Создание обобщённого метода проектирования роторных уплотнений как элементов систем и узлов авиационных ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Виноградов, Александр Сергеевич

  • Виноградов, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 376
Виноградов, Александр Сергеевич. Создание обобщённого метода проектирования роторных уплотнений как элементов систем и узлов авиационных ГТД: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Самара. 2018. 376 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградов, Александр Сергеевич

Введение................................................................................................................................. 6

Глава 1. Анализ конструкций и современного состояния исследований роторных уплотнений турбомашин ГТД..............................................................................................................................................................19

1.1 Классификация уплотнений и требования, предъявляемые к ним........................ 21

1.2 Лабиринтные уплотнения......................................................................................... 24

1.3 Щёточные уплотнения.............................................................................................. 31

1.4 Перспективные уплотнения с податливыми элементами: пластинчатые,

листовые и пальцевые уплотнения.......................................................................... 36

1.5 Контактные уплотнения: торцовые контактные, радиально-торцовые контактные, радиально-торцовые........................................................................... 43

1.6 Торцовые бесконтактные уплотнения: газодинамические и газостатические....... 47

Постановка задач исследования.......................................................................................... 54

Глава 2. Разработка и верификация математических моделей течения слоя смазки

в торцовых газодинамических уплотнениях опор роторов авиационных двигателей... 56

2.1 Создание математической модели торцового газодинамического уплотнения со спиральными канавками с произвольной формой уплотнительного зазора......... 57

2.2 Создание обобщённой математической модели торцового уплотнения с газо

или гидродинамическими камерами произвольной формы.................................... 67

2.3 Разработка математической модели торцового газостатического уплотнения

для системы внутреннего воздухоснабжения авиационного двигателя................ 78

2.4 Создание модели и анализ характеристик торцовых импульсных уплотнений

с микрокамерами....................................................................................................................................................................................................................84

Выводы..........................................................................................................................................................................................................................................................92

Глава 3. Разработка метода расчёта характеристик торцовых газодинамических уплотнений ГТД с учётом деформаций колец пары трения..........................................................................93

3.1 Анализ причин деформаций, возникающих в торцовых газодинамических уплотнениях..............................................................................................................................................................................................................................94

3.2 Влияние деформаций на работоспособность торцового газодинамического уплотнения................................................................................................................................................................................................................................97

3.3 Выбор формы уплотнительных колец с учётом силовых деформаций..........................101

3.4 Определение тепловых деформаций в торцовых уплотнениях........................................................103

3.5 Влияние неравномерного распределения коэффициентов конвективной теплоотдачи на величину тепловых деформаций колец торцового уплотнения 108

3.6 Регулирование характеристик уплотнений при малых деформациях........................................114

3.7 Проектирование уплотнений ГТД с учётом сложной формы уплотнительного зазора и совместного учёта силовых и температурных деформаций..................................................120

Выводы..........................................................................................................................................................................................................................................................124

Глава 4. Разработка метода проектирования уплотнения в составе системы внутреннего воздухоснабжения авиационного двигателя..........................................................................................................................................126

4.1 Определение системы внутреннего воздухоснабжения и классификация систем. 126

4.2 Анализ примеров систем внутреннего воздухоснабжения авиационных двигателей......................................................................................................................................................................................................................................129

4.3 Роль уплотнений в системе внутреннего воздухоснабжения..................................................................132

4.4 Математическая модель системы внутреннего воздухоснабжения..............................................134

4.5 Уплотнение как элемент системы внутреннего воздухоснабжения............................................139

4.6 Методика оценки влияния отбора воздуха от промежуточных ступеней

компрессора ВД на параметры эффективности двухконтурного двигателя..............142

4.7 Расчётное исследование влияния утечек рабочего тела в проточной части

на параметры эффективности....................................................................................................................................................................146

4.8 Метод проектирования уплотнения в составе системы внутреннего

воздухоснабжения..........................................................................................................................................................................................................151

4.9 Реализация метода проектирования лабиринтного уплотнения

в системе внутреннего воздухоснабжения ТРДД................................................................................................155

