Спиновая поляризация в радикалах и радикальных парах с большими константами СТВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат химических наук Ананченко, Геннадий Станиславович

  • Ананченко, Геннадий Станиславович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 137
Ананченко, Геннадий Станиславович. Спиновая поляризация в радикалах и радикальных парах с большими константами СТВ: дис. кандидат химических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 1998. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ананченко, Геннадий Станиславович

Введение

Структура фосфонильных радикалов

Фотохимическая генерация фосфонильных радикалов

Метод ХПЭ в исследовании реакций фосфонильных радикалов

Метод ХПЯ в исследовании реакций фосфонильных радикалов

Заключение

Глава 2. Проявление Б-Т переходов, происходящих в зоне пересечения

термов, в эффектах ХПЯ в слабых магнитных поляхв»сваа%мах с большими константами СТВ. '"чл^ •

Химическая поляризация ядер в слабых магнитных полях. (Литературный обзор)

Формулировка проблемы

Экспериментальные результаты

Проявление 8-Т_ переходов в слабых магнитных полях. Качественный анализ

Сравнение экспериментальных результатов с расчетом. Количественный анализ

Заключение

Глава 3. Особенности влияния резонансных рч-полей на ядерную поляризацию диамагнитных продуктов короткоживущих радикалов и радикальных пар в слабых магнитных полях.

Введение

Влияние свч- и рч-полей на ядерную поляризацию

продуктов радикальных реакций. (Литературный обзор)

Качественное рассмотрение влияния рч-поля на

резонансные переходы в слабых магнитных полях

Теоретическое описание эффекта ЯМР-ЭЯР

Основные закономерности в формировании эффекта ЯМР-ЭЯР (теоретическое рассмотрение)

Выбор объектов исследования

Экспериментальные результаты и обсуждение

Заключение

Глава 4. Особенности стимулированной поляризации ядер в радикальных парах с большими константами СТВ в мицеллярных растворах.

Введение

Исследование мицеллизованных радикальных пар

методом СПЯ. (Литературный обзор)

Формулировка проблемы

Результаты. Фотолиз бензоина

Результаты. Фотолиз (2,4,6-триметилбензоил)-дифенилфосфиноксида

Расчет спектров СПЯ-13С, полученных при фотолизе

бензоина

Расчет спектров СПЯ и полевых зависимостей ХПЯ-31Р

Сравнительный анализ спектров СПЯ

Сравнительный анализ временных зависимостей интенсивности СПЯ

Заключение

Глава 5. Экспериментальная часть.

Экспериментальная установка для регистрации

спектров СПЯ в слабых магнитных полях._

Регистрация спектров ЯМР в магнитном поле 2,1Т и регистрация спектров ВР ЭПР

Использованные соединения и растворители

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спиновая поляризация в радикалах и радикальных парах с большими константами СТВ»

Введение.

Изучение особенностей элементарного акта фотохимических радикальных реакций является важной задачей химии и физики. Рассмотрение механизма протекания радикальных реакций неразрывно связано с понятием спина. Именно селективность по спину этих реакций является причиной возникновения таких спиновых эффектов как химическая поляризация ядер (ХПЯ) и электронов (ХПЭ). Проявление спиновых эффектов в радикальных реакциях послужило мощным толчком для создания новых методов детектирования короткоживущих радикальных частиц, основанных на воздействии резонансных магнитных полей на спиновую динамику частиц. В числе этих методов можно назвать: Оптически Детектируемый ЭПР (ОД ЭПР), RYDMR (Reaction Yield Detected Magnetic Resonance), детектируемый методом ЯМР Ядерный Резонанс в короткоживущих радикалах (ЯМР-ЯР), Динамическая Поляризация Ядер (ДЛЯ), Стимулированная Поляризация Ядер (СПЯ). Все эти методы объединяет детектирование изменения какой-либо характеристики в диамагнитных продуктах посредством воздействия резонансным полем на короткоживущие радикальные частицы - радикалы, ион-радикалы, радикальные пары (РП).

