Экспериментальное исследование субмиллиметрового квантового генератора на молекуле синильной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Топков, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Топков, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ КВАНТОВЫХ ГЕНЕРАТОРОВ НА МОЛЕКУЛАХ СИНИЛЬНОЙ КИСЛОТЫ С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
1.1. Увеличение выходной мощности и КПД введением добавки различных газов в рабочую смесь лазера.
1.1.1. Экспериментальная установка
1.1.2. Результаты эксперимента и их обсуждение.
1.1.3. Роль СО в улучшении инверсной населенности
1.2. Использование высокочастотного разряда для возбуждения лазера.
1.2.1. Конструкция разрядной трубки
1.2.2. Конструкция ВЧ генераторов
1.3. Зависимость выходной мощности лазера с высокочастотным возбуждением от давления рабочей смеси, мощности накачки и температуры стенок разрядной камеры
1.3.1. Экспериментальная установка.
1.3.2. Результаты эксперимента и их обсуждение
1.3.3. Увеличение выходной мощности лазеров на молекуле синильной кислоты при введении ксенона в рабочую смесь
1.4. Исследование ВЧ разряда
-лазера.
1.4.1. Измерение электронной плотности плазмы
ВЧ разряда.
1.4.2. Распределение высокочастотного напряжения в разрядной камере лазера
1.4.3. Распределение газовой температуры в разрядной камере при ВЧ возбуждении
Выводы . .г.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛАЗЕРОВ.
2.1. Факторы, уменьшающие стабильность частоты
2.1.1. Изменение температуры корпуса резонатора
2.1.2. Изменение атмосферного давления
2.1.3. Колебания мощности накачки и изменение давления рабочей смеси.
2.2. Кратковременные флуктуации частоты лазеров . 71 2.2.1. Методы улучшения кратковременной стабильности частоты.
2.3. Методы улучшения долговременной стабильности частоты.
2.3.1. Стабилизация частоты лазера по вершине контура линии усиления
2.3.2. Стабилизация частоты лазера по линии поглощения в дифторэтилене
2.4. Управляющие элементы систем стабилизации частоты.
В ы в о д ы
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТИПОВ КОЛЕБАНИЙ, ФОРМЫ ЛИНИИ ГЕНЕРАЦИИ, КОЭФФИЦИЕНТА УСИЛЕНИЯ И ВЫВОДЫ СООТНОШЕНИЙ ПОДОБИЯ ДЛЯ ВЫХОДНОЙ МОЩНОСТИ
ЛАЗЕРА.
3.1. Исследование типов колебаний и измерение потерь резонаторов лазеров
3.1.1* Методика эксперимента
3.1.2. Результаты расчета и эксперимента
3.2. Исследование насыщения усиления лазера.
3.2.1. Результаты эксперимента и их обсуждение
3.3. Построение соотношений подобия для выходной мощности лазеров с ВЧ возбуждением при генерации на типе колебаний EHjj
В ы в о д ы
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРОВ ДЛЯ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ
ПЛАЗМЫ.
4.1. Источники СММ излучения для интерферометрии плазмы на основе нем -лазера с ВЧ возбуждением
4.1 Л. ЯСЫ -лазер для лабораторных исследований
4.1.2. ЯйЫ-лазер для интерферометрии плазмы с амплитудной индикацией фазового сдвига
4.2. HCiN -лазер многоцелевого назначения.
4.2.1. Система автоматической подстройки мощности излучения.
4.2.2. Система автоподстройки разностной частоты лазеров.
4.2.3. Основные характеристики лазера многоцелевого назначения.
4.3. Распространение в свободном пространстве излучения волноводного лазера
4.4. Канализация излучения волноводного лазера
4.5. Детектирование излучения лазера (»/1= 337 мкм).
4.5.1. Пироэлектрический детектор.
4.5.2. Детектор на базе точечного контакта металл - ¿
4.5.3. Низкотемпературный детектор на кристалле
П-ЗкМ .18?
4.6. Интерферометры для диагностики плазмы
4.6.1. Интерферометр с амплитудной индикацией фазового сдвига для опытно-промышленной установки У-25Б.
