Исследование природы электретного состояния в пленках на основе винилиденфторида методами термоактивационной и инфракрасной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Чепурная, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чепурная, Наталья Анатольевна
Введение
Глава 1. Электретный эффект в полимерных сегнетоэлектриках
1.1. Поливинилиденфторид. Структура и физические свойства
1.2. Электретный эффект в диэлектриках
1.3. Методы исследования диэлектриков
1.3.1. Теория термоактивационных процессов
1.3.2. Теория инфракрасной спектроскопии полимеров
Глава 2. Объекты исследования. Техника и методика эксперимента
2.1. Исследуемые образцы
2.2. Поляризация образцов в поле коронного разряда
2.3. Экспериментальное оборудование для исследования материалов методом термостимулированной релаксации поверхностного потенциала
2.4. Экспериментальное оборудование для исследования оптических спектров пропускания
2.5. Методика измерения и расчета спектров пропускания в ИК-области
2.6. Измерение фотопроводимости, пьезомодуля и AFM-образов поверхности полимерных пленок
Глава 3. Исследование природы электретного состояния в пленках на основе винилиденфторида методами термоактивационной и инфракрасной спектроскопии
3.1. ИК-спектроскопия полимерных пленок
3.2. Трехслойная структура фторполимерных пленок
3.3. Термостимулированная релаксация поверхностного потенциала (ТСРПП).
3.4. Модель формирования и релаксации электретного состояния в пленках гомополимера и сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование природы электретного состояния в пленках на основе винилиденфторида методами термоактивационной и инфракрасной спектроскопии»
Актуальность темы. В последнее время среди пьезоэлектрических материалов особое место занимает поливинилиденфторид (ПВДФ), высокая пьезоактивность которого выделяет данный материал среди полимерных сегнетоэлектриков. Уникальные электрофизические и прикладные свойства данного полимера объясняют тот нарастающий интерес к исследованию активных диэлектрических свойств пленок, который стал особенно заметен в последние 3-5 лет. Возможность создания в полимерных пленках ПВДФ высоких полей, и такие отличные механические качества как гибкость, прочность, эластичность обеспечили более эффективное применение данного полимера по сравнению с другими широко известными пьезоэлектрическими материалами (кварц, титанат бария, пьезокерамика) для осуществления пьезо- и пиропреобразователей.
Как известно, активные диэлектрические свойства полярных полимеров наиболее ярко проявляются после поляризации в электрическом поле, т.е. после формирования в них электретного состояния. Более того, технические характеристики изделий на основе пленочных полимеров, их температурная, радиационная стойкость определяются в конечном итоге процессами накопления и релаксации заряда в полимерных пленках. Поэтому исследование природы электретного эффекта необходимо для понимания процессов, происходящих в таких материалах, и, следовательно, получения возможности прогнозирования и целенаправленного изменения их функциональных свойств.
В большинстве случаев ПВДФ и его сополимеры исследовались, в основном, на предмет пьезо- и пиросвойств, а электретный эффект в таких объектах исследован недостаточно. Все это в значительной степени сдерживает новые, перспективные области применения данного полимерного материала.
Исследованию поляризации в тонких пленках на основе ПВДФ посвящено множество работ, однако, как показывает анализ материалов последних международных симпозиумов по электретам (ISE-9, Шанхай-1996, ISE-10, Делфи-1999, ISE-11, Мельбурн-2002), нет единого мнения о механизмах наблюдаемых процессов. Одной из возможных причин такого положения является сложность строения объекта исследования, относящегося к классу полярных частично-кристаллических полимеров, обладающих сегнетоэлектрическими свойствами. В отличие от неполярных полимеров, в которых отсутствует дипольная поляризация, в полярных полимерах она играет важную роль в релаксационных процессах. Электретный эффект в таких материалах обусловлен сложным характером взаимодействия неравновесного заряда и поляризации.
Кроме того, результаты экспериментальных исследований оказываются зачастую противоречивыми и трудно сопоставимыми, поскольку отсутствует достаточное количество работ, в которых бы проводилось комплексное исследование ГТВДФ различными методами при использовании одинаковых «начальных условий» (т.е. одинаковой морфологии, предыстории и изготовления пьезоэлектрически активных образцов), в одинаковых экспериментальных условиях, с применением адекватной методики обработки данных.
