Разработка стратегии выбора ремонтно-восстановительных воздействий для обеспечения работоспособности турбокомпрессоров двигателей внутреннего сгорания (на примере семейства турбокомпрессоров ТКР-6) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Овчинников Александр Юрьевич

  • Овчинников  Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 205
Овчинников  Александр Юрьевич. Разработка стратегии выбора ремонтно-восстановительных воздействий для обеспечения работоспособности турбокомпрессоров двигателей внутреннего сгорания (на примере семейства турбокомпрессоров ТКР-6): дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2015. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчинников Александр Юрьевич

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Применение турбонаддува в двигателях внутреннего сгорания техники сельскохозяйственного и специального назначения

1.2 Анализ причин отказов и дефектов турбокомпрессора

1.3 Методы ремонта основных деталей турбокомпрессора

1.3.1. Ремонт и восстановление посадочной поверхности вала ротора под подшипники

1.3.2. Ремонт и восстановление втулок подшипников

1.3.3. Ремонт и восстановление поверхности под подшипник и отверстия под уплотнительные кольца среднего корпуса

1.4 Схемы ремонта, реализуемые на предприятиях при восстановлении работоспособности турбокомпрессоров

1.4.1 Организация рациональных технологических мероприятий в ремонтном производстве

1.4.2 Использование высокопроизводительного оборудования в ремонтном производстве

1.5 Программные средства математического моделирования

1.6. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ

СТРАТЕГИИ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ТУРБОКОМПРЕССОРОВ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГОСГО-РАНИЯ

2.1 Анализ размерных цепей для определения технического состояния турбокомпрессора

2.2 Технологические аспекты применения ремонтно-

восстановительных воздействий

2.2.1 Метод установки дополнительной детали

2.2.2 Метод ремонтных размеров

2.2.3 Метод нанесения покрытий источниками концентрированной энергии

2.2.4 Анализ факторов механических обработки поверхностей деталей при РВВ

2.3 Теоретические задачи выбора ремонтно-восстановительных воздействий

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Методика проведения микрометражных исследований

87

3.3 Методика исследования физико-механических свойств восстановленных и упрочненных рабочих поверхностей деталей

3.3.1 Методика металлографических исследований

3.3.2 Методика испытаний физико-механических свойств материалов

3.4 Методика состояний вала ротора при различных режимах эксплуатации

3.4.1 Моделирование напряженно- деформированного состояния вала ротора под влиянием внешних сил

3.4.2 Моделирование и расчет частот собственных колебаний вала ротора в сборе ТКР-6

3.4.3 Методика моделирования напряженно-деформированного состояния вала ротора при работе на резонансных частотах

3.4.4 Методика моделирования напряженно-деформированного

состояния на основе (контактных напряжений) в подшипниковом узле турбокомпрессора

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты микрометражных исследований

4.2 Результаты металлографических исследований покрытий

4.2.1. Металлографические исследования валов роторов турбокомпрессоров, подвергшихся перегреву

4.2.2. Результаты испытаний физико-механических свойств на растяжение

4.3 Результаты моделирования воздействий, возникающих в процессе работы вала ротора

4.3.1 Результаты моделирования напряженно- деформированного состояния вала ротора при воздействии внешних сил

4.3.2 Результаты анализа частот вала ротора в сборе

4.3.3 Результаты моделирования напряженно-деформированного состояния вала ротора при работе на резонансных частотах

4.3.4 Результаты моделирования напряженно-деформированного (контактных напряжений) состояния в подшипниковом узле

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ВЫБОРА РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ТУРБОКОМПРЕССОРА И ОЦЕНКА ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Структура и алгоритм выбора ремонтно-восстановительных воздействий

5.2 Разработка группового метода организации изготовления ремонтной детали

5.2.1 Разработка программы управления высокопроизводительным оборудованием

5.3. Разработка технологического процесса ремонта турбоком-

прессора

5.4 Расчет экономической эффективности применения к разработанной стратегии ТКР-6

Общие выводы

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии выбора ремонтно-восстановительных воздействий для обеспечения работоспособности турбокомпрессоров двигателей внутреннего сгорания (на примере семейства турбокомпрессоров ТКР-6)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. К современным поршневым двигателям внутреннего сгорания (ДВС) предъявляются высокие требования по мощности экономичности и экологичности. Для их соблюдения применяется форсирование методом газотурбинного наддува, которое за последнее время получило широкое распространение и развитие. Двигатели с системой газотурбинного наддува устанавливаются на большинство видов техники сельскохозяйственного назначения (тракторы, комбайны, самоходная техника).

