Исследование сейсмостойкости каркасных деревянных зданий с учетом нелинейно-упругих и диссипативных свойств материала элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Иванова, Жанна Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Жанна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общие положения.
1.2. Анализ поведения деревянных зданий во время землетрясений.
1.3. Существующие конструктивные решения деревянных зданий и методы повышения их сейсмостойкости.
1.4. Общая характеристика теоретических и экспериментальных исследований деревянных конструкций при сейсмическом воздействии.
1.5. Выводы по главе.
2. ОЦЕНКА СЕЙСМОСТОЙКОСТИ МАЛОЭТАЖНОГО ДЕРЕВЯННОГО ЗДАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА.
2.1 .Общие положения.
2.2. Описание выбранной конструкции малоэтажного деревянного здания каркасного типа.
2.3. Конечно-элементная модель рассматриваемого здания.
2.4. Определение динамических характеристик объекта исследования
2.5. Исследование сейсмостойкости принятой конструкции деревянного здания с использованием норм России и ряда зарубежных стран.
2.5.1. Определение сейсмических нагрузок по нормам России
2.5.2. Определение сейсмических сил по нормам США.
2.5.3. Определение сейсмических сил по нормам Японии.
2.5.4. Оценка усилий и напряжений в элементах рассматриваемой конструкции.
2.6. Динамический расчет рассматриваемого здания.
2.7. Выводы по главе.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ В ЛИНЯНИЯ НЕЛИНЕЙНО-УПРУГИХ И ДИССИПАТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЯ НА ЕГО СЕЙСМОСТОЙКОСТЬ.
3.1. Общие положения.
3.2. Описание принятой расчетной схемы, нелинейных моделей деформирования и разработка методики исследования
3.3. Анализ особенностей работы исследуемого объекта с использованием принятых нелинейно-упругих и диссипаных характеристик.
3.4. Выводы по главе.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭЛЕМЕНТОВ И УЗЛОВ ДЕРЕВЯННОГО ЗДАНИЯ.
4.1. Общие положения.
4.2. Описание экспериментальных установок и контрольно-измерительной аппаратуры.
4.3. Испытания узла "колонна - балка".
4.3.1. Исследование фрикционных свойств различных пар трения. Методика и постановка эксперимента.
4.3.2. Статическое загружение узла знакопеременной нагрузкой.
4.4. Испытание фрагмента ограждающей конструкции.
4.4.1. Исследование демпфирующих свойств. Методика проведения эксперимента.
4.4.2. Квазистатические испытания фрагмента ограждающей конструкции на изгиб. Методика проведения эксперимента.
4.5. Динамические испытания нагельных соединений.
4.5.1. Методика проведения эксперимента.
4.5.2. Анализ полученных результатов экспериментальных 126 исследований.
4.6. Выводы по главе.
5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НЕЛИНЕЙНО-УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ ДЕРЕВЯННЫХ ЗДАНИЙ КАРКАС
НОГО ТИПА.
5.1. Анализ работы нагельного узла крепления балки и стойки каркаса с нелинейной характеристикой деформирования, полученной при испытаниях натурного фрагмента.
5.2. Выбор расчетных моделей здания, определяющих характеристик и системы дифференциальных уравнений сейсмических колебаний.
5.3. Методика оценки эффективности конструктивных решений
5.3.1. Оценка численных значений параметров расчетных моделей.
5.3.2. Параметры оценки конструктивных решений для повышения сейсмостойкости здания.
5.4. Анализ результатов выполненных расчетов.
5.4.1. Расчетная модель здания как линейная система с 3 степенями свободы (базовая модель).
5.4.2. Расчетная модель как система с 3 степенями свободы и сухим трением в креплении опор.
5.4.3. Расчетная модель как система с 3 степенями свободы и вязким трением в креплении опор.
5.4.4. Расчетная модель как система с 6 степенями свободы и дополнительной податливостью в креплении перекрытий этажей к опорным элементам каркаса.
