Исследование сопряженных динамических процессов в торцовых газодинамических уплотнениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Бадыков Ренат Раисович

  • Бадыков Ренат Раисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 176
Бадыков Ренат Раисович. Исследование сопряженных динамических процессов в торцовых газодинамических уплотнениях: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадыков Ренат Раисович

Введение

1 Анализ возникающих при эксплуатации ТГДУ проблем и путей их решения

1. 1 Анализ типовых конструкций ТГДУ и особенности их работы в составе роторных компрессоров

1.2 Классификация отказов ТГДУ

1.3 Анализ научных исследований динамических процессов в ТГДУ

1.4 Постановка задач исследования

2 Разработка сопряжённой модели ТГДУ и исследование динамических характеристик газового слоя с учётом осевой вибрации ротора

2.1 Разработка стационарной газодинамической модели течения газа в щели ТГДУ

2.1.1 Разработка конечно-элементной модели течения газа в щели ТГДУ

2.1.2 Геометрические параметры исследуемых уплотнений

2.1.3 Результаты испытаний уплотнений для расчётных условий работы

2.1.4 Исследование статических характеристик ТГДУ с использованием стационарных газодинамических моделей

2.2 Разработка квазистационарной газодинамической модели течения газа в щели ТГДУ

2.2.1 Разработка конечно-элементной квазистационарной модели течения газа в щели ТГДУ

2.2.2 Анализ результатов расчёта квазистационарной модели ТГДУ

2.3 Разработка сопряжённой модели течения газа в щели ТГДУ

2.3.1 Разработка конечно-элементной сопряжённой модели течения газа в щели ТГДУ

2.3.2 Исследование влияния осевой вибрации ротора на динамические характеристики газового слоя с использованием сопряжённой модели

2.3.3 Анализ результатов расчёта сопряжённой модели ТГДУ с использованием быстрого преобразования Фурье

2.4 Выводы

3 Разработка трёхмассовой динамической модели ТГДУ с учётом нелинейных зависимостей жёсткости и демпфирования газового слоя

3.1 Исследование динамических процессов в ТГДУ с использованием двухмассовой модели ТГДУ

3.1.1 Разработка аналитической двухмассовой динамической модели ТГДУ

3.1.2 Анализ результатов расчёта аналитической двухмассовой динамической модели ТГДУ

3.2 Исследование колебаний вращающегося кольца и явления его отрыва от упора на роторе

3.2.1 Разработка одномассовых динамических моделей и аналитических зависимостей для исследования явления отрыва вращающегося кольца

3.2.2 Исследование процесса отрыва вращающегося кольца с использованием одномассовых динамических моделей

3.3 Исследование динамических процессов в ТГДУ с использованием трёхмассовой модели ТГДУ

3.3.1 Разработка аналитической трёхмассовой динамической модели ТГДУ

3.3.2 Исследование влияния отрыва вращающегося кольца ТГДУ на его динамические характеристики с использованием трёхмассовой модели

3.4 Выводы

4 Разработка методики расчёта динамических характеристик ТГДУ для оценки его работоспособности

4.1 Исследование динамических характеристик второй ступени ТГДУ с реверсивными газодинамическими канавками

4.1.1 Геометрические параметры исследуемого уплотнения

4.1.2 Разработка конечно-элементной газодинамической модели течения газа в щели ТГДУ

4.1.3 Анализ результатов расчёта стационарной модели

4.1.4 Анализ результатов расчёта квазистационарной модели

4.1.5 Оценка работоспособности ТГДУ с использованием трёхмассовой динамической модели

4.1.6 Оценка работоспособности ТГДУ с использованием сопряжённой модели

4.1.7 Анализ результатов исследования работы второй ступени ТГДУ с наличием высокоамплитудной и высокочастотной осевой вибрации ротора

4.2 Разработка методики расчёта динамических характеристик ТГДУ для оценки его работоспособности

4.3 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование сопряженных динамических процессов в торцовых газодинамических уплотнениях»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день более 1 млн. человек в странах СНГ обслуживают около 500000 роторных компрессоров, применяемых в различных отраслях промышленности [1]. Для транспортировки природного и попутного нефтяного газа используются специальные компрессорные установки с газотурбинным приводом. Надёжность всего газоперекачивающего агрегата (ГПА), как правило, напрямую зависит от надёжности систем, обеспечивающих его работу.