Наиболее универсальными среди вышеперечисленных методов являются СПЯ, ДПЯ и ЯМР-ЯР. Эти методы совмещают в себе чувствительность ХПЯ (или даже превосходят ее) и структурную информативность ЭПР и ЯМР. В основе механизма формирования ХПЯ лежит различие в скоростях синглет-триплетной конверсии, вызываемой магнитными взаимодействиями неспаренных электронов с ядрами, для подансамблей РП с различными конфигурациями ядерных спинов. Основой метода стимулированной поляризации ядер является селективное воздействие рч- или свч-поля на различные ядерные подансамбли радикальных пар, что приводит к ускорению синглет-триплетной конверсии в данном подансамбле и, следовательно, к обогащению продуктов реакции соответствующей конфигурацией ядерного спина. Суть эффекта ДПЯ заключается в том, что при насыщении электронных переходов в свободных радикалах во внешнем магнитном поле при наличии эффективной кросс-релаксации образуется неравновесная поляризация ядер,

которая переносится в диамагнитные продукты реакции. В методе ЯМР-ЯР поляризация ядер изменяется посредством воздействия рч-полей на ядерные резонансные переходы в свободных радикалах.

Все эти методы позволяют исследовать радикальные процессы и в слабых магнитных полях, где чувствительности традиционного ЭПР зачастую недостаточно; в то же время изучение радикальных реакций в этих полях становится все более и более актуальным. Это связано, прежде всего, с повышенным интересом исследователей к влиянию слабых полей на механизмы химических реакций в живых организмах. ХПЯ в слабых полях может оказаться более информативной, чем в сильных полях, ввиду большего числа реакций, в которых она может наблюдаться, и, зачастую, большей амплитуды эффекта. Кроме того, проявление влияния обменного взаимодействия в ХПЯ может дать дополнительную информацию об особенностях спиновой динамики в радикальных парах (РП). Совмещение ХПЯ с СПЯ, ЯМР-ЯР и ДПЯ позволяет получать детальную информацию как о структуре реагирующих частиц, так и их молекулярной и спиновой динамике.

К настоящему времени накоплен и проанализирован большой экспериментальный материал, касающийся основных закономерностей ХПЯ -^^Б^С, разработаны теоретические подходы, позволяющие анализировать эффекты ХПЯ в системах с небольшими константами сверхтонкого взаимодействия (СТВ), в том числе, в слабых магнитных полях в радикальных парах, содержащих значительное количество магнитных ядер. Однако число практических задач, требующих привлечения ХПЯ - 2981,31Р,73Ое,117Д198п и других неуклонно растет. Это связано, в первую очередь, с потребностями металлорганической химии, где метод ХПЯ, а также связанных с ним СПЯ, ЯМР-ЯР и ДПЯ может оказать неоценимую помощь в установлении механизма многих реакций с участием элементцентрированных радикалов. Кроме того,

о 1

химическая поляризация ядер Р несет в себе большой потенциал, который можно использовать для изучения механизмов радикальных реакций, происходящих в живых организмах, т.к. атом фосфора является неотъемлемой частью многих веществ, присутствующих в клетке, и, в первую очередь, молекул ДНК и РНК. Основной особенностью радикалов с участием ядер кремния, фосфора, олова и др. являются необычно большие (по сравнению с 'Н)

константы сверхтонкого взаимодействия с ядрами этих элементов, составляющие сотни миллитесла.