5.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование сейсмостойкости каркасных деревянных зданий с учетом нелинейно-упругих и диссипативных свойств материала элементов»
Древесина является одним из древнейших материалов применяемых в строительстве, достаточно легко обрабатывается, обладает ценными эксплуатационными качествами. Деревянные дома комфортабельны, энерго-экономичны, экологически безопасны, и в значительных объемах возводятся в США, Японии, Канаде, Франции, Скандинавских и многих других странах мира [16]. В России в настоящее время объем строительства деревянных домов составляет примерно 10-15% от общих объемов жилищного строительства. Кроме того, разработана и реализуется Федеральная целевая программа "Свой дом" ориентированная на развитие строительства недорогих, высококачественных и комфортабельных жилых малоэтажных деревянных домов.
Экономическое развитие богатых лесом восточных регионов России (Бурятия, Якутия, Приморский край и др.) непрерывно связано с решением ряда проблем жизнеобеспечения, в том числе и решением жилищной проблемы. Удаленность большинства районов Приморского Края, Западной и Восточной Сибири, районов БАМа от промышленных центров, существующих заводов ЖБК и других строительных инфраструктур, приводит к тому, что строительство зданий и сооружений из железобетонных конструкций становится в ряде случаев нерентабельным. Поэтому сегодня внимание строителей в этих регионах чаще обращено в сторону местных материалов, среди которых наиболее распространенным является древесина.
Строительство деревянных зданий приходится вести в сейсмически активных районах при сложных инженерно-геологических условиях. Анализ последствий сильных землетрясений показывает, что далеко не все деревянные здания являются сейсмостойкими. Примерами являются разрушения деревянных зданий в Бурятии (1963г., 1995 г.), Японии (1923 г., 1948 г., 1995 г.) и др. До настоящего времени практически отсутствуют рекомендации по проектированию и расчету деревянных зданий (за исключением п. 3.7 СНиП П-7-81* [53] и п.2.14 СНиП П-25-80 [54]).
В связи с этим вопросы обеспечения сейсмостойкости деревянных зданий в районах высокой сейсмической активности при одновременном снижении стоимости их строительства приобретают важное народнохозяйственное значение.
Анализ конструктивных решений зданий выполненных из древесины показывает, что, несмотря на их большое многообразие в современном малоэтажном строительстве можно выделить определенные группы деревянных зданий, несущий остов которых выполнен из бревен, брусьев, панелей и т. п. [66], [30], [15]. Выбор конструктивного решения зависит от многих факторов: климатических, геологических, технологических и др.
Среди существующих конструктивных решений особую группу представляют каркасно-обшивные здания, отвечающие современным требованиям строительства в различных климатических и сейсмических районах. В пользу этого типа конструкций говорят следующие обстоятельства. Согласно СНиП Н-3-79 "Строительная теплотехника" по теплотехническим характеристикам наружных ограждений наиболее целесообразным является применение слоистых ограждающих конструкций, которые наилучшим образом реализуются в каркасных зданиях. Эти здания легко возводятся, отличаются высокими технологическими свойствами, экономичны. По прогнозам специалистов использование легких каркасных конструкций в России к 2005 году увеличится в 3-4 раза [39]. Широкое распространение получили эти конструкции и зарубежом. Так, в США 75% строящихся деревянных домов являются каркасными.
Однако, несмотря на преимущества деревянных зданий каркасного типа, анализ последствий землетрясений показывает, что в них могут возникнуть серьезные повреждения (значительные смещения основания сопровождаются существенным перекосом несущих элементов конструкций, повреждение узловых соединений и т. д.) [Япония -1923 г., 1948 г., Ашхабад-1948 г., Итуруп - 1958 г. и др.].