Ежегодно сотни агрегатов вырабатывают свой расчетный ресурс [1, 2]. Оптимальным решением данной проблемы, исходя из финансовых и временных затрат, является реконструкция существующих ГПА [3, 4]. Основные проблемы, препятствующие созданию новой и реконструкции существующей наземной газотурбинной техники вызваны, прежде всего, растущими требованиями по эффективности и ресурсу [5, 6]. Одновременно с этим наблюдается постоянный рост эксплуатационных параметров агрегатов: увеличение степени сжатия газа в компрессоре, частоты вращения роторов, температуры газа перед турбиной [7]. Это является причиной повышения нагрузок на все узлы и системы ГПА, включая уплотнительные узлы [8, 9]. С ростом эксплуатационных параметров агрегатов появляются новые требования по увеличению ресурса для новых уплотнительных узлов (более 100 тыс. ч) [10, 11]. Внедрение новой техники сдерживается отсутствием доведенных высокоресурсных уплотнений, работающих при перепаде давления более 40 МПа и частоте вращения более 30000 об/мин [12].

Приведённым условиям удовлетворяет торцовое газодинамическое уплотнение (ТГДУ). Согласно комплексной программе реконструкции и технического перевооружения объектов переработки газа и жидких углеводородов ПАО «Газпром» на 2016-2020 годы планируется замена 100 - 120 ГПА в год. Более 95% ГПА будут оснащаться ТГДУ. Важной проблемой при создании новых уплотнительных узлов по типу ТГДУ является обеспечение безопасности агрегатов на всех стадиях жизненного цикла.

Несмотря на успешный отечественный опыт по разработке [13] и внедрению [14, 15] ТГДУ в ГПА основной причиной остановки ГПА является отказ уплотнительного узла. При работе компрессора в нагнетателе природного газа возникают осевые и радиальные колебания ротора. Рост амплитуды и частоты осевой вибрации ротора ведёт к повышению утечек через ТГДУ и сокращению ресурса уплотнения за счёт изнашивания вторичных эластомерных уплотнений и контакта уплотнительных колец. Высокоамплитудная, высокочастотная осевая вибрация ротора (амплитуда более 25 мкм и частота более 150 Гц) приводит к отказу уплотнительного узла, что в свою очередь может стать причиной разрушения опор, рабочих колёс компрессора, изгиба вала и образования взрывоопасной смеси, что является недопустимым [10, 16]. Особенно остро данная проблема проявляется при установке ТГДУ в нагнетателях с магнитным подвесом. При нерасчётной работе магнитного подвеса возникает осевая вибрация ротора с амплитудой 0,1 - 0,3 мм [17, 18, 19], а для нагнетателя с ротором, установленным на подшипниках скольжения, амплитуда вибрации может достигать 150 мкм [20].

Для предотвращения отказов уплотнений (с наружными диаметрами уплотнительных колец в диапазоне от 40 мм до 400 мм), при наличии высокоамплитудной, высокочастотной осевой вибрации ротора, необходимо создание инструментальных средств проектирования, позволяющих оценить работоспособность уплотнений (отсутствие контакта и раскрытия уплотнительных колец, а также изнашивания вторичных уплотнений). Создание таких средств потребует использования большого набора специальных дисциплин: механики материалов, теории линейных и нелинейных колебаний, математического моделирования поведения технических объектов при статических, динамических и тепловых воздействиях. Решение данной задачи требует совершенствования процесса проектирования ТГДУ благодаря разработке и применению сопряжённых динамических и газодинамических моделей (Fluid-Structure Interaction или FSI) уплотнения с учётом нелинейных характеристик газового слоя. Поэтому проведённые в данной диссертации исследования динамических процессов в ТГДУ являются актуальными.

Степень разработанности вопроса.