4.10 Проектирование лабиринтного уплотнения в системе охлаждения ТВД..................158

Выводы................................................................................................................................................................................................................................................160

Глава 5. Создание метода проектирования уплотнения как элемента опоры авиационного двигателя................................................................................................................................................................................................................................................162

5.1 Последовательность исследования уплотнения как элемента опоры авиационно-

го двигателя............................................................................................................................................................................................................................163

5.2 Определение опоры. Классификация опор............................................................................................................................165

5.3 Анализ нагрузок, действующих на опору двигателя....................................................................................................170

5.4 Влияние деформаций опоры на величину и форму уплотнительных зазоров... 172

5.5 Влияние крепления двигателя на изменение зазоров в уплотнениях опоры.... 180

5.5.1 Конструкции подвески различных типов ГТД....................................................................................181

5.5.2 Влияние подвески на деформацию зазора в уплотнениях опоры....................185

5.6 Метод проектирования уплотнения с учётом деформаций элементов опоры... 189

5.7 Расчёт герметичности межвального РТКУ с учётом деформаций опоры

компрессора.............................................................................................................. 190

5.8 Проектирование уплотнения как разгрузочного устройства опоры ГТД от осевых сил..................................................................................................................... 199

Выводы........................................................................................................................ 205

Глава 6. Разработка метода проектирования уплотнений с учётом его динамических характеристик и многорежимности ГТД.......................................................... 207

6.1 Режимы работы авиационных двигателей............................................................... 208

6.2 Разработка методики расчёта изменения параметров рабочего тела

в характерных сечениях проточной части авиационного двигателя.................... 212

6.3 Динамические модели торцового газодинамического уплотнения....................... 217

6.4 Влияние многорежимности авиационного двигателя на динамические характеристики уплотнения..................................................................................... 227

6.5 Учёт инерционности нагружения при проектировании торцовых

газодинамических уплотнений................................................................................. 242

6.6 Исследование герметичности торцового газодинамического уплотнения

при нестационарном нагружении............................................................................ 244

6.7 Разработка метода проектирования уплотнения с учётом динамических характеристик и многорежимности авиационного двигателя........ 256

Выводы........................................................................................................................... 257

Глава 7. Создание метода проектирования уплотнений с учётом параметров масляной системы ГТД............................................................................................. 259

7.1 Анализ конструктивных способов подачи и отвода масла в узлах трения

в опорах двигателей.................................................................................................. 262

7.2 Сравнительный анализ прокачек масла авиационных ГТД.................................... 268

7.3 Анализ влияния прокачки масла на габариты основных агрегатов масляной

системы........................................................................................................................ 271

7.4 Тепловая защита опор двигателя................................................................................. 275

7.5 Анализ источников тепла, поступающих в опору..................................................... 278

7.6 Исследование влияния герметичности уплотнений в системах охлаждения опоры и наддува уплотнений на величину прокачки масла.......................................... 286

7.7 Проектирование уплотнения как элемента системы охлаждения опоры турбины 296

7.8 Разработка метода проектирования уплотнения как элемента масляной

системы авиационного двигателя.............................................................................. 304

Выводы........................................................................................................................... 306

Глава 8. Создание обобщённого метода проектирования уплотнения как элемента узлов двигателя и его систем.......................................................................... 308

8.1 Анализ эндогенных проблем, исследуемых при проектировании различных

типов уплотнений...................................................................................................... 311

8.2 Анализ экзогенных проблем, решаемых при проектировании уплотнения

в составе систем и узлов двигателя......................................................................... 321

8.3 Метод проектирования уплотнения как элемента систем авиационного

двигателя и его узлов................................................................................................ 324

8.4 Разработанные конструкции и результаты их исследования................................. 327

8.4.1 Модельное высокоперепадное уплотнение с перспективными параметрами для двигателя и турбонасосных агрегатов............................. 327

8.4.2 Уплотнение агрегата подачи топлива двигателя НК-37.............................. 330

8.4.3 Уплотнение системы внутреннего воздухоснабжения перспективного

двигателя фирмы ОБЛБ............................................................................... 334

Выводы.......................................................................................................................... 337

Заключение............................................................................................................................ 339

Список литературы

345

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание обобщённого метода проектирования роторных уплотнений как элементов систем и узлов авиационных ГТД»

ВВЕДЕНИЕ

Уплотнения являются неотъемлемыми элементами любого двигателя или энергетической установки. Это означает, что при разработке новой конструкции авиационного, ракетного или конвертированного двигателя конструктор обязательно столкнётся с необходимостью проектирования уплотнений. Отличительной чертой современных конструкций двигателей летательных аппаратов (ДЛА) большой тяги или мощности является применение уплотнительных систем для герметизации опор. Усложнение конструкций уплотнений вызывает потребность в совершенствовании существующих методов их проектирования, а также в разработке и апробации новых. В русском языке термин «уплотнение» является однокоренным с понятием «плотность» и, следовательно, глагол «уплотнять» означает делать что-либо более плотным. Исследование семантики слова «уплотнение» не входят в задачу технического исследования, но очевидно, что значение термина не вполне точно отражает его суть в русском языке. Наиболее близок к русскому немецкий вариант перевода. В немецком языке термин «die Dichtung» также имеет общий корень со словом «die Dichte», что означает «плотность». Совпадение значений, скорее всего, объясняется географической близостью. В английском языке существительное «seal» («уплотнение») имеет другое значение - «печать». Глагол «to seal» означает «запечатывать». Во французском языке слово «un joint» эквивалентно словам «прокладка» или «шайба», а в итальянском «la tenuta» совпадает по значению со словом «хранитель» и т.д. Многообразие коннотаций в различных языках свидетельствует о функциональном разнообразии уплотни-тельных устройств. Данное исследование посвящено роторным уплотнениям авиационных ГТД и конвертированных установок. А.И. Белоусов и В. А. Зрелов дали следующее определение таким уплотнениям: «Уплотнения вращающихся валов ГТД - это устройства, ликвидирующие или сводящие к минимуму утечку рабочего тела (жидкости или газа) между ротором и неподвижными элементами статора» [14]. Согласно данному определению, для обозначения рассматриваемого устройства действительно больше подходит термин «герметизатор», введённым Э.П. Кревсуном [77], но в дальнейшем тексте будет использоваться традиционная терминология.

В технической литературе отмечалось отсутствие природных аналогов для скользящего уплотнения [69, 150]. Как и всякое создание человеческого интеллекта, уплотнения и уплотни-тельные системы, будучи изначально несовершенными, требуют постоянного улучшения их характеристик, диктуемого развитием двигателестроения. Но потребность в изучении процессов, происходящих в уплотнительных устройствах, обусловлена не только стремлением к достижению лучшей экономичности. Общеизвестен факт, что триаду наиболее часто встречающихся причин отказов авиационных ГТД замыкают именно уплотнения и уплотнительные устройства после лопаток компрессора и подшипниковых узлов [289]. Здесь имеется в виду общее

количество отказов, связанных с разгерметизацией, куда относятся и утечки в агрегатах, в трубопроводах и в корпусных деталях. Отказы уплотнений в большинстве случаев являются недопустимыми и способны привести к трагическим последствиям. Примером может служить катастрофа с космическим кораблём «Челленджер» или авария на атомной станции «Три Майл Ай-ленд». Существуют многочисленные примеры отказов двигателей по причине нарушения герметичности и в отечественном двигателестроении. К сожалению, научные исследования уплотнений на предприятиях, проектирующих и производящих авиационные двигатели в России, практически прекратились. В авиационном двигателе нет и не может быть второстепенных элементов, а пренебрежение исследованиями одних элементов в угоду другим может привести (и, к сожалению, приводит) к сворачиванию изначально перспективных разработок.