Недостаточно изученными являются вопросы работы узловых соединений, в которых не учитываются нелинейно-упругие и диссипативные свойства материала элементов при сейсмических нагрузках. Поэтому создание новых конструктивных решений, анализ реальной картины напряженно-деформированного состояния деревянных элементов, достоверная оценка уязвимости конструкции здания в целом связаны с совершенствованием методов расчета деревянных элементов с учетом физической нелинейности их свойств.
Все выше изложенное и определило цель настоящей диссертационной работы: расчетно-теоретическое и экспериментальное обоснование возможности использования деревянных зданий каркасного типа в районах повышенной сейсмической активности с учетом нелинейно-упругих и дис-сипативных свойств материала элементов.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести анализ поведения деревянных зданий, в том числе и каркасного типа, во время землетрясений по данным, имеющимся в литературных источниках;
- выполнить оценку сейсмостойкости деревянных зданий каркасного типа с учетом существующих подходов и рекомендаций;
- исследовать влияние нелинейно-упругих и диссипативных свойств материала отдельных элементов и узлов рассматриваемой конструкции на динамическую реакцию здания;
- выполнить экспериментальную оценку механических и диссипативных свойств основных элементов и узлов каркасного здания на статическую и динамическую нагрузки;
- выполнить расчетно-теоретические исследования сейсмостойкости с учетом нелинейно-упругих и диссипативных свойств материала элементов деревянного здания каркасного типа при сейсмических воздействиях различного частотного состава;
- разработать практические рекомендации по применению деревянных конструкций в сейсмоактивных районах.
Диссертация состоит из введения и пяти глав.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Иванова, Жанна Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В настоящее время в современном малоэтажном строительстве в сейсмических районах богатых лесом широкое распространение получают деревянные здания каркасного типа, преимуществами которых являются высокие технологические свойства, экономичность, экологическая безопасность и легкость возведения. Последствия сильных землетрясений показали, что эти здания, во время сильных землетрясений получают серьезные повреждения, которые сосредоточены в основном в узловых соединениях этих зданий.
2. Установлено, что использование существующих подходов и рекомендаций в оценке сейсмостойкости деревянных зданий каркасного типа не в полной мере отражают их реальный характер работы при землетрясениях, они не позволяют учитывать податливость узловых соединений, нелинейно-упругие и диссипатив-ные свойства материала элементов здания.
3. Результаты предварительного расчетно-теоретического анализа влияния нелинейно-упругих и диссипативных свойств материала элементов на напряжено-деформированное состояние деревянных конструкций при сейсмических воздействиях различного частотного состава показали, что сейсмостойкость деревянных каркасных зданий может быть существенно повышена, для этого необходимо обеспечить рациональное соотношение между периодом колебаний самого здания и преобладающим периодом землетрясения при соответствующем демпфировании сейсмических колебаний в конструкциях здания.
4. Экспериментально получены диаграммы деформирования узловых соединений каркасного здания на примере нагельного узла: "колонна-балка" для различных конструктивных вариантов соединения. Экспериментальные исследования позволили выявить нелинейный характер работы узловых соединений каркасного здания.
5. Разработана методика оценки сейсмостойкости и выполнены исследования особенностей поведения деревянного здания каркасного типа с учетом нелинейно-упругих и диссипативных свойств материала его элементов для широкого класса сейсмических воздействий.
6. Установлено, что для снижения сейсмических инерционных нагрузок при сейсмических воздействиях на деревянные конструкции здания каркасного типа необходимо учитывать одновременное снижение общей жесткости его несущих конструкций при обеспечении их деформативности. Показано, что удовлетворение этим требованиям не возможно только за счет использования различных вариантов крепления перекрытий здания к стойкам каркаса. Предлагается предусматривать одновременное использование упругого раскрепления опорных стоек с элементами гашения колебаний, ограничивающими их смещение относительно фундамента (например, элементами сухого трения) и включение упругих элементов в конструкцию перекрытий здания.
7. Для снижения сейсмических нагрузок в два и более раз рекомендуется параметры упругих элементов принимать следующими: