Исследование взаимодействия мощного лазерного излучения с потоками газа и плазмы и управление его характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Якимов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Якимов, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.:.
Глава I. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КОМБИНИРОВАННОГО РАЗРЯДА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОДНОРОДНЫХ НЕРАВНОВЕСНЫХ ПОТОКОВ МОЛЕКУЛЯРНОГО
ГАЗА В ГАЗОВЫХ ЛАЗЕРАХ.
§1.1 Тлеющие разряды повышенной мощности, применяемые для создания потоков неравновесного молекулярного газа (обзор литературы).
§1.1.1. Лазеры с диффузионным охлаждением (ЛДО).
§1.1.2. Быстропроточные лазеры (БПЛ).
§1.1.3. Разряд постоянного тока в разрядных камерах большого объема.
§1.1.4. Разряд постоянного тока в быстром турбулентном потоке.
§1.1.5. Емкостные разряды переменного тока средней и высокой частоты.
§1.1.6. Несамостоятельный разряд с внешней ионизацией.
§1.1.7. Несамостоятельный разряд с ионизацией вспомогательным разрядом комбинированный разряд) в потоке газа.
§1.2. Безэлектродный (ёмкостный) импульсно-периодический разряд (ЕИР).
§1.3. Несамостоятельный разряд постоянного тока (РПТ) с ионизацией ЕИР комбинированный разряд).
§1.4. Неоднородности распределения температуры и коэффициента усиления лазерного излучения в РПТ-ЕИР.
§1.5. Характеристики турбулентного потока в условиях лазеров с комбинированным разрядом РПТ-ЕИР.
Выводы к Главе I.
Глава И. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИЗЛУЧЕНИЯ МОЩНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛАЗЕРОВ С ПОПЕРЕЧНОЙ ПРОКАЧКОЙ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ
СХЕМ ОПТИЧЕСКИХ РЕЗОНАТОРОВ.
§2.1. Исследование характеристик устойчивых резонаторов со сферическими зеркалами в условиях газовых лазеров с быстрой поперечной прокачкой типа "Лантан" и "Циклон".
§2.1.1. Измерение параметров излучения.
§2.2. Некоторые способы повышения качества излучения мощных газовых лазеров.
§2.3. Зеркала с переменным по радиусу коэффициентом отражения в неустойчивых резонаторах (обзор литературы).
§2.4. Аналогия между резонатором самофильтрующим неустойчивым резонатором и неустойчивым резонатором с ВРМ и поперечные моды ВРМ резонатора.
§2.5. ССЬ-лазер "Лантан-ЗМ" с устойчивым резонатором в режиме больших дифракционных потерь.
§2.6. ССЬ-лазер "Лантан-5" с неустойчивым резонатором на основе зеркала с супергауссовским профилем коэффициента отражения (одномодовая генерация).
§2.7. Установка для исследования ВРМ резонатора в условиях ССЬ-лазера с поперечной прокачкой.
§2.8. Исследование работы неустойчивого ВРМ резонатора (генерация в режиме смешанной моды).
§2.9. Сравнительные эксперименты по обработке материалов излучением неустойчивого
ВРМ резонатора и устойчивого РУЭД резонатора.
§2.9.1. Пробивка отверстий в цветных металлах.
§2.9.2. Газолазерная резка цветных металлов с воздухом под давлением.
§2.9.3. Кислородная резка стали.
§2.10. Возможности управления характеристиками излучения мощных ССЬ-лазеров с неустойчивым ВРМ резонатором.
§2.11. Особенности генерации излучения в мощных ССЬ-лазерах с быстрой поперечной прокачкой и многопроходными резонаторами.
§2.12. О причине нарушения осевой симметрии пучка при генерации высших мод.в* многопроходном резонаторе мощного С02-лазера с быстрой поперечной прокачкой.
Выводы к Главе II.
Глава III. МЕТОДЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ОДНОРОДНОГО РАЗРЯДА В БЫСТРОМ ОСЕВОМ ПОТОКЕ ГАЗА И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ГАЗОВЫХ ЛАЗЕРОВ.
§3.1. Газодинамическая установка для исследования параметров разрядного элемента лазера с быстрой осевой прокачкой.
§3.2. Исследование комбинированного тлеющего разряда постоянного тока с ионизацией емкостным импульсным разрядом в быстром потоке газа в трубке.
§3.2.1. Особенности работы импульсного генератора ЕИР на тиратроне.
§3.2.2. Генератор ФИД-10-8 с кабельным трансформатором.
§3.2.3. Работа ФИД-генератора с кабельным трансформатором на разрядную трубку с неподвижным и быстро движущимся газом.