4.6.2. Гетеродинный волноводный трехканальный лазерный интерферометр
В ы в о д ы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование субмиллиметрового квантового генератора на молекуле синильной кислоты»
В настоящее время для генерации субмиллиметрового (СММ) излучения применяются, в основном, лампы обратной волны ¿"19] , лазеры с оптической накачкой [29] и газоразрядные лазеры [бв] . Достоинством последних является их сравнительная простота и высокая надежность. Из этих генераторов наиболее широко используется и имеет тенденцию к дальнейшему распространению HCíV -лазер ( с/1 = 337 мкм) [9l] , что связано с его высокой выходной мощностью (более 50 мВт на I м разряда) и доступностью изготовления в большинстве лабораторий.
Впервые лазерное излучение на молекуле синильной кислоты получено в импульсном режиме в 1964 году, а в непрерывном - в 1966 году [Юд] . В СССР первый лазер на Я^А/ был создан в ХГУ в 1967 году [24] . Первые экспериментальные и теоретические работы по исследованию НС Л/ -лазеров были посвящены совершенствованию их конструкций с целью увеличения выходной мощности, измерению коэффициента усиления и выяснению механизма генерации [б8, 102] . Проведенные измерения коэффициента усиления и частоты переходов лазеров на молекулах органических соединений [ll2¡ не подтвердили предположение об ответственности радикала СЫ за генерацию. В 1967 году Лайд и Маки [П8] » указав на существенную роль локальных внутримолекулярных резонансов при генерации СММ излучения на колебательно-вращательных переходах молекул, предположили, что ответственной за генерацию в смеси газов, содержащих Я , С и N , является молекула HCNê В настоящее время эта теория является общепризнанной.
Объяснение механизма создания инверсной заселенности рабочих уровней молекулы ЛÜPJ в газовом разряде наталкивается на существенные трудности, обусловленные тем, что в рабочей смеси газов образуется множество различных молекул и радикалов и только около 2,7 % рабочих молекул [131] . В работе [127] указано на существенную роль в возбуждении молекулы плазмохимичес-ких реакций. Протекание необратимых плазмохимических реакций не позволило создать И С N -лазер, работающий без прокачки газовой смеси [12б] , Однако, эти причины не повлияли на широкое использование НС N -лазера в прикладных исследованиях.
Первое широко известное применение эти лазеры нашли в цепях синтеза частот инфракрасной и видимой областей спектра [14б]. Для этого требуются источники излучения, имеющие высокую чистоту спектра и значительные мощности (20 - 100 мВт в непрерывном режиме), ввиду низкой эффективности гармонических смесителей в СММ диапазоне. Работы по исследованию ширины линии излучения показали, что, вследствие флуктуаций концентрации электронов в разряде, монохроматичность газоразрядных лазеров на молекулах синильной кислоты не превышает [*72, 119, 136, 145]. Абсолютная стабилизация частоты псы -лазеров по эталону ["22 , 36, I00J позволила улучшить эту характеристику на порядок. Фазовую синхронизацию лазера возможно осуществить только в течение коротких интервалов времени, ввиду узкой полосы системы автоподстройки, обусловленной инерционностью управляющих элементов. Для устойчивой работы ФАП лазер должен иметь высокую кратковременную стабильность в режиме свободной генерации. Для получения приемлемых уровней выходной мощности и чистоты спектра были созданы лазеры с длиной разряда до 8 м, работающие при пониженных давлениях рабочей смеси [22, ЮО]. Уменьшить ширину спектра, вплоть до I кГц, при сохранении уровня выходной мощности ЫСЫ-^лазеров, возбуждаемых разрядом постоянного тока, позволяет применение предложенной нами [28] рабочей смеси, содержащей окись углерода.