Спиновая динамика в радикальных парах с большими константами СТВ имеет характерные отличия, обусловленные тем, что скорость синглет-триплетных переходов в таких РП на один - два порядка выше, чем в "обычных" РП. Это формально делает радикальные пары с большими константами СТВ долгоживущими. В свою очередь это может привести, особенно в слабых магнитных полях, к усилению влияния обменного взаимодействия на спиновую динамику в РП и, соответственно, к особенностям в формировании спиновых эффектов. Помимо этого, в системах, где константа СТВ сравнима с величиной внешнего магнитного поля, возможно проявление резонансных переходов, запрещенных в сильных магнитных полях. Все вышеперечисленные факторы делают изучение особенностей спиновой динамики в радикалах и радикальных парах с большими константами СТВ в слабых магнитных полях в значительной мере интересными и актуальными.

Выявление основных закономерностей в формировании спиновых эффектов в системах с большими константами СТВ удобно проводить на модельных объектах, где вкладом дополнительного сверхтонкого взаимодействия, например, с ядрами 'Н, в том числе на радикале-партнере в РП, можно пренебречь. Модельными системами, содержащими одну большую константу СТВ, могут являться фосфонильные радикалы ввиду некоторых особенностей своего строения.

Таким образом, целью данной работы являлось изучение особенностей спиновых эффектов в радикалах и радикальных парах с большими константами СТВ в слабых магнитных полях на примере реакций фосфонильных радикалов.

Задачи, которые ставились перед работой:

- экспериментальное исследование эффектов ХПЯ в радикальных парах с большой константой СТВ в слабых магнитных полях в гомогенных растворах. Выяснение на основе теоретического анализа полученных результатов влияния обменного взаимодействия на спиновую динамику РП;

- разработка нового метода детектирования короткоживущих радикальных частиц в слабых магнитных полях, основанного на воздействии резонансным

магнитным полем на электрон-ядерные переходы в свободных радикалах и, как следствие, изменении ядерной поляризации диамагнитных продуктов;

- реализация метода СПЯ с детектированием по ядрам 31Р, выяснение особенностей стимулированной поляризации ядер в системах с большими константами СТВ в слабых магнитных полях в гомогенных растворах;

- экспериментальное исследование и анализ особенностей СПЯ в РП с большими константами СТВ в мицеллярных растворах, выяснение изменения роли обменного взаимодействия, синглет-триплетной конверсии, релаксации и гибели радикалов с ростом константы СТВ в РП на спектры СПЯ в мицеллярных растворах.

Решение этих задач потребовало разработки специальных резонансных контуров, позволяющих создавать рч-поля с амплитудой до 1-1,2мТ в широком диапазоне частот, а также в параллельном резонансном магнитном поле.

В первой главе диссертации дан обзор фотохимических способов генерации фосфонильных радикалов, кратко рассмотрены особенности фотохимии некоторых классов фосфорорганических соединений и строения фосфонильных радикалов. В главе также дается краткий обзор методов ХПЯ и ХПЭ в исследовании радикальных реакций с участием фосфорцентрированных радикалов.

Вторая глава посвящена рассмотрению особенностей химической поляризации ядер фосфора-31 в слабых магнитных полях и сравнению эффектов ХПЯ в слабых и сильных магнитных полях в РП с большими константами СТВ на примере фотолиза (2,4,6-триметилбензоил) дифенилфосфиноксида и диметилового эфира 2,4,6-триметилбензоил фосфоновой кислоты. Получены полевые зависимости ХПЯ в диапазоне магнитных полей 0 - 21мТ в растворителях различной вязкости. Для выделения геминального вклада в суммарную наблюдаемую ХПЯ в экспериментах была использована эффективная ловушка фосфонильных радикалов бромтрихлорметан. Анализ полевых зависимостей ХПЯ был проведен на основе кинематического приближения с учетом 8-Т_ переходов, происходящих в зоне пересечения термов, в балансном приближении. Были получены параметры

обменного взаимодействия в РП диметоксифосфонильный триметилбензоильный радикалы. Показано, что для описания спиновой динамики в такой радикальной паре необходимо включать в рассмотрение анизотропию обменного взаимодействия и реакционной способности радикалов. На основании анализа полученных полевых зависимостей ХПЯ сделана оценка эффективного вклада 8-Т_ переходов в формирование ХПЯ в слабых магнитных полях в РП с большими константами СТВ.