Одним из наиболее распространенных двигателей является силовые установки семейства Д-245 производства ОАО «Минский моторный завод», с установленными турбокомпрессорами семейства ТКР - 6, используемые на тракторах МТЗ 1221,1025, автомобилях ГАЗ, МАЗ, погрузчиках Амкадор.

Несмотря на развитее, долговечность систем наддува остается низкой. Наименее надёжным из узлов является турбокомпрессор, который в процессе эксплуатации подвергается износу. Отказы турбокомпрессоров происходят в результате износа поверхностей вала ротора, подшипника, среднего корпуса, диска уплотнения компрессора, маслоотражателя, уплотнительных колец.

Выход из строя данного агрегата влечет за собой нарушение нормальной работы двигателя внутреннего сгорания и как следствие, простой техники на ремонтных базах, а также снижение экономической эффективности работы.

По причине того, что стоимость нового турбокомпрессора в

зависимости от моделей и производителя варьируется от 8 до 150 тыс. руб.,

на данный момент существуют различные методы ремонта. Однако

применение одних предусматривает большую трудоемкость при низких

затратах на запасные части, что не всегда целесообразно, применение других

же - низкую трудоемкость ремонта, при высокой стоимости запасных частей,

составляющей до 70% от стоимости нового турбокомпрессора, что в свою

очередь, экономически невыгодно. Кроме этого, применение одного метода

6

не всегда позволяет восстанавливать 100% деталей турбокомпрессора. В связи с этим выбор стратегии ремонтно-восстановительных воздействий (РВВ) является актуальной задачей.

Степень разработанности Анализ и систематизация ряда работ таких исследователей, как Бурумкулов Ф.Х., Лялякин В.П., Ольховацкий А.К., Сенин П.В., Черноиванов В.И. и др., посвященных проблемам ремонта и восстановления сельскохозяйственной техники, а также Байкова Б.П., Власкина В.В., Гаффарова А.Г., Лямцева Б.Ф., Михалина П.А., Малаховецккого, А.Ф., Свечникова А.А., Ханина Н.С и

др.,.[13,14,20,22,23,36,65,70,99,104] посвященных исследованию процессов ремонта и восстановления турбокомпрессоров ДВС, позволили определить научную проблему и направление дальнейших исследований.

Цель исследования - обеспечение минимальной трудоемкости и удельных затрат при ремонте ТКР, разработкой стратегии выбора ремонтно-восстановительных воздействий.

Объект исследования стратегия выбора ремонтно-восстановительных воздействий турбокомпрессора семейства ТКР-6, обеспечивающиая техническое состояние и ресурс на уровне нового.

Предмет исследования ремонтно-восстановительные воздействия по восстановлению работоспособности турбокомпрессора.

Научная проблема заключается в снижении трудоемкости и удельных затрат на ремонт турбокомпрессора за счет применения различных способов РВВ, обеспечивающих ресурс на уровне нового.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту.

Статистическая оценка параметров дефектов и износов рабочих поверхностей деталей и зазоров в соединениях турбокомпрессора семейства ТКР-6.

Результаты анализа точностных параметров подшипникового узла турбокомпрессора, на основе расчета размерных цепей.

Результаты математического моделирования напряженно-деформированного состояния и частот собственных колебаний вала ротора, а также контактных напряжений в подшипниковом узле.

Алгоритм выбора схем ремонтно-восстановительных воздействий (РВВ).

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Распределения износов рабочих поверхностей деталей и зазоров в соединениях турбокомпрессора семейства ТКР-6.

2. Математические модели позволяющие выявить: напряженно-деформированные состояния при воздействии внешних сил, собственные частоты колебаний вала ротора, контактные напряжения, возникающие в подшипниковом узле.

3. Выявлены минимальные геометрические размеры рабочей поверхности вала ротора турбокомпрессора, удовлетворяющие условиям запаса прочности и частот собственных колебаний.