Дальнейшим толчком к исследованию и широкому применению лазеров на молекуле синильной кислоты послужили работы по управляемому термоядерному синтезу, так как оптимальными для интерферометрии плазмы большинства термоядерных установок являются частоты, лежащие в средней части субмиллиметрового диапазона [6 , 55, 85] . Для этих целей требуются источники излучения с повышенной выходной мощностью, надежные в эксплуатации, обладающие хорошей долговременной стабильностью выходных характеристик. Для построения интерферометров с амплитудной индикацией фазового сдвига достаточным является обеспечение долговременной стабильности частоты привязкой ее к вершине контура усиления лазера [Х39 31, 119]. Более высокую точность определения параметров плазмы обеспечивают интерферометры с измерением фазового сдвига на промежуточной частоте, лежащей в радиодиапазоне. В настоящее время НСМ -лазеры используются для построения гомодинных схем интерферометров, в которых для сдвига частоты используются механические устройства [54, 5б] . Недостатком таких систем является низкая промежуточная частота (до 100 кГц), что ограничивает временное разрешение интерферометра. Повысить промежуточную частоту можно применением гетеродинных схем. Для реализации гетеродинных интерферометров необходимы источники с высокой чистотой спектра и долговременной стабильностью частоты. В работе Ы нами показана возможность применения И С А/ чяазеров с высокочастотным возбуждением для построения таких интерферометров.
Использование субмиллиметровых интерферометров на крупных установках (токамаки, стеллараторы, МГД-генераторы и др.), в особенности для многоканальной интерферометрии, требует создания как источников излучения с повышенной выходной мощностью и стабильностью характеристик, так и трактов канализации их излучения с малыми потерями. Перспективными направляющими системами в СММ диапазоне являются широкие полые диэлектрические волноводы ll2.il . В последнее время проводится широкое теоретическое и экспериментальное исследование таких систем [5, 44, 81]. Применение их в СММ интерферометре обеспечивает приемлемые уровни затухания (менее I дБ/м), меньшую критичность к юстировке и вибрациям по сравнению с зеркальными линиями передач [31, ПО] .
Работы по оптимизации выходных характеристик'ЫСМ -^лазеров, возбуждаемых разрядом постоянного тока, выполненные в центре ядерных исследований (Франция) под руководством Д.Верона, позволили получить мощности излучения более 100 мВт, при длине разряда 2 м [91, 92]. Улучшение характеристик лазера достигнуто при использовании волноводного резонатора и рабочей смеси с большим (до 80 %) содержанием гелия. На основе этих лазеров построен многоканальный интерферометр для диагностики плазмы в то-камаке ТР £ [ 143] .
Предложенный нами [28 , 75] НСЫ -лазер с возбуждением высокочастотным разрядом позволил значительно улучшить монохроматичность излучения и повысить мощности, снимаемые с единицы объема используемой моды резонатора, по сравнению с лазером, возбуждаемым разрядом постоянного тока [~53 , 76 , 77].
Данная работа посвящена экспериментальному исследованию и оптимизации характеристик лазеров на молекуле синильной кислоты, вопросам канализации и детектирования излучения ( <Л = 337 мкм) с целью создания эффективных источников СММ излучения и построения на их основе гетеродинных и многоканальных интерферометров.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Впервые предложено применять высокочастотный (ВЧ) разряд для возбуждения НС N -лазеров.
2. Установлено, что добавление в рабочую смесь в определенной пропорции окиси углерода или ксенона улучшает энергетические характеристики лазеров на молекуле синильной кислоты. Дано качественное объяснение этому эффекту.
3. Предложен и обоснован метод измерения концентрации электронов в низкотемпературной плазме газоразрядных лазеров и впервые исследованы характеристики продольного емкостного ВЧ разряда в органических соединениях.
4. Впервые проведено детальное исследование частотных характеристик лазеров на молекуле синильной кислоты.
5. Предложена и реализована схема включения на проход двухзеркальных резонаторов, одно из зеркал которых глухое, а второе равномерно полупрозрачно, и разработана методика исследования их типов колебаний.
6. Установлены соотношения подобия для волноводных лазеров с ВЧ разрядом.
7. Разработан, построен и исследован эффективныйА^-ла-зер с рекордными характеристиками для гетеродинного СММ интерферометра.
Практическая ценность работы.
Найдены оптимальные режимы работы -лазеров с ВЧ возбуждением и получены соотношения для инженерного расчета лазеров с заданной выходной мощностью. Материалы, представленные в данной работе, послужили основой для создания//СЛ/-лазеров с ВЧ возбуждением в ХГУ, СМ, ИРЭ АН УССР. Разработанные лазеры применяются в интерферометрах для диагностики плазмы в МВТ АН СССР, ХШТИ, МРТИ, а также в ИОФАН (разработка ИРЭ АН УССР совместно с ХГУ), СФГИ. Проведенные исследования распространения СММ лазерных пучков в широких полых диэлектрических волноводах позволили применить тракты канализации излучения на их основе в интерферометрах на крупных плазменных установках (ИВТ АН СССР, ХФГИ).
