Ионные газоразрядные лазеры на парах металлов с накачкой столкновениями 2-го рода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Иванов, Игорь Григорьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Иванов, Игорь Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОЦЕССЫ НАКАЧКИ ИОННЫХ УРОВНЕЙ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ СТОЛКНОВЕНИЯМИ 2-ГО РОДА В ПЛАЗМЕ НИЗКОГО И СРЕДНЕГО ДАВЛЕНИЯ.
1.1. Виды столкновений 2-го рода.
1.2. Особенности ионных спектров Zn, Cd, Hg, Ga, In, Tl, Cu, Se, Sb и Bi.
1.3. Математическое описание процессов накачки и дезактивации уровней.
1.4. Перезарядка с образованием иона рабочего вещества в возбужденном состоянии.
1.4.1. Заселение перезарядкой уровней Znll, Cdll и Hgll.
1.4.2. Заселение перезарядкой уровней Till, Gall и Inll.
1.4.3. Заселение перезарядкой уровней Cull и Sell.
1.5. Процессы с участием метастабильных и возбужденных атомов инертного газа.
1.5.1. Пеннинг-процесс.
1.5.2. Передача возбуждения от метастабильного атома иону.
1.6. Столкновения 1-го и 2-го рода ионов рабочего вещества с электронами.
1.7. Столкновения 1-го и 2-го рода ионов рабочего вещества с атомами газовой смеси.
ВЫВОДЫ. '
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕРАЦИИ НА ИОННЫХ ПЕРЕХОДАХ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРОДОЛЬНОМ РАЗРЯДЕ.
2.1. Новые лазерные переходы в спектрах Gall, Till, Cdll и Hgll в импульсном разряде.
2.1.1. Генерация на переходах Till и Gall в смеси с гелием и неоном.
2.1.2. Генерация на переходах Cdll и Hgll без буферного газа.
2.2. Непрерывная генерация в спектрах Till, Cdll, Sbll и Bill.
2.2.1. Конструктивные особенности разрядных трубок для ПС стационарного разряда.
2.2.2. Генерация на переходах Hgll.
2.2.3. Парциальные коэффициенты и сечения перезарядки в смеси Не
2.2.4. Генерация в смеси Tl-Ne.
2.2.5. Генерация на переходах Sbll и Bill. 80 ВЫВОДЫ.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПЛАЗМЫ И ХАРАКТЕРИСТИК ГЕНЕРАЦИИ В КАТАФОРЕЗНЫХ ЛАЗЕРАХ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ.
3.1. Особенности разряда.
3.2. Параметры плазмы и положительного столба разряда.
3.2.1. Температура электронов и напряженность аксиального поля.
3.2.2. Концентрация заряженных частиц.
3.2.3. Концентрация возбужденных атомов гелия.
3.2.4. Ионизация атомов в смеси.
3.3. Катафорез.
3.4. Электрофорез буферного газа в смеси с парами металла. 104 Ф 3.5. Механизм накачки перехода с А,441,6нм в смеси He-Cd.
3.5.1. Механизмы накачки уровня D 5/2 сап. Ю
3.5.2. Измерение скорости накачки уровня 2D 5n Cdll.
3.5.3. Зависимость инверсии от пе.
3.5.4. Эксперимент по оптической накачке плазмы.
3.5.5. Вклад в накачку Пеннинг-процесса и прямого электронного удара.
• 3.6. Активные среды с накачкой перезарядкой.
3.7. Оптимальные условия генерации при различных механизмах накачки.
3.8. Экспериментальный образец He-Se катафорезного лазера. 126 ВЫВОДЫ.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАЗМЫ СТАЦИОНАРНОГО РАЗРЯДА С ПОЛЫМ КАТОДОМ В СМЕСИ ИНЕРТНЫЙ ГАЗ - ПАРЫ МЕТАЛЛА.
4.1. Физические процессы в стационарном РПК. 131 ф 4.1.1. Модель разряда.
4.1.2. Катодное падение в смеси газов.
4.2. Энергия и концентрация электронов.
4.2.1. Интегральная ФРЭЭ.
4.2.1.1. ФРЭЭ быстрых электронов. в 4.2.1.2. ФРЭЭ в области средних и малых энергий.
4.3. Измерение параметров плазмы.
4.4. Интегральные характеристики излучения РПК, сравнение с положительным столбом.
4.5. Радиальные характеристики разряда. 152 4.6 Скорости перезарядки и Пеннинг-процесса в ОС.
4.6.1. Скорость накачки как функция величины катодного падения, оптимизация материала катода. ф 4.6.2. Другие способы повышения величины катодного падения.
ВЫВОДЫ.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ГЕНЕРАЦИИ В СМЕСЯХ HE-CD И HE-HG В РАЗРЯДЕ С ПОЛЫМ КАТОДОМ.
5.1. Оптимизация конструкции разрядных трубок для непрерывных лазеров с РПК.
5.1.1. Основные типы разрядных трубок.
5.1.2. Сравнение характеристик РПК различных типов.
5.1.3. Конструкция разрядной трубки РПК „поперечного" типа.
5.1.4. О поглощении излучения в катафорезных „запирающих" секциях трубки.
5.2. Механизм накачки линии с А,441,6нм Cdll в смеси He-Cd в трубке „поперечного" типа.
5.3. Оптимальные условия возбуждения лазерных переходов Cdll и Hgll столкновениями 2-го рода в РПК.
5.3.1. Зависимость от давления паров металла.
5.3.2. Зависимость от давления гелия.
5.3.3. Зависимость оттока.
5.4. Энергетические характеристики излучения лазеров с РПК на смесях He-Cd и He-Hg.
5.5. Режим трехцветной генерации в лазере с РПК на смеси He-Cd.
5.5.1. Параметры разряда и мощность излучения.
5.5.2. Спектральные и шумовые характеристики излучения.
5.6. Экспериментальные образцы He-Cd трехцветных лазеров с РПК. Возможные области применений.
ВЫВОДЫ.
6. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕРАЦИИ В ИМПУЛЬСНОМ РАЗРЯДЕ С ПОЛЫМ
КАТОДОМ.
6.1. Особенности разряда и плазмы РПК, возбуждаемого импульсами тока микросекундной длительности. 226 6.1.1. Возбуждение ионных переходов металлов столкновениями рода в импульсном РПК.
6.2. Генерация в смеси He-Hg при малой частоте следования импульсов.
6.2.1. Оптимальные условия разряда.
6.2.2. Радиальные зависимости.
6.2.3. Зависимость от диаметра катодной полости.
6.2.4. Энергетические характеристики.
6.2.5. Кинетика населенностей уровней и зависимость от тока.
6.3. Генерация в смесях He-Zn и He-Cd при малой частоте следования импульсов.
6.3.1. Кинетика населенностей уровней Znll, накачиваемых перезарядкой в смеси He-Zn.
6.3.2. Кинетика населенностей уровней Cdll, накачиваемых перезарядкой в смеси He-Cd.
6.4. Генерация в смесях Не-Т1 и Ne-Tl при малой частоте следования импульсов.