Ведущие производители ТГДУ «John Crane» и «Eagle Burgmann» не разрабатывают динамические модели, позволяющие определить границы устойчивой работы ТГДУ в виду их высокой сложности. При разработке нового уплотнения экспериментально определяются допустимые величины амплитуд и виброускорения осевой вибрации ротора.

Научные школы идут по другим направлениям. Перспективной является разработка системы активного контроля работы ТГДУ. На протяжении многих лет этой проблемой занимаются Bair S., Dayan J., Green I., Zou M., однако система так и не была введена в эксплуатацию. Другой подход основывается на разработке моделей, позволяющих оценить способность уплотнения отслеживать вибрацию ротора. Разработкой аналитических моделей для определения динамических характеристик ТГДУ в СССР и позднее в России занимались Белоусов А.И., Голубев А.И., Максимов В.А., Марцинковский В.А., Фалалеев С.В. и др. Исследованием динамических процессов в ТГДУ за рубежом занимались Etsion I., Green I., Harp S.R., Lee S., Miller B.A., Ruan B., Salant R.F., Zheng X. и др. В недавних работах Chen Y., Jiang J., Peng X. стали применять метод конечных элементов для определения динамических характеристик ТГДУ. Однако в этих работах не учитываются нелинейные характеристики газового слоя и влияние высокоамплитудной и высокочастотной осевой вибрации ротора.

Цель диссертационной работы - оценка работоспособности торцовых газодинамических уплотнений на основе разработки методики расчёта их динамических характеристик и комплекса моделей с учётом нелинейных характеристик газового слоя при работе с высокоамплитудной и высокочастотной осевой вибрацией ротора.

Задачи исследования:

- разработка сопряжённой модели ТГДУ, в которой совместно решаются уравнения газовой динамики и вынужденных колебаний, для изучения нелинейных динамических процессов в уплотнении, оценки работоспособности уплотнения и влияния осевой вибрации ротора на динамические характеристики газового слоя;

- создание трёхмассовой динамической модели ТГДУ с учётом нелинейных жёсткости и демпфирования газового слоя и определение области её применения;

- разработка методики расчёта динамических характеристик ТГДУ при работе с высокоамплитудной и высокочастотной осевой вибрацией ротора.

Научной новизной обладают следующие результаты:

- сопряжённая модель ТГДУ (двухсторонняя FSI модель), учитывающая влияние высокоамплитудной и высокочастотной осевой вибрации ротора на динамические характеристики газового слоя, позволившая исследовать поведение уплотнения в этих условиях и оценить его работоспособность;

- трёхмассовая динамическая модель ТГДУ с учётом нелинейности жёсткости и демпфирования газового слоя, реализуемая в момент отрыва вращающегося кольца уплотнения от упора на роторе компрессора, позволившая исследовать происходящие в уплотнении нелинейные динамические процессы;

- закономерности изменения динамических характеристик (жёсткости и демпфирования) газового слоя в щели ТГДУ, а также его утечек при наличии высокоамплитудной и высокочастотной осевой вибрации ротора;

- методика расчёта динамических характеристик ТГДУ на основе созданных сопряжённой модели или комбинации газодинамических и динамической моделей уплотнения, обеспечившая оценку работоспособности ТГДУ при проектировании и анализе возникавших в эксплуатации дефектов.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении закономерностей динамических процессов, происходящих в ТГДУ на нестационарных режимах его работы с наличием высокоамплитудной и высокочастотной осевой вибрации ротора с учетом полученных в работе нелинейных зависимостей динамических характеристик газового слоя в щели уплотнения. Созданные модели и методика являются основой для создания инструментальных средств проектирования новых поколений уплотнений.

Практическая ценность исследования заключается в том, что созданные модели и методика позволяют оценивать работоспособность ТГДУ, а также сократить время доводки вновь создаваемых уплотнительных узлов. Это обеспечит

требуемую герметичность ТГДУ во всем диапазоне режимов работы роторного компрессора и предотвратит образование взрывоопасной смеси для безопасности работы компрессора. Результаты работы используются в ПАО «Кузнецов», фирме «BRG Machinery Consulting» и в Самарском университете.