Основные положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Применение ВЧ разряда обеспечивает рекордные значения удельной выходной мощности, КПД и монохроматичности лазеров на молекуле синильной кислоты.
2. Использование окиси углерода в составе рабочей смеси НОМ-лазера с разрядом постоянного тока приводит к улучшению монохроматичности и четырехкратному росту КПД.
3. Введение в рабочую смесь лазеров на молекуле синильной кислоты ксенона обеспечивает увеличение на 30 % коэффициента усиления.
4. Методика экспериментального исследования типов колебаний несимметричных лазерных резонаторов и измерения концентрации электронов в низкотемпературной плазме газоразрядных лазеров.
5. Результаты экспериментального исследования резонаторов, коэффициента усиления, потерь энергии моды ЕН^ при распространении в широких стеклянных трубах и построение на их основе соотношений подобия для инженерного расчета волноводных лазеров с возбуждением ВЧ разрядом.
6. Разработка и создание НСМ -лазеров, трактов канализации излучения для субмиллиметровых интерферометров, применяемых для диагностики плазмы на опытных и опытно-промышленных установках.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции "Использование оптических квантовых генераторов в современной технике" (гДенинград, 1971 г.), П Республиканском семинаре по квантовой электронике (г.Харьков,
1973 г.), Всесоюзном симпозиуме по распространению СММ и ММ волн в атмосфере Земли и планет (Москва-Горький, 1974 г.), на Ш Всесоюзном симпозиуме по ММ и СММ волнам (г.Харьков, 1978 г.), на П Всесоюзном совещании по диагностике плазмы (г.Харьков,1977 г.), на заседании Научного совета АН УССР по проблеме "Физика и техника миллиметровых и субмиллиметровых волн" (г.Харьков,1984 г.), Всесоюзном семинаре "Лазерная техника и технология" (г.Троицк, 1984 г.), 1У Всесоюзном симпозиуме по ММ и СММ волнам (г.Харьков, 1984 г.).
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [7, 13, 15, 28, 31, 65, 72-79, 82] и защищены авторским свидетельством №794695.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 134 страницы основного машинописного текста, 74 рисунка, 5 таблиц и список литературы из 147 наименований.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Топков, Александр Николаевич
Основные результаты, полученные в данной работе:
1. Показано, что эффективным методом улучшения энергетических и спектральных характеристик ПС/V -лазера является применение для его возбуждения высокочастотного емкостного разряда и установлено: а). Применение ВЧ возбуждения приводит к увеличению КПД лазера в 2 раза по сравнению с лазерами, возбуждаемыми постоянным током. Это обусловлено снижением температуры рабочего газа, равномерным распределением возбужденных молекул, а также уменьшением потерь резонатора в предложенных конструкциях разрядных трубок. б). Стабильность ВЧ разряда в органических соединениях обеспечивает сужение линии генерации лазера до 100 Гц.
2. Установлено, что введение в определенной пропорции в рабочую смесь лазера окиси углерода приводит к четырехкратному увеличению КПД лазера и улучшению его монохроматичности. Предложен механизм качественно объясняющий роль СО в улучшении инверсной заселенности рабочих молекул.
3. Впервые предложено использовать рабочую смесь ДОЛ/ и лазера, содержащую инертный газ с малым потенциалом ионизации (ксенон). Показано, что это приводит к увеличению выходной мощности на 30 и 50 % соответственно. Экспериментально установлено, что присутствие ксенона увеличивает концентрацию электронов, снижает температуру разряда и уменьшает напряженность электрического поля.
4. Предложен метод измерения концентрации электронов в низкотемпературной плазме газоразрядных лазеров, обеспечивающий проведение измерений электронной плотности с погрешностью не более Ю9 см"3.