Практическая значимость работы

1. Разработана стратегия выбора ремонтно-восстановительных воздействий для деталей турбокомпрессора и определены условия их применения.

2. Выявлен критерий определения технического состояния турбокомпрессора.

3. Разработан принцип использования групповой технологии изготовления ремонтных деталей с использованием станков с числовым программным управлением.

Методика исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием известных положений теоретической механики, сопротивления материалов, метода конечных элементов (МКЭ), математической статистики, теории двигателей внутреннего сгорания тракторов и автомобилей.

Экспериментальные исследования выполнены в соответствии с ГОСТ и РД, а также по частным методикам с использованием современного научно-исследовательского оборудования и средств измерений лаборатории «Технологии и средства создания покрытий с заданными служебными свойствами ФГБОУ ВПО «МГУ им. Огарева».

Обработка результатов исследований проведена с использованием современных вычислительных аппаратных средств, систем инженерного анализа «SolidWorks Education», (лицензия №971000543028-4733-W6KG-TH32) и пакетов прикладных программ «Statistica 6.0»

Реализация результатов исследования

Разработанный технологический процесс ремонта турбокомпрессоров семейства ТКР-6 внедрен в малом инновационном предприятиях: ООО «Агросервис» (г. Саранск), ИП Беляев «Ремонтно-Производственный центр » (г. Самара).

Личный вклад автора состоит в обобщении теоретических и экспериментальных исследований проведенных как самостоятельно, так и в соавторстве, а также участии в постановке целей и задач исследования, проведении экспериментальных исследований, обработке и интерпретации полученных результатов, подготовке публикаций.

Апробация результатов Основные положения и результаты работы отражены в изданиях, из Перечня рекомендованного ВАК для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата и доктора наук и материалах международных научно-технических конференций: «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (г. Саранск, ИМЭ, МГУ им. Н.П. Огарева 2012 - 2014 гг.), «Всероссийская научная конференция «Молодежь - развитию региона» (г. Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева , 2014 г.) «Машиностроение: наука, техника, образование: X Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция» (г. Рузаевка, МГУ им. Н.П. Огарева, 2014 г) .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 статьи в изданиях из Перечня рекомендованного ВАК для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Общий объем принадлежащий автору составляет 1,5 п.л.

Структура и объем работы. . Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 201 странице машинописного текста, включает 82 рисунка, 34 таблицы и приложения, список литературы содержит 135 наименований. Работа выполнена на кафедре технического сервиса машин Института механики и энергетики, в лаборатории по «Технологии и свойства создания покрытий с заданными служебными свойствами» ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва» .

Автор выражает особую благодарность за оказанную помощь при выполнении диссертационной работы сотрудникам кафедры технического сервиса машин и лично к.т.н, доценту Власкину В.В и коллективу научно-исследовательской лаборатории ПНР-1 «Технологии и свойства создания покрытий с заданными служебными свойствами» а также сотрудникам Рузаевского института машиностроения и лично руководителю учебного центра Solid Works (Мордовия) Чугунову М.В.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Применение турбонаддува в двигателях внутреннего сгорания техники сельскохозяйственного и специального назначения.

Как известно, большинство современных двигателей внутреннего сгорания (ДВС), устанавливаемые на транспортных средствах различного назначения оснащены системами наддува воздуха. Наддув применяется не только для повышения мощности и экономичности двигателя, но и для улучшения его экологических характеристик.

Основные виды наддува классифицируются (рисунок 1.1) по:

1) способу подачи воздуха без нагнетателя за счет инерции столба самого воздуха или газа;

2) конструкции нагнетателя;

3) виду привода нагнетателя;

4) типу связи между надувочным агрегатом и двигателем.

Рисунок 1.1 - Виды наддува

Привод агрегатов наддува может осуществляться:

1) от коленчатого вала ДВС прямо или через отключаемое устройство

(«приводные нагнетатели»); В качестве приводных нагнетателей используют

либо объемные нагнетатели (поршневые, роторно-шестеренчатые (типа

11

«Рутс»), роторновинтовые, роторно-пластинчатые (шиберные)), либо лопаточные (как правило, центробежные);

2) от постороннего источника энергии, например, так называемый «е-привод» - от электродвигателя («электроподдерживаемый наддув»);

3) от турбины, использующей энергию отработавших газов ДВС (турбокомпрессоры) - газотурбинный наддув;

В свою очередь газотурбинный турбонаддув классифицируется на:

- одноступенчатый наддув при этом используется одиночный турбокомпрессор.