Методы исследования.

В работе применялись численный метод Рунге - Кутта для решения дифференциальных уравнений, операторный метод определения динамических характеристик колебательной системы, дискретное преобразование Фурье и метод конечных элементов. В качестве инструментов были использованы программные пакеты «ANSYS Rigid Body Dynamic», «ANSYS CFX», «Matlab». Для проведения расчётов использовался суперкомпьютер «Сергей Королёв» и вычислительный кластер университета Вирджинии «Rivanna».

На защиту выносятся следующие положения:

- сопряжённая модель ТГДУ (двухсторонняя FSI модель) с учётом высокоамплитудной и высокочастотной осевой вибрации ротора;

- трёхмассовая динамическая модель ТГДУ с учётом нелинейных динамических характеристик газового слоя;

- выявленные закономерности изменения динамических характеристик ТГДУ при наличии высокоамплитудной и высокочастотной осевой вибрации ротора;

- методика расчёта динамических характеристик ТГДУ с использованием разработанных моделей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается сравнением результатов расчёта с экспериментальными и эксплуатационными данными, полученными в Самарском университете, ООО «Газпром трансгаз Самара», фирме «John Crane» и в компании «BRG Machinery Consulting».

Апробация результатов исследования.

Основные результаты работы доложены на международных и всероссийских научно-технических конференциях: «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (2014 г., Самара); «II Международный двигателестроительный

форум» (2016 г., Москва); «Международная научно-техническая конференция «Динамика и виброакустика машин» (2016 г., г. Самара); «ASME TurboExpo 2016» (2016 г., Южная Корея, г. Сеул); «ROMAC Annual Meeting 2017» (2017, США, г. Стонтон); «ASME TurboExpo 2017» (2017 г., США, г. Шарлотт); «Global Fluid Power Society PhD Symposium 2018» (2018 г., г. Самара); «VII Международная научная конференция «Проблемы механики современных машин» (2018 г., г. Улан-Удэ).

Публикации по теме диссертации.

По теме исследования опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 статьи - в изданиях, индексируемых в международной базе данных SCOPUS, 1 статья - в материалах международной научной конференции.

Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Она содержит 176 страниц текста, 89 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 141 наименование.

Автор выражает благодарность научному руководителю, профессору кафедры КиПДЛА, д.т.н. С.В. Фалалееву, а также доценту кафедры КиПДЛА, к.т.н. А.С. Виноградову за ценные советы в процессе работы над диссертацией. Автор выражает благодарность профессорам кафедры КиПДЛА А.И. Белоусову и Н.И. Старцеву, старшим преподователям кафедры П.В. Бондарчуку и Д.П. Давыдову, ассистентам кафедры механики и авиационно-космической техники университета Вирджинии Н. Моргану, К. Ватсон за оказанные консультации по вопросам, касающимся диссертации. Также автор выражает благодарность президенту компании «BRG Machinery Consulting» Х. Клауду и консультанту компании Д. Бирну за помощь в предоставлении эксплуатационных данных и предоставлении замечаний по выполнению работы.

1 АНАЛИЗ ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТГДУ ПРОБЛЕМ И ПУТЕЙ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1 Анализ типовых конструкций ТГДУ и особенности их работы в составе роторных компрессоров

Для конструирования, изготовления и эксплуатации современных уплотнительных систем в наземных роторных компрессорных установках необходимо учитывать множество факторов. Эти факторы обычно не являются критическими для других механических агрегатов, используемых в технике. А необходимость их учёта вызвана в первую очередь требованиями, предъявляемыми к уплотнениям опор ГПА:

- обеспечение герметичности в течение всего ресурса;

- создание минимального трения, изнашивания и тепловыделения;

- обеспечение функционирования узла после длительного простоя;

- обеспечение работоспособности при взаимных осевых и радиальных перемещениях деталей статора и ротора во время работы ГПА;

- обеспечения технологичности изготовления и сборки элементов ГПА.

В соответствии с приведёнными требованиями наибольших успехов при реконструкции ГПА достигла замена гидрозатворов на торцовые газодинамические уплотнения, которые появились при разработке новых образцов аэрокосмической техники около 40 лет назад [21, 22].