В третьей главе предложен новый метод регистрации короткоживущих свободных радикалов в слабых магнитных полях посредством воздействия резонансным рч-полем на электрон-ядерные переходы в свободных радикалах и детектирования изменения ядерной поляризации в диамагнитных продуктах. Метод основан на том, что в слабых магнитных полях (сравнимых с константами СТВ) собственные волновые функции радикалов уже не являются произведением электронных и ядерных спиновых волновых функций, поэтому резонансные переходы не являются чисто электронными или ядерными. Предложенный метод назван ЯМР-ЭЯР (детектирование методом ЯМР Электрон-Ядерных переходов в короткоживущих радикалах). На примере простого теоретического описания для радикала с одним магнитным ядром с учетом его релаксации и моноэкспоненциальной гибели в спин-неселективных реакциях рассмотрены основные закономерности эффекта ЯМР-ЭЯР. Показано, что из сравнительного анализа интенсивностей различных переходов в одном и том же магнитном поле можно восстанавливать населенности всех электрон-ядерных спиновых уровней. На примере реакций фотолиза (2,4,6-триметилбензоил)дифенилфосфиноксида и диметилового эфира 2,4,6-триметилбензоилфосфоновой кислоты впервые экспериментально удалось пронаблюдать эффект ЯМР-ЭЯР, в том числе, в параллельном резонансном магнитном поле. Из сравнения интенсивностей переходов сделана оценка населенностей электрон-ядерных уровней и восстановлены спектры ХПЭ дифенил- и диметоксифосфонильного радикалов в слабом магнитном поле. Проведено сравнение этих спектров со спектрами времяразрешенного электронного парамагнитного резонанса, полученными при фотолизе указанных систем в магнитном поле 0,33 и 1,2Т. Оценена роль Б-Т_ переходов и

триплетной поляризации в процессе формирования ХПЭ и ЯМР-ЭЯР в слабых магнитных полях.

В четвертой главе исследовано влияние константы СТВ и структуры

радикала на спектры и кинетики СПЯ в мицеллярных растворах. Из сравнения

экспериментальных спектров СПЯ, полученных при фотолизе обогащенного и

1 ^

необогащенного изотопом С бензоина и (2,4,6-триметилбензоил) дифенилфосфиноксида в мицеллах октил- и додецилсульфата натрия, со спектрами, рассчитанными на основе численного решения уравнения Лиувилля в модели микрореактора, получены параметры, характеризующие молекулярную и спиновую динамику мицеллизованных РП: эффективные размеры мицелл, коэффициенты диффузии, величины обменного взаимодействия. При фотолизе (2,4,6-триметилбензоил)дифенилфосфиноксида обнаружено, в отличие от бензоина, отсутствие уменьшения наблюдаемого расщепления в спектрах СПЯ при переходе к мицеллам меньшего размера. Это интерпретировано как результат ускорения синглет-триплетной конверсии в РП с ростом константы СТВ. В рамках кинетической модели проанализированы кинетики СПЯ, полученные для обоих систем в мицеллах разного размера. Показано, что для бензоина параметры спада кинетики СПЯ определяются скоростью релаксации радикалов в паре и скоростью выхода радикалов из мицеллы. При фотолизе же (2,4,6-триметилбензоил)дифенилфосфиноксида наблюдаемая константа скорости кинетики СПЯ определяется, в основном, скоростью повторных контактов радикалов в паре.

В пятой главе изложено описание экспериментальной установки. В этой главе также приведены схемы синтеза исходных соединений с соответствующими литературными ссылками.

В конце диссертации перечислены основные результаты и приведен список литературы.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Ананченко, Геннадий Станиславович

Выводы.