Изменение научного интереса к исследованию уплотнений в мире может быть проиллюстрировано с помощью рисунка В.1, составленного на основе анализа публикаций, посвящён-ных проблемам гермотехники и размещённых в международной базе «Scopus» [129]. Пик интереса к уплотнениям пришёлся на 70-е и 80-е годы. Причём большинство публикаций было посвящено контактным уплотнениям (свыше 50 в год). Второе место принадлежало лабиринтным уплотнениям. Это было время бурного развития авиационного и ракетного двигателестроения, когда совершенствовались авиационные двигатели третьего поколения и активно внедрялись двигатели четвёртого поколения. Безусловно, эти процессы являются связанными. В девяностые годы интерес к исследованию уплотнений снизился, что связано с уменьшением числа проектируемых двигателей. Начиная примерно с 2000 года, количество публикаций возрастает. Но первое место уже принадлежит лабиринтным уплотнениям, второе место занимают щёточные уплотнения. Начинается изучение пальцевых, листовых (или пластинчатых) уплотнений. Количество публикаций, посвящённых торцовым уплотнениям, теперь находится на последнем месте из анализируемых типов.

Рисунок В.1 - Изменение количества публикаций, посвящённых разным типам уплотнений (на основании базы «SCOPUS»)

При всей условности данного анализа он позволяет сделать два вывода. Первый вывод свидетельствует о взаимосвязи развития двигателестроения и уплотнительной техники. Второй - о том, что наибольшее внимание на сегодняшний день приковано к исследованию процессов в лабиринтных и щёточных уплотнениях. Именно эти типы уплотнений рассматриваются как наиболее перспективные для ДЛА.

Для более полной картины необходимо дать исследование с относительными показателями. Для этой цели может быть приведён анализ публикаций на конференции «ASME Turbo Expo», выполненный для 2016 и 2017 годов (рисунок В.2).

Рисунок В.2 - Процентное соотношение докладов, сделанных по тематическим разделам, на конференции «ASME Turbo Expo» в 2016 и 2017 годах

Данная конференция рассматривается как главный форум двигателестроителей в мире. Наибольшее количество публикаций (до 38%) принадлежит турбомашинам. Конечно, сюда относятся совершенно разнородные проблемы, имеющие принципиальное значение, включающие аэродинамическое моделирование профиля, процессы теплообмена в охлаждаемых лопатках, создание широкохордных лопаток вентиляторов, проблема помпажа, вопросы оптимизации и т.д. Эти проблемы, бесспорно, являются очень важными. Но место, которое занимают публикации, посвящённые уплотнениям и подшипникам, никак нельзя считать удовлетворительным (от 2 до 4%). Особенно учитывая то распределение причин отказов, о котором уже упоминалось. В работе, выпущенной ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» [131], перечисляются главные научные направления для создания гражданских и военных авиационных двигателей. Эти направления сведены в таблицу В.1.

Создание новых высокоэффективных уплотнений рассматривается как приоритетная задача как для гражданских ТРДД, так и для военных ТРДДФ. Таким образом, очевидно, что улучшение показателей экономичности и надёжности ДЛА и энергоустановок неразрывно свя-

зано с развитием гермотехники, как отдельной науки, изучающей закономерности физических явлений в уплотнениях и уплотнительных устройствах.

Таблица В.1 - Основные научные направления разработки перспективных ДЛА

№ Обязательный компонент

п/п для перспективного ТРДД: для военного ТРДДФ:

1 Малошумный, широкохордный вентилятор с КПД 91-92% и облегчёнными (полыми или углепластиковыми лопатками); Новый тип вентиляторных и компрессорных ступеней с большой величиной работы и производительностью, позволяющих сократить их число вдвое;

2 Малоступенчатый КНД с высокими запасом газодинамической устойчивости и к.п.д. и титановыми дисками из заготовок, полученных плавкой с холодным подом; Технологии создания конструкций рабочих колёс лопаточных машин (бездисковой конструкции -блинг) с уменьшением массы на 30% и более;

3 Малоступенчатый КВД, рассчитанный на Пк*=14-18 в шести ступенях, с применением высоконапорных ступеней блиск, с изготовлением лопаток электрохимией, соединением с диском сваркой трением; Турбины с противовращением и камер сгорания, работоспособных при температурах газа перед турбиной на уровне 2100-2200 К (двустенные конструкции, керамические сегменты, монокристаллические и гранулируемые никелевые сплавы нового поколения с повышенной рабочей температурой, новые технологии литья, газостатическое упрочнение и технологии ремонта монокристаллических лопаток, транспирационное охлаждение при ТГтах> 2000 К);

4 Малоэмиссионная высокотемпературная камера сгорания большого ресурса с "гомогенизацией" топливно-воздушной смеси, с сегментной жаровой трубой с развитой системой конвективно-плёночного охлаждения; Принципиально новые системы обеспечения работоспособности двигателя, в том числе высокоэффективных уплотнений (щёточных, газодинамических и др.), гибридных подшипников с многофункциональными кольцами и керамическими телами качения, систем топ-ливопитания на электроприводе, позволяющих отказаться от коробки агрегатов и повышающих надёжность двигателя;

5 Высокоперепадная одноступенчатая ТВД, рассчитанная на пт* =4,5-5,0, и ресурсом не менее 15000 полётных циклов, работоспособная при температуре газа на 150-250 К, превышающей современную, и имеющая более высокий к.п.д., с лопатками из безуглеродистого монокристаллического сплава 3-го поколения с развитой перфорацией, термобарьерным покрытием, ремонтопригодным торцем и диском из малочувствительного к дефектам гранульного сплава; Помехозащищённые и работоспособные в условиях высокой температуры электронные САУ с полной ответственностью и бортовые системы контроля двигателя с высокими быстродействием и боевой живучестью, интегрированные с системой управления самолётом;

6 Высокоэффективная малоступенчатая ТНД с большой величиной работы в ступени; Бесстабилизаторная форсажная камера, работающая по принципу самовоспламенения;

7 Высокоэффективный редуктор, имеющий к.п.д. не менее 99%, подшипники скольжения на саттелитах, упрочнённые шевронные передачи, встроенную систему диагностики; Выходные устройства с управляемым вектором тяги и сниженными показателями инфракрасного излучения;

8 САУ типа БАБЕС, интегрированную с системами управления полётом и технической диагностики; Конструкции и технологии изготовления корпусов и других статор-ных деталей из композиционных материалов на основе металлической, интерметаллидной и керамической матриц.

9 Высокоэффективные щёточные, газодинамические уплотнения воздушных и масляных полостей;

10 Лёгкие высокоэффективные защитные покрытия (ЗПК) с различной частотой настройки.

Другим важным аспектом, отличающим исследования уплотнений, предназначенных именно для ДЛА (не для наземных установок) является их связь с конструкцией двигателя, а не только с его параметрами. В силу дефицита места уплотнительный узел (или система уплотнений) должны быть органично вписаны в конструкцию двигателя. Применение модульных уплотнительных узлов, например картриджной конструкции, в авиационном или ракетном двигателе невозможно. Это приводит к сильному взаимному влиянию как работы уплотнения на узлы и системы двигателя, так и наоборот. В наземных установках подобная зависимость выражена гораздо слабее. В то же время при исследовании уплотнений они рассматриваются как отдельный узел с заданными параметрами на входе и на выходе. Как будет показано ниже при анализе существующей литературы, такой подход реализуется практически во всех работах.

Точно также исследователей масляных и воздушных систем двигателя, как правило, не интересуют особенности процессов в уплотнениях и их конструкция. Данная диссертация должна устранить указанное противоречие. Уплотнение необходимо проектировать с учётом параметров узлов и систем двигателя потому, что одно уплотнение применяется чрезвычайно редко. В опорах ДЛА большой тяги (мощности) всегда имеются системы уплотнений. Для проектирования уплотнения в составе таких систем и был создан метод, предложенный в данной диссертации. Уплотнение (как и любое понятие) обладает одновременно единичными, особенными и всеобщими свойствами. Под первыми подразумеваются действительные значения размеров, шероховатости, отклонений формы, характеристик; под вторыми - особенности определённого типа уплотнений: лабиринтные, щёточные и т.д.; под третьими - общие закономерности работы уплотнения в системе двигателя или его узле. Все три группы свойств неразрывно связаны между собой и должны рассматриваться в процессе проектирования.