На рисунке 1.1 представлена конструктивная схема ТГДУ. Уплотнение обычно состоит из вращающегося кольца (1) с микроканавками на его поверхности (2) и аксиально-подвижного кольца (6), прижатого к роторному кольцу с помощью пружин (8) через кольцо (7). Спиральные канавки нагнетают газ внутрь уплотнительной щели. Вращающееся и аксиально-подвижное кольца обладают возможностью самоустановки за счёт контакта с ротором (3) и корпусом (9) соответственно через вторичные эластомерные уплотнения (4). Осевое перемещение вращающегося кольца ограничено упорами на роторе (5).

Газ, протекающий через уплотнительную щель, создает несущую способность которая поддерживает зазор (^ (обычно около 2-5 мкм) [23]. Для обеспечения нормальной работы уплотнения несущая способность уплотнения должна быть равна силе закрытия, которая является суммой сил от действия наружного давления на внешнюю торцевую поверхность аксиально-подвижного кольца (^/нар) и силе пружин ^пр).

Рисунок 1.1 - Конструкция торцового газодинамического уплотнения со спиральными канавками и действующие в нём осевые силы

В центробежных компрессорах природного газа для предотвращения утечек газа из проточной части компрессора в масляные полости опор изначально использовались гидрозатворы с масляным уплотнением, состоящим из двух притертых между собой графитовых колец, одно из которых вращается непосредственно с валом компрессора [24]. В полость между подшипником и графитовыми кольцами подается масло под давлением выше давления транспортируемого газа. Масло запирает газ, обеспечивает смазку и охлаждение пары трения. Расход масла зависит от перепада давления и геометрии поверхностей колец пары трения [25].

Однако постоянно повышающиеся требования к надежности, герметичности, весу и ресурсу уплотнений вытеснили использование гидрозатворов с масляным уплотнением и привели к широкому использованию ТГДУ. Правильно созданное

ТГДУ работает без контакта колец уплотнения с малой утечкой. Данный тип уплотнения не имеет альтернативы при необходимом обеспечении высокой герметичности и работе при очень большой частоте вращения ротора [26].

Несмотря на это, многочисленные попытки учёных расширить область применения ТГДУ, увеличить частоту вращения ротора, рабочий перепад давления и использовать ТГДУ в среде с высокой температурой доказали, что существующие методики расчёта и модели ТГДУ несовершенны [27, 28].

С развитием систем активных магнитных подшипников и их использования в качестве подвеса компрессорных установок многократно возрос интерес к ТГДУ. Комбинация магнитного подвеса и ТГДУ позволяет обеспечить эксплуатацию компрессоров без использования масла. Помимо этого, разработка новых материалов и технологий в уплотнительной технике создало предпосылки для успешного применения ТГДУ в газотурбинных установках различного назначения. ТГДУ получили широкое распространение в нагнетателях природного газа и компрессорных установках, применяемых в химической промышленности.

Преимущества ТГДУ:

- полная герметичность на стоянке и низкие утечки газа при вращении вала;

- отсутствие необходимости смазки пары трения маслом или другой жидкостью за счет использования газовой смазки (гарантированный зазор величиной 2 - 5 мкм);

- при замене штатного уплотнения на торцовое газодинамическое уплотнение не требуется существенная доработка корпуса и вала;

- упрощается маслосистема;

- поставка в виде модуля;

- высокая безопасность и длительный ресурс;

- низкие потери мощности на трение;

- низкие эксплуатационные затраты;

- исключается попадание масла в перекачиваемый нагнетателем (компрессором) газ или продукт [25].

Многолетний опыт эксплуатации уплотнительных узлов по типу ТГДУ, как импортного, так и отечественного производства в ПАО «Газпром» ТГДУ показал, что использование дорогих, технологичных ТГДУ, дает большой экономический выигрыш с течением времени [15, 29, 30]. Уплотнительные узлы на основе ТГДУ дороже традиционно используемых гидрозатворов. Однако они позволяют существенно снизить эксплуатационные затраты и, таким образом, быстро окупиться. Инвестиционные затраты на создание ТГДУ примерно в два раза превышают затраты на создание классических уплотнительных узлов, применяемых в турбомашинах. Однако система контроля и обеспечения подачи барьерного и буферного газов не требует больших затрат [31]. Также эксплуатационные затраты на обслуживание ТГДУ примерно в шесть раз ниже, при этом большую часть из них составляют затраты на контроль.