§3.2.4. Сравнение характеристик РПТ и ЕИР, полученных с различными импульсными генераторами ЕИР.
§3.2.5. Использование ФИД-генераторов для изучения условий согласования выходов генераторов с нагрузкой типа системы разрядных трубок.
§3.3. Оптимизация разрядной схемы РПТ-ЕИР для лазера с быстрой осевой прокачкой.
§3.3.1. Энергетические характеристики активных сред лазеров с быстрой осевой прокачкой с разрядами других типов.
§3.3.2. Предельные характеристики РПТ-ЕИР с прямыми электродами ЕИР.
§3.3.3. Предельные характеристики РПТ-ЕИР со спиральными электродами ЕИР.
§3.3.4. Характеристики РПТ-ЕИР с укороченной разрядной трубкой.
§3.3.5. Импульсный режим РПТ-ЕИР.
§3.4. Создание экспериментального лазера с быстрой осевой прокачкой с РПТ-ЕИР.
§3.4.1. Неоднородность лазерной генерации по сечению трубки и структура РПТ-ЕИР.
§3.4.2. Причины неоднородности РПТ-ИР в поперечном сечении в трубке.
§3.4.3. Оптимальная форма внешних электродов в случае разряда переменного тока теоретическая оценка).
§3.4.4. Расчет распределения плотности импульсного тока при заданной форме электродов импульсного разряда.
§3.4.5. Сравнение результатов теоретического рассмотрения с экспериментальными данными и возможность управления параметрами лазерного излучения.
§3.4.6. Масштабирование лазера и демонстрация непрерывного оптического разряда.21б
Выводы к Главе III.
Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЩНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ПЛАЗМОЙ НЕПРЕРЫВНОГО ОПТИЧЕСКОГО РАЗРЯДА В ПОТОКЕ
ГАЗА ПРИ АТМОСФЕРНОМ ДАВЛЕНИИ.
§4.1. Волны светового горения и НОР (обзор литературы).
§4.2. Используемый источник лазерного излучения.
§4.3. Причины уширения фокального пятна при фокусировке лазерного излучения линзами.
§4.4. Экспериментальная установка.
§4.5. НОР в неподвижном воздухе.
§4.6. Экспериментальное исследование условий поддержания НОР в потоке воздуха атмосферного давления.
§4.7. Газодинамика и устойчивость НОР в потоке газа при атмосферном давлении.
§4.8. Рефракция лазерного излучения в плазме непрерывного оптического разряда в потоке газа при атмосферном давлении.
§4.8.1. Экспериментальная установка и параметры излучения.
§4.8.2. Результаты экспериментов.
§4.8.3. Обсуждение результатов.
§4.9. Исследование спектральной освещенности, создаваемой НОР.
Выводы к Главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимодействия мощного лазерного излучения с потоками газа и плазмы и управление его характеристиками»
Актуальность темы. В настоящее время механика высокотемпературных и неравновесных потоков газа развивается в тесной связи с техникой газовых лазеров. Развитие газовых лазеров обогатило высокотемпературную неравновесную газодинамику такими новыми интересными явлениями как тлеющий разряд большой мощности в быстром потоке газа и непрерывный оптический разряд (НОР). Дальнейшие перспективы техники мощных газовых лазеров в значительной мере зависят от прогресса в понимании и описании целого ряда газодинамических явлений, связанных с распространением лазерного излучения в неравновесных и высокотемпературных средах в процессах генерации излучения, его транспортировки и взаимодействия с веществом в научных или технологических целях.
Данная работа посвящена экспериментальному исследованию широкого круга явлений, имеющих прямое отношение к газодинамическим и оптическим явлениям в технике мощных газовых лазеров: организации оптически однородного потока колебательно-возбужденного газа на основе несамостоятельного тлеющего разряда постоянного тока (РПТ) в быстром потоке газа с ионизацией емкостным импульсно-периодическим разрядом (ЕИР), процессов получения мощного лазерного излучения и управления его характеристиками в условиях взаимодействия с быстрым потоком газа, а также исследованию взаимодействия мощного лазерного излучения с движущейся плазмой в непрерывном оптическом разряде (НОР) при атмосферном давлении.
Применение несамостоятельного тлеющего разряда с ионизацией емкостным импульсно-периодическим разрядом для накачки СОг-лазеров показало перспективность такого способа накачки и привело к созданию в ИПМех РАН серии технологических лазеров "Лантан" [1, 6, 7, 26-28]. Тем не менее, некоторые важные с научной и практической точки зрения вопросы, касающиеся данного способа организации разряда, требовали дальнейшего исследования.