5.Проведены экспериментальные исследования частотных характеристик НСЫ -лазеров и установлено: а). Крутизна частотной перестройки ты -лазера с БЧ возбуждением в зависимости от мощности, вкладываемой в разряд, составляет 64-8 кГц/Вт, а в зависимости от давления рабочей смеси - 600-700 кГц/мм рт.ст. б). Спектр кратковременных флуктуаций частоты лазера в диапазоне от 20 Гц до 5 кГц носит случайный характер, подчиняющийся статистике Гаусса.
6. Предложена методика экспериментального исследования лазерных резонаторов, одно из зеркал которых глухое, а второе -полупрозрачно. Впервые проведено исследование зависимости характеристик основного типа колебаний волноводного лазерного резонатора от радиуса кривизны глухого зеркала Я и установлено следующее: а). Обратная по сравнению с открытыми резонаторами, при числах Френеля N ^ 2, зависимость потерь от £ в устойчивой области геометрии: рост потерь с уменьшением радиуса кривизны вплоть до полуконфокальной геометрии. б). Отсутствие влияния £ при малых числах Френеля на потери основной моды и межмодовое частотное разделение. в). Увеличение частотного сдвига моды ЕНц по отношению к ближайшему по частоте типу колебаний с уменьшением £ приЛ^ I. г). Возможность адекватного расчета основных характеристик доминантной моды путем разложения поля в резонаторе с искривленными отражателями по типам колебаний широкого полого диэлектрического волновода.
7. Проведены измерения коэффициента усиления, полных потерь реальных лазерных резонаторов, потерь энергии моды EHjj при распространении в широких полых стеклянных трубах, обычно используемых для построения НС А/ -лазеров и получены: а). Соотношения подобия для инженерного расчета волновод-ных ИМ -лазеров с ВЧ возбуждением, работающих на типе колебаний ЕНц» б). Эмпирическая зависимость потерь энергии моды EHjj при распространении в широких полых стеклянных трубах, качественно совпадающая с теоретической.
8. Созданы образцы субмиллиметровых газоразрядныхJ-JCА/ -лазеров с ВЧ возбуждением, обладающие следующими основными характеристиками : рабочая длина волны - 337 мкм; выходная мощность при длине разряда а) 0,9 м - 40 мВт б) 1,3 м - 60 мВт в) 2,0 м - 100 мВт г) 3,2 м - 180 мВт. стабильность уровня выходной мощности - 3 % за I час. Я стабильность частоты - не хуже 10 в течение часа поляризация излучения - линейная.
Для обеспечения указанных характеристик разработаны: а). Схемы стабилизации частоты лазера по вершине линии генерации. б). Схемы стабилизации уровня выходной мощности по опорному напряжению. в). Управляющие элементы для схем стабилизации, которые обеспечивают дистанционное управление при использовании лазеров в интерферометрах для крупных плазменных установок, когда доступ к ним ограничен.
9. Для построения интерферометров на основе НСА/лазеров с ВЧ возбуждением исследованы особенности распространения основной волноводной моды ЕНц в свободном пространстве и в широких полых диэлектрических волноводах. а). Показано, что на расстояниях и^Сь/Л форма поперечного распределения в пучке становится близкой к кривой Гаусса. п аг / ^ О*
При <0 ^ ЗЛ В центРе распределения появляется провал. Проведенные расчеты подтверждены экспериментально. б). Экспериментально определены критерии точности юстировки тракта канализации излучения на основе широких полых диэлектрических волноводов и исследована зависимость затухания от искривления оси волновода. в). Для изменения диаметра пучка предложено применять усеченные диэлектрические конуса, позволяющие получать большую степень локализации поля на расстояниях от исходной апертуры, сравнимых с расстояними Релея, чем при использовании традиционных фокусирующих элементов.
10. На основе известных принципов детектирования СММ излучения разработаны конструкции помехозащищенных детекторов (Л = = 337 мкм), которые использованы в схемах интерферометров.
11. На основе элементной базы, разработанной в процессе выполнения данной работы (генераторы, тракты канализации, детекторы) , создан интерферометр для диагностики плазмы на опытно-промышленной установке У-25Б (совместно с сотрудниками ИВЕ АН СССР) с амплитудной индикацией фазового сдвига и трехканальный интерферометр с индикацией фазового сдвига на промежуточной частоте ( I МГц ) для установки "Ураган 3" (совместно с сот рудниками ХФГИ).