6.4.1. Генерация на переходах Till в смеси неон-таллий. 256 6.4.1.1. Кинетика населенностей уровней Till.
6.4.2. Генерация на переходах Till в смеси гелий-таллий. 261 6.4.2.1. Кинетика населенностей уровней Till в смеси Не-Т1.
6.4.3.Структура линий генерации Till в видимой области.
6.5. Генерация в смесях Ne-Ga и Не-Си.
6.5.1. Генерация на переходах Gall в смеси неон-галлий.
6.5.2. Генерация на переходах Cull в смеси гелий- медь.
6.6. Кинетика населенностей уровней Inll в смеси неон-индий.
6.7. Генерация в смеси Не-Kr при малой частоте следования импульсов.
6.8. Генерация в частотно-периодическом режиме и при накачке цугами импульсов.
6.8.1. Плазма РПК при накачке цугами импульсов.
6.8.2. Энергетические характеристики лазеров.
6.9. Экспериментальные образцы импульсных лазеров с РПК и их применение.
ВЫВОДЫ.
7. КПД ИОННЫХ ЛАЗЕРОВ С НАКАЧКОЙ СТОЛКНОВЕНИЯМИ 2-ГО РОДА.
7.1. Этапы преобразования энергии и методика расчета коэффициентов преобразования.
7.1.1. Коэффициенты преобразования для ПС.
7.1.2. Коэффициенты преобразования для РПК.
7.2. Коэффициенты преобразования энергии и КПД для лазеров с различными механизмами накачки и типами разряда.
ВЫВОДЫ.
8. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНЕРАЦИИ НА СМЕСЯХ НЕСКОЛЬКИХ РАБОЧИХ
ВЕЩЕСТВ С НАКАЧКОЙ СТОЛКНОВЕНИЯМИ 2-ГО РОДА.
8.1. Критерии выбора веществ для генерации на их смеси.
8.2. Комбинирование паров металлов в ПС с введением паров катафорезом.
8.2.1. Катафорезный лазер на парах парах Cd, Zn,Se.
8.2.2. Катафорезный лазер на смеси He-Cd-Hg.
8.3. Комбинирование паров металлов в РПК. Непрерывная генерация на смеси He-Cd-Hg.
8.3.1. Стабилизация давления паров Cd и Hg в стационарном РПК.
8.3.2. Характеристики непрерывного лазера с РПК на смеси He-Cd
8.4. Комбинирование рабочих веществ в импульсном РПК. Лазер на смеси He-Kr-Hg.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионные газоразрядные лазеры на парах металлов с накачкой столкновениями 2-го рода»
Актуальность темы. Диссертация посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию динамики процессов создания инверсии в лазерах на парах металлов и содержит решение ряда проблем, связанных с исследованием и созданием непрерывных и импульсных ионных газоразрядных лазеров с накачкой столкновениями 2-го рода, генерирующих на нескольких длинах волн, и предназначенных для использования в науке, технике, медицине, связи и др.
Стратегия поиска новых лазерных активных сред и новых способов их возбуждения остается актуальной на протяжении нескольких десятилетий, что привело к созданию новых типов лазеров, пригодных для практики, и обогатило фундаментальные разделы физической науки в смежных областях. Создание активных сред с помощью газовых разрядов различного типа привело к появлению класса газоразрядных лазеров, обладающих высоким качеством излучения, что делает их незаменимыми в ряде применений, и на настоящий момент класс газовых лазеров может считаться самым обширным, обеспечивающим как импульсный, так и непрерывный режимы на переходах многих веществ, перекрывая диапазон длин волн генерации от мягкого рентгеновского до миллиметрового. Такие лазеры обеспечивают наилучшее качество выходного излучения, по ряду параметров обладают рекордными достижениями и поэтому находят широкое применение [1-13]. Использование в газоразрядных лазерах в качестве активного вещества атомарного пара того или иного химического элемента (металла либо иного, металлом не являющегося), находящегося при нормальных условиях в конденсированном состоянии, привело на сегодняшний день к появлению обширного класса Лазеров на парах металлов, а при использовании переходов в их ионах - Ионных лазеров на парах металлов (ИЛПМ), который сейчас насчитывает более 500 переходов 34 элементов. Разряд в таких лазерах осуществляется в смеси паров металла с буферным инертным газом. Наличие такого газа, потенциалы возбуждения и ионизации которого превышают потенциал однократной ионизации металла и меньше потенциала его двукратной ионизации, способствует передаче энергии от возбужденных и ионизированных атомов инертного газа атомам металла в столкновениях 2-го рода, таких, как перезарядка, Пеннинг-процесс и некоторых других, приводящих к заселению переходов в однократных ионах металла. В таких процессах можно достичь значительных уровней накачки, чему способствует как относительно высокая скорость ионизации и возбуждения инертных буферных газов электронным ударом, так и то, что из-за аномально высоких эффективных сечений столкновений 2-го рода, как правило, значительно превышающих газокинетическое, вероятность передачи энергии также высока. Активной средой ИЛПМ служит слабоионизованная неравновесная газоразрядная плазма, образующаяся при различных электрических разрядах в газовой смеси, при этом реализация ионизационной неравновесности в газовом разряде обеспечивает создание инверсии как в импульсном, так и в стационарном режимах, где наиболее полно реализуются такие приоритетные свойства их излучения как высокая монохроматичность, когерентность, направленность, низкий уровень шума, определяющие высокое качество излучения и делающие их уникальными для ряда применений.
Первые поисковые исследования генерации на ионных переходах металлов относятся к 1965-70гг. Первым газоразрядным ИЛПМ стал лазер на парах ртути, работавший в сильноточном импульсном продольном [14] и высокочастотном [15] разрядах. Первые успехи при работе со ртутью стимулировали открытие лазерных переходов в ионных спектрах кадмия, цинка [16] (в том числе и на синей линии А,441,6нм Cdll, которая продолжает оставаться важной в приложениях по настоящее время), германия, олова, свинца, индия [17]. Для ионных переходов иода [18], и для ионных переходов ртути и цинка [19,20], возбуждаемых в смесях паров с гелием в газоразрядной плазме, было высказано предположение об их накачке реакцией „перезарядки" - передачей заряда и энергии от Не+ атомам веществ, и относящейся к ударам 2-го рода. Кроме продольного разряда, смесь гелия с парами ртути возбуждалась и в отрицательном свечении (ОС) разряда с полым катодом (РПК) - впервые в [21], и далее генерация на многих линиях цинка, кадмия и ртути в РПК наблюдалась группами Су-гавара [22], Шубеля [23], М.Ф. Сэма в Ростовском университете [24-26], B.C. Алейникова [27]. Создание паров кадмия и цинка за счет катодного распыления также было предложено и реализовано группой М.Ф. Сэма в РГУ [28] и только много позже использовано для создания паров труднолетучих металлов - меди, серебра, золота и др. (см., [29], а также обзорную работу [30] и монографию [13]). К этим работам подключились многие группы исследователей в нашей стране и за рубежом.