Актуален, в частности, вопрос о возможности генерации в активных средах мощных быстропроточных газовых лазеров излучения высокой яркости с расходимостью, ограниченной преимущественно дифракцией. Основными параметрами лазера большой мощности, предназначенного для научных и технологических применений, кроме мощности излучения и КПД, являются угол расходимости и осевая яркость излучения, так как они определяет максимально достижимую плотность мощности сфокусированного излучения и, в конечном итоге, эффективность применения лазера в процессах, основанных на взаимодействии лазерного излучения с веществом. Повышение мощности при сохранении высокого качества излучения стало основным направлением совершенствования мощных газовых лазеров с начала их практического применения. Большинство лазеров большой средней мощности составляют в настоящее время СО2-лазеры, позволяющие генерировать высокую мощность излучения с высоким КПД и малой расходимостью.
Мощность лазера может быть повышена либо путем повышения плотности накачки, либо путем увеличения объема активной среды. В технике быстропроточных газовых лазеров предпочтительнее второй путь, поскольку повышение плотности мощности накачки ограничено возможностями конвективного теплоотвода, а также возрастанием неоднородности газовой активной среды при увеличении давления газа. В широкоапертурной активной среде большого объема, характеризующейся числом Френеля N > 5 (М = сГ/ХЬ, где а - апертура, Ь - длина резонатора, X - длина волны излучения) применение традиционного устойчивого резонатора с плоскими и сферическими зеркалами не может обеспечить генерацию излучения с малой расходимостью, в результате чего резко снижается эффект от увеличения мощности и сужается диапазон возможных применений.
В связи с вышесказанным в конце 80-х начале 90-х гг. XX века активно исследовались оптические резонаторы, способные генерировать излучение с малой расходимостью при больших, чем устойчивый резонатор, числах Френеля [183-185, 187, 191-205, 306, 308-315]. Значительная часть из них основана на применении неустойчивых резонаторов с переменным по радиусу коэффициентом отражения частично прозрачного выходного зеркала [198-205, 308-314]. Зеркала с гауссовским или супергауссовским профилем коэффициента отражения имеют на прозрачной подложке четвертьволновое диэлектрическое покрытие с оптической толщиной, уменьшающейся от центра к краю зеркала. Исследовались и другие перспективные схемы оптических резонаторов. Экспериментальному исследованию особенностей процесса генерации мощного лазерного излучения с малым углом расходимости в ССЬ-лазерах с накачкой РПТ-ЕИР в быстром поперечном потоке газа уделена значительная часть данной работы.
Кроме угла расходимости важными характеристиками лазерного излучения являются стабильность и симметрия диаграммы направленности. Мощные лазеры с потоком газа в активной среде, перпендикулярным оптической оси резонатора, имеют ряд принципиальных ограничений, затрудняющих получение излучения большой мощности с высокой симметрией и стабильностью. Это связано с взаимодействием мощного излучения с потоком возбужденного газа, что также исследуется в данной работе, предложены схемы резонаторов, позволяющие значительно повысить осевую симметрию генерируемого в активной среде с быстрой поперечной прокачкой лазерного излучения. Тем не менее, радикальным решением этого вопроса является переход к активной среде с быстрой осевой прокачкой газа.
Технология РПТ-ЕИР, показавшая высокие характеристики в системах с прямоугольными разрядными камерами и поперечной прокачкой, перспективна для применения в системах с быстрой осевой прокачкой, что показали предварительные эксперименты, проведенные в конце 80-х годов в ИПМех РАН и [142, 143]. Однако для эффективного применения технологии РПТ-ЕИР в системе с быстрой осевой прокачкой требовалось решить ряд принципиальных задач, касающихся особенностей организации разряда в трубке с быстрым потоком газа, повышения примерно на порядок по сравнению с поперечной прокачкой удельной мощности разряда, определения критериев выбора устройства прокачки с необходимыми параметрами, и т.п. Эти задачи также решались в данной работе.
В последнее время все большую актуальность приобретает применение мощных СОо-лазеров для генерации плазмы НОР [353, 346, 393-395, 397, 398]. Это связано с большим интересом к применению плазмы НОР в аэрокосмической отрасли, в новейших плазменных технологиях и в научных исследованиях. Мощные СОг-лазеры сделали возможной реализацию НОР в лаборатории; и пока остаются единственным доступным средством для его поддержания. Поскольку мощные СОо-лазеры, несмотря на свою распространенность в промышленности, редкость в лабораториях, многие аспекты, связанные с НОР, не исследованы. Так, например, до последнего времени ощущается недостаток экспериментальных данных по газодинамическим и оптическим характеристикам плазмы НОР при атмосферном давлении и ниже. Это обусловлено тем, что энергетический порог поддержания НОР обратно пропорционален квадрату давления, и для его изучения при низком давлении требуется лазер большой мощности.