Представляет особый интерес сравнение электретных свойств пленок ПВДФ и сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом (ТФЭ) (5% мол), синтезируемого в России, и исследование влияния сополимеризации на формирование электретного состояния с целью прогнозирования и улучшения электретных свойств.
В связи с выше сказанным возникла необходимость проведения комплексного исследования формирования и релаксации электретного состояния в данном материале.
Поэтому целью данной работы являлось исследование механизмов формирования и релаксации электретного состояния в полимерных пленках поливинилиденфторида и сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом с помощью методов ИК- и термоактивационной спектроскопии. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
• Проанализировать современное состояние физики электретного эффекта в полярных фторполимерах, обладающих сегнетоэлектрическими свойствами.
• Проанализировать возможности термоактивационной спектроскопии (в частности, термостимулированной релаксации потенциала) и ИК-спектроскопии для совместного исследования природы электретного состояния в полимерных пленках ПВДФ и П(ВДФ-ТФЭ) (5 мол %).
• Разработать методику и выбрать оптимальные режимы комплексного исследования тонких пленок ПВДФ и П(ВДФ-ТФЭ) (5мол.%).
• Исследовать механизмы формирования и релаксации электретного состояния в пленках поливинилиденфторида.
• Выяснить влияние сополимеризации ВДФ с ТФЭ на электретные свойства.
• Разработать физическую модель формирования и релаксации электретного состояния в ПВДФ и сополимере винилиденфторида с тетрафторэтиле ном.
Научная новизна. Особенностью данной работы является то, что в ней, в отличие от предыдущих работ, реализован комплексный подход, включающий использование хорошо апробированных методик, таких как термостимулированная релаксация поверхностного потенциала и ИК-спектроскопия, в совокупности с набором аналитических средств, характеризующих строение и структуру полимера. Это позволило получить новую информацию об особенностях формирования и релаксации электретного состояния в исследуемых материалах. Выбор методов исследования продиктован условиями, обеспечивающими возможность определения искомых параметров и характеристик именно в электретном режиме, на одной и той же пленке.
В отличие от большинства работ, в которых релаксационные процессы в полимерных пленках ПВДФ и сополимере с тетрафторэтиленом изучались с применением метода термостимулированной деполяризации (ТСД), в данной работе впервые проведено исследование пленок ПВДФ и сополимера винилиденфторида с тетрафтроэтиленом (ТФЭ 5% мол) методом термостимулированной релаксации поверхностного потенциала (ТСРПП) с последующей обработкой результатов численными методами на основе регуляризующих алгоритмов.
В отличие от других работ, впервые проведен комплекс измерений ИК-спектров неполяризованных пленок ПВДФ и сополимера ЩВДФ-ТФЭ), поляризованных в поле положительного и отрицательного коронного разряда, а также после экспериментов по термостимулированной релаксации поверхностного потенциала пленок, позволивший выявить особенности изменения структуры полярных полимерных пленок на основе ВДФ под действием приложенного электрического поля и последующих экспериментов по термостимулированной релаксации поверхностного потенциала. Применение ИК-спектроскопии также позволило получить новую информацию о строении исследуемых полимерных пленок, которая, как оказалось, может быть промоделирована в виде трехслойной структуры.
Исследована поверхностная фотопроводимость пленок на основе
ВДФ.
В рамках развиваемого подхода, в отличие от известных работ, посвященных изучению электретного эффекта в полимерных пленках на основе ВДФ, в данной работе получены следующие новые научные результаты:
• Продемонстрирована информативность исследования электретного эффекта в полярных полимерах на основе ВДФ при использовании комплекса методов: ИК-спектроскопии и термостимулированной релаксации потенциала.
• Показано, что исследуемые пленки являются неоднородными по толщине, и могут быть промоделированы в виде трехслойной структуры. Оптическим методом определены параметры поверхностных слоев.
• Обнаружены особенности поверхностной фотопроводимости в пленках сополимера П(ВДФ-ТФЭ) в отличие от гомополимера, которые могут быть связаны с наличием глубоких центров захвата заряда в поверхностных слоях пленок сополимера.
Достоверность и научная обоснованность результатов и выводов диссертации обеспечивается: использованием адекватных поставленным целям и задачам современных экспериментальных методик; сопоставлением, где это возможно, результатов исследования с литературными данными; интерпретацией полученных результатов с опорой на современные теоретические представления, учитывающие специфику механизмов электретного эффекта в полярных полимерных материалах.