1. Исследованы особенности формирования ХПЯ в слабых магнитных полях в радикальных парах с большими константами СТВ. На примере фотолиза (2,4,6-триметилбензоил)дифенилфосфиноксида (А=36,5мТ) и диметилового эфира 2,4,6-триметилбензоилфосфоновой кислоты (А=70мТ) в присутствии ловушки радикалов - бромтрихлорметана - проведена оценка эффективного вклада 8-Т переходов в зоне пересечения термов в формирование геминальной ХПЯ. Анализ полученных полевых зависимостей ХПЯ, основанный на формализме функций Грина с учетом 8-Т переходов в зоне пересечения термов в балансном приближении, дал хорошее согласие расчетных и экспериментальных результатов. Получены следующие параметры обменного взаимодействия 1о=-450±100мТ, Я.=0.7±0.1А, при стерическом факторе /=0.08±0.02 и времени вращательной корреляции тг=7±2пс (в СНзСМ), 25±3пс (в диоксане).

2. Впервые зарегистрировано изменение поляризации в диамагнитных продуктах при рч-накачке электрон-ядерных переходов в короткоживущих. свободных радикалах в параллельном и перпендикулярном резонансном, магнитных полях (метод ЯМР-ЭЯР). В основе явления лежит тот факт, что в слабых полях благодаря смешиванию электрон-ядерных спиновых волновых функций указанные переходы разрешены как электронные, но ведут к значительному изменению в ядерной поляризации диамагнитных продуктов. На основании численного решения уравнения Лиувилля для радикала с одним магнитным ядром в предположении спин-неселективной гибели и отсутствия поляризации, образующейся в диффузионных парах, проанализированы основные закономерности эффекта. Показано, что с помощью метода ЯМР-ЭЯР можно получать информацию о временах релаксации и временах жизни радикалов в слабых магнитных полях, а также восстанавливать населенности спиновых уровней радикала.

3. На основании сравнения интенсивностей эффектов ЯМР-ЭЯР получены соотношения населенностей спиновых уровней в свободных дифенил- и диметоксифосфонильных радикалах. Обнаружено усиление роли 8-Т механизма в формировании электронной поляризации в слабых магнитных полях в РП с большими константами СТВ. Показано, что для корректного анализа эффектов ЯМР-ЭЯР в фотохимических реакциях необходим учет гибели радикалов в реакциях второго порядка, а также генерации электронной поляризации в диффузионных радикальных парах.

4. Впервые реализована методика СПЯ с регистрацией по ядрам 31Р при изучении фотолитических реакций фосфорорганических соединений в гомогенных и мицеллярных растворах.

5. При изучении реакции фотолиза (2,4,6-триметилбензоил) дифенилфосфиноксида в мицеллах октил- и додецилсульфата натрия обнаружено влияние обменного взаимодействия на ширину линий в спектрах СПЯ и отсутствие влияния на положение линии. Из сравнения экспериментальных данных с расчетными на основе численного решения уравнения Лиувилля в модели микрореактора получены параметры обменного взаимодействия 1о=-90мТ, Х.=0,4А. Проанализированы временные зависимости эффектов СПЯ. Показано, что параметры спада (коЬ5(ОС)=(1,6±0,4)х 107с"!; коЬ5(ДЦС)=(6,6±0,4)х106с"') обусловлены в мицеллах' * ДДС> - скоростью повторных контактов радикалов в паре, в мицеллах ОС - как скоростью повторных контактов, так и релаксацией радикалов.

6. Проведено сравнение спектров СПЯ, полученных при фотолизе (2,4,6триметилбензоил)дифенилфосфиноксида (А=38,ЗмТ), со спектрами СПЯ на 1 ^ ядрах С, полученными при фотолизе бензоина, обогащенного и не 1 обогащенного изотопом С (А=12,7мТ). Показано, что отсутствие уменьшения наблюдаемого расщепления в спектрах СПЯ при уменьшении размеров мицелл в первом случае обусловлено высокой скоростью синглет-триплетной конверсии, превышающей время между повторными контактами в радикальной паре.

Заключение.

Сравнительный анализ спектров и кинетик СПЯ для радикальных пар с большими константами СТВ в мицеллах различных размеров позволяет сделать следующие выводы. При увеличении константы СТВ расщепление в спектрах СПЯ перестает зависеть от размера мицеллы и определяется только константой СТВ. Обменное взаимодействие влияет только на ширину линии в спектрах. Это объясняется увеличением скорости синглет-триплетной конверсии с ростом константы СТВ, которая начинает превышать скорость повторных контактов в мицеллизованной РП. Увеличение скорости Э-Т конверсии проявляется и в наблюдаемых кинетиках СПЯ. В случае Ах2»1 наблюдаемые временные зависимости интенсивности СПЯ перестают зависеть от времени релаксации радикалов паре и определяются (наряду со скоростью выхода радикалов из мицеллы) скоростью повторных столкновений радикалов.

Было бы интересно проверить эту тенденцию для еще больших констант СТВ. Однако диметиловый эфир 2,4,6-триметилбензоилфосфоновой кислоты, который мог бы дать РП с А=70мТ, в водном растворе гидролизуется.

Глава 5.

Экспериментальная часть.

Экспериментальная установка для регистрации спектров СПЯ в слабых магнитных полях.

Общее описание установки.

На рис.5.1 представлена блок-схема установки для регистрации спектров СПЯ. Изучаемый образец облучался светом лазера в специальной фотохимической кювете (D. Кювета помещалась внутри резонатора или соленоида колебательного контура Ф, создающего свч-магнитное поле Ви в магнитном поле Во (04-70 мТ) отдельного электромагнита (D. После облучения образец переносился с помощью струевой системы в датчик © ЯМР спектрометра Bruker MSL-300, где регистрировались спектры ЯМР диамагнитных продуктов реакции. Спектр СПЯ представляет собой разность зависимостей интенсивности ядерной поляризации продуктов от • внешнего магнитного поля Во в присутствии свч-мощности и при Bj=0 при фиксированной частоте резонансного магнитного поля.

В качестве источника света использовался эксимерный лазер Lambda Physiks СОМРех-110 (20нс, 20 Гц, 308нм) или ЭЛИ-200 (Эстония)

Создание свч-поля обеспечивалось свч-мощностью, подводимой от свч-генератора (D. Импульс света лазера синхронизовался с импульсом генератора и с импульсной последовательностью компьютера ЯМР-спектрометра © с помощью программатора ©. Развертка поля Во запускалась от импульса компьютера ЯМР-спектрометра. Взаимное расположение импульсов лазера и свч-поля отслеживалось на осциллографе ® (С 1-75). Таким образом в состав установки СПЯ входят: ЯМР-спектрометр, электромагнит с источником питания и блоком развертки поля Во система свч-накачки ЭПР-переходов, включающая генератор свч-сигналов и резонатор (колебательный контур), струевая система для переноса образца, источник света для инициирования

Рис. 5.1. Блок-схема установки для изучения СПЯ. фотокювета с образцом; © датчик с колебательным контуром подходящей частоты; ® электромагнит; © сверхпроводящий магнит и датчик ЯМР-спектрометра Вгикег МБЬ-ЗОО (300 МГц); © генератор ВЧ-сигналов; © управляющий компьютер ЯМР-спектрометра; ® программатор; © осциллограф С1-75; ® блок питания магнита и развертки В0. Струевая система: подача давления («1.5 атм) в баллон I с исходными веществами; II - слив продуктов реакции. фотохимических реакций и программатор, синхронизующий работу импульсного рч-генератора и лазера с ЯМР-спектрометром.

Система сен-накачки.

Для работы в сильных и слабых магнитных полях (в зависимости от целей экспериментов) имелась возможность применять свч-накачку при частотах от 100 до 1000МГц и 1530МГц. При работе на частотах 315, 694, 431, 750МГц в качестве резонансных структур использовались сделанные автором резонансные контура. В качестве источника свч-мощности использовались серийные генераторы свч-сигналов Г4-159 и Г4-160, мощность которых могла плавно регулироваться от 0 до 100Вт. При проведении экспериментов использовался режим внешней модуляции работы усилителя мощности генератора. Максимальные достигаемые амплитуды 5/ в этом режиме были 0,8 -1,1мТ.

При работе на частоте 1530 МГц в перпендикулярном резонансном поле использовался резонатор типа "loop-gap" с системой подстройки частоты. Для накачки ЭПР-переходов сильных магнитных полях Во = 54.5 мТ использовался самодельный импульсный генератор с резонансной частотой 1530 МГц, выдаваемая на согласованную нагрузку мощность ~400Вт. Мощность подавалась на индуктивную петлю, так называемую петлю связи, настроенную на максимальную связь с резонансным контуром. Амплитуда свч-поля контролировалась по напряжению на индуктивном зонде (1 виток, диаметр 5мм), расположенном в датчике вблизи резонансного контура. Калибровка зонда производилась путем одновременного измерения напряжения на выходе последнего и мощности, поступающей в датчик. Амплитуда свч-магнитного поля Bj (линейно поляризованного) рассчитывалась по формуле [117]: где Qo- собственная добротность резонансного контура, Р - мощность, подаваемая в резонансный контур, / - частота свч-поля, Уэфф - эффективный объем резонатора, измеренный методом пробного тела. Окончательная корректировка амплитуды резонансного поля проводилась посредством записи модельных спектров СПЯ [111,112]. Максимальные достигаемые амплитуды В\ в импульсном режиме были порядка 2,5мТ.

Для экспериментов в параллельном резонансном магнитном поле в качестве основы также использовался резонатор типа "loop-gap" с системой подстройки частоты. Резонансный элемент, петля связи и индуктивный зонд были сориентированы параллельно постоянному магнитному полю Во. Для помещения фотохимической кюветы в резонансном контуре было проделано отверстие перпендикулярно Во. Перпендикулярная составляющая свч-поля была не более 20%.

Струееая система.

Для переноса образца в датчик ЯМР спектрометра использовалась струевая система. В баллон I (рис.5.1) с исследуемым образцом, соединенный с фотокюветой, подавалось избыточное давление инертного газа (Аг или Не). После прокачки образца через фотокювету и ЯМР-ампулу отработанная

5.1) жидкость сливалась в баллон II, соединенным с атмосферой. (Для повторного использования рабочей смеси предусматривалась обратная подача избыточного давления инертного газа). Из рабочей камеры образец по тонкому фторопластовому капилляру переносился в ампулу, находящуюся в датчике ЯМР-спектрометра, где регистрировались спектры ЯМР продуктов реакции. Время переноса образца составляло ~ 1с, что меньше времени ядерной релаксации продуктов. Скорость струи контролировалась по манометру.

Регистрация спектров ЯМР в магнитном поле 2,1Т и регистрация спектров BP ЭПР.

Эксперименты по регистрации ХПЯ в сильном магнитном поле проводились на спектрометре ЯМР Jeol FX90Q (Институт Химической Кинетики и Горения СО РАН) с рабочей частотой 90МГц (на ядрах 'Н). Образец в ЯМР-ампуле облучался светом ртутной лампы ДРШ-500 (500Вт) непосредственно в датчике спектрометра. Автор приносит благодарность к.х.н. А.И.Круппе за регистрацию спектров.

Спектры BP ЭПР при фотолизе диметилового эфира 2,4,6-триметилбензоилфосфоновой кислоты в Q- и Х-свч-диапазонах были сняты на химическом факультете Университета штата Северная Каролина (США). Экспериментальные установки описаны в [180]. Автор выражает благодарность проф. M.D.E.Forbes и к.ф.-м.н. Н.И.Авдиевичу за регистрацию спектров.

Спектры BP ЭПР при фотолизе (2,4,6-триметилбензоил) дифенилфосфиноксида в мицеллярном растворе были сняты в физико-химическом институте университета г.Цюриха (Швейцария). Экспериментальная установка описана в работе [181]. Автор выражает благодарность проф. H.Paul и Dr. А.Савицкому за регистрацию спектров.

Использованные соединения и растворители.

2,4,б-Триметтбензош)дифенилфосфиноксид (BASF) был любезно предоставлен к.ф.-м.н. В.Ф.Тарасовым (ИХФ РАН, г.Москва) и Dr. Kiminori Maeda (Тохоку университет, г.Сендаи, Япония). Перед проведением экспериментов соединение перекристаллизовывали из эфира или гексана.

Диметиловый эфир 2,4,6-триметилбензоилфосфоновой кислоты был синтезирован по схеме:

SOCI2 /=\ ,0 Р(ОМе)3 /=< рМе

V, -"

CI 4—( о о

С-Р-ОМе и II по методике, описанной в [182].

Дифенилфосфиноксид был получен гидролизом дифенилхлорфосфина.

1 л

Бензоин, обогащенный изотопом С, был синтезирован из бензойной кислоты-13С (АЫпсЬ) по методике, опубликованной в [183], по следующей схеме:

1) вое! №2С°3

- , ,0 2) МеОН 1 ,0 (СН2ОН,2> » з ,р

ОН 3) М2Н4*Н20 МНЖ302РЬ А ^ Н

4) РЬБОгС!

20Ч — ОггО

N—' н N—' о ОН —

Протонированные растворители (эфир, ацетонитрил, бензол, диоксан) очищались по обычным методикам [184]. В экспериментах с мицеллярными растворами использовали бидистиллят. Дейтерированную воду ("Изотоп") использовали без предварительной очистки. Дейтерированные ацетонитрил и диоксан перед использованием перегоняли над Р2О5 и Na, соответственно. Додецил- и октшсульфат натрия (Aldrich и Lancaster, соответственно) перекристаллизовывали из этанола.

В экспериментах использовались следующие концентрации: гомогенные растворы

0,0026М (2,4,6-триметилбензоил)дифенилфосфиноксида; 0,0039М диметилового эфира 2,4,6-триметилбензойной кислоты; концентрация бромтрихлорметана превышала концентрация фосфор-органического соединения в 30 раз; мицеллярные растворы

ОДМ додецилсульфата натрия; 0,2М октилсульфата натрия; концентрации (2,4,6-триметилбензоил)дифенилфосфиноксида и бензоина подбирались из расчета 1 молекула вещества на одну мицеллу (агрегационные числа для ДЦС и ОС 64 и 27 [162], соответственно).

Все растворы перед экспериментами дегазировали пропусканием тока аргона в течение ЗОмин.

Хроматографический анализ.

Раствор (2,4,6-триметилбензоил)дифенилфосфиноксида в мицеллярном растворе додецилсульфата натрия облучали светом ртутной лампы ДРШ-500 в пирексовом сосуде в течение 20мин. После этого к реакционной смеси при перемешивании добавили твердый безводный хлорид бария. Осадок додецилсульфата бария отфильтровали и экстрагировали бензолом в аппарате Сокслета. Водный раствор экстрагировали бензолом. Органические вытяжки объединили и сушили посредством азеотропной отгонки- воды. Бензольный раствор анализировали на газожидкостном хроматографе Varían 3400, соединенным с масс-спектрометром Finnigan МАТ ITD 800. Длина колонки 30м, внутренний диаметр 0,25мкм, сорбент - SPB-5 на силикагеле. Газ-носитель -гелий. Температура программировалась в интервале 70 - 250°С со скоростью 10°С/мин.