Таким образом, данное исследование объединяет два метода проектирования уплотнения. Первый метод рассматривает уплотнение как отдельный узел с заданными параметрами и осуществляет решение всего комплекса задач (трибологических, газодинамических, тепловых, упругопластических, динамических) для данного уплотнения. Объектом второго метода является уплотнение как элемент узлов (под узлом понимается опора двигателя) и систем (рассматриваются системы внутреннего воздухоснабжения и масляная система, непосредственно связанные с уплотнением), а также изменение характеристик уплотнения на переходных режимах. Первая глава диссертации посвящена обзору современного состояния исследований роторных уплотнений в авиационных и наземных ГТД.

Вторая и третья главы рассматривают применение первого метода применительно к проектированию торцовых газодинамических уплотнений (ТГДУ). Во второй главе приводится описание усовершенствованного метода проектирования ТГДУ с учётом произвольной формы уплотнительного зазора и с произвольной формой газодинамических камер. В третьей главе описывается метод расчёта характеристик ТГДУ с учётом деформаций колец пары трения и с учётом неравномерности распределения коэффициента конвективной теплоотдачи по периметрам сечений уплотнительных колец.

Соответственно главы с четвёртой по седьмую посвящены второму методу. В четвёртой главе приводится метод проектирования уплотнения как элемента системы внутреннего возду-хоснабжения, в пятой - как элемента опоры, в шестой - с учётом изменения параметров уплотнения на переходных режимах работы двигателя и в седьмой главе - как элемента масляной системы. Восьмая глава посвящена описанию создания обобщающего метода, синтезирующего два подхода к проектированию уплотнений.

Приведённые выше соображения позволяют сформулировать актуальность диссертационного исследования.

Актуальность исследования. В настоящее время существует большое количество различных типов двигателей летательных аппаратов (ДЛА), имеющих широкие диапазоны условий эксплуатации. Скорость полёта может изменяться от нуля до гиперзвуковых значений. Высота полёта также варьируется от околоземных условий до космических полётов. Во время полёта нагрузки не сохраняются постоянными. Двигатели испытывают значительные динамические перегрузки, перепады температуры и давления, могут работать в условиях высокой влажности или запылённости, а также различных агрессивных сред. Развитие авиационного и ракетного двигателестроения связано с непрерывным ростом значений параметров цикла. В настоящее время современные ТРДД гражданского назначения имеют степень двухконтурности т = 8...15 и выше, суммарную степень повышения давления в компрессоре ж*кЪ > 50, температуру газа на входе в турбину Т*тах »1600...2000^ . Максимальное значение тяги авиационного двигателя пятого поколения превышает 500 кН, длительность разработки 10 лет, а стоимость увеличилась в 10 раз по сравнению с двигателями второго поколения. Ресурс двигателя должен превышать 20.. .30 тысяч полётных циклов.

Дальнейшее совершенствование ДЛА возможно осуществлять по двум направлениям. Первое связано с применением новых перспективных конструкций двигателей, работающих на основе модернизированного цикла, с другим топливом, с оригинальной конструктивно-силовой схемой. Сюда же относится применение в двигателе новых высокоэффективных элементов: подшипников, уплотнений, покрытий и т.д. Второе связано с совершенствованием существующих конструкций, увеличения их эффективности за счёт более тщательного прогнозирования условий работы, основанного на применении современных вычислительных программных комплексов. Оба указанных направления имплементируются в данной работе.

В качестве перспективного элемента предлагается использование торцового газодинамического уплотнения, работающего как уплотнение опоры компрессора. Анализ существующих публикаций позволил установить, что содержащиеся в них методы проектирования могут быть усовершенствованы введением в рассмотрение произвольной формы зазора в уплотни-тельной щели и разработкой метода проектирования ТГДУ с произвольной формой газодинамических камер с одновременным решением задачи термоупругопластического деформирования колец пары трения. Реализация второго направления совершенствования ДЛА применительно к роторным уплотнениям основана на разработке метода проектирования уплотнения как элемента систем двигателя и его узлов. Разработанный метод синтезирует методы проекти-

рования уплотнения в составе системы внутреннего воздухоснабжения, масляной системы, как элемента опоры и с учётом изменения его характеристик на переходных режимах.