-параллельный турбонаддув (Битурбо) Biturbo, в данном случае, вместо одной большой, используют две одинаковых маленьких турбины, которые работают независимо друг от друга.

-последовательный наддув. В такой системе приводной механический нагнетатель и турбокомпрессор работают совместно;

- двухступенчатый турбонаддув состоящий из двух турбокомпрессоров разного размера, установленных последовательно в выпускном и впускном (воздушном) трактах. В системе используется клапанное регулирование потока отработавших газов и нагнетаемого воздуха [34].

В большинстве систем наддува двигателей техники сельскохозяйственного назначения используется одноступенчатый наддув. Основным исполнительным устройством является турбокомпресоор.

Турбокомпрессор — это компрессор (воздушный насос), который приводится в действие за счёт турбины. Турбина вращается благодаря использованию энергии потока отработавших газов. Турбина соединяется с компрессором при помощи жёсткой оси. Компрессор, засасывая воздух через воздушный фильтр, сжимает его и подаёт его под давлением во впускной коллектор двигателя. Чем больше воздуха будет подаваться в цилиндры, тем больше будет сжигаться горючего, благодаря этому будет повышаться мощность двигателя. Между компрессором и турбиной существует

равновесие мощностей. Чем больше энергии у отработавших газов, тем интенсивнее будет происходить вращение турбины. [120]

В настоящее время на мировом рынке турбокомпрессоров существует множество фирм, занимающихся проектированием и изготовлением турбокомпрессоров для различных двигателей внутреннего сгорания. Наиболее крупные (Garret, CZ, Cummins, Holset, Schwitzer, ММЗ, ДЗТ, БЗА и др. ).

Все турбокомпрессоры можно разделить на группы по следующим признакам:

- по конструкции рабочего профиля турбокомпрессора:

• с постоянной геометрией, например ТКР 11Н-1 (двигатель СМД), семейство ТКР -6.1.6.5 (двигатель Д-245 и его модификации);

• c изменяемой геометрией, например Garret T-25-VNT (двигатель

f9q);

- по наличию перепускного клапана:

• без перепускного клапана, например CZ К-27 (двигатель КАМАЗ 740.31-240);

• с внутренним перепускным клапаном, например Garret GT28 (двигатель BWA), KKK K03 (двигатель AJK);

- по конструкции подшипникового узла:

• с не вращающейся моно втулкой (НМ), например ТКР 11Н (двигатель ЯМЗ 238); ТКР 8,5Н-1 (двигатель СМД-17Н/18Н,17Н05); ТКР 7Н1(двигатели Д-440; Д-442);

• с двумя вращающимися втулками (ВВ) и торцевым подшипником, например ТКР 7 С6, (двигатель КАМАЗ 740.61), CZ К-27( двигатель КАМАЗ 740.31-240), Schwitzer S2B (двигатель КАМАЗ 740.30240);

• с не вращающейся моно втулкой и торцовым подшипником (НМТ), Garret T-25-VNT (двигатель f9q), семейство ТКР-6 ( двигатель Д-245); .[6 ,68,117]

Рассмотрим подробнее основную часть турбокомпрессора -подшипниковый узел. Среди всех конструкций турбокомпрессоров выделяют различные схемы:

В первой схеме (рисунок 1.2) втулка подшипника (НМТ) от проворота удерживает специальный фиксатор. Масло для смазки подшиников скольжения подается от системы смазки двигателя через подводную трубку к каналу в среднем корпусе [68,117].

Рисунок 1.2 - Подшипниковый узел с невращающейся моновтулкой и

торцевым подшипником (НМТ) 1- средний корпус, 2- втулка подшипника, 3- кольца газомаслянного уплотнения, 4 - вал ротора, 5 - фиксатор, 6 - дистанционные втулки, 7 -

торцевой подшипник, 8 - втулка

Во второй схеме (рисунок 1.3) втулка подшипника (НМ) от проворота также удерживается фиксатором (в некоторых конструкциях фиксатор служит одновременно и штуцером для подвода масла). В данной конструкции торцевые поверхности втулок подшипника являются рабочими поверхностями, удерживая вал от осевого перемещения [117].