Конструкция существующих ТГДУ достаточно полно изложена в работах как зарубежных [12], так и отечественных авторов [32, 33, 34, 35]. В зависимости от условий работы ТГДУ, применяемые в промышленности, можно разделить на 4 конструктивные группы:

- одноступенчатое ТГДУ;

- двойное ТГДУ;

- двойное последовательное ТГДУ;

- тандемное двойное ТГДУ с промежуточным лабиринтным уплотнением.

К первой группе относятся классические одноступенчатые ТГДУ с

дополнительным уплотнением масляной полости (рисунок 1.2). Данная конструкция применяется, когда утечки газа в атмосферу не несут опасности жизни и здоровью людей, например в конструкции азотных компрессоров. Неоспоримым плюсом данной конструкции является её компактность. Допускается установка подобной конструкции в компрессорах, работающих с природным газом, при выводе утечек на свечу (штуцер «Б» на рисунке 1.2).

Очищенный буферный газ через штуцер «А» в корпусе подается в уплотняемую полость между кольцами уплотнения и лабиринтом с давлением, превышающим давление рабочего газа компрессора в области уплотнения.

А Б В

т

Рисунок 1.2 - Конструктивная схема классического одноступенчатого ТГДУ

Основная часть буферного газа через лабиринтное уплотнение попадает в полость компрессора. Таким образом, исключено попадание неочищенного рабочего газа из проточной части компрессора в полость уплотнения. Меньшая часть газа дросселируется через щель уплотнения и выводится на свечу через штуцер «Б». Дополнительно осуществляется подача барьерного газа (азота или воздуха) через штуцер «В», разделяя масляную полости опоры и внутреннюю полость ТГДУ. Часть барьерного газа попадает во внутреннюю полость второй ступени и отводится вместе с утечками через штуцер «Б» на свечу. Таким образом, предотвращено попадание газа в масляную полость опоры. Другая часть барьерного газа поступает через уплотнение в масляную полость опоры, выдувая из уплотнения попавшее туда в процессе работы масло. В качестве барьерного уплотнения может быть использовано лабиринтное, газостатическое или контактное уплотнение [33].

Ко второй группе относятся двойные ТГДУ с дополнительным уплотнением масляной полости (рисунок 1.3). Данная конструкция применяется в случае недопущения утечек газа в атмосферу для низконапорных компрессоров. Данный тип конструкции нашёл применение в химических и нефтеперерабатывающих промышленностях.

Г

А

Б В

Рисунок 1.3 - Конструктивная схема двойного ТГДУ

Очищенный буферный газ через штуцер в корпусе «А» подается в наружную уплотняемую полость уплотнения. Часть буферного газа через первую ступень попадает в полость между уплотнением и лабиринтом, смешиваясь с барьерным газом (штуцер «Г» на рисунке 1.3). Давление подачи барьерного газа через штуцер «Г» должно быть выше давления рабочего газа компрессора в области уплотнения и ниже давления подачи буферного газа через штуцер «А». Таким образом, исключено попадание неочищенного рабочего газа из проточной части компрессора в полость уплотнения. Другая часть буферного газа через вторую ступень уплотнения выводится на свечу через штуцер «Б». Аналогично одноступенчатому уплотнению осуществляется подача барьерного газа через штуцер «В», разделяющего масляную полость подшипника и внутреннюю полость ТГДУ.