Опубликованные методы проектирования уплотнений рассматривают их вне связи с особенностями конструкции двигателя. В качестве исходных данных принимаются только параметры на входе и на выходе из уплотнения. Взаимосвязь конструкции уплотнения с конструкцией элементов конкретного двигателя или его систем не рассматривается. В действительности в современном двигателе пятого поколения все элементы и системы очень тесно связаны. Изменение расходной характеристики через одно уплотнение опоры способно изменить работу масляной системы, системы внутреннего воздухоснабжения и работу всей системы уплотнений. Правомерной является и обратная последовательность взаимодействия. Предлагаемый метод может рассматриваться как теоретическая основа проектирования систем роторных уплотнений авиационных и наземных ГТД.

Синтез рассмотрения уплотнения как самостоятельного объекта проектирования и как элемента узлов двигателя и его систем вместе с совокупностью перечисленных особенностей составляет актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Создание высокоэффективных уплотнений рассматривается ЦИАМ как одно из важнейших направлений создания перспективных военных и гражданских двигателей летательных аппаратов. Проектированию отдельных типов уплотнений для турбомашин различного назначения посвящено большое количество теоретических и экспериментальных исследований. Примерами могут служить работы Э.А Васильцова, А.В. Иванова, Д. Л. Рода, Д.В. Чилдса и др. (лабиринтные уплотнения); А.И. Белоусова, М.Дж. Брауна, М. Демигоглу, И. Догу, А.М. Жижкина, А.О. Пугачёва, Ю.А. Равиковича, С.В. Фалалеева и др. (щёточные уплотнения); А.И. Голубева, Л.А. Кондакова, А.О. Лебека, Э.Майера и др. (торцовые контактные уплотнения); М.Дж. Брауна, А. Бушера, К. Грондала, М.Дж. Пекриса, М.П. Проктор. Ю.М. Темиса и др. (перспективные пальцевые и пластинчатые уплотнения); А.И. Голубева, И. Грина, Г.Н. Дена, И. Зака, В. А. Максимова, В. А. Марцинковского, В. А. Мельника, Е.А. Новикова, С.В. Фалалеева. В.К. Юна, И. Этсиона и др. (торцовые газодинамические уплотнения). Анализ публикаций позволил установить, что традиционно уплотнение проектируется на заданные параметры без рассмотрения его в составе узлов двигателя и его систем. Хотя работа любого типа уплотнения в составе авиационного двигателя будет иметь свои особенности. Синтез исследования отдельно взятого уплотнения, систем уплотнений, включённых в узлы и системы двигателя, способен повысить достоверность проектировочных расчётов.

Цель диссертационной работы - совершенствование конструкций и эффективности ДЛА и конвертированных ГТД за счёт совершенствования существующих методов и разработки нового обобщённого метода проектирования перспективных роторных уплотнений как эле-

ментов узлов двигателя и его систем с учётом изменения характеристик на переходных режимах.

Задачи исследования.

1. Усовершенствование аналитической математической модели расчёта характеристик ТГДУ и создание на её основе метода его проектирования за счёт учёта произвольной формы уплотнительного зазора, а также его экспериментальная апробация.

2. Разработка математической модели расчёта герметичности ТГДУ с различной формой газодинамических камер и исследование на её основе работоспособности уплотнений в условиях наличия деформаций уплотнительных поверхностей и сравнение полученных расчётных данных с результатами эксперимента.

3. Установление закономерностей влияния деформаций на характеристики ТГДУ, исследование деформаций в паре трения газодинамических уплотнений с учётом неравномерного распределения коэффициента конвективной теплоотдачи, разработка методики суммирования силовых и тепловых деформаций уплотнительного кольца, создание теоретических основ для обеспечения заданной формы и величины зазора в уплотнении в процессе проектированрия.