Для объяснения механизма накачки ряда ионных переходов Cdll и Znll, в том числе и с АД41,6нм Cdll, на которой уже наблюдалась непрерывная генерация, был предложен другой тип столкновений 2-го рода - Пеннинг-процесс - реакция передачи энергии от возбужденного атома гелия в метастабильном состоянии атому металла с его ионизацией [31,32], хотя для этой линии не исключались и электронные столкновения 1-го рода. Введение паров в положительный столб (ПС) продольного стационарного разряда за счет катафореза было впервые осуществлено в [14], а затем использовано за рубежом и в РГУ для создания серии конструкций непрерывных ИЛПМ на парах кадмия, селена и других элементов [33-37], в том числе и с нашим участием (см., [10]). Следует отметить, что в первых работах типу разряда для
ИЛПМ, в том числе выявлению наиболее эффективного режима разряда, уделялось незаслуженно мало внимания. Можно утверждать, что отечественные исследователи внесли существенный вклад в становление и развитие класса ИЛПМ. Кроме упомянутых, следует особо отметить комплекс теоретических и экспериментальных работ [3,7,12], приведших к созданию класса рекомбинационных ИЛПМ.
Нельзя не остановиться на другом не менее обширном классе импульсных лазеров на переходах с резонансного на метастабильный уровень ("R-M" переходы) атомов и ионов в парах металлов (на настоящий момент этот класс включает 16 элементов и более 130 лазерных "R-M" переходов [1,6,8,9,13], в том числе и на ионах Са+, Hg+, Sr+, Ва+, Eu+, Yb+ и Pb+, накачиваемых электронными столкновениями). Разработка и создание „саморазогревных" конструкций лазеров на парах металлов [6,9] явилась научным и технологическим прорывом колоссальной важности. Большой вклад в развитие этого класса лазеров также внесли советские и российские ученые.
Отметим, что в [38,39,12] впервые наблюдалась генерация на ионных переходах тяжелых инертных газов (Аг, Кг и Хе) с накачкой ударами 2-го рода при столкновениях ионов этих газов с метастабильными атомами гелия и неона, однако здесь также не был найден оптимальный тип разряда,- мощность излучения и в ПС продольного разряда, и в квазинепрерывном режиме РПК [40] оставалась низкой.
Таким образом, в перечисленных пионерских работах было показано, что применение паров химических элементов в качестве активного вещества газовых лазеров и использование переходов в их ионах существенно увеличивает число линий генерации газовых лазеров, а также то, что на большинстве переходов, (исключая "R-M" переходы и переходы с накачкой рекомбинацией) возможна стационарная инверсия и непрерывная генерация в более коротковолновых, чем для атомарных спектров- видимом и УФ-диапазонах.
Анализ ионных спектров металлов и других химических элементов и тяжелых инертных газов показал, что в них возможно создание инверсии одновременно на нескольких переходах и длинах волн в разных участках спектра, т.е. возможно создание лазеров, генерирующих, в частности, одновременно в синей, зеленой и красной областях спектра, красной и синей, видимой и ИК, что важно для применений таких лазеров в измерительных системах, системах обработки информации и др. При этом различия в механизмах накачки переходов могут сделать реальной перестройку лазера по длинам волн путем изменений условий разряда.
Для большинства ионных переходов, для которых возможен режим стационарной (или квазистационарной) инверсии, возможна также импульсная накачка с высокой скважностью импульсов, которая при определенных условиях может обеспечить генерацию с рекордно высокой пиковой мощностью при достаточно высокой частоте повторения импульсов (десятки килогерц и более). Как и в непрерывном режиме, здесь также не исключаются одновременная генерация на нескольких линиях и дискретная перестройка лазера по длинам волн.
Таким образом, актуальность работы состоит в необходимости экспериментального обоснования эффективности накачки столкновениями 2-го рода ионных уровней элементов, экспериментального поиска новых лазерных переходов, эффективных способов их возбуждения в разрядах различных типов и создания новых лазеров. В данной работе отражен научный вклад автора в развитие этого направления. Начало исследований, представленных в диссертации, относится к 1970-м годам, когда стало очевидным, что развитие класса ИЛПМ с накачкой столкновениями 2-го рода сдерживается отсутствием комплексных поисковых исследований, глубокого изучения свойств активных сред таких лазеров, зависимости параметров их активной среды от типов и режимов накачки.
Для выполнения поставленных задач использовались оптические и электрические методы исследований. Часть из них нуждалась в совершенствовании применительно к нашим задачам, некоторые были разработаны заново. Исследования проводились как в импульсном, так и в непрерывном режимах разряда. Импульсный режим возбуждения разряда, кроме повышения энерговклада, позволяет исследовать динамику населенности уровней и генерации от параметров разряда, что часто облегчает выяснение механизма накачки и образования инверсии населенностей. Изучалось поведение характеристик генерации и спонтанного излучения при изменении в широких пределах условий возбуждения и состава рабочих смесей, применялась оптическая накачка, перераспределяющая населенность уровней, измерялись параметры плазмы и сечения возбуждения для различных процессов. Концентрация заряженных частиц и электронная температура определялись путем зондовых измерений, при помощи СВЧ диагностики, использовались спектроскопические методы.
Предметом исследования в настоящей работе являются активные среды для газоразрядных ионных лазеров на смеси инертного газа с парами химических элементов либо тяжелым инертным газом, при накачке в газоразрядной плазме низкого и среднего давления столкновениями 2-го рода в условиях ионизационной неравновесности, обеспечивающие инверсию населенности уровней и генерацию в видимой и других областях спектра, как в непрерывном, так и в импульсном режимах, а также лазеры, использующие такие среды. В наших исследованиях в качестве рабочих веществ были выбраны такие, которые потенциально пригодны для генерации на нескольких длинах волн и для которых термоиспарение позволяет создать оптимальное для разрядов различных типов давление паров. Использование термоиспарения, кроме того, дает возможность изменять в широких пределах давление паров независимо от других параметров разряда: вкладываемой мощности, давления буферного газа и др., что особенно важно при определении предельных характеристик.
Цель диссертационной работы состояла в поиске активных сред для ионных лазеров с накачкой столкновениями 2-го рода, эффективных способов их возбуждения, а также в исследовании газоразрядных ионных лазеров на смеси инертного газа, преимущественно - с парами химических элементов, причем основное внимание уделялось лазерам, перспективным для практического применения.
Основные задачи научных исследований:
- анализ кинетики и поиск новых активных сред и лазерных переходов в газах и парах химических элементов при накачке столкновениями 2-го рода с частицами инертного газа в газоразрядной плазме и перераспределении населенности возбужденных уровней ионов, в том числе за счет столкновений с электронной компонентой плазмы;
- исследование физических процессов, определяющих особенности механизмов накачки и создания инверсии в плазме;
- поиск наиболее эффективных способов накачки, а также типов и режимов газового разряда для возбуждения активных сред столкновениями 2-го рода; в том числе одновременного возбуждения нескольких рабочих веществ с целью реализации многоволнового режима генерации;
- оптимизация выходных характеристик наиболее эффективных лазеров с непрерывным и импульсным режимами возбуждения, являющихся перспективными для практического применения;
- создание экспериментальных образцов лазеров с оптимальными и уникальными характеристиками.
Научная новизна диссертации определяется тем, что для ряда активных сред исследование генерации на переходах ионов выполнено в работе впервые, а для тех элементов, с которыми исследования проводились ранее, получены принципиально новые результаты в других, более эффективных, режимах возбуждения. Ценность полученных результатов во многом определяется тем, что исследования носили комплексный характер. К наиболее существенным из научных результатов и оригинальных исследований можно отнести следующие:
1. Впервые получена импульсная генерация на ионных переходах Т1 и Ga, а также непрерывная генерация на ионных переходах Hg, Tl, Sb и Bi. Найдены типы и режимы разряда для наиболее эффективного создания инверсии на известных ионных лазерных переходах Cd, Hg, Си и Кг с лучшими параметрами, чем в ранее использовавшихся режимах разряда.
2. Доказано, что возбуждение ионных переходов столкновениями 2-го рода в ОС РПК происходит более эффективно, чем в ПС продольного разряда за счет роста в смеси с парами металла энергии первичных быстрых электронов и большей величины оптимальной концентрации паров.
3. Установлено влияние тепловых электронов в ОС РПК на характеристики генерации, заключающееся в том, что:
- столкновения с ними возбужденных ионов в зависимости от расположения уровней способствуют созданию инверсии на одних переходах и ограничению - на других;
- в импульсно-периодическом режиме неполный распад плазмы и накопление таких электронов в межимпульсный период снижают с ростом частоты следования импульсов величину катодного падения РПК, а также импульсную мощность генерации, что определяет величину максимальной средней мощности и оптимальную частоту.
4. Показана возможность создания многоволновых (многоцветных) лазеров путем комбинирования нескольких рабочих веществ при возбуждении как в стационарном ПС, так и в стационарном и импульсном РПК.
5. Найдены оптимальные условия генерации для перспективных лазерных переходов, выявлены механизмы накачки и причины насыщения мощности. Созданы экспериментальные образцы лазеров на исследованных ионных переходах Cd, Hg, Tl, Se, Zn, Kr.
6. Результаты расчетов простой кинетической модели РПК для средних давлений газа показали возможность получения генерации при накачке перезарядкой более чем на 110 ионных переходах 6-ти элементов, главным образом в ИК области.
7. Измерены полные эффективные сечения перезарядки Не+-Т1, Ne+-Tl, Ne+-In и парциальные сечения перезарядки He+-Hg для ряда ионных уровней ртути.
Научная и практическая значимость.
Наибольшую научную значимость имеет вывод из совокупности результатов данной работы, что столкновения 2-го рода являются эффективным механизмом накачки большого числа лазерных переходов в ионах. Наибольшая эффективность накачки таких переходов достигается в газовых разрядах с группой быстрых электронов: в стационарном и импульсном РПК, что подтверждено как получением новых линий генераций в этих типах разряда, так и улучшением достижимых параметров известных активных сред.
Практическая значимость состоит в том, что результаты работы в части поиска сред, оптимизации режима генерации использованы и могут быть использованы в дальнейшем при разработке и создании экспериментальных образцов лазеров, параметры которых говорят об их конкурентоспособности и перспективе практического использования. Наиболее важными из них являются следующие:
- результаты комплексных исследований по оптимизации выходных характеристик и созданию экспериментальных образцов непрерывных многоволновых (трехцветных, «белого» света) высокостабильных ионных лазеров с РПК, что позволило достичь в трехцветном He-Cd лазере:
- рекордной выходной мощности в непрерывном режиме на линии 441,6нм Cdll, и осуществить одночастотный режим генерации на красных и зеленых линиях при уровне шумов менее 1%;
- суммарной мощности непрерывного трехцветного излучения на уровне долей Ватта;
- демонстрация эффективности накачки в РПК импульсами тока микросекундной длительности, в результате чего удалось достичь значений импульсной и средней мощности до 100Вт и 0,88Вт (Ш5нм Hgll в смеси He-Hg), 40Вт и 0,28Вт (1595нм Tl II в смеси Ne-Tl); 10Вт и 0,09Вт (М69,4нм KrII в смеси Не-Kr), а также результаты комплексных исследований по оптимизации выходных характеристик и созданию экспериментальных образцов импульсных ИЛПМ с РПК: на различных активных средах и с различной средней мощностью.
- демонстрация возможности увеличения набора длин волн, излучаемых одним лазером, путем использования смеси нескольких рабочих веществ, что было реализовано в импульсном (на смеси He-Kr-Hg) и непрерывном (на смеси He-Cd-Hg) лазерах с возбуждением в РПК, а также в лазерах с продольным разрядом при введении паров катафорезом - на парах Cd, Zn, Hg, Se.
Созданные экспериментальные образцы He-Hg импульсного и He-Cd-Hg непрерывного трехцветного ИЛПМ с РПК и накачкой столкновениями 2-го рода были отмечены двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР.
Результаты проведенных исследований были использованы в НИИ Физики РГУ и НИЧ РГУ при выполнении НИР, в учебной работе на Физическом факультете РГУ, а также передавались, в том числе и в виде экспериментальных образцов лазеров - ПО «Полярон», ОКБ «Радуга» НПО «Красная заря» (Санкт-Петербург), НПО «Плазма», ВНИИ «Градиент» (г.Ростов-на-Дону), ряду медучреждений и др. организациям.
Достоверность полученных результатов, научных положений и выводов подтверждается применением общепринятых методик исследований, созданием экспериментальных образцов лазеров со всеми исследовавшимися типами разрядов, комплексностью исследований для различных активных сред, соответствием результатов экспериментальных и теоретических исследований, а также экспериментальными данными, полученными другими авторами.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по получению новых лазерных переходов в спектрах ионов Till, Gall, Znll, Cdll, Inll, Hgll и новых режимов возбуждения для известных переходов в спектрах Cdll, Hgll, Sbll, Bill, KrII и Cull, многоволновой генерации с возможностью регулировки «цветности» излучения путем контролируемого изменения давлений паров, тока разряда, а также использования одновременно нескольких рабочих веществ.
2. Результаты комплексных исследований активных сред, в том числе механизмов накачки и причин насыщения мощности в смесях гелия с парами металлов, возбуждаемых в стационарном ПС, доказывающих, в частности, что критическое снижение энергии электронов происходит при малых концентрациях паров, что не позволяет эффективно реализовать энергию, запасенную в ионах (метастабильных атомах) гелия.
3. Результаты комплексных исследований, показывающих, что для смесей паров металлов с инертным газом при накачке столкновениями 2-го рода возбуждение в РПК по сравнению с возбуждением в ПС продольного разряда приводит к генерации на большем числе линий, с более высокими коэффициентами усиления и мощностью излучения за счет того, что:
- в РПК величина катодного падения, определяющая энергию первичных электронов (которые обеспечивают ионизацию и возбуждение буферного газа), растет в смеси с парами металла, а также при переходе от стационарного разряда к возбуждению микросекундными импульсами тока;
- коэффициент преобразования энергии разряда в энергию быстрых электронов в РПК выше, чем в ПС;
- преобразование энергии ионов (или метастабильных атомов) инертного газа в энергию лазерного перехода при перезарядке (или Пеннинг-процессе) в РПК происходит с эффективностью, примерно в 2 раза большей, чем в ПС из-за на 1-2 порядка большей оптимальной концентрации атомов металла.
4. Показана важная роль низкоэнергетических тепловых электронов в отрицательном свечении РПК, заключающаяся в том, что:
- столкновения таких электронов с воз буж денными ионами во время протекания тока в зависимости от расположения уровней способствуют созданию инверсии на одних переходах и ограничению - на других;
- в импульсно-периодическом режиме неполный распад плазмы и накопление таких электронов в межимпульсный период снижают с ростом частоты следования импульсов величину катодного падения РПК, а также импульсную мощность генерации, что определяет значения максимальной средней мощности и оптимальной частоты.
5. Результаты цикла исследований по оптимизации выходных характеристик импульсных лазеров с РПК на смесях гелия с парами Zn, Cd, Hg, Tl, Си и криптоном, а также неона - с парами Т1 и Ga при накачке столкновениями 2-го рода, в результате чего получен ряд рекордных значений мощности, созданы экспериментальные образцы таких лазеров.
6. Результаты цикла исследований малошумящих трехцветных He-Cd и He-Cd-Hg ионных лазеров с РПК по оптимизации их выходных характеристик, а также результаты создания экспериментальных образцов лазеров с трубками оптимальных конструкций, предусматривающих стабилизацию основных параметров разряда, а также результаты исследований механизма накачки и причин насыщения мощности.
Личный вклад автора. В исследованиях, определивших защищаемые положения и выводы диссертации, автору принадлежат постановка задач, инициатива проведения и руководство экспериментами и расчетами, в большинстве которых автор принимал непосредственное участие, а также объяснение или интерпретация полученных результатов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми разделов, заключения, приложения и списка литературы. Она содержит 285 страниц текста, 28 таблиц (на 19 страницах), 89 рисунков (на 57 страницах), 36 страниц Приложений, список литературы из 338 наименований.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Иванов, Игорь Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Общим выводом, который следует из результатов работы, является доказательство того, что столкновения 2-го рода являются эффективным механизмом накачки большого числа лазерных переходов в ионах. Наибольшая эффективность действия данного механизма среди различных типов газового разряда достигается в разрядах с группой быстрых электронов — в стационарном и импульсном РПК, что подтверждено как получением новых линий генерации в этих типах разряда, так и значительным улучшением характеристик известных сред.
1. В области поисковых исследований новых активных сред для ионных лазеров:
1.1. Впервые получена импульсная генерации на 16 переходах Till и Gall в смесях Tl-Ne, Т1-Не и Ga-Ne в ПС импульсного продольного разряда и в импульсном РПК.
1.2. Установлено, что накачка переходов Tl II и 51,3P-51,3S переходов Gall происходит перезарядкой ионов Ne+ на атомах металлов, показана роль столкновений с электронами в послесвечении ПС. о 1-3
1.3. Установлено, что накачка 5 ' F-6 ' D переходов Tl II в смеси с гелием происходит перезарядкой Не+-Т1 в РПК и в „дальнем" послесвечении ПС, а также удар-но-излучательной рекомбинацией ионов Т1++— в ближнем послесвечении ПС.
1.4. Характеристики генерации на переходах, заселяемых перезарядкой, значительно улучшаются при переходе от возбуждения в ПС—к возбулсдению в РПК.
1.5. Впервые получена генерация в ПС импульсного разряда без буферного газа: на 42F-52D переходах с 1533,7 и 1537,8нм Cdll и на 52F-62D переходе 1567,7нм
Hgll с накачкой ударно-излучательной рекомбинацией ионов Cd"^ и Hg^, а таюке — if. на D -Р переходе Cdll с 1441,бнм при накачке электронным ударом, откуда следует , что:
- электронный удар в ПС молсет приводить к эффективной накачке бейтлеров
9 2 2 * ских 4d 5s D -уровней Cdll;
- охлалсдение электронов в послесвечении ПС в парах металла происходит с меньшей скоростью, чем в смеси с гелием; однако, несмотря на это, характеристики генерации при накачке ударно-излучательной рекомбинацией 5F-6D-nepex0fl0B Hgll и 4Р-5Б-переходов Cdll улучшаются по сравнению со смесью He-Hg и He-Cd.
1.6. При использовании катафореза для введения атомов рабочего вещества в ПС стационарного разряда впервые получена непрерывная генерация на 5 переходах в спектрах Т1II, Hgll (с накачкой перезарядкой Ne+-Tl и He+-Hg) и Sbll, Bill (с возбуждением электронным ударом).
1.7. На переходах с 1469,4нм KrII и 1780,8нм Cull впервые реализована генерация в РПК в режиме накачки микросекундными импульсами тока, с лучшими характеристиками, чем при использовавшихся ранее режимах (стационарном и квазистационарном РПК).
1.8. Доказан перезарядочный характер длительного послесвечения на ионных переходах ТШ и Inll и найдены эффективные сечения перезарядки в столкновениях
Не+-Т1 ((1,5±0,5)'Ю"15см2), Ne+-Tl ((3+0,5)Т0-'5см2), Ne+-In ((5±3)Т0-,5см2).
2 2
1.9. Для уровней 7р Р3/2, 7р Рщ Hgll экспериментально определены парциальные коэффициенты и сечения перезарядки в столкновениях He+-Hg.
2. При комплексных исследованиях физических процессов в активных средах непрерывных катафорезных ИЛПМ:
2.1. Путем измерений параметров плазмы ПС найдено, что быстрое снижение энергии электронов и поля в ПС при введении относительно малой оптимальной концентрации рабочего вещества (1013-10 см") происходит вследствие формирования ФРЭЭ „со стороны" низких энергий, при этом происходит снижение концентрации ионов Не+ и возбужденных атомов Не* и Нет, что не позволяет полностью использовать энергию, накопленную в ионах (при перезарядке) и в возбужденных атомах гелия (при Пеннинг-процессе).
2.2. При использовании комплексной методики, включавшей измерение скорости накачки лазерного D*-P перехода Cdll с 1441,бнм в стационарном ПС в смеси He-Cd, расчеты скоростей для различных процессов с использованием измеренных параметров плазмы, а таюке опыт с оптической накачкой установлено, что основной вклад в возбуждение данного перехода вносит Пеннинг-процесс, а прямое и ступенчатое электронное возбуждение дают значительно меньший вклад.
2.3. Найдены оптимальные для генерации параметры разряда (состав смеси, ток и диаметр разрядного канала) для переходов, заселяемых ударами 2-го рода: Пеннинг-процессом и перезарядкой, а таюке прямым электронным ударом; и таким образом охвачены все возможные механизмы накачки в стационарном ПС. Установлено также, что в смеси с гелием насыщение усиления и мощности определяется: а)с ростом давления паров — снижением концентрации энергетических доноров: ионов Не+ и метастабильных атомов Нет гелия; б)с ростом давления гелия - снижением оптимальной концентрации рабочего вещества, а для Пеннинг-процесса - еще и насыщением и последующим снижением концентрации Нет. Найдено, что при уменьшении диаметра капилляра для всех механизмов накачки наблюдается рост усиления и удельной мощности, что определяется главным образом ростом оптимальной концентрации паров рабочего вещества.