Целыо диссертационной1 работы является создание оптически однородных активных сред на основе технологии РПТ-ЕИР в быстром потоке газа и проведение экспериментального исследования процессов генерации мощного лазерного излучения в условиях взаимодействия с движущимся колебательно-возбужденным* газом и плазмой и влияния этого взаимодействия на свойства активной среды и характеристики лазерного излучения.
Для этого решались следующие задачи:
1. Создавались экспериментальные установки для исследования физических, химических и газодинамических явлений в РПТ-ЕИР в быстром поперечном и осевом потоке газа, на которых проводились исследования условий создания оптически однородных потоков колебательно-возбужденного молекулярного газа.
2. На базе разработанных газодинамических установок созданы мощные газовые лазеры, которые использовались для изучения возможностей получения мощного лазерного излучения с высокой яркостью и высоким КПД.
3. Мощное лазерное излучение с высокими характеристиками, полученное в результате проведенных исследований, использовалось для организации НОР при атмосферном давлении, изучении его взаимодействия с движущейся плазмой и других характеристик НОР.
Научная иовизна работы состоит в следующем:
1. Разработаны методы получения излучения с высокими характеристиками в широкоапертурных активных средах с поперечным потоком газа мощных СОо-лазеров; впервые получено излучение мощностью 5 кВт в непрерывном режиме в СОч-лазере с неустойчивым резонатором с переменным по радиусу коэффициентом отражения выходного зеркала.
2. С резонаторами различных типов в условиях одной и той же активной среды с быстрой поперечной прокачкой наблюдалось общее явление нарушения осевой симметрии излучения, объясняемое особенностями насыщения активной среды в многопроходных резонаторах с движущейся активной средой; предложена простая теоретическая модель явления, на основе которой разработана и реализована схема оптического резонатора, позволяющая повысить осевую симметрию излучения в лазерах с быстрой поперечной прокачкой.
3. Впервые разработаны научные принципы организации однородного комбинированного разряда постоянного тока, поддерживаемого емкостным импульсно-периодическим разрядом, в быстром осевом потоке газа в трубке с целыо создания нового высокоэффективного газового лазера с быстрой осевой прокачкой; метод позволяет повысить КПД лазера по сравнению с аналогами, а также дает новые возможности управления характеристиками излучения.
4. Впервые разработан и создан действующий экспериментальный макет газового лазера мощностью 4 кВт с высоким КПД на основе комбинированного разряда в быстром осевом потоке газа, который позволяет, в частности, осуществлять НОР в потоке атомарных и молекулярных газов при атмосферном давлении.
5. Впервые проведено экспериментальное исследование НОР в потоке воздуха при атмосферном давлении, получены новые данные по диапазону устойчивости НОР в турбулентном потоке газа, рефракции лазерного излучения в плазме НОР в потоке, а также спектральные характеристики теплового излучения плазмы НОР при атмосферном давлении.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
Работа представляет собой комплексное экспериментальное исследование физических и химических процессов, сопровождающих работу мощных быстропроточных газоразрядных лазеров непрерывного и импульсно-периодического действия на замкнутом цикле. Эксперименты проводились на полномасштабных макетах, являющихся прототипами разработанных к настоящему времени в ИПМех РАН технологических лазеров, принятых к промышленному производству, а также разрабатываемых в настоящее время с учетом возможности их промышленного производства. Проведенное исследование представляет интерес также с точки зрения оценки перспектив метода организации разряда типа РПТ-ЕИР для разработки более мощных и эффективных лазерных установок для научных и промышленных применений. Ниже представлены основные практические результаты диссертации.
1. Экспериментально и теоретически обоснованы условия формирования активных сред с высокой оптической однородностью в лазерах с накачкой комбинированным разрядом в потоке с анизотропной искусственной турбулентностью, установлены источники неоднородности РПТ-ЕИР, разработаны методы устранения этих неоднородностей. Полученные результаты использовались при создании промышленных технологических лазеров серии "Лантан".
2. Разработаны методы получения излучения с высокими характеристиками в широкоапертурных активных средах с поперечным потоком газа мощных С02-лазеров. Продемонстрирована возможность использования различных схем оптических резонаторов в СОг-лазерах с поперечной прокачкой при мощностях излучения от 2 до 5 кВт в непрерывном режиме и качестве пучка, близком к дифракционному. На основе учета факторов насыщения активной среды в условиях быстрой поперечной прокачки разработаны схемы оптических резонаторов, позволяющие получать устойчивую генерацию основной моды с высокой осевой симметрией излучения. Полученные результаты реализованы в экспериментальных и технологических лазерных комплексах.