Рисунок 1.3 - Подшипниковый узел с невращающейся моновтулкой (НМ) 1- средний корпус, 2- втулка подшипника, 3- кольца газомаслянного уплотнения, 4 - вал ротора, 5 - фиксатор, 6 - маслоотражатель.

В третьей схеме (рисунок 1.4) конструкция предусматривает наличие двух вращающихся втулок (ВВ), расположенных в среднем корпусе. От осевого перемещения они удерживаются с помощью стопорных колец, расположенных в проточках среднего корпуса. Система смазки сконструирована таким образом, что обеспечивается индивидуальное смазывание каждой втулки [20,117].

ПодЫ

Рисунок 1.4 - Подшипниковый узел с вращающимися втулками

1- средний корпус, 2- втулка подшипника, 3- кольца газомаслянного уплотнения, 4 - вал ротора, 5 - стопорные кольца, 6 - дистанционные втулки, 7 - торцевой подшипник, 8 - втулка

Условия работы узла подшипников турбокомпрессора обусловлены широким диапазоном режимов работы дизельных двигателей. И работоспособность ТКР должна быть обеспечена при следующих наиболее неблагоприятных сочетаниях этих режимов: при пуске и остановке в условиях недостатка смазочного материала; при прогреве, когда имеет место низкая температура и высокое давление смазочного материала; при резко переменных скоростных режимах в условиях изменяющейся температуры; при увеличенных зазорах в результате износа подшипников и разбалансированном роторе; при резком падении давления смазочного материала перед ТКР, связанным с отказом узлов и деталей системы смазки. Одним из главных условий работоспособности узла подшипников является сохранение устойчивого вращения ротора (с минимальным отклонением положения оси вала от оси вращения корпуса под подшипник). [8,37]

Различные конструкции подшипниковых узлов имеют свои преимущества и недостатки

Узел подшипников с невращаюшейся моновтулкой (рисунок 1.2,1.6.а,1.5.б) может работать при вдвое больших внутренних зазорах, чем узел подшипников с вращающейся втулкой (рисунок 1.4,1.5 в).

В узле подшипников с НМ по мере роста наружного зазора стабилизируется вращение ротора, (происходит сближение положения оси вала с осью подшипника). Кроме того у узла подшипников продолжительность работы больше, а также меньшая чувствительность узла подшипников с НМ к частицам размером около 0.1 мм. Это объясняется тем, что в ТКР с НМ можно использовать эффект от удаления части масла перед упорным подшипником через тангенциально расположенный паз.

Влияние наружного зазора в сопоставляемых узлах подшипников противоположно: увеличение его в узле подшипников с ВВ (рисунок 1.4,1.5.в) приводит к появлению неустойчивых режимов работы.

в) вращающаяся втулка г) Невращающаяся моновтулка

Рисунок 1.5 - эскизы основных элементов подшипникового узла

Аналогично изменяются зависимости и при меньших частотах вращения. Причину столь резкого влияния зазоров в узле подшипников с ВВ следует искать в изменении демпфирующих свойств подшипника при изменении частоты вращения плавающей втулки [6,107].

В узлах с вращающимися втулками в сопряжениях "подшипник рабочая поверхность вала ротора" в связи со снижением относительных скоростей величина износа меньше чем у сопряжения "корпус внешняя поверхность втулки подшипника".

1.2 Анализ причин отказов и дефектов турбокомпрессора

Рассмотрим основные причины отказов турбокомпрессора. Они делятся на две группы: дефекты связанные с разрушением, в результате попадания постороннего предмета; дефекты связанные с изнашиванием основных деталей в различных режимах работы.

Посторонние предметы, как фрагменты ткани, уплотнительный прокладки, герметика, могут вызвать серьезные последствия. Обычно лопатки загибаются назад, а в критических случаях элементы лопаток могут разрушаться, вследствие усталости металла.

