аэросила с 2% объемной их концентрацией обладают хорошей стабильностью электретного состояния (время хранения электретного состояния при комнатной температуре составляет порядка 150 дней) и могут быть рекомендованы в качестве материала для создания активной упаковки или в устройствах электроакустических и электромеханических преобразователей.