3. Разработаны научные основы создания высокоэффективных ССЬ-лазеров мощностью до 6 кВт с высоким КПД и качеством излучения на основе накачки РПТ-ЕИР в быстром осевом потоке газа. Создана экспериментальная лазерная установка мощностью 4 кВт (более 2,2 кВт с метра активной длины) в непрерывном и импульсно-периодическом режиме при КПД 20%, которая используется для проведения экспериментов с поддержанием плазмы непрерывного оптического разряда при атмосферном давлении.
4. Экспериментально разработана методика согласования импульсных генераторов с различной длительностью фронта импульса с емкостной нагрузкой типа системы разрядных трубок, а также методика определения оптимальной формы электродов ЕИР, позволяющая управлять распределением характеристик РПТ в поперечном сечении разрядной трубки. Полученные результаты использовались для управления характеристиками лазерного излучения при создании лазеров с РПТ-ЕИР.
5. Результаты исследования пределов стабильности и механизмов распространения НОР в потоке газа при атмосферном давлении могут быть использованы при создании генераторов плазмы и высокоскоростных потоков.
6. Результаты исследования спектров оптического излучения НОР могут использоваться для создания источников излучения на основе НОР.
7. Результаты исследования рефракции лазерного излучения в плазме НОР при атмосферном давлении могут использоваться для независимого контроля параметров плазмы НОР в научных и технологических применениях.
Результаты диссертационной работы могут также использоваться:
- при фундаментальных и прикладных исследованиях взаимодействия лазерного излучения с веществом в физической газовой динамике;
- при проектировании и создании мощных газовых лазеров для научных и технологических применений;
- в научных исследованиях и технологических процессах с использованием плазмы неравновесного колебательно-возбужденного газа, а также непрерывного оптического разряда;
- для создания в лабораторных условиях высокотемпературных и высоконеравновесных объектов для проверки расчетных схем задач динамики колебательно-возбужденного газа и плотной высокотемпературной плазмы.
Достоверность полученных результатов подтверждается успешным созданием действующих экспериментальных образцов мощных СОо-лазерных систем с высокими энергетическими характеристиками. Ряд технических решений защищен патентами.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Якимов, Михаил Юрьевич
Основные выводы и результаты работы.
1. Созданы экспериментальные установки для исследования дозвуковых потоков газа высокой степени неравновесности, генерации мощного лазерного излучения и поддержания непрерывного оптического разряда, изучения течения колебательно-возбужденного газа и его взаимодействия с мощным лазерным излучением, обеспечивающая измерение электрических характеристик разряда, параметров потока рабочего газа в разрядной камере, мощности, пространственных и временных характеристик лазерного излучения, а также различных характеристик непрерывного оптического разряда.
2. Проведены экспериментальные исследования характеристик ЕИР в различных условиях в широком диапазоне параметров. На основании анализа результатов экспериментальных исследований установлено, что достигаемая в разряде плотность электронов определяется длительностью импульса и амплитудой импульсного тока. Предложена простая методика оценки проводимости среды, в комбинированном разряде с ионизацией емкостным импульспо-периодическим разрядом. Показано, что за счет высокой однородности ионизации методом ЕИР комбинированный разряд РПТ-ЕИР позволяет получить однородную в большом объеме неравновесную среду.
Разработана методика учета геометрического фактора приэлектродных падений РПТ-ИР при анализе экспериментальных данных. Показано, что свойства приэлектродных падений напряжения обусловлены совместным действием геометрического фактора и эффектами нормальной плотности тока на электроде. Получено соотношение, описывающее зависимость суммарного приэлектродного падения напряжения от давления лазерной смеси. Показана роль диссоциативного прилипания в формировании приэлектродных областей РПТ. Проанализировано влияние приэлектродных процессов на внешние характеристики разряда: ВАХ, энергетику и т.д. Установлено существенное влияние диссоциативного прилипания в области неоднородности электрического поля вблизи электродов РПТ на эффективную скорость гибели электронов в промежутке между ионизирующими импульсами и на энергетические характеристики РПТ-ИР.
3. Показано, что неоднородность энерговыделения вблизи катода приводит к образованию теплового следа за катодом, который оказывается основным фактором неоднородности РПТ-ЕИР и существенно влияет на устойчивость и процесс контракции разряда. Проведено исследование процесса контракции РПТ-ИР с помощью скоростной киносъемки. Установлено, что неустойчивость зарождается в зоне неоднородности вблизи анода. Образующийся шнур ускоренно прорастает от анода к катоду, следуя тепловому следу от катодной зоны, и замыкает разрядный промежуток. Создание турбулентности в зоне катодной неоднородности способствует разрушению теплового следа и значительному увеличению предельных характеристик РПТ-ЕИР.
Проведен анализ характеристик турбулентного потока в условиях мощных газовых лазеров с РПТ-ЕИР. Показано, что характерная для газодинамических контуров лазеров с РПТ-ЕИР степень турбулентности потока от 2 до 4% эффективно способствует разрушению теплового следа за катодной зоной неоднородного энерговыделения и повышению однородности РПТ-ЕИР. Установлено, что пульсации температуры газа, вызываемые турбулентностью, и связанные с ними пульсации коэффициента преломления, не оказывают существенного влияния на распространение излучения с длиной волны 10,6 мкм. Показано, что основным фактором нарушения оптической однородности РПТ-ЕИР является "тепловой клин" — постоянный градиент температуры и связанный с ним градиент коэффициента преломления по длине разрядной камеры вдоль направления потока газа, который вызывает отклонение лазерного луча при прохождении порядка 100 рад на 1 м пути в активной среде.
4. Экспериментально и теоретически обоснованы условия формирования активных сред с высокой оптической однородностью в лазерах с накачкой комбинированным разрядом в потоке с анизотропной искусственной турбулентностью, установлены источники неоднородности РПТ-ЕИР, разработаны методы устранения этих неоднородностей.
Разработаны методы измерения пространственных и угловых характеристик распределений интенсивности и мощности излучения мощных СОг-лазеров в ближней и дальней зоне. Измерения характеристик лазеров с накачкой РПТ-ЕИР мощностью от 1 до 10 кВт в непрерывном режиме с многопроходными устойчивыми резонаторами подтверждают выводы о высокой оптической однородности активной среды, создаваемой средствами РПТ-ЕИР в быстром потоке газа с анизотропной искусственной турбулентностью.
На основе полученных данных о структуре РПТ-ЕИР в мощных быстропроточных газовых лазерах и характеристиках излучения этих лазеров с устойчивыми резонаторами можно сделать вывод о высоком оптическом качестве активной среды, достигаемом средствами РПТ-ЕИР, и о перспективности применения в таких системах оптических резонаторов, способных значительно улучшить характеристики излучения при условии высокой оптической однородности активной среды.
Полученные результаты использовались при создании промышленных технологических лазеров серии "Лантан" и дальнейших экспериментах по уменьшению угловой расходимости излучения лазеров серии "Лантан" путем применения специальных схем оптических резонаторов.
5. Дан обзор методов уменьшения угловой расходимости излучения мощных непрерывных и импульсно-периодических СОг-лазеров, особенно подробно рассматривались резонаторы на основе зеркал с переменным по радиусу коэффициентом отражения (ВРМ резонаторы). Как наиболее перспективные, рассматривались также самофильтрующие неустойчивые резонаторы (СФН резонаторы). Показано, что для типичного СФН резонатора можно определить семейство эквивалентных ему ВРМ резонаторов. Конфигурация основной моды внутри эквивалентных резонаторов будет совпадать с конфигурацией моды в СФН резонаторе, причем одна и та же конфигурация моды в различных эквивалентных ВРМ резонаторах может быть получена при различном увеличении и коэффициенте обратной связи, что дает возможность выбора оптимальных условий генерации для активных сред с различными условиями усиления и управления параметрами излучения. Метод резонаторов с ВРМ был выбран для дальнейшего исследования.
На этой основе были разработаны методы получения излучения с высокими характеристиками в широкоапертурных активных средах с поперечным потоком газа мощных СОг-лазеров. Продемонстрирована возможность использования различных схем оптических резонаторов в ССЬ-лазерах с поперечной прокачкой при мощностях излучения от 2 до 5 кВт в непрерывном режиме и качестве пучка, близком к дифракционному; впервые получено излучение мощностью 5 кВт в непрерывном режиме в ССЬ-лазере с неустойчивым резонатором с переменным по радиусу коэффициентом отражения выходного зеркала.
6. Показано, что конструкцию выходного ВРМ зеркала можно использовать для управления параметрами излучения ВРМ резонатора, в частности, для выравнивания распределения фазы в поперечном сечении луча на выходе из резонатора. Представлены результаты теоретического и экспериментального исследования работы неустойчивых ВРМ резонаторов в непрерывном ССЬ-лазере мощностью до 3 кВт в режиме генерации одной и двух поперечных мод с различными типами выходных ВРМ зеркал.
Путем тщательного измерения параметров излучения и сравнения результатов технологических экспериментов, проведенных с излучением, полученным в резонаторах различных типов в сходных условиях, показано, что излучение, которое дает неустойчивый ВРМ резонатор допускает корректное описание с помощью дифракционных параметров М и К.
