Исследование стабильности частоты и выходной мощности излучения СО2-лазера с поперечным ВЧ возбуждением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Шарахимов, Муратхон Шамаксудович

  • Шарахимов, Муратхон Шамаксудович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 113
Шарахимов, Муратхон Шамаксудович. Исследование стабильности частоты и выходной мощности излучения СО2-лазера с поперечным ВЧ возбуждением: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Ташкент. 1984. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шарахимов, Муратхон Шамаксудович

ВВЕДЕНИЕ.I

ГЛАВА. I. ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ РАЗРЯД, КАК СПОСОБ ВОЗБУЖДЕНИЯ ГАЗОВЫХ ЛАЗЕРОВ

§ 1.1. Особенности применения ВЧ разряда для возбуждения газовых лазеров.

§ 1.2. Постановка задачи.

ГЛАВА П. МЕТАМОКЕРАМИЧЕСКИЙ С02 ЛАЗЕР С ВЧ НАКАЧКОЙ

§ 2.1. Выбор газоразрядной трубки и генератора накачки.

§ 2.2. Описание конструкции и характеристики керамического С02 лазера с поперечным высокочастотным возбуздением. а. Исследование населённости верхнего уровня молекул С02 при ВЧ возбуждении.

глава ш. исследование нестабильности и стабилизация анодной мощности с02 лазера с вч накачкой

§ 3.1. Факторы, вызывающе нестабильности, и методы стабилизации выходной мощности лазера

§ 3.2. Экспериментальное исследование нестабильности выходной мощности С02 лазера с высокочастотным возбуздением

§ 3.3. Пассивный метод стабилизации мощности излучения лазера.

§ 3.4. Активная стабилизация мощности излучения С лазера с ВЧ возбуждением.

ГЛАВА. 1У. КОМПАКТНЫЙ С02- ЛАЗЕР СО СТАБИЛЬНОЙ ЧАСТОТОЙ ИЗЛУЧЕНИЯ

§ 4.1. Экспериментальное исследование факторов, влияющих на стабильность частоты излучения

С02- лазера с ВЧ возбуждением.

§ 4.2. Выбор метода стабилизации частоты С02

- лазера с ВЧ накачкой

§ 4.3. Экспериментальное исследование параметров провала интенсивности флуоресценции С газа.

§ 4.4. Исследование стабильности частоты С02

- лазера с флуоресцирующей ячейкой

§ 4.5. Определение временной стабильности и воспроизводимости частоты

§ 4.6. Сравнительные параметры С02- лазера с поперечным ВЧ возбуждением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование стабильности частоты и выходной мощности излучения СО2-лазера с поперечным ВЧ возбуждением»

В настоящее время газовые лазеры находят всё более широкое применение в различных областях науки и техники.

Особое место среди газовых лазеров занимают инфракрасные молекулярные лазеры на смеси газов СС^^гНе, имеющие по сравнению с другими газоразрядными лазерами более высокие к.п.д. и мощность излучения. Благодаря этим свойствам, молекулярные лазеры нашли широкое применение в технологии для резки, сварки и легирования материалов, в медицине для терапевтического лечения и хирургических операций, а также в других областях народного хозяйства. Другими оферами применения СО2 лазеров являются спектроскопия, связь, локация, обработка и передача информации и т.д. Эффективность применения лазеров в таких системах обеспечивается высокой монохроматичностью и стабильностью параметров излучения. Поэтому в целом ряде случаев можно ограничиться и сравнительно малыми мощностями (несколько Ватт), но при этом существенно, чтобы лазер имел стабильные параметры излучения и меньшие габариты. Такие малогабаритные молекулярные лазеры на постоянном токе с мощностью излучения 0,5-5 Вт уже сегодня используются в гетеродинных системах, метрологии, газоанализаторах и при цроведении многих физических исследований. Вместе с тем до сих пор продолжается поиск путей увеличения их к.п.д. .уменьшения габаритно-массовых показателей,упрощения способов управления параметрами излучения и повышения стабильности параметров излучения.

Одним из возможных способов решения вышеперечисленных проблем является возбуждение активной среды поперечным высокочастотным ( Ш ) полем.В настоящее время имеются сообщения о получении инверсии в молекулярных средах, возбуждаемых поперечным электромагнитным полем, и создании образцов С02- лазеров с Ш накачкой. Частично решены конструкторские и технологические задачи, связанные с конструкцией излучателя, высокочастотного генератора, электродной системы. Однако, создание одночастотного СО2- лазера с ВЧ накачкой и стабильными парамеарами продолжает оставаться сложной задачей, определяемой необходимостью:

- проведения критического анализа всех ранее полученных результатов;

- доработки, известных конструкций лазеров на ВЧ разряде и оптимизации режимов работы ВЧ генератора и состава активной среды;

- проведения комплексных исследований причин, вызывающих нестабильности спектральных и энергетических параметров излучения;

- поиска новых путей стабилизации частоты излучения лазера;

- создания систем стабилизации частоты и мощности излучения лазера и выработки рекомендаций для разработки одночастотных, промышленных лазеров с ВЧ накачкой.