Теоретическая и практическая значимость.
Предложены механизмы формирования и релаксации электретного состояния в полимерных пленках на основе ВДФ, знание которых открывает возможности прогнозирования и целенаправленного изменения свойств различного рода преобразователей на основе ВДФ и его сополимеров.
Предложенный комплекс экспериментальных методик может быть применен для исследования электретного эффекта других полярных полимерных материалов.
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе в РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке магистров наук по направлению «Физика конденсированного состояния».
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материал исследования может быть использован в НИИ, ВУЗах и на предприятиях, занимающихся разработкой и исследованием активных полимерных диэлектриков: ОНПО «Пластполимер», ФТИ им.А.Ф.Иоффе, СПбГУ, МИРЭА (Москва) и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ориентированная пленка на основе ВДФ содержит тонкие приповерхностные слои, характеризующиеся нестехиометрическим составом. Таким образом, данная пленка может быть промоделирована в виде трехслойной структуры.
2. Исследование кинетики поверхностной фотопроводимости позволяет установить наличие уровней захвата в поверхностных слоях пленок ПВДФ и сополимера П(ВДФ-ТФЭ) (5 мол.%), которые обуславливают специфику формирования и релаксации электретного состояния в объектах исследования.
3. Физическая модель электретного эффекта в пленках поливинилиденфторида и сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом, в которой, в рамках представлений о трехслойной структуре исследуемых материалов, релаксацию потенциала можно связать с особенностями взаимодействия неравновесного заряда, инжектированного в процессе поляризации, и гетерозаряда (дипольной поляризации) в полимерных сегнетоэлектриках.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 9 Международной конференции «Физика диэлектриков» (Диэлектрики -2000) (Санкт-Петербург, 2000г.); Восьмой Всероссийской Научной Конференции молодых ученых «ВНКСФ-8» (Екатеринбург, 2002); Международной научно-технической конференции «Пленки - 2002» (Москва, 2002); Международной научно-технической школе-конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» (Молодые ученые - 2003) (Москва, 2003); научных семинарах кафедры общей и экспериментальной физики РГПУ им. А.И.Герцена (2001-2003 г.г.).
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Чепурная, Наталья Анатольевна
Вывод:
В данной главе рассмотрены исследуемые образцы, способы приготовления, указаны параметры полимерных пленок на основе ВДФ по данным изготовителя. Описано экспериментальное оборудование для исследования полимерных пленок на основе винилиденфторида, а также методики обработки полученных экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ЭЛЕКТРЕТНОГО СОСТОЯНИЯ В ПЛЕНКАХ НА ОСНОВЕ ВИНИЛИДЕНФТОРИДА МЕТОДАМИ ТЕРМОАКТИВАЦИОННОЙ И ИНФРАКРАСНОЙ
СПЕКТРОСКОПИИ
ЗЛ. ИК-спектроскопия полимерных пленок
Для исследования структуры и конформационного состава полимерных пленок ПВДФ, а также структурных изменений, происходящих в результате обработки данных материалов в поле коронного разряда, и после эксперимента по термостимулированной релаксации потенциала, был выбран такой широко известный метод структурного анализа, как ИК-спектроскопия.
Измерения ИК-спектров и обработка экспериментальных данных проводились по методике, описанной в разделе 2.4.
Для анализа спектральных зависимостей, изучения влияния поляризации на спектр необходима информация о типе молекулярного колебания и, в частности, об отнесении конкретной полосы к 11 или L типу. Это возможно при сильной анизотропии пленки (например, при одноосной механической ориентации пленки, при которой углеродные цепи выстраиваются вдоль направления вытяжки, т.е. вдоль оси х), что выполняется при использовании пленок с к=3-ь4. Другим необходимым условием является применение поляризованного света. На рис. 3.1 [131] представлены ИК-спектры пленки Ф-2МЭ в поляризованном свете (с применением поляризатора), из которых видно, что ориентированная пленка является сильным поляризатором. Аналогичные спектры были получены и для пленки Ф-2Б. Как было показано в п.2.5, спектрофотометры решеточного типа также являются поляризаторами света. На рис.3.2 и 3.3 представлены спектры исходных неполяризованных однооосноориентированных вдоль оси х пленок Ф-2МЭ и Ф-2Б, снятые
Рис.3.1. Поляризационный ИК-спектр пленок П(ВДФ-ТФЭ) (5 мол. %) в области 3500-400 см"1, ELc (1), Е | | с (2).