2.4. С целью повышения точности регулировки и стабилизации давления паров (для активных сред с высоким Pne'd) предложено в качестве исходного параметра использовать вместо напряжения на трубке (статического сопротивления разряда) его дифференциальное сопротивление, а также предложены конструкции трубок снабженных измерительными капиллярными секциями с меньшим (РНе d)U3M< РНе d.
2.5. Для двух буферных газов - гелия и неона - впервые показано, что градиент давления, вызванный электрофорезом газа, растет с ростом тока и концентрации паров рабочего вещества тем больше, чем больше разница в массах атомов компонент смеси. Показано также, что использование обводного канала (байпаса) снижает градиент давления и расход рабочего вещества. Исследованы причины „пульсаций" плотности паров веществ с низкой рабочей температурой при катафорезе, создающие неоптимальные условия по длине капилляра, и предложена конструкция трубки для их ликвидации, которая успешно применена для смеси He-Hg.
2.6. Разработаны экспериментальные образцы He-Se катафорезного лазера с отпаянными разрядными трубками, которые передавались для испытаний и использования сторонним организациям.
3. При комплексных исследованиях физических процессов в смесях инертного газа и паров металлов при возбуждении в РПК, которое по сравнению с возбуждением в ПС продольного разряда является более эффективным, приводит к генерации на большем числе линий, с более высокими коэффициентами усиления и мощностью излучения:
3.1. Найдено теоретически и подтверждено экспериментально, что в РПК высокоэнергетическая часть ФРЭЭ, обеспечивающая создание ионов и возбужденных атомов инертного газа и формируемая за счет энергии первичных электронов, набранной ими в области катодного падения и теряемой в ОС („нелокальность" спектра электронов в ОС) главным образом на ионизацию буферного газа, а также скорость ионизации и возбуждения газа сохраняются высокими при увеличении давления паров на 1-2 порядка по сравнению с ПС.
3.2. Экспериментально показано, что определяющая высокую энергию первичных электронов величина катодного падения растет в смеси с парами металла, что обусловлено замещением в разряде ионов инертного газа ионами металла с меньшим коэффициентом ионно-электронной эмиссии.
3.3. Найдено, что при высокой концентрации паров основным каналом разрушения ионов и возбужденных атомов газа являются столкновения 2-го рода с атомами рабочего вещества, вследствие чего концентрации этих частиц газа в ОС малы.
3.4. Показано, что эффективность преобразование энергии ионов (возбужденных атомов) буферного газа в энергию лазерного перехода при перезарядке (Пеннинг-процессе) в РПК примерно в 2 раза выше, чем в ПС (что определяется высокой оптимальной концентрацией паров), а скорость накачки рабочих переходов приближается к скорости ионизации (возбуждения) буферного газа.
3.5. Показано, что при применении материалов для катода с низким коэффициентом ионно-электронной эмиссии в стационарном РПК наблюдается рост величины катодного падения потенциала (до ~500В) при сохранении остальных параметров разряда, что приводит к росту скорости образования ионов буферного инертного газа и перезарядки.
3.6. Найдено, что при возбуждении РПК импульсами тока микросекундной длительности помимо роста величины катодного падения с ростом давления паров имеет место дополнительный значительный рост при укорочении импульса тока (за счет нестационарной фазы разряда), а таюке — при увеличении диаметра катодной полости, что позволяет использовать большие поперечные размеры активной среды. Порог дугообразования при коротком импульсе значительно отодвигается, что позволяет использовать плотности тока до нескольких А/см2.
3.7. Показано, что в РПК коэффициент преобразования энергии разряда в энергию быстрых электронов выше, чем в ПС.
3.8. Исходя из модели направленного движения первичных электронов в радиальном направлении внутри полости РПК, сопровождаемого как потерями энергии, так и возникающей их „фокусировкой" в приосевой части полости, найдено, что совместное действие этих эффектов определяет радиальное распределение скоростей накачки столкновениями 2-го рода, и определяет величину оптимального давления буферного газа для различных механизмов накачки. При этом в качестве критерия оптимального давления буферного газа может рассматриваться условие потери быстрым электроном энергии на длине пробега порядка радиуса полости, что и объясняет слабую зависимость оптимального давления от диаметра полости.
4. В результате исследований характеристик плазмы РПК выявлена важная роль большой по численности группы тепловых электронов в ОС РПК не только в послесвечении, но и во время протекания тока:
4.1. Теоретически и экспериментально доказана важная роль девозбуждающих столкновений тепловых электронов с возбужденными ионами, которые в зависимости от расположения уровней, путем перераспределения населенностей, способствуют созданию инверсии на одних переходах и ограничению ее — на других, что определяет различные оптимальные условия разряда и характеристики генерации, увеличивает однородную ширину контура усиления перехода, способствуя тем самым реализации одночастотного режима лазера.
4.2. Показано, что в импульсном режиме накачки для большинства переходов указанные столкновения ограничивают длительность импульса генерации с ростом длительности импульса тока.
4.3. В импульсно-периодическом режиме РПК к приходу следующего импульса происходит неполный распад плазмы, и по сравнению с режимом одиночного импульса — накопление тепловых электронов и рост их концентрации, вследствие чего с ростом частоты следования импульсов снижается напряжение пробоя, а таюке величина катодного падения и скорость накачки лазерного перехода столкновениями 2-го рода; растет интенсивность девозбуждающих столкновений и времена жизни резонансных уровней.
5. Проведен цикл исследований по оптимизации выходных характеристик активных сред на смесях гелия с парами металлов в стационарном РПК, в результате которых:
5.1. Найдено и подтверждено при создании соответствующей разрядной трубки, что выполнение катодной полости в разрядной трубке „поперечного" типа цилиндрической формы и однородной по длине с продольной щелью, секционирование разрядного промежутка путем секционирования анода, расположенного вдоль щели, снабжение каждой секции индивидуальным испарителем, а таюке стабилизация давления паров и тока за счет питания нагревателя каждого испарителя разрядным током данной секции и „запиранием" паров в полости, обеспечило продольную однородность горения разряда при плотностях разрядного тока до 40мА/см и отсутствие продольного электрического поля в ОС.
5.2. Показано, что в РПК „продольно-поперечного" типа:
- в ОС возникает аксиальное электрическое поле, необходимое для дрейфа электронов к аноду и поддержания заданной плотности тока, что приводит к аксиальной неоднородности величины катодного падения потенциала, плотности тока, энергии и числа первичных быстрых электронов и скорости ионизации (возбуждения) гелия.