Существенную опасность несут маленькие частички ржавчины (из выпускного коллектора). Попавший на турбину твердый предмет повреждает входные кромки лопаток крыльчатки, выводя тем самым, турбокомпрессор из строя. К твердым предметам, которые часто попадают на лопатки турбинного колеса, относятся: отломившиеся части клапанов напрявляющих втулок, седел, отломившиеся части поршней ДВС; неправильно установленная прокладка (части прокладки могут оторваться и попасть в выпускной коллектор); болты, гайки и шайбы, которые при замене турбокомпрессора падают в выпускной коллектор. Обладая высокой кинетической энергией, способны нанести существенные повреждения компонентам, вращающимся с высокой скоростью, даже при незначительном своем размере, приводят к серьезному повреждению турбинного колеса. Абразивные вещества, в виде твердой фракции, проникшие во впуск, вызывают эрозию лопаток, неминуемо ведущие к их разрушению.[9]

Разрушение турбинных колес может происходить из-за потери устойчивости работы на режимах, приводящих к помпажу, при котором возникают резкие периодические колебания давления и расхода воздуха. [32] При помпаже происходит значительное увеличение амплитуды вибрации лопаток и накопление в них усталостных повреждений. [16,30]

Повреждения данного типа могут быть вызваны и касанием вращающегося ротора о корпус турбокомпрессора, вследствие износа деталей и сопряжении подшипникового узла. [78]

Для каждого типоразмера ТКР должен быть определен свой критерий момента касания крыльчатки турбины и корпуса и дальнейшего выбора возможности применения различных ремонтно- восстановительных воздействий, с целью восстановления работоспособности агрегата.

Наиболее слабыми звеньями ТКР являются сопряжения «вал ротора -подшипник» и «наружная поверхность подшипника - отверстие корпуса», узла газомаслянного уплотнения долговечность которых определяет ресурс агрегата.

Турбокомпрессоры, установленные на дизели, работают совместно с поршневыми двигателями и используют низкотемпературную часть общего теплового напора отработавших газов. Скорость вращения ротора ТКР зависит от количества, давления и температуры, поступающих от двигателя газов, которые в свою очередь, зависят от нагрузки двигателя и частоты вращения коленчатого вала.[107]

Номинальные частоты вращения роторов современных турбокомпрессоров достигают 10000-120000 мин-1, максимальные -доходят до 250000 об/мин и выше. [117] Высокий скоростной режим работы турбокомпрессоров значительно ужесточает условия работы, как самого ротора, так и контактирующих с ним деталей.

В процессе эксплуатации на рабочие колеса турбокомпрессоров действуют центробежные силы и пульсирующее давление газов. Под действием переменных усилий возникают вибрации диска и лопаток [107].

В наиболее тяжелых условиях работает колесо турбины, испытывающее действие высоких нестабильных температур и скачков давления. Температура газов перед турбиной при длительной работе достигает 7000С, температура корпусных деталей достигает 107...147°С со стороны компрессора и со стороны турбины [117].

Втулка подшипников ТКР воспринимает нагрузку, при вращении вала ротора, как в радиальном, так и в осевом направлениях (в схеме с НМ) (рисунок 1.2) Смазка подшипников осуществляется принудительной подачей масла под давлением из системы смазки двигателя.

На подшипники ТКР в радиальном направлении действуют: • вес ротора;

• сила от давления отработавших газов, переменная по величине и постоянная по направлению;

• центробежные силы неуравновешенных масс ротора, силы от гироскопического момента;

• центробежные силы, возникающие вследствие прецессии вала

ротора.

В работе [107] показано, что при рассмотрении внешних сил, действующих на подшипники, можно учитывать только центробежные силы, так как остальные составляют 2.. .3% от суммы центробежных сил.

Силы от неуравновешенных масс ротора зависят в основном от точности его балансировки. Вал ротора в подшипнике вследствие сил, возникающих от дисбаланса, при установившемся режиме работы описывает некоторую замкнутую траекторию, близкой к круговой.

Неравенство масс и центробежных сил от неуравновешенности ротора со стороны колес компрессора и турбины приводит к тому, что ротор совершает прецессионное движение, которое определяется динамическими характеристиками системы ротор - подшипник - опоры. Траектория перемещения конца вала состоит из высокочастотных колебаний, соответствующих частоте вращения вала и низкочастотных, являющихся результатом вибраций во внутреннем и наружном слое смазочного материала узла подшипников [117].