К третьей группе относятся двойные последовательные ТГДУ. Уплотнительные узлы данной группы применяются в случае невозможности подвода азота в качестве буферного газа. Также уплотнения данной группы применяются при допущении попадания низкого количества рабочего газа в атмосферу. Данный тип уплотнительных узлов нашёл широкое применение в нагнетателях магистральных газопроводах природного газа. Уплотнительный узел состоит из двух последовательно расположенных ступеней (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Конструктивная схема двойного последовательного ТГДУ

Для работы уплотнения осуществляется подача очищенных буферного и барьерного (азота или воздуха) газов. Очищенный буферный газ через штуцер «А» подается в полость, ограниченную первой ступенью уплотнения и лабиринтом. Давление подачи буферного газа превышает давление рабочего газа компрессора перед лабиринтным уплотнением. Основная часть буферного газа через лабиринтное уплотнение поступает в полость компрессора. Таким образом, исключено попадание неочищенного рабочего газа из проточной части компрессора в полость уплотнения. Меньшая часть газа проходит через щель первой ступени уплотнения и является утечкой, которая отводится через штуцер «Б» на свечу.

Вторая (резервная) уплотнительная ступень работает с перепадом давления 0,02 - 0,05 МПа и является страховочной на случай разгерметизации первой ступени. Аналогично двум предыдущим конструкциям осуществляется подвод барьерного газа через штуцер «В», разделяющего масляную полость опоры и внутреннюю полость второй ступени уплотнения. При нормальной работе уплотнительного узла утечки через штуцер «Д» являются утечками буферного газа через барьерное уплотнение со стороны второй ступени ТГДУ, а утечками через вторую ступень ТГДУ можно пренебречь.

В случае необходимости обеспечения полной герметизации компрессора при работе с водородосодержащим газом (82% водорода), этиленом или пропиленом используются тандемные двойные ТГДУ с промежуточным лабиринтным уплотнением (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Конструктивная схема тандемного двойного ТГДУ с промежуточным лабиринтным уплотнением

Данная конструкция уплотнительного узла позволяет локализировать течение очищенного буферного рабочего газа. Все утечки буферного рабочего газа отводятся через штуцер «Б» на свечу. Буферный газ второй ступени (азот) через штуцер «Е» подаётся в наружную полость второй ступени. Давление подачи буферного газа через штуцер «Е» больше давления внутренней полости первой ступени. Таким образом, часть буферного газа второй ступени не даёт рабочему газу попасть в полость второй ступени и через промежуточное лабиринтное уплотнение отводится к штуцеру «Б» на свечу. Меньшая часть буферного газа второй ступени дросселируется через щель уплотнения и выводится на свечу через штуцер «Д». Аналогично предыдущим конструкциям осуществляется подача барьерного газа (азота или воздуха) через штуцер «В» для разделения масляной полости опоры и внутренней полости отвода утечек.

Надежность и работоспособность ТГДУ зависит преимущественно от соблюдения обслуживающим персоналом эксплуатационных правил по обслуживанию и монтажу уплотнительных узлов [36].

Для нереверсивных ТГДУ допускается вращение в обратную сторону в течении коротких интервалов со скоростью менее 1000 об/мин, тем не менее, после вращения в обратную сторону уплотнение может потребовать ремонта и должно быть осмотрено [17].

Рекомендуется избегать постоянных скоростей ниже 1000 об/мин. Это позволит устранить случайное касание (и изнашивание) уплотнительных поверхностей из-за образования достаточно жесткой пленки газа в щели уплотнения.

Не допускается заполнение контура газом до подачи буферного газа и барьерного воздуха. Подача буферного газа в уплотнение должна осуществляться на всех режимах работы нагнетателя, при наличии давления в проточной части и вращении ротора. Если при наличии давления в проточной части и вращении ротора произошел перерыв в подаче буферного газа, следует выполнить ревизию узлов ТГДУ [25].

В соответствии с требованиями по эксплуатации ТГДУ в буферном газе должны отсутствовать тяжелые углеводороды и вещества, способные выпасть и отложиться на деталях ТГДУ при его работе. Также не допускается наличие в буферном газе химически активных веществ, способных вызвать коррозию материалов.

1.2 Классификация отказов ТГДУ

Торцовые газодинамические уплотнения нашли широкое применение в нагнетателях газоперекачивающих агрегатов. Отказ ТГДУ приводит к значительным финансовым потерям [37].