- указанные неоднородности в РПК „продольно-поперечного" типа приводят к меньшей мощности излучения по сравнению с РПК „поперечного" типа для всех лазерных линий в смеси He-Cd с различными механизмами накачки: 1635,5/636нм (перезарядка), 1533,7/537,8нм (накачка радиационными и электронными столкновитель-ными переходами с уровней, заселяемых перезарядкой), 1441,бнм (Пеннинг-процесс).
5.3. Установлены причины насыщения мощности с ростом давления паров металла (снижение скорости накачки), давления гелия (нарушение оптимального радиального распределения скорости накачки) и тока (девозбуждающие столкновения с тепловыми электронами ОС для „перезарядочных" переходов, и пленение резонансного излучения с нижнего лазерного уровня 5р2Р3/2 — для 1441,бнм Cdll).
5.4. Найдено, что основной вклад в накачку перехода 1441,бнм Cdll вносит Пеннинг-процесс.
5.5. Показано, что в трехцветном He-Cd ИЛПМ РПК может быть реализован устойчивый одночастотный режим генерации на зеленой (1537,8нм) и красной (163бнм) линиях с длиной когерентности более 4м без применения каких-либо селектирующих устройств.
5.6. Предложено для трубки с РПК использовать „электроразрядный насос" в обводном канале, соединяющем ее концевые участки, который обеспечивает за счет электрофореза циркуляцию смеси буферного газа с парами металла в полости катода, чем увеличивается однородность смеси и мощность генерации, и что было продемонстрировано для смеси He-Cd.
5.7. Разработаны и созданы экспериментальные образцы непрерывных He-Hg ИЛПМ РПК и малошумящего трехцветного He-Cd ИЛПМ РПК, не уступающего по мощности He-Cd катафорезному лазеру, но превосходящего его по числу линий генерации и шумовым характеристикам. Реализованы режимы совместной генерации на синей, зеленых и красных линиях Cdll с различным соотношением мощностей, при этом установлено, что режим равных мощностей удается осуществить только снижением мощностей на синей и зеленых линиях, наибольшая же суммарная мощность ~120мВт была получена при соотношении С/3/К= 92/21/7,8. Образцы лазеров передавались для испытаний и использования сторонним организациям.
6. Проведен цикл исследований по оптимизации выходных характеристик активных сред на смесях буферных газов (гелия и неона) с парами металлов в импульсном РПК, в результате которых:
6.1. Установлено, что мощность генерации растет при увеличении диаметра катода и максимальна при малой длительности импульса тока (~1мкс), что отвечает максимальной скорости накачки перезарядкой и минимальной дезактивации столкновениями с тепловыми электронами; при этом оптимальные значения тока оказываются более высокими, чем в непрерывном режиме.
6.2. Найдено, что наилучшими характеристиками генерации при малой частоте следования импульсов в красно-желтой области спектра обладают смесь He-Hg на линии 1615,Онм Hgll (усиление, полная и удельная мощность излучения до 39дБ/м, ~100Вт и до 0,5Вт/см3) и смесь Ne-Tl на 1595нм ТШ (15дБ/м, 40Вт и 0,47Вт/см3), а в коротковолновой области видимого спектра - смесь He-Cd на 1441,бнм Cdll (5дБ/м, 3,5Вт и 0,25Вт/см3) и смесь Не-Кг (1469,4нм KrII; бдБ/м, ~10Вт и 0,5Вт/см3), большинство из которых являются рекордными.
6.3. В результате теоретического исследования кинетики населенностей уровней ионов Znll, Cdll, Hgll, ТШ (в смеси с гелием), Gall, ТШ и Inll (в смеси с неоном) при накачке перезарядкой и с учетом столкновений в ОС с тепловыми электронами и атомами смеси, найдены условия существование инверсии в импульсном РПК в общей сложности на 110 новых переходах (кроме тех, которые были зарегистрированы в эксперименте и в основном ИК): 6-ти переходах Znll — в смеси He-Zn (диапазон длин волн 0,317.13,7мкм), 8-ми Cdll — в смеси He-Cd (0,97.1,99мкм), 2-х Hgll - в смеси Hg-He (1,55 и 3,016мкм), 57-ти ТШ — в смеси Не-Т1 (0,302.18,83мкм), 27-ми In II — в смеси Ne-In (0,294. 11,08 мкм), 6-ти переходах Gall (0,641.2,169micm) — в смеси Ga-Ne и 4-х переходах Till — в смеси Tl-Ne (1,385.3,179мкм).
6.4. Показано, что для каждой активной среды существует оптимальная частота следования импульсов (для исследованных сред 10-50кГц), определяемая снижением импульсной мощности с увеличением частоты, и возрастающая при укорочении возбуждающих импульсов тока и уменьшении диаметра катода.
6.5. Установлено, что снижение импульсной мощности генерации с ростом частоты следования определяется процессами накопления тепловых электронов в межимпульсный период, что вызывает:
- падение скорости накачки перезарядкой и Пеннинг-процессом, вызванное снижением величины катодного падения;
- рост частоты девозбуждающих столкновений с тепловыми электронами плазмы (для переходов Hgll, Till и KrII), а таюке пленение излучения на резонансном переходе 5p2P3/2-5s2Si/2 и увеличение времени жизни нижнего лазерного 5р2Р3/2 уровня Cdll (для 1441,бнм), и происходит медленнее при укорочении возбуждающих импульсов тока и уменьшении диаметра катода.
6.6. Найдено, что радиальное поле в ОС импульсного РПК на 1-2 порядка больше поля в стационарном РПК, что при малых давлениях паров и высоких частотах следования импульсов приводит к катафорезу паров металла в направлении стенки катода.
6.7. Методом возбуждения РПК цугами импульсов показано, что значение средней мощности излучения достигает: для Х615нм Hgll в смеси He-Hg — 0,88Вт при частоте 40кГц и длительности импульса тока 0,3мкс, и 0,63Вт при 34кГц и 1мкс; для А<595нм Till в смеси Ne-Tl: 0,28Вт при 15кГц и 1мкс, а средняя мощность на Х615нм в частотно-периодическом режиме достигать 0,32Вт при ЮкГц, 1мкс и КПД около 0,023% (размеры катода: диаметр 2см и длина 40см).
6.8. На основе проведенных исследований разработаны и созданы технологичные экспериментальные образцы активных элементов импульсных He-Hg ИЛПМ РПК с „саморазогревными" разрядными трубками с металлической вакуумной оболочкой и со щелевым полым катодом, секционированным анодом и аксиально-однородным разрядным промежутком; для смесей He-Hg и He-Kr-Hg с прогреваемыми концевыми окнами или внутренними зеркалами, а для остальных элементов - с „холодными" окнами, которые хорошо зарекомендовали себя в работе, не отличаются особой сложностью, и, по нашему мнению, могут служить прототипами серийных устройств. Созданные образцы He-Hg импульсного ИЛПМ РПК с отпаянными разрядными трубками экспонировались на выставках, отмечены Бронзовой медалью ВДНХ, и передавались для использования в сторонние организации.
7. Проведен цикл исследований по получению многоволновой (многоцветной) генерации на смеси нескольких рабочих веществ с гелием, в результате которых:
7.1. Экспериментально показана перспективность использования в одной разрядной трубке нескольких рабочих веществ, что увеличивает набор длин волн излучения лазера. Сформулированы критерии подбора таких веществ с учетом специфики ПС и РПК.