7. С резонаторами различных типов в условиях одной и той же активной среды с быстрой поперечной прокачкой наблюдалось общее для лазеров с быстрой поперечной прокачкой явление нарушения осевой симметрии излучения, объясняемое особенностями насыщения активной среды в многопроходных резонаторах с движущейся активной средой; предложена простая теоретическая модель явления, на основе которой разработана и реализована схема оптического резонатора, позволяющая повысить осевую симметрию излучения в лазерах с быстрой поперечной прокачкой.
8. Были созданы экспериментальные установки для исследования возможности эффективного применения РПТ-ЕИР в лазере с быстрой осевой прокачкой с целью создания СОг-лазера мощностью до 6 кВт с высоким КПД и качеством излучения. На основе двухступенчатого радиального турбокомпрессора, обеспечивающего перепад давления до 1,4 при работе на смесях с содержанием гелия до 75%, была создана экспериментальная газодинамическая труба, включающая в себя разрядную трубку для отработки разрядной схемы РПТ-ЕИР и определения параметров активной среды. Исследовались характеристики разряда в диапазоне скоростей газового потока в разрядной трубке до 250 м/с для лазерной смеси ССЬ:№:Не = 1:7:12 при давлениях до 90 Topp. В результате оптимизации формы электродов и характеристик потока на входе в разрядную трубку была достигнута плотность вкладываемой мощности 15 Вт/см3.
9. В экспериментах с использованием различных импульсных генераторов ЕИР было исследовано влияние параметров импульсов на характеристики разряда в диапазоне скоростей газового потока в разрядной камере до 250 м/с. Эксперименты проведены на стандартной лазерной смеси состава CCb:N2:He = 1:7:12 при давлениях до 90 Topp. Полученные результаты позволили сформулировать требования к генератору импульсов ЕИР для получения необходимых уровней предельной мощности РПТ. Получены условия согласования выходных характеристик импульсного генератора с емкостной нагрузкой в виде системы разрядных трубок, соединенных по схеме длинная линия.
10. Были проведены исследования влияния параметров газового потока в области электродов (анода) РПТ, на предельную мощность РПТ и устойчивость разряда. Исследовано влияние турбулентности вблизи электродов, скорости и процессов обтекания электродов газовым потоком, количества и материала электродов. На основе проведенной работы были оптимизированы параметры газового потока, а также размеры и конструкция разрядной трубки и электродов с точки зрения достижения максимальных уровней предельной мощности РПТ. Были также исследованы энергетические характеристики лазера при работе в импульсно-периодическом режиме. Достигнуто превышение импульсной мощности над мощностью непрерывного режима в 3 раза. В результате были достигнуты устойчивые уровни мощности РПТ более 5 кВт в одной разрядной трубке, что позволяет создать эффективный лазер с быстрой осевой прокачкой с высокими энергетическими характеристиками.
11. В экспериментах по генерации излучения на двух разрядных трубках с устойчивым резонатором исследовались вопросы влияния структуры разряда на характеристики выходного излучения. Решалась также обратная задача: наблюдение характеристик выходного излучения использовалось как инструмент для оптимизации электродной системы РПТ-ЕИР с целью выравнивания распределения характеристик разряда в поперечном сечении разрядной трубки. Показано теоретически и экспериментально, что цилиндрическая форма электродов импульсно-периодического разряда обеспечивает однородное протекание тока в цилиндрической проводящей среде при соответствующем выборе радиусов кривизны. Выведено соотношение, связывающее длительность нарастания импульсного напряжения с параметрами разрядной трубки: радиусом, толщиной стенок, диэлектрической проницаемостью материала стенок и электропроводностью среды внутри трубки. Полученные соотношения могут быть использованы при проектировании газоразрядных устройств на основе комбинированного разряда, поддерживаемого емкостным импульсным разрядом.
12. Продемонстрирована экспериментально возможность масштабирования СОг-лазера с быстрой осевой прокачкой с комбинированным разрядом типа РПТ-ИР. Создан действующий экспериментальный макет лазера с четырьмя разрядными трубками РПТ-ЕИР. Достигнута выходная мощность 4 кВт в непрерывном режиме (более 2,2 кВт с метра длины активной среды) с электрооптическим КПД 20%. Разработаны принципы конструирования лазера на основе РПТ-ЕИР мощностью до 6 кВт с высокими КПД и качеством излучения.