Работы в этом направлении велись в соответствии с планами МинВУЗа УзССР и МЭП СССР. Все это и определяет актуальность задачи диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, написанных на 110 страницах. В работе приводится 3 таблицы, 30 рисунков и список цитируемой литературы из 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Шарахимов, Муратхон Шамаксудович

Основные результаты проделанной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Проведен анализ особенностей ВЧ разряда в молекулярных газах по сравнению с разрядом постоянного тока применительно к условиям отпаянных лазеров среднего давления (Р = 20-30 мм рт. ст.). Показано, что при Ш разряде неравномерность электрических параметров плазмы вызывает нестабильность мощности и частоты лазеров. Сформулирована задача исследования, заключающаяся в оптимизации одночастотного режима генерации лазера и создании системы стабилизации мощности и частоты излучения лазера.

2. В приближении однородной стационарной плазмы для случая протяжённых внешних электродов и средних давлений молекулярного газа рассчитаны зависимости относительного падения напряжения внутри плазмы и оболочки газоразрядной трубки от параметров газовой среды и материала активного элемента. Показано, что в стационарном случае (врежиме горения разряда) мощность, теряемая в оболочке, составляет не более 20-30% от колебательной мощности БЧ генератора. При этом минимальные энергетические потери имеют место в оболочке активного элемента, изготовленной из медноокисной керамики типа ХС-22.

3. Разработана схема автогенератора с общей сеткой на распределённых элементах с применением генераторной лампы ГУ-29, обеспечивающая устойчивый поперечный разряд в керамической газоразрядной трубке, наполненной смесью газов СОз^:Не при различных давлениях и соотношениях компонент.

4. Оптимизированы суммарное и парциальное давления газовых компонент СОз^Ше смеси для получения максимальной удельной мощности лазерного излучения малогабаритного одночастотного С0? лазера с поперечной ВЧ накачкой и изменены характеристики его излучения. Максимальная выходная мощность в одночастотном режиме 1,5 Вт была получена при использовании смеси C02:N2:He с общим давлением 24 мм.рт.ст. и соотношением компонент 1:1:5.

5. Экспериментально исследованы факторы, влияющие на стабильность мощности COg лазера с поперечным ВЧ возбуждением. Установлено, что флуктуации выходной мощности одночастотного ла-лера с ВЧ возбуждением после выхода на стабильный режим работы обусловлены, в основном, изменением длины резонатора, как и для лазеров с РПТ, и флуктуациями параметров Ш генератора. Так при изменении сеточного и анодного напряжений генераторной лампы, изменения мощности излучения составили 20 и 5 мВт/В соответственно. Показано, что время выхода на стабильный режим одночастотного С02 лазера с поперечным ВЧ возбуждением происходит в 2-3 раза быстрее, чем в лазерах на разряде постоянного тока за счёт снижения температурных градиентов на конструкции резонатора.

6. Разработан эффективный пассивный метод стабилизации мощности излучения лазера с использованием термостабилизации температуры воздуха с точностью 0,1°С. Точность заданной температуры поддерживалась с помощью блока автоматики. Использование данной системы позволило уменьшить нестабильность мощности излучения до 1% за I час непрерывной работы.

7. Разработан и исследован активный метод стабилизации мощности одночастотного С02 лазера с поперечным Ш возбуждением с двумя контурами регулирования - изменением уровня ВЧ мощности, поглощаемой плазмой газового разряда, и изменением длины резонатора с помощью дифференциального аналогового сигнала. Применение этих схем позволило снизить нестабильность мощности до величины

0,1$.

8. Проанализированы достоинства и недостатки существующих методов стабилизации одночастотных лазеров. Доказано, что одним из перспективных способов стабилизации частоты является использование в качестве оптического дискриминатора эффекта нелинейного провала в линии флуоресценции углекислого газа, так как использование данного метода позволяет стабилизировать частоту без существенного увеличения габаритов одночастотного С02 - лазера.

9. Экспериментально исследованы зависимости формы и ширины линии провала в интенсивности флуоресценции С02 газа от . давления газа и интенсивности поля внутри ячейки. Установлено, что уширение провала по мере увеличения интенсивности волн и давления газа происходит по закону, близкому к линейногду. Уширение, обусловленное столкновением молекул, по результатам из-мзрений составило 7 кГц/мТорр. Наиболее узкий провал шириной 700 кГц был получен при давлении газа внутри ячейки 10 мТорр.

10. Разработана система автоподстройки частоты с внешней модуляцией частоты лазера, обеспечивающая подстройку частоты излучения к центру линии поглощения. Использование данной АПЧ при давлениях поглотителя 15 мТорр обеспечило стабильность частоты при времени усреднения ГООси воспроизводимости о частоты 10~°*

11. Создан действующий макет стабильного по параметрам излучения малогабаритного одночастотного С02- лазера с поперечным ВЧ возбуждением, имеющий по сравнению с аналогичными лазерами на разряде постоянного тока низковольтное напряжение питания (400 В), малый уровень шумов излучения 3.10" "5 1/(Гц)1/2 компактный излучатель и источник питания.