7.2. Предложены конструкции разрядных трубок для работы с несколькими веществами как в ПС, так и в РПК; разработаны способы одновременной стабилизации давления каждого рабочего вещества.
7.3. Экспериментально показана перспективность использования в одной разрядной трубке с ПС смесей паров следующих веществ, при введении их путем катафореза:
- Cd и Zn, Cd и Hg — при генерации как на каждом веществе, так и на их смеси;
- Cd, Zn и Se - при одновременной генерации на линиях Cdll и Znll в смеси Cd и Zn, и в отдельности - на линиях каждого из трех веществ.
7.4. Экспериментально показана перспективность одновременного возбуждения в РПК паров Cd и Hg, благодаря чему удалось осуществить 3-х цветную генерацию на 1441,бнм, 1533,7/537,8нм Cdll и 1615нм Hgll. Показано, что повышением тока и давления Hg мощность красного излучения может быть сделана большей, чем зеленого и синего, а соотношение мощностей может оперативно регулироваться посредством модуляции тока разряда. Таким образом, соотношение мощностей удалось приблизить к естественному (белому) свету. Созданные образцы He-Cd-Hg непрерывного трехцветного лазера с РПК и отпаянной разрядной трубкой экспонировались на выставках, отмечены Бронзовой медалью ВДНХ.
7.6. Экспериментально показана перспективность возбуждения гелия с криптоном и парами ртути в РПК при возбуждении микросекундными импульсами тока. Данная смесь выгодно отличается от остальных тем, что красная 1615нм и ИК 1794,5нм линии Hgll накачиваются перезарядкой с Не+, а синяя 1469,4нм линия KrII — передачей возбуждения от Нет, и при этом криптон не разрушает Не+, что в целом повышает эффективность лазера. Кроме того, высокая оптимальная плотность тока для линий Hgll и отсутствие насыщения по току для KrII таюке способствуют эффективной работе лазера.
Одно из достоинств ионных лазеров с накачкой столкновениями 2-го рода, выгодно отличающее их от лазеров других типов, заключается в возможности генерации в многоцветном режиме, т.е. на нескольких линиях, принадлежащих в том числе и различным участкам спектра. Проведенные исследования способствовали созданию большой группы лазеров с активной средой, представляющей собой смесь инертного газа (чаще - гелия) с парами металла и возбуждаемой столкновениями 2-го рода. По сравнению с лазерами, в которых используется традиционный способ возбуждения в продольном разряде, они имеют значительно большую эффективность, больший набор длин волн и меньший уровень шумов в непрерывном режиме.
Можно считать, что один непрерывный ионный He-Cd или He-Cd-Hg лазер с РПК при генерации трех основных цветов: синего, зеленого, красного („белый свет") заменяет три: He-Ne, He-Cd+ и He-Se+ катафорезных лазера, каждый из которых эффективно работает только в одной части видимого спектра: соответственно—в красной, синей и зеленой. Самым привлекательным здесь является He-Cd-Hg ионный лазер с РПК, имеющий более высокую мощность в красной области спектра, т.е. лучшее сочетание мощностей излучения на линиях. При использовании соответствующих зеркал, указанные лазеры с РПК способны генерировать в диапазоне от УФ до ближнего ИК. Это позволяет надеяться на гораздо более широкий круг их применений по сравнению с катафорезными лазерами, возбуждаемыми в продольном разряде.
Максимальный уровень мощности был достигнут нами в импульсном режиме РПК при коротком импульсе тока, т.е. при максимальной скорости накачки и минимальной дезактивации столкновениями. В результате исследований импульсной генерации в РПК видно, что уровень мощности на лучших лазерных переходах может быть существенно повышен. При коротком импульсе и объеме среды 200см3 и более достижимы импульсная мощность порядка нескольких сотен Ватт, а средняя — порядка одного - нескольких Ватт. Полученные в импульсном режиме РПК значения удельной мощности можно рассматривать как предельные и вряд ли достижимые для данной среды в непрерывном режиме, что и подтверждают наши эксперименты, а также эксперименты со стационарными электронными пучками, проводившиеся в США. Тем не менее достижение мощностей генерации порядка долей и единиц Ватта представляется вполне реальным. Нами получена мощность малошумящего излучения, превышающего 0,1Вт.
Проведенные эксперименты подтвердили также перспективность совмещения в одной разрядной трубке катафорезного лазера нескольких сред, представляющих собой пары химических элементов, что привело к увеличению набора линий излучения, и можно надеяться, что такие лазеры таюке будут полезны в применениях.
Таким образом, можно констатировать, что в результате исследований лазеров на парах металлов с различными видами накачки, начатых в 60-70-е годы в Ростовском университете под руководством М.Ф. Сэма и обобщенных в написанных с участием автора монографиях [10,11], а таюке в настоящей работе, по существу создан, исследован и доведен до приемлемого практического уровня использования новый класс лазеров— газоразрядные лазеры на парах металлов с накачкой столкновениями второго рода. Ряд этих работ послужил стимулом к постановке исследований лазеров и проведения смежных научных работ в других лабораториях, в том числе и за рубежом.
БЛАГОДАРНОСТИ
Прежде всего автор должен сказать о чувстве благодарности и признательности своему Учителю и научному консультанту, доктору физико-математических наук, профессору Мирославу Францевичу Сэму, одному из основоположников класса лазеров на парах металлов, определившему для автора данное направление исследований.
Автор отдает себе отчет в том, что все описанное в настоящей диссертации является в той или иной мере результатом коллективных усилий сотрудников лабораторий кафедры квантовой радиофизики Физического факультета РГУ и отдела квантовой радиофизики НИИ Физики при РГУ. Мои искренние слова благодарности Лату-шу Евгению Леонидовичу, Зинченко Сергею Павловичу, Вайнеру Владимиру Викторовичу, Жукову Владимиру Валентиновичу, Калинченко Галине Анатольевне за активное участие при выполнении отдельных этапов данной работы, внесших неизмеримо большой вклад в исследования и разработки лазеров, которым посвящена данная работа.
Автор весьма признателен также сотрудникам НИЧа РГУ, НИИ Физики РГУ, принимавшим участие в выполнении отдельных исследований и разработок: Папаки-ну Валерию Федоровичу, Ильюшко Владимиру Григорьевичу, Муханову Валерию Павловичу, Епремяну Валерию Бабкеновичу.
Автор выражает признательность сотрудникам ВУЗов и НИИ за содействие в смежных научных и технических направлениях, связанных с исследованиями ИЛПМ с накачкой столкновениями 2-го рода — Прозорову Сергею Валериановичу, Иванову Алексею Терентьевичу, Черезову Владимиру Михайловичу, Касьяну Владимиру Григорьевичу, Сухорукову Виктору Львовичу и Кочуру Андрею Георгиевичу.
Автор также благодарен всем сотрудникам, аспирантам и студентам РГУ, оказывавшим помощь и содействие в процессе выполнения работы.