А т. %
3900 3600 3300 3000 2700 2400 2Ю0 1800 1500 V, cm' О а)
А т.%
1300 1200 1100 1000 900 800 700 600 500 V, cm' б)
Рис.3.2. Спектральная зависимость T(v) для пленки П(ВДФ-ТФЭ) (Ф-2МЭ) (20мкм) в спектральном интервале: а) 4000-1400 см"1, б) 1400-400 см"1. ось вытяжки пленки || входной щели монохроматора;
----ось вытяжки пленки L входной щели монохроматора. а) б)
Рис. 3.3. Спектральная зависимость T(v) для неполяризованной пленки ПВДФ (Ф-2Б): а) в спектральном интервале 4000-1400 см"1; б) в спектральном интервале 1400-400 см"1. ось вытяжки || входной щели монохроматора;
------ось вытяжки L входной щели монохроматора. при двух ориентациях направления вытяжки пленки относительно входной щели прибора (L), параллельной (х 11 L) и перпендикулярной (xLL).
Сопоставление результатов исследования неполяризованных пленок ПВДФ, проведенного нами и другими авторами, с данными теоретического расчета нормальных колебаний во фторполимерах, учет симметрии колебаний и изменения интенсивности полосы поглощения в зависимости от направления колебания вектора напряженности Е электромагнитного излучения относительно ориентации оси вытяжки пленки, а также изучение влияния поляризации и релаксации заряда на ИК-спектры пленок позволило провести идентификацию полос в спектре пропускания и уточнить отнесение и тип некоторых колебаний, проявляющихся в ИК-спектре исследуемых материалов в интервале 4200 -400 см"1 (таблица 3.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе было проведено комплексное исследование полимерных пленок на основе ВДФ различными экспериментальными методами. В качестве последних были использованы:
• ИК-спектроскопия;
• Термостимулированная релаксация поверхностного потенциала;
• Поверхностная фотопроводимость;
• Измерение пьезомодуля в электретном режиме;
• Атомно-силовая микроскопия.
Основной целью данной работы являлось исследование формирования и релаксации электретного состояния в пленках на основе ВДФ. Применение различных указанных выше методов исследования, а также примененная к обработке экспериментальных результатов ТСРПП программа на основе регуляризующих алгоритмов Тихонова, позволило определить природу электретного состояния в пленках гомополимера и сополимера ВДФ с ТФЭ (5 мол %).
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1) Проведено комплексное, систематическое исследование формирования и релаксации электретного состояния в пленках ПВДФ и сополимера ВДФ с ТФЭ (5 мол %).
2) Продемонстрирована информативность перечисленных выше методов при исследовании особенностей формирования и релаксации электретного состояния в изучаемых полярных полукристаллических материалах;
3) Установлено, что ориентированная пленка на основе ПВДФ не является однородной по толщине и может быть промоделировала в виде трехслойной структуры с поверхностными слоями, имеющими нестехиометрический состав;
С применением оптических методов определены параметры поверхностных слоев: толщина и показатель преломления; Показана возможность образования глубоких ловушек в поверхностных слоях полимерной пленки сополимера, определены параметры: энергия активации и частотный фактор освобождения гомозаряда, находящегося на таких ловушках, согласующиеся с результатами других исследований, в том числе и термоактивационных методов;
Формирование и релаксация электретного состояния в гомополимере обусловлено, в основном, дипольной ориентацией, при этом ведущая роль принадлежит сильно полярным группам CF2.
С применением численных методов определены параметры релаксационного процесса в пленках ПВДФ: W=0.67±0.02 эВ,
8 1 со=10 с" ; в пленках сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом W=0.67±0.02 эВ, со= 108 с"' (в случае поляризации образца в поле положительного коронного разряда), W=0.94±0".02 эВ, со= 1012 с1 (в случае поляризации образца в поле отрицательного коронного разряда). На формирование и релаксацию электретного состояния в пленках сополимера большое влияние оказывает взаимодействие гомозаряда, находящегося на глубоких ловушках в поверхностных слоях полимерной пленки, и дипольной поляризации.