Осевая нагрузка на торцевой подшипник ТКР возникает от пульсирующих давлений газа и воздуха в проточных частях турбины и компрессора. Под действием этих сил ротор совершает колебательное движение вдоль его продольной оси. В пульсирующем потоке газа подшипник нагружается динамической силой с частотой, равной частоте работы цилиндров двигателя.

В качестве мер защиты от попадания масла в сжатый воздух и отработавших газов, а также для предотвращения перетекания отработавших

газов в корпус подшипников со стороны турбины и компрессора

20

устанавливаются специальные уплотняющие устройства в виде чугунных пружинящих колец.

При работе турбокомпрессора уплотнительные кольца под действием сил упругости прижаты к поверхности отверстия втулки среднего корпуса и не проворачиваются. В результате работы ТКР зазор в узле торцевого подшипника увеличивается [6,117], что приводит к увеличению осевого перемещения и как следствие износу отверстия втулки среднего корпуса, контактирующего с уплотнительными кольцами и наружного диаметра колец. При вращении вала ротора происходит износ торцовых поверхностей уплотнительных колец и боковых поверхностей канавок под уплотнительные кольца втулки уплотнения ротора и маслоотражателя .

Таким образом износу деталей газомасляных уплотнений и выходу их из строя способствуют высокая частота вращения и автоколебания ротора, колебания ротора от несбалансированных масс, прецессия вала ротора, увеличение радиального и осевого зазоров в подшипниковом узле в результате износов, наличие абразивных частиц в смазочном материале.

Износы сопрягаемых рабочих поверхностей газо-масляных уплотнений приводят к большой утечке масла через уплотнения в сторону турбины или компрессора, следовательно, к потере работоспособности ТКР и его отказу [9,125,126].

Наиболее неблагоприятным эксплуатационным режимом работы двигателя, влияющий на надежность узла подшипников ТКР, является режим пуска, особенно при отрицательных температурах. При отсутствии предварительной прокачки в систему смазки масло к подшипникам поступает с некоторой задержкой и минимально необходимое давление смазочного материала 0,15 МПа достигается не ранее чем через 30 секунд после пуска двигателя [117], что приводит к так называемому "граничному трению" и интенсивному изнашиванию пар трения.

Недостаточная подача смазочного материала при высокой частоте вращения ротора приводит к потере его устойчивости, уменьшению

демпфирования в подшипниках, в результате чего возрастает амплитуда колебаний, в том числе и за счет наличия несбалансированных масс ротора и прецессии вала ротора. Это приводит к контакту поверхностей трения вала ротора и подшипника, и при наличии в масле абразивных частиц - к абразивному износу. При увеличенных зазорах в подшипниковом узле заметно ухудшается герметичность газомасляных уплотнений, даже собранных в полном соответствии с техническими требованиями [5].

Основным видом изнашивания деталей подшипникового узла ТКР является абразивный и гидроабразивный износ. Несмотря на наличие у двигателей фильтра очистки масла всегда происходит попадание абразивной пыли в систему смазки ТКР [31,32,49,41]. Загрязненное масло ведет к повреждению пар трения турбокомпрессора в форме абразивного износа продуктами коксования масла или абразивными частицами (грязь). Размеры частиц зависят от качества фильтрации масла и находятся в диапазоне 10.400 мкм. Основной фракцией являются частицы размером 10.150 мкм [47, 117]. Абразивное воздействие на детали ТКР могут оказывать кварцевые частицы, металлическая стружка, продукты коррозии и т.д. Также часто встречаются отложения в трубопроводах, по которым подается и отводится масло в турбокомпрессор. Эти отложения значительно уменьшают площадь проходного сечения трубопровода, а иногда и полностью забивают трубопроводы. Для нормальной работы турбокомпрессора очень важно, чтобы при тяжелых условиях работы подавалось определенное производителем количество масла в подшипники турбокомпрессора. Для предотвращения повреждений должно быть гарантировано применение масла и фильтров высокого качества, а также гарантирована их своевременная замена согласно предписаниям завода-изготовителя.