На действующем экспериментальном макете лазера с четырьмя разрядными трубками РПТ-ЕИР мощностью 4 кВт продемонстрирована возможность поддержания непрерывного оптического разряда (НОР) в атомарных и молекулярных газах при атмосферном давлении. Стабильный и симметричный лазерный луч, получаемый в лазере с быстрой осевой прокачкой, в состоянии поддерживать стабильную и симметричную плазму, благоприятную для проведения диагностики и различных прикладных исследований.
13. Для экспериментального исследования плазмы НОР в потоке газа необходимы точные данные о пространственном распределении интенсивности поддерживающего лазерного излучения в области разряда вблизи фокальной перетяжки фокусирующей оптической системы. Проведены измерения характеристик лазерного излучения, определены диаметры фокального пятна при фокусировке излучения сферическими линзами. Показано, что совместное действие расходимости лазерного излучения и сферической аберрации на линзе приводит к тому, что зависимость диаметра кружка фокусировки ¿о от фокусного расстояния при фокусировке линзами из ЫаС1 имеет минимум при некотором/ причем в довольно широкой окрестности этого минимума с1о слабо зависит от f.
14. Проведено экспериментальное исследование условий поддержания непрерывного оптического разряда в потоке воздуха и аргона при атмосферном давлении в широком диапазоне мощности излучения и скорости распространения. Установлено превышение скоростей стационарного распространения волны светового горения над вычисленными в простой модели теплопроводностного распространения. Эффект объясняется обтеканием холодным газом более горячих внутренних областей НОР. Используя поправку, полученную в модели "обтекания", удается удовлетворительно объяснить наблюдаемые скорости распространения разряда примерно до половины экспериментального диапазона по мощности излучения и скорости распространения. При большой мощности излучения (свыше 4 кВт для воздуха и 2 кВт для аргона) для объяснения наблюдаемых скоростей распространения необходимо учитывать нагрев набегающего потока газа тепловым излучением плазмы. Размер плазмы в рассматриваемом диапазоне мощности (порядка 1 см) обеспечивает необходимую интенсивность собственного излучения. Совместное действие трех факторов, т.е. теплопроводности, газодинамического эффекта обтекания, а также прогрева тепловым излучением приводит к линейной зависимости предельной скорости потока в лазерном плазмотроне от мощности лазерного излучения в диапазоне от 1 до 4 кВт в аргоне и от 2 до 6 кВт в воздухе.
Обнаружено, что НОР устойчив в пространственно однородном потоке газа, направленном вдоль оптической оси от источника излучения и перпендикулярно оптической оси, а в потоке, направленном вдоль оптической оси к источнику излучения неустойчив.
15. Обнаружены колебания НОР в направленном перпендикулярно оптической оси пространственно неоднородном потоке (струе), обдувающем часть разряда с "теневой" по отношению к лазерному лучу стороны. Возникают апериодические колебания охваченной потоком части разряда, заключающиеся в распаде и восстановлении плазмы с характерными частотами порядка нескольких герц. Развитие колебаний приводят к погасанию разряда при самых малых скоростях потока (около 1 м/с).
16. Впервые получены количественные данные по измерению рефракции лазерного излучения в плазме НОР в режиме лазерного плазмотрона. Оказалось, что в широком диапазоне скоростей газового потока V > 2 м/с рефракция мала и не может оказывать значительного влияния на свойства плазмы НОР. При малых скоростях потока плазма выходит в область большего диаметра луча, и диаметр плазмы приближается к диаметру луча. Излучение на периферии пучка оказывается в области больших поперечных градиентов электронной концентрации, что вызывает появление сильной рефракции. Взаимодействие подвергающегося рефракции луча и плазмы вызывает колебания плазмы и пучка, прошедшего через плазму, и способствует дальнейшему усилению эффекта рефракции.
Резкая зависимость среднего угла рефракции от скорости потока и положения плазмы относительно фокальной перетяжки пучка, а также эффект собирающей линзы в широком диапазоне скоростей потока, указывают на то, что распределение концентрации электронов в поперечном сечении плазмы НОР сильно отличается от параболического и имеет плато с небольшим локальным минимумом в центре, что, в свою очередь, свидетельствует о достижении температуры полной первой ионизации в плазме НОР в аргоне при атмосферном давлении. Это наблюдение может использоваться для проверки данных измерений температуры и электронной концентрации оптическими методами, а также для калибровки.
17. Получены спектры излучения НОР в воздухе и аргоне при атмосферном давлении. Спектры были получены в виде графиков абсолютной спектральной освещенности с целью изучения возможности применения НОР в качестве мощного источника ультрафиолетового излучения. Для спектров НОР характерен интенсивный континуум в ультрафиолетовой области, что делает их схожими с солнечным спектром на верхней границе атмосферы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.