4. Создание метода проектирования уплотнения как элемента системы внутреннего воз-духоснабжения ДЛА на основании итерационного решения гидравлической задачи и задачи те-рмоупругопластического деформирования; установления закономерностей влияния герметичности уплотнения на работу системы внутреннего воздухоснабжения, а также на параметры эффективности двигателя и его узлов.

5. Разработка метода проектирования уплотнения в составе опоры, позволяющего анализировать изменение минимальной величины зазора и его формы в зависимости от изменения нагрузок, действующих на опору, включая способ крепления двигателя к ЛА и возможные эксплуатационные перегрузки, исследование возможности применения ТГДУ в качестве разгрузочного устройства от осевых сил, действующих на радиально-упорный подшипник.

6. Создание метода проектирования уплотнения опоры двигателя с учётом изменения его характеристик на переходных режимах; установление закономерностей на основе совместного использования двухмассовой динамической модели ТГДУ и разработанного метода влияния деформаций ТГДУ на его динамические характеристики и исследование изменения характеристик данного уплотнения с учётом нестационарности тепловых процессов, происходящих в ГТД.

7. Создание метода проектирования уплотнения с учётом параметров масляной системы, учитывающего влияние температуры охлаждающего воздуха и температуры стенок опоры на величину прокачки масла, установление закономерностей влияния герметичности уплотнения

на работу системы уплотнений и величину прокачки при помощи совместного использования ранее разработанных методов для системы внутреннего воздухоснабжения и опоры.

8. Создание метода, синтезирующего проектирование уплотнения как самостоятельного объекта на заданные параметры и условия эксплуатации, а также как элемента узлов двигателя и его систем.

Объект исследования - деформационные, тепловые, трибологические и динамические процессы, происходящие в роторных уплотнениях, в системе внутреннего воздухоснабжения, масляной системе и в опорах авиационных и наземных ГТД.

Методология и методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось теоретическими исследованиями, выполненными на основе методов математического анализа, термодинамики и теории теплообмена, теории колебаний, газодинамики, трибологии, конечных элементов, расчёта гидравлических цепей, теории и проектирования конструкции ГТД с помощью программных комплексов на основе метода конечных элементов: «NX», «ANSYS», «NU-MECA», «FLUENT» и «ANSYS CFX». Экспериментальные исследования были получены на стандартном оборудовании с использованием методов статистической обработки.

Достоверность полученных результатов обосновывается путём корректно поставленной научной задачи, правильностью использования математического аппарата, теоретических методов и зависимостей, принятых допущений и ограничений, а также сопоставлением полученных теоретических результатов с имеющимися экспериментальными данными и данными других исследователей.

Апробация полученных результатов. Результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 35 научно-технических конференциях (НТК), совещаниях (НТС) и симпозиумах: Международная НТК (МНТК) «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 2003 г., 2006 г., 2009 г., 2011 г., 2014 г.); МНТК «СИНТ» (Воронеж, 2003 г., 2009 г.); МНТК «Гервикон-2005» (Сумы, 2005 г.); МНТК «Рабочие процессы и технология двигателей» (Казань, 2005 г.); 15-th International Colloquim Tribology «Automotive and Industrial Lubrication» (Эслин-ген-ам-Неккар, 2006 г.); Межрегиональная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, 2006 г.); Симпозиум «Гидродинамическая теория смазки - 120 лет» (Орел, 2006 г.); Региональный научно-технический семинар «Актуальные проблемы трибологии» (Самара, 2008 г., 2009 г.); Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения» (Москва, 2010 г.); Международный молодежный форум «Будущее авиации за молодой Россией» (Рыбинск, 2010 г.); МНТК «Авиадвигатели XXI века» (Москва, 2010 г.); НТК «Ракетно-космическая техника и технология 2010», посвященная 50-летию образования кафедры «Ракетные двигатели» ВГТУ (Воронеж, 2010 г.);